Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Смотрим кино (Что вам нравится? Что советуете?)
Смотрим кино

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
15 Августа 2015 в 4:41. Сообщение # 211
ЛЮДИ



Когда-нибудь задумывались, что, если бы на Земле был не один разумный вид, а два или больше? Я иногда задумываюсь. Наводит на интересные размышления. Люди привыкли быть единоличными хозяевами этого мира. Да, люди обращают внимание на природу, относятся к некоторым животным почти как к членам своей семьи, но это всё довольно хрупко и поддерживается лишь всеобщей уверенностью, что никто другой не составит им видовую конкуренцию, не затребует своих прав вне рамок, которые человек хочет предоставить. Отсюда, в частности, боязнь космических пришельцев, но с ними ситуация чуть другая — они не из этого мира и в любом случае были бы на правах гостей, пусть даже наглых и вооруженных.

А что, если этот видовой конкурент — роботы? Что, если бы они вдруг стали не просто машинами, а такими же существами как люди — чувствующими, мечтающими, боящимися, злящимися, любящими? Но не людьми. Смогут ли люди принять такое соседство? Смогут ли роботы принять такое соседство? Представьте, что ваш любимый робопылесос вдруг обрёл сознание. Вы можете продолжать его любить (насколько это возможно по отношению к утилитарной железяке), но продолжать приказывать ему пылесосить ваш дом, и морально это уже можно будет расценивать как рабство, так что наверняка рано или поздно ему это надоест. В том и опасность. Но ерунда, когда он такой один или пару десятков. Проблемы начнутся, если таких пылесосов станет миллионы. Причём, говоря об андроидах или даже производственных роботах и программных автоматизированных системах, опасность даже не в том, что они всех поубивают — может и нет; опасность в том, что они занимают ниши, в которых человек чувствует себя нужным. Это по началу кажется, что робот облегчает человеку его труд. На деле же робот отнимает у человека работу, причём чем дальше тем менее механическую. Когда кто-то делает за вас всё, вам начинает казаться, что он крадёт вашу жизнь.

Сериал Humans чем-то напоминает Almost Human, но с огромной разницей во всём. Здесь нет упора на технологии. Мир показан таким, каков он сейчас, по состоянию на 2015 (хотя дата там не называется и даже с панелей задач на компьютерах удалён трей с часами и датой), с единственным различием — роботы-синтетики, внешне крайне похожие на людей, уже больше десятка лет как вошли в обиход и не являются чем-то особо необычным, примерно как смартфоны. То, как показаны андроиды в Almost Human в тамошнем 2048, выглядит как логичное развитие сериала Humans (если что-то во втором сезоне пойдёт по одному из двух очевидных путей). Синтетики хоть и похожи на людей, но не имеют сознания и просто действуют по своей очень крутой программе, выполняя то, что от них просят. Как обычно, гениальный профессор, который их придумал, экспериментально заложил в них полноценный сильный искусственный интеллект и закомментировал его куда подальше, но несколько полноценных образцов для себя сделал, вскоре после чего самоубился на радость потомкам.

Главное, что отличает Humans от Almost Human — этот сериал не о стрельбе (хотя она присутствует), не о копах и расследованиях (хотя они тоже присутствуют), не о технологиях (по сути, кроме синтетиков ничего футуристичного не показано) и даже не о спецэффектах. Это драма о взаимоотношениях, эмоциях, восприятии. Сюжет крутится вокруг одной обычной семьи, в которой отец не работает и днями болтается по дому в которой приобрели андроида. Персонажи довольно сбалансированы, и их отношение к андроиду и друг другу постоянно меняется. Сначала они привыкают жить с такой домработницей, потом начинают что-то подозревать, потом привязываются к ней, несмотря на подозрения и начинают думать, как к ней относиться. Её, в свою очередь, разыскивают другие, а их третьи.

Отличительная черта в тональности. В сериале есть беспокойство и забота, но нет ненависти или чего-то такого. Общий настрой доброжелательный. Во всём этом есть какое-то сходство с Двухсотлетним человеком.
Персонажи не похожи на идиотов, сообразительны, а роботы достаточно убедительны как с эмоциями, так и без. Британия (хотя с первого взгляду и не скажешь). Снято красиво. А главное компактно. Мне нравится растущий тренд не растягивать сериалы и снимать по 8 серий в сезон, зато насыщенных и качественных.



Порадовала Джемма Чан (Доктор Кто, Воды Марса / IT Crowd / Шерлок) с невозмутимым лицом, а когда нужно — возмутимым.

По итогам, смотреть рекомендую. Снято не скучно, не упорото, разумно, качественно, сбалансированно.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
15 Августа 2015 в 18:00. Сообщение # 212
Цитата HorsyNox ()
По итогам, смотреть рекомендую. Снято не скучно, не упорото, разумно, качественно, сбалансированно.
Подписываюсь под каждым словом. Мне там ещё Ниска сильно доставила, как почти портретная копия одной моей знакомой. crazy

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
31 Августа 2015 в 16:47. Сообщение # 213
Объединил тему про сериалы с этой. Разницы то почти никакой.

Кстати, в этом месяце вышел Mad Max в нормальном качестве. Если ещё не видели — сейчас поймёте зачем смотреть.
Как ни удивительно, но зрелищное кино кое-какие ветераны ещё не разучились снимать по-настоящему, а не фотошопить актёров на хромакее к графону. В самом фильме два часа почти без остановки происходит всё то же, что в трейлере и почти нет нарисованных спецэффектов. В основном только цветокоррекция и композинг. Нарисована буря, цитадель, подправлен ландшафт и практически всё. Остальное — настоящее, включая крутейшие машины, полторы сотни которых расколбасили на съемках.
Я просто предлагаю посмотреть два ролика. Один — трейлер, другой — со съемок, без какой-либо обработки. Причём второй даже круче.
Ах да, ещё важное примечание: режиссёру, Джорджу Миллеру 70 лет и он всё ещё ядерный и дикий.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
31 Августа 2015 в 19:47. Сообщение # 214
Цитата HorsyNox ()
Кстати, в этом месяце вышел Mad Max в нормальном качестве. Если ещё не видели — сейчас поймёте зачем смотреть.
Я ужо глянул. Не дурно, жалко что Макс уже не тот - не выжженный изнутри и от того безумный Макс Мэла, а просто поехавший из-за каких-то событий в прошлом Макс Тома. Это не делает фильм хуже, но делает его несколько другим по восприятию. Радует, что за основу взяли 2-ю часть, а не 3-ю, т.е. это простая как 2.5 рубля "голая" история с честным экшеном, а не размазывание идиотии по хронометражу экранного времени. Всем тем, кто скучает по ультранасилию, смотреть в обязательном порядке.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
31 Августа 2015 в 22:59. Сообщение # 215
Цитата Hangman ()
Не дурно, жалко что Макс уже не тот

Немного жалко, что он в принципе там не главный герой, то есть он больше наблюдатель всё же. Хотя может и не жалко, меньше соплей, рефлексии и прочих ненужных в данном случае вещей.
Больше относящегося к Максу сюжета, действия и всего этого наверное в игре будет. Надо поиграть, только не знаю на когда в очередь поставить. А то тут МГС, потом Сома, Фоллаут, а ещё Деус Эксы хотелось бы перепройти.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
1 Сентября 2015 в 16:10. Сообщение # 216
Цитата HorsyNox ()
А то тут МГС
MGS может тебя разочаровать, т.к. пишут шо там напихали массу элементов требующих игрового дрочева для их прокачки.
Цитата HorsyNox ()
Немного жалко, что он в принципе там не главный герой, то есть он больше наблюдатель всё же. Хотя может и не жалко, меньше соплей, рефлексии и прочих ненужных в данном случае вещей.
В целом-то оно вполне укладывается в концепт 2-й части, да и без приквела его сложно воспринимать как ГГ, но на часть двигателя сюжета его более чем хватает.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Сентября 2015 в 18:41. Сообщение # 217
Досмотрел Мистера робота сегодня. И в общем как-то жалко. Всё так бодро начиналось и по итогам сезона не сдвинулось вообще никуда. 6/10 такое. То есть, вроде и не плохо всё сделано, хорошо снято, актёры неплохо играют достаточно сложных с точки зрения выразительности персонажей, но потенциал вообще не раскрыт и сюжет топчется. В однозначных плюсах разве что адекватное и реальное изображение хакеров, интерфейсов, компьютеров и тому подобных вещей, которые обычно в кино выглядят по-идиотски.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
11 Сентября 2015 в 19:22. Сообщение # 218
Цитата HorsyNox ()
Досмотрел Мистера робота сегодня. И в общем как-то жалко.
Ага, значит проходим мимо и не задерживаемся.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
7 Октября 2015 в 21:50. Сообщение # 219
Видео не втыкается, смотрите по ссылке, заодно и с HD.
6 минут эмоций в мультах студии Pixar. Ролик сделан под вдохновением от Inside Out, но сам этот мульт в ролике не присутствует, так что если ещё не видели (как и я), то спойлеров можно не бояться.

У Пиксар божественный каждый кадр. Ещё чуть-чуть и я пойду пересматривать ВСЕ их фильмы (кроме Приключений Флика (A Bug’s Life), который мне не особо нравится и который я при этом достаточно хорошо помню).

Также хочу традиционно напомнить про очень разнообразный набор эмоций Дримворкс-фейса:

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Октября 2015 в 23:57. Сообщение # 220
Доктор Кто (ДОКТОР КТО?)


HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
22 Октября 2015 в 2:10. Сообщение # 221
Я много лет не видел этот фильм, но пересмотрев его сейчас, в наступившем будущем, могу уверенно сказать, что он ни капли хуже за эти годы не стал. Всё ещё один из моих самых любимых. Я даже на паузу ставил от такой дозы офигенности.
Да, у нас есть в какой-то далёкой степени частичный прообраз американского Доктора Эмметта — британско-галлифрейский Доктор Кто (первый), повелитель времени со своей машиной. Есть потомок Эмметта Брауна — Рик из сумасшедшего Рик и Морти (второй, понятное дело, потомок Марти). Оба (точнее все пока ещё 12+1 и некоторые неучтённые) хороши по-своему. Но этот фильм всё равно остаётся в моей виртуальной золотой коллекции и ничто не может его заменить. И огромное спасибо Роберту Земекису, что никаких ремейков он делать не собирается, а права на фильм пообещал никому ни за что не давать. Надеюсь, не передумает.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
7 Января 2016 в 2:52. Сообщение # 222

У них ещё не закончились каникулы, а Алекс Хирш уже анонсировал новый сериал. Ну, вы же понимаете, как я сейчас счастлив? Или не? Понимаете? Не?


HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
7 Января 2016 в 20:28. Сообщение # 223

Я тут перечитал «Маленького принца» и немного ругал его. Сегодня я посмотрел экранизацию, как и планировал.
И знаете что? Мне понравилось.

Мультик очень хороший. При этом все претензии к образности оригинала никуда не исчезли. И героиня, по-моему, мою точку зрения поддерживает. Хотя это не помешало ей проникнуться рассказами старого авиатора.

Хорошо показаны "взрослые", живущие по расписанию, и то, что система образования, наряду с самим понятием "взросления", является машиной, превращающей "детей" во "взрослых", безжалостно уничтожающей всё, что не укладывается в строгое расписание и рамки.




Оригинальная история лётчика и Принца перекликается с основной историей фильма и его персонажем. Сцены поставлены в правильном порядке, так что эта связь хорошо чувствуется.

Про стиль и качество я вообще ничего не могу сказать. Тут всё идеально.

В фильме показано и продолжение истории самого Принца. Вы думали его жизнь среди звёзд безмятежна? Как бы не так. Но он ещё передаст привет старому знакомому.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Января 2016 в 4:07. Сообщение # 224
Стивен Моффат Маффин сделает последний сезон и сваливает из сериала. Вы вообще представляете, какой праздник то?! Ждать правда два года (я так понял опять с олимпиадой связано), но в общем, дальше рулить будет Крис Чибнелл, который Бродчёрч, и, что важнее, Торчвуд. Прощайте, детские страшилки, запутавшиеся в мозголомных сюжетных ветках и страдающем максимализме. Здравствуй, приличный сайфай, здоровая логика и интересные идеи.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
4 Мая 2016 в 18:30. Сообщение # 225

Социальная фантастика.

Драма, комедия, трагедия... смотреть можно под разным углом. Фильм не столько определённо хороший, сколько странно хороший или по хорошему странный. Сойдёт на тот случай, когда охота посмотреть что-то, но не известно что.
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Смотрим кино (Что вам нравится? Что советуете?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru