Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

AYuPro 

Почётный житель
Сообщений1092
Награды27
Репутация80
ПолМужчина
16 Января 2011 в 10:08. Сообщение # 76
Quote (Викинг)
Ну, кто над человеком? Или он венец?

Он явно такое же животное как и остальные живые существа только выпендривается много... biggrin

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 10:39. Сообщение # 77
Quote (AYuPro)
Он явно такое же животное как и остальные живые существа только выпендривается много...

Ну а над ним кто?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 12:09. Сообщение # 78
Цитата (Викинг)
Ну, кто над человеком? Или он венец?

Да никто не над человеком аналогично что и он не венец. Это у вас просто представление такое неправильное. Никто не должен быть над кем-то. Всё параллельно. Человек - представитель зоосферы Земли наравне с другими животными, он же представитель биосферы наравне со всеми остальными организмами. Сегодня круче всех человек, завтра кто-то шибко эволюционировал и уже человек не круче всех.

Вот только не надо щас отвергать эволюцию. Подтвержденный факт уже.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 12:33. Сообщение # 79
Цитата (ProVal)
Вот только не надо щас отвергать эволюцию. Подтвержденный факт уже.
 
Да ни кто не отвергает. Это действительно факт.
Цитата (ProVal)
Это у вас просто представление такое неправильное.

А почему неправильное, а какое представление?..
Цитата (ProVal)
Всё параллельно. Человек - представитель зоосферы Земли наравне с другими животными, он же представитель биосферы наравне со всеми остальными организмами.

Да верно, но мир не плоский. Он "пирамидальный" на всех уровнях: и в биологии и в экономике. Если говорить о живом, то человек среди живого где: в основании, в середине или на вершине пирамиды?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 12:47. Сообщение # 80
Quote (Викинг)
а какое представление?..

Такое, что кто-то обязательно должен быть над кем-то.
Необязательно, вот.
А пирамида твоя - это примитивная схема для школьников. В жизни всё немного сложнее.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:00. Сообщение # 81
Quote (ProVal)
А пирамида твоя - это примитивная схема для школьников. В жизни всё немного сложнее.

Верно. Сложнее. Но принцип пирамиды сохраняется: внизу одноклеточные, потом многоклеточные, потом насекомые и т.д. А по организации нервной деятельности: сначала простейшие, потом появляется ЦНС, потом к ней добавляется головной мозг. А по програмному обеспечению: сначала безусловные рефлексы, потом безусловные+условные, потом мышление.... Это если очень грубо.
И вот по програмному обеспечению (мышлению), человек в пирамиде где? Как ты думаешь? smile

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:04. Сообщение # 82
Ок. А почему ты думаешь, что кто-то должен быть над человеком?
Сейчас, во всяком случае. Может потом какие-нибудь лемуры шибко поумнеют и поработят человечество и будут "над ним". Но это не сейчас.

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:05. Сообщение # 83
Цитата (ProVal)
да ну. это мы какраз принимаем на логику, а не на веру.

не ну ты же не сам дошел до того что есть какое-то там "2" и есть еще"4"...просто тебе сказали и ты поверил.

Цитата (Викинг)
Наука, как мне кажется, есть инструмент познания Создателя и его промысла. Любая наука. С помощью науки и происходит постижение истины. И здесь следует различать постижение истины и веру. Вера не требует постижения истины. Вера подменяет истину. Вера может быть максимально приближена к истине или максимально удалена от неё. И вера кажется своему носителю истиной, но таковой не является. Поэтому, большинство учёных НЕ ВЕРЯТ в бога. Они постигают истину (а не веру) и, в процессе этого постижения, начинают ПОНИМАТЬ (а не верить), что бог ЕСТЬ.

ну я разве спорю с этим. ищут люди "истину" и "верят" что найти или "постичь" ее можно подобными методами smile

Цитата (ProVal)
Вот только не надо щас отвергать эволюцию. Подтвержденный факт уже.

не ну я и говорю принимаем на веру , сам то никто не проверял. просто верим, а логика помогает вере этой укрепиться smile
не ну чессслово ребята "ум" слмшком изворотлив чтобы его в чем -то уличить. это непросто.

Цитата (AYuPro)
Он явно такое же животное как и остальные живые существа только выпендривается много...

точно! а еще у него явно с чувством юмора все впорядке biggrin

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:09. Сообщение # 84
Quote (conrade)
не ну ты же не сам дошел до того что есть какое-то там "2" и есть еще"4"...просто тебе сказали и ты поверил.

мне сказали и я ПРОВЕРИЛ. принципиальная разница.
хотя если мне говорят, что в Женеве ищут бозон Хиггса, то я верю. а почему бы и нет? тем более, что это действительно так.

Quote (conrade)
а логика помогает вере этой укрепиться

логика помогает укрепиться в вере в логичное. вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:21. Сообщение # 85
Quote (ProVal)
логика помогает укрепиться в вере в логичное

никакая логика не поможет вам увидеть обратную сторону луны или медали..

Quote (ProVal)
вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

возможно.. да бог его знает...а это можно как-то проверить?

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:23. Сообщение # 86
Quote (ProVal)
Ок. А почему ты думаешь, что кто-то должен быть над человеком?

А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д? Готов услышать, что "оно само", но "оно" представляет из себя не хаос, а поразительно стройную и красивую систему (одна периодическая система элементов чего стоит). А такие системы могут возникать только по велению разума. Хаос не может создавать системы и это правило. Исключения из этого правила мне не известны. smile
Quote (ProVal)
логика помогает укрепиться в вере в логичное. вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

У веры не может быть логики. Логика есть только у понимания. Поэтому, вера в бога нелогична. Согласен. Надо разделять веру и понимание. smile

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:32. Сообщение # 87
Quote (Викинг)
А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д? Готов услышать, что "оно само", но "оно" представляет из себя не хаос, а поразительно стройную и красивую систему (одна периодическая система элементов чего стоит). А такие системы могут возникать только по велению разума. Хаос не может создавать системы и это правило. Исключения из этого правила мне не известны.

так ради юмора, никакой логики, процитирую и скажу, что сидел я прошлой весной на лекции, смотрел за окно, там все благоухает первой зеленью... на следующий день мороз и все к чертям померзло. шож этот разум творит, блин biggrin

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:39. Сообщение # 88
Quote (Викинг)
А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д?

Никто его не придумал. Зачем это придумывать? Или по-твоему если бы не чьё-то воображение, то не было бы физических законов?

Quote (Викинг)
У веры не может быть логики. Логика есть только у понимания. Поэтому, вера в бога нелогична. Согласен. Надо разделять веру и понимание.

Вообще о вере - читай обратно. Я там писал, что я не против веры в целом, но я против веры в бога как в бородача, который заправляет вселенной.
Я могу верить в какие-то особые энергии, могу верить в параллельные измерения, но никак не могу верить в "главного чувака".

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:42. Сообщение # 89
Quote (ProVal)
Я могу верить в какие-то особые энергии, могу верить в параллельные измерения, но никак не могу верить в "главного чувака".

поддерживаю.
а как же "главная чувиха"?

conrade - Воскресенье, 16 Января 2011, 13:45

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 13:45. Сообщение # 90
чувак/чувиха/чувырдло... какая разница? главное что оно главное.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru