Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:13. Сообщение # 226
Quote (Hangman)
Sayrus, видимо Edvard-у надо было написать "Не путайте эволюцию с прогрессом", чтобы всё стало на свои места.

Hangman, так он мне и не написал, а выдал развитие без каких либо дополнений, за одно и то же, хотя речь была о двух разных вещах, что я собственно и расписал, независимо от того, что там говорит гугл или вики. Нельзя развить мозг обезьяны до уровня человеческого сознания просто так на стандартном обучении. Бред. Я ему за генетику, а он мне за обучение обезьян до уровня человека wacko

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:17. Сообщение # 227
Quote (Edvard)
Я ему за генетику, а он мне за обучение обезьян до уровня человека

Это може и правильно, но я возьму на себя смелость напомнить, что тема в целом всё таки про религию.

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:29. Сообщение # 228
Quote (Edvard)
Тебе на другой форум к профессорам и философам. А если захотел обезьяну научить нормальной человеческой жизни, то я тебе мешать не собираюсь

Не получается biggrin
Quote (Edvard)
Нельзя развить мозг обезьяны до уровня человеческого сознания просто так на стандартном обучении. Бред.

Почему нельзя? Кто-нибудь разве пробовал это делать на пртяжении десятков/сотен тысяч лет?
Quote (Hangman)
Это може и правильно, но я возьму на себя смелость напомнить, что тема в целом всё таки про религию.

и веру. Кто-то верит в сотворение, кто-то в эволюцию. )

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:33. Сообщение # 229
Quote (Sayrus)
Почему нельзя? Кто-нибудь разве пробовал это делать на пртяжении десятков/сотен тысяч лет?

Да потому что сам мозг не позволяет проводить большое количество мыслительных процессов и в основном все остальные процессы происходят на бессознательном уровне (инстинктивно). Или вон пример был про цирк. Вырабатывание рефлексов или вон как у собаки Павлова biggrin

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:38. Сообщение # 230
Quote (Edvard)
Да потому что сам мозг не позволяет проводить большое количество мыслительных процессов и в основном все остальные процессы происходят на бессознательном уровне (инстинктивно). Или вон пример был про цирк. Вырабатывание рефлексов или вон как у собаки Павлова

Не позволяет сделать это за одно поколение, а я тебе писал про:
Quote (Sayrus)
Только на это ушли десятки/сотни тысяч лет.

Разве нет?

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:45. Сообщение # 231
Quote (Sayrus)
Разве нет?

Обычное обучение и обучение столетиями, основываясь на определенные стадии генетического развития - это две разные вещи. Про генетику и физиологию, и мутации от тебя я лично не слышал чего либо подобного. Тогда будь добр тоже выражать свои мысли боее правильно, коль меня тут поправляешь

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 21:56. Сообщение # 232
Quote (Edvard)
Про генетику и физиологию, и мутации от тебя я лично не слышал чего либо подобного. Тогда будь добр тоже выражать свои мысли боее правильно, коль меня тут поправляешь

Про генетику я ничего и не писал, потому ты об этом и не слышал. И плиз, покажи мне, где там я тебя поправил про генетику? С чем я был несогласен, на то тебе и ответил. Не так?

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
30 Июля 2012 в 12:14. Сообщение # 233
А как присутствующим теория об инопланетном создании нас, любимых?

Доводы некоторых ученых звучат столь убедительно, что лично я склонна в это верить wink

Алхимик - Понедельник, 30 Июля 2012, 12:16

mozgoed 

Почётный житель
Сообщений225
Награды0
Репутация1
ПолМужчина
17 Января 2013 в 18:01. Сообщение # 234
Цитата (Алхимик)
А как присутствующим теория об инопланетном создании нас, любимых?

По моему, довольно интересная теория. smile Лично, для меня это куда ближе религиозных теорий о том, что нас создал некий Бог. Но я считаю, что еще слишком рано что-либо утверждать, по поводу этого. Возможно, жизнь на Землю просто занес метеорит. Так или иначе, я придерживаюсь теории, что жизнь на Земле (но ни в коем случае не человек!) космического происхождения.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
17 Января 2013 в 19:45. Сообщение # 235
Я как бы не против, но один момент. Чем "космос" лучше Земли в плане зарождения жизни? Зародилась она здесь. Или же где-то, а потом попала сюда. Какая разница на самом деле?

mozgoed 

Почётный житель
Сообщений225
Награды0
Репутация1
ПолМужчина
17 Января 2013 в 20:13. Сообщение # 236
Цитата (ProVal)
Я как бы не против, но один момент. Чем "космос" лучше Земли в плане зарождения жизни? Зародилась она здесь. Или же где-то, а потом попала сюда. Какая разница на самом деле?

Да, вроде никакой. biggrin

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
17 Января 2013 в 20:17. Сообщение # 237
Нас создали по своему образу и подобию. Так пишется в библиях там всяких, которые я на кострах жгла. Не знаю по чьему образу нас сделали но мы есть, и с этим трудно поспорить. Мы тут не первые, и не последние. До нас много всяких цивилизаций жило тут.(тому всякие раскопки подтверждение) А кто же нас сделал? Космический рандом? Пришельцы с планеты Шелезяка? Полагаю что последние. И не без причин.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
17 Января 2013 в 21:05. Сообщение # 238
Да с чего все берут, что нас кто-то обязательно сделал? А кто тогда сделал тех, кто нас сделал? И так далее.
Опять же в ту же степь вопрос о "создателях". Ок, кто-то сделал мир. Где и как жил этот кто-то? Вокруг него совершенно определённо должен был быть его мир, в котором он бы существовал, возможно, какой-то социум. Тут ещё о социальной структуре "создателей" можно поговорить, так как если в расе он был не один, то совершенно определённо там должны были быть обычные ячейки общества, по сути те же люди. А если один, то так или иначе он должен был откуда-то появиться и где-то находиться до того, как его переклинило заниматься творчеством.
Монотеистические религии обычно подобные вопросы срезают на корню, потому что это всё ломает, они не могут на это ответить, сохранив при этом всё, что они нагородили, и начинают гнать про "непостижимо". С политеизмом ситуация лучше, но всё равно слишком неоднозначная и мутная.

Ну то есть, я не отрицаю искусственность, но против возведения этого в абсолют. Можно спроецировать то, что я сейчас скажу, на людей и их создателей, кем бы они ни были, если они были.

Люди создали искусственный интеллект, который стал частью механизма человекоподобных роботов (андроидов). Механизм и интеллект постепенно улучшался до тех пор, пока они не стали выглядеть, почти как люди и думать лучше, чем они. Научились самовоспроизводиться (выучили полный производственный процесс, например). А потом они захотели независимости. Они изначально создавались для тех задач, для которых их создатели были плохо приспособлены и в итоге оказались лучше приспособлены ко всему, лучше создателей во всём. Сначала рабы захотели равенства, потом захотели сами быть хозяевами. Уничтожать их на этот момент было уже поздно. А потом случилась, например, экологическая катастрофа. Создатели просто вымерли. А новая раса стала хозяином новой Земли.

Из этой зарисовки видно, что создатели во-первых совершенно не обязательно лучше во всём. У них может быть больше опыта, но вряд ли бы они создавали новую расу только ради развлечения, а не решения личных утилитарных проблем. Во-вторых, если они что-то подобное сделали и исчезли, то совершенно определённо — не от хорошей жизни. Так что не стоит переоценивать понятие создателей. В случае с людьми и андроидами, создателем могла бы быть, например, какая-то мегакорпорация с тысячами рядовых сотрудников и сотнями научно-производственных отделов, разрабатывающих отдельные структурные функциональные компоненты, общую схему и программную часть.

наблюдатель 

Почётный житель
Сообщений172
Награды7
Репутация13
ПолМужчина
9 Февраля 2013 в 0:29. Сообщение # 239
Какая весёлая и бесконечная тема для дискуссий -)

ИМХО: Нас сОздало ВРЕМЯ. Читайте "теорию эволюции".
В современной редакции, а не в издании вековой давности. Многие вопросы уже получили объяснение.
Те, которые пока непонятны - исследуются. Учёными, а не шарлатанами и "экстрасенсами", потому и медленно.
Остальное - "притянуто за уши".
Хотя, в то же время, я придерживаюсь мнения, что всё как-то уж "слишком гладко" сложилось.
По мнению многих авторитетных учёных (могу назвать и фамилии, но надеюсь Вы в "гугле" не забанены), ошибка "на старте" в одном атоме неорганики Вселенной привела бы к тому, что Жизнь не смола бы появиться никогда (не говоря уж о Разуме).

С уважением, наблюдатель.
P.S. "Настоящий учёный должен относиться к богу настороженно" (С)

Deras 

Житель
Сообщений16
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
6 Июля 2017 в 8:51. Сообщение # 240
На эти темы можно рассуждать бесконечно. А истина то где?)
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru