• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » постСкайрим "Талмор наступает" (этот рассказ окунет вас в ностальгию по миру Скайрима.)
постСкайрим "Талмор наступает"

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
11 Февраля 2012 в 21:22. Сообщение # 1
Немного информации о рассказе содержится в спойлере:



Нахожусь в процессе, буду "патчить" тему. Это касается и уже написанного текста (если бы вы прочитали во второй раз, то заметили бы меньшее количество ошибок, и подправленные предложения wink )
Собственно начало рассказа:

"Талмор наступает"


11 день месяца Восхода солнца, 4Э 226 года.
Вайтран, Скайрим.
***

В стенах Драконьего Предела было шумнее чем обычно, хоть и казалось безлюдно. В помещении, у стола с развернутыми картами Скайрима и Тамриэля горячо спорили и что-то обсуждали несколько мужчин. Раздался стук тяжелых железных сапог, и в помещение в сопровождении стражника вошел ещё один человек… точнее эльф, а именно – босмер, на что указывали тонкие черты лица, в зале сразу поутихло.

- Довакин, довакин… Cын Скайрима – то и дело слышались возгласы людей собравшихся у стола с картами.
- Приветствую вас друзья мои, - спокойно произнес рекомый довакином. – Ярл Олаф, простите что не зашёл к вам днём. Как поживает ваш отец?
- Вигнар Серая Грива кричит что «старость не радость» и воспитает внуков, - с ухмылкой ответил ярл. - Впрочем, тан Кэрод Торндайк мы здесь не для этого, есть важные новости.
Тан Кэрод уселся в свободное кресло за столом, и внимательно смотрел на ярла.
- Из Талмора на днях пришло сообщение. Как в нём написано, оно отправлено и всем остальным ярлам Скайрима для ознакомления, - начал ярл, после чего сделал длинную паузу. – Альдмерский Доминион объявил нам войну, и вторгнется на территорию Скайрима через границы Сиродиила. Да, имперцы разрешили провести им свои войска.

Ярл Олаф снова сделал паузу, за столом воцарилась тишина. Тан Кэрод не показывал никакой реакции, однако собравшиеся слышали как с хрустом сжимались его зубы. Тан Кэрод, довакин некогда победивший Алдуина, лишь сегодня днём прибыл с сыном в Вайтран по торговым делам. Прошло почти двадцать лет как он повесил свое оружие на стену (только такое грозное оружие скорее прячут в самый крепкий и надежный сундук), с тех пор в Скайриме было спокойно и все ценили это. Потому что даэдр его знает, ЧТО творилось бы в Скайриме, если б довакин продолжал свой путь воина. С тех пор даже разбойников стало в разы меньше, и с ними вполне справлялась стража, просто никто не хотел чтобы ей вновь помогал Кэрод. А теперь ему сообщают о готовящейся войне с Альдмерским Доминионом, снова прольются реки крови, «в Скайриме хоть когда-нибудь станет спокойно?».

Кэрод Торндайк поднялся с кресла. – Что же, рано или поздно это должно было случиться. Однако я удивлён что империя пропустила войска и разрешит им напасть на нас. Или они тоже уподобились талморцам, ударят в спину своего гостя или пойдут на Доминион? Впрочем, это уже пусть обсуждают все ярлы Скайрима с королём Ульфириком. Получается что первым они будут штурмовать Фолкрит? Если Ульфрик им позволит…

- Талморцы «честно» сообщают, что на данный момент их армия уже вошла на территории Сиродиила, тан Кэрод. Следовательно, примерно через три месяца они пересекут имперские земли и будут в Фолкрите. Если конечно же этим неженкам удастся в лёгкую пересечь горы, месяц Восхода солнца как-никак! Ах да, почему имперцы пропустили их войско? Альдмерский Доминион объявил об очередном нарушении Конкордата Белого Золота, и наверняка заверил что расправится с нами сам, – поделился информацией ярл Олаф.
- Уже в Сиродииле… ну спасибо им и на том, что не известили нас сообщением о войне штурмуя Фолкрит, - посмеялся над несмешной шуткой довакин. – Грусные новости господа. Мне же придётся немедленно отправиться в Солитьюд за снаряжением, к тому же постараюсь отправить побольше своих людей и припасов в помощь Ульфрику. И надеюсь, к тому времени как вернусь обратно он и совет уже будут здесь. Думаю в Фолкрит без всей армии, пока соваться не стоит.
- Весьма благородно с вашей стороны, тан Кэрод, - спохватился управляющий ярла. – И Вайтран действительно хорошее место для сбора совета и армии. Будем просить его высочество верховного короля сюда.
- Сейчас мне пора идти, дела ждут. Для меня, самое лучшее будет отправиться в путь уже завтра. Надеюсь по возвращению застать всех вас в добром здравии; ярл Олаф, Норин, капитан Эгвин, - удаляясь, прощался тан Кэрод.

***


Из происшедшего, у многих наверняка возникли мысли что довакин, он же тан Кэрод - может быть ярлом города Солитьюд, но это не так. Тан Кэрод является таном… как же проще сказать, таном Скайрима, истинным «сыном Скайрима». Как уже было сказано, тан Кэрод (далее просто Кэрод или довакин) победил Алдуина «Пожирателя Миров», и уйму его сородичей драконов, и с тем стал самым известным драконоборцем в Скайриме. Череп же Алдуина как трофей, Кэрод отдал королю Ульфрику и теперь тот водружён над троном в Виндхельме, как знак силы и мужества жителей Скайрима. Ещё несколько самых крупных черепов драконов находятся в Солитьюде и здесь, в Вайтране где ими увешано помещение называемое «Галереей». Почему так много раз упоминается имя Ульфрика Буревестника? Да потому что Кэрод вместе с Братьями Бури и Ульфриком долго воевали за объединение Скайрима, за суровые нордские земли, совсем недавно находившихся в «робких руках» имперцев. Которых неоднократно приходилось спасать, в той же Великой войне с Альдмерским Доминионом, а что потом? Запрет на поклонение Талосу, и это притом что империя могла размазать талморцев по всему Тамриэлю. Рано или поздно норды вышвырнули бы империю из Скайрима, что ж это сделал Ульфрик… Насчёт «суровых нордов» и истинных Сынов Скайрима, вспомним самое начало гражданской войны, в Виндхельме и на самом севере эльфы и вообще всяческие расы унижались нордами, кричали что им не место в Скайриме, не отличая даже тёмного эльфа от босмера. Даже сам Кэрод в начале своих странствий забредший в Виндхельм, почувствовал себя Алдуином среди полчища довакинов. Однако именно он, невзирая на все проклятья нордов, плечом к плечу с Ульфриком подарил Скайриму свободу и доказал, что истинный скайримец, это тот, кто сражается за свои земли, а не молит всякую чушь своим языком! Лесной эльф, босмер – был провозглашён самим Ульфриком Буревестником истинным «Сыном Скайрима» и с тех пор, никто не смеет унижать и обделять эльфов, каджитов, аргониан и т.д. и т.п. Что касается отношений между Империей и Скайримом, после того как Ульфрик пощадил генерала Туллия и выбил войска имперцев с земель нордов, ему хватила ума не продолжать войну. Туллий в свою очередь донёс сообщение Ульфрика до императора, что скайримцы не пойдут дальше, но будут беречь свои земли от любых посягательств, цитирую: «…но если Империя захочет отвоевать Скайрим обратно, то после того как мы разобьем вашу армию, я Ульфрик Буревестник, вытрясу из тебя и твоих наследников ваши жалкие души!» Императору ничего не оставалось, кроме как смириться с потерей Скайрима.

Вернёмся к Кэроду, почему он спрятал в надежном сундуке свой «топор войны»? Потому что не было нужды больше воевать, все враги Скайрима были побеждены, а теперь вот объявился новый, хотя… скорее «жданный», ведь Талмор не успокоится, пока под ним не окажется весь известный и неизвестный Тамриэль. Теперь, тан Кэрод был очень богатым и уважаемым человеком. После всех своих походов и сражений, он вложил добытые богатства в развитие городов, а именно Солитьюда и Вайтрана. Он женат на Ольфине из клана Серой Гривы, у них есть два сына, Кэрод прибыл в Вайтран со старшим, ему почти 19 - младшему около 12. Что насчёт вложенных денег, то сейчас семья довакина владеет кузницей, торговыми лавками, оружейной в Солитьюде, несколькими фермами и мельницами как в Солитьюде так и Вайтране, где также Кэроду Торндайку разрешено пользоваться Небесной Кузницей. Он уже долгое время один из лучших кузнецов во всём Скайриме (ах-да, и всё-таки это просто Небесная Кузница лучшая из всех, а не тот лучший - кто в ней работает). Из Кэрода вышел толковый управитель, жена его, Ольфина, тоже всегда ему помогает. Многие рвутся работать на его семью, так как здесь часто платят за работу больше чем в любом другом месте, семья получает из-за этого меньший доход, но зато способствует скорейшему процветанию городов. Тоже касается и товаров продаваемых его семьей. Вобщем заботится чтобы все скайримские стражники были экипированы лучше всех, а охотники стреляли без промаха (Кэрод любит учить стрелять из лука, и продает снаряжение охотникам с хорошей скидкой).

Добавлено (05.02.2012, 01:04)
---------------------------------------------
Когда Кэрод покинул Драконий Предел, в Вайтране наступал вечер. Несмотря на месяц Восхода солнца, здесь было теплее чем на остальных территориях Скайрима, правда солнце заходило рано также как и везде. Кэроду нравился здешний мягкий климат, поэтому он часто приезжал сюда по торговым делам, хотя большинство времени с семьей проводил в поместье «Высокий Шпиль», в Солитьюде. Вот и сейчас, прибыв в город с целью продать выполненное на заказ оружие и проследить за работой на фермах, он вынужден был посетить несколько мест.
На выходе его ждал Ворстаг - закалённый в битвах, уже немолодой наёмник. Который сейчас являлся верным защитником и советником семьи Торндайка.

- Стряслось что-то важное? – поинтересовался Ворстаг.
- Да, Альдмерский Доминион объявил нам войну, - вздыхая ответил Кэрод. – В городе пока никому не рассказывай… Лучше пусть останется между нами, Эдану я скажу сам. Не стоит беспокоить жителей раньше времени, через пару дней ярл сообщит им о войне.
- Хорошо, это мне понятно, - с пониманием согласился Ворстаг. – Теперь стоит наведаться к покупателям?
- Чем скорее, тем лучше. Нужно закончить все дела побыстрее, я решил что завтра отправимся обратно в Солитьюд. Придется мне вновь одевать свои доспехи, - отвечал Кэрод, внимательно наблюдая за закатывающимся на фоне далёких гор солнцем.

Ворстаг заметил в глазах Кэрода грусть и некий «огонёк» одновременно, и по его телу - до самых костей прошёлся ледяной ветерок. Неужели довакин снова будет крушить своих врагов? Берегись Талмор, берегись…

***

На ферме в целом дела шли хорошо, последние два года были урожайными. Склады полны, что будет очень кстати во время войны – цены на продукты не взлетят так скоро, как это обычно бывает. Ведь все провинции должны дружно кормить войска, поставляя им провиант. Кэрод распорядился, чтобы с прибытием Ульфрика часть провианта для войска была обеспечена по самой низкой цене. Сытые войска – залог успеха, а всем известен аппетит жителей скайрима, не даром они крепки духом и здоровьем. Местные охотники жаловались на большое количество опасных хищников в окрестностях, что правда не мешало им добывать с них ценные трофеи, однако следовало опасаться за скот и тщательней его охранять. Сделанное на заказ оружие было продано, в их числе был эльфийский лук искусно изготовленный самим довакином, украшенный красным золотом и с тетивой высочайшего качества. Эти луки славились своей надёжностью и смертельной красотой, секрет изготовления такого лука достался непросто, совсем непросто. С проданного Кэрод выручил немало золота, и теперь направлялся обратно в город.

Уже была поздняя ночь, когда довакин переступил порог своего дома - дома «Тёплых Ветров», так назывался опрятный и уютный домик в Вайтране принадлежащий его семье. Его сын, Эдан, бодрствовал. Сидя за очагом, тот разглядывал отражения в своём мече. О да, этот меч… выкованный всё тем же довакином, был не в пример другим, при его создании использовался сплав эбонита и серебра, он был закалён настолько, что теперь, его отполированную гладь, мог поцарапать разве что алмаз. Небесная Кузница – никак иначе. Так что прочности меча можно было только завидовать, правда у него был один изъян, заточка была не столь хороша, как у второго такого меча – его Кэрод сделал для себя. Но, вот так шутка! Именно меч Кэрода не был закалён в Небесной Кузнице, поэтому обладал меньшей прочностью, но был искусно зачарован магами коллегии. Вобщем мечи взаимно дополняли друг друга, тут пожалуй и остановимся. Эдан очень гордился этим мечом, к тому же отец подарил его на восемнадцатилетие старшего сына (отнюдь не совершеннолетие, которое наступало после 21 года).

Сам Кэрод тоже гордился этим мечом, разве что чувствовал себя немного виноватым из-за неудавшейся заточки. Вот и сейчас он ухмыльнулся:
- Ты что кого-то убил? А то, после своего «первого», я вот точно также сидел и разглядывал меч.
- Да нет, отец, - оторвался от меча Эдан. – Я всё ещё не понимаю, как можно было так отполировать меч. Ты случаем изначально не задумывал делать из него зеркало? В нем ведь присутствует серебро…
- Ха-ха-ха... мда, - посмеялся отец над шуткой собственного сына. – Совсем нет, ты лучше представь случай, когда наткнёшься на вампиров или оборотней. Они будут крайне удивлены, а тебе это возможно спасёт жизнь.
Договорив это, Кэрод ссутулив плечи направился в спальню, очень часто он был немногословен.
- Ах да! Совсем забыл, Альдмерский Доминион объявил нам войну, - донеслось уже из дверей спальни.
- Отец! Ты издеваешься? Совсем забыл сказать о войне, это шутка такая? – вскочил Эдан.
- Это не шутка, и никому не говори об этом в городе, пока ещё рано. Завтра утром мы едем обратно в Солитьюд, мне нужны моё оружие и доспехи! Об остальном поговорим в дороге, - в следующий миг, двери спальни захлопнулись.

Этим отец как-бы намекал о завершении разговора – глава семейства был как обычно «в своем духе» и Эдан знал, что сегодня продолжения разговора не будет. Кто сказал, что быть сыном знаменитого довакина легко?

Добавлено (11.02.2012, 21:22)
---------------------------------------------

***

Днём, Кэрод и его компания в лице Эдана и Ворстага, рысью скакали на своих конях по «Западной дороге». Эдан не спал всю ночь, новость о приближающейся войне сильно взволновала его, так как очень хотел попасть в войска, в Солитьюде обязательно будут набирать новых рекрутов. А со снаряжением из отцовской оружейной и арсенала, он будет одним из самых экипированных воинов Скайрима. Эдан был уверен, что отец разрешит взять лучшее что у них есть. Вот и сейчас, то и дело подскакивающий на седле своего коня из-за холмистой дороги, размышлял об этом. Отец не жалел лошадей, планируя как можно быстрее добраться до Солютьюда, он рассчитывал на новых в Морфале, но до туда путь был ещё долог. Пока же, лошади сильно выдыхались, непривыкшие к такому быстрому темпу.

Кэрод был не менее задумчив чем сын, в голову лезли разные мысли, соображения о грядущей войне и проклятья в адрес талморцев. Безусловно война с Талмором не была неожиданностью, но так скоро? Странно то, что они объявили войну именно Скайриму, самой северной, если не считать острова Солстхейм провинции. Чтобы добраться до севера, Альдмерскому Доминиону надо было пересечь территории Сиродиила, либо Хаммерфелла, также они могли вторгнуться и через земли Хай Рока. Вот только прежде, талморцам надо было ещё и захватить все эти территории. С распростёртыми руками их там никто не ждал. И всё-таки имперцы впустили их в Сиродиил без боя, и теперь войска Доминиона обрушатся на Скайрим с восточной границы. Со стороны империи это как минимум подло, но почему это они не могут пропустить войска талморцев «наказать» скайримцев? Ведь мы теперь не входим в состав Империи. Что поделать, придется жителям Скайрима самим разбираться, если конечно Хаммерфелл не захочет помочь. О том, что скайримцы сразятся в одиночку и потерпят поражение, Кэрод старался не думать... Если Альдмерский Доминион набрал достаточную силу, чтобы победить в этой войне, то возможно ему хватит сил и на то, чтоб развернувшись сокрушить Империю. И тогда, прощай прежний Тамриэль. Эти высокомерные талморцы будут вырезать одну территорию за другой, словно полянку с грибами. С другой стороны, в случае победы скайримцев, если Доминион бросил большинство своих войск, то сильно ослабнет и тут уже имперцы, Хай Рок и Хаммерфелл могут делить их территории на части, что в прочем может настигнуть и Скайрим. Если в конце концов Империя и верховный король Скайрима, не придут к единому согласному решению по поводу своих земель, то война между ними может продолжаться тысячелетия. С перерывами на восстановление сил, потому что скайримцы не желали быть в составе Империи, а Империя не желала, чтобы Скайрим был свободной провинцией…

- Отец, - нарушил раздумья Кэрода, юноша. – Я бы хотел вступить в войска. Впрочем, со снаряжением из нашей оружейной, возможно меня возьмут и в легион.

Эдан даже не спрашивал. Он хотел узнать, разрешит ли отец взять лучшее что было сделано в оружейной их семьи. Из-за чего Эдан, неуверенно говорил про вступление в легион? Дело в том, что в Скайриме был всего один легион, это не означало что войска были совсем слабы. Просто верховных король Ульфрик решил, что в легионе будут служить лишь ветераны и бывалые вояки, ранее уже состоявшие в разнообразных легионах и имеющие огромное количество сражений за плечами. Вследствие чего, набрался всего один легион – общим числом насчитывающий около трех тысяч закаленных воинов. Поэтому, попасть туда было непросто – у новобранцев шансов совсем не было. Остальные войска несли знамя Скайрима, и не могли похвастаться номером легиона. Их количество трудно было определить, через пару недель с набором рекрутов их всё-равно нужно будет пересчитывать.

- В любое другое время, я бы разрешил тебе вступить в войска, - разъяснил Кэрод. – Но сейчас, ты нужен в Солитьюде. Останешься управлять всеми делами семьи, вместо меня.
- Но этим может заняться и мама, она всегда… - принялся спорить Эдан, но отец его тут же перебил.
- Эдан, я не пойду в Фолкрит с войсками, а постараюсь опередить их, и узнать что творится на границе. Поэтому, я вряд ли вернусь, а ты останешься жив. Я бы не просил тебя остаться, если б Лоран был старше на пару лет. И если ты думаешь, что всё решается только сражением, то ошибаешься. В Солитьюде, с нашими деньгами и возможностями, при большом желании ты можешь помочь всем нам больше, чем Морфал своими войсками. Что касается доспехов и оружия в оружейной – бери что хочешь, и если маги из Коллегии согласятся, то пусть зачаруют их хоть всем одновременно. Распоряжайся нашим имуществом как хочешь, но не забывай о войне. Ворстаг останется с тобой, и может дать уйму дельных советов. С собой я никого брать не буду, - таков был Кэрод.

- Даже меня оставляете? – удивился Ворстаг.
- Но, к сожалению Лоран намного младше меня... – пробурчал Эдан. – Ты точно хочешь чтобы я занялся всеми делами семьи?
- Да, рано или поздно тебе пришлось бы ими заняться. С наступлением войны в Скайриме появятся разбойники и прочая нечисть, так что тебе не придётся расслабляться. Учти, что я отпущу на войну всех наших людей, кто захочет пойти. Поэтому и прошу остаться Ворстага. Как уйдут войска, в городах сразу останется совсем мало стражи, так что это будет хорошо что ты останешься. Не жалей наших припасов для своих товарищей.

Вдали показалась Западная сторожевая башня, Кэрод ускорил ход лошади и без того уже измотанной.

- У башни остановимся, пусть лошади отдохнут. Продолжим разговор там, - поправляя седло, сообщил довакин.

…Прошло два дня, как они миновали Западную сторожевую башню на «Западной дороге», где Кэрод с сыном обсудили некоторые дела, касающиеся их семьи. Так, чтобы Эдан был в курсе всех дел и понимал, чем ему предстоит заниматься, и теперь направлялись в Морфал, по «Северному тракту». По дороге им встречалось мало народу, как и бывало в зимнее время, на больших путях можно было встретить только торговые караваны, которые поставляли дефицитные товары во все уголки Скайрима.

Пересекая по каменному мосту небольшую речку, компания заметила какое-то движение у леса, что располагался по правую сторону тракта. Продолжая свой путь, они расслышали крик, и всё внимательней приглядывались в его сторону, и только приблизившись на достаточное расстояние, смогли разобраться что же там происходит. Молодой Эдан, первым разглядел бегущего человека, и погоняя коня сообщил:
- Там кто-то бежит… и… похоже что от медведя.
- Ну что ж, поможем бедняге! – выкрикнул Ворстаг, и бросился в вдогонку.
Кэрод тоже не думал отставать.
Почти поравнявшись с бегущим от дикого зверя человеком, всадники спешились, доставая из ножен мечи. Ворстаг взяв наперевес свой двуручный меч, кинулся было на здоровенного медведя, но услышал из-за спины крик Кэрода.
- Стой! Я думаю мы можем его не трогать, - выпалил Кэрод, и в следующий миг раздался мощный рёв довакина. – «Кин Дрем Ов»

Выкрикнул довакин ту′ум, на древнем драконьем языке в сторону медведя, повеяло силой… Уже вставший на задние лапы чтобы набросится, медведь взревев на довакина, кинулся обратно в сторону леса. Спасшийся человек немедленно поблагодарил довакина:
- Довакин… спасибо тебе… вам Кэрод Торндайк, - он был изумлен тем, что его спас именно довакин. – Раньше я о вас только слышал.
- Надеюсь я похож на того, о ком все рассказывают? – поинтересовался довакин. – Значит, здесь и вправду много зверья?

Человек перевёл дух прежде чем ответил. Одет он был странно, в тёмном плаще или мантии, под которой было набито всего-чего для тепла. Спасённый сказал, что он алхимик из ближайшего поселения, и собирал некоторые ингредиенты. Затем на него напал этот медведь.

- Мда, небезопасное это дело, совсем, - продолжал Кэрод, усаживаясь на лошадь и прощаясь с алхимиком. – В следующий раз, рядом может никого не оказаться.

…Тройка снова продолжала свой путь по Северному торговому тракту. Ворстаг спросил Кэрода, вспомнив случившееся:
- Этот ту′ум, который ты применил, что он значит? Не припоминаю чтобы ты раньше его использовал.
- «Мир Кин», этим криком можно успокоить дикого зверя, - ответил довакин. – Я раньше очень редко применял этот ту′ум – всё чаще убивал зверей…Настала пора вспоминать все эти крики и слова на драконьем языке, очень скоро они могут мне пригодится.

Руфин - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:39

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
27 Августа 2012 в 22:28. Сообщение # 2
- Мда, небезопасное это дело, совсем, - продолжал Кэрод, усаживаясь на лошадь и прощаясь с алхимиком. – В следующий раз, рядом может никого не оказаться.

Где-то, в этих краях, некогда бесчинствовала шайка разбойников, обитавшая в логове называемом «приют Редорана». Тройка снова продолжила свой путь по Северному торговому тракту. Ворстаг спросил Кэрода, вспомнив случившееся:
- Этот ту′ум, который ты применил, что он значит? Не припоминаю чтобы ты раньше его использовал.
- «Мир Кин», этим криком можно успокоить дикого зверя, - ответил довакин. – Я раньше очень редко применял этот ту′ум – всё чаще убивал зверей… Настала пора вспоминать все эти крики и слова на драконьем языке, очень скоро они могут мне пригодится.

Больше по пути им ничего не встречалось. Сменив лошадей в Морфале, спустя десять с лишним дней, они проходили по Драконьему Мосту, их кони звонко били подковами о мостовую.

Кэрод присвистнул. Здесь было очень людно, не то что пару недель назад, когда они пересекали мост по дороге в Вайтран. По мосту двигались повозки, ходили зеваки, наслаждаясь видом с высоты.

Сразу за мостом располагались лагеря, похоже, здесь набирали новобранцев со всего Хаафингара, и собирались некоторые войска. Кэрод и остальные отвели лошадей в сторону с дороги, чтобы дать пройти маршировавшей пехоте, почти две сотни солдат уходили на юг. У каждого за спиной крепился топор и щит, северяне отдавали предпочтение именно им. Как и полагалось, пешие войска выдвигаются раньше, конница всегда могла нагнать их.

В городе на скорую руку было сооружено множество оружейных лавок, в которых продавалось всё необходимое для новоиспечённых солдат, в Драконьих Пределах имелись хорошие кузнецы, и всегда хватало вооружения, да и цены на товар были невысоки.

У одной из лавок тройку окликнул какой-то капитан, - Куда путь держат, славные мужи? Смотрю оружие у вас что надо, давайте к нам в конницу.
- Мы и не собирались прятаться в стенах города, капитан, - строго ответил довакин. – Путь наш лежит в Солитьюд, поместье «Высокий шпиль», а твой воин?
- Приветствую довакина, - отсалютовал капитан. – Через несколько дней выдвигаемся в Фолкрит. Не смею тебя задерживать сын скайрима.
- Стой, сколько вас и с кем ты идёшь? – спросил капитана довакин.
- Солитьюдская конница, здесь собирается весь Хаафингар, - откликнулся воин. – Без новобранцев нас будет две тысячи, ты ещё не видел лагеря за городом со стороны Солитьюда...
Ухмыльнулся капитан.

Кэрод глянул на снаряжение разговорившего с ним воина, из ножен торчала посеребрённая рукоять меча, а за спиной всё также крепился изрядно потрёпанный топор. Довакин подозвал лавочника.
- Неси сюда топор парниша, да получше!

Юноша стоявший за лавкой, до этого момента с выпученными глазами, глядевший и внимательно слушавший остановившихся подле «людей», метнулся из неё со словами: сейчас буду!

Через некоторое время, юноша вернулся с топором, изготовленного по орочьим технологиям из орихалка. Заплатив за топор, довакин вручил его капитану конников.
- Негоже капитану с таким оружием как у тебя воевать, - снова строго произнес Кэрод. – Возможно ещё увидимся, сражаясь против талморцев.
- Ты щедр довакин, - прикрепляя новый топор, произнёс воин. – Хотелось бы увидеть тебя и после войны.
На этот раз ухмыльнулись все четверо.

Теперь довакин, его сын и Ворстаг, спешно покидали город, минуя рынок и таверны. А за стенами им открылось ошеломляющее по масштабам зрелище, лагеря здесь были развёрнуты повсюду, по обеим сторонам тракта. Звенели мечи и топоры, кто-то разминался, кто-то выкрикивал команды. Вдалеке видно было, как двинулась новая колонна пехоты, на этот раз намного больше, чем проходившая у моста. Здесь было несколько тысяч солдат.

Кэрод и Ворстаг тронули лошадей, не заметив, что оторопевший Эдан так и остался глядеть на массовые сборы войск.
- Эдан, смотри замерзнешь! – окликнул его Ворстаг, заметив что тот отстал.

Оттаяв, Эдан нагонял своих товарищей. А ведь Ворстаг был прав, в это холодное время не двигаясь можно было легко замёрзнуть, хотя тут холода больше всех стоило бояться именно Ворстагу, среди троих он один был одет в тяжёлые орочьи доспехи, довакин как и его сын, крайне редко носили доспехи без надобности.

…Холодной северной ночью, трое всадников на измученных лошадях, миновали единственные ворота Солитьюда. Их предводитель отсыпал монет за въезд в город, не смыкавшему глаз стражнику. Оставив лошадей в городской конюшне, эта небольшая группа, неспешно направилась в богатейший район города, где хлопнув обрамлённой золотом дверью, скрылась в поместье под названием «Высокий шпиль». Немного погодя, у той же двери замаячили двое караульных, на их щитах как и на двери поместья, в полумраке можно было разглядеть герб семьи Торндайков – меч пронзивший голову дракона.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
27 Августа 2012 в 22:56. Сообщение # 3

В хорошем смысле этого сочетания. smile

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
28 Августа 2012 в 11:43. Сообщение # 4
Quote (Hangman)
КГ/АМ В хорошем смысле этого сочетания.

Это как? wacko
---
Рассказ не читал (не особый любитель фанфиков, да и не видел его, может ещё пробегусь по тексту), но он навел меня на мысль об ещё одном конкурсе фанфиков. Надо ли? Будет ли кто-то (больше троих человек как минимум) участвовать? Я бы это вообще постоянной рубрикой сделал, с раздачей слонов (слоны не мои, конечно, а RJ), было бы кому писать.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
28 Августа 2012 в 14:39. Сообщение # 5
Quote (ProVal)
Это как?

Креатив Годный/Автор Молодец biggrin

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
28 Августа 2012 в 21:15. Сообщение # 6
Quote (Hangman)
Креатив Годный/Автор Молодец

Спасибо за расшифровку, а то я сперва ничего не понял, и что такое фанфики я не знаю тоже, я не модный, да и вообще мой родной язык русский, а не какая-то кракозябра)

в конкурсах не особо люблю учавствовать я просто решил дописать этот рассказ полностью, чисто по Скайриму ничего нового писать не буду, только до логического конца, а он уже давно продуман, на ходу придумываю только середину.

Думаю ещё порядком букАв будет, в разы больше чем есть, а так буду заниматься своей писаниной не относящейся к игре

обновляться буду стараться на выходных, а то будние надо на другое распределить да и ещё и писать умудряться))

Руфин - Вторник, 28 Августа 2012, 21:21

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
28 Августа 2012 в 21:25. Сообщение # 7
Quote (Руфин)
что такое фанфики я не знаю тоже

Фанфики - это нечто написанное фанатами на основе какого-либо произведения по которому оне фанатеют. Ответвление сюжета, дополнение и т.д., вплоть до всяких непристойностей.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
29 Августа 2012 в 14:37. Сообщение # 8
Quote (Руфин)
Думаю ещё порядком букАв будет, в разы больше чем есть


Отрадно - будут и в разы больше. С интересом читала с момента "публикации" и так же, как остальные читатели, ждала продолжения.
Приятно, что оно появилось и не скоро закончится. Спасибо.

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
2 Сентября 2012 в 23:19. Сообщение # 9
***

Трое прибывших прошлой ночью, легли спать никого не тревожа. А утром их встречал весь дом. Тан Кэрод снова был немногословен, перед предстоящим отъездом. Кротко обнялся с младшим сыном и женой Ольфиной.

- Вам уже наверняка сообщили радостное известие, - шутя с серьёзным лицом, Кэрод нарушил молчание за утренним столом. – Что Альдмерский Доминион объявил войну Скайриму, и…
- И конечно же ты отправишься воевать вместе со всеми, и будешь идти напролом в первых рядах, - перебила его Ольфина, с совершенно спокойным видом.
- Верно, - не отрываясь от трапезы, ответил довакин.
- Я не удивлена, ты и так долгое время сидел сложа руки, - продолжила Ольфина. Слишком долго.
Жующему довакину ничего не оставалось, кроме как кивать головой. Уже сегодня, он планировал двинуться в обратный путь и дальше, в Фолкрит.

Сразу после завтрака, довакин отправился в конюшню, седлать лучшего коня. Затем, в арсенал – где хранил своё лучшее снаряжение. Первым же делом он проверил оружие. С луком всё было в порядке, ибо как уже говорилось, довакин любил учить стрельбе охотников, и всегда практиковался именно со своим боевым луком, изготовленным по лучшим эльфийским традициям. Отложив его в сторону, Кэрод снял со стойки ножны с эбонитовым мечом, так называемым «братом-близнецом» меча Эдана. Теперь он внимательно глядел на стоящий рядом сундук, судя по всему сделанный двемерами, все механизмы этого сундука были разворошены и сплавлены каким-то металлом. Медленно достав из ножен меч, довакин поочерёдно вставил его в отверстия сломанных механизмов, и с силой, от которой заскрипел металл надавил на них, после этого, он недолго думая занёс меч над головой и с плеча рубанул по наплавленному на сундук металлу. Рванув несколько раз за крышку, довакин добился своего, перед его глазами была булава Молага Бала. Трофей, который пожалуй достался труднее всех остальных, признался себе довакин. Невероятно грозное оружие, добытое кровью и потом, и поставившее довакина перед ужасным выбором в своё время, подробности коего он уже помнил крайне смутно. Что ж, оно и к лучшему.

С булавой на плече, держа во второй руке ножны с эбонитовым мечом, Кэрод направлялся в кузницу. Завидев булаву, народ на улицах пятился, или тут же менял направление. От вида чёрно-зелёной булавы Молага Бала, становилось не по себе даже видавшим виды стражникам. Люди спешили скорее убраться с дороги, чем поприветствовать довакина, хотя тот и старался идти с наиболее дружелюбным видом. В кузнице, Кэрод хотел переточить эбонитовый меч, и немного «поколдовать» над булавой.

Тем временем, Эдан уже вникал в предстоящую ему работу. Вместе с управляющим, он обсуждал планируемый в следующем году урожай, цены на закупку всяческого необходимого сырья и доходы лавок принадлежащих семье. Отцовские стрелы в оружейной, испарялись день ото дня.

- Смотрите все стрелы не продайте, а то самим ничего не останется, - перебил тараторящего управляющего Эдан.
Эдану ещё предстояло наведаться в «казарму» – здание, построенное для служащих на семью Торндайков. Как советовал отец, необходимо было узнать, кто хочет отправиться вместе с войсками в Фолкрит.

Посреди дня в казарме было безлюдно, нашёлся лишь десяток человек обедающих за столом, среди которых оказался и Ворстаг. Все как один были коренастые и высокие норды. В Солитьюде обитало мало эльфов, и других народов. Насколько помнил Эдан, не нордами здесь были только Атар и Форик.
- Я уже переговорил с людьми. Почти все отправляются в Фолкрит, - сообщил Ворстаг, наперёд угадав что хочет Эдан.
- Вот список тех, кто останется.
Опытный воин протянул сыну довакина, какой-то замызганный и мятый листок.

Эдану хватило мгновения, чтобы прочитать написанное на листке. Вид его стал очень озабоченным. – Пятеро, не считая тебя? Когда здесь почти сотня наших... Отец хоть когда-нибудь ошибается в своих предположениях?
- Кстати насчёт Форика и Атара я угадал, - продолжал сын довакина. – Незачем данмеру и редгарду вступаться за Скайрим. Что касается тех, кто отправляется в Фолкрит, могут забрать выданное им снаряжение с собой. Оставшихся пятерых жду завтра с утра в арсенале.
Завершив разговор, сын довакина покинул Казарму. Он решил наведаться в лавки и оружейную семьи на рыночной площади. Точнее «свои» лавки и оружейную, перебил себя в мыслях Эдан, теперь он и вправду мог считать состояние семьи своим, ведь он оставался за главного. Ещё в его мыслях было посещение порта.

Кэрод закончил работу над оружием только к вечеру, и решил отложить свой поход на следующее утро. Он снова был в арсенале, на этот раз, приводя в порядок свои доспехи.

Отложив в сторону стеклянный шлем, довакин взялся за щит, собственную мастерскую работу. Щит этот был один на весь Тамриэль, так как при его выковке, Кэрод использовал драконью чешую. «Подумаешь» сказал бы любой кузнец, не зная что использованная чешуя принадлежала самому Алдуину… Этой своей работой довакин тоже гордился, как и любой другой, эльфы всё-таки гордый народ, признался себе Торндайк. Чешуя, помимо чар наложенных на щит, добавляла ещё больше стойкости против магии, эта особенность не раз спасала довакину жизнь. От всей экипировки разило магией… могучей магией. Приготовив доспехи, довакин принялся набивать походную сумку склянками с зельями, всяческих цветов и размеров, коими была заставлена вся стена.
Взвалив всё собранное на завтра, Кэрод отправился в собственное поместье. Ночь он провёл как и полагается, разделив ложе со своей женой Ольфиной.

Старший сын в свою очередь, вернулся из портового района вместе с Ворстагом после полуночи. Оба были пьяны, на их лицах то появлялась широкая улыбка, то наоборот, выражалось крайнее недовольство.
- Ничего парень, один в поле тоже воин, - выпалил Ворстаг. – Я уж молчу о твоём отце, а коли нас остаётся, пятеро… ой… что это… и-ик… я нас за людей не принимаю. Э-ээ… а тебя за эльфа!
Ворстаг захохотал, и младший Торндайк поддержал своего товарища. Прежде чем продолжить, верный защитник этой семьи перевёл дух, облокотившись на плечо Эдана. – Семером… ещё погоняем всех тут… и-ик, не стоит списывать Атара… старину редгарда раньше времени. А девок… и-ик… девок-то, сколько останется… о-о… представляешь?
- Нет! – с серьёзным видом ответил Эдан.
И эти двое захохотали в последний раз, прежде чем отправились по своим койкам.

***

Довакин больше не мог откладывать встречу с врагом. Прощался он очень сдержанно, позволив себе пару фраз лишь для младшего сына, по-братски обняв жену и Эдана, что в доспехах-то было не слишком удобно. Оседлав коня, глава семьи спешно направил коня к главным воротам города.

- Может стоило отправится в Фолкрит всем до единого, - рассуждал Ворстаг, с грустью глядя на удаляющегося довакина. – Наёмник ты или нет, даже если разбойник, Талмор может и победить, очень даже может. И тогда уже не будет иметь значения, КТО ты… Слыхал Соратники тоже присоединились к Ульфрику.
- Всё может быть, - согласилась хозяйка поместья.
Эдан пропустил сказанное мимо ушей. Подозвав к себе Ворстага, он покинул двор своего дома. Пора было идти в арсенал.

Сын довакина, вместе с Ворстагом находились в главных помещениях арсенала. Молодой глава семьи поочерёдно зажёг факелы, установленные на стенах и начал искать стойки с лёгкими доспехами.
- Не там ищешь, - окликнул его Ворстаг. – Лучшее, что есть у твоего отца, находится здесь.
Не договорив, воин опустившись на корточки перед стеной, нашёл и нажал на заветный камень. Подойдя к Ворстагу, Эдан глянул в открывшийся проём в стене. В темноту, под резким углом спускалась деревянная лестница. Именно здесь, днём ранее, довакин вскрывал сундук с булавой Молага Бала и набивал сумку зельями.
- Что ещё вы от меня скрываете? – глядя в глаза своего советника, спросил Эдан.
- Больше ничего, только этот потайной арсенал, - последовал ответ.

Занеся перед собой факел, Эдан принялся спускать первым. Обнаружив под собой каменный пол, наследник Торндайков двинулся через небольшой коридор. Впереди был большой зал, противоположная стена, скрывалась во мраке. Эдан стал снова зажигать факела в держателях. Теперь в зале хватало света, юноша огляделся по сторонам, перед ним были стойки с лучшими лёгкими и тяжёлыми доспехами, огромный шкаф с зельями. На котором, как заметил Эдан, отсутствовали несколько склянок. Справа, вся стена была увешана оружием, кажется по одному экземпляру каждого вида. На первой стойке крепилась великолепная эльфийская работа: лук, топор, секира, булава, кинжал, одноручный и двуручный мечи. Точно в такой же последовательности, были заняты остальные стойки, только работами из других металлов. Орихалк, эбонит, двемерский металл и т.д. под каждой стойкой лежал колчан, наполненный отнюдь не соответствующим видом стрел, это были эльфийские стрелы отцовской работы. Отличалась своей комбинацией и размером лишь последняя стойка. Эдан остановился подле неё.

Он сразу обратил своё внимание на меч, с изящным, длинным клинком. – А это что? Неужто меч данмеров?
- Хмм, это… ага, вроде бы это Акавирская катана.
- Меч Клинков? – Эдан был шокирован. – Хочешь сказать, мой отец состоит в Клинках?
- Если бы он до сих пор был с Клинками, то, наверное мы увидели бы в этой комнате доспехи с соответствующим символом?
Ворстаг рассуждал так, как будто был ректором Коллегии Винтерхолда. Сделав вид что осмотрел зал, продолжил.
- Но их здесь нет! Помнится мне, что он отказал Клинкам в убийстве дракона Партурнакса. Это тебе ничего не говорит, я понял.
- Да ты прав, не буду отвлекаться, - заинтересованность Эдана, быстро улетучилась. – А ты как я вижу не нуждаешься в снаряжении, видимо у тебя есть всё что нужно воину?
- Кстати, а колчан под этой стойкой набит-то не эльфийскими стрелами… Что-нибудь знаешь?
- Твой отец говорил мне что-то... они какие-то огненные, магические… Видишь, между наконечником и деревом, какая-то колба с веществом.
Эдан внимательно пригляделся к стреле, так оно и было. Повертев стрелу, он обнаружил что в колбе была жидкость.
«Что ж, огненные так огненные». И он положил стрелу обратно в колчан.

Где-то наверху, послышался топот железных сапог. Затем, Эдан услышал голос Атара.
- Ворстаг, Торндайк, вы здесь?
- Сюда, - выкрикнул наследник из коридора.
Несколько ног затопало по скрипящей деревянной лестнице. Друг за другом, в зал вошли пятеро. В их глазах читалось удивление.
- Что остолбенели? Вооружайтесь, берите что хотите. Пожалуй, не трогайте только эту, крайнюю стойку. – подгонял товарищей сын довакина, имея ввиду не трогать оружие со стены, где висела Акавирская катана.

Руфин - Понедельник, 03 Сентября 2012, 19:34

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
10 Сентября 2012 в 18:38. Сообщение # 10
Часть выбранного Эданом вооружения была отправлена в Коллегию Винтерхолда для зачарования. Это приглянувшийся ему эбонитовый щит (точно такой же, как и у Ворстага), стеклянная броня, эбонитовый меч и кинжал эльфийской работы. Вместе с этими вещами он отправил и некоторые вещи своих товарищей. Всё это прибудет обратно не ранее, чем через месяц. Случись что, они всегда могли повторно наведаться в арсенал и взять что им нужно…

Молодому главе семьи, было чем заняться в это время. Вчера он размышлял, почему бы не открыть собственную конюшню в Солитьюде. Золота вполне хватало, и это уменьшит траты в дальнейшем, лошади всегда требовались его семье. Так что, обсудив свою идею с Ворстагом и получив одобрение, Эдан, решил договориться о постройке нового здания за стенами города, со своим управляющим. Нужно было выбрать место, где можно было бы заниматься коневодством. К счастью, свободной земли близ Солитьюда хватало.

- Вы уверены, - уточнил пожилой управляющий. – Что хотите построить? Мой господин, это ведь куча золота. Рабочие во время войны будут требовать большую плату.

- Уверен. Мой отец не прогадал, вкладывая свои деньги, - уверял старика теперешний глава семьи. – И я не пущу их на ветер. Нам нужна эта конюшня. А теперь я хотел бы узнать, к кому можно обратиться, чтобы получить необходимый участок земли?

- Не смею отговаривать вас, господин, - поспешил извиниться старик. – С земельными вопросами вам надобно обратиться к Кагуру в Синем Дворце, и предупредите его о строительстве - тоже.

Пока Эдан не подыскал участок земли под конюшню, прошла неделя. Он уже договорился с ярлом Кагуром, где возведут постройку. Оставалось дождаться месяца Руки дождя, ибо зимой ничего не строят. Начались самые лютые морозы, новый день был холоднее предыдущего. Так что тем, кто остался в Солитьюде, было тепло и уютно. А в ближайших окрестностях всё было завалено снегом, сугробами выше колена. Снег не прекращал падать, в основном он шёл ночью, когда небо озаряло Северное сияние, нередкое событие на севере Скайрима. Юный глава семьи, по-прежнему набирался опыта правления, пусть и не целым городом, но весьма большими владениями. В Вайтране приходилось управлять делами письменно. Оттуда недавно пришло сообщение, что остался всего один десяток мужей из многочисленных защитников тамошних владений. Остальные также отправились в Фолкрит. Эдан знал, что большая часть тех воинов сменит герб Торндайков на символ легиона, так как на службе его семье было много ветеранов. Что ж, людей оставалось крайне мало: десяток в Вайтране, что должен будет следить там за двумя фермами, мельницей и скотом. И семеро, включая самого Эдана, здесь, в Солитьюде, всё те же фермы, мельницы. В стенах города стоило бояться только воришек. Но вряд ли они будут соваться к Торндайкам. Всем известно, что именно Кэрод Торндайк в своё время утопил в крови гильдию воров Рифтена, и Ворстаг тому свидетель. Так что ожидать прямо-таки грабежей, не приходилось никому.

Сейчас Эдану необходимо было найти хорошего кузнеца для своей кузницы, возможно даже нескольких. Ведь с тех пор, как уехал отец, в кузнице никто не работал. Кэрод большую часть своего времени проводил именно там, творя как поистине великолепные работы, так и обычное оружие и доспехи в большом количестве. Конечно, у него были помощники, а некоторое время назад был и ещё один кузнец, который, к сожалению, умер своей смертью. Кузнец был необходим Эдану не для ковки оружия или доспехов – этого добра хватало, а пожалуй для самого необходимого: подковы, боеприпасы (метательное оружие, стрелы, ножи), и просто работа по металлу. Но сейчас почти все были заняты и завалены работой на армейские нужды. И молодой глава семьи считал дни, не прекращая поиски нужных людей и ожидая начала постройки конюшни.

***


Кэрод жалел, что не переждал начинавшуюся метель в пещере, где провёл последнюю ночь. Он никак не ожидал, что обычный ветер с падающими хлопьями снега, к полудню превратятся в несносную вьюгу. Видимость была минимальной. Кэрод изо всех сил старался не сбиться с пути, он уже не был уверен, что идёт нужным путём. Конь передвигался всё медленней, ему тоже не нравилось путешествовать в такую погоду. Эльф начинал замерзать, доспехи поглощали тепло с каждой минутой. Он не хотел искать убежища здесь и сейчас, так как был уверен, что уже в нескольких лигах отсюда, был Рорикстед. И упорно решил продолжить, до тех пор, пока окончательно не замёрзнет или не потеряется.

Прошло меньше часа, но рвение довакина начало улетучиваться. Руки и ноги почти не слушались своего хозяина. Кэрод хотел сорвать с себя проклятые доспехи.

Где же Рорикстед?

Довакин заметил поваленное дерево и решил немного погреться. Спешившись, он надёжно взял поводья своего коня, и замешкался, вспоминая слова на драконьем языке.

- «Йол Тор» - вырвалось из уст довакина.

Конь рванулся, вставая на дыбы при виде яростного пламени, пожирающего древесину. Затрещали поводья – Кэрод дёрнул за них, прижимая коня обратно к земле. Второй раз быть спущенным, ему видимо не хотелось и он успокоился. Это был боевой, тренированный конь. Хозяин же так и норовил запрыгнуть в разгорающийся кострище.

Кое-как довакин согрелся. Ему ещё дважды пришлось воспользоваться данным криком, поджигая валяющуюся древесину, и один раз криком «Мир Кин», дабы успокоить «озверевшего» (как и полагается животному) коня, прежде чем он уткнулся в частокол Рорикстеда.

- Кто таков?
Раздался грубый бас невидимки.

- Тан Солитьюда и Вайтрана, сын Скайрима – Кэрод Торндайк, - ответил довакин широким и высоким стволам частокола, пытаясь разглядеть на них дозорного.

- Тогда тебе направо, вдоль стены, пока не замёрз. Там будут ворота, - дал подсказку голос с неба.

Торндайка не нужно было подгонять. И он резко ударил коня поводьями, направляя его в нужную сторону. Довакин, уже предвкушал уютный очаг в таверне.

...Таверна, с названием под стать погоде, «Мороженый фрукт», была заполнена жителями Скайрима всех рас. Было очень шумно, почти никто не заметил только что вошедшего довакина. Кэрод услышал знакомую ему шутку: «Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом… мне попали стрелой в колено».

За многими столами раздался хохот, Кэрод тоже не скрыл улыбки. Шутка была похожей на ту, что некогда вырвалась из уст Ульфрика Буревестника.

Случилось это, когда Ульфрик ещё не был верховным королём Скайрима. А Кэрод был его верным товарищем, сражающимся за свободу северян. Схожей фразой Ульфрик отшучивался о застрявшей у него в ноге стреле, когда к нему на помощь подоспели воины, и на тот момент эта шутка была не менее смешной. И, по-видимому размножилась в устах шутников. Правда из-за этого ранения король теперь на самом деле не мог быть столь славным воином, каким был прежде.

Эльфу захотелось устроиться поближе к огромному камину. Пришлось втиснуться, садясь за большой стол. Тянущие пиво посетители тут же поинтересовались: что за вооруженный до зубов эльф, сидит с ними за столом?

- Кэрод Торндайк, дракорождённый, из Солитьюда, - с каменным лицом, представился довакин.

- Этими сказками ты будешь хвастаться талморским эльфам, когда они будут бить тебе морду.
Выкрикнул кто-то из-за соседнего стола.

Довакин сделал вид что ничего не слышал и открыл рот чтобы продолжить речь, но уже на другом языке. – Фаас.

В таверне воцарилась тишина, все умолкли. Обычный «крик» испуга не заставил бывалых путешественников писаться в поножи. Но присутствие тёмного духа, ощутили все до последнего.

- Прости довакин, я привык слышать в тавернах сплошной вздор и хвастовство, - первым разорвал тишину, взяв свои слова обратно, тот, кто видимо и не признал драконорождённого.

Кэрод почувствовал руку на плече. Повернувшись, он обнаружил подле себя человека закованного в тяжелые стальные доспехи, лицо его было отмечено множеством шрамов.

- Имперец? Шутишь? – приветствовал человека Кэрод.

- Удивлён? Чтобы ты знал, я всегда сражался на стороне северян, - отрезал имперец.

Кэрод уже который час сидел за столом вместе с встретившимся ему имперцем, когда в таверну вбежал парнишка и начал бегать от стола к столу, спрашивая здесь ли ещё дованин. Собеседник Кэрода прервал побегушки парня, подозвав его к себе.

- Вы довакин? – спросил запыхавшийся парень.
В ответ на это, имперец, не произнося слова, ткнул пальцем на рядом сидящего.

- Это я, - приготовившись слушать, ответил довакин.

Прежде чем заговорить, мальчик внимательно, с ног до головы оглядел Кэрода.
- Не знаю с чего начать… - заволновался парнишка.

- А ты попробуй сказать коротко и ясно, - широко улыбаясь, посоветовал Кэрод.

Мальчик обрадовался добродушию довакина. – Хорошо. Многие говорят, что вы хорошо владеете магией восстановления. Мой отец, тяжело болен и никто в деревне не может помочь. Надеюсь, о вас говорили правду и…

- То, что я знаю магию восстановления – правда. И возможно, моих знаний хватит, чтобы помочь, - отрезал Кэрод, вставая из-за стола. - Веди!

На окраине деревни мальчик с Кэродом заходили внутрь добротного дома. Видно было, что дом построен недавно. И возможно ничем не хуже Дома тёплых ветров в Вайтране, поймал себя на мысли довакин.

В доме обнаружилось большое количество трофеев. Подойдя к кровати больного, Кэрод с улыбкой спросил. – Как видимо ты охотник и недурной?

- Да, недурной, - корчась от боли, согласился бледный мужчина. – Только на этот раз мне попался злобный морозный паучок…

- О-о, яд морозного паука отличная вещь, - шутил довакин, по его пальцам уже забегали ярко-оранжевые змейки.

И эти змейки потянулись к больному охотнику: сперва медленно, затем всё быстрей и быстрей, их поток становился всё сильнее. Охотник перестал мучиться, постепенно успокаиваясь, и, кажется впадая в глубокий сон.

- Готово, - выдохнул довакин, утирая со лба пот.
- Пусть отдохнёт. Но здесь не хватит одной магии, я кое-что посоветую тебе сделать.
Сказал довакин.

Он хотел было записать где-нибудь, что нужно будет делать, но узнав, что мальчик не умеет читать, объяснил ему всё на словах. Закончив, Кэрод встал, собираясь вернуться обратно в таверну на ночлег. Но сын охотника уговорил довакина остаться на ночь в их доме.

На следующий день, отменно позавтракав, Кэрод покидал дом охотника. Мальчик протянул золотое кольцо вчерашнему целителю - награду довакина по просьбе отца.
В глазах довакина читалась лишь насмешка. – Для меня лучшая награда, что столь почётный охотник ещё жив.

Не приняв награду, Кэрод, показав спину двинулся к двери. Его действительно впечатляло богатство, нажитое охотником, и он подумал. «А не наведаться ли после своего приключения в этот дом снова, когда хозяин будет в добром здравии».

***


Благодарю Алхимик, за редакторскую работу в этом отрывке!

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
18 Сентября 2012 в 18:03. Сообщение # 11
Месяц Первого зерна. Месяц, в конце которого в Вайтране потихоньку отступает зима. Поднимается вода в реках и размывает дороги и тракты. Но не на севере Скайрима. Где в Солитьюде, на смену лютому морозу приходили затяжные холодные недели, и начинали гулять ледяные ветра.

В кузнице семьи Торндайков уже несколько дней работал молодой кузнец. Не совсем то, что нужно было Эдану, но жаловаться не приходилось. Этот недавний помощник настоящего кузнеца почти не умел изготавливать вооружение, но отлично делал из металла всё остальное и был весьма изобретателен.

Эдан был озабочен другими проблемами: кажется в Солитьюде объявились разбойники. Привычное дело для этих отбросов общества – появляться в разгар войны, когда большинство территорий почти некому защищать. Вот и сейчас на ферме Торндайков был убит скот и украдено некоторое продовольствие. Соседнюю ферму ещё и ограбили. Эдану необходимо было принять меры и он это сделал. Вместе со своими людьми, ему предстояло теперь жить за стенами Солитьюда. Всего в окрестностях города у Торндайков было две мельницы и две фермы, к счастью, одна из ферм находилась прямо у мельницы. Это облегчало задачу, иначе семерых защитников просто не хватило бы. А сейчас, получалось – по два человека на ферму, на одну и вовсе трое. То есть можно было сменяться на посту. Эдан решил что будет именно на той мельнице, к которой была пристроена ещё и ферма. Поскольку территорию здесь надо было охранять большую, они решили остаться здесь втроем: сам Эдан, Бернар и Ворстаг.

Ворстаг в основном брал все обязанности на себя, всякий раз давая хозяину возможность отдохнуть. Первые две ночи всё было спокойно – правильно, в такой холод нечего было и думать куда либо собираться. Ворстагу казалось, что он непременно заболеет после таких ночек. Но ему повезло, ничего такого не произошло. А вот третья ночь выдалась безветренной, и хотелось бы сказать тёплой, но это Скайрим… здесь хорошо было если ночь была просто холодная.

Переминаясь с ноги на ногу, стоя под деревянным козырьком одного из амбаров, Ворстаг поочерёдно всматривался в тени, отбрасываемые постройками, и посматривал в сторону ближайшего леса. В безоблачном звёздном небе зависла почти полная луна, неплохо освещая окрестности. Привычную картину испортили две бегущие тени возле соседнего здания. Ворстаг не мог понять, почему он не заметил их раньше: на снегу отчётливо было видно тени, и теперь уже слышен скрип снега под ногами гостей, но только сейчас он разглядел их белые одежды, которые было весьма трудно разглядеть на фоне белого снега.

Ворстаг потихоньку двинулся в сторону непрошенных гостей, аккуратно доставая кинжал. Две фигуры в белых одеждах, сделанных похоже из шкуры снежного волка, услышали его шаги только когда в плотную приблизились к складу. Более чуткий остановил своего подельника за плечо, показывая в сторону Ворстага, когда у его плеча рассекло воздух остриё кинжала, с силой врезавшись в деревянную стену склада и застряв в ней. Второй разбойник, до этого не принимавший возможную охрану всерьез – громко свистнул, и оба принялись бежать обратно, когда увидели бегущего на них наёмника. Ворстаг, доставая из-за спины щит, заметил впереди ещё две фигуры в белых одеждах, и успел среагировать на свист стрелы, которая со скрежетом врезалась в эбонит.

«Вовремя» - Ухмыльнулся Ворстаг, прибавляя скорости, кидаясь за группой разбойников. В этом ему помогало то, что он снял с себя доспехи – против обычных разбойников ему всегда хватало крепкого щита и остро заточенного оружия. Умей он как надо стрелять из лука, кто-то из четверых уже был бы мёртв, но наёмник-норд предпочитал ближний бой, оставляя всё остальное для своих товарищей магов и лучников.

- Негодяи!
Услышал Ворстаг крик своего товарища Бернара, также как и он пустившемуся в погоню, но не услышал второй стрелы – видимо разбойники смекнули, что против них не обычный крестьянин.

Долгое время ни Ворстаг, ни разбойники не уступали друг другу в скорости бега (не считая заметно отставшего Бернара), но когда погоня перешла в бег по лесу, Ворстаг сбавил свой темп, не желая зацепиться за какой-нибудь торчащий из снега сук, начиная понемногу отпускать свою цель. Через несколько минут обе стороны устали. Защитник семьи Торндайков, сделал вид что и вовсе отстал, замедляясь всё больше и больше, перешёл на экономящий силы бег. Решив попросту проследить куда, или хотя бы в какую сторону направляются эти гнусные воришки.

Через несколько часов Ворстаг окончательно потерял след разбойников, и оставив одному ему видимый знак, пошёл обратно к мельнице. Начинало светлеть.

«Наверное там уже все подумали, что меня прикончили. Эти позорные… бегуны? Пусть они меня не смешат». Думал про себя Ворстаг.

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
10 Октября 2012 в 23:22. Сообщение # 12


Руфин - Среда, 10 Октября 2012, 23:42

Руфин 

Почётный житель
Сообщений76
Награды2
Репутация1
ПолМужчина
11 Октября 2012 в 9:22. Сообщение # 13
хотел стеклянный щит за спину повесить с помощью мода, однако даже после 10-и попыток не заработало, так что Атар какой-то неправильный

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
11 Октября 2012 в 21:40. Сообщение # 14
Мне понравился самобытный рассказ, браво Руфин. У меня вопрос предложение, могу начать свой рассказ, там больше от истории с девчонкой, которую "мой довакин" сдал товарищам с "кривыми мечами". А если точнее то моя интерпритация развития событий уже после всего, что предоставила нам "Беседка". Связи с твоим повествованием не будет, но можно по договорённости и связать. Рассказывать готов уже с 13.10.2012. Ты как?

Velles - Четверг, 11 Октября 2012, 21:41

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
12 Октября 2012 в 13:07. Сообщение # 15
Ой а я раньше про Perfect World писала. Может и мне попробовать пару строк про скайрим чиркнуть smile
Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » постСкайрим "Талмор наступает" (этот рассказ окунет вас в ностальгию по миру Скайрима.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru