Страница 10 из 18«12891011121718»
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Edvard 

Почётный житель
Сообщений941
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
20 января 2011 в 5:25. Сообщение # 136
Quote (RJ)
Я верю лишь в судьбу и что все, что меня окружает имеет написанный заранее сюжет (ощущение дежавю и прочее).

RJ, ну мое мнение про судьбу - это все случайное стечение обстоятельств, но где есть человек - строитель своей жизни, в которой не всегда все получается. Мне кажется, что нет какой то предначертанной судьбы. Есть просто судьба человека и разнообразные варианты выбора, которые предлагает жизнь
Сколько людей - наверно столько же и мнений smile
Смешно получается ведь: Люди пытаются доказать существование или несуществование бога, а даже не пришли к общему мнению о жизни и судьбе smile
Quote (RJ)
И не знаю почему - но мне без веры (которую все навязывают, как мне кажется и высасывают из пальца)

Мне кажется, что навязывают сектанты. Свою веру, человек выбирает сам
Долго же человечество высасывает из пальца biggrin Это сколько уже веков то? surprised

Quote (RJ)
У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

RJ, вот в предыдущем своем посте, я в общем то в кратце написал преимущества веры.
Не дай бог никому конечно biggrin , но бывают сложные моменты в жизни человека, где вера в бога помогает по своему.
Да и вера в бога ведь жить то не мешает!
Ну это мое мнение smile

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
20 января 2011 в 11:00. Сообщение # 137
Quote (Викинг)
Но самое интересное, что атеизм тоже вера, но в отсутствие бога

ну так я же говорю "неверующих не существует". к тому же естьи общепринятое видение "религии", которое мы тоже приняли с детства и продолжаем в "этом" жить считая себя атеистом или имперсоналистом или еще кем-то. и даже позже, кардинально изменив свое мнение, мы не лишаемся опыта приобретенного с прежней точкой зрения.

Quote (Edvard)
Да и вера в бога ведь жить то не мешает!

точно. не должна мешать, ни тебе ни кому-либо еще. иначе это будет порождать все новые предрассудки, которыми так приятно поделится, приятно обсудить smile
но для того и открываются подобные темы, чтобы от предрассудков избавляться, укреплять свое сознание. хотя куда без предрассудков.

просто подходящий пример, RJ, ничего личного:

Quote (RJ)
У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

ну или вот так: "у меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут "теория большого взрыва", я не могу понять". необязательно "теор-я бол. взрыва", что угодно, любая другая общепринятая парадигма, того же "научного сообщества".

кстати " теории большого взрыва" никто не боится, в то время как принять то что "бог" есть, для многих означает вернуться к тому "вопрошающему страху" от которого как кажется может избавить "наука". ну так как вам новый "опиум для народа"?

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
20 января 2011 в 11:12. Сообщение # 138
Quote (RJ)
все равно иду точно также как и шел. У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

Бог в жизни отдельного человека может быть и не причём. А понимание придёт со временем (или не придёт). Причём вера может не придти, а понимание придёт. Или наоборот. Или ни как. Всё индивидуально.
Чем шире интересы, чем чаще анализируешь и сопоставляешь различные данные и факты от балета до астрофизики, тем быстрее придёт понимание. А у тех, кто живёт одним футболом, этого не будет никогда. smile

PeekabOo 

Житель
Сообщений16
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
20 января 2011 в 17:52. Сообщение # 139
Умеренно православен.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2640
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
20 января 2011 в 22:38. Сообщение # 140
Quote (Edvard)
Получается так, что атеисты верят в то, что не верят в бога. Вроде суть одна и та же.

Я, например, не считаю, что я атеист. У меня есть вера. Но не в бога (в общем понимании этого явления) и вообще не во что-то одно-единственное-самое-главное.
И вообще я большой мечтатель. А мечтать и в то же время совершенно не верить - немного противоречит само себе.

Quote (Edvard)
Но даже если со стороны психологии на это посмотреть, то вера в бога, дает человеку больше душевных сил и уверенности в себе.

Мне сил придает не вера в бога, а вера в будущее. В хорошее будущее. И в хороших людей. Ну и параллельно во что-то не очень реальное, по крайней мере в нашей актуальной реальности. Да и вообще вера в лучшее будущее мотивирует на достижение этого будущего куда лучше, чем вера в то, что после смерти тебя похвалят и пригласят в закрытый клуб.

Quote (Edvard)
Мне кажется, что навязывают сектанты. Свою веру, человек выбирает сам

Yep. You're right! Вот о чем я и говорю. Мне навязывают веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит. А я верю в другое.

VanRaven 

Почётный житель
Сообщений235
Награды1
Репутация6
ПолМужчина
21 января 2011 в 1:26. Сообщение # 141
Quote (ProVal)
веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит

вот кстати, могут верующие объяснить, нафига Он все это придумал и насотворил?
А то как-то так и получается - стукнуло в голову, а теперь и самому интересно, чем это закончится.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений941
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
21 января 2011 в 2:45. Сообщение # 142
Quote (VanRaven)
Мне сил придает не вера в бога, а вера в будущее. В хорошее будущее. И в хороших людей. Ну и параллельно во что-то не очень реальное, по крайней мере в нашей актуальной реальности. Да и вообще вера в лучшее будущее мотивирует на достижение этого будущего куда лучше, чем вера в то, что после смерти тебя похвалят и пригласят в закрытый клуб.

ProVal, ну я не все моменты жизни имел ввиду. Я тоже верю в светлое будущее и надеюсь на хорошее и это немало сил прибавляет smile
Вот рассмотрим такой вариант: Когда батюшка приезжает например в "горячую точку"
Вот откопал статью в интернете smile

Вот другой пример (плохой и бессмысленный)

-------------------------
Вот в основном кто ходит в церковь? Люди пожилого возраста и чем ниже возраст человека (в сравнении), соответственно меньше будет необходимость искать силы в чем то другом (в вере к примеру)!
Кому живется тяжелее? Тот же ответ, по убывающей.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
21 января 2011 в 9:29. Сообщение # 143
Quote (ProVal)
Мне навязывают веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит. А я верю в другое.

К сожалению, - это очень распространённое явление. Хотя все понимают, что "мужика" нет. Но им прикрываются, т.к. пока ни кто не знает что это или кто это. А может наш бог, - это наша планета или система. А может - инопланетяне. А может вся наша вселенная....Понятно только, что это разум.
Но церковь ни в какую не хочет менять своих догматов даже в мелочах. РПЦ, к примеру, календарь до сих пор не сменила. Конечно, у тех кто думает, такая церковная политика вызывает неприятие.

Добавлено (21.01.2011, 09:29)
---------------------------------------------

Quote (VanRaven)
вот кстати, могут верующие объяснить, нафига Он все это придумал и насотворил?

Возможно это сделано это для апгрейда програмного обеспечения. Каждая душа есть операционная система, которая является частью главной программы. В процессе жизни душа совершенствуется и её можно использовать дальше.
Пойдёт такая версия?
По крайней мере, эта версия объясняет смысл жизни.

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 января 2011 в 0:58. Сообщение # 144
еще немного "ученого словоблудия" smile

примеров предостаточно, ищите и обрящите, или как там biggrin

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
22 января 2011 в 8:59. Сообщение # 145
Quote (conrade)
неэволюционировать невозможно.

Да разумеется невозможно. И церковь эволюионирует. Но я имел ввиду догматизм религиозных учений в который эти учения призывают всех безоговорочно верить. Это и отталкивает многих.
А то, что ты написал, так это всё верно и всем (кроме атеистов) понятно. Здесь я под атеистами понимаю ни тех, кто не ходит в церковь, а тех, кто напрочь отрицает существование бога в том или ином виде. Они ещё не доросли...
Quote (conrade)
что до разговоров про смену юлианского календаря на григорианский, так там тоже все довольно не просто. и тот и другой не совершенны это точно. а какой сегодня год и день - одному Богу и известно

Ну разумеется, оба календаря примитивны и новый год 1 января высосан из пальца. Но григорианский всёж поточнее будет, к тому же по нему живёт весь мир. smile

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 января 2011 в 10:43. Сообщение # 146
Викинг, и про календарь конечно согласен, конечно погрешность григор-го меньше. и про "церковный шум", которого "выше крыши".
а чрезмерную настойчивость, в распространениии своих убеждений(в наше время) людьми религиозными, для себя обозначаю как фанатизм(чаще всего неофитский), желание всех спасти, иквизиторские замашки, борьба с диаволом во всех его проявлениях и пр(кстати людям которые искренне верят в сатану и его проделки, слышать что его может и нет неитересно). ну это если говорить о побочных эфектах, "узкомировозренческих"например. а вообще религия несет в себе множество функций. например "политическая", которая многих тоже не устраивает( здесь есть место национализму, сталкивающемуся с другим национализмом. которого человеку русскому недостает, иногда. где же самоуважение. и РПЦ пытается это компенсировать, заполнить пустое место, но своими методами).
так же есть и такие как "психотерапевтическая" или "компенсаторная" на которую приводил убедительные примеры сэр Edvard smile
"регулятивная"выробатывающая нормы поведения.
еще "культурная". против религиозной философии я не против, в ней есть красота.
почитав тот же новый завет, замечаешь что про "спасени в раю от ада", там речи особо не идет. скорее о любви.
и что вообще за мания спасения у некоторых, это ли не эгоизм? так называемая "рационализация смерти" в умах людей с одной стороны успокаивает, с другой пугает. страх перед смертью это естественно. хотя вообще смерть это, простите, несправедливо как-то, особенно когда жизнь бьет ключем...я человек и для меня это трагедия.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
22 января 2011 в 13:37. Сообщение # 147
Quote (conrade)
особенно когда жизнь бьет ключем...

Годам к 70 это проходит... biggrin
И многие начинают понимать (кто ещё может понимать), что смерть есть благо.
Quote (conrade)
а вообще религия несет в себе множество функций

Несомненно. Ибо на ранней стадии развития человеческого общества, религия была ни только официальной историей мира, но и универсальным регулятором социальных отношений. В религии очень много положитильного, но с развитием общества, количество людей верящих в бога, но не нуждающихся при этом в помощи церкви, неуклонно увеличивается. И церковь, по моему, к этому не готова.

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 января 2011 в 14:31. Сообщение # 148
Quote (Викинг)
Годам к 70 это проходит...

у всех поразному biggrin обойдемся без особо внушительных примеров
Quote (Викинг)
с развитием общества, количество людей верящих в бога, но не нуждающихся при этом в помощи церкви, неуклонно увеличивается. И церковь, по моему, к этому не готова

возможно и так. я никаких статистик на этот счет не видел. время покажет. сейчас же видно, что людской интерес к религии и различного рода учениям еще пылает. тем более что продолжительность жизни человека заставляет его делать поспешные выводы (несовсем верные иногда) плюс общая неустойчивость жизненного порядка (катаклизмы, экология, экономические заморочки и пр. страхи) скорее играет на руку церкви.
вера в светлое будущее у людей все слабее. наука не справляется, скорее подливает масла в огонь. человек, как и сотни лет до, оглядывается назад. и желание подстраховаться, да и самоопределение...волей неволей дрогнешь, а "тут" уже все готово, врата церкви всегда открыты для детей своих.... тем более когда под 70 smile

Alladon 

Почётный житель
Сообщений348
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
25 января 2011 в 21:44. Сообщение # 149
Quote (conrade)
тем более когда под 70

Всю жизнь верил и в 5 и в 20 и теперь , по своему правда . wink Примеров масса когда в моей жизни происходили потрясные вещи , мистические что ли,не знаю как сказать. Но есть ребята что то такое, что выше нашего понимания . Мне кажется официальная церковь различных конфессий старается это немного упрощенно обьяснить , зачастую обрядовость ставя выше истины smile .

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2640
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
25 января 2011 в 22:47. Сообщение # 150
Quote (Alladon)
Мне кажется официальная церковь различных конфессий старается это немного упрощенно обьяснить
Они бы сначала сами разобрались, а потом уже старались объяснять dry
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Страница 10 из 18«12891011121718»
Поиск:

© 2008—2016 Bethplanet.ru