• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 14:17. Сообщение # 46
Кстати после обновления th2 теперь можно активировать ключами от своих Win7/8/8.1, если у кого лицензия была. А ещё оно как-то к железу привязывается и после даже чистой переустановки вообще не надо повторно ничего вводить, она сразу активированная после входа в аккаунт.
Сам вот недавно переустанавливал.

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 15:58. Сообщение # 47
Цитата HorsyNox ()
оно как-то к железу привязывается и после даже чистой переустановки вообще не надо повторно ничего вводить

Так что, если допустим я установлю на чисто Windows 10 Home, то оно активируется? 

Сейчас пытаюсь обновить Windows 10 Home до Windows 10 Pro, что то застрала на 88%.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 16:39. Сообщение # 48
Насчет разных редакций не уверен. А одинаковые должны. Вот у меня стояла x64 pro-версия th1, потом я её поверх обновлял инсайдерскими билдами, в конце концов запорол и когда вышел th2, я скачал легальный образ x64 pro 10586, установил его (не поверх), вошел в систему под своим аккаунтом и она была уже активированная.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 20:42. Сообщение # 49
Ничего особенного не случится. Максимум будет перезагружаться раз в несколько часов (три, чтоли) или даже не будет, просто уведомления будет показывать. У меня так на лицензионной 8ке однажды активация слетела, а разбираться лень было, я несколько месяцев ей пользовался без активации. Она не давала поменять картинку на рабочем столе, изредка на весь экран выкидывала уведомления "ну активируй меня пожалуйста", на которые можно было нажать "ок" и ещё несколько часов работать. Потом вышла 8.1, винда обновилась и сама вспомнила что нужно активироваться.
Короче, в принципе виндой можно и так пользоваться, если не сильно раздражаешься от постоянных напоминаний об активации. Даже магазин приложений продолжает работать.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
24 Ноября 2015 в 21:51. Сообщение # 50
Чушь какая-то. F9 наверное имели ввиду, правда режимы запуска включались всегда через F8, а в 10ке эта кнопка вообще никакого эффекта не даёт и включать их нужно другими способами.
Про "перестал загружать" тоже чушь. Я 100% могу подтвердить, что даже неактивированная и даже через месяц включается и работает. Единственная разница — не работают настройки персонализации (картинка на рабочем столе и тп) и периодически вылазят надоедливые напоминания об активации.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Ноября 2015 в 16:13. Сообщение # 51
Добрый вечер, с последним апдейтом винда научилась самостоятельно удалять программы, которые ей не нравятся. У меня всё.

TheZotikRus 

Почётный житель
Сообщений23
Награды0
Репутация2
ПолМужчина
25 Ноября 2015 в 17:47. Сообщение # 52
HorsyNox, пруфы можно?  wacko

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
25 Ноября 2015 в 18:00. Сообщение # 53
Цитата TheZotikRus ()
пруфы можно?

Вот

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Ноября 2015 в 19:00. Сообщение # 54
Андроид кажется подобное уже вводил. Не помню чем кончилось, вроде до сих пор есть, на случай если на кучу девайсов попала какая-то особая дрянь и нужно срочно централизованно её придушить.
В принципе с точки зрения безопасности (при наличии доверия к мс) нечто подобное — не плохо. Но только если бы оно не удаляло без уведомления, а убирало из автозагрузки и помечало как опасное. Ну типа пытаешься запустить, а тебе предупреждение на весь экран "ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ? А ТО АЙ-АЙ-АЙ". Собственно давно встроенный в винду смартскрин именно так и делает.


Короче я не очень понимаю нафига оно, когда и так есть смартскрин.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Ноября 2015 в 19:19. Сообщение # 55
Цитата TheZotikRus ()
Достаточно просто следить за компом
Это тебе и мне достаточно. Ты даже не представляешь, какой кошмар творится на компах у более простых людей, шарахающихся от техники.
Для подавляющего количества пользователей понятие "следить за компом" в лучшем случае ограничивается тряпочкой от пыли.

Вообще я думаю эту фигню как минимум оснастят уведомлениями и ручным режимом. Их же люди задолбают, если всё будет само удаляться.

PS. Выяснил, что удалялись те программы не когда попало, а именно в момент обновления сборки (и вроде как это то ли обещали исправить, то ли исправили).

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
1 Июня 2016 в 10:33. Сообщение # 56
Что нового можно в системе появилось? Стоит мороки перестанавливать пока бесплатно или всё же лучше 7?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Июня 2016 в 22:45. Сообщение # 57
Цитата MarcArnchold ()
Стоит мороки перестанавливать пока бесплатно или всё же лучше 7?

Бесплатно обновление для тех, у кого уже есть предыдущая лицензия. Пиратов они как не поощряли, так и не поощряют. Хотя и не мешают, так что пиратка по сути, как и раньше, никаких ограничений не имеет. В том числе на все плюшки майкрософт-аккаунта.

7 лучше только в том смысле, что она менее неожиданная в разных местах, и к ней все успели крепко привыкнуть за 7 лет.

По производительности — практически одинаково. Что-то заметно ускорили, а что-то в систему добавили и тем самым уравновесили общее количество тормозов. Но вообще на компьютере, заставшем висту, всё работает не хуже, чем с семёркой — это точно.

DX12 на предыдущих системах по маркетинговым и техническим соображениям нет и не будет.

Цитата MarcArnchold ()
Что нового в системе появилось?

Вопрос крайне сложный. Потому что появилось очень многое, но в основном те, кому оно не интересно, возражают "нафиг это нужно, мне и без этого хорошо было". И ещё вопрос — новое относительно чего? 7ки? 8ки? 8.1ки? 10ки th1? 10ки th2?
Могу попробовать перечислить то, что нравится лично мне.

Интерфейс. Да, семёрочные народно любимые блестяшки и рюшики выпилили, но зато оно стало удобнее.
Доработали управление окнами. Snap теперь позволяет раскидать по сторонам до четырёх окон (по углам например), плюс после этого одновременно регулировать их размер, перетаскивая за общую границу. На 7 этого очень не хватало. И после закрепления одного окна, на свободном пространстве появляются миниатюры остальных окон, которые в один клик могут занять оставшееся место.


Появились "представление задач" и дополнительные рабочие столы. Первое позволяет одновременно увидеть все открытые окна сразу, второе позволяет навести небольшой порядок, когда открыто много окон на разную тему, чтоб они не путались между собой.


Фокус на окна теперь работает по наведению мыши, а не только после клика. В 7ке теперь очень тяжко без этого приходится. В общем, это если открыто два окна рядом, ты скроллишь одно, а потом решаешь поскроллить другое. В 7 тебе нужно навести мышку, НАЖАТЬ на окно, чтобы оно выделилось, и только после этого скроллить. А потом нажать на предыдущее, чтобы вернуться обратно. В 10 достаточно навести мышку и покрутить колесо. При этом, в 10 можно одновременно печатать в одном окне и скроллить другое. Например, если рядом расположены браузер и чат телеграма.

Проводник семёрочный после нового просто никакой. Дело в куче мелких мелочей, поэтому даже расписывать не буду. Как минимум, очень незаметно, но удобно работает панель быстрого доступа. А ещё можно перетягивать файлы прямо на определённый уровень адресной строки, чтобы скопировать или переместить туда.

Магазинные приложения (опустим спор об их качестве и полезности, но некоторые таки есть хорошие) можно запускать в окне, как и обычные приложения. Зато централизованные обновления, облачные сохранения, установка и удаление в один клик и прочие радости современных технологий.

Центр уведомлений — хорошая штука, которой давно не хватало в винде. В rs1 его как раз обновят и ещё плюшками обвешают.

Пуск. Ну, несмотря на хейтеров творчества Малевича, этот пуск реально удобный. Хочешь — на весь экран. Не хочешь — не на весь. Ярлыки туда можно пихать разного размера и сортировать и группировать как угодно, и подписывать эти группы. Короче, ни одного реального аргумента за хранение ярлыков на рабочем столе вместо пуска не осталось.

Диспетчер задач. Он просто крутой. Впрочем, его переделывать начали ещё в 8ке, так что многим он знаком.

Панель управления. Старую выпиливают очень медленно, а новую не все умеют готовить и зачем-то очень ругают. Зато в ней можно найти любую настройку интуитивно в три клика. На классической я каждый раз зависаю на несколько секунд перед десятками ярлыков. Настройки старые туда ещё не все перенесли, но зато и новых появилось.

Встроенный (со времён 8ки) тихий и незаметный антивирус — это таки хорошо.

В общем, это я по поверхности прошелся. У меня нет цели вспомнить все подкапотные и неочевидные изменения, хотя их более чем достаточно.

Если говорить о минусах — да, индусы сейчас клепают всё более шатко, чем в литой семёрке. Есть небольшое ощущение фанерного домика, когда нет уверенности, что что-нибудь внезапно не проглючит. Но и ощущение тотальной сырости тоже давно прошло с постоянными обновлениями. Есть основания считать, что с летним rs-апдейтом всё станет ещё лучше — там многие косые части системы переделали и доделали. Так что я бы рекомендовал перейти на 10 после релиза летней версии 2016.

pycckui_enot 

Житель
Сообщений1
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
28 Июля 2016 в 22:51. Сообщение # 58
Поглядите видос. Установка Windows 10. Понятно и с душой.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
29 Июля 2016 в 21:57. Сообщение # 59
Это ж надо такую целеустремлённость, чтобы здесь рекламировать свой ютуб-канал, специально ради этого зарегистрировавшись!

Ладно, между тем, 2 августа выходит летнее обновление винды. То самое, которое Redstone. Я себя пересилил и с момента прошлого осеннего релиза не поставил ни одной тестовой сборки. Так что финалку очень жду. Ни русскую Кортану, ни переписанный на UWP проводник всё ещё не завезут, но в целом изменений там порядочно (хотя пиарят в основном фенечки типа сенсорной линейки на экране для планшетов). Жду как минимум обновлённый центр уведомлений, экран блокировки, черную тему интерфейса (которую к проводнику так и не прикрутили вроде), ну и традиционно снова обновлённый пуск (никогда такого не было и вот опять).

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
1 Августа 2016 в 17:26. Сообщение # 60
мне что-то прилетело
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru