• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Значения снов (Сабж)
Значения снов

1aa 

Почётный житель
Сообщений560
Награды13
Репутация48
ПолМужчина
13 Ноября 2012 в 16:58. Сообщение # 1
Очередной раз, просматривая форум, я увидел, что тут не хватает этой темы. Ну раз ее не хватает, то надо ее создать, - подумал я))
Обсуждаем, че)
По сложившейся традиции открываю топик:
приснился знакомый человек, сути не помню, просто болобольство в основном - к чему бы это?

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
13 Ноября 2012 в 18:48. Сообщение # 2
Quote (1aa)
приснился знакомый человек, сути не помню, просто болобольство в основном - к чему бы это?

Выдал мне гугл тут сонник один. Неплохой сайт вроде. По словам можно искать интерпритацию, от разных авторов.
1аа, это по твоему вопросу кстати http://www.sonnik-online.net/sonnik/znakomitsya.html smile

Edvard - Вторник, 13 Ноября 2012, 18:51

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
13 Ноября 2012 в 20:34. Сообщение # 3
Темы про сны не хватало давно. Помнится даже я раза три хотел её создать, но так и не создал.

Толкование снов в том виде, в котором оно принято в сонниках, считаю дурацкой и бесполезной затеей. А в том, что снятся знакомые люди, вообще ничего удивительного не вижу. Это даже логично, что они снятся.
Вот только интересно что одним снится в основном то, что их окружает, а другим нет или не совсем.
Например, кое-кому из знакомых снится всегда практически то, что окружает в действительности. То есть, дом, друзья (с теми же приколами и повадками), окрестности. Только чуть замиксовано. По-моему, это скучно.
Мне же дом или местность вокруг снится гораздо реже и оно никогда не похоже на то, что есть на самом деле, хоть и узнаваемо. То есть, может быть то же самое, но обязательно будет какое-то крупное и значимое изменение. Но это редко. Чаще мне снятся места, где я никогда не был или очень далёкие, в основном весь дизайн локаций рисуется на ходу и изменяется. Обнаруживаются какие-то внезапности постоянно. Особенно нравится момент когда из одной локации и одних событий попадаешь резко в другие, совершенно другие и ничем не связанные, и не считаешь это чем-то неестественным. Ну, вроде идёшь по городу, с кем-то разговариваешь, бац, уже под водой с аквалангом, как будто так и должно быть. Иногда в моменты, когда начинаешь во сне понимать, что это сон, стараешься вернуть или удержать какие-то события, чтобы они не сменились другими. Это удаётся тяжело и сон начинает буквально рассыпаться на отдельные факты и переставать работать, после чего либо сменяется совсем другим, либо заканчивается и просыпаешься. Хотя некоторые факты при желании можно менять (но одно дело просто поменять, а другое дело поменять именно так, как хочется и заставить работать как нужно — они очень нестабильны и бывает трудно удержать в нужном русле, начинает глючить, например, условно при попытке перевернуть машину, она может начать неконтролируемо вращаться вечно).

При этом надо заметить, что мне никогда не снятся кошмары. Честно, мне даже интересно, чтобы что-то такое приснилось, но нет. Обычно снится или что-то совсем нейтральное, или любопытное, или реже экшн. Но не кошмар. Последний раз что-то вроде кошмара помню только из детства. Лет до 10 может. И то, реальным кошмаром трудно назвать.

Крайне редко снятся компьютеры (наверное у меня и так перебор) и игры (хотя иногда проскакивает в той или иной мере).
А ещё интересно замечать, насколько детальный графон в некоторых снах. И какой дизайн. Не во всех, конечно, есть и такие, которые состоят из более-менее упрощенных образов. Но иногда удивляешься тому, как мозг может на лету такое генерировать. А это может быть не только визуальное. Это может быть музыка по радио, песни, которых раньше никогда не слышал и которые точно не в реале играют (потому что я как-то экспериментировал и уверен, что не было вокруг никого минимум сутки и точно была тишина), какие-то книги или рассказы, или записки с таким текстом, который днём захочешь — пол-дня придумывать будешь, если ещё придумаешь так.
Кстати, как-то видел обсуждение в одной из подобных тем, что все тексты в снах размыты и прочитать их не удаётся (хотя смысл их часто понятен и так). У меня же периодически различные тексты бывают и точно четко видно буквы и можно читать. От вывесок магазинов до книг. У вас как?

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 0:22. Сообщение # 4
Quote (ProVal)
При этом надо заметить, что мне никогда не снятся кошмары. Честно, мне даже интересно, чтобы что-то такое приснилось, но нет. Обычно снится или что-то совсем нейтральное, или любопытное, или реже экшн. Но не кошмар. Последний раз что-то вроде кошмара помню только из детства. Лет до 10 может. И то, реальным кошмаром трудно назвать.

Меня уже кошмары задолбали biggrin . Правда уже не помню ни один, хотя...

Приснилось как то, что я человека грохнул. biggrin . Как будто кого то защитил, но впечатления во сне реальные, что меня посадят. Что надо рассказать, а может и не надо, а свидетели есть и меня посадят же все равно. Короче рад был, что проснулся, но чувства реальные были.
Еще как то сон снился, что стою около всвоего подьезда, ну и маленький белый котенок подбежал и из за другого угла появилась огромная черная собака и как бы съела котенка cry . Я побежал к себе в подьезд, закрыл дверь, а эта дверь на куски стала разваливаться, рычание, короче facepalm
Приснился еще сон недавно. Вообще последнее время, каждый сон бредовее предыдущего.
Приснился лес, с высокими деревьями, которые росли на болоте. Все было покрыто мхом такого ядовито - зеленого цвета. Я сидел на чем то в 6 метрах от земли и поливал дерево из садового шланга. Очень высокое дерево росло прям в болоте (кроны не было видно) и вода выливалась в это болото, но я почему то думал так, что болото - это одно, а как бы дерево полить надо именно чистой водой)

Вообще иной раз происходит что то странное. Чуствую, что я сплю, но хочется проснуться, а не могу. Получается наверно что то типа комы какой то. Хочется открыть глаза, пошевелить ногами, руками, а не могу. Может это все сон, может нет - не знаю, но как то страшновато sad . Редко получалось просыпаться таким образом, но чувства были далеко не самыми приятными

Edvard - Среда, 14 Ноября 2012, 00:44

1aa 

Почётный житель
Сообщений560
Награды13
Репутация48
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 0:59. Сообщение # 5
Quote (Edvard)
Приснилось как то, что я человека грохнул. . Как будто кого то защитил, но впечатления во сне реальные, что меня посадят. Что надо рассказать, а может и не надо, а свидетели есть и меня посадят же все равно. Короче рад был, что проснулся, но чувства реальные были

мой последний кошмар, и единственный, который я помню.. тоже кокнул кого-то, вроде) короче легавые слотошили и устроили допрос дома в моей комнате. я сижу в панике, всё, думаю, кранты.. но тут включается логика: почему дома? обстановка какая-то не такая(всё похоже, но детали многие не совпадают). в итоге втыкаю что это сон и в реальности такого быть не может. оглядываюсь по сторона и замечаю осколок сломанного диска. Сообщаю им, что это сон, хватаю осколок и втыкаю в глотку, сидевшему напротив) что было со втоым не помню, но после второго я проснулся)

Quote (Edvard)
каждый сон бредовее предыдущего.

у меня почти все бредовые :D

Quote (Edvard)
болото - это одно, а как бы дерево полить надо именно чистой водой)

у меня лет в 11-13 болт до земли отос.. было неудобно, я его весь сон на ногу наматывал, чтоб не мешал xD

1aa - Среда, 14 Ноября 2012, 00:59

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 1:04. Сообщение # 6
У меня недавно сон был ппц.

Короче сплю я - можно сказать сон был как фильм - небольшой сюжет, развивающийся и достигший накала в определённый момент, когда я перестал верить что это сон (СЛИШКОМ всё хорошо в нём было) и попросил себя ущипнуть во сне (кстати во сне было ощущение небольшой боли при ущипывании). Сон продолжился ещё некоторое время (ничего особенного) и я проснулся - первые мысли - что тот сон реален. Ещё пару минут так лежал и вновь заснул.

Так вот в следующем сне я рассказывал сон человеку, который меня щипал за руку. Рассказывал подробно, что позволило мне вдвойне укрепить память о сне. Некоторое время даже печаль сошла на меня, когда проснувшись вновь я всё-таки понял что всё это было лишь сном...

А кошмары не снятся тоже.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 1:24. Сообщение # 7
Quote (RJ)
А кошмары не снятся тоже.

Счастливые люди biggrin
Quote (1aa)
у меня почти все бредовые :D

Часто стали сниться какие то подвалы) и как я из них выбраться не могу. Где темно, а где и лампочка одна тускло горит. Кого то там встречаю (то ли знакомых, то ли нет - не помню), но как бы страшно.
Приснился как то огромный паук, который за мной по подвалу гнался. Учитывая, что пауки, это наверно самый сильный мой страх. Даж к змеям как то намного спокойней отношусь smile . Просыпаюсь в холодном поту от таких кошмаров, что просто потом тупо спать не хочется.

-------------------------------------------

Приснился как то сон, типа "пункта назначения". biggrin . Шел по улице, никого не трогая. Тут бензовоз с прицепом заносит на повороте. Ну помню, что он надо мной пролетел каким то образом. Я ж от него подальше убегать. Забежал в сквер, а там кран стоял и что то поднимал. Почему то его груз перевесил и этот груз закрутило в мою сторону. Я ж давай от этого крана драпать biggrin . Забежал на какую то стройку и стал карабкаться по недостроенному зданию вверх. Тут у него кирпичи стали отваливаться. Докарабкался до третьего этажа, забежал внутрь и все здание стало ломаться и падать facepalm . Не успело придавить - проснулся smile

Edvard - Среда, 14 Ноября 2012, 01:31

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
14 Ноября 2012 в 14:34. Сообщение # 8
Излагаю в соответствующей теме wink

Года два мне время от времени снились удивительно яркие сны, в которых постоянно видела цветочные поляны, а по кромке полян - большие пышные деревья. На картинке во сне, справа, поляна сливалась с горизонтом, но точно знала, что это море, переходящее в небо.
Через какое-то время после появления этих снов картинка дополнилась сказочным домиком, увитым цветами. Вокруг дома тоже были цветы: какие-то пышные очень красивые кусты, напоминающие реальные рододендроны. На изумрудно-зеленой поляне, покрытой цветами, домик все же был словно островок в своем особом цветочном пространстве.

Алхимик - Среда, 14 Ноября 2012, 15:37

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 16:50. Сообщение # 9
Quote (Алхимик)
Года два мне время от времени снились удивительно яркие сны, в которых постоянно видела цветочные поляны, а по кромке полян - большие пышные деревья. На картинке во сне, справа, поляна сливалась с горизонтом, но точно знала, что это море, переходящее в небо. Через какое-то время после появления этих снов картинка дополнилась сказочным домиком, увитым цветами. Вокруг дома тоже были цветы: какие-то пышные очень красивые кусты, напоминающие реальные рододендроны. На изумрудно-зеленой поляне, покрытой цветами, домик все же был словно островок в своем особом цветочном пространстве.

Алхимик, классно. smile .Хоть бы раз такое приснилось biggrin
Мне бывает снятся хорошие сны, но очень редко. Вот один хороший сон у меня как то повторялся некоторое время.
Снился лазурный берег. Будто я лежу на каком то гамаке под пальмой. Просто тупо было хорошо, приятное тепло, ни ветра прохладного, ни людей, никакой суеты вокруг не происходит. Я даже не знаю, как объяснить вот, но никогда в жизни так не было хорошо, что я чуствовал в этом сне happy
beach

Edvard - Среда, 14 Ноября 2012, 16:52

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
14 Ноября 2012 в 19:21. Сообщение # 10
А у меня практически все сны абсолютно бредовые. Снится не просто что-нибудь нелогичное, а абсолютная шизофазия. Вот, помню, давно был сон о том, что я ел борщ, а рядом сидели персонажи из людей икс и ждали, пока я доем. crazy Ещё один сон был - там ко мне приехали богатые родственники-гориллы и угрожали мне тем, что не отдадут наследство, если я не буду вести себя по согласно их обезьяньим традициям. Кошмары снятся редко, а если и снятся, то в таком же виде. Снилось мне однажды что-то вроде фильма-хоррора. Там я с группой людей попал в какую-то подводную пещеру, где была жирная русалочка-людоедка с зубами, как у пираньи, которая в итоге меня сожрала. biggrin Иногда снится знакомая обстановка со знакомыми людьми, но там те же законы. Если я чего-либо очень долго жду и хочу, может присниться этот предмет или событие. За редким исключением есть нормальные сны, помню из последних один, который имел весьма интересный сюжет, я там оказался заморожен на большое количество времени. Живых людей практически не осталось, на землю в момент моей разморозки прилетели пришельцы с целью превратить нашу планету во что-то навроде парка, вся цивилизация была разрушена. Они предоставили мне жилище и были настроены достаточно дружелюбно, но не хотели оказывать помощь выжившим людям, хоть и разрешили им остаться на земле. Загвоздка была в том, что во время преобразования планеты она должна была полностью измениться и там не будет больше ничего привычного, а человечество в таком "парке" увеличивать популяцию не сможет, и соответственно вымрет. Я около недели пытался уговорить их предводителя на то, чтобы вместо реализации своих планов он помог человечеству возродиться, но он никак не соглашался. Там было много философских бесед о смысле жизни, но с каждым днем надежды становилось всё меньше. В конце сна я расплакался от безнадёжности, на этом проснулся. Сам тогда удивился, как мне такое могло присниться

jiija - Среда, 14 Ноября 2012, 20:06

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
14 Ноября 2012 в 21:09. Сообщение # 11
Edvard , раньше вообще не верила, что сны бывают черно-белые. Мне всегда снились только цветные, даже если не очень приятные.
Как разновидность - сны-мультики smile тоже посещали.

Думаю не единственная, кто в реальной жизни сталкивался с ситуацией, когда вдруг понимаешь, что знаешь, как будут развиваться события, потому что приходит воспоминание об этом, увиденное ранее во сне.

Quote (jiija)
есть нормальные сны, помню из последних один, который имел весьма интересный сюжет, я там оказался заморожен на большое количество времени


Если развить сюжет до подробного изложения с диалогами, да еще добавить описание персонажей, подробности окружающего мира - готовый фантастический рассказ (может и повесть?) wink

Алхимик - Среда, 14 Ноября 2012, 21:10

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
27 Ноября 2012 в 17:09. Сообщение # 12
Есть несколько категорий сновидений ( я это не вычитывал и не узнавал, чисто свои соображения).
Решил сравнить с образностью дыхания (поверхностное, среднее, глубокое). И понял, что первая и вторая категория, это так или иначе относится к нашей повседневности и виденным в ней образами и полученной информацией. Так же они зависят от усталости нашей. Чем больше усталости собралось за время бодрствования, тем цветнее и ярче события во сне, кстати, такие сны запоминаемы и практически ощутимы ( в момет их видения). Снятся они практически несколько секунд, и под "занавес отдыха". Именно их большинство считает "надёжным источником информации", а на самом деле просто подсознательно кодирует свой разум ( извините, но это уже установленный факт ).
Отдельно стоит обратить на глубокое погружение в сновидение. Достигается путём применения методик гипноза, использованием психотропных препаратов ( это плохо, не советую, можно "мультиком" потом остаться),при клинической смерти, или впадении в состояние гроги ( это медицина, причём не та, которая врёт, а которая обьясняет), и последний вариант (очень редко, но бывает), когда человек просто ложится спать и получает то, что называется "глубоким сновидением".
Это самая значимая и самая точная информафия, которую нужно стараться запомнить и осмыслить. Собственно говоря, это и есть отображение: реального, былого или будущего, просто наш мозг к этому не готов, или "отключён", чтобы не натворили мы глупостей. Тут уже футурология пошла, но не про неё разговор. Я просто высказал свои соображения по поводу толкования снов и их значения.
Ещё один факт: если вам, по какой либо причине неприятен просмотренный сон, делаем так. Встаём к окну лицом, после того как "расклеили глаза" и говорим, очень четко и точно "Куда ночь, туда и сон". Так мне бабушка говорила, я так и поступаю. Ничего предосудительного и крамольного нет в этом, но поверьте ваши переживания и страхи уйдут именно туда, куда вы их послали. Даже те, кто чувствует свою силу и "плюёт с высокой горки" на якобы предрассудки видят плохие сны (плохие в их понимании), так что пробуем и получаем результат.
Предостережение: не стоит увлекаться мнениями "лже предсказателей и всяких там супер людей Х" (которые возведены в ранг знаний) на страницах сайтов в инете. Опирайтесь на мнения не афишируемых, правдивых источников (зачастую так всегда и бывает, что правдиво, то некрасиво), их не так уж много но они есть. Почему я так сказал, если верить всяким сонникам и разного рода "целителям душ", минимум можно стать "неприятным для окружающих вас людей", мксимум "тут от получения тумаков до психушки", спетр огромен, но использовать его вредно.
И на последок, единственно правильная трактовка вашего уникального сновидения, это только лишь ваши ощущения. Запомнив это, вы получите не головную боль по рысканью по сонникам, но собственное осмысление. Сонник - сравнительность и рандирование свершившегося т.е. "образность знания" (Это ребята чёткая логика "И"), а вот ваше осмысление это "генерация мышления" (Это не чёткая логика "ИЛИ") именно она всем двигает. постарался как можно проще сказать, думаю мне удалось.
Всем хороших сновидений и "собственных решений после их просмотра" :biggrin:.

Velles - Вторник, 27 Ноября 2012, 17:18

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
6 Марта 2013 в 19:55. Сообщение # 13
Мне тут магазин снился.Обычный такой, сельский, продуктовый. Напротив него через дорогу зелёная лужайка, за которой густо посажены деревья через которые виднеются панельные пятиэтажки. Вдалеке за пятиэтажками, виден вулкан которой носит название Везувий. На внешних стенах этого вулкана расположены....казармы. Там тренируют войска, и есть какие-то полигоны и лаборатории. Причём сам вулкан извергается.
Я стою возле этого магазина и смотрю на лужайку за которой видны дома и вулкан. Меня удивляет почему на этой лужайке нет никаких домов. Ко мне подходит человек и гворит что, эту лужайку не раз накрывало после землетрясений вызванным извержением вулкана, в последний раз это было...в АНГЛИИ в конце 50-тых годов 20 века. Хотя всё это находится в моём районе в Днепре. Так же он сказал что её не раз затопляло водой, хотя до реки далеко и мы находимся на возвышении. А ночью на этом месте возникают старые полуразрушенные деревянные дома, в которых живут давно умершие жители.
И ещё, некоторые пятиэтажки постоянно засыпает пеплом из вулкана, но жители даже и не думают переезжать, словно никакого вулкана нет...

Добавлено (06 марта 2013, 19:55)
---------------------------------------------
Гг внезапно дошло параноидальное значение приснившегося.

Вулкан это Солстейм - ибо пепел сыплет, жители уже не замечают,поскольку большая часть из них находится под влиянием Мирака.
Казармы, лаборатории это - ХСОМ ибо там можно на участках выхода пара термогенераторы строить.
Ну а лужайка это наверное алиенсы, ибо на раз поиграть, и только изредка их призрачное эхо будет о себе давать знать  biggrin

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
6 Марта 2013 в 20:53. Сообщение # 14
Анрита,  а мне твое описание еще и Лару Кровт напоминает biggrin . Хотя самому недавно инопланетяне снились после Хcoma), хотя ничего особенного - игра во сне, но с элементами РПГ и была убрана пошаговость sarcastic

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
16 Мая 2013 в 8:27. Сообщение # 15
Ну вот например сегодня я был кайнда суперменом и дрался с T-Rex'ом (чем? ага) пожарной машиной! То есть да, я ей в руках орудовал biggrin
Люблю такие сны crazy Тем более, там ещё куча всего было)
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Значения снов (Сабж)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru