• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Насилие (Насилие, как основная человеческая черта.)
Насилие

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
27 Января 2011 в 15:38. Сообщение # 16
любое наше действи (материальное что ли) имеет далеко идущие последствия. я не говорю что "нет" или "да" это "плохо" или "хорошо", в каком-то смысле насилие и есть "регулирующее" между прогрессом и регрессом, между поряком и хаосом. сам факт того что мы (будучи обусловленны этим телом) можем ощутить боль говорит об этом. поэтому "насилие"(каким мы его представляем) это естественная составляющая существования, заложенная самой приодой. другое дело что человек способен развиваться духовно, а духовного насилия не существует. зато когда ты говоришь "нет" материальному (животному) имеешь, например, духовный прогрес.

Добавлено (27.01.2011, 15:38)
---------------------------------------------

Quote (Викинг)
Одна из основных проблем русского мужика: он не умеет говорить "НЕТ"

конкретный пример. хотя спорный возможно. в поезде на соседней койке (плацкарт) едет со мной мущчина, по вагону быстрым шагом идет шумный продавец (всяких там журналов и побрякушек). кидает на постель моему попутчику пачку газет и идет дальше, тот не долго думая, спокойно сбрасывает все это на пол. правильно это или амарально решать каждому. обьяснение я вижу такое, он (продавец) влез в личное пространство этого пассажира (европеец оказался). это у на с можно подойти и начать размахивать руками перед кем-то, а там за это и в суд можно сходить.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
27 Января 2011 в 15:39. Сообщение # 17
Quote (conrade)
зато когда ты говоришь "нет" материальному (животному) имеешь, например, духовный прогрес.

Вот я именно это и имел ввиду, когда говорил, что наш мужик не может сказать "нет". Он не может этого сказать низменному. Т.е., его просят поступить неправильно, а он не может отказать. Как можно отказать своим!? Это пережиток деревенской общины.
Но какое это имеет отношение к насилию? Здесь моральный выбор, а не вопрос о прогрессивности (регрессивности) насилия. Или я опять чего-то не понял?

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
27 Января 2011 в 15:45. Сообщение # 18
ну так "своим" же плохо от этого "нет" biggrin
вобщем да, нужно определиться о каком насилии идет речь dry
а то у Пустышки реферат по социологии или психологии выйдет путанным, как мои мысли biggrin

conrade - Четверг, 27 Января 2011, 16:10

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
27 Января 2011 в 16:00. Сообщение # 19
Quote (Викинг)
Вот я именно это и имел ввиду, когда говорил, что наш мужик не может сказать "нет". Он не может этого сказать низменному. Т.е., его просят поступить неправильно, а он не может отказать. Как можно отказать своим!? Это пережиток деревенской общины.

Совершенно согласен, у нас сам народ не любит слово нет , скажешь так считай друга потерял или просто человек отношение к тебе изменит , все ждем рая и чтоб все было доступно сразу. Тут скорей именно наше российское, чтоб да всегда и все доступно, вот и демократия у нас в форме все дозволено. А призыв к порядку расцениваем как насилие . А вот за бугром наверное таких вопросов не возникает. Нам говорят одумайтесь не валяйтесь в грязи , как же запрет значит насилие и специально в грязь лезем. Извините может сумбурно высказался и ушел от темы. smile

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
27 Января 2011 в 16:36. Сообщение # 20
Quote (conrade)
а то у Пустышки реферат по социологии или психологии выйдет путанным, как мои мысли

Во! Наверное он чо то пишет! А своего... м-мматериала не хватает. Точно! biggrin

Пустышка! Колись! Те про какое насилие надо?

Quote (Alladon)
Тут скорей именно наше российское, чтоб да всегда и все доступно, вот и демократия у нас в форме все дозволено.

Вот поэтому у нас и не хотят настоящей демократии. Боятся, суки!! biggrin

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
28 Января 2011 в 2:20. Сообщение # 21
Quote (conrade)
уровеню общественного самосознания не дають подняться намереннно!

Верно. Русской (советской) власти во все времена в большей или меньшей степени нужны были только рабы.

Quote (conrade)
вот вам и насилие.

А вот здесь я сомневаюсь. С моей точки зрения, здесь больше обман. А обман и насилие, как мне кажется, вещи разные. Другое дело, что их зачастую используют вместе.

Imperial 

Почётный житель
Сообщений22
Награды0
Репутация2
ПолМужчина
2 Февраля 2011 в 16:23. Сообщение # 22
Власть сама призывает нас к насилию, и совершает его над нами:

Highlander 

Почётный житель
Сообщений18
Награды0
Репутация2
ПолМужчина
13 Июня 2012 в 10:55. Сообщение # 23
"Насилие порождает насилие".
За 5 тысяч лет своего существования (исходя из некоторых источников), человечество всего 270 лет прожило без войн, в которых: борьба за власть, землю, богатства и т.д.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
25 Июня 2012 в 19:49. Сообщение # 24
Quote (Пустышка)
Почему люди забыли основное качество эволюции личности, которое привело их к вершинам развития как духовного, так и материального. Зачем называть злом то, что помогло человеку выиграть в борьбе с окружающим миром и себе подобными, в отсутствии сколько нибудь эффективных технологий и других мер воздействия.

Потому что есть закон, я не говорю о законе РФ, я говорю о законе мирском, законе что создал наш Создатель. Закон прост, он говорит не убей, не укради, не солги и т.д. Человек, на то и человек, что отрекается от насилия ради развития. Развитие бывает разным, можно лишь эволюционировать как животные методом естественного отбора, насилия и лжи, а можно методом мира, процветания, и самосовершенствования. Мне однажды сказали одну мудрейшую вещь:"Когда Создатель сотворил живое, он дал ангелам разум, животным инстинкты, а человеку он дал и разум и инстинкты. Так вот выбор каждого человека состоит в выборе между разумом и инстинктом, поведется инстинктами, будет хуже самого грязного животного, поведется разумом будет лучше ангелов." Вот и мы должны выбрать: жить как животные, насилием и инстинктами, или отбросить инстинкты и жить разумом, и отречься от насилия. Кто поймет мои слова тот поймет, он значит достаточно умен для понимания их.

Добавлено (25.06.2012, 19:49)
---------------------------------------------

Quote (conrade)
уровеню общественного самосознания не дають подняться намереннно! вот вам и насилие.

Это ты верно сказал, а ты не боишься сказать кто именно не дает нам, а точнее кто стоит выше официальной власти?

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
27 Июня 2012 в 1:52. Сообщение # 25
Люблю людей. Чем они ничтожнее тем злее.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
27 Июня 2012 в 10:03. Сообщение # 26
Quote (Raser)
Мне однажды сказали одну мудрейшую вещь:"Когда Создатель сотворил живое, он дал ангелам разум, животным инстинкты, а человеку он дал и разум и инстинкты. Так вот выбор каждого человека состоит в выборе между разумом и инстинктом, поведется инстинктами, будет хуже самого грязного животного, поведется разумом будет лучше ангелов." Вот и мы должны выбрать: жить как животные, насилием и инстинктами, или отбросить инстинкты и жить разумом, и отречься от насилия. Кто поймет мои слова тот поймет, он значит достаточно умен для понимания их.


Вот только в мудрой фразе, процитированной тобой, не вижу, что Создатель животным дал и насиие, а не только инстинкты. Мне всегда за братьев наших меньших обидно, когда их вообще лишают способности думать.
Какой инстинкт дает собаке способность улыбаться? Можешь мне поверить, они умеют улыбаться. Да и вообще у меня много личных наблюдений (не специально и не по работе, просто по жизни) о жизни братьев наших меньших. Вот не вижу , что они проявляют насилие. Борьба за жизнь, естественный отбор - да, а вот насилие в чистом виде - ???
Может не совсем правильно понимаю предмет беседы?
Позволю себе обратиться к дедушке Далю:"Насилие и насильство ср. то же, принужденье, неволя, нужа, силованье; действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное" и т.д.
В моем понимании человек внутренне свободный не способен на насильственные действия по отношению к другим. Источник насилия в каждом из нас - комплексы, бесы, демоны - называйте как кому нравится и удобно.
А насилие всегда порождало и будет порождать насилие. Растет человечек в атмосфере тепла, уважения к себе как маленькой, но личности, в нем с детства прорастут лучшие качества. А у нас (людей) часто уклон в сторону образования без должного воспитания. Всем знакомое "душа обязана трудиться" и "все мы родом из детства" по-моему ключевые моменты в разговоре на тему насилия.
Если неверно понимаю такой момент, объясните в чем ошибаюсь, но войны это, по-моему, не насилие, а агрессия, в ходе которой отдельные индивидуумы осуществляют и насильственные действия.

Добавлено (27.06.2012, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (Анрита)
Люблю людей. Чем они ничтожнее тем злее


Ты это серьзно или решила подергать львов за усы? Шутишь или троллишь?

Трой 

Житель
Сообщений7
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
28 Июня 2012 в 17:59. Сообщение # 27
Насилие - это двигатель Прогресса.
Во что бы выродилось человечество, если бы в Истории был бы сплошной Мир и Дружба? До сих пор бы "по деревьям скакали".

Насилие порождает Страх Смерти. А этот Страх, вынуждает людей "напрягать мозги" и развиваться творчески.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
28 Июня 2012 в 19:00. Сообщение # 28
Quote (Трой)
Насилие порождает Страх Смерти. А этот Страх, вынуждает людей "напрягать мозги" и развиваться творчески.

Все художники и писатели получается изнасилованы sarcastic

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
29 Июня 2012 в 13:22. Сообщение # 29
Quote (Трой)
Насилие - это двигатель Прогресса

Quote (Трой)
Насилие порождает Страх Смерти. А этот Страх, вынуждает людей "напрягать мозги" и развиваться творчески


Ага: маши дубинкой, швыряй камни и ждет тебя неминуемый прогресс tongue

В каком направлении творчески развиваются избивающие слабых? насилующие женщин? измывающиеся над детьми взрослые люди? убивающие без необходимости выживания животных? Уточни, если не затруднит, направление их творческого развития.

Добавлено (29.06.2012, 13:22)
---------------------------------------------
Quote (Edvard)
Все художники и писатели получается изнасилованы


А как же?! Следовало бы к названным тобой добавить и ученых, людей других творческих профессий, т.е. всех кто двигает прогресс головой без применения силы и обогащает духовное наследие из века в век. По простоте душевной думала, что они талантливы от природы, а тут вона как...

Алхимик - Пятница, 29 Июня 2012, 13:23

Трой 

Житель
Сообщений7
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
5 Июля 2012 в 9:28. Сообщение # 30
Страх смерти, который порождали древние животные, научил человека использовать огонь.
Страх смерти от голода, заставил человека научиться Охотьться с этим огнем.

Древний шаман, мучительно ломая голову в поисках решения, о том, кк бы добиться Доверия, Власти и Почитания - изобретал Религию :)

Вождь племени - имеющий Власть, думал о её сохранении от конкурентов и... выстругивал Дубину.

Куда не посмотри - всюду в каестве фундамента мотивов был - Страх и Насилие. Цивилизация, как она есть - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАСИЛИЯ.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Насилие (Насилие, как основная человеческая черта.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru