Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Скайрим "Наследники льда и пламени"

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
27 Октября 2012 в 0:52. Сообщение # 31
Продолжение (Глава 1 "Призрачный покой")

Заканчивая собирать снаряжение, я услышал топот копыт. Оба коня были целыми и невредимыми!
-Вот так, вот! Подмигнул Маданах, и привязав дорожную кладь взлетел на своего жеребца.
Я тоже взгромоздился в седло, сказывалась усталость и общение с «дэйдра». Их сегодня было как у «паршивого пса блох». Конечно, к Шеогорату это сравнение не относится, скорее всего, это мы для него были «блохами» со своими «важными делами».

-Такими темпами, я скоро стану «библиотекарем», и Колсельмо будет ходить ко мне за книгами!
Попытался я развеселить хоть как то себя!
-Столько свитков в моей походной сумке сразу, никогда не было. И, правда, письмо из Сиродила, обе части «Магической Песни», какой то двемерский трактат или что там ещё, и в придачу «амулет Шеогората». А как ловко он подвёл речь к собственным делам, «Своё маленькое посольство», ну я ничего не вижу против, по крайней мере, пока я даже благодарен ему.
Уже вижу даже ехидное выражение лица Фракаса, «Принц Безумия спасает Довакина», а дальше конечно же будет громкий, раскатистый смех. Потом эта история разнесётся по всем уголкам Скайрима! Тьфу, да ну их всех. Надо делать, что наметил, а потом буду разбираться «со сказочниками».

-Маданах, давай «рванём по быстрому». Мы и так уже тут «наколдовали», я бы сказал, что наш след будет виден ещё очень долго!
-Мне, чем быстрее, тем яснее! Да и вечереть начнёт скоро. Рассудил Маданах.
-Мы уже почти три дня как начали свои «походы», как думаешь, Фракасу всё удалось?
-Да тому трудное дело доверь, так он ещё и спасибо скажет. Я не думаю, что у него может, что либо не получиться! Вот увидишь, он ещё нас нагонит, и будет смеяться над нами до самого Виндхельма . Успокаивал меня Маданах.
-Предлагаю, пока светло, продолжить путь верхом, а как начнёт смеркаться, тогда и «маханём по быстрому». Предложил свой план Маданах.
-Хорошо. Только давай договоримся, «никого не убивать» и даже не бить! Намекнл я ему на Ульфрика и Галмара.
-Если конечно нас не захотят убить или побить. Сказал нервно Маданах.
-Тебя, конечно же захотят, сначала побить, а потом убить, но не посмеют! Сам знаешь почему! Шутливо сказал я
-Ах, да я путешествую в «тени довакина». Тоже съязвил Маданах, всплеснув руками как «сердобольная старуха».
Мы переглянулись и разом рассмеялись над своими нелепыми разговорами!

Время неумолимо склоняло солнце к закату, мы ехали не спеша, вокруг не было ни души, даже зверьё, куда то попряталось. Казалось природа «извиняется» перед нами за наш же «дикий и неуёмный нрав».
Начало сумерек застало нас в долине озера Йоргрима. Там была расположена таверна «Ночные Ворота». Хотя её хозяин Хардинг и был приветливый малый, всё же мне не хотелось ночевать там.
Всему виной «дурные воспоминания», очередная моя ошибка. Мне стало тоскливо, что я, в самом начале своего становления, безрассудно, действовал, ради сиюминутной выгоды мог лишить жизни кого угодно.
-В таверну мы не заедем? Ища поддержки, спросил я у Маданаха.
-Мы же решили «быстро»! Сказал Маданах, укоризненно глядя мне в глаза.

-Ну, тогда давай. Свет ударил нам в глаза, и вот мы уже у ворот Виндхельма.
-Какое величественное зрелище! Глядя на обледенелые стены, сказал Маданах, и стал всматриваться в уже укутанные темнотой постройки.
-Так слезаем с коней, и как можно неприметнее стараемся пройти во «Дворец Королей». Накинув капюшон, Маданах медленно пошёл вперёд, у меня не было капюшона, я просто отвязал от седла скрученный новенький плащ, это Эйла «жаловала мне его», как «мужу и почётному воину Пути Исграмора»!
Развернув «подарок», я понял что «скрытность будет кричащая», на тёмно синем плаще красовалась вышитая голова волка, и вышита она была белыми, белыми нитями, в темноте ночи, казалось они «пронзительно светились», говоря всем, вот идёт «тот, кому не надо прятаться», потому, что………
Тут мои мысли были отвлечены непонятным движением на противоположной стороне аппарели.

-Ты это тоже почувствовал! Остановившись, спросил меня маданах.
Моя рука потянулась к скимитару, и была мягко остановлена.
-Сапфир. Сказал мягкий голос, почти у самого моего уха.
Маданах продолжал всматриваться в темноту, пытаясь понять, кто же там шастает, он даже не услышал, как Сапфир очутилась рядом с нами.
-Всё Маданах, это Сапфир, я её знаю. Тоже тихо сказал я своему товарищу.
-Ну что это за секретность такая, когда даже я не смог высмотреть человека. То ли дело в лесу или в горах, а как зайду в город, то становлюсь как те мамонты. Разочарованно сказал Маданах и повернулся к нам.

-Что, решили Ульфрика в «Совнгард» отправить! Недвусмысленно сказала Сапфир, но в её тоне угадывались какие то скрытые мотивы.
-А что это такая прекрасная дева, разгуливает по ночам в серых одеждах! Кривляясь, сказал Маданах, обратившись к Сапфир.
Ну, всё, сейчас она ему «прочитает правила поведения», подумал я, и приготовился услышать перебранку.
-Об этом потом! На редкость спокойно, но непререкаемо, сказала Сапфир, обратившись к Маданаху.
-Сейчас, «мальчики», смотрите не потеряйте головы, пока вы там «рыскали в поисках славы» в Хьялморке, наш «самый главный патриот» уже приготовился отбыть в Совнгард.

-Не совсем понимаю, приготовился отбыть…… Походя поближе произнёс Маданах.
-Отбыть в Совнгард. Процитировал я слова Сапфир.
-И! Вылетело из Маданаха, причём так громко, что о скрытности можно было уже и не мечтать, хотя по близости не было ни души.
-Да хватит тебе «икать». С раздражением ответила Сапфир моему не унимающемуся другу.

-И когда это воры, стали промышлять убийствами? Недоумённо спросил я Сапфир.
-Значит «мальчики» всё же потеряли головы! Я ещё и «пол слова не сказала». А у вас уже готовы выводы. Все вы одинаковы…. Возмутилась Сапфир.
-Прости, прости, твоя, правда! –Маданах, а ведь мы ещё не всё выслушали. Сказал быстро я, чтобы обстановка не накалилась.
-Всё, теперь «выздоровели», можно я продолжу. Мрачно сказала Сапфир, и зыркнула на Маданаха.

-Вас уже больше двух дней ищет половина Скайрима, а вы «где то прохлаждаетесь», и появляясь, начинаете с того, что не зная последних событий, обвиняете……. Продолжала ругать наше «мужское самолюбие» Сапфир.
-«Девочка», а вот об этом я тебе расскажу потом, как мы с Лоторном «прохлаждались». Не сдержался Маданах, и грубо пресёк её возмущёния.
-Мы не правы! Теперь к делу, я проделал огромный путь, чтобы «перекинуться парой слов с Ульфриком», и узнаю, что он скоро сдохнет, или может вообще подох уже.Продолжил зло Маданах.

-Всё, рассказывай Сапфир, мы будем очень внимательно тебя слушать! Взяв девушку за руку, сказал я доверительно. Сапфир на миг задумалась, вздохнула, и продолжила.
-Меня послали за вами, зная, что вы, где то в Хьялморке. Мавен так сказала, ещё вчера вечером. Именно тогда Ульфрик и «слёг», его просто отравили.
Никто не задаёт вопросов Мавен, откуда у неё сведения, о всём и о всех. Да ты и сам понимаешь Лоторн. Карлия сейчас не в Скайриме, об этом только Мавен и Бриньольф знают, будь она здесь, послали бы её.
-Так вот, когда стало понятно, что Ульфрик отравлен, Галмар, словно с цепи сорвался, «сгрёб всех в охапку» и закрыл в подвалах дворца, сейчас с ним только Йорлейф и тот маг. "Вунфир" кажется, он стряпает какие то снадобья и пытается помочь Ульфрику. Но я думаю напрасно всё это.
-Подожди, ведь Мавен послала тебя, нас встретить? Спросил я.
-Я всё равно бы опоздала, или мы разминулись бы. Вот поэтому я прибыв из Рифтена, решила ждать вас здесь. Мне сказали, что вы тут скоро будете! Заодно я узнала, что происходит во дворце.
-А что мы тут будем, тебе тоже Мавен сказала? Спросил теперь уже Маданах.
-Нет, и тебя это не касается. Ответила ему Сапфир.
-Ох, и пропустили же мы многое. Задумчиво сказал я.
-Раз уж тебе так много известно, не подскажешь мне, а что там с Фаркасом, я с ним ненадолго расстался. С неподдельным интересом спросил я.
-Да он привёл в «Йоррваскр», толпу каких то людей, говорят новобранцы для нового ордена. Ну хоть про «сиродильцев» не всё знают, это хорошо. Просто ужас берёт, когда ты думаешь, что скрыл секрет, а Мавен уже о нём знает. Думал я.
-Лоторн, ты меня ещё слушаешь! Стукнула Сапфир меня по наплечнику.
-Да, да, просто поразмыслил «о том, о сём»! Оживился я.
-Завтра, примерно в середине дня Фаркас и ещё двое будут в Виндхельме. Объявила нам девушка.
-Это очень даже неплохо, наша «армия» растёт! Обращаясь ко мне, сказал Маданах.

-Предлагаю сейчас же всем пройти в заведение Амбариса, в «Сером квартале», с ним я нашёл общий язык. Так что пока для всех «дворцовых» и стражников мы будем временно скрыты. Ты с нами Сапфир, мы обсудим план и только тогда, заявимся в тронный зал. Кто знает, что там с Галмором творится. Говорил на ходу я, мои спутники так же торопливо шли за мной.
-А скольких он закрыл там в подвале? Поинтересовался я.
-Даже стражников, которые не успели выскочить из зала, запихал туда, всех, кто попался на глаза.
Объяснила Сапфир.
-Надо поскорее разобраться с тем, как поступить, а то заложники «могут не пережить этой ночи». Сказал я.
-А мне ещё надо успеть заглянуть в глаза этому «зверёнышу», пока он ещё не испустил дух!
Требовательно объявил нам Маданах, намекая на Ульфрика.
-Как ему удалось «собрать урожай виновных», он же один. Спросил я.
-Ты видел его топор? Сказала вопрошающе Сапфир, и тут же добавила: «Так вот и все те люди тоже его видели»!
-Понятно, «озверел», я видел его в бою, как он впадал в ярость, да это страшно, но не для меня! Входя в дверь клуба «Новый Гнисис», объяснял я Сапфир своё отношение к Галмору.

За стойкой стоял старый данмер, и о чём то тихо беседовал с Амбарисом. Когда мы вошли в заведение, эти двое резко уставились на нас.
-Лоторн, сколько зим мы не встречались. Облегчённо произнёс хозяин клуба.
-Тьфу ты, я думал опять эти «пьяные стражники» заявились, ходят тут пьют и жрут бесплатно, ещё и постоянно угрожают! Выругался собеседник Амбариса.
- Ты уже слыхал, что тут случилось? Вопросительно посмотрев на меня, и моих спутников задал вопрос Амбарис.
-Понимаю о чём ты, мы тут немного посовещаемся, если ты не против! А заодно, если к вам снова ввалятся желающие выпить за чужой счёт, мы их успокоим. Объяснил я хозяину.
-Да сколько угодно ,Лоторн, по мне хоть всегда тут «Совешайтесь»! Радостно сказал хозяин и начал суетиться, чтобы принести нам какую нибудь снедь.
Его гость тоже приободрился и стал помогать Амбарису.

-Амбарис, это излишне, мы скоро уйдём! Сказал я, но, увидев укоризненный взгляд Маданаха решил что пусть принесёт чего покрепче.
- Разве что медку. Не удержался Маданах и вставил своё слово.
-Не увлекайтесь, нам ещё Галмора усмирять! Внесла свою лепту Сапфир.
-А знаете, что этим «выродкам» не сидится, они шастают по нашему кварталу и вытрясают последние ценности из карманов наших, даже бьют некоторых! Пожаловался старик, намекая на стражников «Братьев Бури».
- Меня Рассонт зовут, так вот, со вчерашнего вечера как с цепи посрывались «собаки бешенные». Всё бормотал старик.

Слушая болтовню старого данмера, я приготовился обговорить план действий, но дверь, резко
хлопнув о стенки, распахнулась, и в помещение ввалились три стражника, с явными нечистыми намерениями.
- Эй, «А м а р и с», давай ка сюда выпить и закусить, да побыстрей, мы ещё должны обход делать! Выкрикнул здоровенный детина, и, взглянув на своих товарищей расхохотался. Явно уже навеселе,эта шумная братия двинулась к стойке, расталкивая пустые столы.
-Принесло "бурей" Съязвил я.
-Только этих тут нам не хватало! Возмущённо сказала Сапфир, вопросительно глядя на нас.
-Да, уж! Прогудел Маданах, вставая со своего места.

- Ой, а кто это у нас тут, мы вас не знаем, приготовьтесь объясниться! Глядя на нас, сделал жест пальцами один из стражников, намекая на оплату.
-Давай с этим заканчивать. Сказала Сапфир и выскочила из за стола, угрожающе посмотрела на наглых стражников.
-У-у-у-у, как страшно. Девочка решила поиграть в «плохую девочку», сейчас мы тебя арестуем. Говорил один из стражников, подходя к нашему столу. Я так и остался сидеть спиной к ним.
-А этот «фрукт» нас не уважает! Вконец распоясавшаяся компания решила «идти напролом».
Амбарис и его друг, как то незаметно, скрылись за дверью, ведущею в подвал. Это хорошо, значит не пострадают, подумал я.

Сидя спиной к «разошедшимся стражникам», я только услышал глухой стук и шум падения. Это первый, понял я. Встал, и развернувшись увидел как Маданах разминает кисть руки.
Двое других непонятливо уставились на «детеину», который мирно лежал на полу, казалось, он даже улыбался.
-Всё, или достаточно. Выкрикнула Сапфир.
-Ах, вы…. Рванулись, было к нам стражники. Но в руках у Маданаха появился его лук, и стрела воткнулась перед стражниками, прямо в пол.
-Довольно! Закричал я, и быстро пошёл вперёд.
-Я Лоторн, что совсем хмель вышиб из голов разум! Орал я приближаясь к незадачливым «грабителям».
И тут все услышали смех Маданаха.
-Смотрите! Показывал пальцем он на недавно завалившегося от крепкого удара стражника. Тот повернулся на бок, и подложив руки под голову уже мирно сопел!
Сапфир тоже хихикнула, но быстро насупила брови, попыталась сделать «грозное лицо».

- Мы не, собирались, мы …… Топтались на месте стражники.
-Потом разбираться будем, я вам обещаю. Забирайте своего «товарища» и выметайтесь отсюда. Ещё предупредите остальных, чтобы разошлись по постам. Живо! Скомандовал я.
Те встрепенулись и с большим усилием вытащили «тело» спящего на улицу, аккуратно закрыв дверь.
-Вот так «порядочек» тут. Сказал Маданах, присев и стал допивать свой мёд.
-Боюсь, что завтра такое будет везде в Скайриме! Подытожил я.

-Всё, сейчас идём прямо во «дворец Королей», находим Галмара, «успокаиваем» и всех выпускаем из подвала. Если что пойдёт не так, действуем по обстановке. Сапфир, тебе лучше покараулить с улицы. Тебя Галмар может и не знать, а что у него в «голове» мы тоже не знаем!
-Хоршо! Так и сделаем. Сказал Маданах. Сапфир молча кивнула.
Не дожидаясь хозяина и старика данмера, пока они покажутся из своего «укрытия», мы быстро вышли на улицу, направляясь во дворец.

Подойдя к дверям, я попробовал их открыть, они поддались и мы вошли в зал. Стражи не было ни на входе, ни в зале, всё пусто! Горело несколько масляных фонарей, и было довольно темно.
-Как в «царстве драугров». Сказал Маданах.
-Нам же легче. Ответила Сапфир, и поспешила прибавить: «Я здесь останусь, холодно там».
-Ладано, но «не нарывайся», если что начнётся.
Мы с Маданахом зашагали в «покои Ульфрика». Я прекрасно знал место расположения всех помещений.
-Надо бы заглянуть к Вунферту, узнать жив ли «наш Неживой» друг, Йорлейф наверное рядом с «умирающим, или мёртвым хозяином», там же и Галмар. Говорил Маданаху я.
-Сапфир говорила, что тот заставил мага готовить какие то снадобья для Ульфрика. Напомнил Маданах.
-Глянем в его комнате, она на втором этаже, и если он там, попробуем придумать, как обезвредить Галамара, чтобы его не прибить, а то этот сукин сын начнёт кидаться, ничего не боится. Объяснил Маданаху я.
-Поэтму, как всё сложится.... Задумчиво добавил я.
-Ни разу не видел человека, который ничего не боится! Сказал в ответ Маданах.

Мы уже поднимались по лестнице к мастерской мага, как услышали торопливые шаги, кто то спускался навстречу нам.
-Наверно Вунферт. Остановившись, сказал я.
И точно вниз спешила фигура в робе мага. В одной руке у него был масляный фонарь, в другой руке он держал большой прозрачный сосуд с какой то жидкостью.

-Ай! Вы кто, что вы здесь спрятались! Завизжал маг, и растянулся на полу споткнувшись, сосуд выскользнул и покатился не разбившись.
Маданах ногой остановил сосуд и поднял его с пола.
-Тише, это я, Лоторн, со мной мой друг. Сказал я.
-Не разбей «лекарство». Лениво сказал Маданах, вертя в руке «ношу мага», от него прямо веяло презрением ко всему, что касается Ульфрика. Надо бы его как то отвлечь, чтобы он не «наломал дров».
-Маданах, помоги Вунферту. Попросил я. Он протянул старику руку и поднял с пола.
- Маданах? С удивлением сказал маг.
-Смотри снова не свались! А собственно в чём проблема? Придирчиво произнёс Маданах.

-Друзья. Мы теряем время, надо заложников вытаскивать, пока в голову Галмору не стукнула кровь. Кстати, а что с Ульфриком? Задал я вопрос Вунферту.
-Ему уже не помочь, это магический яд, и действует он как то странно. Пока ещё дышит, но еле заметно. Вот несу последнюю дозу «зелья отдаления». Больше ингредиентов нет. Начал объяснять нам маг.
-А что оно может исцелить его? Заинтересованно спросил Маданах.
-Нет, «отдалить» смерть. И не надо на меня так смотреть, да это некромантия, и как ни странно цели у меня благие. Раздражённо сказал Вунферт.
-А, тогда понятно, каких «ингредиентов» нет, "отрезанного уха, вырванного глаза". Снова с издёвкой произнёс Маданах.

-Давайте поспешим, Галмар убьёт Йорлейфа, он в комнате Ульфрика, и он думает, что именно управитель виноват больше всех в том, что произошло. Заспешил маг.
-Хорошо, что хоть думает! Будет легче говорить. Ответил я.
-Чего ещё мы не знаем? Я в смысле, что было до того, как Ульфрика отравили. Проходя по тёмным коридорам, спрашивал я.
-Я то сидел в своей мастерской, меня просто вытянул оттуда Галмар, и спровадил в покои Ульфрика.
Пока он там устраивал «охоту на всех», мы с Йорлейфом перекинулись парой фраз. Объяснял мне маг.
-Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Очень серьёзно произнёс я.
- К Ульфрику, приходил какой то гость, и они долго разговаривали за закрытой дверью, потом этот гость, в сопровождении самого Ульфрика благополучно вышел и исчез из города, кстати, его ждали у конюшен, видать друзья, все верхом. Одежда у него была самая обычная, какую носят монахи. А вот лица его, кстати, никто не разглядел, ну может Ульфрик только. Так вот к вечеру наш Ульфрик свалился.
Есть ещё одна вещь, я такого не видел никогда, разве что призванный зомби обладает похожим эффектом, когда заклинание теряет свою силу.
От тела Ульфрика исходит, какое то непонятное зеленоватое свечение, и сами очертания тела становятся как бы прозрачнее со временем. Рассказывал нам Вунферт и ускоряя шаг, мы заспешили за ним.

-Это уже знакомая картина! Значит они «ходят и ездят верхом». Посмотрев на меня, сделал вывод Маданах.
-Может это их прислужники, ну как у вампиров, люди, продавшиеся или те, которых заставили работать на «тайных господ». Сказал я.
-Вунферт, у тебя нет какого то особенного заклинания, что то вроде «очень долгого паралича»? Спросил я.
-Да есть одно, но его нужно прочесть! Поняв, на что я намекаю, сказал маг.
-И если вы как то подержите, Галмара, чтобы успеть наложить заклинание, то «паралич может длиться вечно». Очень серьёзно сказал Вунферт.
-Тоже некромантия. Поспешил вставить Маданах.
Вунферт демонстративно задрав подбородок, ничего ему не ответил на колкость.

-Мы пришли. Сказал маг, и повернулся к нам.
-Ты входи первый, и оставь слегка приоткрытой дверь, мы выберем момент и ворвёмся, как только Галмар будет «обездвижен», читай свой свиток. Да, и если он начнёт махать топором, то просто выбегай из комнаты и Йорлейфа прихвати, дальше мы сами. Посмотрев на Маданаха, сказал я старику.
-Эх, страшно то как. Произнёс Вунферт и мягко вошёл в комнату.

*****

За дверью, в приоткрытую щель, была видна кровать, на ней лежало тело Ульфрика, правда сказать, что это был именно он, невозможно. Как и сказал маг, от лежащего исходил холодный зеленоватый свет. Галмар сидел подле своего «хозяина», уткнувшись подбородком в рукоять своего огромного топора.
Вот судьба и с Ульфриком распорядилась, по каким то своим, непостижимым законам. Думал я, заглядывая в полумрак помещения.
Йорлейф стоял как «статуя» и кажется, что даже не дышал, его лицо в полумраке казалось мертвенно бледным.
-Вунферт, наконец, то, «старый зомби». Раздался голос Галмара.
Маг быстро подбежал к телу Ульфрика и стал, нашёптывая, вливать зелье в полуоткрытый рот. В этот момент, рука лежащего тела дёрнулась, но тут же безвольно упала.
-Что там ты всё шепчешь, когда зелье начнёт действовать? С раздражением говорил Галмар.
-Я уже влил в него почти все запасы. Соврал маг, и покосился на приоткрытую дверь. Йорлейф ни проронил не слова, так и стоял, «столб».

-Что это ты пялишься! Громко спросил Галмар у мага и взглянул на неприкрытую дверь.
-Там кто? Более жёстко переспросил он мага и начал подыматься со стула.
- Пора! Пока он не понял, что мы здесь. Тихо сказал я Маданаху
- Давай, пока он не начал махать своим «топориком», а то кто то «потеряет голову».

Быстро открыв дверь, мы ворвались в комнату. Маг отскочил в дальний угол, подальше от «опасного места», Йорлейф тоже зашевелился, но, не сориентировавшись, метнулся прямо к Галмору, который уже вскинул топор в боевое положение.
И тут, Йорлейф, сам того не желая, со всего маха налетел на Галмара, и они вместе с грохотом завалились.
Видя удобный момент мы с Маданахом подлетели к упавшим. Маданах быстро отпихнул оружие Галмара подальше и прижал коленом его правую руку к полу. Я схватил левую руку и крикнул Вунферту : «Читай»!
Маг, стал трясущимися руками рыться в своём поясном мешочке, и вытянул свиток. Развернув свиток, он стал произносить заклинание на непонятном языке.
Галмор, оторопевшим взглядом смотрел на то на наши лица, то переводил взгляд на Вунферта.
-Лоторн, что ты делаешь здесь? Удивлённо спросил он меня.
-Отпусти руки, я не стану драться, мн…! Не успел он закончить фразу, как заклинание ударило его, и он постепенно стал обмякать.
-Отпустите его, быстро, а то и вам «перепадёт». Крикнул Вунферт нам.
Мы быстро отпрянули от Галмара, который вращал открытыми глазами по кругу, и не меняя позы, с момента, как мы его прижали, оставался неподвижным.
Йорлейф, кряхтя, пытался встать, видно сильно ушибся, завалившись на пол с Галмором. Я протянул ему руку и помог подняться на ноги.
-Спасибо. Выдавил из себя управляющий, и посмотрел на того, с кем свалился.
-Ещё немного и ……. После недолгой паузы пробормотал Йорлейф.

-Он живой, с ним всё в порядке? Спросил я у мага!
-Я же объяснял вам, всё будет в полном порядке, когда начнёт отходить, «мы заметим».
-Мне показалось, что Галмар, хотел, что то сказать, но его «накрыло заклинанием». Обратился Маданах ко мне.
-Очнётся, расскажет, а пока, забери его топор и держи всё время при себе. Посоветовал я Маданаху. Тот поднял топор Галмара и опёрся на его рукоять.
-Всё, «было вашим, стало нашим». Улыбнувшись, сказал Маданах.

В глубине замка послышался приглушённый шум, казалось, что в замке собралось «на пир» множество народа.
-Это что еще такое! Насторожился Йорлейф и стал вслушиваться в отдалённый шум.
-Это Спфир, решила стать «освободителем», открыла решётку, наверное. Произнёс я.
-Да, а как ты угадал? Спросила Сапфир, стоя в проёме дверей.
-Вот же непослушная девчонка. Сказал Маданах, глядя в её сторону.
-Полегче, «дядя», я не твоя дочка, и как я помню, цели у тебя были другими, когда ты сюда пришёл. Ответила Маданаху Сапфир.

-Да, а ведь Ульфрик, все забыли про «умирающего». Сказал Вунферд и подошёл к телу.
Мы тоже подошли, и содрогнулись, сквозь полупрозрачную кожу просвечивались кости, всё это отливало зеленоватым сиянием. Первым не выдержал Йорлейф и начал причитать.
-Ульфрик, я пустил к нему «смерть», это был тот…….
-Кто тот? Перебила его Сапфир.
Мы все уставились на Йорлейфа, он, шмыгнув носом, сказал.
-Это альтмер с неприятным взглядом, приехал и сразу ко мне, спросил, как поговорить с Ульфриком.
Я начал ему рассказывать «порядок организации встреч», а он достал мешочек с золотом и всунул мне в руку. Потом просто сказал «веди», и так посмотрел мне в глаза, странно! Я повёл незнакомца прямо в комнату Ульфрика. Когда этот альтмер заходил в его покои, он снова посмотрел на меня и просто сказал «иди». Я и пошёл, вот только было такое чувство, что это был не совсем я!
-Понятно, а ну, покажи, то он тебе дал за «мешочек». Сказал я.
Йорлейф полез в карман, вытащил небольшой мешок из ткани, развязав его, высыпал содержимое на небольшой стол. Все вытянули шеи. И стали рассматривать то, что высыпалось их мешка.

-Камни, обычные камни? С недоумением повторили все.
-Это просто магия, задурил тебе голову, а ты как «собачка отвёл хозяина». Это ещё хорошо «отделался», если бы ему не нужно было «твоё лицо», ты составил бы «компанию» Ульфрику. Подытожил я.
Все повернулись и подошли к кровати, на которой лежало то, что осталось от Ульфрика.

-Если вы не возражаете, я отлучусь ненадолго, надо подготовить «оборудование». Торопясь, попросил Вунферт у присутствующих.
-Да, пожалуйста! Ответил я.
-Странное чувство, я мечтал о том дне, когда встречусь лицом к лицу с тем, кто отобрал у меня всё, а когда увидел его, точнее то, что от него осталось, мне, даже стало его жалко. Философски заметил Маданах.
-А куда это старик так быстро убежал? Спросила Спфир.
-Старый человек, к тому же некромант, мало ли что случилось, насмотрелся на свои «ингредиенты» и на «остатки от Ульфрика», вот и побежал….. не успел договорить Маданах, как в дверь торопясь вбежал Вунферт.
-С вашего позволения, только ради науки и знаний! Доставая из дереянной шкатулки какие то приспособления бормотал маг и подошёл к телу.
-Что ты собрался делать, совсем из ума выжил старый «дурень». Горячо сказал Йорлейф и попытался остановить мага. Тот ловко извернувшись, оказался прямо у кровати Ульфрика и страдающе посмотрел на меня.
-Это уже слишком! Добавил Маданах.
-Пусть делает свои «опыты». Неожиданно для всех сказал я.
-Ульфрику уже ничем не помочь, к тому же мы знаем, что тело исчезнет совсем, так пусть хоть кто то попытается раскрыть этот «секрет».
-А ведь ты прав Лоторн, это хорошая идея. Я согласен, пусть работает.
-Спасибо вам, спасибо, что разрешили мне….. Радостно говорил Вунферт, склонившись над телом.
-И всё же это противно, копаться в трупах, путь даже, в «таких знаменитых». Рассудила Сапфир.
-Так я пошёл, заодно поищу тех, кого Галмар затолкал в подвал, надо возобновить работу по прежнему расписанию, и готовиться к похоронам. С некоторой горечью сказал Йорлейф и удалился.

-Что, дождёмся, пока Галмару «станет легче», слегка пнув его носком сапога, сказал Маданах.
-Да, пожалуй. У меня тут появилась идея, думаю, Галмар её оценит! Сообщил я.
-Сначала мы выслушаем много проклятий, а затем он «подумает» и может быть «оценит твою заботу о нём». С сарказмом сказала Сапфир.
-Эй, Вунферт, давай, заканчивай там свои «делишки» и быстро в мастерскую. А то, если «вернфый пёс» тебя увидит за этим занятием, нам не удастся его уговорить не «порвать тебя». Посоветовал Маданах магу.
-Всё, уже ухожу, я буду работать в своей мастерской, если понадоблюсь, я там. Говорил маг, собирая свои непонятные приспособления.
Вунферт скрылся за дверью, а мы подошли ближе к Галмару, и увидели, то тот, начал «подавать первые признаки движения».
-Сейчас «отойдёт», ну и здоровый же «сукин сын». Убирая подальше за спину топор, сказал Маданах.

Сапфир приблизилась к телу Ульфрика и просто смотрела, задумчиво на практически исчезнувшего некогда «великого» человека.
-Вот и всё! Произнесла она философски.
-Посмотрите, посмотрите, тут, что то не так. Отпрянув от тела Ульфрика, закричала Сапфир.
-Мы уже такое видели, сейчас «Он» превратится в зелёную жижу. Цинично сказал Маданах, повернувшись к Сапфир.
-«Каменный лоб», ты Маданах. Язвительно сказала Сапфир.
-Ага, а ещё «душегуб и мучитель детей». Это же такие, как ты «награждают» таких как я, «красочными названиями». Ответил ей Маданах.
Как же надоела их постоянная «грызня», думал я и подыскивал слова, чтобы раз и навсегда утихомирить их «взаимопонимание».

-Мне есть что сказать……. Вырвалось из лежащего на полу Галмара. Он грузно перекатился на бок, и пытался встать, но пока у него это не сильно получалось.
-Очухался! Воскликнул Маданах, и приготовился к непредвиденной ситуации. Я тоже насторожился.
-«Ублюдок» Вунферт, со своими некромнтскими штучками. Голова как «котёл». Продолжал ругаться Галмар, прикладывая усилия, чтобы подняться.
-Хорошо, что этот «котёл» ещё на шее. Обрадовал Галмара Маданах.
-Аааа, Маданах, «старый душегуб», не прячь мой топор, я его всё равно заберу. Кряхтел Галмар. Ему удалось сесть на колени, он тяжело дышал и мотал головой.

-Теперь мы видим нашего «славного Галмара Каменного Кулака». Полушутливым тоном сказал Я.
-Чем обязан такому «великому посольству», Лоторн! Спросил меня Галмар.
- Не строй из себя «великого короля», мы к Ульфрику шли! Грубо сказал Маданах, и пиблизился к Галмару.
-Теперь, в Виндхельме, выше меня по званию и чину нет никого! Не колеблясь ответил Галмар, и, натянув улыбку, посмотрел на нас.
-Так что прошу любить и жаловать! Наигранно сказал он, предваряя дальнейшие слова Маданаха.

-Об этом после, сейчас я хочу многое услышать от тебя, Галмар! Серьёзно сказал я.
-Лоторн, я же пытался с вами поговорить, а этот…..
-«Хороший человек»! Прервала его Сапфир, намекая на Вунферта.
-Остановил «зверя». Закончила она фразу за Галмара.

-Ладно, не до остроумия твоего «женщина». Я готов рассказать всё, что знаю, и послушать всё, что узнали, вы! Вставая на ноги, сообщил нам Галмар.
-То, что знаем мы, тебе знать не положено, а вот что знаешь ты, может нам помочь. К тому же у меня лично есть к тебе очень важное предложение. Не думаю, что, начиная уже с утра этого дня, завтра ты узнаешь Скайрим. Скорее всего «Скайрим Ульфрика» закончился уже сейчас.
-Это ты о чём? С неподдельным вниманием произнёс Галмар.
-А вот именно сейчас мы и определим «о чём»! Ответил я.

-Маданах, Сапфир, вам бы посмотреть, как там складываются дела у Йорлейфа. Да и заодно скажите, что эти похороны, не совсем обычные будут, сами понимаете почему. Попросил я моих спутников, и указал на зеленоватую жижу, появившуюся на месте, где недавно лежало тело Ульфрика.
Мои друзья кивнули и двинулись к выходу.
-Эй, Маданах, ты кое что забыл! Окрикнув Маданаха, Галмар указал на свой топор.
-Пока, это для тебя «бесполезно». Грозно сказал Маданах и вышел из комнаты.

-Оставь оружие, давай побеседуем и найдём пути решения, возникшей ситуации. Повторюсь, что выйдя за ворота дворца, неизвестно будет кто и как теперь управляет в городе, да и вовсём Скайриме. Очень серьёзно сказал я Галмару.
-Раз так, давай разбираться. Согласился Галмар.

Velles - Воскресенье, 28 Октября 2012, 14:09

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
28 Октября 2012 в 7:39. Сообщение # 32

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
28 Октября 2012 в 15:33. Сообщение # 33
Вот уж чего не ожидала, так подобной кончины Ульфрика. Чем дальше, тем интересней.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
28 Октября 2012 в 21:28. Сообщение # 34
Quote (Алхимик)
Вот уж чего не ожидала, так подобной кончины Ульфрика

Помнится тут на форуме, однажды "такие страсти кипели", это я о теме "Легион или Братья Бури". Так вот именно такую трактовку я тогда и посчитал наиболее вероятной. Как же те события, о котрых все уже знают (играли), смогут повлиять на "рапад или не распад" всей Империи и что стоит за пешками из Доминиона? Вот на эти вопросы я и пытаюсь дать ответ (конечно же он сугубо личный) но рассказать хочется.

Продолжение Гава 1 ("Призрачный покой")

-А, ты ещё не забыл о том, что попалось тебе в руки, в посольстве «Талмора», где всем заправляла наша «неуязвимая» Эленвен? Многозначительно посмотрев на меня, спросил Галмар.
-Как же, вся «подноготная» об Ульфрике и оставшихся клинках. Соврал я. Зная, что эти бумажки прямо или криво, но никак не могли служить сколь нибудь серьёзными обвинениями Ульфрика, да и «время» тогда было не то.
-Это хорошо, многое не придётся объяснять! А вот что было после разгрома Солитьюда, тебе наверное не совсем известно. Продолжил Галмар.
-Ульфрик, после всей этой «мнимой победы» стал, ка………
-Стоп, ты что это ,Галмар, считаешь вашу победу над легионом мнимой? Нескрывая своего удивления спросил я.
-Ты же сам, лично, во всей этой вашей борьбе «не одно ведро крови пустил», и всё это «мнимая победа». Ну, ты и удивил меня! Не скрывая всё большого, удивления продолжил я.
-Постой, Лоторн, давай потом будем бесполезно мелить языком «о великом». Сейчас вот что, нет сомнения, что легионеры, которые здесь были расквартированы, приносили по большей степени вред. Почему я так считаю, и мнение моё не изменилось до сих пор.
Просто «Конкордат Белого Золота», для Скайрима в составе Империи, насколько постыдно, настолько и вредно.
Это они, эти «мягкотелые имперские вши», позволили «остроухим» стать своими хозяевами. Хотя сохранили «сверкающую оболочку». Когда я слышал слово «легион», я понимал, что это подконтрольная талморцам военная организация.
-Я согласен с этим, но там же не всё так просто! Возразил я.

-Проще не бывает. Вся жизнь Сиродила, сейчас подчинена «Доминиону», и сил в Сиролдиле сопротивляться этому, нет, и не предвидится.
Так при чём же тут мы, жители Скайрима? Вот по этому я, как «съевший кучу собак» в легионе пошёл за Ульфриком. Причём никакое золото мне не нужно было. Ты наверное знаешь, что самые отборные части имперского легиона состояли в основном из наших соотечественников.
-Это мне известно. Утвердительно, кивнул я.
-А задумайся, почему это наши же жители, состоят на службе в легионе, а значит, защищают именно талморские нововведения и их же неприязнь ко всему нашему миру?
-Я понял, к чему ты клонишь! Сказал я. А ведь и у меня были такие мысли, это в принципе, и есть разгадка, почему порыв «Братьев Бури» так увлёк большое число жителей Скайрима, подумал я.

-Галмар, ты делаешь успехи в «большой политике». Произнёс я.
-Да ладно тебе, Лоторн, я серьёзно переосмыслил пройденный, мною путь. И этих людей, которые к нам примыкали, ни я, ни Ульфрик силой не тащили в «Братья Бури». Что касается «пролитой крови», то, равных «имперскому легиону» тут нет.

-Я доскажу тебе то, от чего мы отвлеклись. Настоятельно сказал Галмар.
- Так вот, сели бы я знал, что у Ульфрика на уме, точнее с кем он связан, я бы много раз подумал, прежде чем крушить черепа с криками «Норды, Вперёд».
Он стал, какой то скрытный и чрезмерно мнительный, особенно в последний месяц. Какие то недосказанные мысли и непонятные поступки.
Я думал, что он будет метить на место «верховного короля», так оно сначала и казалось. Сразу, после той речи перед толпой, в которой ты , «очень предусмотрительно» не принимал участия, у него появились планы по объединению всех, под своим началом.
Но, по прошествии нескольких дней, Ульфрика словно подменили. Было несколько тайных встреч,
Причём я, на этих встречах выполнял, роль «привратника у дверей».
Немного позднее, я стал догадываться о роли этих «встреч», и приставил верных людей следить за теми, кто будет посещать нашего Ульфрика. Им удалось только раз выяснить, кто это наносит «тайные визиты». Это были «остроухие», и для меня стало понятно, кто же «играет с нами».
Сам посуди, сидя в Виндхельме, Ульфрик практически перестал следить за происходящим в Скайриме, хотя он, именно он, просто обязан был это делать.
Мало того, даже собственная гвардия «распустилась до нельзя», словно банда головорезов. Есть сведения, что даже на дорогах некоторые промышляют разбоем, сколотив банды.
Не раз, я пытался завести разговор на эту тему, но он находил причины не продолжать его. А, перед тем, как к нему прибыл «последний гость» я готовился с ним поговорить, на эту тему серьёзно и без отговорок.
Дальше вы всё знаете. Есть одна странная деталь правда. Пока Ульфрик ещё дышал и мог говорить, он сказал мне несколько слов.
- «Мне не дают дышать, я устал от всего этого, там, в Маркарте погибла моя душа, храм Дибелы поможет понять……Маданах…..Предел» На этом слове его речь оборвалась и сколько я не пытался добиться от него «продолжения исповеди», мне так и не удалось ничего.
Даже этот некромант Вунферт со своими зельями не смог мне помочь. Думаю что он, сделал всё возможное. Я их с управляющим припугнул, топором, поэтому я так думаю.

-А для чего же ты всех закрыл в подвале? Спросил я Галмара.
-Я просто не верил в тот момент никому, даже «новорождённому» не поверил бы. Искренне сказал Галмар.
-Я тебе поверил, некоторые мысли мне и самому в голову приходили, давай подытожим, а потом я предложу тебе «небольшую сделку». Сказал я Галмору, как можно дружелюбнее.
-За доверие, спасибо, вот только от слова «сделка», меня коробит. Ответил Галмар.
-Хорошо, считай это просто предложением работы! Успокоил его я.
-Ладно, рассмотрю предложение твоё , Лоторн! Немного приободрившись, сказал мне Галмар.

-Что же выходит из всего этого! Получается, что Ульфрик прервал контакты с талморцами, по собственной инициативе, или по инициативе «кого то, нам не известного».
Потом, эти «прерванные контакты», наладились по неволе, чему Ульфрик был не рад. И произошло это как бы в самый важный момент. А если быть точнее, в момент, когда у Скайрима мог бы появиться свой, не зависящий ни от кого король! Может и Ульфрик думал так, а став «верховным королём», его не так просто было бы «достать».

Но чем же объяснить его безволие в последнее время, когда он просто выпустил всё из своих рук.
Шантаж – не похоже! После Маркартской резни и остальных «подвигов». Скорее всего, это «узелки одного поводка».
Собственная инициатива – тоже не подходит! Это не в его духе, да и цели то были вполне обрисованными.
Остаётся «игра в тёмную» и много компрометирующих действий. Скорее всего, это часть плана, по развалу Скайрима, и превращению его в территорию влияния талморцев.
Обрисовал я Галмору свои доводы.

-Не совсем правда понятны цели самих талморцев, и что ими движет. Развалили власть в Сиродиле, прикарманили легион, разваливают Скайрим, руками самих же жителей. При этом сильно ослабили всю империю. Возмущённо сказал мой собеседник и сильно двинул кулаком по столу.
-Не всё ещё потеряно, остынь Галмар, нужно собрать тех, кто ещё в состоянии навести порядок и начать всему этому сопротивляться. Подготавливал я Галмара для своего предложения.

-Нет, «вторым Ульфриком» я не буду, не потому что страшно «меня сам страх порой боится», мне всё это уже опостылело, если бы я успел поговорить с Ульфриком, вероятно уже скакал бы, куда глаза глядят. Эмоционально сказал мне Галмар.
-Зачем «второй Ульфрик» Скайриму, если решишь принять предложение, делай это от себя. Вот только одно условие, не ссылайся на меня, хотя помощь посильную, я и мои друзья будем тебе оказывать! Сказал я, и увидел проснувшийся интерес в глазах закалённого боями вояки.
-Ты много смыслишь в воинском искусстве, и начальствовал вполне разумно, если отмести во имя чего всё это было. Скажем так, ты, один из немногих, кто остался в Скайриме со знанием военной стратегии и дисциплины. Сделав паузу, я наблюдал за Галмором, который видимо очень «яростно» размышлял над сказанным.

-Моё предложение такое. Собери «армию» для Скайрима, пусть она будет не многочисленна, но эффективная. Сказал я и пристально посмотрел на собеседника. Сказать по правде я не ждал его согласие, но предложить такому «специалисту» такое дело должен был обязательно.
После повисшего в воздухе молчания Галмар посмотрел на меня, потом на кровать, где некогда лежал умирающий Ульфрик и сказал, отчётливо и громко.
- А знаешь ,Лоторн, я соберу для тебя армию.! В его голосе почувствовались «металлические нотки».

-Не для меня, для Скайрима, и помни, не «именем Довакина Лоторна» или «Галмара Каменного Кулака»! Поправил его я.
-Ну да, конечно. Согласился Галмар. Видно было, как он начинает осознавать происходящее и пытаться совладать с эмоциями.
-Вот тебе небольшой совет, не отказывайся от «услуги магов», и постарайся сделать из них «боевых магов». Не знаю, как ты отнесёшься к этому, но есть такое предложение, загляни в «Хьялморк» и «Белый берег», по моим сведениям там собралось немало воинов из легиона, можно предположить даже, что большинство из них наши соотечественники. Сидят там тихо, никого не трогают, даже местным помогают. Там ведь, среди них немало хороших командиров найдётся. Предложил я.
-Знаешь, а мне это известно, у меня тоже разведчиков немало. Ответил Галмар.

-Вот и собирай людей, которым ты доверяешь, и отправляйся в путь. Связь мы скоро наладим! Сказал я ему, и подумал о «полезной» монашеской магии.
-А ты, в Виндхельме остаёшься? Задал вопрос Галмар.
-Хотелось бы, да ещё очень много дел незавершённых. Я оставлю кого то из друзей. Чтобы тут со всем разобраться, нужна «железная рука». Ответил я.
Или «железная лапа» уже подумал я про себя, вспомнив о Фаркасе. Мы оба встали, и направились к двери. Галмар повернулся в сторону постели Ульфрика и произнёс.
-Прощай брат Ульфрик, твоя жизнь, твоя судьба! Встав на одно колено, он приложил руку к груди и склонил голову. Потом резко встал и проследовал первым в коридор.

Мы дошли до зала приёмов и увидели там толпу народа, которая собралась около Йорлейфа, он что то оживлённо говорил. Видимо давал распоряжения.
С одним из дворцовых, всё понятно, он на своём месте, подумал я.
Маданах и Сапфир тоже о чём то разговаривали, стоя у самого входа. Как странно, сейчас они понимают друг друга, и даже не подначивают, может это моё присутствие заставляет их быть
несговорчивыми. Размышлял я.

-Маданах, отдай не своё. Громко, через весь зал прокричал Галмар.
Повисла тишина в зале, и все повернулись к нам.
-Чего «орать», подойди и возьми. Вижу вы договорились. Так же громко сказал Маданах
-Братья, всё в порядке, недоразумений больше нет. Сказал я окружающим, и подумал про себя, если не считать «смерть Ульфриака».
-Йорлейф, подойди,на пару слов. Обратился я к управляющему, тот быстро подбежал, косясь на Галмара.
-Всё ли получается у тебя с «дворцовыми делами»? Задал вопрос я.
-Всё налаживается, вот только какие почести оказывать покойному будем, и как всё это преподнести! Шепотом спросил Йорлейф у меня.
-Занимайся пока что «своим дворцом», а там, думаю, что то придумаем. Скорее всего, тебе надо посоветоваться с Вунфертом, у некромантов всегда «припасена последняя кость в рукаве», думаю он нам поможет. Я дождусь здесь своих друзей, потом мы решим остальные вопросы.

Пока мы проходили по залу, окружающие, шарахаясь от Галмара, провожали его испуганным взглядом. Дойдя до Маданаха и Сапфир, я сказал, что мы решили «работать сообща».
-Я, конечно, не знаю всего, но если такой, как Галмар соглашается на наши условия, то дело будет серьёзное. Сказал Маданах, протягивая Галмору его оружие.
- Как всё запутано! Произнесла Сапфир, закатив наигранно глаза вращая указательным пальцем в воздухе.

За всеми этими событиями, никто и не вспомнил о времени. И когда мы распахнули ворота дворца, в нас ударили лучи утреннего солнца и морозного дыхания Виндхельма.
-Странно, а где все стражники, их нет даже во дворце! Повернувшись к Галмару, спросил я.
-А это всё «плоды участия Ульфрика» в жизни Виндхельма. Ответил он.
-Боюсь, что это называется «дезертирством». Добавил Маданах.
-Скоро прибудут мои разведчики, я послал их за верными мне людьми, тогда и займёмся «порядком». Сурово оглядывая пустой двор, сказал Галмар.
- Галмар, у тебя ещё будет время, для «наведения порядка», мы же об этом уже договорились. Всё, что тут нужно будет сделать, я сделаю со своими друзьями, они скоро тоже прибудут. Назидательно сказал я Галмору.
-Так тому и быть, Лоторн, ты зря думаешь, что у меня не болит сердце за этот город! Ответил Галмар.
-Нет, я так не думаю, мне нужно, чтобы «твоего сердца» хватило на то дело, о котором мы договорились. Невозмутимо повторился я.

-Значит, я приступаю к снаряжению в дорогу. Отрапортовал Галмар. И зашагал к конюшням.
-Ты что его так просто отпустишь! Возразил Маданах, глядя в след, уходящему Галмару.
-Пусть он и «псих», но честь у него в крови. Я это понял, когда беседовал с ним, да и раньше предательства за ним не замечал.
-У нас с тобой еще есть дела в Маркарте. Кстати, они даже прямо касаются тебя. Сказал я Маданиху.
-Ульфрик, когда ещё мог, упомянул храм Дибелы и твоё имя, а так же назвал Маркарт. Вот нам предстоит ещё и в этом копаться. Сообщил я Маданаху.
-Сапфир, скоро здесь будет Фаркас, со своими людьми. Можем вместе подождать, а потом вместе пойдёте в Рифтен. Конечно, сейчас я бы не хотел тебя отпускать, нужно ещё «порядок тут наводить». Обратился я с предложением к девушке.

-И как тебе, Лоторн, удаётся совместить два несовместимых элемента: «вор и порядок»? Но я так и поступлю, чем смогу, тем помогу. Лукаво сообщила мне Сапфир.
-Вот ещё одно дельце, предай, пожалуйста, это Векс. Она будет очень рада, а я потом загляну к ней, и мы решим это дело до конца. Протянув свёрток Сапфир, сказал я.
-Что, даже и взглянуть нельзя, а то вдрг его украдут, так я хоть смогу описать этот предмет. Шутливо сказала Сапфир и положила его в карман.
-Если Векс сочтёт нужным, тогда покажет тебе то, что там находится. Серьёзным тоном сказал я.
-Лоторн, я ведь пошутила. Оправдывалась Сапфир.
-А я сказал серьёзно! Рассмеявшись, ответил я.

*****

-Так, или иначе, нам придётся тут наводить порядок. Помните, «ночных вымогателей», в Сером квартале, а ведь это те, кто должен таких останавливать. Обратился я к своим друзьям.
-Надо Галмара подробно расспросить, может хоть какое то подобие стражи, осталось? Предложил Маданах.
-Пойдём, пока он своих людей ждёт, еще пообщаемся. Согласился я.
Мы вместе, неспешно, двинулись к конюшням. Зайдя в загоны, увидели Галмара, который собирал свои вещи и припасы, укладывая их так ловко, что куча, из которой он выбирал предметы и вещи, казалось, вся залезет в один единственный «бездонный тюк». Вот это настоящий солдат, подумал я про себя. Очень полезный и «качественный союзник».

Со стороны моста послышался топот копыт и громкие крики. Всадник в белом балахоне, выскочив на край моста «заорал» казалось громче, чем я, когда бью «туумом» по врагам.
-В о о л к и и……! И направил коня прямо к городским воротам.
За ним вынырнули ещё несколько воинов верхом и так же помчались по направлению к городским воротам.
Странно они одеты, пронеслось у меня в голове.

- Это что ещё там за «скачки»! Вскочил с места Галмор, схватил топор и выбежал из конюшен.
Всадники пролетели мимо, обдав нас колотым льдом и снегом.
-Это вообще кто такие? Недоумённо, спросил Маданах, отряхивая снег с одежды.
-Не видишь, это «овцы», а там «волки». Насмешливо показала Сапфир сначала на наездников, потом в сторону моста.

-Постойте, это же Тодорик и Верцен! Они привели ещё людей, помните, я говорил вам об этом! Вот только почему они так «орут», и какие такие волки могут их так перепугать! Не понимая ничего, сказал Галмар и побежал вслед за «своими людьми» которые уже скрылись за воротами.
Я стоял молча, и пытался понять, что это было. И тут вдруг меня осенило. Прищурившись, я оглянулся на Маданаха и Сапфир.

-Славная выдалась «охота» у кого то! Пытаясь сдержать смех, сказал я им.
-Уууу! Подняв голову к небу, затянул Маданах, изображая волка.
Сапфир смотрела на нас, с широко раскрытыми глазами и никак не могла понять, почему мы начали смеяться и шутить,в такой момент.
-Что, вы «ржёте» как кони? Сказала она, пытаясь нас остановить.
-Мы же на конюшне! Добавил Маданах и мы снова «закатились громким смехом».
-Лоторн, Маданах! Стукнула каждого из нас Сапфир. Но, видя тщетность своих усилий, «надула губы» и стала вглядываться туда, откуда недавно выскочила куча всадников с перепуганными лицами.

-Смотрите, вы, там ещё кто то появился! Начала расталкивать нас с Маданахом Сапфир.
Маданах, глянув в сторону бегущих людей, сильнее прежнего начал смеяться,тал на четвереньки, изображая раненого кабана, начал хрюкать и ползать вокруг Сапфир.
-Дикарь!Завизжала Сапфир, пыталясь его пнуть, и тоже завалилась. Маданах ловко зацепил её за сапог, а сам продолжал смеяться и ползать.
-Да пошёл ты «старый дурень», у них же мечи, они же сюда….. Пытаясь встать, ругалась Сапфир, и хватая пригоршни снега и льда бросала в Маданаха, стараясь «обязательно» попасть ему в лицо.

-Я даже не знал, над кем больше смеяться, глядя на этих двоих, которые как дети катались в снегу. Или над «охотниками их леса», которые так напугали людей Галмара. Или над Галмаром, который так и не понял, что происходит и ринулся выяснять обстоятельства….

Глядя на бегущих в нашу сторону, я постарался погасить, смех. И обратился к «преследователям».
-«Оурм» Фаркас! Что значило «привет Фаркас». Подняв вверх правую руку, произнёс я на «волчьем
Языке».
-«Оурм» Лоторн! Прозвучало в ответ, и Фаркас со своими товарищами спрятав мечи за спины, перешли на шаг.
Улыбка прямо «светилась» на лице Фаркаса, ещё подходя ко мне, он сказал, указывая на своих спутников.
-Торальд, помнишь такого, теперь он «молодой волк»! С восхищением сообщил Фаркас.
-Это Магнус, тоже «не подарок»! Продолжал он.

-А это кто тут у нас? Ба, неужели «старина Маданах», решил приударить за хорошенькой девчонкой!
Кривляясь, произнёс Фаркас.
Торальд и Магнус, и интересом всматривались в моих спутников, а Маданах приходя в себя от «приступа детства», встал, отряхиваясь, и протянул руку Сапфир.
Сапфир попыталась врезать по руке сапогом, но Маданах быстро её отдёрнул. Девушка промахнулась, но успела ловко вскочить на ноги.
-«Бурдюк с дерьмом»! Очень грубо обозвала Сапфир Маданаха.
-О, да понимаю «молодые бранятся, значит любят». И жить вам долго, и детей много. Кланяясь, шутил Фаркас. А молодые рекруты, прикрывая свои смешки, с удовольствием созерцали происходящее

Если этот «шутник» не перестанет, так дело и до моей персоны дойдёт. Подумал я о недавнем происшествии у «святилища Мерунеса». Так мы будем в «этом театре» до ночи смеяться, решил я.

- Фаркас, а что у вас сейчас произошло? Спросил я друга, пытаясь отвлечь от дальнейших «шуточек».
-Эти «умники» только что изображали двух «старых коней, ржали не умолкая», один, даже в «грязную свинью превратился». Обиженно сказала Сапфир.
-Эти? А, эти могут! Тыкая на нас с Маданахом пальцем, поддакивал Сапфир Фаркас.
Сапфир, пытаясь сохранить маску обиды, слушала Фаркаса, но видно было что вот, вот, сама рассмеётся.
-А, как насчёт «кобылы»! Нашёлся Маданах, и указал на Сапфир.
Все дружно рассмеялись.

-Что тут то происходит! Раздался голос Галмара, позади него стояли все его люди.
-Это наша добыча, отдай её нам! Изобразив грозного зверя, сказал Фаркас, обращаясь к Галмару.
-Да что ты из себя выделываешь. С каменным лицом произнёс Галмар.
- Лоторн, это твои люди? Задал вопрос Галмар, повернувшись ко мне.

Надо сказать, что у Галмара был вполне серьёзный вид, и настроен он был решительно разобраться.

-Фаркас! Представил я своего друга Галмару. Давая понять своему другу, чтобы не «хохмил пока».
-Понятно, а где волки? Спросил Галмар серьёзным тоном, и видно было, что связи между Фаркасом и волками не нашёл.
-Сколько было волков? Вмешался Маданах, обратившись к людям Галмара. Видно было, что новый приступ смеха накроет его.
Да и вообще, все, кроме вояк Галмара, «тихо давились от смеха», удерживало лишь «серьёзное лицо Галмара». Он то таких шуток не поймёт, или не до конца поймёт.

-Тодорик, ответь, скольких ты видел зверей? Обратился к своему разведчику Галмар. Тот задумался и стал вспоминать.
-Три, их было три! Я скакал последним и насчитал три огромных волка, это именно огромные звери были, и они мчались за нами. А вдалеке стоял жуткий вой, может, там ещё звери были! Выпалил один из воинов в «белых балахонах».

-Раз,два,три! Сосчитав себя и своих спутников, многозначительно произнёс Фаркас, поднимая указательный палец вверх.
-Постой, постой! Подозрительно сказал Галмар и пристально посмотрел на Фаркаса и его людей.
-Разошлись и готовьтесь в дальний поход! Скомандовал Галмар своим подчинённым. Те быстро выполнив команду, как ни в чём не бывало,начали готовить своё снаряжение, и разбирать вещи,приготовленные недавно Галмаром.
-Ну да, Фаркас, Эйла, Вилкас и «волчата». "Соратники"! Перечислив моих друзей, взглянул на меня Галмар.

-Я теперь всё понял. Отрывисто сказал Галмар.
-Это вы были теми «волками»! Указывая на Фаркаса и его команду. Произнёс он.
-Ну, наконец, то, «гора родила камень». С облегчением сказал Маданах.
-А если бы, мои люди дали бой! Грозно сказал Галмар.
-Если, бы твои люди «дали бой»? То может быть «одно копыто» и прискакало бы сюда. Задумчиво сказал в ответ Фаркас.
-А я о чём, во имя «Таллоса»! Взревел Галмар.
-Успокойся, мы поняли, что это не те, за кем охотились. Оборвал его Фаркас.

-Чтоб вам всем «ледяной тролль нагадил…». Выругался Галмар и повернувшись, ушёл готовить своих людей к дальнему переходу.
-Какой то он «нервный»! Даже не улыбнулся. Сказал Фаркас, провожая его взглядом.
-Да тут ему пришлось вовсе «не сладко», и раньше то шуток не понимал, а теперь и подавно. Сообщил я Фаркасу.
-Да, уж, «мальчики», с вами «в слезах не помрёшь». Ехидно произнесла Сапфир.
-Это в самое «яблочко», вообще, «с нами», очень трудно умереть! Многозначительно сказал Фаркас, подмигнув Сапфир.

-Не, ну, правда, а зачем вы их гонять стали! С интересом спросил Маданах, обратившись к Фаркасу.
- Сейчас всё расскажу! Объявил нам Фаркас.
-Когда мы встретили «наших друзей». Сказал он, глядя на меня.
-Вышли мы в районе «Каирна Холдира», и двинулись в сторону «Вечнозелёной Рощи». Хочу сказать тебе, Лоторн, народ у них «суровый», хотя и не наши. В «Вечнозелёной роще», этот маг их «Эндрокар» так ловко разделался со «спириганами», нам даже не пришлось «сапоги стаптывать». В общем, не простой народец, хочу тебе сказать.
-Это ваши новобранцы, новые, что ли? Заинтересовано спросила Сапфир.
-А почему они не ваши? Снова задала вопрос любопытная девушка.
-Сапфир, ты уже не злишься на «Бурдюк с дерьмом», пошли, поможем Галмару, заодно и успокоим его, путь то ему не близкий предстоит! Заметив наше замешательство, ласково предложил Маданах.
-Я всё равно всё узнаю. Уходя за Маданахом, хитро сказала Сапфир.
- Не сомневаюсь, может от меня и узнаешь! Ответил Фаркас, ухмыльнувшись.

-Всё, теперь нет «лишних ушей». Так, слушай, вышли мы за пределы «рощи» и встретили, ты не поверишь кого! Тонгвор, со всей своей «Серебряной Кровью», как бы невзначай прогуливался так далеко от своей «вотчины».
И, самое главное, с ними были «люди в серых плащах», монахи какие то. Когда мы сблизились, я явно ощутил знакомый запах «запах альтмеров». И эти его «монахи» как то сгрудились в кучку, быстро проехав мимо нас. А Тонгвор со своими, остановились, получается, как отрезали нас от тех «серых». И завели бестолковую беседу, ни о чём. Рассказывал Фаркас.
-Я, тогда ещё у стражи маркартаской спросил про Тонгвора и его «свиту». А те, явно врали, когда сказали, «Он на охоте». Добавил я.
-Да и до гибели Ульфрика, к нему наведался «остроухий», это тоже уже факт. Вот и «развязываются постепенно все узелки». Размышляя, сказал я.
-Вот и подумал я, как бы за этими «охотниками» проследить, но у меня же «ценный груз», и решил, что отведу в Вайтран, а потом нагоню «это стадо». Но получается, что нам не хватило дня, они нас опередили. Подвёл итог Фаркас.
-А что, Ульфрик уже всё? Задал вопрос мой друг.
-Ровно как «те ярлы», в посольстве. Подтвердил я.

-Когда мы довели «сиродильцев» в Йоррваскр, я передал всех «поголовно» Эйле, она же любит считать «поголовно». Улыбаясь, сказал Фаркас.
-И сразу поспешил в Виндхельм, ещё этот зануда Вилкас, набивался с нами, но Эйла сказала, и тот отстал.
-Я так рад, что не слышу его нытья. Сообщил Фаркас улыбаясь.

-А этих, мы увидели почти у самого города. Показывая в сторону «галмарских вояк», сказал Фаркас.
-Одеты очень странно, ни «Братья Бури», ни легион так не одеваются. Я и решил, что тут, что то нечисто, к тому же они были пешком и старались не создавать лишнего шума, даже лошадям морды прикрывали.
-Это, какие то «элитные» вояки Галмара. Он упомянул о них, при нашей беседе в комнате Ульфрика. Наверное, сам вымуштровал их, и гордится этим. Сказал я.
-Галмар конечно заслуженный воин и умный, мне он внушает уважение, но ты видел, как «драпали» «элитные» из леса! Весело сказал Фаркас.
-Ты ничего не забыл упомянуть! Во всей этой «весёлой игре», принимали участие, три огромных зверя, причём в роли «загонщиков и охотников» одновременно. Укоризненно сказал я.

-Твоя, правда, это я просто «развеселился». Виновато сказал Фаркас.
-Я то, быстро понял, что это не «остроухие монахи Тонвора». Потому, что, только завидев нас, они подняли такой шум и крики «на чистокровном нордском наречии», что мы даже сами испугались! Ну, может быть на самую малость. А потом мы просто решили размяться.
-А помнишь слова Эйлы: «Молодёжи «Пути Исграмора» нужны реальные тренировки, а не лагерные посиделки». Не давая мне сказать, оправдался Фаркас.
У меня и в мыслях не было его отчитывать, такое дело провернул, и ещё чувствует, что в чём то напортачил.

-Да брось Фаркас, я тебя должен «на руках носить и мёдом запаивать». Улыбаясь, хлопнул по плечу я своего друга.
-Что до первого, то если Эйла узнает, наши головы могут «отвалиться». Что до второго, с превеликим удовольствием, где в этом «ледяном королевстве Исмира, текут огненные реки мёда». Задорно сказал Фаркас , и мы направились в сторону Галмара.

-Нужно решать одну насущную проблему, промедлим, и получим «очень нехорошую обстановку», причём «дела Ульфрика и Братьев Бури», покажутся «лёгкой забавой». И ещё, мне как раз срочно нужно в Маркарт. Как бы не случилось так, что когда я туда прибуду, то снова окажусь на «похоронах». Рассказывал Фаркасу я свои мысли.
Подойдя к «месту сборов» я позвал Галмара и махнул рукой, приглашая Маданаха и Сапфир.

Velles - Понедельник, 29 Октября 2012, 23:31

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
29 Октября 2012 в 2:29. Сообщение # 35

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
29 Октября 2012 в 9:08. Сообщение # 36
Quote (Velles)
Помнится тут на форуме, однажды "такие страсти кипели", это я о теме "Легион или Братья Бури". Так вот именно такую трактовку я тогда и посчитал наиболее вероятной


Как мне нравится твоя трактовка! Да простят мне эту крамолу приверженцы Братьев Бури, но по отношению к Ульфрику у меня вертелось в голове только одно: однажды он уже предал и вступил в сговор с Доминионом, рано или поздно история повторится. Понимая условность и ограниченность определенными рамками игрового сценария, сожалела, что эта ветка отображена слишком уж схематично. Спасибо. Порадовал.

Quote (Velles)
Как же те события, о котрых все уже знают (играли), смогут повлиять на "рапад или не распад" всей Империи и что стоит за пешками из Доминиона? Вот на эти вопросы я и пытаюсь дать ответ (конечно же он сугубо личный) но рассказать хочется.


С интересом жду твоих ответов на эти вопросы. Хороший получается сценарий пост Скайрима...

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
29 Октября 2012 в 22:42. Сообщение # 37
Quote (Алхимик)
Хороший получается сценарий пост Скайрима...

Надеюсь что "не испорчу" его. Скоро конец первой главы, а там будет (ещё одна сторона моего творчества).

Velles - Среда, 31 Октября 2012, 03:11

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
31 Октября 2012 в 8:21. Сообщение # 38
Quote (Velles)
ещё одна сторона моего творчества


Действительно - творчество. Вполне серьезно, без иронии.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
3 Ноября 2012 в 11:54. Сообщение # 39
Продолжение Глава 1 (Призрачный покой).

-У нас всё готово. Следует незамедлительно отправляться в дорогу, путь то не близкий. Отрывисто произнёс Галмар.
-Осторожнее там с «волками»! Шутливо произнёс Фаркас.
-Эх, попадутся мне такие «волки», хоть я и обычный человек, убегать не стану! Грозно произнёс Галмар, строго взглянув на нас!
-Да, обычный человек «Галмар Каменный Кулак», я тебя понимаю. А может к нам, у нас таких очень мало. Задумчиво протянул Фаркас, причём иронии в его словах не было.
-Будет время, будем думать. Галмар, удачного пути, пусть боги хранят вас, пока вы в пути. Связаться с вами будет нелегко, разве что «помощники» найдутся. Дружественно сказал я.

Галмар «тяжело взглянул» на окружающих его солдат, потом перевёл взгляд на нас, и больше ничего не сказав, направился к своему коню.
-Галмар, постой, хотелось бы спросить о тех, на кого же можно положиться в Виндхельме из всей стражи. Это ведь нам придётся тут всё разгребать! Окликнул его Маданах.
-Я вам так скажу, те, на кого можно положиться сейчас уедут со мной! Я бы, на вашем месте вообще разогнал всех этих «дармоедов», и устроил бы набор новых солдат, причём с проверкой. Есть в окрестностях одиночки, старые вояки, да и в Сером квартале не все данмеры слабенькие и глупенькие, есть вполне «походящие экземпляры». Я сейчас, слово в слово повторил свою просьбу к Ульфрику, правда, он всё отмахивался от меня. Теперь я передал «свою просьбу» вам, а что вы с ней сделаете, решать теперь не мне, у меня «очень большое дело» с недавнего времени.

-Спасибо Галмар, этим советом мы воспользуемся непременно. Мы сами видели, во что превратилась «стража». Согласился я, и кивнул Галмару в ответ.
-Тогда «братья по несчастью», я больше не стану вас отвлекать! Сказал Галмар и подошёл к коню.
-Пусть вами правит честь, и защищает сила! Выкрикнул девиз Галмар.Отдал команду своим воинам,и его отряд начал движение.

-Храни себя и тех, кто рядом с тобой! Произнёс Фаркас, и отошёл, освобождая путь. Галмар только кивнул ему в ответ проезжая мимо.
Мы глядели вслед удаляющимся всадникам, каждый из нас думал в эти минуты о чём то своём.
-Ты серьёзно по поводу Галмара. Спросил Маданах, нарушив тишину, обратившись к Фаркасу.
-А ведь такого матёрого вояку «заполучить в союзники», это уже первый шаг к успеху. Произнёс Фаркас.
-Да, жути он наводит, даже когда просто молчит! Сказала Сапфир.
-Жуть, это хорошо, особенно для врагов! Подтвердил Фаркас.

-Ну, что будем делать со всем этим «наследством». Вопросительно взглянув на меня, сказала Сапфир.
Надо отметить, что стройной мысли по этому поводу в моей голове пока что не было, и поэтому я решил просто претвориться, что у меня есть план.
-Думаю Йорлейф, и какие то его люди смогут растолковать нам с чего начать! Обратившись к своим друзьям, сообщил я.
-Фаркас, нам придётся снова расстаться. Теперь моя цель, Маркарт, я сильно приблизился к разгадке многих непонятных ранее дел. Да и мой, «старый знакомый» Тонгвор, затевает, что то очень «нехорошее».

-Как бы этот «затейник» не встретился с Ульфриком в Совнгарде. Согласился Фаркас.
-Я то понял, что в Виндхельме надо поскорее все взять под контроль, да вот методы у меня не совсем подходят для такого рода «забот». Уныло сказал Фаркас.
Но у тебя же отличная команда, два молодых и полных сил «волчонка», и Сапфир, которая «любезно» согласилась помочь. Кивнув на девушку и Торальда с Магнусом, обратился я к Фаркасу.
Не стоит так же сбрасывать со щитов управляющего и старика Вунферта, да и вообще, осмотритесь тут внимательнее…

-Была надежда, что мы снова начнём вместе «рыскать по Скайриму». Немного огорчённо сказал Фаркас.
-Скоро мы будем «рыскать» по всему «Нирну», так что ещё успеем надоесть друг другу. Пафосно сказал я, улыбнувшись моим собеседникам.
-Думаю, что поход в Маркарт не отнимет много времени у нас, ещё заглянем в Друадах, проведаем нашего «нового и очень старого» знакомого. Не поверишь, Фаркас, но это самый настоящий скайримский великан, Аллерик, будет время, познакомитесь. Рассказал я общие детали наших похождений с Маданахом.
-Ух, ты, помнится, мы их здорово «дубасили», а чтобы с миром к нам, это уже интересно. Заинтересованно произнёс Фаркас.

-А что там за история с Шеогоратом! Улыбаясь, спросил Фаркас, оглядев окружающих. Но этот вопрос, скорее всего, был адресован к моим спутникам, а не ко мне. Сейчас скажет очередную свою «шутку-иголку» подумал я, и решил прервать его «творчество по данной теме».
-А я тебе потом лично расскажу! Быстро вставил я своё слово, видя как у Торальда и Магнуса «вытянулись уши».

-Ой, Лоторн, я забыл совсем. Мне тут вручили кое, какие письма. Это, наверное, наша «охота» выбила меня из колеи. Засуетился Фаркас и полез в свою дорожную сумку.
-Это от……! Сделав паузу, Фаркас наиграно заложил руку за спину, как дети, когда хотят привлечь внимание к себе, будто скрывают «самый главный секрет».
-Ясно, ясно это от Эйлы! Нетерпеливо сказал я.
-Правильно, она видно, что скучает, да и проблемы в Вайтране скорей всего назревают нешуточные. Но виду она не подаёт, с «волчатами» своими всё свободное время возится.
Скажу тебе так, Вилкас конечно же зануда редкостный, но исправно следит за «всем и вся», он очень здорово помогает Эйле со всеми этими «пауками у трона». Часто там, в «Драконьем пределе» разнимает «любителей помахать кулаками».
Вообще, когда они появляются в зале с Йорлундом, все становятся сговорчивее и уважительно относятся друг к другу. Сам присутствовал на одной из «бесед».
Кстати Вингар к нам зачастил, всё чего то у Эйлы совещаются. Я же такими делами не сильно интересуюсь.

-Почему то привели в Йоркркваскр Данги и Фротара. Понял, со слов Вилкаса, что у нас им будет более безопасно, но не знаю почему. И ещё одно Олфрид и Идолаф постоянно заводят народ, это мне Авентус Ареничи рассказал. Говорит, наслушались бредней Бергиты и «мутят воду».
Рассказывал мне обстановку в Вайтране Фаркас.

-По мне, так напомнить бы им всем, про «Йика Речного» и о его двадцати двух воинах, чей это был город, и кто его основал, чтобы все заткнулись! Я даже Вилкасу это сказал, на что попросил об этом молчать, мол, нарушишь «хрупкое равновесие». Эйле, конечно же, не стал говорить об этом.
Но ты то, Лоторн, меня понять должен! Вопросительно взглянул на меня Фаркас.
-Понимаю. Удалось вставить мне своё слово.

-А теперь вот этот свиток, я получил….. Фаркас осёкся, и посмотрел на Сапфир. Она сделала вид, что наш разговор для неё не интересен.
-А знаешь что, пойдём, отойдём! Демонстративно громко сказал мой друг, и, увлекая меня за собой повернувшись к Сапфир, ехидно ухмыльнулся. На что та, покрутив пальцем у виска, намекая на Фаркаса, стала разговаривать с Маданахом.

-Так вот, этот свиток передал мне Вируксис, один из молодых магов. Когда мы нашли лагерь «беглецов» я видел, как он всё время крутился около того старика Олобариаса. Наверное, его личный помощник, или как там у них, у магов, называют. Предположил Фаркас.
-Послушник, мне об этом в первом письме этот монах писал. Поправил его я.
-Скажу тебе так, старик этот такой древний оказался, и видно очень болен был, но команды раздавал на право и налево. Я то думал он с нами пойдёт, да тот ни в какую.
-«Отказываюсь я, пойду обратно»,- всё время твердил старик. И когда мы уходили, я сказал, двоим нашим, чтобы охраняли его, пока не доберётся до своего места. Вопросительно посмотрел на меня Фаркас.
-Это ты правильно придумал, есть, что то в этом старце несоизмеримо большее, чем нам кажется.
Одобрительно сказал я.
- Эйла так же мне сказала. Вот ещё что, к свитку прилагался перстень, но его я оставил в Йоррвайскре, там ещё какие то «магические реликвии», там сохраннее будет. А вот что мне больше всего пришлось по душе, так это «древняя кираса», очень красивая работа. Сказали, что она принадлежала самому Септиму, во как!
Я её отнёс к Йорлунду, а тот, как увидел это «чудо», чуть «челюсть на землю не уронил».
Думал, что тот больше обрадуется моим слиткам, помнишь я у нашего «разводчика умных собачек» раздобыл. Да куда там. Ну, думаю «очнётся», ещё побегает за мной, и моим «орихалком с огненной солью».

-Вот такие вот вести, у нас. Сообщил мне Фаркас.
-Теперь пора за дело! Окинув взглядом стены Виндхельма, сказал друг.
-Фаркас, смотри, «не усложняй всё», советуйся с Йорлейфом. Кстати, пусть он ведёт записи всего, что может представлять для нас интерес, и начинает уже сейчас. Давал я наставления.
-Там с Сапфир осторожнее, хотя люди Мавен, это люди Мавен, но что удаётся, сохраняй в тайне.
Сделал вывод я.

-Я постараюсь, ты там тоже успешно всё проверни. Да и заглянул бы ты в Вайтран! Это тебе совет дружеский. Навел бы там «шороху», но и, конечно Эйла……! Сказал Фаркас, обрисовывая в воздухе руками силуэт женщины.
-Ещё бы, Эйла. Подыграл я другу. А про себя подумал, что уже столько произошло за этот небольшой срок, и у меня даже не было времени вспомнить о любимой. Я становлюсь чёрствым, или старым размышлял я.
-Что «грызёшь себя из нутрии». Как будь то, прочитав мои мысли, поинтересовался Фаркас.
- Да ладно друг, всё наладим, всех победим, и, будем «есть от пуза и пить до пола». Подбадривал меня друг одной из своих, как всегда, точных поговорок.

-Ну что, мы пошли. «Не будем долго прощаться, оставим место встречам». Сказал Фаркас, махнув рукой своим спутникам.
-Сапфир, ты с нами, или «хочешь пропустить самое интересное»! Весело окликнул девушку Фаркас.
-Удачи Лоторн! Удачи Маданах. Обратившись к нам, сказала Сапфир и быстро пошла в сторону ворот.

-Всё так просто, и так запутано. Но хотя бы есть желание в этом разбираться. Философски произнёс Маданах.
-Что же, в дорогу! Не будем «прятаться». Задорным тоном сказал я.
-Да уже поздно прятаться! Весело поддержал меня Маданах.

Оказавшись у стен Маркарта, мы с Маданахом решили не «дразнить судьбу», многим здесь было прекрасно известно кто мой попутчик. Особенно эта «известность» играла на руку стражникам, которые в основном своём составе были из «Серебряной крови», и подчинялись только Тонгвору.
Помню, как «заливал» этот двуличный «патриот». Братья Бури, Ульфрик и тому подобное.
Мне ещё тогда было понятно, сто «улыбаясь и протягивая одну руку, он прячет кинжал в другой руке» и ждёт момента. Вот и пришёл «тот момент».
Хотя и при живом то Ульфрике, этот «палач» вел свои дела, не оглядываясь на «победителей».

Понятно, что Тонгвору нужна была именно власть, а всё остальное только ширма.
Маданах согласился «прогуляться по окрестностям». Да, тут он дома. Мало того, сидя в затхлых ходах шахты Синда, он и его люди частенько бывали на воле, причём даже до сих пор мало кто об этом знает.
Сам собой напрашивается вывод. Чем больше тебя притесняют, тем больше ты становишься свободным, правда не каждому подойдёт такое определение, но Маданаху в самый раз.
В Маркарте, были так же люди Ульфрика, но теперь то их так уже не назовёшь.

Вот ещё немного, и вся огромная масса жителей, которых объединило «восстание за правое дело», разбежится по своим родным местам. Это ещё лучшее, что может случиться.
А вот худшее, это когда ярлы, типа Тонгвора или командиры на местах начнут изображать из себя «самого главного приемника», сгинувшего вождя.
И судя по делам, которые начинают «закипать» в Вайтране, процесс разложения уже начался.
Ох, как нужно, быстрее собрать то, что ещё можно, потому что противопоставить безвластию и новоиспечённым разбойничкам, будет нечего, конечно же в случае провала моих задумок.

Так я прошёл к «Подкаменной крепости» и решил быстро проскочить охрану. Чтобы подольше быть не замеченным, всё, как в прошлый раз. Да и Колсельмо будет не слишком рад придворным, и дело требует «отсутствие лишних глаз и ушей».

Прибавив ходу, я буквально пробежал мимо стражников, им было всё равно. Они так и остались стоять, ковыряя сапогами каменные плиты маркартских улиц
И здесь «безразличие, граничащее с предательством», подметил я

Оказавшись в районе раскопок, я перевёл дух и зашагал к магу. Тот, как всегда стоял, рассматривая свои находки.
-Колсельмо, здорово живёшь. С бодростью в голосе сказал я, приветствуя старика.
-А, Лоторн мне так спокойно, когда я слышу твой голос. Повернувшись ко мне, как то без энтузиазма, но с добротой тихо сказал Колсельмо.

-После твоего последнего посещения, я всё сделал, как условились, теперь «дети» в безопасности. Начал рассказывать мне маг о Малидии и своём племяннике.
-Арнгейр мне уже ус…… Сказал я, но старик меня перебил.
-Да, влетел сюда как сумасшедший и начал меня отчитывать как малыша за тот свиток. Я, конечно же ему его отдал. И, конечно же сильно обиделся, даже разозлился на этого «молчуна».
Потом только до меня дошло, что раз уж сами седобородые «прыгают телепортами по Скайриму», то дело очень плохое затевается.
А потом, ко мне, заявляются эти «неучи» из личной охраны Тонгвора, и начинают расспрашивать о тебе и о Малидии. Они то не знали, как её зовут, поэтому спрашивали о «девушке»
Я, конечно же наврал им с серьёзным лицом, про то, что это вовсе не та девушка, которая была с тобой, что это подружка моего племянника, и сейчас они гуляют где то в городе.
Вовремя я их успел отправить. Вздохнул Колсельмо и продолжил.

-Вроде бы поверили мне, ушли. Потом заявляются, целая армия, и начинают забирать мои находки и ценные предметы, ещё пытались ключ от музея отобрать, но я пригрозил им парой молний, они и убрались. Я же всё равно почти всё отдаю в хранилище, только после изучения и описания, говорил я им.
Но меня никто даже слушать не пытался, сгребли всё и унесли куда то. И напоследок добавил один из них что это, мол, Тонгвор приказал!
Вот какая у меня тут случилась история. Я даже слыхал краем уха, будто у нашего «любимого ярла» появился новый придворный маг. Вот и расцени сам, куда уносят найденные мною ценности, и музей мой, захапать решили.
Рассказал мне Колсельмо о недавних событиях.

-Это ещё как посмотреть! Нахмурившись, сказал я, во мне закипала какая то неистовая волна злости, и вместе с тем отчаяния. Я сделал для себя очень неприятный вывод, кто то или что то знает о моих планах и постоянно опережает меня.
-Я имел в виду, мы с этим разберёмся немедленно, если надо будет, я тут всех «по стенкам размажу», такого допускать я уже не в силах. Причём, Колсельмо, если бы ты знал о Тонгворе и его делишках то, что уже узнал я. Ты бы не просто «угрожал парой молний» ворам в одежде стражников, а дал бы им по полной! Разозлился я, и решил прямо сходу нанести «визит дружбы» Тонгвору и его людям.

-Погоди, я пойду с тобой, не смотри на мой возраст. Как ты уже сказал, если «врежу, то врежу по полной». Остановил меня Колсельмо..
-Давай сделаем то, зачем ты сюда спешил! Потирая руки, продолжил маг.
-Конечно, давай. Бысро достав вторую часть свитка, я сунул его в руки Колсельмо. Тот пошёл к столу и стал, как и в прошлый раз копаться в каких то своих записях.

-Получается, я зря оставил Маданаха за воротами, раз уж придётся «доказывать правду кулаками», он бы пригодился нам. Вслух размышлял я, готовясь к потасовке.
-Терпения, ещё терпения мой друг. Ответил Колсельмо, продолжая копаться в своих записях.
-Вот и готова твоя «Магическая песнь», протянув свиток, и лист с переводом сказал мне маг.

-Давай попробуем прочитать их вместе, мне кажется, что они дополнят друг друга! Предложил мне Колсельмо.
Я поспешил отговорить его, аргументируя тем, что надо «хорошенько потолковать с Тонгвором», но Колсельмо задал мне странный вопрос.
-У тебя есть что то, что носит с собой Маданах. Глядя мне в глаза, сказал маг.
Меня это немного ошарашило, и я стал припоминать, что же такого есть у меня от Маданаха.
-А, вот фиал с остатками «зелья для лошадей», он мне его отдал, когда мы скакали в Виндхельм. Сказал я и полез в свою поясную сумку.
-Вот он, а для чего….. Не успел я закончить фразу, как Колсельмо произнёс какие то слова, я не разобрал, правда ни единого, и перед нами стала проявляться фигура человека.
-Маданах, это как…. Изумлённо воскликнул я, видя, как проявляются знакомые черты.
-Хочешь, ущипни! Сказал он, как ни в чём не бывало. Видно было, что эта магия, для него не впервой, да и Колсельмо, как то совершенно обыденно приветствовал «ново явление Маданаха».

-Да не стой ты как статуя, я это, я! Сказал мне Маданах, затем пожал руку магу.
-Постойте, постойте, так вы давно такие фокусы вытворяете! Понятно теперь как наш «затворник» мог быть сразу в двух местах. Сделал вывод я.
-Да, мы давненько знакомы, но об этом после. Видишь, я тоже могу заинтересовать «видавших виды». Самодовольно сказал Колсельмо.
- Как я понял, предстоит «небольшая драка». Прозорливо заметил Маданах.
-А, то я хожу себе по знакомым местам, наслаждаюсь вечерней тишиной, и тут «бац», ваши «знакомые физиономии». Ответив сам себе, Маданах замолчал.

-Ну что, Лоторн, готов читать «Магическую песнь снежных эльфов». Нетерпеливо спросил Колсельмо. Видно было, что даже бесчинства людей Тонгвора, сейчас отошли на второй план, и старик жаждал узнать, что же там скрывается, в этих свитках.
Маданах тоже, не без интереса подошёл поближе и приготовился внимательно слушать и смотреть.
Глядя на них, я решил, а почему бы собственно Тонгвору и не подождать «моего явления».

-Достав первую часть, я положил её рядом со второй в развёрнутом виде, взглянув на друзей, стал читать переводы, держа оба листа, которые собственноручно были написаны Колсельмо.

Первая часть.-------------------------------------------------------------------Вторая часть.

Храм средь камней древних гор отыщи,---------------------------- Там странники ветра летают в ночи,

Там лёд и огонь сошлись как мечи,------------------------------- Их битва не знает конца,

Глаза духу снежному ты поднеси,--------------------------------- Их цель ещё не ясна,

Узрит он пути, что ждут впереди,-------------------------------- И где же дорога твоя,

И каплю дракона попросит крови,--------------------------------- В гиблом песке её ты найди,

Чтоб вскоре покой обрести.-------------------------------------- Надежду спасения всем принеси,

Нашедшему луч, удачи в пути,------------------------------------ Откроются древние двери ночи,

Но горе тому, кто не смог осветить.----------------------------- И жажда исчезнет в намеченный срок.

Прочитав эти два перевода, я посмотрел на Колсельмо и Маданаха. Оба стояли задумчивые, маг напряжённо старался, что то понять.
-Красиво написали, эти древние, знать бы ещё о чём всё это? Нарушил нашу тишину Маданах.
-Ничего не произошло. Сказал я, видно ещё не закончилось наше «чтение».
-Друзья, мы не совсем правильно с этим разговариваем. Буквально взвизгнул Колсельмо, и бережно взял в руки оригиналы свитков.
-Говорить с этой «песнью» надо именно на языке тех, кто её создавал. А перевод, это только лишь для того, чтобы мы представляли, о чём здесь говорится. Раскритиковал нашу попытку маг.
-Я прочту это так, как когда то давно это звучало. Пообещал Колсельмо нам, и мы приготовились слушать.

Маг начал читать первые слоги, оказалось, что этот текст состоит из большего числа слов и звуков. А тот перевод всего лишь «сухая записка».
Сами слова были не определимы ни мной ин Маданахом, но вот что странно, они имели звучание, именно какое то звучание. Голос Колсельмо не отличался мелодичностью и певучестью, в обыденной жизни, скорее всего он напоминал «скрип двери». Но когда первые слоги прозвучали, мне показалось, что дальше звучит, какая то песня, и она сопровождается еле уловимой, но чарующей музыкой.
Посмотрев на Маданаха и Колсельмо, который декларировал нам текст этой «Магической песни», я понял, что мои друзья тоже слышали эту странную музыку и песнь.

Я до сих пор не понимаю, сколько времени мы так простояли, пока Колсельмо не прекратил читать. Но даже после прочтения было ощущение легкости и превосходства над всем, что тебя окружает.

-Неужели на нашем языке так сухо всё звучит. Я не знаю, и впервые слышу эту речь, но когда ты читал это произведение, мне так не казалось. Рассказал я Колсельмо о своих ощущениях
-Знаешь, я присоединюсь к твоему мнению. Добавил Маданах.
-Знаете ли, молодые люди… Начал говорить Колсельмо, держа в руках оба свитка. И тут Свиткик затрещали и их края стали излучать зеленоватое свечение.
-Брось, брось! Закричал я нечеловеческим голосом, а Маданах рванувшись вперёд, выбил оба свитка, и они, взлетев в воздух, зависли. Потом раздалось шипение и яркая вспышка, совершенно без звука, ослепила нас.

Как только мы «проморгались», я первым делом нашёл взглядом своих товарищей. Маданах стоял и тёр глаза. Колсельмо. Стоя на коленях что то тихо говорил.
-Смотрите, что у нас есть! Вставая с колен и показывая нам свиток, говорил нам маг.
-А что это вы, на меня накинулись? Очень недовольно спросил нас Колсельмо. Хотя ладно, всёравно Маданах, сам того не зная, помог мне раскрыть секрет «рождения песни».

У снежных эльфов были такие магические обряды. Когда создаётся такое сложное заклинание, оно должно «родиться», а потом нужен алтарь, для которого создана эта «песнь», там рождённая «Магическая песнь» исполняется и происходит какое то чудо. Вот, как то так, если вкратце должно происходить всё.
-Извини Колсельмо, просто мы не первый раз видим «кое, какие обряды» и именно такой цвет их сопровождает. И поверь нам, они не производят впечатления чуда, просто смерть, и чудом это назвать, язык не поворачивается.
-Я понял, что вы просто испугались чего то, поэтому не сильно ворчу. Но впредь, вы должны выслушивать говорящего, который, кстати, вам не враг.
-Согласен с тобой Колсельмо, но ведь как ты верно подметил, мы «испугались» именно за тебя испугались. Уж очень часто зеленоватое свечение и смерть идут рядом! Сказал я.

-Получается теперь это рождённый в воздухе свиток. Спросил я, и взял в руки теперь уже один свиток вместо двух.
-Свиток? Простой свиток он им и останется. Это «Рождённая Магическая Песнь», и природа у этой песни – воздух. Теперь нужно искать алтарь, который откроет силу этой «песни». Рассказывал мне Колсельмо.
-Слушай, ведь не я ни Маданах, не понимаем этих слов и символов, а изучить этот язык и жизни не хватит. Получается, что если я найду алтарь, то надо идти за тобой? Спросил я на полном серьёзе у Колсельмо.
-Лоторн, я всегда рад буду помочь, я и мечтать не могу увидеть один из алтарей древнего народа снежных эльфов. Это как у нас магические столы и пентаграммы в «каждом дворе стоят», ну ты понимаешь! Объяснял мне маг.
-Но что то мне подсказывает, наверно мой жизненный опыт, что, такой как, ты найдёт хоть «живого снежного эльфа» хоть «видящего фалмера» если ему это нужно. С шутливыми нотками произнёс Колсельмо.
-Но, если случится так, что именно только я могу тебе помочь, я всегда буду рад это сделать. Добавил маг.
-А пока, возьми вот этот….. Ах «грабители», я хотел отдать тебе один из немногих во всём Тамриэле слово сборник с переводом слов этого древнейшего языка на наш язык. Я его составил самолично, надо сказать, что трудился много лет. Посетовал Колсельмо.
-Не знаю, сможет ли, Лоторн, Осилить твой труд. Но забрать эту «книжечку», теперь жизненно необходимо для нас всех. Прервал наши разговоры Маданах.
-Ты прав, старина, и не только это нам нужно. Если придётся, размазать парочку о «древние стены», сделаю, это не задумываясь. С былым азартом подтвердил я.

-Друзья, они, конечно же «твари без чести», но постараемся обойтись малой кровью. Предложил Колсельмо.
-Это как получится! Серьёзно сказал я и первым двинулся в сторону зала приёмов.
-Что же, пойдём, посмотрим, правда ли у них «серебряная кровь». Зловеще произнёс Маданах, снимая свой смертоносный лук.

Мы шли в полной тишине сквозь нависающие каменные стены дворца. Да, двемеры строили на века, и Маркарт тому подтверждение, таким стенам даже армия драконов не страшна. Думал я об окружающих нас величественных постройках.
-Колсельмо, я немного «расстроился» по поводу твоих «злоключений» и совершенно забыл показать тебе ещё один свиток, если бы ты знал, как я его заполучил, ты бы, наверное «книгу написал». Обратился я шёпотом к магу, переглянувшись с Маданахом, мы ухмыльнулись.

-Лоторн, ты меня удивляешь в последнее время. Не без интереса ответил колсельмо.
-Знаешь, а ведь мне пришла такая же мысль в голову. Что скоро сам Колсельмо будет ходить в мою библиотеку. Сказал я магу.
-А какого рода свиток на этот раз. Спросил Колсельмо.
-«Дейдрическо- двемерский»! Иронично вставил Маданах.
-Двемерский труд, и я подозреваю, что это именно по твоей части, я имею в виду какой то механизм или магия механизма. Заумно сказал я, потому что и понятия не имел о чём там сказано.
-А, Арнгейр не примчится с ругательствами? Тоже подшучивая, спросил Колсельмо.

-На этот раз нет, но может заявиться один «весёлый шутник»! Намекая мне на Шеогората, сказал Маданах.
-Нет, на этот раз никто не появится, и ругаться не будет. Скажем так, ты будешь один из немногих, кто помог одному из «немногих» Скайримских великанов. Это тот великан, который хранил вторую часть свитка. Рассказал магу я, о том, что ему предстоит сделать.
-Когда мы накажем «негодяев», я вас «не отпущу», пока вы всё мне не расскажете. Жадно сказал Колссельмо.

-Подходим, готовьтесь! Объявил Маданах. Он уже стоял, приоткрыл двери и высматривал обстановку.
-Маданах, ты там осторожнее, давай я сам зайду! Предложил я свой план, хотя на план это не было похоже.
-Там есть ещё один союзник у нас! Сказал Колсельмо, намекая на его любимую Фалин.
-А как ей удалось остаться при дворе? Спросил я.
-Она теперь не хусткарл, но и не последний человек во дворце. Она капитан стражников, которые очень ей преданы, даже «грабители» Тонгвора не пытаются спорить с ней. Если бы она знала о их выходке, то остановила бы этот произвол. С надеждой произнёс Колсельмо.
-Да, с характером у тебя женщина, даже и не пытались её в Синий дворец забрать, так и поехал Игмунд один. Сказал Маданах.
-Нет, она поехала сопровождать его, верная клятве своему ярлу, но тот её потом отпустил, сняв узы клятвы. Игмунд поступил честно, по отношению к ней. Рассказал Колсельмо.

-Вы так и будете тут болтать без умолку! Цыкнул на нас Маданах.
-Вон, там, что то происходит, смотрите! Приоткрыв шире двери, показывал нам Маданах.

Прямо рядом с троном, стояла толпа придворных и стражников, они громко шумели. Видно было, что спор вот, вот перейдёт в потасовку.
-Там Фалин! Вытянув вперёд руку, показывал Клосельмо. Этот его порыв, не остался не замеченным. Он сам, того не желая, распахнул двери, представ «во всей красе» перед «спорящими». Я немного отступил назад, пытаясь скрыться в тёмном проёме.
Маданах же ловко отскочил назад, исчез вообще из поля зрения. Вот же «старый хрыч, старый хрыч», а форы любому юнцу даст в ловкости. Правильно, теперь мы для всех «только вдвоём», а стрелы Маданаха могут «приятно удивить, и наделать неприятного», для чрезмерно уверенных в себе.

-Эй, старик, тебе чего? Окликнул его один из стражников, видимо из личной охраны Тонгвора.
-Фалин, что они от тебя хотят! С волнением в голосе крикнул Колсельмо и засеменил к толпе по ступням.
-Стой, где стоишь! Снова раздался грубый окрик.

В этот же момент их толпы вывалился один из стражников, и шумом растянулся на каменном полу. В тот же момент всё пришло в движение, послышались лязг брони и оружия.
Колсельмо кричал и старался найти свою Фалин, казалось он уже позабыл о своём «добре», которое у него недавно отняли.
-Колсельмо, я в порядке, не лезь сюда. Выкрикнул женский голос из кучи дерущихся.
Но «преданный любовник» проворно заскочил в эту кучу и там сверкнули одна за другой несколько молний. Немного приутихнув, шум возобновился с новой силой. Из толпы, стали выпадать люди, у многих виднелась кровь.

Пора, решил я, и выступил из своего «укрытия». С другой стороны зала распахнулась дверь и в помещение влетели стражники Тонгвора. Они врезались в гущу потасовки. Теперь разобрать в этом месиве вообще не получалось ничего.
-Прекратите сражаться и на пол оружие! Все! Очень громко крикнул я.
Для пущей убедительности в пол силы я выпалил «Разоружением» (Zun Haal Wiik). Оружие разом вылетело из рук всех «участников».
-Пока никто не погиб, давайте успокоимся и поговорим, о вашем споре. Я говорил спокойно и как можно тише, но желание всё здесь разнести было огромное. Люди, тяжело дыша, смотрели на меня.
Фалин, медленно вывела под руку «своего спасителя», которому здорово досталось, у старика текла кровь, в районе плеча, роба была рассечена, метили в шею, определил я.

- Вижу, у вас тут возник «оживлённый спор», я просто хочу узнать, по поводу чего он? Подходя ближе, продолжал я.
-Давайте разойдёмся в разные стороны, и поможем раненным товарищам. Но оружие не разбирать. Вот такое моё условие. Все знают, на что я способен? Общаясь с людьми, я всё ближе продвигался к Колсельмо и Фалин.
Её люди постепенно выходили из общей кучи, подтаскивая своих раненых товарищей, окружали командира.
-Так же известно, что Колсельмо, знаменитый учёный и придворный маг, к тому же, он мой друг, а мои друзья всегда находятся под моей защитой. Вот мне интересно, кто всё начал, и кто ранил старого мага, таким изуверским способом! Задал вопросы я, подойдя к Фалин, и её людям и став впереди них.

Видно было некоторое замешательство со стороны гвардейцев и стражников Тонгвора.
-Нам дали приказ, мы его выполняем! Последовал нерешительный ответ.
-А кто же вам дал приказ напасть на капитана стражи Фалин, ограбить Колсельмо, требовать ключ от «Музея Двемеров», и вообще обнажать мечи против своих братьев? Железным голосом спросил я.

-Лоторн, а не много ли ты взял на себя? Раздался голос Тонгвора. Он появился в окружении охраны и следовал в нашу сторону.
-Что скажет народ Маркарта, да всего Скайрима! Лоторн, напал на ярла, которого мы выбрали. Самодовольно продолжал Тонгвор.
-Ты палач, вот как тебя называют в Маркарте и во всём Скайриме. Воскликнула Фалин.

-Тонгвор, не испытывай моё терпение, у меня оно уже на исходе. И я очень желаю с тобой пообщаться. Очень убедительно ответил я ему.
-Предложи всем немедленно убраться отсюда, пока не произошло, что то посерьёзней, сем «общее разоружение».Снова предупредительно посоветовал я.
-Ну, ну не надо так горячиться! Разводя в стороны руки, ответил Тонгвор. Я уловил некоторое смятение в лицах охраны ярла и тех, кто недавно участвовал в потасовке.

-Так мы будем долго препираться, ты же не принял ни чью сторону после победы Ульфрика, теперь ты желаешь встать на сторону «возмутителей спокойствия»? Сказал Тонгвор.
Решил запутать меня политическими разговорами. Подумал я. Но сегодня у него ничего не выйдет. А вот если у Маданаха закончится «терпение», после напыщенных «лживых речей» то я лишусь главного свидетеля. Желая предупредить возможный исход нашей совестной «войны» с Тонгвором, я решил сделать неожиданный ход.

-Обращаюсь к вам, солдаты, кому дорога жизнь и честь, предлагаю выйти из зала, сложив оружие, обещают, никого преследовать не будут. Те. Кто захочет встать в ряды стражников будут приняты в новый гарнизон! Ярл – Тонгвор подозревается в измене и пролитии невинной крови, поэтому скоро его будут судить. Вам решать, кто встанет на его защиту, сразу приобретёт врага в лице меня и моих друзей. Сообщил я людям, собравшимся в зале.
Помещение загудело от переговоров стражи, даже в личной охране пробежал шумок. Некоторые из воинов начали медленно уходить к дверям.

Тонгвор видимо был не голов к такому повороту событий. Я стоял и улыбался. Глядя прямо ему в лицо. Что «съел» с удовлетворением подумал я. Переиграл я тебя, «вшивый продажный пёс».
Тонгвор молча наблюдал, как его люди покидают помещение, лицо его побелело, и слов видимо ему не удалось подобрать, так, и стоял молча.
Тишина со стороны ярла, была нарушена, чьим то голосом.
-Не стоит так вести себя в присутствии законой власти. Сообщил мне незнакомец.
-Это не тебя ли, Тонгвор назначил придворным магом. Произнёс через силу Колсельмо.
-А что, есть возражения? Я не менее знаменит у себя на родине. Ответил ему незнакомец.

-Тогда где твои «знаменитые труды», или «коллекция артефактов», или ты решил сделать «себе имя» на трудах и коллекциях Колсельмо. Что скажешь маг? Решил поддержать я Колсельмо.
Тонгвор немного вышел из оцепенения и начал оценивать обстановку, быстро осматриваясь. «Его войско» сильно поредело, остались только самые преданные, скорее всего те, кто, так или иначе, принадлежит к клану «Серебряная Кровь»

-Я не понимаю, почему это ты, юный воин так бесцеремонно вмешался в дворцовые дела. Продолжил маг.
-Убийства и грабёж – теперь «дворцовые дела». Невозмутимо сказал я.
Решив, что конца этому не будет никогда, я приготовился использовать? «Замедление Времени» ( Tiid Klo Ul), тобы всё, вокруг меня замерло, и я смог беспрепятственно подойти к Тонгвору, а там уже по обстановке, только бы его не убили, до того как мы начнём с ним «разговор по душам».

-Я не знаю, кто ты есть! И я понял, что ты, маг, просто не осознаёшь, кто перед тобой стоит! Придав убедительности своим словам, ответил я «придворному магу» Тонгвора.
-Напротив, довакин, я прекрасно осведомлён о твоих «подвигах». Имя моё, тебе не о чём не скажет, а вот мои действия могут тебе и твоим друзьям сильно «навредить». Говорил зловеще маг, выходя вперёд. Одежда на нём, была самая обычная, это та, пресловутая серая роба монаха, отметил я про себя.
-Угрожаешь? Крикнул я. И сразу ударил туумом «Замедления времени». Всё вокруг перестало двигаться, даже воздух стал как «вода». С каждым новым применением туума, он становится сильнее, подметил я.
Но во всеобщей остановке этого хаоса, лишь один человек, кроме меня, остался, не подвластен моему тууму, это был «монах». Он спокойно вышел из замершей на месте толпы, остановившись, пристально посмотрел в мою сторону.
-Имя моё Наруилс Маркал, скажу тебе и ещё одно, был такой великий некромант, Манимарко, он тоже наш брат, конечно не единокровный и проповедовал совсем другую теорию магии. Но все мы вышли из одного ордена. Вот пожалуй и всё, что ты должен знать. Сказал мне «монах».

За дверьми зала, где то на улицах города возник шум и крики, двери медленно раскрывались, туум действовал, и оттуда виднелись перепуганные лица жителей и тех, кто недавно выходил. В общем «куча народу» ломилась» обратно, спасаясь чего то страшного, что было снаружи.
-Драконы, драконы! Раздались издали крики, и толпа стала увеличиваться.
Когда туум прекратит своё действие, эта масса ввалится сюда как «пшеница в жернова». Подумал я, и отступая подальше от ближней двери посмотрел на зловещего монаха.
-Наруилс так же занервничал, и начал что то доставать из своей робы. Достав какой то, блестящий предмет, сжав его в руке, он поднял её и произнёс какое то заклинание.
-Мы ещё встретимся с тобой, и встреча эта, для кого то из нас станет роковой. Обратившись ко мне, быстро произнёс «монах» и пропал.
В момент произнесённых Наруилсом слов заклинания, снова возникло размытое зеленоватое свечение.
Вот оказывается кто «всем этим заправляет», ну или принимает в этих делах непосредственное участие. Решил я, и подбежал к Колсельмо и Фалин.
Чувствовал что туум скоро «отпустит всех» я решил дождаться рядом с моим раненым другом, чтобы люди, которые спасались от кого то снаружи не стали опасными для тех, кто внутри.
Мне было понятно, что там, за стенами, появились драконы, вот только кто из них, и что им нужно?
Хотя поспешное исчезновение этого мага, наталкивало на мысль, что это кто то из «моих знакомых».
Но ведь я никого не «вызывал», Одавинг должен быть рядом с Аллериком. А ладно, сейчас и посмотрю.

Туум наконец развеялся и масса народа, собравшаяся у дверей как поток воды хлынула внутрь, первые попадали, а шедшие за ними напирали с новой силой, так они передавят друг друга подумал я.
-Держать толпу, в оцепление! Закричал я стражникам Тонгвора. Те вышли из оцепенения и бросились выполнять команду.
Хорошо, что инстинкт солдата сработал, в момент опасности, это самая лучшая поддержка.

Velles - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 11:06

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
3 Ноября 2012 в 12:07. Сообщение # 40

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
3 Ноября 2012 в 13:36. Сообщение # 41
Quote (Velles)
-Пусть вами правит честь, и защищает сила!


Quote (Velles)
Храни себя и тех, кто рядом с тобой!


Девиз и напутствие для каждого и на все времена.
Спасибо. Заканчивая читать публикуемый отрывок, с интересом жду следующий.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 11:37. Сообщение # 42
Продолжение Глава 1 («Призрачный покой»)

Тонгвор, так и остался на месте,словно статуя, только вертел головой, наблюдая за происходящим. Всё сопровождалось неимоверным шумом.
-Маданах, где ты там, хватит отсиживаться, хватай Тонгвора, и чтобы не волосинки с него не свалилось. Кричал я.
Фалин оттаскивала Колсельмо к дальней стене, подальше от суматохи. Я взглянул на её людей и сделав знак рукой в сторону Тонгвора с намёком о его пленении. Отдать команду словами, не представлялось возможным, «ор» стоял страшный.
Тонгвор начал пятиться от меня, стараясь скрыться из вида. Но был настигнут одним из людей Фалин, стражник оказался сильнее и «ярл» прекратил сопротивление. Маданах уже находился рядом с «пленёным Тонгвором» и связывал его руки.

Теперь драконы. Пронеслось у меня в голове, и я побежал к выходу, пробиваясь сквозь людей бегущих мне на встречу. Надо сказать, что поток немного ослаб, а то мне было бы не выбраться так быстро.
На самих улицах Маркарта бегали жители и кричали, стараясь спрятаться, кто куда. Никаких криков драконов слышно не было. Это что массовое помешательство, думал я, выбегая на открытое пространство, чтобы увидеть, кто же нарушил покой всего города, а заодно разрешил «сложную ситуацию», в которую я снова умудрился вляпаться.
На улицах было практически темно и шумно как днём, жители носились как дикие звери в момент загона. Стражники так же, сбились в небольшие кучки и старались понять, откуда ждать угрозы.
Вот оно, безвластие и неорганизованность. Оценивающе подумал я.

Взглянув в небо, я увидел два огромных силуэта драконов. Они описывали круги прямо над городом, но никакой враждебности от них не исходило.
С неба донеслось (Fun Joor Hun), это был чистейший язык «дов». Что означало «говори смертный герой». Эти драконы были мне не известны, по голосам, да и видел я только их силуэты.
-Приветствую вас «дова». Обратился я к ним.
-Мы тебя увидели, теперь всё, нам пора к (In), что в переводе «владыка». Поспеши на вершину «Глотки Мира», там тебя встретит Партурнакс.
-Мы одни из (Oolaas) «объявляющих», наша сущность не позволяет нам долго находиться в этом мире. Прощай «довакин». Выполни то, что услышал, поспеши.
Для всех остальных, наш разговор казался, наверное, рёвом, и когда мы общались. Жители Маркарта бегали и орали с удвоенной силой. Надо сказать это очень мешало мне.

Драконы, описав ещё один круг, начали удаляться в высоту темнеющего неба, пока совсем не растворились в нём.
Наконец то, Партурнакс появился. Теперь будет легче. Может быть, седобородые справились с «той магией», поскольку меня пригласили снова в их обитель и даже на вершину «Глотку Мира». С облегчением думал я.
Надо уладить тут дела с моими друзьями, и выяснить всё, до последнего «звука» у Тонгвора, теперь развязать ему язык будет легко, лишившись своего «покровителя», он будет стараться сохранить себе жизнь, Думал я, возвращаясь обратно.

После исчезновения драконов, тише не стало, все были так напуганы, что никому и дела не было до ярла Тонгвора и нас. Это немного облегчит наши действия. А утром, мы соберём всех жителей и объявим последние «новости».
Я стал привыкать к роли «успокоителя», вот уже второй город, и в нём тоже придётся наводить порядки. Благо, что есть кому, это же вотчина Маданаха, да и норды настроены не сильно враждебно к изгоям, с недавнего времени о «душегубе Маданахе» забыли, все устали от «палача Тонгвора».
Вот и решится его судьба, а так же судьба его ярых сторонников.

Зайдя в зал, я стал протискиваться сквозь тесно стоявших людей в район трона. Надо сообщить всем, что угрозы больше нет. Её и не было.
Главное сказать как можно убедительнее, чтоб поверили и стали расходиться. Потом надо Колсельмо помочь и разобраться с узурпатором Тонгвором.

Добравшись на самую высокую точку в помещении, я осмотрелся и приготовился говорить с жителями.
-Жители Маркарта, с вами говорит Лоторн, я сообщаю вам о том, что угрозы для вас больше нет, драконы не собирались на вас напасть, они прилетели сообщить мне одну новость. Говорил я, чтобы у всех не осталось и тени сомнения. Даже те, кто не сильно знают обо мне, сейчас спросят у тех, кто со мной знаком. Это и придаст веры моим словам. Всегда народная молва сильнее любого договора и уговора. Подождав, когда большинство станет внимательнее, я продолжил.

-Завтра, в утренние часы жду всех на площади перед дворцом. Вы будете решать судьбу Тонгвора, вашего, уже бывшего ярла, который покрыл себя позором бесчестия, и использовал свою власть только себе во благо. Я намеренно пропустил его самую главную историю предательства. Если бы сейчас она прозвучала, я не дал бы за жизнь Тонгвора и «ломанного септима», все находились в одном помещении.

Народ, гудя, стал потихоньку расходиться, глядя в мою сторону.
-Всем стражникам и придворным так же предлагаю собраться утром на общий сбор, будем вместе выбирать вам командира. Кто против этого, может не приходить, при этом всё оружие и броня стражи должна быть сдана в кузницу, там будет создан временный склад.
От себя добавлю, городу, очень нужны смелые защитники, поэтому прошу вас, хорошенько подумать, прежде чем решить, «какой дорогой идти».
Воины, проходя мимо советовались о чем то, и ведь, правда, происшествий на сегодня было более чем предостаточно.
Ещё нужно наведаться в храм «Дибелы», узнать, о чём это Ульфрик перед смертью сказал Галмару, и при чём тут Маданах.
Я взглянул на Маданаха, который что то объяснял одному из стражников, рядом стоял Тонгвор с поникшей головой, его держал за верёвку второй стражник. Никто даже не пытался заступаться за «бывшего ярла». Даже его друзья под шумок скрылись.
Вот и славно, меньше будет хлопот с ними.

Вспомнив про ранение, Колсельмо я направился спешно к нему. Фалин сидела рядом со своим «спасателем», её строгое выражение лица, которое «носила» эта воительница почти всегда, приобрело заботливый трогательный оттенок. Она бережно уложила голову старика на руку и пыталась второй рукой найти рану, и положить на неё кусок ткани.
-Фалин, что там? Задал вопрос я!
-Очень неприятное ранение, но артерии не задеты, а то Колсельмо уже истёк бы кровью. Сообщила мне фалин.
-Лоторн, держи! Крикнул Маданах мне, и швырнул, какой то флакон.
-Этого хватит многим с такими ранами. Сказал Маданах.

Что за привычка всё кидать и использовать вещи не по назначению. Вспомнив о «щите Периайта» подумал я. Но надо отдать должное его предусмотрительности, ведь на все случаи у него есть какие то необходимые предметы. Вот и сейчас, как, само собой разумеется, Маданах здорово помог мне и Конлсельмо. Фалин оживилась, протянув руку, залитую кровью, взяла этот пузырёк.
Маг еле шевелил языком, но успел взглянуть на меня и Фалин улыбнулся нам, и отключился.
Эх, всё же изрядно крови пролил. Понял я.

-Фалин, попробуй применить это снадобье и передай нуждающимся, потом скажи своим воинам, чтобы собирались здесь. Все до единого, с оружием. Это на «всякий случай». Сказал я.
-Потом я бы хотел кое о чём тебя расспросить, это не займёт много времени. Добавил я.
Фалин кивнула в ответ, и стала смачивать ткань снадобьем.

-Маданах, давай сюда Тонгвора, надо его, где то запереть и охрану приставить, сейчас разговаривать не получится, пусть все разойдутся. Попросил я своего друга. Маданах со стражниками Фалин распихивая снующих повсюду жителей, пошли в мою сторону.
Я обратил внимание на небольшую горстку солдат, стоявших у выхода, это были люди, из личной охраны Тонгвора. Они смотрели на меня, и один из них отделился и так же пошёл в мою сторону.

-Я без оружия. Мы приняли решение перейти на вашу сторону! Подходя ко мне, начал говорить стражник.
-Сторона тут только одна, это сторона жителей города. Что же я приветствую ваше решение, значит у вас ещё осталась честь. Одобрительно сказал я подходящему солдату.
-Я один из капитанов личной охраны ярла, моё имя Руник. Продолжил воин.
-Руник, сейчас не время долго беседовать, видишь, что творится вокруг, хотелось, чтобы ты, и твои люди пошли наводить порядок в кварталах города. Но смотрите, не будьте чрезмерно жестокими.
Время «жестокости» прошло, завтра нам это надо будет доказать всем жителям «Предела».
Да, и особенно обратите внимание на «мародёров» они сейчас найдут чем поживиться в этой суматохе. Всех подозрительных задержите для выяснения, что они из себя представляют. Раздавал приказы я.
-Кому докладывать обо всём! Уточнил Руник.
Я посмотрел вокруг, и не нашёлся, что ему ответить.

-Пока что я буду выполнять, роль вашего начальника. С неохотой сказал я.
-Понятно! Браво выкрикнул воин и побежал к своим людям.
-Сообщи о решении Лоторна, всем, кто с нами. Громко сказал я, удаляющимся солдатам.

Понемногу народ расходился, в помещении становилось всё тише. Маданах подошел ко мне.
-Всё в порядке. Мы заперли Тонгвора в его же покоях. Сообщил мне он.
Я вопросительно посмотрел на Маданаха.
-Ты что, забыл кто я такой, там внутри три солдата Фалин, и снаружи двое. Успокоил меня мой товарищ.
-Честно признаюсь тебе, какой то он «жалкий» стал, мне кажется даже меньше ростом. Критично сказал Маданах.
-Хорошо, что не «зелёная жижа», а то был момент…. Сказал я, вспоминая странного мага Наруилса, который свободно «разгуливал» в момент действия моего туума.
-Это да, впервые мы успели. Подтвердил Маданах.
-Я бы сказал, впервые нам вовремя помогли. Там, над городом были неизвестные мне драконы. Кстати Партурнакс меня ждёт. Это они мне сказали.
Так что давай решать всё быстро и точно. Я останусь здесь до утра, а потом покину вас. Рассказал я Маданаху о своих планах.

-Ладно, мы всё решим. Сейчас станет тише, и мы отправимся в храм Дибеллы, а потом, если будет время, думаю, ты согласен, посетить Друадах и узнать про Аллерика и Одавинга. Предложил Маданах.
Как это всё мы провернём, я себе не представлял. Но утвердительно сказал.
-Не против! Чтобы придать уверенности моему другу. Я видел, как не терпится ему самому всё узнать, и похвастаться своим лагерем , а главное показать своё «войско».

Нужно было выдвигаться, я решил проверить как дела у Колсельмо, и перекинуться парой слов с Фалин.
Подойдя к раненым, их всех поднесли в одно место и оказывали помощь. Какие то горожане сердобольно обтирали раны и давали воинам снадобья.
-Войны нет, а «раны уже есть». Философски заметил Маданах.
-Фалин, можно тебя на пару слов. Обратился я к воительнице.
-Маданах, где ты взял такое зелье, оно просто чудодейственное. Раны прямо «на глазах» заживают. Колсельмо даже очнулся.
-Это наши колдуны готовят! У нас, их «вёдрами» можно брать. «Задрав нос», хвастливо сказал Маданах.
-Вот и принесёшь им «ведро такого». Заметил я, чтобы мой друг не впал в хвастливость, момент сейчас совершенно не для этого. Решил я.
-Послушай, мне очень надо будет покинуть вас утром. Я бы хотел, чтобы ты взяла командование на себя, те воины, которые желают помочь нам, должны чувствовать «руку командира». Предложил я Фалин.
-Лоторн, все видели и слышали тебя, и только благодаря тебе, удалось избежать очередной резни. Помнишь, что было, когда «Братья Бури» тут наводили «порядки», а Маданах, со своими людьми, тоже поколотили нескольких солдат! Укоризненно посмотрев на нас, сказала Фалин.

-Старое более не властно над нами. Как там сказал Галмар: «Пусть честь повелевает вами, и сила вас защищает». Философски сказал Маданах.
-Не совсем так он сказал, но общий смысл почти точен. Сказал я, пытаясь вспомнить тот девиз. Но к своему стыду я его забыл….
-Ладно «вояки», я постараюсь выполнить то, что вы мне предлагаете. По крайней мере, беспорядков не допушу. Сказала Фалин.
-«Пусть вами правит честь, и защищает сила», вот его девиз, точнее это девиз оного из подразделений легиона, самые элитные воины служат в нём, и в основном это норды. Напомнила нам Фалин.

-Что касается Колсельмо, я прикажу его отнести к себе и оставлю под охраной, ему теперь только спать нужно. Спасибо Маданах, если бы не твоё зелье, наверное, он не выжил бы. Ответила Фалин, посмотрев на моего друга.

-Вот и разобрались пока что со всем, а сейчас пошли в храм Дибеллы. Сказал маданах. И обернувшись к стражникам, у дверей покоев ярла добавил.
-Смотрите в оба, головами ответите, теперь эта «птичка» очень важна, поэтому «её клетка», должна быть непреступна. Витеевато выразился Маданах.
Стражники утвердительно кивнули.

-Если что то пойдёт не так, ты знаешь, где нас искать! Сказал я Фалин. И мы, зашагали в район храма.
-Интересно, как может быть связан храм Дибеллы и секреты Ульфрика? Спросил меня мой друг.
-Есть одна намётка по этому поводу. Там можно спрятать то, что не должно оказаться в руках мужчин, да и женщин тоже. Ну да, правильно. Сказал я утвердительно.
-Постой, ты же помнишь про ту девчонку, которую ты привёл к жрицам храма. Они, наверно думают, что я причастен к её исчезновению из Карвастена. Торопился мне обьяснить Маданах.
-А ты причастен? Испытующе глядя на своего друга. Спросил я.
-Да что ты, Лоторн, не только среди вас есть предатели, я бы сказал их даже больше чем у нас. Просто, даже потому, что изгои в меньшинстве. Сказал серьёзно Маданах.
-Я просто хотел, чтобы ты им это растолковал, и меня не считали «ничтожеством». Добавил он изамолчал.
-Обязательно упомяну этот факт, если разговор зайдёт об этом. Подтвердил я, глядя пристально на Маданаха.

Подойдя к двери храма и дёрнув за рукоять, я обнаружил, что она закрыта.
-Вот те, на! С досадой сказал Маданах.
Я постучал громче, на что не последовало реакции. Маданах тоже начал стучать.
-Уходите восвояси! Раздался женский голос с другой стороны двери.
-Сенна, Это Лоторн и Маданах вас беспокоят так поздно. Сказал я, чтобы Сена определила нас.
-А почему так шумели все, что там происходит вообще. В двери послышался звук ключа, открывающего тяжёлый замок.
-Да запаниковал народ, увидев «моих крылатых друзей». Ответил уклончиво я.
- А, и прада ты, сказала Сена, приоткрыв двери. Мы то тебя и Маданаха давно ждём. Сказала она и жестом предложила войти в приёмную.

-И с чего вам нас ждать? Удивлённо спросил Маданах.
-Есть у нас тут послание от того, кто сейчас уже не здесь. Витеевато выразилась жрица, приглашая нас пройти дальше.
-Ждите здесь, сейчас к вам выйдут. Посоветовала Сенна, и постучала в дверь, которая преграждала путь во внутреннее святилище.

Дверь открылась и к нам вышла Хамал, за ней следовали Анвен и Орла, они несли какую то шкатулку. Опередив всю эту «процессию», выбежала Фьорта и распростев ручки повисла на моей руке.
-Лоторн, Лоторн, здарвствуй! Радостно завизжала девчушка.
Жрицы разом посмотрели на неё, и девочка притихла. Но осталась стоять рядом со мной.
-Тебе не подобает так себя вести, теперь ты наша предсказательница, одна из нас. Отчитывала Сенна девочку.
Мы с Маданахом молчали, я просто дружески улыбнулся Фьорте, и получил в ответ такой же знак радости.

-Вам следует принять эту шкатулку и ознакомиться с её содержимым, и только один свиток и одну вещь, вы сможете забрать с собой, остальное содержимое мы уничтожим. Так было договорено с хозяином этих вещей. Монотонно произнесла Хамал, и шкатулка опустилась на стол перед нами.
-Прежде чем вы откроете её, мы хотим получить ваше согласие с данными условиями, в противном случае, вы не откроете её никогда, и содержимое останется тайной для вас. Продолжила Хамал.

-Кот в мешке! Сказал Маданах, и посмотрел на меня.
-Да уж! Но желане узнать сильнее, чем «поцарапанные руки»! Сказал я.
-Я даю своё согласие. Произнёс я, уважительно кивнув жрицам.
-Ну а меня, никто и не спрашивает. Я тоже подтверждаю своё намерение согласиться с вашими условиями. Ответил маданах
-Условия не наши, условия заказчика! Поправила его Анвен.
-Мы, даже имя его не называем, пока все не подтвердят следовать его правилам.

-В таком случае, вот то, что вам причитается. Сказала Хамал и провела рукой по шкатулке, та рассыпалась и исчезла. На столе лежало два свитка и поломанный браслет, точнее половина браслета, сделан он был из какого то камня. На нём были вырезаны узоры и обрывок надписи.

-Давай посмотрим что тут к чему. Деловито сказал Маданах и потянулся за одним из свитков.
-Мы вас оставим, но ведите себя как гости! Строго сказала Хамал, и жрицы так же медленно удалились.
-Лоторн, а это один из тех, кто меня похищал? Дёрнув меня з руку, спросила Фьорта и уставилась на Маданаха.
-Нет, это их «король». Вернее не «король» тех, «плохих», кто охотился за тобой а «король хороших». Не очень складно обьяснил я девочке.
-Сейчас он помогает мне. Наконец нашёл, что сказать Фьорте.
-А, понятно! Задумчиво произнесла девочка и оценивающе посмотрела на Маданаха. Тот попытался улыбнуться ребёнку, но встретил «колючий взгляд» Девочки решил это «отложить».
-Фьорта, нам пора! Донеслось из глубины внутреннего святилища. Девочка пошла за жрицами, продолжая наблюдать за Маданахом.
Когда все удалились, мы почувствовали себя свободнее. Маданах развенул взятый свиток и уткнувшись в него, стал читать. Я вертел в руках обломок браслета и слушал Маданаха.

-Написано недавно. Сообщил мне Маданах.
-Это вроде послания нам. И почему это Ульфрик решил, поведать нам свои тайны? Пусть и после своей смерти.
-Наверное, он планировал это сделать, при жизин. Но не успел. Предположил я.
-Нет, тут именно прижизненное признание. Слушай. Сказал Маданах.

Письмо от Ульфрика. Особые получатели –Лоторн, Маданах.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Сколько я ещё протяну, знают только боги. Если этот свиток пришёл по адресу, значит, дни мои сочтены, и не важно выполняю ли я их условия или нет. Они найдут способ извести меня, только потому, что я очень много знаю и сам в этом замешан.

Лоторн или Маданах, мне всёравно кто узнает об этом. Я предвижу ваше объединение во имя свободы Скайрима. Всё, что я делал ранее, включая мой уход с Высокого Хротгара, и подавление восстания Маданаха были звенья одной цепи, которая, в конце концов, затянулась на моей шее.
Исключить целый народ из жизни Скайрима, и ещё преследовать его за придуманные преступления перед нордами. Это просто предательство.
Сам я никогда не признаю во всеуслышания такое, на это есть весомые причины. Прочитав это письмо, у вас хотя бы будет представление о ситуации, которая сложилась в Тамриэле вообще, и в Скайриме в частности.
Если думать что Тит Мид Второй, из чистых побуждений признал меня военным приступником, хоть я и не отпираюсь, что совершил преступления такого рода, то значит видеть и знать только одну сторону медали. Прикрываясь «важными» делами по защите всей империи, тот же лживый император даже пальцем не пошевелил, чтобы остановить меня. Даже после резни в Маркарте меня не устранили, не подослали наёмных убийц.
Случай со мной и Лоторном в Хелгене, где нас должны были казнить, я бы назвал единственным, не запланированным моими «помыкателями». Но теперь я так не считаю, всё расписано до мелочей, может быть даже появившийся Алдуин так же является, частью игры. Может, и ошибаюсь, но поверьте, в моём положении думать можно именно так, и только так.
Даже убийство «верховного короля», с которым мы были очень дружны, не идёт ни в какое сравнение с тем, что вытворяют эти «напыщенные индюки» в имперском дворце. Сам Тит и вся его свита пресмыкаются перед таморскими захватчиками. И делать будут только то, что им приказано.

Скайрим стал разменной монетой, создание хаоса, в котором постарались мы все, и Маданах и Лоторн и Я в первую очередь играет на руку Талморскому Доминиону, а за ним стоит ещё более страшная и могучая сила. Увы, я могу только догадываться о том, кто это. Но я верю, что у вас хватит смелости и сил разобраться во всём этом.

Теперь запоминайте тех, кому можно доверить многое и кого нужно остановить!

Первый человек, Галмар Каменный Кулак, он очень надёжен и честен, к тому же во всём Скайриме не найти такого подготовленного смелого генерала. Берегите его, и попытайтесь заполучить его в союзники. В последнее время мы очень горячо спорили с ним по поводу наших дел. Я понимаю каждое его предложение, но делаю вид, что просто не замечаю его. Я отстранился вообще от всего и жду своего часа, только ещё больше не навредить моей родине.

Коллегия Бардов в Солитьюде так же состоит из достойных людей, можете смело нанести им визит, поверьте, они не совсем просты, как кажутся.

Относительно Идгрод Чёрной, вы удивитесь, но при всей своей нетерпимости к нам «Братьям бури», она просто срослась с Хьялмарком и Морфалом. Для неё превыше всего интересы жителей, но, зная её приверженность империи можно посчитать иначе. Я даже запретил её трогать, она на своём месте. Если найдёте правильный подход, можно сотрудничать.

Теперь о Скальде старшем и его хусткарле Йорде. Это фанатично преданные движению «Братья Бури» люди, но их фанатизм порой граничит с жестокостью. Я намеренно отослал Скальда обратно в Данстар, здесь он только заводил народ, но не по чьей то указке, он таков есть. Данстар, да и весь Белый Берег всегда были места не спокойные. Я думаю, что эти двое пока управляются с ситуацией. Решайте сами, как с ними поступать, но предупреждаю, договориться с ярлом Данстара очень сложно, если ты не преверженец его взглядов.

Теперь о тех, с кем надо разбираться или вообще устранять.

Это Тонгвор, он стал играть в свою игру, но это ему так кажется, им так же играют, как и мной. Я бы даже сказал что, им заменят меня в скором времени. Когда это произойдёт мне не известно. Остановите его как можно быстрее, или он, развяжет новую войну, естественно не без помощи «хозяев».

В Вайтране тоже есть элементы и вербованные шпионы, но там есть Йорркваскр, а это очень сдерживает «горячие головы». В планах, разжигание розни на тему приверженности к нордскому или имперскому. Материалом послужат кланы «Сынов Битвы» и «Серых Грив». Нельзя допустить, чтобы этот город захватил хаос. Это может оказаться самым фатальным для всего Скайрима.

Рифтен и Винтерхолд вполне надёжные города, с учётом того, что Рифтен находится под контролем всемогущей Мавен, и резеденция довакина в нём не дают свободы действий шпионам талмора.

Винтерхолд вообще мало интересует талморцев, с того момента, когда ты отправил к праотцам этого Анагамо и «Око Магнуса» было забрано «орденом Псиджиков». А зря, магов можно уговорить сотрудничать. Особенно Лоторну, это удастся с лёгкостью. Маги своенравны и помнят, как Лоторн любезно отказался от звания архимага в пользу выбранного «Коллегией магов» претендента.
Ярл Корир хороший человек, прежде всего, он привык, что с его мнением никто из ярлов не считается, но за каждого жителя этого города он будет стоять горой, пусть даже и без оружия. Ему нужно помочь, усилить гарнизон, и постараться задействовать Корира в каком нибудь важном деле, тогда вы получите очень преданнго союзника. Основная его черта, он хочет быть нужным, этим надо воспользоваться.

Думаю, этой характеристики хватит, чтобы оценить всю ситуацию в Скайриме. Не берусь судить о делах в имперском городе, но думаю что там гораздо хуже. Я давно перестал сотрудничать с талморцами, поверьте, это решение далось мне не легко, может быть, вы, когда нибудь это поймёте.
Но первый шаг, был сделан именно мной, в самой моей юности, и это для меня личная трагедия. Сейчас, я увяз во всей этой грязи и думаю уже не выберусь из неё.

Одно добавлю, но это не совсем точно, просто из моих воспоминаний. Канцлер Окато, этот старый альтмер видимо не питает уважения к Талморскому Доминиону и вооще всей этой истории. Он свидетель низвержения Мерунеса, занимался имперскими делами при жизни нескольких Септимов, и знает, многое. Сейчас он уже не входит в имперскую власть, но остался при дворе. Я бы поискал способа связи с ним, может из этого, что то полезное получится.

Встречи со мной не искать, я под любым предлогом буду отказываться от любого контакта. Не хочу, чтобы дальнейшая связь со мной наносила в будущем, вреда, чьей то репутации.
Возьмите обломок браслета, если когда нибудь, вам попадётся обладатель второй его части, вы сможете понять некоторые мои мотивы.

Так же прилагаю свиток с обращением к народу Маркарта и всего Предела. Дабы восстановить справедливость, от своего имени я приношу извинения всем жителям этих земель.
И если моё слово ещё будет весомо, то объявляю всех «изгоев» полноправными жителями Предела, ровно, как и остальных, и провозглашаю Маданаха правителем этих земель.
Это то, малое, что я сейчас могу сделать для всех, и последнее.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подписано Ульфриком наследственным ярлом Истмарка.
Личная печать ярла, даты нет.

-Вот это послание, голова словно «наковальня». Если такое это сработает, то шпионам талморским конец. Уж в Пределе точно. Произнёс Маданах потирая виски.
-Да, такие откровения не часто услышишь, тем более от таких личностей! Подтвердил я. У меня «горело лицо» и тоже побалевала голова.
-Нет, ну ты посмотри, каков «сукин сын», натворил беды, и в кусты! Выругался Маданах. И тут же произнёс.
-Сказать по чести, я даже немного зауважал этого «ублюдка». Философски сказал Маданах.
-Но, когда я окажусь в Совнгарде, я найду его и врежу, как следует. Добавил мой друг, и стал разворачивать другой свиток.
-Ага, «врежешь», а я посмотрю! Рано нам ещё туда, вот уберём «всю эту грязь» тогда и будем думать.
Придирчиво сказал я.

-Посмотрим, что там за «грамота с королевского плеча». Раскручивая свиток, бормотал Маданах. Он был, как ребёнок увлечён «любимой игрушкой», казалось, что даже забыл о том, где мы сейчас находимся.
Развернув «Послание Ульфрика» он встал, и пафосным тоном стал произносить, написанный текст.

Послание Жителям Предела
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я, Ульфрик Буревестник - наследственный ярл Истмарка: замка Виндхельма, твердыни Исграмора и прилежащих земель. Обращаюсь к жителям Маркарта и всего Предела.

Чтобы восстановить справедливость на этих землях, я обьявляю всех, ныне гонимых «изгоев» полноправными жителями этих земель. О чём должен быть составлен договор «Примерения».

С момента вступления в силу подписания такого договора, который должен быть составлен между послами от «изгоев» и существующейв властью, навсегда, под страхом смертной казани воспрещается проявление нетерпимости и гонений с обеих сторон.

Люди, из числа «изгоев» могут свободно передвигаться по всей территории Скайрима, нападения на них, будет преступлением, как нападение на других жителей Скайрима.

«Изгои» могут безпрепятственно входить в состав войска, и в городские власти. Занимать любые доступные остальным должности. А так же избираться Ярлами.

На правах вождя восстания «Братьев Бури», и победителя, обьявляю о сложении полномочий ярла Тонгвора, в связи с чрезвычайным положением.
Чрезвычайное положение ввести в сязи с открывшимися обстоятельствами его измены.
Я, своей волей, временно назначаю Маданаха, иполнять обязанности ярла, пока не будет сформирована городская власть и не пройдёт общенародное обсуждение его кандидатуры и других претендентов.

Данная грамота, не имеет срока давности и считается законной после её оглашения, о чём должна быть сделана запись придворным архивариусом, с указанием места и времени прочтения.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Личная печать Ульфрика, личная печать ярла Виндхельма.

-Вот это свиток, он же «волшебный», теперь не надо будет затевать новых восстаний. Слушай, а почему это он написал «Исполнять обязанности Ярла», а не «Назначаю Ярлом». Обидчиво спросил Маданах.
-Я вообще тут королём был раньше! Добавил мой друг.
-Ты явно «из леса вышел». Шутливо сказал я, и подумал, а ведь именно из леса он и вышел.

-Ульфрик, пытается этим свитком предотвратить хаос, но он не стал «верховным королём»! А по нашим законам Яла,пока что можно только выбрать. Да и «верховный король» всего лишь может предлагать своего кандидата, но последнее слово за собранием жителей. Обьяснял я Маданаху простые истины.
-Вообще то да, Ульфрик не «верховный король», а его статус победителя скоро сойдёт «на нет». Значит надо поторопиться, или этот свиток, так и останется «откровением предателя». Говорил Маданах, вышагивая по приёмной храма.

-Да, ты прав, прямо с утра и начнём, думаю, небольшое моё опоздание на встречу с Партурнаксом, сильно не повредят. Сказал я, и мне стало жутко интересно, чем всё это закончится.
Когда я шёл в храм Дибеллы, я ожидал что угодно, но только не такого поворота событий. Надо признать, что уже многое мне удалось, к примеру с Галмаром и Тонгвором, и о многом я догадывался. Но ведь что может быть надёжнее, чем «исповедь» того, кто знает о приближении своей смерти.
Теперь у меня есть неоспоримые подтверждения многого, что было не таким неоспоримым ранее.

Даже обломок браслета сам по себе уже давал понять, что имел в виду Ульфрик, когда написал «мои мотивы». Ладно, нам ещё предстоит об этом узнать. Сейчас нужно вплотную заняться насущными проблемами.

-Мы закончили. Нетерпеливо крикнул Маданах. Он так заторопился, что даже подбежал к запертой двери, оставив свой любимый лук рядом со столом.
-Маданах, нам чужого не надо. Сказала Сенна, указывая на его лук. Тот быстро схватил его и снова подбежал к двери.
-И не нужно так шуметь жрицы должны отдохнуть и Фьорта, сегодня какая то беспокойная, это вашавина. Назидательно внушала нам Сенна, открывая двери.

-Слушай, Сенна, а кто же доставил вам эту шкатулку и почему, ведь её содержимое предназначено только Маданаху и мне? Задал я вопрос жрице. На что она, мило улыбнувшись, мягко открыла дверь и жестом пригласила выйти.
-Всему своё время! Таинственно произнесла Сенна и двери, так же не слышно зтворились.

-Вот так ночька выдалась, пойдём к Фалин, нужно всё обговорить. С нетерпением говорил Маданах.
Надо отметить, что стражникам удалось успокоить жителей и навести маломальский порядок. Улочки опустели, наверно все сидели по домам и обсуждали виденное.
Только изредка в сопровождении солдат проходили запоздалые жители. Стражники, встречающиеся нам на пути, пристально всматривались, но выяснив кто мы такие продолжали своё патрулирование.

-Как тихо, и спокоёно в Маркарте, я всегда любил его кани и ночи, я знаю здесь каждую трещинку и каждую крысиную нору. Говорил Маданах, оглядывая ночной Маркарт.
- А как ты считаеш, Сапфир бы здесь……. Начал маданах и резко умолк.
- Нет тут Фаркаса, некому тебя подначивать! Улыбаясь, сказал я.
- Сапфир очень даже ничего, правда с харатером, но думаю, ей здесь понравится.Подбадривал я смутившегося Маданаха.
-Лоторн, прошу тебя только ты, «ни, ни», особенно этому «шуту», он же из меня такого «дурня слепит», что я и сам поверю. Вот если бы ты, как нибудь узнал бы…… Замялся Маданах.

-Знакомая просьба, помнится, я одному моему другу уже помог в таком деликатном деле. Кстати, мы сейчас к ним направляемся. Рассказал я Маданаху.
-Это что Колсельмо и Фалин, не может быть, он даже ни слова не проронил об этом, сказал, мол, я сам добился всего. «Старый брехун»! Ворчал Маданах
-Смотри, не проболтайся, что обо всём знаешь, тогда я помогу тебе с Сапфир. Поставил я «ультиматум».
-Я нем «как рыба», но ловлю на слове. Оживился мой друг.

Так, размышляя о «вечном» мы добрались до комнаты Фалин. Постучавшись, вошли внутрь, за столом сидела хозяйка и что то писала, Колсельмо мирно сопел на кровати.
Напротив Фалин сидел посетитель, рядом стояли два стражника. Присмотревшись к посетителю, я понял, что это вовсе не пришедший по собственной воле. Руки его были связаны за спиной. Это был молодой орк, если бы это был кто то из вояк, мы бы услышали об этом ещё в храме Дибеллы.

-А кто это у тебя там? Спросил я у Фалин.
Орк медленно повернулся к нам, и безучастно отвернув голову, продолжил смотреть в одну точку.
-Не могу вообще ничего добиться от него, крался, прячась по углам, его и задержали. Ответила фалин.
Вдруг, задержаный встрепенулся, вспомнив, что то, и уставился на Маданаха. Маданах уловил это движение и уствился на орка.
-Вы что, знакомы? Удивилась Фалин. Я тоже вопросительно взглянул на Маданаха.
-Да, мой внебрачный сын! Пошутил раздражённо Маданах.

Орк медленно стал вставать, сверля взглядом то меня то Маданаха. Стражник положил ему на плечо руку и попытался усадить. Но Орк резко отдёрнул плечо, Фалин подскочила со своего места и схватилась за мечь, стражники тоже приготовились выхватить мечи. И тут орк заговорил.
-Ты, Маданах? Продолжая смотреть на него, произнёс отрывисто орк.
-Тебе чего, юноша? Грозно спросил мой друг, направляясь в сторону орка.
-Постой, это кажется Ногруб, сын вождя Бургука. Ты из Душник-Йал? Задал вопрос я.
-Я Лоторн, это мой боевой друг Маданах, а это наши друзья, обведя рукой всех присутствующих, сказал я орку.

-У меня дело только к Маданаху, «вождю изгоев». Сообщил Норгуб нам.
-Я здесь по заданию вождя Бургука. Рамонк у нас, а я у вас. Продолжил орк.
-Вот же, «дырявая голова». Всё в порядке, развяжите его. Выругался Маданах и начал сам развязывать «пленника».
Стражники вопросительно смотрели на Фалин, а она, посмотрела на меня.
-Ну ка живо все отсюда! А ты Норгуб, в следующий раз, изволь обьясниться кто таков и почему крадучись пробираешься в «запретные места», не то загремишь в подвал, там и научишься вежливости. Выругалась резко воительница.

-Уходим,уходим! Сказал я, предлагая выйти за двери Маданаху и Норгубу.
-И от двери подальше, «шпионы неудачники». Добавила нам вслед Фалин.
-Кончно, Колсельмо дожжен отдохнуть! Улыбаясь, сказал Маданах, стражники тоже заулыбались.
-Я всё слышала, и нестыдно вам, чуть не потеряли друга, а сейчас «зубоскалите». Зло сказала Фалин, и продолжила писать.

Выйдя за двери мы улыбдяясь проследовали дальше, в сторону трона. Там остановившись. Огляделись, вокруг вроде никого не было. Стража стояла внизу. Мы шёпоторм стали совещаться.
-Рамонк, это один из моих разведчиков. Помнишь, я отправил своих людей к «бывшим ярлам», чтобы договориться о поддержке в борьбе с Тонгвором. Обьяснял мне Маданах.
-Так вот у Рамнока было задание добраться до крепостей орков «МолКазгур» и «Душник-Йал» и попробовать договориться с ними о сотрудничестве. Но, с такими событиями можно и своё имя забыть, к тому же, я кажется вечность, не был в Друадахе, поэтому не знаю кто, что, и где! Сделал вывод Маданах.

-Тепрь твой черёд Норгуб, выкладывай, какое решение принял вождь вашего клана. Обратившись к Орку, сказал Маданах.
- Наш клан согласен помочь тебе «король-изгой», сказал Норгуб, но нам нужно подписать с тобой соглашения, и скрепить кровью, так сказал мой отец Бургук. Вождь из крепости, Мол Казгура – Ларак тоже согласен, он сейчас у нас в крепости, но говорит, что нас слишком мало.
Нужно чтобы орки из Ларгашбура и Нарзулбура тоже присоединились. Тогда мы выберем верховного вождя, и он, от имени наших кланов будет с тобой сотрудничать. Рассказал орк Маданаху о рещшении двух вождей.
-Коротко и ясно! Завтра же отправлю своих людей в эти крепости. Согласился Маданх.
-В этом нет необходимости, уже сегодня все должны быть в Душник-Йале. Сообщил нам Норгуб.

-Прекрасно, я всё сделаю, как и обещал, надеюсь, Рамнок вам все объяснил и передал моё письмо вождю? Спросил Маданах.
-Да, это так. Подтвердил Норгуб.
- Значит с рассветом можешь выдвигаться к своим, и передашь им моё приглашение на подписание договора. Сейчас можешь отдохнуть и поесть. Предложил Маданах.
-Я иду сейчас, прикажи пропустить и чтобы оружие отдали! Быстро сказал орк.

Velles - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20:44

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 19:11. Сообщение # 43

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
5 Ноября 2012 в 15:28. Сообщение # 44
read по горизонтали, интересно. Книга выходного дня. Спасибо, Velles.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
9 Ноября 2012 в 22:36. Сообщение # 45
Hangman, Алхимик, Дальше будет по "вертикали", а потом "крестиком" постараюсь! biggrin
Спасибо за поддержку.

Добавлено (09.11.2012, 22:36)
---------------------------------------------

Продолжение Глава 1 (Призрачный покой)

-Сейчас, так сейчас! Мы даже сопроводим тебя до ворот. Сказал Маданах, предлагая мне пойти вместе с ними.

-Ну, пошли, пройдёмся еще раз по ночному Маркарту. Согласился я.
-А зачем ты крался и прятался? С интересом спросил Маданах, я тоже приготовился услышать ответ.
-Я уже был в Друадахе, там оставил записку, которую дал мне Рамнок. Там мне сказали что ты или в Маркарте или в Виндхельме. Маркарт был первым, и я здесь никого не знаю, к тому же «вождь Тонгвор» не славится гостепреимством, особенно к таким, как я.
-Теперь понятно. Сказал я.
-Ага, только «только чистая, серебряная кровь», какие тут орисмеры! Добавил с сарказмом Маданах.

-Послушай, а когда ты был в Друадахе, там случайно не встречался тебе великан или дракон? Хитро спросил Маданах.
-Нет, там «таких» не было. Я слышал отдалённый шум, он шёл сверху, но мне ничего не угрожало, и я перестал «его слушать». Ответил Ногруб.

Подойдя к воротам, мы попрощались с орком и повернули в сторону «Подкаменной крепости». Надо было всё же поговорить с Фалин о текущей обстановке. Договориться о всеобщем сборе, чтобы жители окрестностей тоже подошли, да и стража должна получить указания по поводу «послов от орков».
-А неплохих я союзников нам достал. Похвастался маданах.
-Подожди, раньше времени не хвастайся. Ты же знаешь орков, что не так и может возникнуть драка, а эти ребята знают толк, в дракакх. Но с одним я согласен, это очень ценные союзники. Подтвердил я.

Мы снова стояли у дверей комнаты Фалин. Я только сейчас вспомнил, что Маданах не отдал письмо Ульфрика жрицам, по крайней мере, я этого не видел. Неужели «стянул старый прохвост»!
-Маданах, а ты случайно не прихватил с собой «исповедь Ульфрикка». Спросил я своего друга.
-Погоди, а ведь я не помню, чтобы отдавал его, или даже положил обратно на стол. Удивлённо говорил маданах «шаря» по карманам, даже в сумку полез. Я понял, что ему тоже не ясно, куда исчез первый свиток.
А, ладно, когда нибудь узнаем. Подумал я, вспоминая слова Сенны, когда она закрывала за нами двери.
Я постучал в двери, и мы вошли в комнату.
-Извини нас Фалин, мы просто сами такие замотанные. Жалстливо сказал Маданах.
-Ладно, ладно, я уже забыла. Слушайте, что у нас получается. Деловито разворачивая исписаные листы, говорила Фалин
Мы склонились над столом и стали внимательно изучать выводы Фалин.

-Смотрите, какая ситуация складывается! То, что резни удалось избежать, это уже тактическая победа. Но были и сюрпризы, мои воины схватили нескольких мародёров, и на первый взгляд один из них пытался притвориться мародёром. Рассказывал Фалин.
-Что за «фрукт», иоткуда такие сомнения. Спросил Маданах.
-Если на тебе «надета борода и нордские тряпки», то это не значит что ты из местных. Он их просто никогда не носил, и такое впечатление, что совсем недавно они лежали на полках в лавке. Нет, борода, конечно, его, но какая то «не местная эта борода». Ответила Фалин.
-И вообще, «ребята», вам знакомо слово, женская интуиция! Добавила воительница и продолжила отчёт.

-Надо бы взглянуть на «улов». Подытожил я
-Успеется, Лоторн! Дослушай и принимай решение. Вся свита Тонгвора и ебольшая часть его вояк, под шумок сбежали из города! Остались только с десяток из личной охраны и двадцать моих, из этого числа шестеро раненых. Вот где нужно « ведро твоего зелья». Рассказывала Фалин, смотря на Маданаха.
-Да, не густо! А если люди Тогвора решат отбитье его, и неизвестно куда подевался тот мрачный тип. Сказал Маданах, намекая на «свежеиспеченного придворного мага». Сдаётся мне, тут все плясали под его барабан. Сжелал вывод Маданах.
-Твои люди далеко, да и послать за ними, пока некого, ведь никто их старжником до лагеря не доберётся. Сказал я Фалин, и Маданаху.
-Пока ты здесь, не сунутся. Сказала Фалин, глядя на меня.
-И то верно, даже если Лоторн уйдёт из города, а уему «аж горит, как надо на совещание», то вряд ли они сразу об этом узнают. Успокоил Маданах.

-Тут у меня «наклюнулось» одно дельце, если всё выгорит, то наш гарнизон будет «убийственно силён». С хитрой улыбкой сказал Маданах.
-О чём, я ещё не знаю, и ломаю тут голову, как силой двух десятков воинов защтить такой не маленький город! Раздражённо сказала Фалин, посмотрев на Маданаха.
-Орки, вот кто нам поможет. Правда, нужно будет их ещё убедить в этом. Тот молодой орк, который тут недавно «вас напугал», это сын вождя крепости «Душник - Йал». Он принёс мне ответ от орков, я немного раньше, решил заключить сними военный союз, подробности опускаю, теперь это уже не нужно. Рассказывал Маданах.
-Понятно, в «освободителя» играешь. Сколько этому городу ещё крови на улицы вылить, чтобы его оставили в покое. Рассержено сказала Фалин, и осуждающе посмотрела на моего друга.
- Разве я говорил о таком! Удивлённо сказал Маданах, глядя то на меня, то на Фалин.
-Интуиция, «старина», она самая. Улыбаясь, сказал я.

-Объяснить? Тонгвор «кромсает изгоев», с особой жестокостью, и своих тоже не щадит. А ты «король изгоев», и что тут не понятно. К тому же, ставленник Ульфрика, как кость в горле что тебе, что многим из нас, зарвался и обнаглел в крайность. Собственно говоря, когда я узнала что они «просто ограбили Колсельмо», и не только его, я решила действовать. Результат моих действий, сейчас «прямо на лицо». Кстати, вовремя вы подоспели, а то….. Сказала Фалин.

-Это один, из немногих случаев, когда мы хоть куда то успели. В последнее время мы «упеваем» только к «костям», или к похоронам! Философская мысль Маданаха, очень точно выразила характер, наших неудачь.
-А, знаешь, Маданах! Ты бы за «своими» сам сгонял, побыстрому! Я не слишком в восторге от «толпы» вооружённых орков в городе! Предложила Фалин.
-А что страшнее, «толпа вооружённых изгоев» или «толпа вооружённых орков». Изобразив ладонями чаши весов, сказал я.
-Лоторн, я не знаю, Маданаховские хотя бы люди. Неуверенно сказала Фалин.
-Да ладно, всё образуется. Дружелюбно ответил я.
-Это обязательно, но пока нужно дождаться утра и встретить «толпу вооружёных орков». Фалин, обрати внимание стражи, на «приветливое отношение к дорогим гостям». Подмигнув, ответил Маданах.

-Ещё бы, я же не хочу, чтобы эти «психи» тут учинили погром. Ответила Фалин.
-Вот, вот, и начинать надо с себя. Сказал Маданах Фалин.
-Вот ещё одно безотлогательное дело! Читай. Сказал Маданах, и достал свиток Ульфрика, с «Посланием к жителям Маркарта и всего Предела».

Деловито развернув свиток, Фалин стала читать написанное послание. По мере продвижения по тексту её глаза превращались в «два блестящих золотых». Дочитав до конца, она цокнула языком, и, сделав язвительную гримасу, повернулась к Маданаху.

-Да ты видимо «скумой увлёкся «старый пройдоха». Я закрыла глаза на ваши «делишки» с Колсельмо, даже практически стала заговорщиком! И если бы ярлом не был этот «паразит», сидеть бы тебе ой как долго! И что, ты предлогаешь, прочитать это при всём народе, и надеяться что этот народ тебя примет с распрастёртыми обьятьями? Прочитала Фалин нравоучение.
Маданах замялся и засопел, словно обиженный мальчишка.

-Так вот в чём тут дело, я то думаю, от чего это наша Фалин не приказала «скрутить Маданаха-душегуба». Вы все в сговоре. Комедийно сказал я, пытаясь смягчить «удар. Доставшийся Маданаху».
-На самом деле, я не совсем против такого поворота событий. Просто я сказала так, как будут думать многие, если не все. Одна половина до смерти боится Маданаха с его головорезами, другая уже привыкла бояться Тонгвора и его грабителей в одежеде стражников, и все знают, что эти двое готовы глотки друг другу вырвать. Вот какая картина тут у нас складывается. Снова «вылила бочку ледяной воды» на нас Фалин.
-Даже если это правда рука Ульфрика, и есть тому свидетели. Продолжила фалин.
-Да, есть, надо в храме Дибеллы……. Не успел закончить мой друг, как Фалин его «оборвала» на полуслове.
-Да очнись же ты, «Великий Вождь». Нарочито чванливо сказала Фалин Маданаху.
-Ты по улицам Маркарта, давно гулял, с открытым лицом? В лучшем случае встречные жители бросались бы наутёк, в худшем, стража напала бы на тебя. Тебя же тут помнят как «изгоя» прежде всего. А вот каким образом ты стал им, многим до сих пор не известно, кстати, спасибо твоему «любимому» Ульфрику. И как у него в голове зашевелилось такое написать! С чего бы это? Прищурившись, спросила Фалин.

-Фалин, ты во многом права, но не будь такой дотошной. Некоторые детали этого мы вынуждены скрывать, поэтому попрошу тебя доверия к нам. Сказал я, видя, как исчезают «надежды Маданаха на трон».
-Друзья, вы там что, ссоритесь? Раздался голос Колсельмо, он пытался встать с кровати.
-Нет, это у нас происходит выяснение, «что такое хорошо и что такое плохо». Ответил ему Маданах.
-Ты что там удумал, лежи, не ворочайся, кровищи вылелось с ведро! Колсельмо! Строгим тоном сказала Фалин, и пошла к кровати.
-Не стоит, «Свет мой». Это зелье я сам разрабатывал, по старым рецептам Синдериона, а алхимик он знатный. Всё будет хорошо, раны, при такой обработке должны заживать уже на следующий день.
Говорил Клсельмо, усаживаясь на кровати.
Я заметил, как Фалин смутилась, когда маг назвал её «Свет сой», и даже спрятала глаза, чтобы этого не выдать. Теперь немного «оттает», вот же Колсельмо, никогда бы не подумал, что этот старик может увлечь такую женщину как Фалин. Ох «Мара», непонятны твои чары. Но я искренне радовался за этих двоих.

-Ладно, ладно, тебе, не успела рана зажить, а он уже начал свои лекции читать. Сделала вид Фалин, что отчитывает мага. А сама, очень бережно взяла его за руку и помогла встать.
-Вот тебе и чудо! Сказал Колсельмо, глядя на свою Фалин. Они мило улыбнулись друг другу и медленно подошли к столу.
Колсельмо не был похож сам на себя, весь светился и постоянно смотрел на свою воительницу. Почаще, бы они так вместе время проводили, а то сидит там у себя в подвалах и чахнет, думал я глядя на эту пару.
-Фалин, там эти воры забрали у меня вс…..Начал Колсельмо.
-Да не сильно болтай, рана то близко и может снова разойтись. А это всё, что у тебя там забрали? Сказала Фалин, и указала на кипу книг и вещей, которые были сложены в углу её комнаты.
-Однако? Удивлённо сказал Маданах.
-Мы, там, в храме всего ничего пробыли, как тебе удаётся так «шустрить»? Обратился мой друг к Фалин.
-«Шустрят, твои головорезы».Секрет узнать хочешь, обойдёшься, сам тренеруйся, и своих натаскивай! Сказала с задоренкой Фалин.
-Впрочем, если будешь «хорошо себя вести», добро пожаловать на «уроки». Урок, вне очереди, первый и бесплатный. Его правило звучит так: «Видя всё, видь больше»! Витеевато выразилась Фалин.

-Ага, я видел как вы, у трона «всё видели», пока мы вам глаза не «раскрыли» с Лоторном! Кревляясь, сказал Маданах.
-А-а, я что же! Обидчиво вступил в наш разговор Колсельмо.
-Конечно же, наша «молния», как же забыть, про того, кто оказался в самой «гуще событий». Пытаясь скрыть шутливый тон, сказала Фалин, проводя рукой по седым волосам мага.
Как мне повезло с этими людьми, зная, кто они такие, и что им пришлось пережить, сейчас просто сидят и беззлобно шутят друг над другом, думал я, глядя на моих друзей.

-Вот что мне сейчас кажется более реальным! Прервала Фалин нашу беседу на отвлечённые темы!
-Маданах, всё, что ты сейчас услышал, это тебе сигнал к размышлению. Стань здесь «своим», а тогда и сможешь рассчитывать на большее доверие. Не перебивай пока! Сказала Фалин, видя, как мой друг пытается возразить.
-Эта «грамота» вопервых, неизвестно откуда взвлась! Нужны свидетели, которым все поверят безоговорчно! Они есть? Вопросительно взглянула на нас Фалин.
-Жрицы храма Дибеллы подойдут! Сказал я.
-Это уже что то. Одобрительно кивнула Фалин.
-Второе, Ульфрик, сюда «не кажет носа» с того момента, как закончилась гражданская «неразбериха», и как уже всем понятно не «покажет свой патриотический нос никогда». Значит, после подтверждения подлинности этого «послания», нужно придать ему «увесистости»! Фалин вопрошающе посмотрела на меня.
-Это обо мне? Удивлённо спросил её я.
-Я никогда никого не переоцениваю, а уж тем более не недооцениваю. Сказала Фалин.
-Это «Второй урок». Сделав вид, что у него в руках перо и лист, сказал Маданах.
-У кого научился, кажется, у Лоторна есть друг, так ты уже «опыт его перенял»! Сказала Фалин.
-Я серьёзно, ты у нас есть Лоторн, но ты и исчезаешь и появляешься на неопределённый срок, а это не очень полезно для «увесистости»! Подыграла шуткам Маданаха Фалин.
-Галмар Каменный Кулак, вот тот однозначно «увесит и перевесит». Сказал Маданах.
-Прекрасно, вот и собралась картина воедино. Подытожив наш разговор, сказала Фалин.

-Лоторн, я тут кое что нашёл для тебя! Раздался голос Клосельмо. Он уже давно сидел подле кучи своих «рарететов» и бережно складывал их в понятной лишь ему последовательности.
Странно, только я видел его за столом, а он уже там, пронеслось у меня в голове. Колсельмо подошёл ко мне и передал мне небольшую книжечку в коженном переплёте.
-Тот самый словосборник, береги его, попробуй поучить надосуге! Сказал мне Колсельмо.
-Если только у меня этот «досуг» появится! Улыбнувшись магу, сказал я, и стал искать место для трудов Колсельмо у себя в сумке.

-Вы там закончили со своей «библиотекой»! Строго сказала Фалин.
-Теперь, Лоторн, Маданах, каждый ваш поступок и решение будут иметь далеко идущее значение! Поняли меня! Чётко выразилась Фалин.
-Чего уж тут не понять. Нужно быть «белым и пушистым» Проговорил Маданах.
-Вот, с этим осторожнее, или ты забыл о «ледяных троллях»! Сделала замечание Фалин.
-Лоторн, я бы посоветовала, тебе на некоторое время, в присутствии простых жителей не «греметь», и «друзей» с небес не призывать. Разве что в крайних случаях. Обычным гражданам «хорший дракон» не кажется «хорошим», или к примеру «размазав об стенку с десяток негодяев» тебе всё равно не доказать что все они «негодяи». Поверь, так уж устроен обыватель! Дала мне совет Фалин.

И откуда у этой женщины воительныцы такой острый ум и холодный расчёт. Эти качества даны не многим политикам, судя по тому, в чём нам сегодня приходится «возиться». Думал я, наблюдая за действиями и выводами Фалин. Это ещё один, вернее одна из немногих кого нам удалось привлечь в союзники. Искорка радости, пролетела в моём разуме.
-Несомненно, Фалин, ты права, на страхе доверия не заработать! Ответил я ей, утвердительно кивнув головой.
-Рада, что у нас полное взвимопонимание. Обратилась к нам Фалин.
-Теперь я тебе предложу один из вариантов, пусть мои люди тоже участвуют в охране города, или за его пределами патрулируют. Предложил Маданах.
-Я поняла тебя, и согласна с этим. Но, только, пожалуйста, сходите с Лоторном, и постарайтесь выбрать более «подходящие лица» для этой миссии. Внимательно посмотрев на меня, сказала Фалин.
-Я не собственно про лица, а про людей, стражники не только воины, они ещё и говорить с жителями должны уметь. Добавила она, посмотрев на Маданаха.
-А, я знаю, сам «мучался» с этим, у меня есть такие, это молодёжь и новенькие, к стати ваши норды, которые убегали от «рук Тонгвора и его своры». Ответил Маданах.
-Смотри ка, а ты не совсем «дикий»! Весело сказала Фалин.

-Осталась последняя проблема. Орки, скоро прибудут на совет. Или что там у них, с Маданахом. Что у них на уме? Вопросительно взглянув на Маданаха, спросила она. Потом перевела взгляд на меня.
Я пожал плечами и тоже посмотрел на Маданаха. Даже Колсельмо, отвлёкся от своих книжек и перестал бубнить сидя в углу.
Маданах переступая с ноги на ногу, немного замялся и сказал.
-Руда, вот что для них важнее всего. Но только часть, не вся. Пыхтя, отчитывался Маданах.
-Конечно же, а что тут ещё можно взять…….! Разводя руками, сказала Фалин.
-Я об этом подумывал ещё давно, но сейчас уже столько произошло событитй! Я просто не знаю, как с этим разбираться. Сказал Маданах.

-Я всё прекрасно поняла, тогда было тода, а сейчас есть сейчас. Если бы ты убил Тонгвора, ворвавшись со своими в город, и мимоходом твои люди и орки нашпиговали стрелами местное население, это было бы одно. Но поскольку мы собираемся защищать это население, придётся «с этим разобраться». Сказала Фалин, и задумалась.
-Просто так им не откажешь, даже если не подписан с ними договор! Сказал я.
-Кровью! Добавил Маданах.
-Да, в этом вы правы! Подтвердила Фалин.

-Значит так, всё сделаю я! А ты, Маданах, только подтверждай. Лоторн тут только в качестве «противовеса». Вы согласны на такое? Спросила нас Фалин, посмотрев испытующе на нас.
-Хотелось бы получить «более значимую роль». Вставил своё слово Маданах.

-Ты очень «долго бегал по лесам и горам», а сейчас у тебя уже есть «более значимая роль». Капитан стражи Маркарта, пусть даже её остатков, спокойно общается с тобой, и если так и будет дальше, то возможно ты станешь тем, кем хочешь стать! Обратилась Фалин к Маданаху, причём сказала это вполне распологающей интонацией. Видно было, как Маданаху пришлась по душе последняя фраза Фалин.
-Лоторн, теперь я спрошу тебя. Всё ли тебя устраивает в моих выводах и решениях. Обратилась ко мне Фалин.
-Знаешь, а ведь мне нечего добавить! Восторженно сказал я, глядя как Фалин еле заметно проявляет радость. Казалось так всё запутано, но эта женщина всё так «разложила по полочкам», признаться, мне многое, до этого разговора не было бы очевидным.
Даже про то, что она скажет послам орков, не сказала. Отличный ход, «меньше знаешь – меньше портишь», прямо как фраза от капитана стражи Фалин. Подумалось мне.

Двери распахнулись, без стука, в проём вбежал молодой солдат.
-Там люди Тонгвора, требуют выдать его, иначе будут нападать. Отдышавшись, выпалил он.
-Все на позиции! Хладнокровно сказала Фалин, направляясь к двери.
-Какие позиции? Там их человек сто, ещё и конные, откуда ……! Закричал солдат, и получил перчаткой по шлему.
-Видимо ты из отряда Руника, так вот слушай «малец», иди на стены и, делай, что делают мои люди, повторяй точь в точь, тогда останешься жить и победишь! Гипнотически сказала Фалин. Воин очнулся от этй взбучки, и побежал по коридору на выход.
-Ого! Шёпотом сказал Маданах, толкая меня в плечо.
-Колсельмо, увижу на стене, гляди у меня! Сказала Фалин, пригрозив кулаком.
-Маданаах, помнишь своё задание? Взглянула на него Фалин. Тот растерялся, и только отрыл рот.
-«Стань своим», пойдём, посмотрим, кому там сегодня в Совнгард нетерпится. Стукнув Маданаха по плечу, с задором произнесла воительница.

Вот это «ураган мыслей и действий», Фалин, напомнила мне Фаркаса. Но то уж черезчур прост и понятен, а здесь есть нечто непостижимое и в то же время вполне реальное. Думал я, следуя к стенам.
-Маданах, есть ещё «такое зелье», то которое ты мне тогда бросил. Спросила Фалин.
-Ещё два фиала. Ответил он.
-Запсливый. Береги, но смотри за людьми. Сказала ему воительница.
-Это третий урок! Пошутил Маданах.
-Нет, это вывод из первого. Невозмутимо сообщила ему Фалин.

Маданах посмотрел на меня, пожав плечами, мы продлжили следовать за Фалин.
Вот и выход на стены, надо сказать, что добирались мы каким то, наверно даже Маданаху не знакомым ходом. Добрались мы очень быстро, если идти по улицам, путь был бы втрое длиннее. Надо будет попросить колсельмо, чтобы порылся в своих книжках и свитках, может двемерские карты подземелий Маркарта найдутся. Подумал я.
Залезая на верхний ряд, и выглядывая со стены, я увидел приличный отряд людей, они были ещё далеко, но у ворот собрались несколько всадников, они говорили с вышедшими к ним стражниками. Всей этой «развесёлой компании» хватило бы одного Одавинга.

-Лоторн, прошу тебя, только без драконов и «швыряний об стену». Словно прочитав мои мысли, умоляюще сказала Фалин. Мне это не по душе было, я же мог звкончить это «грандиозное нападение» за один миг.
-Помню, Фалин, если что и применю, то может только «разоружу побыстрому». Сказал я, не подавая вида, что колеблюсь.
-Смотри, это кто вообще такие, там на конях. Фалин показывала пальцем в сторону, где стояла основная масса, готовящихся к штурму. От импровизированного лагеря отделился внушительный отряд конных воинов и начала движение в сторону рудников.
-Эх «свиньи» там много тайных проходов, так что наши посты могут потерять своё преимущество. С досадой ответила Фалин.

-Смотри Маданах, помнишь, Фаркас говорил о «Серых робах» он ещё решил тогда, что это монахи. Сдаётся мне, что это самые «обыкновенные» элитные подразделения талморской конной гвардии, а эти тряпки просто маскировка! Сказал я.
-Откуда такая уверенность? Спросила Фалин.
-В свете постедних событий, теперь это уже практически неоспоримо! Заумным слогом выразился я.
-Фалин, если «остроухим удастся пролезть в город, то шансов у нас нет, так что пусть лучше Лоторн их встретит «как дорогих гостей». Сказал Маданах.
-А, будь повашему! Обойдёмся без «мягких ковров», спасённый ипуганный, лучше, чем мёртвый и не успевший испугаться. Но всё же, попытайся, чтобы «зрителей поменьше было». Одобрила слова Маданаха фалин.
-Займёмся пешими воинами, они просто овлекут, нет, конечно, постараются нанаести урон, но главные, это те!
Показывая в сторону кооницы, утвердительно сообщила Фалин.

-Тогда мне пора! Сказал я, направившись в сторону подземелий, стобы выйти в район шахт, и там встретить «дорогих гостей». Сейчас я им врежу. В последнее время, мне не сильно с этим «врежу» везёт, но сейчас должно всё получиться. Вообще, в одиночку получается лучше, чем с «помошниками», вспоминая события последних дней, думал я. Уже почти спустился со стены, как раздался крик с её верхней точки.
-Лоторн, тебе там стражники не к чему, отошли их сюда, будь так любезен. Это сказала Фалин, перегнувшись через каменный бруствер, чтобы я слышал лучше.

-Эй, там нечто происходит! Закричал Маданах. Он как всегда выцеливая, первым обнаружил то, что не видели ещё другие. Он махал мне рукой, и приглашал обратно, наверно это «нечто» заслуживало моего внимания.
Как можно быстрее я взлетел на стену, и подбежал к Фалин, и Маданаху, которые всматривались в сторону конных «монахов».
Весь конный отряд, теперь изменил своё движение, отвернув немного от шахт, они двигались гораздо быстрее, блеснули клинки, шума вообще никакого не было, насколько было слышно. Всё это представляло зловещее зрелище.
Напротив, из пешего отряда доносились крики и свисты, эта «толпа» медленно подкатывала в Маркарту.
-Вот и началось, неужели не отступятся? Волновался Маданах. Он вылез на выступ, и заорал во всю глотку.
-Жители Предела, мы не хотим кровопролития, мы только желаем, справедливости и суда по чести над Тонгвором! Это он обращался к подходящему отряду сторонников Тонгвора
-Ты что «сдурел», тебя же сейчас собьют оттуда! Крикнула Фалин маданаху. На что Маданах отмахнулся и продолжил вещать, стоя на стене.
-Лоторн, чего ты молчишь! Вопрошающе посмотрев на меня, сказала Фалин.
-Помнишь свои уроки «Стань своим»! Вот он и старается. Ответил я, прекрасно зная, что Маданах отличный стрелок, и даже с закрытыми глазами «увидит опаность, или услышит её».
-Нет «друзья» вы точно «безумцы», у вас головы «набекрень». Выругалась Фалин.
-Но вы мне наравитесь! Добавила она.
-Надеюсь не как Колсельмо! Ехидно спросил я, и немного отодвинулся, чтобы не получить перчаткой.
-Лоторн, и ты туда же! Сказала Фалин, и стала раздавать команды. Солдаты забегали, притащили «ростовые двемерские щиты», и приготовились отражать атаки лучников.

-Хватит уже Маданах, видишь всё бесполезно. А то обстреляют из под тишка. Предупредил я товарища.
Маданах срыгнул к нам, в глазах его была то ли обида, то ли разачарование.
-Ну почему же им так «хочется погибнуть»! Искренне сказал он и со злостью вытащил первую стрелу.
-О,о, Маданах, а ты «очень вырос» в моих глазах! Видно я не совсем хорошо тебя знаю. С учтивостью сказала Фалин, глядя на моего друга.
-Пустое всё это, я видел, что там много юнцов, и им надо «девок щипать» а они сейчас многие погибнут. Я этому Тонгвору, лично башку оторву! Злясь, говорил Маданах.
-Да, не завидую Тонгвору! Подыграл я своему другу.

Мы привстали, и снова начали всматриваться в район следования конных воинонов. Сначала как то тихо, потм всё отчётливее ветер донёс бой барабанов. И в этот миг, со сторны подошедших пеших воинов, в нашу сторону полетели стрелы.
-Ложись. Крикнул Маданах, а сам бысто выглянул и снова нырнул, стрелы полетели, хаотично падая и не нанося вреда.

-Лучники, приготовились! Скомандаовала Фалин.
-Прекратить, не стрелять! Крикнул Маданах, и снова выглянул, высматривая кого то среди вояк.
-Ждать! Скомандовала Фалин, и посмотрела на меня.
-Немного терпения. Ответил я кпитану Фалин, разгадав замысел Маданаха.
-Сейчас выбьет командиров, а потом видно будет. Если твои начнут, то стрелять будут во всех, вот и получится, что «дурачки погибнут вместе с фанатиками» Пояснил я.
-А вы не такие простые, как мне казалось! Сохранв жизнь врагу, узнай враг ли он тебе. Философски сказала Фалин.
-А, я понял, это «Второй Урок». Сказал Маданах, и стал вслушиваться в шум за стеной.
-Да, а как…….Начала Фалин говорить. Но Маданах резко выпрямился и выпустил три стрелы с такой скоростью, что стражники, которые всё это видели даже повысовывались посмотреть, куда это он так яростно стрелял.
-Трое? Коротко спросил я.
-Двое, один большущий был! Ещё один в броне, самый главный среди них, и он не местный! Ответил Маданах, деловито доставая свою «бычью стрелу». Он сам их так назвал, в колчане у него даже отдельное место для таких стрел имелось.
- Сейчас будут соображать долго и нудно, так что расслабьтесь немного, стрелять уже, наверное, не станут, я их почти «расстрелял морально». Самодовольно рассказывал Маданах.
-А как ты понял, что это нетренированные лучники! С интересом спросила Фалин. За стенами внизу шум сменился на невнятный гул, и стрелы действительно не летели.
-Посмотри, это! Он поднял лежащую рядом стрелу и показал Фалин.
-И что, стрела, как стрела! Сказала она, повертев её в руках.
-Вот и я об этом, а должна быть «осадная», такая если прилетит сверху, то не каждая броня выдержит! Да и стреляли они не навесом, а по линии, как с близкого расстояния, вот у стрел и не прибавляется скорости и высоты. А ведь у осадных стрел есть две очень неприятных черты высота, и вес». А эти, только в полевых условиях подойдут, когда всё решает скорость и натяжка. Важно обьяснял Маданах.
-Друзья, а вы ничего часом не забыли, у нас тут «война» вроде бы. Прервал я их беседу. Хотя мне тоже было интересно разузнать о хитростях и примудростях лучников.

-И то верно, а где же те, в «серых плащах»? Сказала Фалин.
-И какие то барабаны я слышала, а сейчас, этого звука нет.
-Друзья, можете помолчать немного, подняв руку, попросил Маданах. Снова стал вслушиваться в шумок, доносившийся снизу.
Надо сказать, что толщина стен Маракарта была неестественно большой, некоторые части стены были высечены прямо из цельной скалы, похоже, что любой, даже самый громкий звук из - за стен здорово ими поглощался. Была и вторая особенность, внутри этих стены было вырезанео немало тайников и проходов, но кто и когда их там сооружал, знют только «карты этих стен». В очередной раз вспомнил я о Колсельмо, и о своём желании, спросить его об этом.

Маданах снова вскочив, выстрелил один раз, и быстро спрятался.
-Тепрь порядок, «нет командиров, нет войска», сейчас потопчатся, может даже постреляют по камням и убегут восвояси! Самодавольно сказал Маданах.
-Ещё остаются те, верховые, местные то знают что к чему, и о пребывании Лоторна здесь знают. Так что на смерть не полезут. Особенно если тебе действительно удалось убить их командиров.
Рассуждала Фалин.
-Друзья, что то я с вами тут «расселся», пойду, посмотрю, как там наши «тайные ходы» и их охрана. Сказал я и собрался прогуляться по постам.

-А вот мне кажется, или видится, что этого делать уже не придётся. Указывая в сторону от намеченного «прорыва у рудников», сказал Маданах. И стал внимательно всматриваться в приближающуюся размытую кучу чего то или кого то.
-«А глазами не поделишься», всё то ты видишь. Сказала Фалин, и тоже стала вглядываться.
-Сейчас, будут ближе, разглядите. Сообщил нам Маданах.
Я выглянул из укрытия и посмотрел вниз, на «наступающих». Там было наредкость тихо, даже не было беспорядков, как это бывает, если убивают командира. Странно, но люди не пытаются уйти и не предпринимают никаких агрессивных действий. Значит всё же «зацепил» командиров, и теперь это просто толпа. Но всё ещё опасная толпа. Думал я, глядя на Маданаха и Фалин, которые, забыв о «нападении» толкались около гребня стены, махая руками в сторону приближающихся всадников, спорили.
Я тоже стал вглядываться, в показавшихся уже на более близкой дистанции всадников, и обнаружил некоторые перемены.
Обгоняя друг друга, махая оружием, к воротам стремительно приближались орки. Я перевёл взгляд на «нападавших», они стали тесниться к воротам, выставляя вперёд щиты.

-Ждали одних, а приехали другие! Улыбнувшись, сказал Маданах.
-Всё, наша «маленькая война» закончилась, надо праздновать победу. Повернувшись к Фалин, пафосно произнёс Маданах.
-Это твои «послы»? Очень удивлённо спросила Фалин, и стала рассматривать «диких всадников».
-Но орки, они же не очень доверяют лошадям в бою! Удивлённо сказала она, продолжая смотреть на приближающихся воинов орков.
-Зато «просто обожают трофеи». Я так понял это «лошадки» тех, самонадеянных остроухих болванов. Наверно решили потягаться в воинском деле с «мирно идущей горсткой орков». Вот и результат. Очень довольно сказал Маданах.
-Ага, результат таков «и кони целы и орки в сёдлах». Поддержал я Маданаха в его веселости.

-Смех смехом, а ведь всё как нельзя удачно складывается. Убитых нет, у нас нет, раненых я думаю тоже. Конница неприятеля сгинула, напав на орков. Говорила Фалин.
-«Мирных орков»! Уточнил Маданах.
- Может открыть ворота? Пока убитых нет.Предложил я.
-Да, верно, а то те ребята, им всем «бошки посносят». Показывая на появившуюся вблизи, пехоту орков. Поддержал мой совет Маданах.
-Стража, живо к воротам, выстроится в две линии, и разоружать сдавшихся! Вскомандовала Фалин. Она мгновенно поняла, что всё может пойти по более кровавому пути.

Спустившись к воротам, мы встали по центру «живого коридора и приготовились на правах победителей принять сдавшихся.
-Потом можно будет, поговорить с каждым из них. И станет понятно. Кто перед нами истинный враг или «враг по неволе». Сказал я Фалин. И она одобрительно кивнула.
-Открыть ворота. Прозвучала команда капитана стражи. Ворота открылись, и стража выставив вперёд мечи, сомкнула щиты. В проём буквально вбегали перепуганные люди, и без команды бросали оружие и снаряжение на камни Маркарта.

Разоружённых вояк, собирали в одном месте, за ними присматривали жители ополченцы.
Даже ополчение собралось, хоть и малым числом, но вооружены люди были не хуже стражников. Это первый город, где я увидел такие слаженные взаимодействия. Хотя, поначалу мне так не показалось, вспомнив про всеобщий хаос при появлении «странных драконов».

За спинами вбегающих людей Тонгвора раздались жуткие гикания и удары оружия о щиты. Это тактика орков, когда они хотят деморализовать солдатов противника. Значит, бить они их не собираются, с облегчением подумал я.
Маданах направился вперёд, видимо, чтобы встретить «своих послов». Я остался с Фалин, зная о том, как орки относятся к «неоговоренным действиям». Вот и последние «пленники» добавились к тем, которые уже стояли позади нас. Они со страхом смотрели на медленно входящих орочьих воинов в «орихалке», позади, остались орки на «трофейных лошадках», они не собирались входить в город, а просто занялись своими насущными заботами.
Шум и лязг метала, постепенно стихли, слышны лишь были тяжёлые шаги могучих воинов.

-Это берсерки! Шепотом сказал один стражник другому.
-Как тебе орки. Спроил я у Фалин. Видно было, что она усиленно думала, рассматривая входящих орков.
-Я и не догадывалась, что их так много в этом, как его там Душник….. Начала Фалин.
-Йал, и это не только из одной крепости, здесь собрались из четырёх больших крепостей,
и повидимому еще примкнули, откуда, не знаю! Продолжил я за Фалин.
-А что это они всегда всей «армией» на переговоры ходят! Тихо спросила Фалин у меня.
-Не знаю, может так заведено у них. Но то, что именно эти орки именно сейчас спасли Маракрт от очередной резни, сомнений нет. Я ведь прав. Сказал я Фалин.

-Я чувствую, Лоторн, к чему ты клонишь. Я сейчас и стараюсь увязать всё это воедино. Скорее всего, я постараюсь «обрадовать Маданаха», вот только как эти вояки будут здесь квартироваться. Рассуждала Фалин.
-Насколько знаю, им не сильно нужны эти «квартитровки», они скорее в палатках жить будут, и вне города. Не знаю фалин, я в этом не сильно понимаю. Ответил я.

-Приветствую тебя «вождь Маданах»! Прозвучал голос Бургука. И он с поднятой рукой подошёл к моему другу.
-Приветствую тебя Бургук. Приветствую вас вожди Йамарз, Ларак, Махулак. Вечная слава вашим кланам, пусть будут сильны вашивоины! Громко приветствовал всех вождей Маданах.
Воины орков расположились рядом со стражниками, но стояли молча, даже не смотря на них. Стражники, видно себя чувствовали не совсем в своей тарелке, рядом с огромными орочьими берсерками, но старались «держать лицо».

-Посмотри вон на того орка! Тихо сказала мне Фалин, и указала глазами туда, куда мне нудно посмотреть.
Я посмотрел в ряды стоящих орков, их было около шести десятков, их большая половина, осталась за воротами. Мой взгляд выхватил из общей массы самого рослого орка. И хоть на нём была накидка, под ней угадывались очертания брони.
-Да, в этом, что то есть. Ты права, скорее всего, нас проверяют «на вшивость». Ответил я Фалин.
-Скорее всего, он тут самый главный, и скоро мы это узнаем. Подтвердила моё невысказанное предположение.

-Сейчас Маданах представит нас, и после этого мы можем начать «обмениваться любезностями». Сказал я, предупреждая Фалин от необдуманных действий.
-Это я поняла уже, знаешь, сколько мне таких «бесед» пришлось пережить! Обьяснила мне Фалин, давая понять, что не новичок в этих делах.

Бургук продолжал свой разговор с Маданахом, они перешли на тихую беседу после приветствий. Вожди тоже совещались о чём то своём. Мы стояли на прежнем месте посматривая то на «послов», то на «странного орка».

-Совещание закончено. Обьявил Маданах и направился в нашу сторону.
-Всё договорено, будут переговоры, надо просто объявить об участвующих сторонах! Сказал нам тихо Маданах.
-А где будем проводить их? Задала вопрос Фалин.
-Это уже тебе решать. Можно пригласить их в тронный зал, будет более официально. Ответил Маданах, глядя на нас.
-Сейчас я должен объявить наше решение. Фалин, пригласи какого нибудь «архивариуса» или того, кто этим у вас занимается. Добавил мой друг, отойдя от нас начал свою речь.

-Вот выскочка, какой «архивариус». Был тут один, ещё при ярле Игмунде, но Тогвор и этого беднягу со света сжил. Возмущённо рассказала Фалин.
-У меня есть тут на примете один друг «старый»! Лукаво произнёс я, зная, что Фалин сразу поймёт про Колсельмо.
-Лоторн, я совсем замоталась, и как я могла забыть про этого «лентяя». Сказала Фалин, подозвав стражника, велела ему срочно найти мага, и чтобы тот, найдя архивную книгу Маркарта, поспешил в тронный зал. Остальное скажу там.

-Значит, ты решила в тронном зале продолжать! Сказал я.
-А где ещё, вам же нужна «картина величия», там она есть, правда, если успели всё прибрать, как следует.
-Так мы забегались, что уже все позабыли про Тонгвора и его допрос. А я то как «провинился», сам Партурнакс ждёт, а я тут, ворчать будет долго и нудно! А и ладно, я же друзьям помогаю.

*****

Velles - Пятница, 09 Ноября 2012, 22:53

Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru