• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Живы ли ещё оптические диски? (Нет) (Опрос)
Живы ли ещё оптические диски? (Нет)
Вы всё ещё пользуетесь оптическими дисками? CD/DVD/etc.
1.Пользуюсь регулярно (в среднем больше 20 раз в год)[ 6 ][37.50%]
2.Около 5-20 раз в год[ 4 ][25.00%]
3.Пару раз в год максимум[ 2 ][12.50%]
4.Не пользуюсь вообще. Диски не нужны[ 4 ][25.00%]
Всего ответов: 16

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Мая 2012 в 14:37. Сообщение # 1
Увидел опрос об этом же на хабре, стало интересно спросить здесь.
Кто из вас до сих пор пользуется дисками? Зачем? И насколько часто? Пишите в комментариях.

Я заметил, что перестал их использовать году в 2008, кажется, или 2009, как только появился нормальный интернет.
В начале 2011 я купил новую видеокарту и мне не хватало одного молекса, чтобы её запитать. Пришлось отключить привод и забрать питание у него. С тех пор этот кирпич просто стоит в корпусе и не открывается даже когда я случайно задеваю кнопочку на нём. А я при этом не почувствовал абсолютно никакого дискомфорта от его [практически] отсутствия.

Зачем нужны большие, медленные, царапающиеся, ненадёжные, всего несколько раз нормально перезаписываемые хреновины в эпоху облачных хранилищ, быстрого интернета и 8 гигабайтовых флешек ценой около 6 баксов, а то и меньше уже?

Вот, скажем, надо мне переустановить ОС? С флешки прекрасно это делаю. Удобнее и быстрее.

Надо установить драйвер от какого-то девайса? Выкидываю комплектный диск, иду на сайт производителя и качаю свежий драйвер (а не старый, который на диске, который и вставить-то некуда).

Надо установить игру? Стим (или любой другой сервис цифровой дистрибуции, или те же торренты). Купил я, например, в прошлом году единственную за долгое время игру на диске в коробке — Portal 2. Купил, впрочем, в интернете. До релиза игры. Я сразу же получил ключ и ровно в час релиза я уже играл. Саму коробку мне потом прислали, но я её открыл лишь для того, чтобы вытащить оттуда значок и прочее приятное барахло. Собственно, ради барахла я коробку и покупал.
Со стима я всегда могу скачать и установить самую последнюю версию Portal 2 со всеми DLC и всеми обновлениями. А на диске старая версия и что (и зачем) мне делать с дисками я понятия не имею. Это такой же безнадёжно устаревший формат, как и дискеты когда-то. Дорога ему в советские офисы (в лучшем случае), он не нужен.

Вот такие дела. 2012. Привет.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
25 Мая 2012 в 18:33. Сообщение # 16
Юзаю периодически - нарезаю на скаченное/добытое, чтобы потом по необходимости не перекачивать повторно, ибо жёсткий диск пока всё ещё не резиновый.

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
25 Мая 2012 в 22:29. Сообщение # 17
Выбрал, что пользуюсь где-то 5-20 раз в год, в основном уже перешёл на стим - там и игры дешевле, и никаких морок с доставкой и т.д. - никуда идти не надо, всё на диване. Но в некоторых случаях покупаю диски, допустим, если хочу купить коллекционное издание, люблю разнообразные плюшки. Лично я отношусь к этому, как к книгам обычным и электронным - электронные удобнее, практичнее... но такое ощущение, что ты сидишь/лежишь и держишь книгу, что она у тебя есть, при использовании электроной книги, в отличие от обычной, у меня не складывается.

jiija - Пятница, 25 Мая 2012, 23:04

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
26 Мая 2012 в 7:47. Сообщение # 18
jiija, кстати о мёртвых деревьях тут тоже где-то была тема, можно поискать.

Sayrus 

Почётный житель
Сообщений1619
Награды30
Репутация51
ПолМужчина
27 Мая 2012 в 9:20. Сообщение # 19
Проголосовал за Первый вариант cool
Как и Inse, могу не прикасаться к дискам пару месяцев, а когда возникает необходимость, то и 30 раз в месяц использую. В связи с частыми поездками и остсутствием нормального и-нета, или его отсутствием вообще, считаю их вполне удобными. Например игру переустановить. Поэтому пока в каждом уголке России не появится нормальный и-нет, всяческие хранилища вроде стима остаются неудел (да и не люблю я всякие стимы и им подобные). С фильмами дело обстоит чуть иначе, но здесь тоже без дисков не обходится. Например дома я много скидываю с нета на внешний ж.д. и смотрю на большом экране телевизора (мой Blu-ray плеер прекрасно читает объёмы ж.д.). Но многие понравившиеся фильмы в Full HD качестве занимают довольно-таки большой объём, а их ведь много. И зачем память забивать? Диски удобнее. Плюс к тому, поехал я например с семьёй на пару недель в родной городок, а там у меня внешний ж.д. читают только ноут или комп (а на компе я фильмы смотреть не люблю). Опять же выручают диски. Поэтому для меня, как и в случае с Бумажными Книгами, важна и удобна автономность. biggrin

1aa 

Почётный житель
Сообщений560
Награды13
Репутация48
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 10:29. Сообщение # 20
Quote
Пользуюсь регулярно (в среднем больше 20 раз в год)

улыбнуло) 21 раз за год - тоже регулярно?)) а вообще ось с диска все время, некоторые лицензионные игрушки - тоже с диска. да и вообще в тупую на полке можно найти едкие старые вещи, которые в нете хер найдешь, а если и найдешь на каком-нить раздатчике, то можешь месяцами ждать пока оно скачается(т.е. пока появятся юзеры, у которых есть это)

Quote (Hangman)
Юзаю периодически - нарезаю на скаченное/добытое,

когда-то тоже так делал.. пока не разочаровался в этом способе. однажды записал диск, кинул его на полочку и пролежал он пол года, пока не понадобился. я его воткнул, половина файлов не читается, хотя проверка при записи показывала что всё отлично.

1aa - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 10:34

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 18:28. Сообщение # 21
Quote (1aa)
улыбнуло) 21 раз за год - тоже регулярно?

"В среднем больше 20" это не "Ровно 20".

Quote
да и вообще в тупую на полке можно найти едкие старые вещи, которые в нете хер найдешь, а если и найдешь на каком-нить раздатчике, то можешь месяцами ждать пока оно скачается

Странно, но ни разу с подобным не сталкивался. Если его нет в одной части интернета, обязательно найдется в другой. Или альтернатива, которая часто лучше (хотя бы потому что свежее). Может умение искать?

Quote (1aa)
ось с диска все время

Зачем? Хм. Ну, кроме случая что совсем негде взять флешку хотя бы на полчаса.

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 19:33. Сообщение # 22
Согласен с мнением, что пока нет повсемесного распростронения интернета, с единицамии измерения хотя бы мегабит/секунда, диски не умрут.
Я живу сейчас с интернетом, через какое то время уеду, туда где и мобильный не ловит, и зачем мне хранилище в стиме? Единственное, что записывать на объемные жесткие внешние, в качестве хранилища можно. Но не каждый сможет себе позволить. biggrin

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Ноября 2012 в 21:33. Сообщение # 23
Не "пока нет не умрут", а "там где нет не умрут". В большинстве мест мегабитный безлимитный интернет есть. Даже в сёлах. В некоторых нет, это правда, но погоды не делает в процентном соотношении.

По поводу удобства хранения файлов в чулке под кроватью или же на серверах в интернете — зависит от качества и доступности интернета. Если есть безпроблемный относительно быстрый доступ к инету, то проще найти всё что надо там, чем искать, на каком диске что записано и где оно лежит.
Более того, мне часто проще и быстрее найти что-то в инете, чем на собственном жестком диске.

И да, про стим. Там есть специальная функция бэкапа игр на болванки. Как-раз для таких случаев. Ну и без интернета в установленные можно спокойно играть. Кроме случаев когда сама игра требует интернет (как в некоторых играх от юбисофт, но там стим ни при чем).

1aa 

Почётный житель
Сообщений560
Награды13
Репутация48
ПолМужчина
5 Ноября 2012 в 13:25. Сообщение # 24
Quote (ProVal)
негде взять флешку

ну, допустим, с хюшкой я не умею загрузочную флэху делать.

Quote (ProVal)
Может умение искать?

возможно)

Quote (ProVal)
"В среднем больше 20" это не "Ровно 20"

я неправвильно вопрос поставил, ну да ладно, пофиг)
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Живы ли ещё оптические диски? (Нет) (Опрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru