Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Скайрим "Наследники льда и пламени"

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
3 Июля 2013 в 8:43. Сообщение # 211
Velles,  теперь точно определила для себя, как называть твое произведение: сага. 

Спасибо. Доставляешь удовольствие и продолжаешь удивлять и изумлять
богатством сюжетных хитросплетений, образов и судеб.

thank_you good

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 1:55. Сообщение # 212
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы") заключительная часть.

Возня «трогов», сливалась со звуками пустынного мира. Казалось, исчезни эти существа, и мир «Алик`р» могое потеряет! Где-то очень далеко проступали силуэты очертаний каких-то строений. Но мне не слишком было понятно, почему они то исчезали, то появлялись. Вероятно песок, который хочешь, не хочешь, висел в жарком воздухе, то скрывал силуэты построек но, рассеиваясь ветром, вновь проявлял их на показ.
Странный, жаркий мир, я даже стал уставать от него. Вдыхая сухой воздух, вперемешку с мелкими частицами местной «почвы», я чувствовал тяжесть во всём теле.
Добравшись со своими мыслями-наблюдениями к «дова», я увидел умилительную картину. Одавинг и Эккуласкун о чём-то тихо переговаривались. Вот так да! Словно люди, которые давно знаются и доверяют друг другу.
Одавинг, как всегда, неуклюже подымал небольшие облачка песка, при каждом «слове» выдыхая изрядную порцию воздуха.
Эккуласкун, напротив, произносила свои слова очень «аккуратно». Естественно, оба «собеседника» воспроизводили приличной силы гул, но всё же, это был тихий мирный разговор.

-Ничего не пропустил? Пытаясь не быть назойливым, спросил я.
«Дова» перестали «говорить» и посмотрели на меня.

-Напротив, я тебя ждала. Одавинг много успел поведать мне о своих и твоих похождениях. Лукаво прищурившись, ответила Эккуласкун.
Очень певучая и красивая речь. Отметил про себя я.
Слушать её было намного приятнее, нежели какого-либо иного «дова».

-И, как тебе! Словно разгадав мои мысли, спросил Одавинг.
Я, было, приготовился ответить, но, увидев недоумение Эккуласкун, не стал этого делать.
Одавинг поспешил сделать вид, что не сильно понял, о своей бестактности.

-Мужчины, будь они люди или другие виды, все одинаковы. Но вы не из хвастунов и уж тем более не из числа проигрывающих. Так, что вам, простительно. Как бы невзначай, обронила Эккуласкун.

Мы с Одавингом естественно очень хорошо поняли «намёк». Эккуласкун, так элегантно нас простила, что мы даже «не вспотели», придумывая слова оправдания.
Вообще, в обществе «дова», считается дурным тоном обсуждение кого-либо присутствующего без его участия, или намекать на что-либо, не приглашая третьего к беседе. Что сейчас, неловко продемонстрировал Одавинг.

-Я сразу поняла, кто ты! Я чувствую сердцем, и многое знаю о тебе! Продолжила Эккуласкун.

Но «многое, из многого» останется для меня секретом. Сделал я вывод про себя.

-Естественно, Лоторн, такова линия судьбы, её нельзя искажать! Ответила Эккуласкун. Тем самым, вызвав моё удивление.
-Да, этот дар дан мне моим родом. Род самых древнейших «дова». Только несколько семей нашего мира имеют возможность рожать новых потомков. Увы, остальные так увлеклись войнами, что утратили саму суть продолжения рода «дова». Ответила мне Эккуласкун.
-Если можно, объясни мне подробнее. Я ведь новичок в этом знании. Не скрывая интерес, спросил я.
Одавинг, устроился удобнее на песке, дал понять, что тоже хочет услышать, неведомое ему до сих пор.

-Вам стоит представить себе нечто гармоничное и очень могущественное! Это и есть наша память, память настоящих «дова». Когда поколение, за поколением грузом деяний и жизненного пути каждого из рода «дова» оседает невидимым следом в нашем сознании.
Это понятно для людей? Сказала Эккуласкун, вопросительно посмотрев на меня.
-Более чем! Ответил я.
-О, да! Сказываются беседы с Партурнаксом. Утвердительно ответила Эккуласкун.
-И о нём тебе известно! Быстро спросил я, стараясь не упустить и этот факт.

-Да, он много меня старше! Но он одиночка! Чем на многие тысячи лет заслужил порицание моего отца. Ответила Эккуласкун.
Я просто впился глазами, и всем видом своим задавал следующий вопрос. «Кто, твой отец»?
Довольно странное ощущение возникло в тот же миг. Мне показалось, что я прекрасно знаю, её отца.

-Сейчас, для тебя это трудно, но ты делаешь, «оглушительные успехи»!
«Нин Сах Нир», он самый, и есть мой отец. Он не может быть здесь и видеть меня, есть тому причины. Но поверь, его благодарность будет неимоверной, как олько всё это закончится. Исчерпывающе ответила Эккуласкун.

-Одавинг, ты и ваши храбрые воины, несомненно, заслужат почёт и уважение! Вы спасли не только меня, Нои моё потомство. Не знаю как сегодня в мире "дова", но когда я была ещё там, до последней войны, каждый новорожденный «дова» был на особом положении у всего рода. Думаю, сейчас этот принцип не изменился.
-Я здесь по воле моего родителя и совета «древнейших». Причём этот славный «толстяк» не первый мой «воспитатель». А ведь дух у него «добрейший», кстати, мужества ему не занимать. Ответила Эккуласкун.

-Верно! Я заметил это, хотя его внешность! Согласился я.
-Бывает обманчивой! Дополнил Одавинг.
-Вот видите, как мы понимаем друг друга. Согласилась Эккуласкун.
-А имя «Ирсид», тебе идёт! Продолжил я разговор.

-Это комплимент! Я давно поняла ваш мир, словно в нём появилась на свет.
Да, я давно ношу это имя, вот и Фазиху подбросила некую табличку с этим именем, я прекрасно понимаю его язык, но всё же, я очень давно не общалась на своём родном языке. Ответила «дова».

Одавинг очень внимательно слушал нашу беседу, он даже перестал сопеть, затаив дыхание, ловил каждый слог разговора.

-В те трагичные дни и для нашего мира и для всего Мундуса, происходила череда событий, которые уже не имеют обратного хода. Лет двести с лишним назад, мне довелось пообщаться с неким «знатоком нашего мира», тогда были живы ещё очень преданные всему Нирну, и могущественные личности. Теперь я вижу, что он был прав. Но тебе это самому предстоит понять.
Знаю, о твоём негодовании и сожалении, но табу есть табу. Неожиданно отойдя от темы, сказала Эккуласкун.

-Да ладно, не привыкать, немного свыкся с данностью! Ответил я.
-Вот и славно! Мы избежали нудных "разговоров на тему". Одобрительно сказала Эккуласкун.

-Теперь нам предстоит решить, что делать дальше! Я доверяю тебе выбор. Мне здесь уже нельзя находиться, сам понимаешь почему. Решай, и не забудь, скоро я буду очень уязвима. Сказала Эккуласкун, намекая на будущее потомство.

-Это мы ещё посмотрим. Прорычал Одавинг, он словно очнулся от сна.
-Да тише ты, тише! Я разве поддала сомнению ваши способности, я лишь о себе. Мягко ответила Эккуласкун.

Я лихорадочно стал рыться в своих мыслях, подбирая нужный вариант.
Вообще-то у меня было готово некоторое предложение. И почему я сразу вспомнил про «Оплот Друадах».
А ведь, правда. Местность там, почти как здешняя, исключая песок и жару, да и пещер неимоверное количество. Можно вообще забрать туда «всё Фазихово царство».
Вот только как это сделать?

-Ты знаешь, раз такое решение есть! Начала говорить Эккуласкун.
-Пожалуй, тебе нужно переговорить с Золуаном, он вон в той пещере. Немного чудной, но когда ты поймёшь, с кем имеешь дело, об этом забываешь. Продолжила «дова» указав в сторону местонахождения кузнеца.
-Да, мне тоже думалось о встрече с ним. Ответил я.
-Скажи, что Эккуласкун, тебе доверяет, и у него появится интерес к беседе с тобой. Добавила «дова».

-А мы, пожалуй, ещё немного «перемоем косточки» нашим собратьям! Правда, Одавинг! Задорно сказала Эккуласкун.

-Ну, пошёл знакомиться! Торопливо ответил я.
Столько неизвестного ранее мне, было услышано, и сколько ещё предстояло узнать. Обдумывая услышанное от Эккуласкун, я быстро пошёл в направлении мастерских Золуана.

На подступах к пещере, я увидел тот самый «боевой двемерский котёл». Странным образом он оказался здесь. Ведь никаких передвижений с шумом и характерным лязгом метала, я не видел и не слышал.
Но да ладно, что еще меня может удивить в моей жизни.
Шагнув в полутьму пещерного свода, я обнаружил там вполне пристойное обиталище. Светильники, подобные тем, которые находились в помещении с пленными талморцами, хорошо освещали природное помещение.

-Я весь внимание! Раздался голос из глубины пещеры.
-Эккуласкун. Мы с ней… Начал говорить я. Было не слишком удобно обращаться к «невидимому собеседнику». Я сбился от волнения.
-«Эккуласкун тебе доверяет»!
-Это ты хотел сказать незнакомец! Очень чётко ответил мне Золуан, выйдя на освещённое место.
-Да! Быстро сказал я.
-Для меня достаточно того, что ты правильно назвал её имя. Давай поговорим друг! Так же твёрдо предложил Золуан.

-Я, вот, всё… Начал свою неподготовленную речь, но не мог сконцентрироваться на чём-то одном.
-А, понятно, много вопросов! По сути говоря, ты первый, с кем я так долго общаюсь, ну конечно не считая Драмхара и Фазиха. Остановил меня Золуан.

-Да, я наполовину «двемер», и двемерского во мне намного больше, нежели людского! Поэтому можешь смело меня причислить к последнему «двемеру Мундуса». Продолжил кузнец.
-А что случилось с вашим народом! Попытался прервать я рассказ Золуана.
-Если это вопрос, то время ответа еще не наступило. Быстро пресёк мою инициативу кузнец.
-Знаю я много и живу долго, поэтому не сильно обращай внимание на мою «кажущуюся грубость». Просто, очевидное для меня, секрет для остальных. Добавил Золуан.

-Теперь спрашивай то, что самое важное для тебя, и дальше по убывающей, я уважаю, стройность мысли и порядок решений. Сказал Золуан. Скрестив руки на груди, он принял выжидающую позу.

Этот, небольшого роста «новый знакомый» не внушал страха, но вместе с тем его не хотелось перебивать. Естественно, теперь я понял, что этот «полукровка» не первую сотню, лет обитает в нашем мире.

-Нам нужно как-то отсюда всех уводить. Не ровен час, сюда нагрянут талморские войска, когда хватятся своего отряда. Но наши возможности ограничены. К тому же «дова»! Высказал я свои тревоги.
-Да, «драконам» лететь своим ходом сейчас уже поздно, оставят «жутко сочный» след! И кое-кто вдоволь «напьётся кровушки из этого «следа». Задумчиво предположил Золуан
.
При упоминании кузнецом слова «след», я вздрогнул. Неужели, Золуану известно о «магии времени».

-Вижу твой интерес. А ты думал, что только «дова» и некоторые «посвящённые» владеют магическими знаниями «Едящих»! Сказал Золуан.
-Вот, если бы мои предки были «внимательнее» в изучении мощнейших знаний, то вероятнее всего, сейчас переред тобой был бы не один единственный «двемер-полукровка». Но сказать о «внимательности предков», ничего не сказать. Крах, как всегда наступил из-за неумения договориться! Добавил кузнец.

Ага, вот и первый намёк, о том, что возможно стало решающим, и послужило исчезновению целого народа. Заигрывание с «магией времени»! Быстро сообразил я.

-Но да ладно. Теперь об основном. Я очень давно помогаю этой «драконорожденной». Можно сказать, видел «скорлупу её детского дома». К тому же у меня «контракт», я имею то, что имею, и ещё сверху….! Взамен, я не даю погибнуть некоему могущественному роду «первородных истинных драконов». Поскольку ты, Лоторн и сам не новичок в «делах дова», то видел тех, кто тебе пока не знаком. Разъяснял мне Золуан.
Я сразу вспомнил «маркартское представление», которое устроили мне неведомые могучие «дова

-Даже слышал их! Ответил быстро я.
-Точно! А может ты, слышал себя? Высказал странное предположение Золуан.
Я отчётливо вспомнил и эти необъяснимые ощущения.

-Не понимаю, откуда тебе это известно. Решительно спросил я.
-Лоторн, ты видимо не слишком внимательно слушал меня. Вспомни уже сказанное мною и всё сразу станет ясно. Быстро прервал меня Золуан.

Снаружи пещеры послышался едва различимый шум и топот лошадиных копыт. Я насторожился.

-Да брось ты! Раз «собачки» Фазиха не подали свой «голосок», значит это свои. Это либо Отрис Гро-Шар со своими «призраками гор», либо этот «сорви голова» Рихм Ярад со своими "воровитыми вояками". Сади, за помощью поспешила, вот и привела кого-то! Успокоил меня Золуан.
-Кстати, сюда теперь никому не зайти! Как только ты прошёл в мои «покои» вход перестал существовать для других. Я знал наперёд, что ты и твои сподвижники будут здесь. Я всё подготовил.
Продолжил кузнец.

-Вопросов не имею. Ответил я, хотя так и подмывало расспросить странного «полукровку» о том, что тут за секрет.
-Вот и хорошо, будет больше времени на первоочередные дела. Одобрил мой ответ Золуан.
-Пойдём! Лучше один раз увидеть, чем я буду объяснять тебе всё на пальцах, а их у меня всего двадцать, значит их, просто не хватит. Не без юмора добавил кузнец, подхватив напольный светильник, он двинулся по узкому коридору вглубь своей «обители».

Шли мы не долго, в очень узком тоннеле, скорее всего рукотворного происхождения. Всю дорогу Золуан молчал, лишь изредка останавливался, чтобы дождаться меня.
Оказавшись внутри какого-то большого помещения, мы остановились. Я ничего не видел, только небольшой светильник издавал слабое свечение. Но свет от него терял свою силу сразу за моей спиной. По раздающемуся эху, было понятно, что зал большой и потолок в нём высокий.

-Сейчас, мой друг! Тихо сказал Золуан и повернул рычаг, который был вделан прямо в арку входа. Раздался скрежет какого-то механизма и глухой стук. Прошло несколько секунд, и зал озарился синеватым светом. Я даже зажмурил глаза, уже привыкшие к полумраку.

Мне представился великолепно созданный какими-то очень искусными мастерами комплекс. Колоны из необычного камня, который издавал свечение. Они, уходили далеко вверх и поддерживали верхний свод. Посреди зала был устроен бассейн с кристально чистой водой. Водная гладь была настолько спокойной, она напомнила отлично исполненное зеркало. Такие зеркала, стоят немало золота, и торговцы ревностно не уступают в цене.
На дне бассейна чётко проступали контуры некоего шара, он мне напомнил ту сферу, которая наделала немало плохого в здании «Коллегии магов». Но это явно не «Око Магнуса», свечение было несколько иным, но уже довольно знакомым мне.

-Ну, как! Впечатляет. Спросил Золуан, обводя зал рукой.
-Да, это очень «яркое зрелище». Согласился я.
-Это то, о чём я подумал? Указав на сферу, покоящуюся на дне бассейна спросил я.
-Ответ зависит от того, о чём ты подумал! Загадочно сказал Золуан.
-Ах, да! Я уже привык, что ты всё знаешь наперёд. Улыбнувшись, ответил я.

-Ну, ну! Нехотя ответил кузнец.
-Это скажем так «прородитель» тех небольших артефактов, с помощью которых вы сюда прибыли. Добавил Золуан.
-Я именно об этом и подумал! Натолкнула меня на эту мысль, его зеленоватая аора.
-Вот тебе и ответ на твой основной вопрос. Представляешь силу этого «сигила времени»! Я долгое время с помощью него скрывал саму Эккуласкун от посторонних глаз. Но в этот раз, "сигил" дал сбой, остальное ты сам всё видел, и был участником. Ответил кузнец.
-Дело за малым, скажи, куда нужно переместиться, и я настрою «сигил времени». Нужно чтобы все подходы к нему были перекрыты. Что касается Фазиха и его скарба, так мы уже готовы, даже часть механизмов уже упакована. Продолжал раскрывать «секреты» Золуан.
-А пленные талморцы? Поинтересовался я.
-Да, и они тоже, пусть это будет «приданным Фазиха». Пошутил Золуан.

Услышав слово «механизмы», я сразу вспомнил о той машине, которая крушила талморский отряд.
Ещё, в памяти всплыл «свиток Шеогората», для Аллерика.

-Я вот ещё об одном хочу спросить. У тебя такая мощная машина, ты и её прихватишь? Вопрос вылетел сам собой.
-Кое-что уже взял, а что касается корпуса, так это лучше на месте сработать, уж очень тяжёлый будет, сила «сигила времени» не безгранична. Пояснил Золуан.
-А! Понятно. Кивнул я.
-А как ты оценишь моё изобретение. Обратился ко мне мой собеседник. Я увидел в его глазах искорку неподдельного ожидания ответа.
-Да я впервые вижу такое. Паровые центурионы, вот что я встречал на своём пути, но такую машину….
Ответил я, придавая значимости слову «машина».

-Я вижу ты и здесь не новичок. С удовлетворением согласился Золуан.
-К слову сказать, «паровые центурионы» это рухлядь, очень древние разработки, здесь же я использовал «иридий»! Продолжал увлечённо рассказывать Золуан.
Я слушал внимательно этого мастера, даже проникся его одержимостью своим тайным ремеслом.
-Видишь! Это тоже иридий. Сказал Золуан, указывая на массивные колонны.
-Он и топливо, и заряд может воспроизводить, только нужно очень хорошо знать, где нажать! Не унимался «исследователь».

Исследователь-практик. Именно так я охарактеризовал род занятий Золуана.

-А, знаешь, ведь я совершенно слепой! Неожиданно сказал мне Золуан. Возникла небольшая пауза.
-Но да что там, разве это беда. Видишь! Продолжил кузнец, указывая на прозрачный кристалл в оправе, который висел на его шее. Это мои глаза, я даже слышу с помощью него. Мало того, когда я его начал создавать, он помогал мне в этом. Вот такие у нас с ним «дружеские узы». Увлечённо рассказывал Золуан.
-Я тебе могу показать некий «древний двемерский трактат», там что-то о таком механизме говорится. Его мне передал один «знакомый»! Сказал я, но не стал называть Шеогората, мало ли что, может именно этот «полукровка» терпеть не может принцев дейдра.
Золуан весь вытянулся, казалось, его рост резко увеличился.

-Ну, так чего ты тянешь, давай его сюда! Заинтересованно предложил мне кузнец.
-Он в моей походной сумке, могу сходить! Ответил я.

-Разреши-ка! Остановил меня кузнец.
Он взял меня за руку, подвёл к самому краю бассейна с «сигилом времени».
-Думай! Предложил он.
Я понял, что нужно вспомнить о свитке, о его местонахождении. Не прошло и секунды, как в самом центре водяной глади появилась моя походная сумка.
-Немного неудачно, но в целом ничего! Сделал вывод Золуан.
-Тебе стоит тренировать свои мысли, очень полезно, когда имеешь дело с «магией времени». Тебе это вскоре прегодится. Продолжал Золуан.
Я не совсем понял его последнюю фразу, но понял, что думать надо, более направлено.
Сумка медленно проследовала с середины бассейна к нам. Я взял её и вынул «свиток Шеогората».

-Вот он! Протянул я трактат мастеру.
Исследователь взял его, осмотрел со всех сторон. Затем поднёс к носу, что несколько удивило меня. Втянув запах свитка, Золуан из-под лобья взглянул на меня.
-Дейдра! Будь они не ладны. Сделал вывод он.
-А, ладно! Сам, ответив себе, Золуан развернул свиток и стал читать.
-Ты понимаешь это писание? Удивился я.
-Ещё бы, это от «второго рода», некоторые слоги устарели, но мне понятны. Ответил Золуан, продолжая «жадно» читать.

-У нас, есть один очень хороший друг, он тоже слепой. Если бы ты соорудил ему подобное уст…. Начал я свою просьбу.
-Мне ничего не нужно, я почту за честь вернуть зрение сыну моего большого друга. Быстро ответил мне Золуан.

Ясно, этот «маленький полукровка», древнее, чем я думал! Вот это да. Я вспомнил слова Эккуласкун, «дова» дала понять, что некоторая чудоковатость этого Золуана с лихвой покрывается его жизненным кредо.
Сколько же он живёт! Ох, ладно. Главное что я почти всё разузнал, и наконец-то, Аллерик получит утерянное.

-Нам нужно в район «Оплот Друадах». Там огромное количество пещер, и «дова» там как раз кстати будут. Сказал я о своей задумке.
-Но, моя группа туда не идёт, нам нужно выполнить наши задачи. Добавил я.

-Это хорошо. Аллерик, очень заботливый хозяин и новорожденным драконам будет отличным воспитателям. Неожиданно продолжил Золуан. Казалось, он не слышал моего предложения.
-Твоему отряду…. Сказал Золуан, на мгновение остановившись.
-Не знаю, это уже вне моей воли! Закончил он.

Снова загадки, и снова разгадывать мне! Сожалея, думал я.

-Сделаем так! Ты иди. Собирай всех, кто будет перемещаться. Можешь забрать вообще всех, кто сейчас там, снаружи. Я готовлю «сигил времени». Но мы, с тобой уходим последними, так нужно. Ведь отряду твоему ещё предстоит миссия, а остальные в Скайрим! Уточнял Золуан.

-Да, так и нужно! Соглсился я.
-Тогда за дело. Сказал «кузнец», отдавая мне светильник.
Я взял светильник, направляясь к небольшому тёмному проходу, через который мы пришли сюда.
Золуан пошёл в противоположном направлении. Нажав очередной рычаг, кузнец вызвал движение очередного механизма. Прямо из каменной тверди горы появилась изящная винтовая лестница. Золуан проворно взбежал по ней и стал возиться с каким-то механизмом на площадке, к которой примкнула лестница.
Пещерный зал наполнился звуками начинающих свою работу механизмов, то тут то там выдвигались и задвигались массивные детали, собирая воедино огромный умный механизм.

-Предки! Правда, величайшие создатели были! Крикнул мне в след Золуан.
Я шагнул в уже знакомый мне «коридор» и поспешил быстро преодолеть его.

Выход из пещеры был там же. Я отчётливо видел светлый проём. Выйдя наружу, я понял, что нахожусь совершенно в ином месте. Вход, в который направила меня Эккуласкун, был совершенно в другой стороне подножия горы.
Прямо передо мной оказались несколько не знакомых мне орков Фазих и какие-то «аликрские» воители. Все шумели, обсуждая какую-то «насущную проблему».

Не принимали участия во всём этом только мои друзья. Фаркас и Олфрид обменивались своими наблюдениями о происходящем. Вируксис с Вунтропом расположились возле какого-то ящика, вынимая из него содержимое, раскладывали прямо на песке. Присмотревшись, я понял, что их «увлекло», это были книги.
Ну конечно, а что же ещё может заинтересовать магов!
Вунтроп и Пронток спускались со стороны «закромов Фазиха», видимо им тоже нетерпеплось, принять участие, в бурном обсуждении.

-Нет, и нет! Ни одной собаки не дам. Заешь сколько они стоят! Перекрикивая всех, кричал Фазих. Всё его «негодование» было направлено в сторону молодого «аликрского воина».
Орки молча наблюдали за «яростной словестной атакой» Фазиха.
-Но их там целая армия. Мы их так затаскаем по горам, что половина из них подохнет, не дойдя до границ Скайрима. Сопротивлялся «аликриец».
-Подожди Рихм! Откуда такая уверенность, что они собрались в Скайрим? Спросил орк.
-Отрис, тебе ли не знать о моих возможностях в разведке. Отвелил «аликриец».
-Но у нас несколько другие сведения! Парировал орк.
-Вы можете спорить, хоть до конца времён, это ничего не изменит! Собаки останутся со мною, кто будет охранять меня в пути! Снова вступил в разговор Фазих.

-Да вы ещё подеритесь! Пробасил Вунтроп, подходя к спорящим. Он широво раскинул руки приготовившись «дружески обнять» всех троих. Конечно, это мои саркастические представления, но хват у Вунтропа был просто огромен.
Отрис и Рихм резко замолчали и уставились на Вунтропа, словно их нечто заворожило! Видно было изумление одного и второго. Остальные присутствующие тоже посмотрели в сторону моих «провожатых».

-Да, собственной персоной, прошу любить и жаловать! С бравадой произнёс Вунтроп.
-Неужели, а как там наш отряд, как Сакс! Спросил Отрис. Он подошёл к брату.
-Всё в полном порядке! Сакс теперь «Верховный Вождь» всех орков. Но, по крайней мере, всех, кого мы встретили. Ответил Вунтроп.
-Рихм, а что тут у вас стряслось! Почему шумим! Спросил Вунтроп у «аликрийца».

-Ох, Вунтроп! Когда вы отправились «искать войну» в Скайрим, война нашла нас в Хаммерфелле! Ответил Рихм.
-Я это уже понял! Теперь по существу. Очень серьёзным тоном сказал Вунтроп.
Спорщики притихли! Видно было, что Вунтроп обладает изрядным авторитетом среди собравшихся.

Я не проявил своего присутствия, просто стоял среди собравшихся воинов и слушал «спорящих». Для меня стало ясно одно, что где-то неподалёку находится изрядное количество «войск Доминиона», и самое неприятное, что они якобы собираются вторгнуться в Скайрим.

-А ты откуда! Прозвучал вопрос, прервав мои мысли. Я обернулся и посмотрел на интересующегося.
На меня смотрел молодой «редгар», видимо он был из отряда этого Рихма.
-А ты как думаешь? Переспросил я мальчишку. Почему-то меня задела эта ненавязчивая фамильярность. Но я быстро взял себя в руки, ведь это всего лишь мальчишка, и он, ведёт себя естественно.
Собственно говоря, это я уж больно «обременён загадками и славой», и порой это слегка портит мой «человеческий облик».
-Парень, я из Скайрима, гость Фазиха. Более дружелюбно ответил я.
-Аа-а! Понятно. С нескрываемым недоверием ответил редгар.
Наш разговор привлёк внимание находившихся рядом воинов. Теперь, узнать, кто я такой желало «немного больше» народу. Это было видно по суровости взглядов воинов.

-Лоторн, ты только посмотри на этих «болтунов»! Они стоят и шумят, а время то не терпит. Громко произнёс Вунтроп, обращаясь ко мне.
Видимо это повлияло на окружающих, и теперь «узнать кто я такой» не являлось «задачей номер один». Поскольку «сам Вунтроп» обратился к моей персоне, да ещё, как к старому приятелю.

-Это Лоторн. Он командир нашего небольшого отряда. Мы идём из Скайрима, прощу доверять ему как мне. Отрывисто и чётко проговорил Вунтроп.
Мальчишка-редгар опустив глаза, быстро скрылся за спинами воителей. Хотя я и не собирался его «отчитывать».

-«Командир Лото», я не понимаю, почему Рихм пытается забрать у меня мою «стаю»! Как же я буду сохранять своё добро. Они сейчас здесь, а завтра скроются в песках «Алик`р» и ищи-свищи их.
Начал говорить Фазих, подходя ко мне, попутно расталкивая воинов, которые пытались разглядеть, того, кто выше рангом, чем Вунтроп.

-Но, то, что мы просим у него, это его собаки! Они очень помогут нам! Правда, Отрис. Не отставая от Фазиха, сказал Рихм.
Теперь на меня смотрело множество глаз и ждало какого-то решения. Так быстро! Я даже не был готов к ответу.

-Действительно, всего в пол дня пути отсюда двигается маршем армия, с обозами. Если мы продолжим оставаться здесь, то к утру нас ждёт катастрофа. Нарушил молчание Драмхар.
Он появился практически ниоткуда. Теперь понятно было его отсутствие. Данмер провёл всё это время, разведывая обстановку.
В моей голове сложилась почти законченная картина происходящего. Я быстро соображал, что нужно предпринять, естественно учитывая план Золуана.

-Ага! Что я говорил! Армия! Нужно быть расторопнее, иначе твоё добро поделят интенданты «доминионсокй армии». Сказал Рихм прямо в ухо Фазиху. Торговец поморщился и оттолкнул надоедавшего ему «аликрийца».
-Но это меняет дело! Я всецело доверяю Драмхару. Нужно срочно уходить дальше к границам Скайрима, там много природных укрытий и наши шансы многократно возрастут. Сделал вывод Отрис.

-Но вступать в бой с многократно превосходящими силами талморцев – смерти подобно. Если мы не хотим проиграть, нужно выводить их к отряду Сакса. Вступил в разговор Фаркас.
Присутствующие переглянулись. Видимо такой вариант не просчитывался.

-Я вот что скажу. Есть решение, и после услышанного мною, оно видимо единственное. Мы уйдём с помощью магии. Мало того это не обсуждается, мы так и поступим. Но! Теперь встал вопрос! Кто, и какими силами будет отвлекать талморцев. Уводя их в район «Душник-Йал», именно там расположился лагерь Сакса. К тому же нужно время, чтобы Маркарт собрал силы для противостояния нападению. Высказал я свои мысли.

В воздухе воцарилась тишина. Даже Фазих перестал пытаться «защищать свою стаю».
Я смотрел на окружавших меня воителей и видел напряжение на их лицах.
Многие битвы прошедшие перед их глазами оставили свой «отпечаток».
Тяжёлый взгляд, вот, что обычно присуще воителю, причём скрыть его невозможно. Вот и сейчас, каждый о чём-то думал. Нет, скорее всего, думали об одном и том же, о предстоящей войне. У многих, вероятно и семей-то не было вообще, либо сгинули их родичи в этом сумасшедшем мире.
Победить и снискать славу! Выжить и поразить врага! Изгнать захватчиков! Вот, примерный набор основных мыслей, которые со временем становятся инстинктом воина.

-Это правильно! Нужно попытаться раздробить армию на более мелкие части. Тогда у нас будет шанс. Нарушил молчание Вунтроп.
-Отрис, сколько у тебя воинов? Продолжил Вунтроп, обращаясь к брату.
-Нас триста, из них пятьдесят конных! Ещё «варги», хорошо натасканы. Коротко ответил Отрис.
-А у меня все верхом, но нас всего сотня. Не дожидаясь вопроса, ответил Рихм.

-Да-а! Не густо. Но с другой стороны, мы будем быстрее. Если это «полноценная армия», то нужно как-то разбить конницу и отсечь магов. Высказался Олфрид.

-Так, что? Вы решили «играть с ними» своими силами! Спросил я.
Фазих тоже озадаченно посмотрел на Рихма и Отриса.
-А что, у нас есть выбор. Ну, окажемся мы в Скайриме, или где там ещё, какая уверенность, что туда не придёт война. Предположил Рихм.
-Естественно, в горах мы их хоть немного измотаем, а уж потом нам помогут воины Сакса и ополчение Маркарта. Продолжил Отрис.
-Драмхар, я трублю сбор! Будем готовиться к «манёврам». Ещё есть какие-то сведения, важно всё, сам знаешь. Обратился Отрис к данмеру.
-Основное, то, что их много! Я видел и магов. Больше не мог там находиться, чтобы не засекли. Ответил данмер.
Орк достал короткий походный рог, и пронзительный гул пронизал воздух пустыни.
-Собирай всех! Сказал Рихм одному из воинов и тот побежал в сторону песчаного холма, видимо там расположились люди «аликрцев».

-Фазих. Ты-то прекрасно понимаешь что делать, отдай им своих собак, а Фаркас тебе новых достанет, он ведёт свои дела с тем торговцем из Маркарта. Обратиля я к торговцу.
При этом Фаркас утвердительно кивнул головой.

-В знак уважения к вам и вашим людям «командир Лото» я соглашусь отдать свою «стаю». Но вот, есть одно «но», они слушают только меня. Ответил Фазих, посмотрев на Рихма.
-Так в чем же дело, пошли с нами! Весело ответил Рихм, подшучивая над «побеждённым собеседником».
-Ну, это поправимо, сейчас всё исправим! Показывай своих «воспитанников». Включился в разговор Фаркас.
-Драмхар, отведи Фаркаса! Сказал Фазих, посмотрев на меня, потом взглянул на моего друга. Изумление читалось на его лице.
-Да, у него есть свой подход к этим «собачкам». Можно сказать «отцовский». В шутливой форме ответил я торговцу.
-Сейчас всё сам увидишь Фазих. Сказал Фаркас, следуя за Драмхаром к верхним пещерам, видимо там и находилась «стая».
-Сколько раз я слышал «стаю», но ни разу не видел. Сказал Рихм, намекая на собак Фазиха.
-Поверь, кто её видел, тот уже больше ничего не увидит! Ответил торговец.

-Ну вот, всё разрешилось! Теперь будем готовить твои «пожитки». Получается, что только ты и отбудешь в Скайрим. Нам ещё нужно закончить кое-какие дела здесь. Обратился я к торговцу.
-Я то готов, мы с Золуаном давно придумали способ «исчезновения», вернее он мне всё время говорил об этом, но я не сильно разбираюсь в таких мудрёных магических тонкостях. В общем, я ему доверяю. Согласился Фазих.
-А, Ирсид! Что будет с ней? Встрепенулся торговец.
-Cовсем забыл. Ирсид отправляется вместе с тобой. Одавинг вас сопроводит к месту «нового дома», а дальше видно будет. Поспешил я ответить Фазиху, чтобы не выслушивать «оду причитаний».
Торговец повеселел. Как же, «его девочка» останется с ним. Я прочитал эту мысль в его глазах.

-Вам стоит торопиться! Или у вас очередное сборище по поводу…. Прозвучал голос Садии. Увидев меня, она осеклась. Пристально вглядываясь прямо мне в глаза, остановилась.

-Сади, Сади посмотри это «командир Лото» он помог нам в бою. А сколько пленных, и наши все живы. Радостно затороторил Фазих обнимая свою «племянницу».

-Да, вот ведь превратности судьбы! Не знала, не гадала, что снова увижу тебя! Пропустив мимо ушей слова торговца, сказала Садия.
-Я не совсем понимаю, вы что знакомы? Удивился Фаазих. Его глаза забегали, пытаясь сконцентрироваться то на мне, то на Садии.
Рихм тоже внимательно всматривался в меня, пытаясь понять, что же нас так «объединяет». К тому же тон Садии предполагал, что мы давние «знакомцы».

-Садия, давай после выясним всё. У нас сейчас нет времени. Быстро сказал я. Видимо моя решительность «отрезвила» редгарку. Садия готова была выплеснуть всё, что накипело после моего «не слишком порядочного поступка». Она сделала вид, что её нисколько не впечатлили мои слова, резко перешла к другой теме.

-Я только что говорила с Золуаном, он готов. Ты знаешь, что тебе делать. Давай, не наделай глупостей, как в тот раз! Обратилась ко мне девушка.

При упоминании имени «Золуан» Отрис и Рихм переглянулись и вопросительно посмотрели на Фазиха и Меня.
Возникла неловкая пауза. Я вспомнил объяснения торговца, о том, что многие даже не догадывались о существовании этого кузнеца в небольшой «семье Фазиха».
-Ой, но это всё детали. Давайте друзья нам нужно спешить. Заторопился торговец, увлекая за собой Садию. Я понял, хитрец Фазих просто не хотел давать никаких объяснений и поспешил удалиться, выясняя что-то у своей племянницы.

-Я, и Пронток остаёмся с Лоторном, это воля Сакса. Сказал Вунтроп, обратившись к Отрису.
-Да брат, я так и думал. Мы справимся. Я уже день назад отправил в лагерь Сакса гонцов. Думаю, они успешно туда прибыли ответил Отрис.
Рихм только ухмыльнулся. Его сейчас видимо заботили «наши отношения с Садией». Оно и понятно, Садия для него, скорее всего, была больше чем «пассия». Видимо девушка никому так и не рассказала, как получилось, что она попала в плен сначала к «аликрской разведке», а затем уже к талморцам.
И Рихм теперь думает, что у нас с ней были «более тесные отношения».
Надо бы «остудить пыл» влюблённого, пока он не наделал ошибок. Рассудил я.

-Ну вот, принимайте «пополнение»! Громко объявил Фаркас. Он важно шёл во главе цепочки, состоящей из двух десятков собак. Звери послушно следовали за ним.
Даже Фазих, оторвался от «серьёзного разговора» с Садией. Все, словно заворожённые смотрели на эту картину.
Драмхар, хоть и не выказывал чрезмерного удивления, но видно было. Что он слегка сбит с толку. Как это одному человеку удалось без лишнего труда «уговорить свирепых охранников» подчиниться его воли.
-Осталось выяснить, кто будет командовать этой стаей! Продолжил мой друг.
-Конечно же, Рихм. Это его затея, пусть и возится с ними. Думаю, у него получится лучше. Чем у меня сказал Отрис.
-К, тому же у меня «Варги», сами понимаете. Добавил Отрис, посмотрев на своих воинов, те одобрительно закивали головами.

Нагнувшись к самому большому псу, Фаркас прошептал ему что-то на ухо. Огромный пёс, словно щенок, вильнув хвостом, подал голос.
-Всё, «командуй», но помни, говорить и думать нужно одно и то же. Никаких неясностей и сомнений. Спокойно говори на своём наречии, они понимают всё. Почти всё едят. Давал наставления «новоиспечённому хозяину» Фаркас.
-У тебя есть возможность определить своих помощников, собаки, их будут слушаться. Сам понимаешь, в бою всякое случиться можно. А без хозяина, они станут опасными для всех. Добавил Фаркас.
-Само собой, всё понимаю! Ответил Рихм.
-Спасибо Фазих! Береги Сади! Крикнул «аликриец». При этом имя «Сади» он произнёс нарочито громко, видимо специально для меня.
Я улыбнулся молодому «воинственному защитнику». Ещё хотел прибавить от себя какое-то пожелание, но не нашёл нужных слов.

На зов походного рога Отриса стекался его отряд, скорее всего опытный командир расставил своих людей вокруг места обитания торговца, но в бой им вступить не пришлось. Вот и ладно, нет потерь, больше шансов.
Орки выстраивались на песчаной площадке, которая образовалась между холмами. Лязгая оружием и латами, солдаты быстро сформировали походный строй. Выучка была на высоте, это были такие же «матёрые рубаки» которых мы наблюдали в лагере, рядом с «Душник-Йал». Послышалось рычание и топот конницы. Небольшой конный отряд орков, быстро приближался к пехоте, сразу за ними я увидел рыжеватый окрас каких-то необычно больших зверей, на каждом из этих существ находился наездник. Нет, это были определённо наездницы орки.
Известно, что женская половина этой расы не в чём не уступит мужской, разве что в силе будет разница.

-Это Варги, и их погонщицы. У нас принято воспитание варгов доверять женщинам. Уж очень кропотливое это занятие, я сам пытался, но мне не хватило терпения. Объяснил мне Вунтроп, указав на «рыжую конницу».

Velles - Вторник, 23 Июля 2013, 01:56

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 2:41. Сообщение # 213
Редко, но метко - самое то, что надо. good

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 20:02. Сообщение # 214
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы") заключительная часть. Поясняю, вчера много "закинул", этот отрывок не влез почемуй-то. Но без него нет концовки, читайте и готовьтесь к продолжению! mail

-Впечатляет, впервые вижу! Вы, ребята основательно знаете военное ремесло! Вступил в разговор Фаркас.
-А, то! Согласился Вунтроп.

-Так что! Я могу уводить этих «собачек». Перебил нас Рихм. Он в нерешительности смотрел то на Фаркаса, то на «стаю», которая мирно стояла в десяти шагах от нас. При этом, «стая» не выказывала враждебности к рассматривавшим её воинам Отриса и Рихма.
-Да забирай, пусть тебе служат. Только быстрей, а то, могут передумать. Весело напутствовал Фаркас «аликрийца».

Рихм подошёл к своему коню вскочил в седло.
-Ко мне! Крикнул «аликриец». После чего стая сорвалась с места и подалась за «новым хозяином».
-Буду на подступах к границе, в направлении руин Аркнтазм. Там мой отряд там их и начнём «травить». Добавил Рихм Ярад. Он ускакал со своими воинами, которые видимо были его личной охраной.
Вслед за Рихмом «стрелой пролетело» ещё двое наездников.

-Вот же противная девчонка. Снова удрала за этим «разбойником». Послышался крик Фазиха.
-А, ты не пробовал её «привязывать»! Пошутил Фаркас.
-В том то и дело, пробовал, но у неё «дар» к таким фокусам. Ничего, Драмхар её сейчас вернёт, от него никогда никто не уходил. Потирая руки, сказал торговец.
-Верю, я видел вашего бойца, но, ты сам сказал про «фокусы Сади». Думаю, она его уговорит, или обведёт вокруг пальца. Утвердительно сказал Фаркас.
Стоявшие рядом улыбнулись, потому что Фазих растерялся и просто не нашёлся что ответить.
-Да, с Фаркасом не так просто спорить! Так что Фазих, ты не первый! Сделал вывод Олфрид.

-Пора! Прозвучало у меня в голове. Я даже оглянулся, но никого не увидел. Спустя мгновение сообразил. Это Эккуласкун зовёт нас.
Отрис о чём-то разговаривал с Вунтропом.
-Нет, брат, это исключено, до сих пор мы справлялись и в этот раз всё будет сделано правильно. Сказал Вунтроп. Он обнял Отриса.

-Братья снова расстаются, не успев, как следует поговорить. Тихо сказал Фаркас.
-Да, предстоит кое-что серьёзнее обычных боёв, кто знает, сколько из нас это переживёт. Сделал вывод Олфрид.
-Вы отправитесь без меня. Это так сказал Золуан. Мы с ним уходим последними. Сообщил я своим друзьям.
-Тебе виднее Лоторн. Но как бы чего не вышло непредвиденного. Заметил Фаркас.
-Знаю, ты сейчас будешь убеждать меня, что останешься с нами. Увы, это не моя «игра», к тому же тут замешана «магия времени». И знаешь! Я понял, что этот Золуан не совсем тот, кем его считают. В разговоре с ним, мне показалось, что он знает всё наперёд. Рассказал я о своих наблюдениях.
-Cкорей всего он даже место нашего прибытия знает лучше, чем мы. Задумчиво добавил я.

-Мне пора выдвигаться. Сказал Отрис. Он подошёл ко мне и протянул руку в знак признательности.
-Времени у нас мало на знакомство. Но, поскольку Вунтроп стоит рядом с тобой в битвах, считай, что мы знакомы с рождения. Добавил орк.
Я пожал руку Отрису.

-Поспеши, ты же знаешь, Рихма! Его норов и спешка могут сыграть с ним и всем его отрядом злую шутку. Вы, там внимательнее. Напутствовал Вунтроп брата.
-Если Сади будет там, гони её сюда! Нет, не гони, отправь её под конвоем. Вступил в разговор Фазих.
Орк просто посмотрел на торговца, не сказав ни слова, поспешил к своему отряду.
Прозвучали команды и орки двинулись в направлении горной цепи, где их должен был ждать отряд Рихма.
Арьергард конных воинов, подняв клубы песка, скрылся из виду. Пехота ускорила шаг. Вскоре, замыкающие эту колонну «варги» со своими всадницами были еле различимы среди песков пустыни.

-Ты же понимаешь, что Садия останется с Рихмом! И возвращаться ей будет некуда, мы сейчас отсюда переместимся очень далеко. Сказал я торговцу, как можно мягче.
-Ты прав «командир Лото». Но у меня есть сердце, оно болит за неё. Серьёзным тоном сказал торговец.
-А, я вот думаю, всё обойдётся. Мало того, мы сломаем «хребет» этим самонадеянным «остроухим», кто бы там за ними не стоял. Сказал Фаркас.

Над головами прошелестел ветер, едва уловимый свист напомнил мне о присутствии «дова». Эккуласкун мягко опустилась на песок. Одавинг планировал в воздухе, высматривая подходящее место для посадки.
-Дело хуже, чем кажется. Талморцев действительно "армия". Но что самое ужасное, там есть эмиссар (Du Tiid), до сих пор, эти маги, себя не проявляли, только их «слуги» встречались вам. Сказала Эккуласкун.
-"Титрусы", я вспомнил, как один самонадеянный  "гусь" пытался нас напугать его рангом. Вставил своё слово Фаркас.
Эккуласкун положительно кивнула головой.
-Я понял. Что же, найдём способ и этих побеждать. Бодро ответил я.

-Мы с Одавингом слетали туда сами, нас вряд ли «учуяли», но всё это до поры до времени. Действуй Лоторн. Удачи тебе и нам всем. Помни, что зов твоей судьбы ещё не звучал в полную силу! Сказала Эккуласкун.
Очень интересная последняя фраза. Я всё чаще слышу это словосочетание «Зов Судьбы».

Дова, мои друзья и торговец Фазих теперь были единственными из жителей, кто остался в этой местности. Золуан вышел к нам. Его появление нисколько не удивило меня, я то теперь знал, на что способна та магия, которая просто «пронизывала» эту гору.

-И, как, теперь все готовы к путешествию! Отрывисто спросил «кузнец».

Я обратил внимание на Вунферта, он, с Вируксисом почти не принимал участия в наших разговорах о предстоящих событиях. Но при появлении Золуана заинтересовался его персоной. Теперь он «сверлил взглядом» этого «полукровку». Видимо у старика назрел какой-то «неимоверно объёмный вопрос» ко мне и моему новому знакомому.

-Лоторн, мы тут с Вируксисом много книг полезных нашли, на целый обоз хватит. Объяснил Вунферт.
-Если желаешь, всё это может отправиться с Фазихом в Скайрим. Коротко ответил Золуан.
-Но-о! Замешкавшись, произнёс Вунферт, не переставая всматриваться в Золуана.

-Сам подумай, такое количество древних книг! Многое может быть безвозвратно потеряно или уничтожено в дороге. Хитро сказал я. Я знал, что это объяснение убедит Вунферта отказаться перевозить их с собой.
-Твоя правда, Лоторн, но я всё проверю когда вернусь! Сухо объявил Вунферт.
-Вот и ладно. Сказал Золуан.

-Друзья, ожидайте меня там, где сейчас окажетесь. Это где-то недалеко от «Перевала Забытого Народа». Всё зависит от того, как я вспомню местность. Объявил я своему «маленькому отряду».
-Фазих, ты будешь среди друзей, люди там суровые, но примут тебя как своего. Вот это отдашь Маданаху, он там самый главный. Думаю, придумать тебе не составит труда, как «достать самого главного» если его там не окажется. Сказал я торговцу, передав ему небольшой свиток, чтобы он сильно не переживал.
В своё время «старый лис» Маданах открыл мне несколько премудростей «тайной почты». Вот и сейчас это пригодилось, свиток содержал несколько мудрёных символов, понятных только мне и Маданаху.
Мои слова, которые «подчеркнули хватку торговца» пришлись по душе Фазиху. Он самодовольно погладил себя по животу и улыбнулся.
Эккуласкун внимательно слушала меня. Она положительно закрывала глаза, давая понять, что я всё правильно делаю.

-Вам стоит познакомиться с Аллериком… Продолжил я.
-Лоторн, я уж точно смогу договориться с ним! Прервала меня Эккуласкун.

Золуан вынул из своей сумки блестящий предмет, треугольной формы. В его центре находилась зелёная полусфера. Всю оправу артефакта украшал "двемерский" узор. Вязь рисунка, напоминала уже виденную мною в многочисленных двемерских руинах Скайрима, но её тонкое исполнение говорило о мастерстве создателей.

- Это ключ «Анеттилум Харагус», он почти живой, так что аккуратнее с ним. Золуан протянул мне этот артефакт.
Я аккуратно принял «ключ», по моим ладоням пробежал холодок, сменившийся теплом. Артефакт словно завис над моими руками.
Исследователь внимательно наблюдал за моими действиями.
Когда «Анеттилум Харагус» благополучно «устроился» у меня в ладонях, Золуан многозначительно посмотрел на Эккуласкун. Я даже заметил тень радости на его вечно угрюмом лице.

-Твои ладони, проводники твоих мыслей. Концентрация и точность, вот что нужно постичь, прежде чем управлять таким мощным артефактом. Думаю, у тебя есть и то, и другое. Думай, только потом действуй! Это потребует определённых усилий. Вообще-то, сам сейчас всё поймёшь. Продолжал консультировать меня Золуан.

Velles - Среда, 24 Июля 2013, 19:16

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 20:07. Сообщение # 215
Цитата (Velles)
читайте и готовьтесь к продолжению!
pioneer Всегда готовы!

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 20:24. Сообщение # 216
Vellesread Герберта "Дюну" ты уже по объему превзошел, почти сравнялся с "Темныым эльфом" Сальваторе - первым трехкнижием. Пиши еще - потом издадим, корректировку орфографии и пунктуации почти закончил  crazy

Цитата (Hangman)
Может и нет, но
Я про первый том - ужо закрыл, если не считать что шрифт 14 таймс biggrin

MarcArnchold - Среда, 24 Июля 2013, 15:44

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2013 в 20:29. Сообщение # 217
Цитата (MarcArnchold)
Герберта "Дюну" ты уже по объему превзошел
Может и нет, но до всей саги точно не дотянул ещё.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
24 Июля 2013 в 1:22. Сообщение # 218
smile Замечательно. Хорошо, что не прочла "с пылу, с жару" вчера первый отрывок, "войдя" сразу после его опубликования wink Получила  возможность продлить удовольствие, читая сразу оба текста.
Цитата
читайте и готовьтесь к продолжению!

Есть, сэр! wink

Алхимик - Среда, 24 Июля 2013, 01:23

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
9 Августа 2013 в 0:46. Сообщение # 219
Вы готовы, граждане свободного мира Фентази! Тогда вперёд, на просторы моей "саги" вместе с Лоторном и его друзьями. Эта глава для меня, не то, чтобы тяжёлая ( в плане написания), скорее "скурпулёзно-трудная" если выразиться абстрактно не по правилам. В ней, я пытаюсь создать свой (выверенный конечно же) образ канцлера Окато и его "сокрытой жизни". ведь про данного персонажа не так много написано самими разработчиками и вообще "просто мало". И тут "мой генератор придумывания почувствовал дичь". Теперь, "дичь убита", дело за поваром (т.е. мной). А те, кто будет читать, несомненно по своему оценят мои старания.
Так же сюжет истории выдаст "на гора" то, о чём "как всегда" умалчивают разработчики. Тайна появления "довакина", как и зачем пришёл в этот мир Лоторн, а так же добавит ясности о его родне.
Думаю, что такое "Блюдо будет очень вкусным". Может даже неимоверно вкусным для гурманов такого жанра. witchy

Продолжение Глава 4 ("Следы времени")

Слушая Золуана, я планомерно настраивал свою память. Вспоминал каждую мелочь, промах в таких делах был не уместен.
Лёгкое покалывание в ладонях, сжимавших «Анеттилум Харагус» скорее всего свидетельство «оживления артефакта»!
Вскоре слова Золуана стали еле различимы, но появился упорно нарастающий звук, очень напоминающий шум снежной лавины. Он не был всепоглощающим, как снежный фронт, который вот-вот снесёт всё на своём пути. Скорее всего, это было сопровождение чего-то неведомого и очень сильного.
Я стал ощущать дрожь во всём теле. Мысль о моих друзьях и новом месте их пребывания, сама управляла всем, и даже мной. Словно сквозь пелену тумана, перед глазами пронеслись недавние события.
Но вот что странно, я усиленно думал, но не видел самого процесса перемещения.

-Это лишнее, это мешает! Прозвучало у меня в сознании.
При этом я нисколько не удивился. Я сразу понял, о чём речь. Мне не стоит пытаться что-то увидеть физически.
-Да, ты это просто почувствуешь. Дополнил кто-то мои размышления.
С этого момента я перестал пытаться «всматриваться», и сконцентрировался на мыслях.

-Мне по духу твои устремления и желания. Я давно не знал такого хозяина как ты. А знаешь, что я мог бы испепелить любого, кто не по нраву мне. Звучали слова, сопровождая мои мысли.
Я подумал, что пора бы узнать. Кто же это так легко может говорить со мной в моих мыслях.

-«Анеттилум Харагус», это собственно я и говорю с тобой Лоторн.
Теперь мы просто обязаны стать единым целым. Твои друзья уже там, где ты им определил место. Тут же прозвучал ответ.
-Так что? Пора возвращаться к Золуану? Так же мысленно задал я резонный вопрос.
-О-о! Ты принял мои правила! Это очень большая редкость, я что-то даже и не припомню таких «вдумчивых»! Поверь, я видел многих «хозяев» и лишь несколько, были способны на такое. Прозвучал ответ.
-Но, есть одна небольшая деталь! Ты последний, для меня, так я создан! И пока ты ещё слаб, я могу тебя поучать. Теперь о главном. Нам нужно немного изменить «маршрут», и я это сделаю. Всё теперь не мешай мне! Добавил «Анеттилум Харагус».

Я немного замешкался, и почему-то вспомнил про Вунферта с его книгами и скарбом. Сразу же припомнился разговор о какой-то книге, в которой было сказано про….!
Резкая тишина. Всё! Только темнота и «пронизывающая тишина».
-Я же просил не мешать! «Сигил Алик`р» почти исчерпал себя. Отрывисто прозвучало у меня в сознании и снова тишина.

Гулкий стук моего сердца в окутавшей меня тишине, был нарушен отзвуками непонятных шорохов, которые эхом отражались от стен какого-то большого помещения.
К тому же, я ничего не мог разобрать, был темно. И ещё, пахло плесенью. Во всём теле чувствовалась «нестерпимая слабость», если так можно выразиться. Немного покалывало в правой стороне груди, но кираса не давала возможности хотя бы положить руку на это место.
Я отчётливо ощущал в правой руке «строптивый артефакт». Предприняв попытку сориентироваться, я начал водить по каменной кладке пола левой рукой.
Пару пассов, и моя ладонь угодила в воду. При звуке шлепка о «подвальную лужу» я сразу услышал, звук капающей воды. Несомненно, это был подвал, или пещера.

Мой разум, понемногу начал работать как прежде. Само собой, разумеется, мне стоит прочесть заклинание «Магического света». Но я с растерянностью обнаружил, что просто не помню его.
Вот так дела!
Лежу, как полумёртвый без сил, кругом темень хоть глаз выколи.
И что досаднее всего, даже первого слога этого «злосчастного заклинания» не помню. Думал я, превозмогая слабость подняться с уже ставшего «родным» пола.
Пытаясь вглядеться в тёмное пространство неизвестного помещения, я медленно приподнялся на локтях. «Анеттилум Харагус» всё же издавал еле заметное подобие свечения, хотя сразу я этого не увидел. Видимо тоже «приходит в себя». Подумал я, выставив артефакт вперёд, «отбивая у темноты», незнакомое пространство.

А как же наш уговор с Золуаном! Он же чётко объяснил, что нам нужно уйти вместе, после всех. Теперь, осталось только гадать, что же там получилось. И спросить-то не у кого. Нет, если точнее выразиться, то «не с кого спросить»! Соображал я, глядя на «спящий артефакт».

Но вот я услышал «новый звук», это было совершенно не трудно. В этом унылом бытие, состоящем из темноты и сырости, сразу будет заметен любой «не здешний» звук. Точнее здешний, но «новый».
Я устремился взглядом туда, откуда доносились то ли шаги, то ли скрип чего-то.
Привстав на колено, я инстинктивно потянулся к рукояти моего меча. На месте, значит всё в порядке. Пока!
Поскольку артефакт «отдыхал» и уже практически перестал светить, я спрятал его в ременную сумку.
Немного выждав, я встал на ноги и сделал «первые шаги». До чего же слабый! Осознал я после попытки идти. Ноги, словно не мои.

А как же с «туумом» дела обстоят. Пронзила меня мысль. И тут же пропала. Я даже не решался пытаться вспомнить, не то чтобы применять его.
Вдруг и тут попаду в небо. Хотя (Loc Vah Koor) «Чистое небо» будет в самый раз. Или нет, какое уж тут небо? Но слава богам, я помню слова «дова». Значит и заклинания тоже!

-«Магический свет»! Заклинание было произнесено без запинки и очень чётко. Но действия не возымело. Так, понятно, нет сил, нет магии. Размышлял я, начав суетливо обыскивать ременную сумку, дабы найти заветные зелья.
Немного продвигаясь в сторону отзвуков, которые меня «подняли на ноги», я нечаянно споткнувшись обо что-то, я остановился.
Недоверчиво пнув предмет, «оторвавший меня от поисков» я понял, что это какой-то мешок. И в нём что-то есть.
Подняв с пола мешок, я даже на ощупь определил. Это моя дорожная сумка! И каким образом она «увязалась» за мной?
А ведь там есть трут и кремний с кресалом. Всё, конец «моей слепоте». Обрадовался я, и полез искать «заветный свет». Даже свёрток промасленной ткани, который Маданах, сунул мне, ещё в Маркарте, был там. Хотя он и высох практически, но гореть будет.
Достав весь этот нехитрый, но очень полезный набор я без труда зажёг трут и подпалил ткань. Свет, от живого огня резко полоснул по глазам, которые уже «почти подружились» с темнотой. Пришлось зажмуриться.

Подняв как можно выше руку с горящей тканью я прищуриваясь стал осматривать, место моего пребывания.
Те звуки, которые недавно «привели меня в чувство», пропали. Да это и не важно, ведь теперь я «с глазами». Немного повеселев, размышлял я.
Нужно продвигаться к стенам, но пока я не смог увидеть в этом скудном свете хоть что-нибудь похожее.
Вот, наконец-то мои глаза рассмотрели массивные блоки кладки стены, теперь до ближайшего прохода. Есть стена, значит есть и проход. Самые обычные мысли самая обычная ситуация. Если не сказать одна из тысячи, в которых я оказывался. Но всё же где-то глубоко в подсознании «скреблась тревога». Да и сам мрак, который окутывал меня, был не совсем обычным. «Вязкая темнота», пожалуй самое подходящее определение для этой атмосферы.

Двигаясь вдоль стены, я более детально всматривался в громадные блоки, они были с ювелирной точностью подогнаны друг к другу, желание потрогать эти монолиты было. Но останавливала перспектива измазать ладони в какой-то скользкой на вид плесени. В общем, иду себе и иду, итак уже вывалялся в лужах «гостеприимного подземелья». Сделал вывод я.
Звук «шагов стих», я остановился и ещё минуту вслушивался, может слух подводит! Но нет! Направление «следования» было окончательно утеряно. А ладно, и без «вас» разберусь! Хотя, может «вас-то» мне совершенно не стоит встречать. Размышлял я.

Резкая боль заставила меня встрепенуться, это огонь добрался до моих пальцев. Я неловко дёрнул рукой и мой «факел-тряпка» естественно угодил в лужу, где благополучно потух. Снова мгла! Подняв промокший «светильник», я начал его разворачивать, нащупывая сухие места на ткани. Придётся повторить «зажжение», как в старые добрые времена, когда я ещё не был «великим и могучим довакином». Подумал я улыбнувшись.

В процессе моей суеты, импровизированным факелом, я не сразу заметил, что стало холодно. Точнее, я ощутил это, но не предал особого внимания такому факту. Но холод нарастал, и я остановился, пытаясь понять, почему это происходит?
Вдруг, я понял, что всё прекрасно вижу, и помещение вокруг меня освещено не слишком ярким, но довольно приличным голубым свечением.

Так, так! Знакомые «шутки»! Либо призраки, либо….. Не успел я додумать, как из пустоты появились очертания полупрозрачной фигуры. В ауре этого света контуры силуэта были отлично видны.
Неприятный звон в ушах.

Напомнил мне, что это не простой призрак какого-то разбойника или воришки, но призрак некогда могучего мага. У меня был богатый опыт «общения» с данными сущностями. Конечно, больше всего доставалось от меня «драуграм». Но таких «злыдней», я тоже встречал. Поэтому определить кто передо мной я мог без особых усилий.
Рука сама потянулась к мечу.

-Аа-ххх! Очередной вор. Эхх, и откуда же тебя сюда занесло. Ты сейчас стоишь живой, только потому, что мне очень интересно! Как ты прошёл через мои заклятья. Раздался неприятный голос призрака.

Я остановился, раздумывая! Нанести первым удар. Или сначала отразить нападение, а уж потом...! Ну в общем как обычно.
Но что странно, моя «сиродильская кираса» не начала светиться бордовым светом. Чувствовалось некоторое «оживление в доспехе» но всё же!
Теперь второе, призрак упомянул, про какое-то заклятие! Значит моя магия «пока мертва». Придётся по старинке действовать.
Я решительно выхватил клинок и приготовился к нападению. Не успев даже понять, не то, чтобы среагировать на выпад призрака я был ошарашен его «проворством».

-Ты просто не знаешь, с кем решил тягаться! Прошипел призрак мне прямо в ухо.
Резко отпрыгнув в сторону, я попытался уйти от атаки магического создания.
Но как таковой, её не последовало.

-А-аа! Да ты боец! Что ж, а я игрок, был им и при жизни. Насмешливо шипел призрак, и что особенно было не приятно, он снова был у меня за спиной.

-Видимо ты плохой «игрок», иначе не был бы здесь и не портил бы жизнь живым! Сказал я, как можно более презрительно, дабы разозлить этот сгусток энергии.
Вообще, некоторые сущности такой природы от собственной злобы могут даже испариться. Однако иллюзий по поводу «этого фрукта» я не питал. Несомненно, этот «выходец иного мира» был очень силён. Если не сказать что он самый сильный, из встреченных мною.

-Дерзкий вор! Довольно, сейчас ты умрёшь, и твои дружки будут смеяться над тобой! Произнёс зловеще призрак и в его полупрозрачной руке появился кинжал.
Эльфийский! Успел заметить я и сделал выпад. Я устремился целясь в призрачного соперника ! Надо признать, что я опоздал. Поскольку лезвие кинжала чётко прошло по моей шее! Но не совсем чтобы я получил ранение. Я его вообще не ощутил! Словно моё тело было бесплотным.
В призрака, я не попал, он просто исчез с направления моей атаки и возник, пытаясь перерезать мне горло.

Дальше последовали странные события. Призрак вдруг остановился как вкопанный, опустил руки, кинжал медленно выскользнул на пол, издавая тонкий звон магического клинка. Я отпрянул от моего противника, не опуская меча, при этом инстинктивно потёр шею в месте атаки.
Призрак молчал.

-Что, не по зубам такой тебе! Набравшись храбрости, выкрикнул я. И снова принял оборонительную стойку.

-Пустое! Прекрати! Я так давно тут, что просто перестал замечать нужное и делать полезное. Послышался спокойный рассудительный голос. Этот голос не был похож на прежнее зловещее шипение, но явно исходил от недавнего «обвинителя».

-Это ты говоришь! Недоумевая, спросил я, обращаясь к застывшей фигуре призрака.
-Больше тут некому говорить! Ответил голос.

-Я не верю своим чувствам, я бы сказал глазам, но как ты понимаешь. У меня теперь их нет. Продолжал отвечать призрак.
-Так что, у нас перемирие! Или ты пытаешься «усыпить мой разум». Я вашего брата отлично понимаю. Ответил я, и сконцентрировавшись приготовился к нападению.
-Поверь, Лоторн, подвоха нет! Коротко ответил призрак. Его замершая фигура пришла в движение, кинжал скользнул с пола и растворился в силуэте моего «собеседника».

-Понятно! А вот я всё же не доверяю тебе и поэтому мой меч, будет ждать своего часа. Решительно ответил я.
- Я понимаю твоё негодование! Но постарайся понять меня. Я тебя ждал долго, очень долго, и за это время умертвил целую армию негодяев, положивших глаз, на то, что им не принадлежит. Ответил призрак.
-Вот мне интересно, многие знают кто я такой, и даже по имени называют, а вот я этих «многих» впервые вижу. Это что, моё жизненное кредо! Немного успокоившись, переспросил я.

-Я отвечу тебе! Поверь, не многие знают кто ты такой! Быть точным многие не из вашего мира о тебе уже знают или догадываются. А что касается имени твоего! Так я знаю всех твоих родичей в пятом колене. Особенно Ингверрет, эту маленькую хрупкую девчушку. Она моя большая победа и не менее большая печаль. И как раз, о твоём жизненном кредо я и хочу тебе рассказать. Задумчиво сказал призрак.

-Интересно! Впервые вижу такого осведомлённого «собеседника». Сказал я, скрывая возникший интерес к разговору о своих родичах.
-Но, так приступим! Для начала спрячь «Сторожевой» в ножны. Уж слишком не вяжется оружие и разговор. Предложил призрак.
Я не сразу понял сказанные слова. Но быстро сообразил, что призрак намекал на мой меч, который мы с Йорлундом Серая Грива выковали в горне «Небесной кузницы».
Но почему мой «полупрозрачный собеседник» так странно назвал этот клинок.

-Но! Лоторн! Соберись, и вспомни. Твой громкий клич слышал не только я, низшие существа из моего мира не давали мне проходу после этого, всё жаловались. Мол, этот «живой» нарушает наш покой, он кричит как «дова», хотя он не «дова» вовсе. А, ладно, это не важно, ну их всех….. Сказал призрак и махнул рукой.
-И тут меня осенило. Я вспомнил бой в башне, когда на нашем пути снова встал этот «неуловимый» Нарулис Малкар! Вспомнил его «бегство». И свой порыв, когда Эндрокара, чуть было не убил «сторожевой времени».
Ясно услышал свой же крик, и в тот момент, во мне проснулась неведомая грозная сила.
Именно «Сторожевой», именно это я крикнул, впервые обнаживши клинок в пылу боя.
Тогда, сиродильцу удалось спастись от смертоносной атаки.
Йорлунд, он же мне всё твердил, как важен первый бой с новым клинком. Получается, я дал ему имя. Ну что, вполне приличное имя теперь у моего меча. Можно сказать «правдивое», поскольку в моих руках он уж точно будет всегда на страже чести. Думал я, аккуратно вставив лезвие клинка в ножны.
Щелчок, и оружие было спрятано.

-Вот, теперь я вижу! Ты внял моим просьбам и вспомнил ….. Не дожидаясь моих вопросов, сделал вывод мой бледный собеседник.
-Но откуда у тебя…. Попытался разузнать я у призрака тайну его осведомлённости.
-тебе туда никогда не попасть, ну разве что на время. Давай лучше о главном… Перебил меня призрак, и его тон не терпел возражений.
-Если ты настаиваешь, то ладно. Излагай! Невозмутимо ответил я, хотя очень хотелось знать, что это всё значит. И вообще, почему кто-то меня ждёт в такой глуши! Я ведь даже понятия не имею, где нахожусь.

-Для начала, хотел бы тебя спросить об одной очень желанной для меня вещи! Теперь я чувствую, она здесь. Быстро сказал призрак, и резко замолчал. Было похоже, что он сам что-то вспоминает.
-Смотри! Продолжил призрак, переместившись вплотную ко мне, при этом он вытянул руку, указывая на браслет.
Я начал всматриваться в полупрозрачные очертания браслетов. На обеих руках были совершенно одинаковые силуэты этого древнего доспеха. Такие сегодня редко встретишь, по крайней мере, в Скайриме таких наручей не носят, ну может быть какие-нибудь старые маги.
-Узнаёшь! Продолжил мой «бледный собеседник», повернув левую руку ладонью вверх.
Я сразу заметил, что на браслете не хватает приличного куска, он был отломан.

Точно, этот осколок прилагался к «письму-исповеди Ульфрика Буревестника». Вспомнил я.
Я обернулся, чтобы отыскать свою дорожную сумку, там он и лежал, завёрнутый в льняную ткань.

-Есть у меня такой предмет, и видимо он от твоего браслета. Не буду спрашивать, как он попал к Ульфрику, думаю, что сейчас моя дорожная сумка станет «немного легче». Просто отдам его тебе! Без лишних расспросов согласился я, поскольку очевидность принадлежности была, как говорится, на лицо.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
9 Августа 2013 в 4:57. Сообщение # 220
Цитата (Velles)
Думаю, что такое "Блюдо будет очень вкусным".
Шо значит будет - оно и есть "вкусное" с самого начала, а ещё достаточно разнообразное, чтобы не "приедаться". Ждём дальнейших делиКОТЭсов good

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
9 Августа 2013 в 14:25. Сообщение # 221
Совершенно согласна с предыдущим оратором yes3

Цитата
 Может даже неимоверно вкусным для гурманов такого жанра


И не только... Пользуясь твоей аллегорией, рискну высказать мнение, что твоя сага - роскошный банкет для всех, кто с ней знаком, с первых предложенных для дегустации блюд и до настоящего момента. Разнообразие меню доставляет дивное удовольствие. Единственное "но", слегка подправить оформление (стилистически, в основном).
good

А еще... У меня вдруг возникло ощущение, что твоя сага стала "дышать" глубже.

Алхимик - Пятница, 09 Августа 2013, 14:28

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
11 Августа 2013 в 14:18. Сообщение # 222
Продолжение Глава 4 ("Следы времени").
Второе название этого отрывка главы просто и понятно "Окато". Вообще, в электронном виде текст будет немного видоизменён, я бы сказал "изменён по правилам".

Сумка лежала недалеко. Она освещалась светом, который источал «призрачный хозяин» этого подземелья. Но, сквозь плотную материю моего дорожного мешка тоже виднелся ярко-синий светящийся силуэт того обломка.
Чувствует «родное»! Подумал я, подойдя к поклаже, и принялся «разыскивать» обломок.

-Постой, немного повремени! Быстро произнёс призрак.
Даже странно, его тон был сбивчивым, чувствовалось волнение.
-Неужели, у «вашего брата» есть такие эмоции? Удивлённо спросил я, продолжая шарить в недрах дорожной сумки.
-Может для тебя это в диковинку, но наши побуждения более искренни. Нежели людские! Ответил призрак, сделав короткую паузу между предложениями.
-Как это? Переспросил я, остановившись.

-Вот тебе пример! Человек или кто другой из вашего мира вознамерился убить, своего друга. И побуждения его таковы, что он завидовал его успехам и нажитому добру! Что он будет делать, ведомый завистью? Предложил свой случай призрак.
-Как что? Убьёт, а потом его постигнет … Ответил я, не сомневаясь в своей правоте.
-А вот и нет! Точнее, я задал неправильно вопрос. Как он это сделает?
То, что убьёт, сомнений нет, алчность, плохой «советчик». Так вот, он будет стараться обмануть, усыпить бдительность, и естественно лгать, чтобы отвести от себя подозрения.
А то, что с ним сделают боги потом, это в данном случае не важно. Суть в обмане, или цепочке мелкого вранья, или доведения до самоубийства. Перебил меня призрак.

-И это верно. Но к чему ты клонишь? Заинтересовался я рассуждениями «призрачного собеседника».
-Вот, ты уже на половину ответил! Дело в том, что призраки в основном мстят. И делают это честно и сразу. Без излишней «трогательности».
И так все знают, если видишь такого, как я, значит быть беде! Ответил призрак и устремил в мою сторону свои пустые глазницы.
-Во, рассудил! Как-то мне всё это знакомо. Ответил я, вспомнив наши беседы с Партурнаксом.
-Рад, что не заставил тебя долго «оценивать предложенное», значит, ты обладаешь тем, на что я надеялся все эти долгие годы.
-Чем? Задал я вопрос, окончательно забыв об «обломке».

-Лоторн! Давай по порядку. Приняв этот осколок, я приобрету прежний вид, ну или «почти прежний» облик.
Увы, это будут последние часы «моего» пребывания в этом мире. Ответил призрак.
-Не спрашивай меня ни о чём, я постараюсь после «перехода» всё тебе объяснить, думаю, успею.
Я не один раз готовился к встрече и у меня всё «разложено по полочкам»! Сказал призрак, и протянул руки к заветному осколку браслета.
-Возьми! Протянул я артефакт. Возникло яркое свечение, и осколок слился с протянутой рукой призрака.

Полупрозрачная фигура моего собеседника замелькала многими цветами и стала покрываться еле заметной пеленой магического белого свечения.
Я отчётливо разглядел, как сквозь пелену проявилась красная мантия, с золотым шитьём в самом её центре, и на рукавах. На золотом, узком ремне были устроены ножны, в которых находился тот самый кинжал, который едва не унёс мою жизнь.
Пока лицо незнакомца было скрыто, но я понял, что передо мной маг, причём его высокий рост говорил мне, что это альтмер.

Вот, наконец-то начало прорисовываться лицо «бывшего призрака». Да, это был альтмер. Аккуратно уложенные волосы, волевой взгляд и тонкая полоска губ, говорили о жёсткости характера владельца этих черт лица. По крайней мере, зачастую так и было. Но, как известно, внешность-штука обманчивая.

-И как я выгляжу? Последовал вопрос незнакомца. Голос был суровым, и в то же время благозвучным.
Я немного замялся, продолжая рассматривать «изменившегося призрака».
-Вполне! Вы, маг! Сделал я предположение, скорее всего, чтобы не казаться «молчуном».
-Это же очевидно! Но с некоторой поправкой был им! Ответил незнакомец, и как-то печально улыбнулся.
-Что же, пришло время представиться, благо теперь я выгляжу так, как должно! Сообщил мне незнакомец.

-Окато! Верховный канцлер «Совета старейшин Тамриэля». Боевой маг императора Уриэля Септима седьмого. Представился незнакомец.

-Впечатляет! Это, если я не ошибаюсь, лет двести с хвостиком назад было! Хотел сказать, что вы тогда были очень значимой фигурой в Сиродиле! Восхищённо сказал я.
-Не ошибаешься! Это было именно тогда и именно так! Я стал участником роковых событий, которые привели в упадок весь Сиродил и другие земли.
На моих глазах погиб последний из династии Септимов, хотя и незаконно рожденный.
Мартин, он мог бы стать новым императором. Точнее он им стал, совершив то, что обуздало самого Мерунеса и его армии. Представь силу "амулета королей" и силу крови наследника самого Тайбера Септима. Сам Акатош явился и усмирил Мерунеса Дагона.Только по этому план Обливиона сегодня не поглотил Мундус. Кто знает, если бы струсил тогда этот юный Септим и ….. Ответил Окато и осёкся.
Я заворожено слушал канцлера.
Прикоснуться к тем событиям, пусть даже в рассказе, было очень здорово. К тому же «рассказ» исходил можно сказать «от первоисточника».

-Так, что же мы встали, нам ещё многое нужно успеть. Пойдём Лоторн, я покажу тебе «свои владения». Прервал тишину Окато и неспешно направился в глубину подземелья.

-Кстати, а мы где? Задал я вопрос, который назойливо напрашивался сам собой с момента появления здесь.
-Да! Как же я привык к одиночеству. Точнее, я давно не встречал живого человека, чтобы он меня радовал. Обычно те, кто приходит сюда, долго не живут! Саркастически ответил Окато.
-Мы в самом секретном тоннеле, под имперским дворцом! Не многие знают об этом месте. И скорее всего, многие, кто о нём знали, давно ушли в другие миры. Собственно и я ушёл…. Ответил Окато.
-Здесь хранилище самых значимых, бесценных писаний и артефактов. О таких вещах, нельзя знать большинству, вот я сейчас их и охраняю.
Помнишь те звуки, которые тебя насторожили. Это «талморские ищейки» пытаются найти то, что им никогда не достанется. Продолжил свои пояснения Окато.

-Я в Сиродиле!? Точнее в его столице? Это просто..... Начал я и неловко осёкся на полуслове. Чувство того, что я в самом центре "источника страданий", просто переполняло мой разум. Хотелось действовать, и в месте с тем я осознавал, что я один ничего не смогу предпринять.
-Но ведь они прошли где-то рядом? Значит, смогли отыскать вход сюда! Предположил я, скорее для того, чтобы "остудить" свой гнев.
Канцлер заметил мои противоречивые размышления и мягко улыбнулся. Он понял мой настрой и уловил мои попытки взять себя в руки.

-Э-ээ, нет! Не так всё просто. Я же маг, причём разве что Ганнибал Травен мог меня поставить на место в былые времена! Ответил канцлер.
-А кто такой этот Гнибал Травен? Переспросил я.
-Это, очень великий человек. Он долго был архимагом "Гильдии Магов" Сиродила. Он тоже пожертвовал свою силу и жизнь, чтобы устранить угрозу, тогда она исходила от «короля червей Маннимарко», очень сильный некромант. Я тогда не понял, что это только начало краха, и что это первое звено в огромной цепи угроз. Ответил Окато.
-Ещё был наш знаменитый «герой-защитник Сиродила». Звали его Ринмир. Он многое успел с момента случайной встречи с самим Уриэлем седьмым. Но самое памятное для меня, это последняя битва с Мерунесом в имперском городе. Тогда нам удалось отстоять стены «сердца Сиродила».
Но, увы, тьма, всё равно добралась до каждого уголка всего «Мундуса», и ты об этом сейчас знаешь лучше меня. Продолжил свой рассказ канцлер Окато.

-Да! Я сейчас здесь, а мои друзья! Не знаю что у них …. Тревожно озвучил я возникшее чувство беспокойства.
-Пока ты здесь, с ними ничего не случится! Они всё ещё в пути! Загадочно произнёс Окато.
-Идём же скорее! Добавил канцлер, ускорив шаг.
-Так вот, эти наглые воры, пытаются переиграть меня! Чего только не придумывают, и магов своих присылают и напролом пытаются забраться.
Да вот беда у них! Не знают «откуда начать»! Для них, это место просто не существует. Вот и бродят вокруг да около. Усмехнулся Окато, намекая на услышанные мною шаги.
-А-ааа! Теперь понятно, почему не действуют мои заклинания. Сделал вывод я.
-Вот именно! Мало того, скорее всего, тебе придётся самому вникнуть в это. Помни, у меня не так много времени. Предупредил меня мой собеседник.

Я ловил каждое слово канцлера! Он был спокоен и рассудителен, как и подобает магу его ранга. К тому же его манера объяснять очень походила на изложения Партурнакса. Поэтому, для меня было привычно то, что повергло бы в ступор не искушённого слушателя.

-Теперь, вот что я тебе расскажу! Слушай внимательно, переспрашивай, если что не поймёшь! Это касается тебя и всего, что было до тебя. С этим багажом знаний ты станешь сильнее. Не пойми превратно, но я знаю то, что неведомо тебе. Прости Лоторн, но отчасти это моё упущение, а может быть и вина. Сказал канцлер Окато.
Альтмер сделал круг рукой. В момент этого пасса, за кистью руки струилась белоснежная яркая полоса магической энергии. Пространство, заполненное вязкой тьмой, начало проявлять себя, пока вокруг нас не стало светло, словно днём.
-Вот, истинный вид того, где ты сейчас прибываешь! Пояснил Окато, указывая на светлый зал.
Никакой сырости и луж на полу. Совершенно чистый воздух. И свет! Яркий, все пронизывающий белый свет.
Колоны, которые были устроены рядом со стенами, тоже издавали свечение. Ниши в стенах были заполнены сундуками, в некоторых под завязку были уложены свитки. Неимоверное количество предметов и какого-то диковинного оружия лежали на подставках или просто на полу.
-Вот, собственно вся история, всех времён. Произнёс Окато, обводя взглядом огромный зал.

Только сейчас я обратил внимание, что этот зал переходит в следующий, и видно было, что следующий не последний.
-Сколько таких залов вообще? Спросил я, пытаясь разглядеть, где же закончится это грандиозное хранилище.

-А как ты думаешь, сколько существует «Мундус» и всё, что с ним связано. Загадочно произнёс Окато, так и не ответив на мой вопрос.
-Неисчислимо долго! Попробовал ответить я в стиле своего собеседника.
-О, да! И ответ достоин того, кто уже прикоснулся к «магии времени»! Согласился Окато, вложив определённый подтекст в этот короткий ответ. Я сразу понял, что для этого альтмера секретные знания «Едящих» не такие уж секретные.
-Признаюсь честно, Лоторн, при всей моей осведомлённости в этих делах, я до сих пор так и не знаю конечной численности этих залов. Хотя, когда-то я сам участвовал в создании некоторых залов. И кстати, твой наставник Арнгейр мой большой друг! По крайней мере, был им, сам понимаешь, о чём я. Добавил канцлер.
-В принципе, это закономерно, что у вас была некая общая цель. Вы даже говорите примерно одинаково. И скорее всего Арнгейр, ваш ровесник. Подытожил я.
-Я польщён, ты заметил такие тонкие детали между нами. Но твой наставник "пути голоса" всё же "немного старше меня". Да, он некогда помог мне я помог ему. Но об этом, я ещё тебе расскажу.
Теперь, ты немного представляешь степень моего влияния двести лет назад, да и сегодня я остался «при оружии» хотя, и всего лишь роли призрака, но всё же! Ответил Окато, и испытующе взглянул прямо мне в глаза.
-Но это же просто немыслимо! А что же боги, вот так просто позволяют хранить здесь всё это? И даже не пытаются ….. Сказал я, но на последнем слове осёкся. Очень хотелось сказать слово «забрать», но кто знает, может именно сейчас они меня «подслушивают».

-Да брось! Ты не береги их «уши». Они нас здесь не услышат. Можно сказать, что это «забытое богами место». Но может, не всеми, конечно же!
Бывают маленькие каверзы со стороны бессмертных, но я им сейчас "не по зубам". Вот месяц назад один тут «ошивался», так убедительно говорил, что пришлось ему кое-что отдать. Да ты с ним «очень хорошо знаком», кстати, его амулет меня немного нервирует. Объяснял мне Окато ситуацию с «божественным вмешательством».
-Шео…. Попытался ответить я.
-Тише, произнесёшь его имя, и этот сумасброд объявится здесь, а ты знаешь, заболтает кого угодно.
У нас, на его «оды себе» нет времени! Улыбаясь, объяснил мне канцлер.
-Но нет второго «правила», нужен же шторм, ну или что-то в этом роде. Решил я блеснуть своими познаниями в «призыве».
-Ой, ли! Хитрым стал в последнее время наш "страстный друг". Ну его, «Обливион с ним». Добавил Окато, махнув рукой.

-Ещё в молодости, когда я был одним из многих жителей Фестхолда и тратил своё время на «игру в понимание происходящего» я встретил одного «очень знающего своё дело» библиотекаря.
Посещение библиотеки, как понимаешь, это стало "основным родом моей деятельности", под присмотром грозного Лано-"мой родитель" и не менее грозной "родительницы"- Келрии, я вынужден был почти весь день сидеть и изучать. Изучать всё, что только можно было изучить.Продолжил канцлер.

Velles - Воскресенье, 11 Августа 2013, 14:20

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
11 Августа 2013 в 16:02. Сообщение # 223
Вкуснота clapping good

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
12 Августа 2013 в 13:36. Сообщение # 224
Ну вот... На самом интересном месте sorry Шучу, конечно же. Дождалась обещанного появления Окато и слегка расстроилась, что на сегодня это все.
Здорово. Спасибо.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
18 Августа 2013 в 0:25. Сообщение # 225

Не совсем своевременно, но размещаю изображение Драмхара. Этот данмер помогает Фазиху Насубу, можно сказать охраняет его жизнь и всё, что "нажито непосильным трудом" купцом из "Алик`р". Этот персонаж ещё появится в моём рассказе и сыграет определённую роль в жизни героев. А пока, Драмхар вынужден приглядывать за "непоседой" Садией, племянницей Фазиха, которая "улетела на крыльях любви" в след за Рихмом Ярадом.Об этих событиях описано в конце третьей главы!
При этом "противная девчонка", как любит выражаться дядюшка Фазих, напрочь забыла, что Рихм ускакал не просто "погулять", ведь совсем скоро, армия Талмора объявится там, где будут "влюбленные". Что их ждёт, читайте дальше.

Velles - Воскресенье, 18 Августа 2013, 00:27

Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru