• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О сайте » Сайт » Bethplanet 2014. Что дальше? (Предложения по улучшению сайта 4)
Bethplanet 2014. Что дальше?

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
16 Октября 2014 в 12:19. Сообщение # 1
Всем добрый день.

У нас очередные "важные" новости. В который раз (мне уже надоело считать, который) у нас назревает очередной ребрендинг сайта. В первый раз он состоялся в далёком и холодном 2008 году и тогда казался относительно вынужденной мерой. Для всех тех, кто сегодня с нами здесь - именно тогда я расширил тематику сайта с серии The Elder Scrolls до игр компании Bethesda Softworks. Изначально название планировалось как TESPlanet, однако получилось то, что получилось (а именно Bethplanet). Именно это и говорило о прелестях сайта.

Таким образом мне удалось побороть низкую посещаемость (до расширения тематики за модами для Oblivion ходило около 30-60 человек в день) и это привело нас сегодня туда, куда привело. К сожалению так получается, что на сегодняшний момент мне не интересно заниматься разделом модификаций на сайте (так уж вышло, поскольку одному переводить моды достаточно сложно, а за весь период найти добровольцев на длительный срок мне не удалось), а основной контент - статьи. 

Статьи же пишутся для всех игр, однако они по факту нужны лишь для сложных игр - по большей части RPG (TESO вообще не заинтересовал, поэтому о нём ничего почти не написано). То есть это коды, прохождения и всякие прочие гайды. То есть по факту работа сейчас - статьи по RPG от Bethesda + новости по Bethesda. К сожалению вынужден сказать, что после завершения моей учёбы это дело не столь меня увлекает (ввиду отсутствия интереса пользователей, что соответственно не интересует меня), поскольку я ищу в своей деятельности основную выгоду для себя - интерес у аудитории (посещаемость сайта).

Поэтому я задумался о том, чтобы заняться развитием сайта не вглубь (возможно интересные, но никому не нужные статьи), а вширь (интересные и всем нужные статьи). Но без вас я бы не хотел принимать этого решения. Я вижу здесь фанатов различных RPG, которые пробуют для себя новые игры в жанре и прочее - я вижу что вы тут есть и вам возможно было бы интереснее получать важные статьи на одном сайте - но может мне лишь это кажется. Я в любом случае самостоятельно приму решение, но хотелось бы опираться на мнение других людей (пока не готов брать на себя такую ответственность, но я буду учиться).

Поэтому я бы хотел спросить у вас - что вы думаете по поводу подобного вектора развития сайта?

Однако здесь стоит отметить некоторые важные факты, которые изменятся в случае принятия положительного решения:
  • Структура сайта - основное изменение ожидает структуру сайта. Как вы можете понимать, при изменении ориентира сайта, текущая структура будет весьма и весьма неудобна. Меню и навигация претерпят изменения.

  • Новостная лента - скорее всего этот момент начнёт активней развиваться, НО основной посыл новостей всё-таки будет про компанию Bethesda. Я до сих пор остаюсь фанатом игр компании и далеко не все RPG меня так сильно увлекают (а точнее их вроде как и нет) Как вы видите, на сегодняшний момент у нас есть некоторые сложности с новостной лентой (особенно с её обновлением), но в следующем месяце этот вопрос будет решён.
  • Статьи - здесь будет просто улучшение в сторону удобства использования. Будут также незначительные улучшения в работе, но вы их увидите не раньше следующего года.
  • Файлы - поначалу будут выкладываться наиболее популярные файлы по тем или иным играм (например трейнеры, сохранения, русификаторы, оптимизаторы и прочее от фанатов). Если игра редактируемая, то возможно будет добавляться что-то ещё. Но на этот раздел я думаю можно сильно не рассчитывать.
  • Блоги - изначально идея казалась отличной, однако пока мы не готовы к подобному. Раздел, я думаю, будет ожидать "заморозка" (падение популярности раздела в 7 раз сказалась значительно). Может в будущем, когда здесь соберутся фанаты RPG (которые ещё не успели собраться в других местах  biggrin ), что-то с ним произойдёт более весёлое. Но пока так.
  • Форум - ну этот раздел скорее просто изменит структуру и всё.

В общем у меня пока закончились мысли, но я скоро продолжу эту тему и раскрою вам некоторые детали.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
16 Октября 2014 в 15:25. Сообщение # 2
Раз у нас тут образовался застой, то это в любом случае надо менять (хотя лично я не любитель резких перемен, но тут уже неизбежное - поди что переживу) вглубь, вширь, вкось или даже по диагонали. К добру-ли, к худу-ли, но раз появились идеи по выходу из застоя, то их надо реализовывать, т.к. хуже уже не будет, да и количество потенциальных пострадавших на данный момент будет минимальным. mosking

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
16 Октября 2014 в 17:50. Сообщение # 3
Цитата
Можно, если осторожно


Если основа сайта по духу останется та же, и почистят от роботов я не против.
Сомнения, конечно, есть - схожей тематики сайты уже существуют и имеют множество авторов статей, но, не смотря на это сак же сталкиваются с проблемой контента. Делать упор на файлы - еще более худшая идея.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
16 Октября 2014 в 18:04. Сообщение # 4
Цитата MarcArnchold ()
Делать упор на файлы - еще более худшая идея.
Не совсем, но это требует оригинального контента, т.е. нужон автор модов, который будет делать востребованную годнту, ну или команда таковых, а ещё шустрые локализаторы модов... Без понятия где это всё взять.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
17 Октября 2014 в 15:30. Сообщение # 5
Примерно то, о чем я и говорил. В общем, я за. Тем более, что я изначально не был особым фанатом бесезды и нахожусь здесь по другим причинам, а так от меня может хоть пользы больше будет.
Правда я был бы ещё более счастлив если бы вообще движок сменить, но тогда это будет уже совсем другой сайт. Были бы проблемы с переносом базы пользователей. Зато была бы возможность делать кучу крутых штук, которые сейчас технически невозможны или возможны, но со страшными костылями.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
17 Октября 2014 в 19:17. Сообщение # 6
я за

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
18 Октября 2014 в 16:09. Сообщение # 7
Некоторое время занимался вопросом по выбору игр, которые будут освещаться на сайте. Естественно я думаю, что освещать ВСЕ RPG будет достаточно проблематично, поэтому необходимо как-то разграничить. Я бы предпочёл освещать те, что наиболее близки к вселенным, созданным Bethesda. На первый ум мне приходят Ведьмак, Dragon Age, Wasteland 2 (там inXile и Obsidian работали), серия Готики, серия Аркании, Pillars of Eternity и Kingdom Come: Deliverance. Может вы ещё что вспомните интересное?

Конечно стоит отметить, что мне хотелось бы освещать хотя бы похожие игры. Я не во все RPG играл, да ещё и не все вышли и не всеми я интересовался.

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
18 Октября 2014 в 16:20. Сообщение # 8
Ещё небольшая заметка — наиболее явные ориентиры для меня: RPGNuke.ru, RPGLib.ru и примерно то, чем стал TESAll.ru. Если у вас есть удачные примеры, то был бы рад на них посмотреть.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
18 Октября 2014 в 16:30. Сообщение # 9
Цитата RJ ()
серия Аркании
Мёртвая серия.
Цитата RJ ()
серия Готики
Серия интересная, но ничего нового в ней долго не будет, а приличное старое давно сказано.
Интересное (ИМХО): Fallout: Nevada (релиз грядёт), Olympus 2207 (релиз грядёт), Underrail (работы в процессе), After Reset (работы в процессе), InSomnia (работы в процессе), Divinity: Original Sin (игра поддерживает моды, при наличии мододелов-переводчиков можно сформировать комьюнити), Shadowrun Returns (игра поддерживает моды, при наличии мододелов-переводчиков можно сформировать комьюнити), Torment: Tides of Numenera (работы в процессе), The Age of Decadence (работы в процессе).

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
18 Октября 2014 в 18:28. Сообщение # 10
Hangman, единственное, с чем не соглашусь — с играми-модами от малоизвестных команд. На данный момент это точно нецелесообразно (по рабочим силам).

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
18 Октября 2014 в 19:14. Сообщение # 11
Цитата RJ ()
Hangman, единственное, с чем не соглашусь — с играми-модами от малоизвестных команд.
Ну так кому решать-то? Императору и решать, а моё дело накидать, всячески пересиливая склероз wink
ВОТ ещё, кстати. Две успешных части, моды поддерживает.

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
22 Октября 2014 в 23:56. Сообщение # 12
Всем здешним ещё раз привет. Первая стадия (по крайней мере для меня) обновления сайта прошла успешно. Мы переехали на новый сервер, который работает чуточку быстрее. Сервера теперь располагаются на сервисе uWeb, что влияет на несколько параметров:
  • максимальное внимание на стабильность работы;
  • больше серверных мощностей и широкий канал;
  • отсутствие сомнительных "соседей" по серверу;
  • расширенные системные лимиты.

Надеюсь это в лучшую сторону скажется на доступности сайта. Качество сервиса выросло и я надеюсь все останутся довольны.

А я пока продолжу дальнейшие работы по развитию сайта перед возможным расширением. Оставайтесь с нами, дальше будет только интереснее.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Октября 2014 в 14:58. Сообщение # 13
Цитата RJ ()
Оставайтесь с нами, дальше будет только интереснее.
Куда ж мы денемся-то? crazy
Наткнулся на пару сетевых статистик (вроде бесплатных), если они подключаемы и будут иметь смысл, то может их подрубить для наглядности? Флаги, Карта.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Октября 2014 в 15:11. Сообщение # 14
Hangman, в этом нет необходимости. Та же давно подключенная Яндекс-метрика отлично собирает статистику по огромной куче параметров, включая географию пользователей.

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
23 Октября 2014 в 16:07. Сообщение # 15
ProVal, собственно Hangman и сказал — «для наглядности». То есть для пользователей, а не для администраторов.
Форум » О сайте » Сайт » Bethplanet 2014. Что дальше? (Предложения по улучшению сайта 4)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru