• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Любимые книги (Что вы читаете?)
Любимые книги

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
27 Октября 2012 в 21:36. Сообщение # 76
Quote (ProVal)
действительно объемы тиражей очень сильно различаются, само население и правда там много читает.


С моей стороны было бы нелепостью комментировать сказанное тобой: ты разговариваешь с "коренным" населением, следовательно судишь о ситуации из первых уст.
Есть лишь один момент, который хотелось бы для себя уточнить: какую именно литературу так массово читают? При том уровне грамотности, что отмечают с ужасом в самих Штатах, сложно представить, будто интересом и спросом пользуется серьезная литература.

Quote (ProVal)
Многое даже просто в переводе и электронном виде трудно найти, не говоря уже о том, чтобы в магазине


В свое время тоже довольно приличное количество иностранных авторов приобрела не здесь, а за бугром. Вполне возможно, что и сейчас хорошие книги издаются у нас недостаточным тиражом. Любое издательство ориентируется в первую очередь на авторов, пользующихся спросом, на постсоветском пространстве - тем более.

Quote (ProVal)
Ну и опять же, у нас нет какой-то культуры читательской, что-ли. Когда-то, говорят, была, да. Многие к книгам после школы вообще не прикасаются и ведут себя как RD в начале серии S02E16 "Read it and weep".

PS. Только что прекрасный твит увидел: «Читал бумажную книгу... непривычно.»


То, что к книгам после школы не прикасаются, скорее их беда, а не вина. При таком отношении к гуманитарным дисциплинам в рамках школьной программы, что сложилось сейчас, немыслимо ожидать иного результата. Интерес к чтению прививается либо в семье, либо в школе. А при воспитании по диагонали и восприятие литературы соответствующее.

Твой P.S. живо напомнил одно из произведений Брэдбери, надеюсь, что нас все же минует такое развитие событий.

Алхимик - Суббота, 27 Октября 2012, 21:37

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
27 Октября 2012 в 22:04. Сообщение # 77
Quote (Алхимик)
ты разговариваешь с "коренным" населением
В данном случае я разговаривал с населением, которое много разговаривало с "коренным" населением.

Quote (Алхимик)
какую именно литературу так массово читают?
Да всякую разную. От местных аналогов Дарьи Донцовой (или как её там) до серьёзных вещей, в том числе старых, в том числе русских классиков. Кому что больше нравится. Важно, что читают и это оценивается обществом положительно (в крайнем случае нейтрально).

Quote (Алхимик)
При том уровне грамотности, что отмечают с ужасом в самих Штатах
У нас отмечают ровно то же самое. Можно просто выйти на улицу и начать спрашивать всякое, многие даже теорему Пифагора не вспомнят. Есть кстати на ютубе одна такая передача, называется Дурнев+1. Вот её можно иногда смотреть, чтобы понимать масштабы местной катастрофы. Так что это всё показуха на самом деле, чтоб можно было гордиться и говорить НУ ТУПЫЫЕЕЕЕ. Везде тупых и необразованных валом.

Quote (Алхимик)
При таком отношении к гуманитарным дисциплинам в рамках школьной программы, что сложилось сейчас, немыслимо ожидать иного результата. Интерес к чтению прививается либо в семье, либо в школе.
Ага, хотя и не обязательно. Но окружение в любом случае сильно влияет. Что касается школы, тут тоже проблема не столько учеников, которые не хотят читать, сколько школьной программы, которая это желание отбивает.

Quote (Алхимик)
Твой P.S. живо напомнил одно из произведений Брэдбери, надеюсь, что нас все же минует такое развитие событий.
Мой пост-скриптум возможно был неправильно понят. Речь не о том, что человек не читает книг. Речь о том, что он уже привык к электронным книгам настолько, что они стали для него нормальней и привычней бумажных.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
27 Октября 2012 в 22:29. Сообщение # 78
Quote (ProVal)
Ага, хотя и не обязательно. Но окружение в любом случае сильно влияет. Что касается школы, тут тоже проблема не столько учеников, которые не хотят читать, сколько школьной программы, которая это желание отбивает.


Quote (Алхимик)
То, что к книгам после школы не прикасаются, скорее их беда, а не вина. При таком отношении к гуманитарным дисциплинам в рамках школьной программы, что сложилось сейчас, немыслимо ожидать иного результата.


Спели в унисон, но разными словами.
Был момент, когда вогнала в ступор и вызвала затем бурю негодования у некоторых присутствовавших товарищей, сказав, что сейчас они кастрируют часы литературы, истории, географии, а потом начнут возмущаться, когда получат поколение с кастрированными душами. Очень хочется верить, что хотя бы в пику этим яйцеголовым ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Quote (ProVal)
Да всякую разную. От местных аналогов Дарьи Донцовой (или как её там) до серьёзных вещей, в том числе старых, в том числе русских классиков.


В основном как ее там и ей подобных. Но это мнение сложилось из разговоров с теми, кто отбыл давно на ПМЖ и в Штаты в том числе. А тех, кто интересуется классиками отечественными и нашими, там немного, что, к сожалению, отмечается сейчас и у нас.

Действительно твой пост-скриптум поняла неверно.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
27 Октября 2012 в 22:45. Сообщение # 79
Quote (Алхимик)
ситуация начнет меняться

Не начнёт. Это делают специально.
Мне сейчас просто лень анализировать и расписывать всю ситуацию, но там четко продуманный план с четкой целью. Цель — сформировать определённый тип населения, выгодный с одних сторон и не мешающий с других. Вообще это тема для другого топика. Не для книжного.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
28 Октября 2012 в 1:11. Сообщение # 80
Quote (ProVal)
Мне сейчас просто лень анализировать и расписывать всю ситуацию, но там четко продуманный план с четкой целью. Цель — сформировать определённый тип населения, выгодный с одних сторон и не мешающий с других. Вообще это тема для другого топика. Не для книжного.


Полагаю, что и эту ситуацию понимаем относительно одинаково. Свое видение уже озвучивала. Корни ведут еще в концу 40-х годов ХХ века. Абсолютно согласна с твоей краткой характеристикой сложившейся ситуации, но все же верю и надеюсь, что вернем утраченные позиции самой читающей аудитории.
Подтверждением тому вполне служат и вопросы-ответы в этой теме и рассуждения в других. Да и творчество некоторых авторов на сайте радует лексикой, что невозможно без чтения хороших книг.

GeneralReinhardt 

Почётный житель
Сообщений274
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
28 Октября 2012 в 19:49. Сообщение # 81
Физику за 6 класс меня чуть ли не силой заставляют прочитать на работе, но я держусь, пока что....

GeneralReinhardt - Воскресенье, 28 Октября 2012, 19:55

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
29 Октября 2012 в 9:13. Сообщение # 82
Quote (GeneralReinhardt)
Физику за 6 класс меня чуть ли не силой заставляют прочитать на работе, но я держусь, пока что


Не хочешь, чтобы она стала твоей любимой книгой?

Вообще-то физику не читают, ее учат.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
8 Мая 2013 в 12:20. Сообщение # 83
Недавно услышала о книге французского автора Джонатана Литтелла "Благоволительницы".
Times поместила ее в список пяти лучших книг о войне.

Пока не купила и не прочла, решила просто поделиться информацией. Отзывы о проделанной автором работе по сбору материала для книги впечатляют.

Dmitros 

Житель
Сообщений1
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
26 Июня 2013 в 16:38. Сообщение # 84
Я - Робот, от Айзека Азимова - самая классная книга

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
29 Июня 2013 в 14:53. Сообщение # 85
Недавно прочитал «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и вот не могу сказать ничего о гениальности книги, к сожалению. Книгу я понял, воспеваемую всеми гениальность не уловил.

Книга о том, как парня (в общем-то неглупого, но страдающего тысячей заморочек в голове) выгнали из очередной школы за неуспеваемость по большинству предметов. Он отправился домой в Нью-Йорк, но несколько дней не мог появиться дома (там ещё не знали, что его выгнали, а приехать он должен был в любом случае через несколько дней на рождественские каникулы). Поэтому несколько дней он шлялся по гостиницам и барам, напиваясь и размышляя о том, какое же лицемерное говно окружающий мир.

Собственно, содержательно, книга состоит именно из этих размышлений. Вот примерно так: «Вы знаете, жил я однажды с типом, у него были обшарпанные чемоданы. Как вообще можно общаться с людьми, у которых обшарпанные чемоданы? В общем, этот тип был не то чтобы плохим, но я выдержал два месяца и в итоге переехал от него подальше. Терпеть не могу людей с обшарпанными чемоданами». И так всё время. Ему что-то не нравится и он об этом раз по десять повторяет, а потом ещё пару раз, чтобы совсем убедиться, что мы его поняли. А не нравится ему решительно всё и все, кроме разве что собственных братьев и сестры.

Примерно к середине книги мне очень надоело выслушивать всё это, но до конца таки дочитал. Закончилось на той же ноте, с которой и началось и на которой продолжалось. То есть, кульминации как таковой нету, не дотянули даже до момента, когда ему всё-таки нужно было бы заявиться домой и поговорить с родителями. Хотя и имеется небольшое послесловие, в котором тоже обошлось без сюрпризов.

Я знаю, что эта книга славится тем, что до прочтения обещают ништяки, а после прочтения их не обнаруживают, но даже если не брать их в расчет, более 400 страниц выслушивать (без всякого порядка), что не нравится отдельно взятому школьнику — перебор.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
29 Июня 2013 в 17:46. Сообщение # 86
А до этого осилил (осиливал довольно долго, с февраля наверное) упомянутый залётным товарищем выше «Я, робот» Айзека Азимова.
Это не цельное произведение, а сборник небольших рассказов, связанных общим сеттингом и иногда персонажами. Отчасти поэтому я читал его так долго.

Написан несколько скучновато, на мой вкус, с уклоном в сторону будней инженеров, математиков, физиков, психологов и прочих ученых из корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, крупнейшего в мире производителя вычислительной техники и роботизированных устройств. Но оттого не менее интересно. Дело в том, что, будучи написанными в середине 20 века (сборник опубликован в 1950), эти рассказы рассматривают огромный пласт проблем и вопросов, связанных с искусственным интеллектом и роботами, в сочетании с человеческим обществом и психологией.

В одном из первых рассказов Азимов ввел Три Закона роботехники, в которых впоследствии искал изъяны, ставя роботов в различные внештатные ситуации.

Три Закона звучат следующим образом:
Цитата
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.


Три Закона — это основной набор правил, которым подчиняются все роботы. Эти правила буквально зашиты в железо и не могут быть изменены или проигнорированы роботом. Они теоретически идеальны. Но в некоторых противоречивых случаях их можно поставить под сомнение или обойти, и именно это исследуют рассказы.

Кроме того, подымаются вопросы о взаимодействии роботов с человеческим обществом, в том числе о комплексе Франкенштейна и зловещей долине. В большей части рассказов (кроме самых первых лет роботизации и намного более поздних годов), роботы на Земле были запрещены в принципе, за исключением научно-исследовательских целей. Потому что обществу так спокойнее. Роботы использовались на производстве в космосе, на астероидах и в космических колониях. На Земле они лишь разрабатывались и тестировались в пределах лабораторий U.S. Robots.

Рассматриваемые вопросы не просто интересны. Они важны в реальной жизни, потому что (хоть по книжному хронометражу и запаздываем), относительно скоро с ними придется столкнуться и реальному миру. Можно ли обращаться с мыслящей железякой как с рабом? Может ли робот лгать? Кого обвинить в случае смерти человека по вине робота? Как быть роботу, если он может спасти лишь одного из нескольких человек в опасной ситуации? При том, что один из них — ребёнок, другой — не молодой, но выдающийся ученый, возможно, способный в будущем привести человечество в эру изобилия. Что, если экономикой и вообще деятельностью всей планеты будут управлять несколько суперкомпьютеров и повсеместная телеметрия? (Мне, кстати, эта идея очень понравилась). Приятно ли вообще постоянно видеть рядом с собой что-то, превосходящее тебя физически и даже умственно, но при этом не живое? А вдруг оно поймет, что на самом деле оно, а не его хозяева, является венцом творения эволюции, а человечество было промежуточным звеном, нужным лишь для того, чтобы рано или поздно создать новый совершенный вид — робота?

Этот сборник и дальнейшие произведения Азимова в этом сеттинге вообще внесли огромный вклад в образ роботов. Роботы Азимова отлично вписаны в мирную повседневность. Люди их побаиваются, но они на самом деле лишь устройства, помогающие человеку решать определённые утилитарные задачи. Им нравится выполнять свои функции. Они не мешаются под ногами. Их поведение достаточно предсказуемо. Они не желают человеку зла и не пытаются бунтовать. До этого же роботов обычно описывали очень просто, как механических чудовищ, которые хотят всех уничтожить.

Роботы в рассказах постепенно и гармонично эволюционируют. В первых рассказах роботы представляются огромными, туповатыми массивными металлическими устройствами, созданными для опасных работ в шахтах на астероидах и прочих неподходящих для человека условиях. Они сначала даже не умеют говорить. Постепенно у них появляется и улучшается голос, новые модели начинают всё адекватнее поддерживать диалог, самостоятельно принимать многие решения. За этим довольно интересно наблюдать. Кульминацией всего этого развития является замечательная повесть «Двухсотлетний человек», в которой робот серии NDR (Эндрю, как его называли хозяева) не только умел создавать произведения искусства, писать книги и мыслить как человек, но и хотел стать полноценным человеком и полноценным членом человеческого общества. Это была цель всей его жизни, которой он упорно добивался. И он стал человеком, добился своей цели, приняв от человеческой природы даже то, что роботам не грозит.

Отдельно хочется вспомнить рассказ «Салли». В нем рассказывается о ферме разумных робо-автомобилей, которые обладают характерами и катаются в своё удовольствие. По сути, очевидно, именно этот рассказ послужил вдохновением и основой для мультфильма Cars. Но более интересно, что в рассказе указывается 2015 год, как дата, когда автоматические автомобили впервые поступили в продажу, а также описываются некоторые технические и юридические тонкости. Навигационная система, к примеру.
Интересно это оттого, что прямо сейчас (уже вот несколько лет) Google активно и довольно успешно занимается разработкой систем автопилота для автомобилей. Прямо сейчас подымаются те самые и многие другие проблемы, вроде адаптации правил дорожного движения под участие таких транспортных средств, выбивания разрешений на присутствие их на дорогах общего пользования (на данный момент такие машины разрешены в трёх штатах США, хотя до массового рынка пока далеко), вопросов, кого считать виноватым в ДТП с участием беспилотных автомобилей, кого и на каких условиях можно допускать к "управлению" ими, насколько это вообще безопасно и тд и тп. И Google далеко сейчас не единственные, кто серьёзно занимается беспилотным наземным транспортом. Так что рассказ получается сейчас куда более актуален, чем 60 лет назад, когда он был впервые опубликован.

alag 

Житель
Сообщений1
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
31 Июля 2013 в 10:38. Сообщение # 87
Я люблю поэзию. Может не модно, но зато красиво. http://allpoet.ru/author/9/776/index.php  Особенно люблю Ахматову.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
31 Июля 2013 в 12:24. Сообщение # 88
Цитата (alag)
люблю Ахматову.

Присоединяюсь!
Правда, не только ее. Нравятся многие из поэтов Серебряного века русской литературы.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
6 Августа 2013 в 13:15. Сообщение # 89
какие-нибудь книги о Постапокалипсисе знаете? Только не серия "Сталкер" или "Метро", и не Круз (автор)

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
6 Августа 2013 в 15:18. Сообщение # 90
Цитата (Inse)
какие-нибудь книги о Постапокалипсисе знаете?
Выбери себе... wink
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Любимые книги (Что вы читаете?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru