Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Mr_Gman 

Следующий
Почётный житель
Сообщений188
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
28 Июля 2012 в 23:29. Сообщение # 211
Quote (GeneralReinhardt)
до Бога люди почти не отличались от животных, даже говорить толком не умели

Говорить они начали не благодаря тому что придумали себе Бога, а благодаря тому что они развали свой мозг сами, путешествовали по миру, пробовали на вкус растения, это развитие не было плодом религии.
Quote (GeneralReinhardt)
Бог дал самые первые законы человечеству, это неопровержимый факт, первые Боги и как следствие первые правила поведения в обществе

Совсем наоборот. Первые правила поведения сформировали основу для религиозных норм.
Quote (GeneralReinhardt)
Проще говоря, когда древняя обезьяна придумала или узнала о Боге, именно тогда она и спустилась с дерева и стала человеком.

Не соглашусь. Обезьяна слезла с дерева потому что понимало что без еды она умрет, и начала искать пропитание. Сначала ела растения, а потом взяла палку и поняла что палкой можно бить.

Mr_Gman - Суббота, 28 Июля 2012, 23:30

GeneralReinhardt 

Почётный житель
Сообщений274
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 0:08. Сообщение # 212
Mr_Gman, 1. возьми обезьяну, вози ее по всему миру, корми ее всякими растениями,- она заговорит?, возьми умственно отсталого, больного разумом человека, шизофреника или олигофрена, делай то же самое, вози его по всему миру, корми какими хочешь растениями, он умнее станет? и чудить перестанет? реально, ты уверен в этом? готов жизнью своей поклясться?

2. А первые правила поведения которые создали основу для религиозных норм откуда появились? просто не было, не было их, и вдруг бац! и появились резко правила поведения! ходили, ходили, там себе волосатые люди с дубинками и вдруг хрясь! Господа, не желаете ли чаю? Девушка пройдемте вон в те кусты пожалуйста, там у нас пройдет торжественная церемония бракосочетания, прошу вас.... правильно?

3. Первые правила поведения не могут служить гарантией появления Бога, даже не углубляясь в долгие споры просто реальный пример: в животном мире вообще, и даже у современных обезьян в частности, более того даже у современного ЧЕЛОВЕКА (не всех, но очень многих) есть правила поведения в стае или обществе, хотя бы примитивнейшие если говорить о животном мире, а бога нету! Вот нету Бога и всё тут! Mr_Gman, почему лично у тебя правила поведения есть, а Бога нету? =)

GeneralReinhardt - Воскресенье, 29 Июля 2012, 00:11

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 0:17. Сообщение # 213
Quote (GeneralReinhardt)
возьми обезьяну, вози ее по всему миру, корми ее всякими растениями,- она заговорит?

Если кормить - нет, если самой придётся искать пропитание - будет умственно развиваться, и чем сложнее будет процесс добычи пропитания, тем быстрее будет идти процесс развития.

GeneralReinhardt 

Почётный житель
Сообщений274
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 0:21. Сообщение # 214
4. Простейшие правила поведения в животном мире не привели ни к образованию разумного общества, ни как следствие, к развитию и совершенствованию вида, чего то не хватает, факт. Да, обезьяны самые умные в животном мире, ковыряют палкой в муравейнике и ищут еду и имеют свою, обезьянью иерархию в стае, НО они всё это умели и тысячу лет назад, умеют и сейчас, а где развитие? почему ни одна не заговорила хотя бы примитивно в зоопарке? чего им не хватает? Хорошо, в зоопарке их кормят, в природе их никто не кормит, ищут еду сами, искали ее сами тысячу лет назад, ищут сами и сейчас, развития нет. А как усложнить добычу пищи? пища либо есть, либо ее нет, либо она есть но мало, тогда просто сильные отнимут ее у слабых, слабые умрут, сильные будут жить, будут жить пока есть пища, совсем не будет пищи все умрут и точка. А вот реальный пример на тему что если животным шевелить мозгами они разовьются: Цирки, посмотрите сколько всяких чудес там творят животные, человек специально помогает им тренировать мозг, специально стимулирует его, выучила обезьяна номер как того требовали люди, НО свой собственный номер ни одна так и не придумала.... чего то не хватает. Повторить что то за человеком она может, это у нее получается, но придумать что то своё, что то чего раньше не было для неё характерно и затем передать это потомству, вот это не выходит у нее, палочкой ковырять в муравейнике она умела всегда, а вот связать две палочки лианой вместе не умела раньше и не умеет и сейчас, человек может ее научить чему то подобному, НО потомкам она это не передаст и что то своё не придумает, как будто ген соображалки отсутствует, я бы сказал что она запоминает цирковые номера мышцами, но не умом, поэтому и не может эволюционировать интеллектуально. Берсеркер подтверждает. Берсеркер твой медведь будет танцевать под музыку, но детям он этот навык не передаст, их придется учить людям с нуля, это раз, и он никогда не придумает свой собственный номер без участия человека - это два, в этих двух пунктах и есть вся загвоздка, всё стопорение в развитии примитивных мозгов, им чего то не хватает, чего то того, что есть или было у нас, и если отбросить теорию о пришельцах, то это что то - Бог, а если взять теорию пришельцев за основу, то опять же можно спросить - а как и за счет чего появились и эволюционировали они?

GeneralReinhardt - Воскресенье, 29 Июля 2012, 01:10

BERSERKER 

Почётный житель
Сообщений138
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 0:50. Сообщение # 215
Quote (GeneralReinhardt)
животные, человек специально помогает им тренировать мозг,

Точнее, не мозг тренировать а рефлексы, знаете как учат медведя в цирке танцевать? Ему просто раскаленный тент под ноги ставят и музыку включают, вот после этого у него рефлекс вырабатывается- "танцевать" когда музыка включается... Ну вы поняли..

GeneralReinhardt 

Почётный житель
Сообщений274
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 2:07. Сообщение # 216
А вот еще реальный пример насчет пищи и насчет того что без пищи ум развивается, в Европе пищи больше чем в Австралии потому что земля плодороднее и климат не слишком жаркий, более умеренный. То есть в Европе пищи больше, по крайней мере последние несколько тысяч лет, НО когда первые европейцы приплыли в Австралию оказалось, что местные аборигены живут в каменном веке, то есть их общество было развито даже хуже, чем общество индейцев а америке в то время. Нестыковка получается, вроде бы пищи меньше, мозгами шевелить должны больше, но история не знает слов вроде бы или может быть, реально было именно так и не иначе. Почему засушливая, жаркая африка по сей день живет бедно и убого? там же супер хитрые люди по этой логике должны быть? а и кстати не вся африка засушливая и бесплодная, там есть и области с буйной растительностью, но и там аборигены живут плохо, еще на что обращу внимание ваше и в Африке и в австралии и у Индейцев Америки не было "сложных" богов, не было стопудовых теологических томов о вере, там были примитивные, простейшие боги или духи, а возьмите древних Майя, Ацтеков, Египтян, их сверхмощные и сверхсовременные государства, когда в Египте и Мексике строили пирамиды, в европе человек только вчера с дерева спустился! Это неопровержимый исторический факт! причем уже тогда когда строили эти пирамиды у них существовала очень сложная теологическая система о Богах, не уступающая по красоте и сложности нашей сегодняшней вере,например у Майя или Ацтеков был очень точный и сложный календарь потому что их религия говорила им что конец света обязательно будет и они хотели знать когда именно, опять же великое достижение того времени - создание календаря оказалось тесно связано с религией. Я устал печатать, думайте дальше что хотите. Вот вам вопрос на засыпку напоследок: Когда была сильна и могущественна Греция? И сам же отвечу на него: Тогда когда греки верили в Зевса, Ахилеса, Геракла и прочих своих богов!!! =)

GeneralReinhardt - Воскресенье, 29 Июля 2012, 02:35

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 10:31. Сообщение # 217
Quote (GeneralReinhardt)
4. Простейшие правила поведения в животном мире не привели ни к образованию разумного общества, ни как следствие, к развитию и совершенствованию вида, чего то не хватает, факт. Да, обезьяны самые умные в животном мире, ковыряют палкой в муравейнике и ищут еду и имеют свою, обезьянью иерархию в стае, НО они всё это умели и тысячу лет назад, умеют и сейчас, а где развитие? почему ни одна не заговорила хотя бы примитивно в зоопарке?

Как это не привели? А человечество! Как раз таки люди и заговорили.
Quote (GeneralReinhardt)
Нестыковка получается, вроде бы пищи меньше, мозгами шевелить должны больше

Их уровня развития вполе хватало на обеспечения себя пищей, но из-за отсутствия конкуренции (как в европе) у них не было стимула для дальней шего развития. Им хватало того, что есть.
Quote (GeneralReinhardt)
Почему засушливая, жаркая африка по сей день живет бедно и убого? там же супер хитрые люди по этой логике должны быть?

Вы сами себе противоречите:
Quote (GeneralReinhardt)
возьмите древних Майя, Ацтеков, Египтян, их сверхмощные и сверхсовременные государства...

Quote (GeneralReinhardt)
Когда была сильна и могущественна Греция? И сам же отвечу на него: Тогда когда греки верили в Зевса, Ахилеса, Геракла и прочих своих богов!!! =)

Ну да, и сокрушительное поражение от римля н она потерпела в то же самое время )))

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 17:05. Сообщение # 218
Не путайте эволюцию с развитием. Это две разные вещи. Мозг стал больше, извилин стало больше), а соответственно и мыслительных процессов стало протекать тоже на несколько порядков больше. Сейчас есть обезьяны и люди, и соответственно получается (теоретически), что просто какая то группа большая эволюционировала (мутация на уровне генетики), где можно предполагать, что появились люди (хомосапиенсы).
И по поводу там всяких развитых цивилизаций. Вот взять перамиду Хеопса. Тоже все говорят, что мол нельзя было построить ее с помощью обычных людей и примитивных технологий, но а почему бы и нет, когда были богатыри, силачи, камни передвигали на палках и затем поднимали их по спиралевидной дороге. Это были масштабные стройки, где трудилось не пара бригад, а тысячи людей.
Про конец света (земли) еще ничего не известно. Не было его, а собственно и не факт, что что то там доказано по этому поводу. Конец земли конечно же будет например через 6 миллиардов лет, когда солнце угаснет, но и другие развития событий возможны. Если посмотреть даже, что мы сделали с нашей землей за 2 000 лет (по истории), то совершенно не удивительно ожидание конца света в недалеком будущем smile

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 19:09. Сообщение # 219
Quote (Edvard)
Не путайте эволюцию с развитием. Это две разные вещи.

Да нет, это одно и то же:
лат. evolutio - развитие,
греч. evolutio - развитие,
англ. evolutio - развитие
(from Google translate). )))

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 19:53. Сообщение # 220
Quote (Sayrus)
Да нет, это одно и то же: лат. evolutio - развитие, греч. evolutio - развитие, англ. evolutio - развитие (from Google translate). )))

Тож мне ученый biggrin
Короче моя мысль понятна и ладно smile , а то вы какое то непонятное обучение обезьян обсуждали)))

Quote
Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

From википедия biggrin

Edvard - Воскресенье, 29 Июля 2012, 19:56

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 20:30. Сообщение # 221
Edvard, всё верно - естественный процесс развития )))

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 20:43. Сообщение # 222
Quote (Sayrus)
Edvard, всё верно - естественный процесс развития )))

Как вы любите к словам цепляться. Прежде чем умничать в данном вопросе, хоть бы удосужился разобраться.
Допустим и то и то развитие, хорошо. Тогда скажу по другому, коль так не понятно. Не путайте эволюционное развитие с обучающим развитием, где нет существенных изменений в генетике. Я говорил совершенно в другом контексте, если ты не заметил. Ты же воспитывая своего ребенка не будешь говорить, что мол я его эволюционирую по своему образу и подобию)). Поэтому нечего одно слово применять ко всем случаям

Edvard - Воскресенье, 29 Июля 2012, 20:44

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 20:50. Сообщение # 223
Quote (Edvard)
Прежде чем умничать в данном вопросе, хоть бы удосужился разобраться.

Ты опять хочешь поспорить? Давай.
Я тебе ответил на то, что ты написал:
Quote (Edvard)
Не путайте эволюцию с развитием. Это две разные вещи.

Это ты писал?


К разговору об обезьянах. Я писал:
Quote (Sayrus)
Если кормить - нет, если самой придётся искать пропитание - будет умственно развиваться, и чем сложнее будет процесс добычи пропитания, тем быстрее будет идти процесс развития.

По оф. истории так и появилось человечество (камень, дубина, топор, копьё... ядерная бомба). Только на это ушли десятки/сотни тысяч лет.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 20:55. Сообщение # 224
Sayrus, делать тебе просто нечего facepalm
Тебе на другой форум к профессорам и философам. А если захотел обезьяну научить нормальной человеческой жизни, то я тебе мешать не собираюсь sarcastic

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
29 Июля 2012 в 20:58. Сообщение # 225
Sayrus, видимо Edvard-у надо было написать "Не путайте эволюцию с прогрессом", чтобы всё стало на свои места.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru