Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Обсуждение ОРУЖИЯ всех государств, народов и эпох (Оружие - каким оно было, есть и будет? ВАШЕ мнение..........)
Обсуждение ОРУЖИЯ всех государств, народов и эпох

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
22 Декабря 2010 в 7:52. Сообщение # 151
Quote (avrora)
и зря, знаниями надо делится :)

Знания такие, что лучше молчать biggrin
А вообще то конечно же надо порыться, что нибудь поискать, а то и правда зачитался biggrin

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
22 Декабря 2010 в 8:38. Сообщение # 152
Quote (Edvard)
Что уж шнурков, им иногда и воротнички подшить нечем!
Я могу сказать , что я служил в войсках МВД и поэтому у нас с обеспечением было лучше. Но как то на стрельбище мы стреляли вместе с железнодорожной частью .. так там у одного солдата подошва сапога была подтянута проволокои! Лично сам видел... позже почти через 15 лет побывал в этой части ( проходил переподготовку хотя в принципе не должен был у МВД свои призывы. ) .. То что я там увидел меня жутко потрясло .. солдаты сразу с железки приезжали все в креозоте и мазуте.. многие так и ходили видимо сменки небыло, просили у нас форму многие мужики им ее отдавали жалели ребят, хотя с них потом высчитывали, Но что это был за комуфляж . не толще носового платка , страшно линял , а после стирки принимал разную форму , то садился то растягивался .. такое г.. я видел в первые хотя вроде посмотрел прилично. Когда я задал вопрос что это за тряпье !? Мне ответили что армейская форма имеет разные категории. .. В этой части была комиссия из Москвы .. я пожалел что не задал вопрос толстомордым генералам, которых там было в тот момент допроха.. но думаю ничего вразумительного мне бы все равно не ответили. Про питание для солдат я молчу про все остальное тоже тк это скорей всего относится к Фолачу в нашей жизни. Прошу простить что многое в моем сообщении может быть не по теме , но хотел высказаться насчет обмундировки в современной армии. Да и насчет зимних комплектов..существуют ли они вообще в современной армии !? У нас были ПШ.. обязательно , так же была парадка которая висела в каптерке , кроме шинелей были еще зимние овчиные тулупы. А в чем сейчас ребята ходят зимой в тех же комках что и летом!?

Alladon - Среда, 22 Декабря 2010, 08:44

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
22 Декабря 2010 в 10:05. Сообщение # 153
Quote (timoha25)
Пистолеты-пулеметы МР.38 и МР.40,

Любимое оружие наших разведчиков. Даже после появления ППС, многие до конца войны сохранили "верность" МП-40.
Основным его конкурентом был наш знаменитый ППШ. С ППШ мне лично иметь дело довелось. Говно. Хотя, формально табличные ТТХ неплохи, но прицельно стрелять нельзя. Можно только длинными очередями "от пуза" водить. Почему, нельзя стрелять прицельно. Автоматика там настолько не сбалансирована по массам, что наводка сбивается сразу, как только затвор пошёл вперёд, т.е. до выстрела, даже при стрельбе с упора.
Здесь, следует отметить, что классические ПП стреляют с "заднего шептала". Т.е., перед выстрелом затвор открыт, а когда нажимаешь на спуск, он досылает патрон из магазина, запирает канал ствола и накалывает капсуль. Поэтому, хороший конструктор должен хорошо просчитать последствия резкого рывка массивного затвра. Видимо Шпагин был хреновым конструктором.
Слышал, что этой проблемы не было у нашего ППС, немецкого МП-40 и американского Томпсона. Но иметь дело с этими машинками не довелось. Кто имеет доступ, отзовитесь. Проведём сравнительные исытания на точность, даже если у вас ММГ. патроны для таких испытаний не нужны. Я потом расскажу как.

Quote (Alladon)
так там у одного солдата подошва сапога была подтянута проволокои!

Поэтому, когда мне начинают рассказывать сказки о боеспособности советской армии, которая якобы надёжно защищала социалистическое отечество, - я не верю.
И проблема здесь не в том, что денег не было. Страна недоедала, а армию кормила, поэтому деньги были. Проблема в другом.
Военное искусство, это прежде всего умение доставить в нужную точку и в нужное время нужные средства. А если наша армия не может во-время и в нужное место подогнать солдату обувь и шнурки, значит отцы командиры в военном искусстве ни хера не понимают.
Значит, наша армия как была скопищем дармоедов, так и осталась. А почему скопищем дармоедов? Да потому что, я - налогоплатильщик, - ишачу на них, а они, суки, шнурки завезти не могут. Эти ушлёпки не смогут меня защитить. А обязаны. Поэтому и дармоеды.
Искренне считаю, что каждый патриот своей Родины должен любыми способами избегать службы в такой армии. Так она быстрее развалится, ну и так быстрее появится новая профессиональная армия, в которой будут только наёмники,
не больше 10 генералов и ни одного маршала, в которой будут уважать своего солдата и хорошо оплачивать его службу.
Вот такое суровое имхо!

Небольшое дополнение по теме "Дора". Собственно, вот она в более удобном ракурсе.

А это снаряд и гильза с зарядом к ней.

Одно из наиболее больших (но не самое большое) артилерийских орудий в мире. Принимало участие в боевых действиях в ходе 2-й мировой, в частности, из "Доры" обстреливались укрепления Севастополя. Здесь можно прочитать некоторые подробности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B0_ (%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5)

Викинг - Среда, 22 Декабря 2010, 13:31

наблюдатель 

Почётный житель
Сообщений172
Награды7
Репутация13
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 4:06. Сообщение # 154
Извините, давненько меня здесь не было - времени не хватает...

Quote (DerPaladin)
Ну, на этом сайте активной поддержки на эту тему ждать нечего. Изначальное направление у сайта не то. В основном тут простые геймеры, которые в большей степени заходят на сайт по другим интересующим темам, приемущественно на игровой фак или прохождение какой либо игры. Потому, публика на эти темы не активна. Тема интересная, спору нет, сам читаю и практически всегда, что-то для себя нахожу любопытным. Так что читателей полно. У кого есть интерес, пишите и будет прочитано а может даже и обсуждаемо

Палладин, не молчи! ТРЕБУЙ! Тебе эта тема интересна - скажи об этом!
Инс, вон, сказала - тут же пошло продолжение. Но кричать в пустоту - неинтересно. А "психологический онанизм" - это всё же - онанизм.
Викинг (хотя, повторюсь, я не разделяю его взгляд на коммунизм и коммунистов, а думаю по этим вопросам с точностью до "наоборот") - знающий, умный и "шарящий в теме" человек.
И, тем не менее, мы с ним уже подрались, помирились и определились - не будем говорить о политике - будем говорить об оружии!

Добавлено (23.12.2010, 03:30)
---------------------------------------------

Quote (Edvard)
Согласен, что я толком то ничего и не знаю, а хотелось бы побольше узнать...
Вряд ли я бы смог написать такую интересную статью про Гаусс, какую написал "Наблюдатель" по моей просьбе (кстати - ещё раз спасибо). Да и вообще, всем - спасибо! За статьи и такое интересное обсуждение. Я лично читаю и, соответственно, что-то узнаю новое, с большим удовольствием.

Эдуард - не вопрос. Тебе спасибо, если читаешь и находишь это интересным. Только (повторюсь) - не молчи. Инс, ты, Викинг, Палладин, ещё два-три человека - и уже пойдёт не "вещь в себе", а разговор.
Кстати, готово продолжение (и опубликовано) по теме "экипировка русского солдата 21-го века". Оно кому-нибуль интересно ?

Добавлено (23.12.2010, 04:06)
---------------------------------------------
...
Да, извините, что вмешиваюсь, но хотите я вам расскажу, что означает это весёлое слово - "ДОРА" ?

Вот вкратце:

...Бухенвальд [Buchenwald] — немецкий концентрационный лагерь, располагавшийся в Тюрингии. Основан в 1937 году...

...недалеко от города Нордхаузен, где располагались бараки Бухенвальда, строится ПОДЗЕМНЫЙ рабочий лагерь "Дора" [Dora]- вспомогательное подразделение, где впоследствии строились ракеты Фау-2 (V-2)...

...11 апреля 1945 г. в Бухенвальд вошли советские войска...

Много и подробно (с фотографиями, видеороликами, интервью и научными обоснованиями в необходимости создания КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ по массовому уничтожению тысяч, сотен тысяч и миллионов - Бухенвальд, Освенцим, Дора, (Auschwitz-Birkenau)) и т.д...

наблюдатель - Четверг, 23 Декабря 2010, 03:23

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 6:14. Сообщение # 155
Quote (наблюдатель)
Много и подробно (с фотографиями, видеороликами, интервью и научными обоснованиями в необходимости создания КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ по массовому уничтожению тысяч, сотен тысяч и миллионов - Бухенвальд, Освенцим, Дора, (Auschwitz-Birkenau)) и т.д...

Было бы интересно услышать об этом поподробней, наблюдатель smile
Вот недавно игру прошел 2009 года "SABOTEUR" (про вторую мировую). И попалось мне там одно оружие (Снайперская винтовка - .....................) Есть такое оружие или не было никогда? Ну вот я и подумал, может кто знает про какие нибудь уникальные разработки оружия, которые выходили в одном экземпляре или малыми партиями в Германии или в России или еще где нибудь, в те времена?
Ну и к дополнению, вот скрин из игры. Вообщем СВ, называлась (снайперская винтовка роты антитеррора).
И вот тоже интересно, а были ли такие роты? Или это все - фантазия разработчиков?

Кстати в этой же игре еще видел ракеты (у немцев), похожие на самолет, которые устанавливались на грузовик.. Вроде как они использовались немцами для прицельного нанесения удара?
Вот нашел изображение крылатой ракеты

Quote (наблюдатель)
Кстати, готово продолжение (и опубликовано) по теме "экипировка русского солдата 21-го века". Оно кому-нибуль интересно ?

Конечно очень интересно наблюдатель smile Еще спрашиваешь biggrin

Edvard - Четверг, 23 Декабря 2010, 07:10

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 6:22. Сообщение # 156
Quote (наблюдатель)
Извините, давненько меня здесь не было - времени не хватает...

С возвращением на родную землю. smile
Quote (Edvard)
Ну и к дополнению, вот скрин из игры. Вообщем СВ, называлась (снайперская винтовка роты антитеррора).

Нет, такой винтовки в справочниках не встречал.

Эдвард! Это крылатая ракета универсального базирования "ФАУ-1". Немцы такими обстреливали Лондон. Но системы самонаведения она не имела.

Викинг - Четверг, 23 Декабря 2010, 08:36

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 6:36. Сообщение # 157
Edvard, это ж не историческая игра. Она к истории имеет такое же отношение, как и Бесславные ублюдки.
Наблюдатель, собственно, я тоже тему читаю. Мне просто сказать нечего по поводу оружия, никогда особо не увлекался.

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 6:47. Сообщение # 158
Quote (наблюдатель)
Кстати, готово продолжение (и опубликовано) по теме "экипировка русского солдата 21-го века". Оно кому-нибуль интересно ?

Без сомнений! smile

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 7:26. Сообщение # 159
Quote (Викинг)
Нет, такой винтовки в справочниках не встречал.

В том плане что название там явно придуманное, но думал может кто по виду узнает.
Может прототипы какие нибудь подобные были?

Quote (ProVal)
Edvard, это ж не историческая игра. Она к истории имеет такое же отношение, как и Бесславные ублюдки.

Ну вот про сюжет согласен, а вот остальное в игре выглядит очень даже правдоподобно.
Ну мне было интересно и грех было не спросить biggrin

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 8:26. Сообщение # 160
Ну что господа, вернёмся к оружию 2-мировой? Есть предложение начать с танков. Только давайте так: сначала моем косточки одному танку и только потом переходим на другой, чтобы не было каши из Валентайнов, Тигров, КВ и Черчилей.
Начнём с классики жанра.

Т-34, на выход с вещами!

Викинг - Четверг, 23 Декабря 2010, 17:20

DerPaladin 

Почётный житель
Сообщений322
Награды2
Репутация13
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 15:33. Сообщение # 161
Quote (Викинг)
Люк башни был спаренным и откидывался в перёд. Значит во время боя низкой интенсивности командир не мог наблюдать за местностью высунув голову из башни, потому что открытый люк полностью закрывал обзор.

Это правильное решение. Дело не в обзоре, вылезая через люк, а в безопасности (прикрытии) экипажа от стрелкового оружия при эвакуации из повреждённого танка.
Quote (Викинг)
"Сухая" трансмиссия. Все знают, что коробка передач должна работать в ванне с маслом. Но для Т-34 была выбрана конструктивно устаревшая ("сухая") трансмиссия, которая постоянно ломалась и требовала огромных физических усилий на рычагах управления. По воспоминаниям танкистов, механник-водитель иногда терял по нескольку килограммов веса во время суточного перегона танка

Ужас. Бедные механы surprised . Экстрим в слепую

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
23 Декабря 2010 в 15:41. Сообщение # 162
Quote (DerPaladin)
Это правильное решение. Дело не в обзоре, вылезая через люк, а в безопасности (прикрытии) экипажа от стрелкового оружия при эвакуации из повреждённого танка.

Это не правильное решение, поэтому оно позже ни где не повторялось. На немецких танках люки либо сдвигались в сторону, либо распахивались в стороны вниз. В итоге, можно было, выставив только одну башку, чётко сканировать всё вокруг и обнаружить противника по первой шевелёнке. У нашего танкиста такой возможности не было: приходилось, либо подставлять под возможную пулю пол корпуса, либо ехать в слепую.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
24 Декабря 2010 в 3:09. Сообщение # 163
Quote (DerPaladin)
Люк башни был спаренным и откидывался в перёд. Значит во время боя низкой интенсивности командир не мог наблюдать за местностью высунув голову из башни, потому что открытый люк полностью закрывал обзор.

Кошмар то какой или косяк то какой biggrin Почему сразу не предусмотрели это. Да и вообще такое ощущение, что танки выпускали вообще без каких либо предварительных испытаний, где пожелания танкистов не спрашивали. Все конечно понятно, что война и спешка, но как говорится "поспешишь - людей насмешишь" Вот здесь наверно то же самое было.
Очень интересная статья, Викинг!
Вот тоже хотел дополнить немного по танкам, но информации не нашел и фотографий тоже. В общем если по памяти: Зимой, наши рыли окопы и загоняли на них, свои танки и разжигали прям под танком костер. Во первых соответственно получалось неплохое место, где экипаж мог согреться. Во вторых, негативное влияние низких температур на танк, снижалось.
Вообще было бы интересно узнать о ходе боевых действий, да и вообще, какую роль сыграла зима, в ходе второй мировой?
А пока с нетерпением жду продолжения статьи по танкам smile Еще раз спасибо Викинг. Очень интересно!!! smile

Edvard - Пятница, 24 Декабря 2010, 03:14

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
24 Декабря 2010 в 6:10. Сообщение # 164
Вот он, этот двойной люк. Кстати, без посторонней помощи раненому танкисту открыть его было весьма затруднительно.

Добавлено (24.12.2010, 06:10)
---------------------------------------------

Quote (Edvard)
Почему сразу не предусмотрели это. Да и вообще такое ощущение, что танки выпускали вообще без каких либо предварительных испытаний,

Почему, испытавали. Косяки я как раз брал из акта испытаний. Просто потом мелочи не исправляли или исправляли, но далеко не сразу. Ведь главное, было выполнить задание партиии "В ОСНОВНОМ"!
Quote (Edvard)
Зимой, наши рыли окопы и загоняли на них, свои танки и разжигали прям под танком костер. Во первых соответственно получалось неплохое место, где экипаж мог согреться. Во вторых, негативное влияние низких температур на танк, снижалось.

Да, так и было. Это было основное жильё большинства танкистов. Правда чаще вместо костра использовали маленькую печурку. Поэтому, самым важным предметом в ЗИПе был брезент, которым накрывали танк и затыкали им все щели между катками. Если экипаж, по каким-то причинам, терял этот брезент, то такому экипажу приходилось очень не сладко.

Страшный военный снимок.

Викинг - Пятница, 24 Декабря 2010, 06:33

DerPaladin 

Почётный житель
Сообщений322
Награды2
Репутация13
ПолМужчина
24 Декабря 2010 в 14:09. Сообщение # 165
Quote (Викинг)
Страшный военный снимок.

Мне интересно, как фотографу удалось поймать такой момент? Как знал...
Аналогичный

Прямое попадание

Вот такие ребята и ловили моменты. Для истории. Мдя

Предистория Fallout New Vegas. Видео надо встроить в начало игры как эпилог!!! biggrin

DerPaladin - Пятница, 24 Декабря 2010, 14:12

Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Обсуждение ОРУЖИЯ всех государств, народов и эпох (Оружие - каким оно было, есть и будет? ВАШЕ мнение..........)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru