Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Любимые книги (Что вы читаете?)
Любимые книги

mozgoed 

Почётный житель
Сообщений225
Награды0
Репутация1
ПолМужчина
26 Января 2012 в 22:58. Сообщение # 61
Quote (SeriousSam)
3000 страниц мелкого шрифта

Жестоко
swoon

AcidRock 

Житель
Сообщений25
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
1 Мая 2012 в 10:51. Сообщение # 62
Ну, начнём:
1. А.Сапковский "Ведьмак" (лучшее из его произведений, читал на одном дыхании, идеал фэнтези для меня, одна из мох самых любимых вселенных)
2. Дж. Р. Р. Мартин "Песнь Льда и Пламени" (читаю сейчас не отрываясь, действительно мировая вещь)
3. Н. Перумов "Алмазный меч, Деревянный меч" (с этой книги я узнал что такое "жёсткое" фэнтези)
4. П. Марушкин "Кайюкер и Ухайдакер" (настоящее взрослое хулиганское фэнтези без цензуры, смеялся до колик, и сюжет интересный)
5. Дж. Роуллинг "Гарри Поттер" (моя самая первая серьёзная книга и самая ориганальная, за последние лет пятнадцать)
6. Н. Носов "Незнайка" (прям про меня книга)
7. Кир Булычёв "Покушение на Тесея", "Последние драконы" (одни из последних произведений автора, как всегда оригинально, с юмором и интригой)
Для любителей альтернативной истории советую почитать "Сагу О Рейневане" Сапковского.

Gorif 

Почётный житель
Сообщений310
Награды1
Репутация4
ПолМужчина
1 Мая 2012 в 12:46. Сообщение # 63
Однополчанин дал парочку книг про советских разведчиков из серии "Жизнь замечательных людей" - это Ким Филби и Вильям Фишер (он же Рудольф Абель)

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
6 Мая 2012 в 14:00. Сообщение # 64
Я в основном читаю фэнтези, но и другие книги читаю, если хорошие. Ксати, кто-нибудь читал книгу Патрика Ротфусса "Имя ветра"? Мне вот очень понравилась.

jiija - Воскресенье, 06 Мая 2012, 14:00

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
27 Мая 2012 в 10:31. Сообщение # 65
Недавно закончил читать Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" с приквелом.
Серия настолько интересна, что заглотил, как говорится, одним куском, на одном дыхании. Давно не читал чего-то настолько интересного. Теперь с нетерпением жду выхода последних двух книг (только ждать долго).

P.S. Побежал в магазин покупать бумажную версию.

Филин 

Почётный житель
Сообщений35
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
27 Мая 2012 в 17:01. Сообщение # 66
Quote (Sayrus)
Недавно закончил читать Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" с приквелом. Серия настолько интересна, что заглотил, как говорится, одним куском, на одном дыхании. Давно не читал чего-то настолько интересного. Теперь с нетерпением жду выхода последних двух книг (только ждать долго). P.S. Побежал в магазин покупать бумажную версию


Даа, произведение шикарно. Я, как и все, ждут "Танец Драконов". Должна этим летом на прилавках России быть.
Ну а моя любимая книга это - Ведьмак. Не знаю, но всегда читаю его с удовольствием и не надоедает.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 22:44. Сообщение # 67
Кто читал фантастику Клиффорда Саймака "Что может быть прощу времени". Потрясное произведение!

Добавлено (23.07.2012, 22:39)
---------------------------------------------
Ну возможно никто не читал а кто и читал вообще примут этот рассказ каким-то сырым, но мне как-то и этот рассказ мне нравится. Далее читал Мифологию всех стран Европы и Азии, так что по некоторой части в мифологии я разбираюсь, знаю полностью поэмы Гомера "Иллиада" и "Одиссея", индийскую поэму "Рамаяну". Увлекаюсь историей, поэтому читаю так же исторические произведения, переводы Древнеславянских летописей, одно из них "Слово о полку Игореве....", прочитал роман "Война и Мир" Л. Н. Толстого. Но все это по школьной программе, но в школе мне давали лишь часть, поэтому я решил прочитать полностью.

Добавлено (23.07.2012, 22:44)
---------------------------------------------
Кстати, начну читать "Песнь льда и пламени", думаю мне на год хватит, с моим-то упорством читателя biggrin

Agronom 

Почётный житель
Сообщений451
Награды7
Репутация7
ПолМужчина
20 Сентября 2012 в 23:17. Сообщение # 68
Прошу совета!

Есть ли достойные современные писатели? Может есть на что обратить внимание?

GeneralReinhardt 

Почётный житель
Сообщений274
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
21 Сентября 2012 в 0:58. Сообщение # 69
Насчет современных незнаю, а из старых мастеров очень в большом авторитете во всем мире Рэй Бредбери - отец американской фантастики, недавно его именем назвали даже самую высокую гору на марсе, я читал его рассказы например Вино из Одуванчиков и скажу что у этого человека была мудрая и добрая душа, светлый человек был.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
21 Сентября 2012 в 1:30. Сообщение # 70
Quote (Agronom)
Есть ли достойные современные писатели?

Смотря что тебя интересует (жанр)

olegdjan 

Почётный житель
Сообщений135
Награды0
Репутация8
ПолМужчина
21 Сентября 2012 в 8:54. Сообщение # 71
Quote (Agronom)
Есть ли достойные современные писатели?

Питер Гамильтон «Пришествие ночи» good2 научная фантастика

Agronom 

Почётный житель
Сообщений451
Награды7
Репутация7
ПолМужчина
22 Октября 2012 в 21:53. Сообщение # 72
Прошу прощение за долгое отсутствие, интересует научная фантастика, современная проза, интересно обратиться к очеркам и просто современных писателей узнать.

Добавлено (22.10.2012, 21:53)
---------------------------------------------
П.С. Как современное поколение относиться к книгам? Все чаще стал замечать учеников 11 и 10 класса с татуировками и слэнгом :" Ну и чо?" " Ну ты ваще лох, чтоле?"

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Октября 2012 в 7:48. Сообщение # 73
Quote (Agronom)
Все чаще стал замечать

Ну это в тебе просто замечательность проснулась. Это не сейчас вдруг резко стало. Всю дорогу такое было.
К книгам современное поколение относится точно так же, как и несовременное. Ты вроде сам в курсе. Просто никто не кричит об этом на каждом углу.
С другой стороны, у нас тут читают явно меньше, чем в тех же штатах (по свидетельствам очевидцев из книгоиздательской промышленности).

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
23 Октября 2012 в 11:12. Сообщение # 74
Quote (Agronom)
интересует научная фантастика


Для меня был и остается одним из любимых авторов этого жанра Иван Ефремов. Не знаю только, воспримешь ли его как современного. Он ушел из жизни в начале 70-х ХХ века.
С интересом читала Ричарда Баха.

Есть научно-историческая книжная серия "Первый канон" под редакцией Фоменко. Книг всего семь. Авторы - Г.В.Носовский и А.Т.Фоменко. Определила бы эту серию как альтернативный взгляд на историю. Собственно две из семи книг - Методы и Звезды - скорее для узкого круга специалистов.

---------------------------------------------
Quote (Agronom)
Все чаще стал замечать учеников 11 и 10 класса с татуировками и слэнгом :" Ну и чо?" " Ну ты ваще лох, чтоле?"


Возможно заблуждаюсь, но это может быть своеобразной формой юношеского протеста. Слишком уж лихо закручивает сюжеты наша действительность.

---------------------------------------------
Quote (ProVal)
у нас тут читают явно меньше, чем в тех же штатах (по свидетельствам очевидцев из книгоиздательской промышленности


Очевидцы из книгоиздательской промышленности могут вести речь лишь об объеме тиражей.
Учитывая, какое количество наших соотечественников из СССР отбыло за рубеж на ПМЖ и продолжает по сегодняшний день пополнять ряды местного населения, полагаю, что именно благодаря этому факту так выросла читательская аудитория. Исторически всегда считалось, что мы всегда были самой читающей страной (подразумеваю под страной нас всех, еще недавно единых территориально).

Алхимик - Вторник, 23 Октября 2012, 11:12

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Октября 2012 в 12:56. Сообщение # 75
Quote (Алхимик)
Очевидцы из книгоиздательской промышленности могут вести речь лишь об объеме тиражей.

Ну это в не совсем официальной беседе было. Кроме того, что действительно объемы тиражей очень сильно различаются, само население и правда там много читает. И "наши" там ни при чем.
Один Амазон чего стоит. Смог бы такой бизнес выжить и так вырасти здесь? Даже при благоприятных экономических условиях для этого бизнеса. А вот там смог. Люди покупают книги, и не для того, чтобы "стеночки" заставить ими, а чтобы читать. Там есть большое предложение, есть большой спрос.
Я ни в коем случае не намекаю на уровень образования населения (того или иного), но у нас с книгами дела обстоят сильно хуже. Многое даже просто в переводе и электронном виде трудно найти, не говоря уже о том, чтобы в магазине. Вон, сообщества читателей сами себе книги переводят. А кто этим должен заниматься всё-таки? Издатели или читатели?
Ну и опять же, у нас нет какой-то культуры читательской, что-ли. Когда-то, говорят, была, да. Многие к книгам после школы вообще не прикасаются и ведут себя как RD в начале серии S02E16 "Read it and weep".

PS. Только что прекрасный твит увидел: «Читал бумажную книгу... непривычно.»
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Любимые книги (Что вы читаете?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru