• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Августа 2015 в 22:06. Сообщение # 31
Кейлоггер кажется встроен в функцию правильнописания. Её можно вырубить. Насчет аудио вообще впервые слышу. Микрофон в постоянном режиме работает только когда включен вызов Кортаны голосом, не слышал, чтобы он при этом что-то отправлял куда-то до того, как Кортана вызвана и ждёт команды.

Насчет "доверенных партнёров" тема такая же, как и в андроидах, гугле и яндексе — собирается слепок информации о личности и интересах (пол, возраст, предпочтения и тп), обезличенно (то есть без указания имени-фамилии и прочих паспортных данных) привязывается к сгенерированному уникальному номеру-идентификатору и отправляется в рекламную систему, которая по этим параметрам подбирает индивидуально таргетированную рекламу/рекомендации. Связать идентификатор с конкретным человеком не представляется возможным.
Конечно, против теорий заговоров никаких аргументов нету. Если им очень нужно отправлять данные о людях "куда надо", то они это уже лет 15 успешно могли делать.

Короче, все эти вещи находятся и отключаются в одном месте. Вот.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
8 Августа 2015 в 17:02. Сообщение # 32
Похоже, что 10-ка вышла интересной и занимательной. Вой по этому поводу. crazy

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
19 Августа 2015 в 10:21. Сообщение # 33
Я ж остался в программе инсайдеров, так вот, вчера вышла первая сборка (10525) со времён выхода rtm. Что в релизной — вы уже можете и сами посмотреть (или почитать выше), а вот чего нового обнаружилось в новой сборке (потом всё это и последующее одной кучкой осенью у всех обновится, ближе к ноябрю наверное).

Обновились цветовые схемы. Теперь система не всегда бледно-белая, а заголовки окон тоже можно раскрашивать в тон обоины, как и другие элементы (панель задач и прочее). Цвета пока подбирает немного не очень, какие-то бледные но можно и вручную выставить.



Ещё там какие-то улучшения в потреблении памяти и наконец поправили дебильный перевод в нескольких местах (самый заметный косяк был "создать" в пуске вместо "новое"). Работать всё вроде бы стало отзывчивей.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
19 Августа 2015 в 16:28. Сообщение # 34
Правильно, дрм зло) pirate Ибо нефиг лезть всякому непотребству в дебри системы ради ублажения копирастов.
Хотя думаю через какие-то режимы совместимости можно будет запустить и это.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
19 Августа 2015 в 16:33. Сообщение # 35
Цитата HorsyNox ()
Правильно, дрм зло) Ибо нефиг лезть всякому непотребству в дебри системы ради ублажения копирастов. Хотя думаю через какие-то режимы совместимости можно будет запустить и это.
Оне же предполагают установку некого кривого ПО в ОСЬ, т.е. тут явно надо писать "костыли", еслив я правильно понимаю.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
19 Сентября 2015 в 16:02. Сообщение # 36
Обновил вчера билд до 10547. Напоминаю, что я сижу на нестабильном девелоперском кольце обновлений, поэтому фичи и глюки у меня ушли вперёд относительно обычных юзверей. С глюками, но зато веселей)

Фич относительно прошлой сборки поприбавилось. Например в пуске теперь можно (опционально) увеличить ширину сетки в колонке на одну секцию среднего размера. Так, что в одной колонке можно размещать не три, а четыре средних плитки в ряд (или 2 больших, или 8 маленьких, или их сочетание), чего многие очень просили. Сама ширина пуска всё так же растягивается мышкой если нужно на две-три, если влазит в экран, то и четыре такие колонки.

В самом пуске было дурацкое ограничение в 512 значков, чего некоторым было мало. Увеличили в 4 раза.

Вованскую картинку на экране ввода пароля/пинкода теперь можно отключить в панели управления и заменить просто цветом.

Кое-какие улучшения в планшетном режиме, но они нас мало интересуют.

Пуск и прочее, что располагается в левой части панели задач, стало открываться и работать шустрее, чем в прошлой сборке. Зато в правой части с панелями начались проблемы — если быстро и много поклацать, то они могут заблокироваться и не открываться совсем, аж пока не перезайдёшь в систему. Обещают исправить.

Контекстные меню всё ещё огромные зачем-то. Их переделали ещё в прошлых сборках и в целом нормально, если не учитывать их гигантский размер. Причем в планшетном режиме они помельче.

ЗЫ. Хотя сейчас сравнил, на самом деле они теперь стали меньше, чем в картинке под спойлером. Не обратил внимание как-то. Сейчас уже приличней. Если раньше у меня такое меню могло чуть не до верха экрана доставать, то сейчас меньше половины занимает.

Почту и людей (книгу контактов) наконец исправили. Не прошло и полтора месяца как эти приложения были в нерабочем состоянии. Календарь до сих пор глючит вроде. Пасьянс исправили!) Тоже зависал при засчитывании выполнения ежедневных заданий с конца августа.

Персонализацию продолжают улучшать. Её к общественному летнему релизу не допилили, поэтому в релизе многого от изначальной задумки просто нет. Тут же при выборе акцентного цвета (вручную или автоматически, исходя из установленной обоины), этот цвет применяется к куда большему количеству различных элементов, что на самом деле круто смотрится. Начиная от заголовков окон проводника, панели задач, пуска, подложки плиток, индикаторов запущенных приложений и прочего и до цвета иконок современных приложений (то есть, иконки приложений могут частично окрашиваться во всеобщий цвет системы) и элементов оформления программ (то есть, прямо внутри программ оформление может зависеть от установленной в системе цветовой схемы). К тому же в стандартных приложениях продолжают доделывать интеграцию с будущей поддержкой тёмной и светлой системных тем (которых пока нет, но в приложениях отдельно выбрать можно).

Для экрана блокировки в про-версиях вернули Windows Spotlight («интересное»). Это когда винда автоматически из бинга каждый день подтягивает какую-то новую красивую картинку. Такое б на обои ещё. Но пока не работало, я нашел в магазине приложение Dynamic Wallpaper, решающее эту проблему, в том числе с обоями.

Кортана теперь работает (в странах, где она вообще работает) в том числе и с локальными аккаунтами, то есть, без необходимости заводить майкрософт-аккаунт. Хотя у многих он уже много лет как есть, но некоторым будет меньше повода возмущаться, что нежелающих регистрироваться во всём ограничивают.

Ну и ещё починили давно мучавший меня глюк с заикающимся звуком в хромобраузерах на риалтековских звуковухах. И видео там же вроде лучше стало работать.
А в эдже видео и звук и так работали и работают идеально, но был глюк с сильным подвисанием при попытке скопировать-вставить адрес в адресной строке. Теперь кажется больше не подвисает.

Ещё не знаю, связано ли это с обновлением сборки, но обновление приложений в магазине стало проходить быстро и плавно. Раньше оно как-то долго тупило.

Короче единственное, что портит впечатление о сборке это сломанные всплывающие панели в области трея, работающие тормозно и через раз.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
20 Сентября 2015 в 3:48. Сообщение # 37
Воу воу воу! Важный апдейт! Я его сам не заметил, потому что надо в панели управления включить новый флажок в разделе Система→Многозадачность, но только что прочитал и попробовал. Это то, чего не хватало (и я об этом писал/жаловался). Если на экране пристыковать два окна в snap-режиме, то хотя второе окно и занимало автоматически всё свободное пространство, но дальнейшее изменение размера одновременно обоих окон было невозможно — только по отдельности каждое. Теперь возможно.

Причем работает оно на удивление умно. Но это явно только первая версия, там есть ещё куда улучшать. Например, не работает, если пристыковать более двух окон, а 10ка позволяет и три, и четыре. Плюс надо ещё обрабатывать всякие случаи типа "а вот сейчас хочу потянуть только одно окно" и "а что если хочу изменить одновременно два окна, но второе не развёрнуто на весь доступный ему экран". Тут придётся делать ещё наверное примагничивание границ окон, как издавна было в разных винампах.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
22 Сентября 2015 в 12:24. Сообщение # 38
Цитата ser_13 ()
хочу англ

Так ленгпаки ж переключаются, переустанавливать для этого не нужно.

Цитата ser_13 ()
Microsoft Egde тормозить начал

Зато вебкит перестал biggrin Я эдж только из-за тормозов вебкита включал (так то он как браузер неудобен для меня).

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Сентября 2015 в 20:57. Сообщение # 39
Цитата ser_13 ()
А что здесь правки нет? Как редактировать сообщ.
Есть кнопка "Изменить", разве что она доступна не всем, и "шестерёнка" в верхнем правом углу сообщения.

Hangman - Суббота, 26 Сентября 2015, 20:58

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
27 Сентября 2015 в 3:13. Сообщение # 40
ser_13, можешь попробовать VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T, но вообще очевидно же, что слетела активация и нужен активатор.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
27 Сентября 2015 в 10:46. Сообщение # 41
ser_13, если водяных знаков не было, то это 10240, то есть общая стабильная. Проверить можно через win+r→winver.

Цитата ser_13 ()
Кто знает какая степень защищенности

От конкретно тех вирусов не скажу. Встроенный Защитник есть, но он не идеальный (как и любой другой антивирус, впрочем). Пропускает ли он указанные вирусы — не знаю.

От "Клавишных шпионов" виртуальная клавиатура точно не поможет, потому что они для неё в первую очередь и сделаны — сбор статистики ввода, чтобы предлагать варианты слов ещё до того, как полностью их набрал, как на телефонах, в общем.

Зато поможет Параметры → Конфиденциальность

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
29 Сентября 2015 в 16:07. Сообщение # 42
Параметры → Обновление и безопасность → Защитник Windows
Или его старый (нормальный) интерфейс в старой панели управления, тоже под значком Защитник Windows.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
13 Октября 2015 в 13:35. Сообщение # 43
В Win10 на территории СНГ встроенной поисковой системой будет Яндекс, а не Bing. Я так понимаю, прикрутят его в ноябрьском обновлении "стабильного" релиза.

(Я, например, вообще Google хочу, но кто меня будет спрашивать — Google же прямой конкурент, а Яндекс нет)

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
17 Октября 2015 в 19:18. Сообщение # 44
Вроде бы вот официальный способ описан http://remontka.pro/download-windows-10-iso-microsoft/
Ну или на торрентах искать немодифицированный msdn-образ.

Или вот тут можно взять образ последней инсайдерской сборки https://www.microsoft.com/en-us....viewiso
Наверное где-то там есть и образ стабильной, но я не знаю где точно.

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 12:50. Сообщение # 45
Windows 10 Home: TX9XD-98N7V-6WMQ6-BX7FG-H8Q99
Windows 10 Pro: VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
Windows 10 Enterprise: NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru