Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

AYuPro 

Почётный житель
Сообщений1092
Награды27
Репутация80
ПолМужчина
30 Декабря 2010 в 13:07. Сообщение # 61
Quote (Temir_09)
AYuPro, тебе как программисту должно стать интересно кто запрограммировал этот мир)

Ну меня то точно никто не программировал ) ведь мной никто не управляет... и я ему нафиг не нужен =) с меня мало толку ни молитв ни чего иного не делаю... часто людям помогаю, но что-то никак это ни на чем не сказывается...

Добавлено (30.12.2010, 13:07)
---------------------------------------------
Таксиль - Забавная библия если кому интересно почитайте.

AYuPro 

Почётный житель
Сообщений1092
Награды27
Репутация80
ПолМужчина
30 Декабря 2010 в 14:55. Сообщение # 62
Quote (avrora)
а не приходило в голову, что религия и вера это разные вещи?

Представь приходило...
Quote (AYuPro)
Полностью согласен, только слово "неверить", то-же как-то связано с "не думать".

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
31 Декабря 2010 в 4:27. Сообщение # 63
Quote (avrora)
а не приходило в голову, что религия и вера это разные вещи?

А можно ещё и так: а не приходило в голову, что Бог и религия разные вещи?
У меня, к примеру, сложилось впечатление, что существует некий великий разум, который управляет мирозданием через созданные им законы природы. И чем дальше продвигается современная наука, тем больше она находит подтверждений, что всё в мире не случайно, что всё подчиняется единым законам. Почему 2Х2=4? Почему существует всемирное тяготение? Почему клетки делятся? Почему живые существа уничтожают друг друга, а социумы живут по законам живых существ? Почему атом устроен так же, как солнечная или любая другая звёздная система?
Ответ только один: Создатель есть и он создал информационное поле из принципов и законов, а материя уже организовалась по этим законам.
Но принципы существования и деятельности Создателя непостижимы для человеческого ума, также как обычной пентюхе не под силу задачи для суперкомпа. Поэтому Создатель разработал "мурзилку" для папусов, в которой на примитивном уровне объяснил им суть вещей. Эта "мурзилка" и была вброшена в человеческий социум в виде религии. Отсюда и абсолютное сходство всех религиозных систем: они создавались на основе одной "мурзилки".
Я более чем уверен, что религиозные схемы инопланетных цивилизаций нашей вселенной (за другие не ручаюсь), идентичны земной. Это как закон всемирного тяготения. Мир един!
В этой связи, совершенно по идиотски выглядят войны на религиозной почве. Это как как война между двумя лилипутскими государствами у Свифта, которая приключилась из-за того, что одни разбивали яйцо с острого конца, а другие с тупого.
С течением времени, наука постепенно приоткрывала тайны бытия, исследуя (сама того не зная) божий промысел. Стали накапливаться противоречия между религиоэными сказками и реальностью. Но люди не понимали, что им дали сказку тогда, когда они были дикими. И, вместо того, чтобы оценить всю глубину этих "сказок" и то как они иногда идеально накладываются на современную жизнь, они объявили эти "сказки" бреднями и провозгласили: "Бога нет!"
Какая глупость! Хорошо, что сейчас многие начинают осознавать это.
Фактически, путь науки, - это путь к Богу.
А собственно религия нужна тем, кто не может самостоятельно осмыслить божественную суть мироздания. Таких пока абсолютное большинство.
Quote (Temir_09)
Будьте хорошими людьми и с вами все будет хорошо.

Абсолютно верно. И не имеет значения, ходите вы в храм или не ходите. Просто большинство этого не понимают и им это могут объяснить только в храме.
Quote (AYuPro)
Ну меня то точно никто не программировал ) ведь мной никто не управляет...

Тоже верно. Но тебя ИСПЫТЫВАЮТ и твоя операционная система ("Душа -XP" или "Душа-7", не знаю чего тебе установили) провоходит проверку на наличие ошибок. И по результатам проверки будет принято решение: использовать дальше или потеретьнах (ад называется biggrin ).
Quote (AYuPro)
и я ему нафиг не нужен

А вот это пока не известно. Создателю нужны новые програмные продукты, но качественные! Поэтому результат узнаешь в конце жизни: может и правда нафиг будешь не нужен. biggrin

avrora 

Почётный житель
Сообщений239
Награды2
Репутация8
ПолЖенщина
31 Декабря 2010 в 8:02. Сообщение # 64
Quote (Викинг)
Бог и религия разные вещи

пожалуй, что так даже вернее сказано будет.
Знаю достаточно верящих (не верующих) людей, какие-то даже причисляют себя к тем или иным конфессиям, но почти никто из них не соблюдает с точностью все обряды-посты-традиции - зачастую, даже при желании, это не возможно, т.к. устрело или бессмысленно. Вера - она если есть, внутри, и не надо идти куда-то делать что-то, стоять по 4 часа на службе или читать Коран 2 раза в день.
Есть один друг, родновер, тот помнит и знает все даты и праздники. И исполняет... только вот зачастую мне кажется, что это все позерство у него...

Quote (Викинг)
Создатель есть и он создал информационное поле из принципов и законов, а материя уже организовалась по этим законам.

и почему-то мне кажется, что Создатель это совсем не тот Бог из святых писаний.
Системный администратор... задает параметры системы, законы, по которым будут работать программы...

а про войны на почве религий - имхо, религиозные различия всего лишь повод для конфликтов, война выгодна, и не только отмыванием денег и возможностью захвата территорий. Всегда есть причина и повод.

Quote (Викинг)
Quote (AYuPro)Ну меня то точно никто не программировал ) ведь мной никто не управляет... Тоже верно. Но тебя ИСПЫТЫВАЮТ и твоя операционная система ("Душа -XP" или "Душа-7", не знаю чего тебе установили) провоходит проверку на наличие ошибок. И по результатам проверки будет принято решение: использовать дальше или потеретьнах (ад называется ).

Викинг, ты вовзодишь в абсолют понятия добра и зла (зло=ощибки=>в адЪ, условно), это не очень правильно для такой соожной системы, как наш Социум, и даже если брать заповеди (которые практически во всех религиях несут одинаковую смысловую нагрузку) как конфиг для правильной рваботы системы с Душой-хр или Душой 7, не стоит забывать, что всегда есть минимум 2 стороны

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
31 Декабря 2010 в 12:18. Сообщение # 65
Quote (avrora)
Викинг, ты вовзодишь в абсолют понятия добра и зла (зло=ощибки=>в адЪ, условно)

Нет, не так. А вот как: добро-зло= +1 или -1. Вот обе стороны и вошли в расчёты, если я правильно тебя понял... smile Т.е., для того, чтобы операционку потёрли, количество ошибок должно превысить некое критическое значение, которое в каждом конкретном случае переменно за счёт добра. А вот что Создатель считает ошибкой, - это уже другой вопрос и очень сложный.

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 Января 2011 в 0:56. Сообщение # 66
О да! согласен со всеми, что это сумасшедшая тема для разговора biggrin и я хотя с опозданием но присоеденяюсь. этот разговор всё равно не имеет начала и конца.
приятно же поспекулировать на тему смены старых заблуждений новыми и наоборот, на протяжении известной истории челоовечества

conrade - Воскресенье, 16 Января 2011, 01:00

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 3:26. Сообщение # 67
Quote
принимаем на веру, как то что 2х2=4

да ну. это мы какраз принимаем на логику, а не на веру.

Rydik 

Почётный житель
Сообщений389
Награды4
Репутация10
ПолМужчина
16 Января 2011 в 3:49. Сообщение # 68
Ну скажем так, религия-это такая непостоянная призрачная штука, у кого то есть, у кого нету, а разници между теми и другими по части эмм "виживаемости" никакой.
Выбор каждого. Но мне кажется, что это как в выборах партии участвовать, у всех своя программа и обещания, но в тоже время:"Все лгут!!" (Как говорит один небезызвестный персонаж) biggrin А может и нет, непонятно.
А вообще мне кажется что это такой изящный способ переложить свои проблеммы на кого то еще.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:04. Сообщение # 69
Quote (ProVal)
да ну. это мы какраз принимаем на логику, а не на веру.

Ну, если, с точки зрения научного словоблудия, то сначала мы это принимаем на веру, а потом подводим под это логическое обоснование... biggrin

Quote (conrade)
почему если ученый то сразу неверующий? какой еще "неверующий"? глупо как-то. а как же вера в науку?))) вера в разум? и религиоведы не исключение. религия таже наука, скажем наука о душе или наука о сверестественном или наука о взаимотношении высшего разума с низшим

Наука, как мне кажется, есть инструмент познания Создателя и его промысла. Любая наука. С помощью науки и происходит постижение истины. И здесь следует различать постижение истины и веру. Вера не требует постижения истины. Вера подменяет истину. Вера может быть максимально приближена к истине или максимально удалена от неё. И вера кажется своему носителю истиной, но таковой не является.
Поэтому, большинство учёных НЕ ВЕРЯТ в бога. Они постигают истину (а не веру) и, в процессе этого постижения, начинают ПОНИМАТЬ (а не верить), что бог ЕСТЬ.

Добавлено (16.01.2011, 04:04)
---------------------------------------------

Quote (Rydik)
Но мне кажется, что это как в выборах партии участвовать, у всех своя программа и обещания,

Правильно. Принципиально религиозные и политические организации ничем друг от друга не отличаются. И те и другие предлагают один продукт: веру.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:10. Сообщение # 70
Quote (Викинг)
Ну, если, с точки зрения научного словоблудия, то сначала мы это принимаем на веру, а потом подводим под это логическое обоснование...

Да, только это в науке так. А вот в религии с адекватным логическим обоснованием большие проблемы.

Quote (Викинг)
Они постигают истину (а не веру) и, в процессе этого постижения, начинают ПОНИМАТЬ (а не верить), что бог ЕСТЬ.

Ага. Оттого у иллюминатов с церковью тёрки были, да?

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:28. Сообщение # 71
Quote (ProVal)
Да, только это в науке так. А вот в религии с адекватным логическим обоснованием большие проблемы.

Разумеется. Религия пропагандирует постижение ВЕРЫ, а не ИСТИНЫ. Отсюда и тёрки. Вере логика не нужна. Но весь прикол в том, что при постижении веры приходишь к ВЕРЕ в бога, а при постижении истины (наука) приходишь к ПОНИМАНИЮ того что бог есть. Т.е. религия и наука ведут к богу, но разными дорогами. Вот они по поводу дороги и бодаются.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:33. Сообщение # 72
Quote (Викинг)
при постижении веры приходишь к ВЕРЕ в бога, а при постижении истины (наука) приходишь к ПОНИМАНИЮ того что бог есть

Нифига. При постижении истины приходишь к пониманию, что бога нет. Именно из-за этого и были терки между церковью и иллюминатами.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:41. Сообщение # 73
Quote (ProVal)
Нифига. При постижении истины приходишь к пониманию, что бога нет.

Хм.. А кто есть?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Января 2011 в 4:57. Сообщение # 74
А кто должен быть? И главное, зачем?

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 Января 2011 в 9:52. Сообщение # 75
Quote (ProVal)
А кто должен быть? И главное, зачем?

Ну, кто над человеком? Или он венец?
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru