Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Скайрим "Наследники льда и пламени"

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
24 Декабря 2012 в 9:15. Сообщение # 106
Цитата (Velles)
Скажу "размыто" "Нито не забыт, Ничто не забыто"


Сегодняшний отрывок тому подтверждение. Помню как "бегала" своего за доспехами в Обливионе, уж очень хотелось побыстрее их увидеть. Тогда было легкое разочарование, теперь, благодаря тебе, вновь легкая досада - что-то я тогда упустила wink

Цитата (Velles)
Тут поосторожнее надо со "всеобщим воскрешением" а то пересолю или переслащу


Каждое приглашение побывать в твоей "творческой мастерской" и познакомиться с уже "отлитыми в прозе" заготовками дает основание утверждать, что твои опасения по этому поводу вряд ли подтвердятся.
Получая удовольствие от чтения, ловлю себя на мысли, насколько удивительно выверены "пропорции зелья" словесного.

Алхимик - Понедельник, 24 Декабря 2012, 09:16

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
24 Декабря 2012 в 22:47. Сообщение # 107
Hangman,
Я радуюсь таким "вiршам", они греют душу. good

Цитата (Алхимик)
насколько удивительно выверены "пропорции зелья" словесного.

Позитив, только позитив добавляет лично мне такое сравнение.
good

Продолжение Глава 2 ("Законами грядущего")

- Разобрались. Меч я доведу сам. Вот тебе флакон, будь добр. Протянул Йорлунд мне флакончик средних размеров. Я понял, что увильнуть не получится, вынул обычный охотничий нож, разрезав ладонь начал заполнять кровью флакон.
-Вот и славно! Хоршо, вампира по близости нет! Подшутил Йорлунд.

-Йорлунд, тут вот такая ситуация. Мой Йон и твоя Ольфина, оказывается, давно сохнут друг по другу. Ты как смотришь…… Начал рассказывать Олфрид.
-Да я давно всё знаю. Они даже прятались здесь от Бергитты. А когда ты узнал это сам? Спросил Йорлунд, серьёзно посмотрев на Олфрида.
-Стыдно признаться, вчера увидел, как Ольфина ухаживала за Йоном. Ему не сильно досталось, но всё же……. Объяснил Олфрид ситуацию.

-Знаешь, что! Ты прекращай уже извиняться! Давай, «оживай», и будем вместе трудиться для Вайтрана и наших родных. Предложил Йорлунд нехитрый «план всеобщего счастья».

-Полностью с тобой согласен. Но всё это без меня, я ухожу с Лоторном. Сказал Олфрид, и в его голосе послышались неоспариваемые нотки.
-Йорлунд, ты же знаешь меня, я не отступлюсь, я всё равно уйду, и найду тех, кто сделал такое у нас в городе, кто отобрал у меня Бергитту. Говорил глава клана «Сынов Битвы».
Я понял, что «план Олфрида» и был рассчитан, чтобы убедить именно Йорлунда, а уж одного его слова хватит, чтобы я согласился. Пусть даже так хитро, но ведь Олфрид добьётся своей цели.

-Лоторн, я виноват, не суди меня. Просто я не могу здесь остаться. Пусть Бергитту и считали сварливой и злопамятной, но, я её любил, и должен «отплатить убийцам». Биться я могу, спроси Йорлунда. Продолжал просить Олфрид согласиться взять его в поход.
Я видел, что Йорлунд колеблется, сейчас даже он не решался мне навязывать своё мнение. Поскольку он прекрасно знал, что уж ему, я не откажу, поэтому молчал.

-Олфрид, ты в праве идти с нами. Сделаем всё что нужно, и собираемся. Намекая на похороны его жены, и Идолафа, ответил я.
-А потом Йорлунд организует союз Йона и Ольфины. И вы навсегда вычеркнете вражду, между вашими домами. Правда, ведь! Сообщил я своё решение.
Йорлунд благодарно кивнул мне, что ему не пришлось принимать решения, принятие которого принадлежит в данный момент только мне.

-Хорошо, жду вас у погребального костра. Поскорее. Проводим Бергитту, а затем нужно и другим почести отдать. Заторопился Олфрид и быстро пошёл к выходу.

-Смотри, как изменился! Сказал я Йорлунду.
-Когда я понял, что он не талморский шпион, и все «крики Сынов Битвы», это обычное недовольство положением дел. Ну, ты понимаешь, им давно хотелось, чтобы кто – то из клана стал ярлом. Когда Вингара поставили управлять городом и всем владением Вайтран, он мне все уши «прожужжал». Не хочу, не люблю, и тому подобное.
А вот если бы Олфриду удалось сесть на трон ярла, уверен, что все «имперские предпочтения Сынов Битвы», улетучились бы очень быстро. Он отличный хозяин, и кошелёк у него побольше, чем у всех нас, вместе взятых. Подвел итог Йорлунд.
-Твоё дело, брать или оставить Олфрида. Но могу поручиться за одно, он не предаст вас! Теперь это факт, я это увидел в его глазах. Да и бежит он не столько из – за мести. Сколько из – за чувства вины, перед многими. Правильно ты рассудил, что дал возможность старому Олфриду хоть как то показать свою нордскую честь. Продолжил Йорлунд.

-Бери кирасу, отдай Эндрокару. И давай встретимся у выхода. Уважим Олфрида, он очень нас ждёт. Эх старина Олфрид, он так «заморочился» по поводу похорон. Сказал Йорлунд.
-Как понять «заморочился». Переспросил я.

-Да он с Бергиттой провёл всё время. После того, как они с Арменом вернулись в город. А после, отбивал нападение «псов» в одном ряду с нами. И видишь как рассудил, что не стоит никого приглашать, на проводы Бергитты. Мол, всем нет до неё дела. Вот так проживёшь рядом с друзьями, и по какой – то нелепой причине забываешь, что они всё же друзья, к тому же норды - родичи! Задумчиво рассуждал Йорлунд.

-Да, сложные у вас отношения! Сделал вывод я.
-Были, но как всегда жизнь, расставила всё на свои места. И ты знаешь я рад! Довольно сказал Йорлунд.
Он взял флакончик с моей кровью. И стал постепенно выливать содержимое в оставшуюся огненную соль. В деревянной миске пошла реакция, забурлила смесь крови и огненной соли.

-Йорлунд, а откуда ты узнал рецепт такой ковки. Спросил я.
-Это «юный воин» моя интуиция и знания Фаренгара. Мы с ним долго вычисляли, что да как. И его фанатизм во всём, что связано с драконами очень нам помог. Ответил Йорлунд.
-Вот и всё, пойдём. А клинок пусть полежит вот в этом. Сказал Йорлунд. И взяв остывшую заготовку начал наносить эту странную смесь из моей крови и огненной соли.
Закончив процесс обработки клинка, кузнец аккуратно положил его на верстак, и мы двинулись на выход.
Я прихватил кирасу, завёрнутую в плащ.

-Эндрокару занесу и вернусь. Сообщил я Йорлунду.
-Постой, вон он. Видимо решил пойти с нами! Сказал Йорлунд, указывая в сторону ворот Вайтрана.
-Что же, не будем «сопротивляться», думаю что Олфрид, возражать не станет.

-Я, с вами. Просто сказал Эндрокар. У него в руке, была какая – то шкатулка продолговатой формы.
-Там и проведём обряд «оживления кирасы». К тому же, это символично, проводив одну душу, оживим другую. Решительно сказал Эндрокар, толкая тяжёлые ворота.

-Подождите немного! Послышался голос, и быстрые шаги за спиной. Обернувшись, мы увидели спешившего к нам жреца Аркея, Андруса. Он нёс погребальную урну.
-Олфрид такой рассеянный стал, сам выбрал сосуд для пепла и не пришёл. Протягивая нам урну, сказал Андрус.

-Да ты уж извини его, горе у него большое, и гложет его сильно. Сказал Йорлунд, принимая сосуд.
-Я пойду, займусь остальным! Сообщил жрец зала мёртвых и так же быстро поспешил обратно.
-Эх, лучше бы у Андруса вообще «не было работы». Произнёс Йорлунд, провожая жреца.
-Хотя, там многие сыны Скайрима нашли своё последнее пристанище. Намекая на «Зал Мёртвых» добавил кузнец.

Выйдя из города, Йорлунд повёл нас в направлении «Западной Сторожевой».
-Там, по левую руку от форта «Греймур» есть древний погребальный курган. О нём давно все позабыли, да ты там не раз пробегал. Помнишь там ещё две головы из камня и покосившаяся арка.
Именно туда нам. Объяснил Йорлунд.

Я вспомнил про нежить, которая охраняла это место. Вспомнил, как долго пришлось мне с биться с теми скелетами, обычным железным мечём, и что после того боя, от моей кожаной кирасы остались лишь лохмотья.
-Помню, такое место. Понимающе ответил я.

Эндрокар шёл молча, осматривая окружающий нас мир. Он, скорее всего не был здесь никогда.

-Очень напоминает мне мои родные места в Сиродиле. Только «чуточку» холоднее. Заговорил маг.
-И откуда же ты родом? Спросил Йорлунд.
-Может, вы и не знаете таких мест, я родом с «Коловии». У нас прекрасная столица Коррол. Кстати, есть некий символизм между Вайтраном и Корролом. У вас «живёт Златолист», у нас был, «Великий Дуб», он и есть символ нашего некогда красивейшего города. Вот только теперь, там ничего такого давно нет. С горечью сказал Эндрокар. Это всё воспоминания рассказов, услышанных мной в детстве.
После «Кризиса Обливиона», Сиродил стал умирать. Поведал Эндрокар историю о некогда красивейшем городе Сиродила

-Да, вся эта остроухая братия, не понимает одного. С ними тоже расправятся, дело только времени. Ответил Йорлунд.
-Эндрокар, а что, действительно все города пришли в упадок. Спросил я.
-Так оно и есть. Повсюду грабители, и талморские гарнизоны. Везде разруха. Подытожил Эндрокар.

-Есть правда одна область, там даже талморские каратели с опаской ходят, если что надо, то такую армию собирают, даже имперские войска привлекают. Описывал маг ситуацию.
-Это, наверно, «как уже повелось», окрестности Брумы. Предположил я, вспомнив часто произносимое название этого города.
-Да, а как ты догадался. С интересом спросил Эндрокар.
-Я, постоянно слышу два названия Брума и Маннимарко. И всё больше убеждаюсь, что этим не ограничусь. Ответил я.
-Видимо да. Задумчиво произнёс Эндрокар.

-Друзья, мы почти пришли. Указал нам Йорлунд, на одиноко стоящего Олфрида рядом с большой кладкой погребального костра.
Подойдя ближе, мы разглядели небольшую стопку поленьев и крупного хвороста рядом с приготовленным костром.
-Это для нас! Обращаясь к Эндрокару, объяснил Йорлунд.
Каждый из нас взял несколько поленьев и разместил их в уже готовой кладке, старательно укрепив крупным хворостом.

-Вот, пожалуй, и всё. Теперь Бергитта возрадуйся и воспари в вечный мир Совнгарда. Примут ли тебя там, мы не знаем, но исто верим. Сказал Олфрид и достал свиток для зажжения погребального огня. Такие свитки в Вайтране и остальных городах продавали жрецы Аркея. Считалось, что они благословенны самим Аркеем и Стендаром, и призваны помочь увидеть нужный путь даже заблудшей душе. Все в это верили и уважали эту традицию. Вот и Олфрид решил отправить свою усопшую супругу в дальний путь непременно с путеводным «благословенным огнём».

-Пусть душа твоя найдёт свой путь. И на третий день мы весельем отпразднуем счастливое прибытие нашей сестры в Совнгард. Сказал Йолунд, и поставив погребальную урну в сторону воздел руки к небу.

-Могучий Тсун, не будь столь суров в своих испытаниях к дочери Скайрима Бергитте. Ипытай её по чести, но не силой. Глядя в небо, промолвил я.

Эндрокар несколько замешкался, но видимо понял, что нужно произнести некое прощальное пожелание собрался с мыслями и произнёс.

-От себя и от лица своих друзей провожаю дочь Скайрима в «новый дом», пусть будет он светел и чист, и не будет места в нём для страданий и грусти. Произнеся эти слова, он посмотрел на нас, видимо убеждаясь, что всё сделал правильно.
Мы замолчали. Олфрид, подошел к погребальному костру, поднявшись по поленнице, поправил шкуры, на которых лежало тело Бергитты, и в последний раз поцеловал холодный лоб супруги.

-Жди меня там, я приду к тебе с честью. Не знаю когда, но готовься встретить меня достойно!
С этими словами, он спустился на землю, развернув свиток, прочитал заклинание.
Костёр полыхнул моментально, со всех сторон. Пламя принялось «лизать рукотворный дар».
-Вот и всё любимая. Промолвил Олфрид.

Мы отошли на приличное расстояние и стали молча созерцать «танец последнего огня Бергитты».
Вскоре пламя поглотило всё, что некогда было создано природой.
Первым, молчание нарушил Йорлунд, он взял в погребальную урну и направился к ещё потрескивавшему кострищу.
-Олфрид, пойдём, соберём пепел! Сказал кузнец. Олфрид уставившись в одну точку, с готовностью последовал за Йорлундом.

-Лоторн, дай мне фиал с кровью, и разворачивай кирасу. Оторвав меня от мыслей, попросил Эндрокар.
Я послушно развернул кирасу и аккуратно уложил её на гладкий валун.
-Сейчас, они закончат, и мы «оживим древний доспех». Предложил маг.
-Да, так будет правильнее, пусть и друзья посмотрят на такое чудо.
Эндрокар порылся в своей мантии, достав небольшой ключик, начал открывать шкатулку, которую он захватил с собой.

Ничего необычного не произошло, когда шкатулка была открыта Облачко пыли, правда, вылетело, из - под крышки, заиграв в лучах солнца. Это свидетельствовало, что данная шкатулка, долгое время не открывалась.
На дне лежал свиток с печатью, печать была с оттиском силуэта дракона, слегка отличающегося от того оттиска, что, носили легионеры.
-Это драконья печать. Такую, ставили очень давно, это ещё при живом Уриэле Септиме седьмом.
-Так, что мы не можем пока сказать, что это за артефакт. Возможно эта кираса, ровесница Уриэля, возможно, её надевал сам Тайбер Септим, а потом в ней сражался и Мартин Септим. В общем, сам факт, что это очень древний и очень могучий доспех уже делает его неуязвимым. С восхищением рассказывал мне Эндрокар.

-А как вам его удалось спасти из лап талморцев. Ведь они, только услышат, про артефакт тех времён, у них уже «слюни текут». Спросил я мага.
-Ты прав, но кроме «их слюней», ещё очень много крови безвинных течёт. И это очень прискорбно. Тяжело вздохнув, сказал Эндрокар.

-Были у нас некие доверенные люди в интендантской службе имперского легиона. Они то нам и сообщали, обо всех значимых находках и изъятиях талморских «поисковых отрядов».
И вот, как только эти «крысы» пробрались в подвалы имперского магического хранилища, мы сильно обеспокоились. Там сокрыты великие древнейшие секреты и тайны всего Нирна. Представляешь как эти «сволочи» могли там поживиться. Рассказывал маг.

-Да, я представляю! Задумчиво произнёс я, представляя необъятнейшие тёмные древние залы хранилища. Хотя откуда я могу себе такое представить, я же там не разу не бывал. Это игра воображения, или что – то в этом роде.
Моргнув, я попытался сконцентрироваться на рассказе Эндрокара.

- Вируксис тебе наверно уже поведал о «Сундуках Стражах». Спросил меня маг.
-Да, только не назвал их истинное название. Сообщил мне и трагическую историю о казни архивариусов, которые не захотели открыть тайну этих сундуков. Подтвердил я.

-Значит, ты понимаешь что, к чему. Но да ладно. Эти сундуки так и покоятся не разграбленными, поскольку секрета открытия их, Доминиону теперь не узнать. Тебе то я могу сказать, один из подручных казнённого имперского архивариуса сейчас с нами. Даже наши люди не знают, кто это. И он хранит эту тайну. Раскрыл мне некоторые секреты маг.
-А что в том сундуке, известно? Поинтересовался я у Эндрокара сундуком, находившимся в комнате у Вируксиса.
-Там «Камень Савиллы», пусть пока хранится. Это, на сегодняшний момент самое надёжное место, известное нам. Ответил Эндрокар.
-Не могу не согласиться с этим. Утвердительно сказал я.

-Так значит, вам удалось узнать об этом артефакте и выкрасть его? С интересом расспрашивал я.
-Взяли с боем. Да и пленный солдат Доминиона рассказал нам о странном случае, произошедшем с их «поисковым отрядом». Сообщил Эндрокар.

-В тот момент, когда мы, договорившись с сиродильским сопротивлением, организовали засаду на пути следования талморских «грабителей», в самом имперском хранилище был короткий бой.
Мы думали уже, что рейд отменили, и стали сворачивать засаду, как появились имперские легионеры, которые сопровождали закрытую повозку и нескольких талморцев.

Они были какими – то потрепанными и старались идти быстро. Как только отряд вышел в район нашей засады, мы быстро смели сопровождение и начали сражение, с оставшимися талморцами.
Бились те жестоко, но наша решимость одержала верх.
Что мне тогда особенно бросилось в глаза, так это нежелание имперского охранного патруля сражаться за «талморских поисковиков»! Первые магические атаки, были направлены скорее для дезориентировку, нежели убийство.
Так вот, легионеров, как по команде сорвало с места, и они даже не пытались сгруппироваться. Что намного упростило нам задачу.
Вот я и подумал тогда, что мы не совсем одиноки в своей борьбе с Доминионом. Объяснил мне Эндрокар некоторые «особенности» сопротивления талморским захватчикам.

-А что там тот пленный. Напомнил я магу, о странном откровении талморца.

-Да, он всё твердил о каком – то ужасном призраке в истлевшей мантии, что, тот призрак появился из неоткуда, когда они вынули кирасу, и остальные части доспеха из сундука.
Я так и не понял, был ли это «Сундук Страж» или нечто иное. Но то, что возникло перед «грабителями», существенно сократило их ряды. Им пришлось в срочном порядке вызвать имперский патруль, для сопровождения, а тут мы.
Вот таким образом к нам попал такой ценнейший артефакт «Драконья Кираса». Закончил свою историю Эндрокар.

-Я и не думал, что в Сиродиле кипят такие страсти! Мне казалось, что только у нас сохранилось подобие спокойствия. Сделал вывод я.
-Оно то так в принципе и есть. В Скайриме очень мощные силы воинские, даже если учесть, что ваша война гражданская наделала много плохого и кровавого, остроухие не спешат сунуться сюда сейчас. Но обязательно сунутся, и мы должны быть готовы. Повторил Эндрокар практически мои мысли, которые в последнее время съедают меня всё больше и больше.

-А вам, о призраке том ничего не известно? Спросил я.
-Знаешь Лоторн, я не удивлюсь, если это была чья – то боевая магия, мало ли кому в голову пришло поквитаться с «ворами», и остаться незамеченным.
Хоть есть и такая мысль, что там призрак действительно есть, да что там призрак. Там и город призраков может быть. Сам рассуди, сколько веков этому хранилищу. И сколько там пространств, о которых, даже самые старые имперские архивариусы не знают! Задумчиво рассказывал Эндрокар.

-Смотри, вот и друзья твои идут. Обратил моё внимание маг на Йорлунда и Олфрида, они медленно подходили к нам. Бережно несли урну в сплетённой из кожи, специальной сетке. Оба суровых норда молча шли, величественно ступая по траве и камням Скайрима.
Сейчас мне эта картина, напомнила, что есть моменты в нашей жизни, ради которых стоит биться, биться жестоко и до конца. Эти двое доказывали одно, что это их земля и пока они живы, земля так и останется за ними. А таких ведь много. Эта мгновенная мысль, оставила «гордый след в моём разуме».

-Так что там у вас друзья! Вы решили дождаться нас, это отрадно. Сказал Йорлунд и взглянув на Олфрида подмигнул ему.
-Да, что же там у вас интересного. Продолжил Олфрид. И сказал он это как – то с лёгкостью, видимо похоронив Бергитту по всем правилам и воздав ей почести ему действительно стало легче.

-Давайте станем немного подальше, я просто знаю ритуал, но никогда его сам не проводил. К тому же, с такими артефактами, как эта кираса. Предупредил нас Эндрокар.
Все предусмотрительно сделали несколько шагов назад.

-Лоторн, только вот как раз тебе придётся подойти поближе. И возьми фиал, я подам знак, когда можно будет «окрапить» артефакт. Давал наставления Эндрокар.
Я повиновался, хотя слышал, как сердце начинает торопливо стучать. Волнение, но не страх. Вот от чего моё сердце стало быстро стучать. Ещё бы, такое не каждый день бывает, да и за всю жизнь может так и не случиться.

Я надену кирасу, Тайбера Септима? Или героя, который закрыл врата Обливиона несколько столетий назад? Это ли не награда, это ли не честь! Думал я, всё больше волнуясь.

-Лоторн, соберись. Будешь готов, кивни, я начну читать. Громко сказал Эндрокар.
Олфрид и Йорлунд уставились на меня, словно на живого «двемера». Какой то неподдельный интерес, граничащий с мальчишеским азартом, отметил я .
Я приготовился и кивнул Эндрокару, возвестив о начале.

-Эндрокар аккуратно снял печать со свитка и положил её в шкатулку. Развернув свиток, он стал произносить слова написанного.
Я слышал отчётливо первые слова, но язык мне не был знаком. Вскоре я перестал разделять слова, которые слились в единый сплошной звук. Странно, но наряду с голосом мага я слышал ещё чей – то голос, он как – бы эхом отзывался в моей голове, но и эти слова я не понимал.
Из оцепенения меня вывел взмах руки Эндрокара, видимо он, этим движением напоминал мне о том, что пора выливать кровь на артефакт.
Я, словно в легком забытье откупорил флакон, и первые капли упали на кирасу. Время, замедлилось, я очень чётко видел, как прибывающая кровь заструилась, необычным образом растекаясь по причудливым узорам. Всё, что происходило вокруг меня, было размыто, в центре внимания была только «Драконья кираса» и её рисунок словно ожил.

Свечение артефакта колебалось от бледно розового, до кроваво красного цвета. Снова послышался голос Эндрокара, который продолжал читать заклинание.
И тут, резкая тишина, прямо разрезала мой слух. Такой тишины я никогда не ощущал. Именно не ощущал, потому – что сказать «не слышал», было бы не совсем верно.
Миг, и громоподобный голос на языке, который мы все знали, произнёс очень короткую фразу.
Но, в ней был заложен такой огромный и неоспоримый смысл, который был понятен даже новорожденному, поскольку каждая мать, если она истая мать, ещё в чреве приучала ребёнка к этому.

Сама фраза была такова:

«Счастье роду»
«Забвение Врагам».

Мне даже показалось, что я увидел лицо самого Исмира. Или это был сам я, только с большой уверенностью я это не берусь сказать, даже сейчас.
Снова стали различимы звуки обычной жизни, я словно проснулся. Посмотрев на своих друзей, я увидел удивлённые лица. Эндрокар стоял, пристально вглядываясь в меня, и не решался начать говорить.

-Вы что это, не узнали меня. Я же это, я! Решил я «развеять нерешительность» присутствующих.

-Теперь то понятно, Лоторн! Ты что ничего не почувствовал. Спросил Йорлунд, и нерешительно подошёл ко мне.
Я с удивлением обнаружил на себе кирасу, которая даже не выдавала своего присутствия на теле, словно «вторая кожа» сидела на мне.
-Странно, ведь она была несколько меньше. Уж я то, в таких делах знаю толк! Сказал Йорлунд, осматривая доспех, не решаясь прикоснуться к нему. Помнил про «плечо», решил я, но не стал напоминать кузнецу о «промашке».

-Это и есть «оживление Драконей кирасы». Она приняла форму своего «избранника». Лоторн, я боюсь предполагать, но ведь в тебе есть нечто! Начал, было маг, но осёкся.
-Он довакин, значит, есть «нечто» и это «нечто» - драконья кровь. Продолжил Йорлунд.
-Я о другом. Но не сейчас, это требует большего осмысления. Повторил, заворожено маг. И уже более тихо, стал бубнить себе под нос, сворачивая прочитанный свиток.

-А почему у вас такие лица, как будь – то «Шора живьём» увидели. Обратился я к друзьям.
-Исмира, именно его мы увидели. По крайней мере, мы думаем, что это был Исмир. А вот тебя мы «потеряли». Сказал Олфрид, и тоже подошёл ко мне.
-Что значит «потеряли»? Недоумевая, спросил я.
-Исчез, просто пропал! В унисон сообщили мне Йорлунд и Эндрокар, и улыбнулись от этого совместного ответа. Возникла пауза.

-Ладно, друзья, давайте пойдём в город, по дороге всё обговорим. Я тоже видел видение, и слышал голос. Вот только разобраться не смог до конца, кто же это был. А вот слова запомнил и хорошо их понял. Сказал я, друзьям.

Йорлунд с Олфридом подхватили урну с пеплом Бергитты. Эндрокар подобрал плащ, в который была завёрнута кираса, засунув его подмышку.
Я стоял и разглядывал кирасу , вспоминая о недавних видениях.

-Идём, или как! Предложил Эндрокар, и подойдя ко мне, осторожно прикоснулся к броне. «Ответа» не последовало.
-Значит, это правда! Загадочно сказал маг и пошёл вперёд.
-Что, правда! В один голос выкрикнули мы. Чуть не оглушив Эндрокара.

-Да, что вы как «торговцы на рынке»! Улыбнувшись, сказал маг, предвкушая, как он «поведает только ему известный секрет».
Мы приготовились услышать долгий, со всеми подробностями рассказ.

-Реальность такова. Если Лоторн не считает меня своим врагом, или я ему не угрожаю. Значит, меня не постигнет возмездие. По крайней мере, всё на это указывает. Коротко ответил Эндрокар, и прошел вперёд, оставив нам «пищу для размышления».

Йорлун почесал свободной рукой в затылке. Потом посмотрел на Олфрида.

-Надо будет нам побеседовать обстоятельнее! Предложил он Эндрокару.
-Чем смогу, тем помогу. Я понял тебя Йорлунд. Ответил маг кузнецу.

-Если Йорлунд решил вникнуть в суть вопроса, то спать тебе не придётся долго! Пошутил Олфрид, намекнув на дотошность кузнеца.
-Но, если «Небесная Кузница» приобретёт новые могущественные свойства, я пойду на эту «жертву». Подтвердил своё согласие на «обстоятельное общение» Эндрокар.

Velles - Понедельник, 24 Декабря 2012, 23:55

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
25 Декабря 2012 в 4:47. Сообщение # 108

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
25 Декабря 2012 в 14:17. Сообщение # 109
Приятное и удивительное сочетание легкости пера и емкости насыщенности событий, колоритности образов. Право слово, с легким сожалением всякий раз заканчиваю чтение.

Думаю, даже для тех, кто не знаком с миром TES, это интересно, как самостоятельное творение. Абсолютно самодостаточная повесть!

Мне нравится ход Ваших мыслей о взаимоотношениях таких знакомых персонажей wink , с интересом жду развития сюжета, так предугадать или вообразить ход событий просто невозможно.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
28 Декабря 2012 в 13:28. Сообщение # 110
Продолжение Глава 2 (Законами Грядущего). Это концовка данной главы. В ней рассказано, в основном об осмыслении некотрыми жителями Скайрима грядущего и изменении настоящего, ну и немного житейского коллорита, связанного с ритуалами и обрядами, так же любовь, куда же без неё в дальней дороге).

-Эндрокар,так понимаю, что ваше присутствие здесь, в Скайриме, логическое продолжение той истории с налётом на поисковый отряд талморцев. Поинтересовался я.
-И, да, и нет, первое, что мы пытались сделать, сохранить людей. Все, кто сегодня находятся в Вайтране очень стоящие личности. Второе, у нас слишком мало сил, мы думали, что найдём здесь поддержку, и не ошиблись.Сказал маг.

-Только об одном я волнуюсь. После нашего нападения, буквально на следующий день, всё пришло в движение. Талморские каратели, шпионы, да и просто регулярная армия остроухих, начала обшаривать всех и вся, в каждом закоулке Сиродила.
Даже в графство Брума «сунулись». Там такая бойня началась. Один из полевых командиров, Трентиус Миро, посоветовал нам, побыстрее «исчезнуть из этого котла». План помог разработать. Они с Олобариусом просидели всю ночь в его лагере, а в это время шла кровопролитная резня.
Что стало с нашими защитниками? Казалось, весь Доминион пришёл поквитаться с нами!
Взволнованно объяснял маг.

-Да, дела! Я прямо разрываюсь на части. Никогда не встречался в масштабных сражениях с талморцами. И теперь «руки чешутся», нестерпимо! Видимо мой эмоциональный ответ пришёлся по духу магу, он одобряюще кивнул головой.

-Мы все тоже, как на иголках. Но старик Олобариас очень мудро поступил, хоть кого – то спасли. Ответил с грустью Эндрокар.
-Я всё хотел спросить. Помнишь Фаркас, отрядил Олобариусу двоих сопровождающих, из нашего круга. Судя по письму вашего мастера, он уже в другом миру, а наших до сих пор нет. Сказал я Эндрокару свои соображения.

-Лоторн, тут я тебе ничего не смогу ответить. Теперь мы в неведении. Я знаю, что мастер выбрал тебя приемником «Печати Согласия». И это правильно, я поддерживаю его решение, особенно узнав тебя лично! Но, теперь, у нас нет ни малейшей ниточки связи с теми, кто по ту сторону гор. Подытожил маг.

-У меня появилась некоторая надежда, что один мой друг, очень серьёзный друг, сможет собрать приличные воинские силы. А тогда и поглядим кто кого. Ответил я, подумав про Галмара. Ведь от него тоже нет вестей, странно, и Арнгейр ни слова не упомянул о нашей экспедиции в район «Белого Берега». Значит пока всё хорошо. Успокоил я, сам себя.
-Это обнадёживает. Но у тебя есть не менее важная миссия. Мы отдадим все силы, чтобы помочь тебе справиться с ней! Решительно сказал Эндрокар.

-А Трентиус Миро, наверно бывший легионер? Поинтересовался я у Эндрокара.
-Это один из начальников средней руки в имперских войсках. Он и ещё двое, я их не знаю по имени, перешли на сторону сопротивления. Мотивируя свой отказ в службе императору тем, что он, император, не является теперь гарантом имперской власти, и полностью подконтролен Доминиону.
Даже несколько сот солдат привели, в полном боевом снаряжении, теперь они здорово «портят жизнь» талморцам и их союзникам. Объяснил мне Эндрокар.

Слушая Эндрокара, мне вспомнился вечно "брюзжащий Скальд". Странное дело, этот худощавый, похожий на вампира норд практически слово в слово предсказал то, что сегодня услышал я от сиродильского мага. Но хотя, та цена, которую мы все заплатили за "свою гордыню" была неизмеримо больше, нежели ожидалось.

-А союзники то кто? С интересом продолжал расспрашивать я мага.
-Да там смесь гремучая, не считая «прикормленных баранов», из числа "радетелей" за империю. Тфу, продажные воры. Начал объяснять Эндрокар и выругался не сдержавшись.

-Им бы только своё рыхлое тельце в тепло да поближе к кормушке. Так вот легионеры и даже аргонеане, из своих топей понабежали. Говорят ещё какие – то странные существа появились. Вообще, там, на служении у Доминиона все те, кто сдался или за «сладкий рулет с ядом» продался. И такое впечатление, что эта вся свора сродни «плана Обливиона», только много страшнее.
Знаешь, сколько невинных погибло, в этих бесконечно кровавых рейдах. Некоторые карательные операции напоминают просто «показательные казни», они уже настолько обнаглели, что даже предлога не ищут, а просто вламываются в дома, и всех под чистую…..! Рассказывал Эндрокар о трагических событиях.

Знаешь, а ведь это план. Причём план очень жестокий и циничный. Просто население Сиродила для талморцев лишнее, вот и «стараются, не покладая рук». Присоединился к нашему разговору Йорлунд.
- Я знаю, что про нас говорили жители Вайтрана. Но, теперь, услышав такое…! Нет. Такая империя, такой порядок, мне не нужны. Я буду всеми силами стараться уничтожить эту «заразу». Вступил в разговор Олфрид.

-Видишь, Эндрокар, какие настроения в Скайриме, по крайней мере, в «том Скайриме», который мне близок. И если бы, не бойня у нас в провинции, которая выкосила немало народа, наши войска уже давно бы сражались с Доминионом. Теперь, успеть бы, собрать силы, пока не поздно. Сделал вывод я.

Мы почти пришли. Солнце уже приближалось к полудённому «посту». Мы вошли в открытые ворота, стражников там не было, но на улицах выстроился гарнизон, из старой охраны города и йоррваскрских новичков. Синдин и Армен вместе, что – то бурно обсуждали. Фаркаса и остальных, по близости не было видно. Наверно собираются в дорогу, подумал я.
-Синдин, как дела! Крикнул я капитану стражи.
Армен и Синдин оторвались от своих разговоров и подняли руки в знак приветствия.
-Спасибо, теперь я на ногах, «зацепило», правда, хорошо, но вот он я! Звучно прокричал капитан стражи, и притопнул ногой, как – бы подтверждая свои слова.
-Лоторн, спасибо! Присоединился к словам Синдина, Армен.

От площади к нам спешил Вилкас, за ним шёл Андрус.
-Друзья, мы тут решили с почестями пронести тела погибших по главной улице. Стражники и наши "волчата", будут стоять в почётном карауле. Хоть и мало народу, зато смотри, какие воины. Сказал Вилкас и обвёл рукой воинов, которые снаряжались в новую броню.

Я обратил внимание на новенькие плащи нашего ордена. Эйла всем выдала.
А мой? Я вспомнил, что он остался в клади, на маркартском коне. Вот же «олух», Эйла обидится не на шутку. Подумал с сожалением я.
-Смотрю на тебе новая броня! Восхищённо сказал Вилкас и прикоснулся к доспеху.
-Да, Сиродильская Драконья кираса. Ответил я.
-Тебе как раз в пору. Как на тебя выкована. Продолжал рассматривать броню Вилкас.
Андрус молчаливо стоял рядом, но его взгляд тоже был обращён на необычный, для наших мест доспех.

-А где остальные? Спросил я.
- Вингар, и все ваши друзья в зале мёртвых. Тела пронесут по улице города и установят на погребальные ложа, там и окончат свой земной путь дети Скайрима. Ответил Андрус.
-Кстати, Олфрид, ты можешь оставить урну с пеплом Бергитты прямо здесь, я буду рядом. Потом, когда мы начнём шествие к залу мёртвых, вы тоже пронесёте погребальный сосуд по улице. Так будет справедливо, Бергитта долго жила здесь, а остальное сейчас не важно. Разъяснил нам Андрус.

-Я вас оставлю друзья! Подумав о своей «маленькой оплошности», я решил забежать в Йоррваскр и подыскать такой же плащ, как у наших «новобранцев». Может и не заметно будет, хотя Эйла то сама руку приложила к «моему подарку»
Быстро взбежав по лестнице, я влетел в резиденцию и сразу же направился к оружейной.

-Спешишь! Окликнул меня Маданах. Он появился словно призрак. И его лицо говорило о какой – то маленькой радости.
-Да есть немного. Помнишь….! Начал я рассказывать, но тут же замолчал.
-Помню, а ты забыл! Маданах лихо расправил свёрнутый плащ, и я почувствовал себя «немного уверение».
-Ох, дружище, ты спас «мою шкуру, от острых когтей волчицы». Пошутил я.
-Ещё бы! Сейчас я спас тебя, но всё же уверен следы от «когтей волчицы» у тебя остались. Хитро прищурив глаза, сказал друг. Я вспомнил прошлую безумную ночь, и действительно, Маданах сказал правду.
-Видно не я один «получил отметины». Не уступал я Маданаху в острословии.
-Уверен! Сдаюсь, мне тоже досталось. Сказал Маданах и громко рассмеялся. Я тоже начал смеяться, радуясь, что моя «забывчивость» была исправлена, и что наши мысли о прошлой ночи просто источают радость.

-Ты тут один! Спросил я Маданаха.
-Да. Пришлось «срочно отлучиться». Тебя тут сторожу, я подумал. Что ты тоже «срочно отлучишься», как только вспомнишь об этом. Сказал Маданах, протягивая мне плащ.
Да, не заметить разницу было трудно. Подарок Эйлы был просто шедевром.
-Король! Просто король, вот только без королевства. Надевая плащ, поверх брони, шутливо сказал я.
-А у нас всё, не по правилам. Был бы король, королевство найдём. Подыграл мне Маданах.

Я, изобразив важную персону, слегка надув щёки размеренно прошёлся по коридору.
- Пойдём, пока никто не увидел. Улыбаясь, предложил Маданах.
-Ну, Фаркаса же тут нет! Ответил я.

- А где тот старик, которого вы с Саксом нашли? Перешёл я на более серьёзный разговор.
-Да его же отнесли в комнату Вируксиса, там Малидия командовала. Ответил друг.
-Отошла от грустных мыслей. Спросил я.

-Знаешь, да. Мы, как только принесли «найдёныша», она как – то встрепенулась вся, и начала всем задачи ставить. Сакс, несколько раз переносил старика, пока девчонка не «обозначила наиболее подходящее, по её разумение место». Довольно весёлая картина получилась. Сакс, со своими габаритами пытаясь не разрушить «сиродильский уют» суетился с этим дедом, а эта «малявка» своими тоненькими ручками махала и даже сердито выражалась. Рассказывал мне Маданах.
-И что Сакс! С интересом спросил я.
-Да как «стена», монотонно выполнял «указания». Улыбаясь, ответил Маданах.

-На орка, что – то не слишком похоже. Рассудил я.
-Я тоже так посчитал, но знаешь, он же воин, причём орк – воин. И наверно, в его понимании, всё это просто не его дело. Пусть девчонка, пусть «малявка», но она твой друг, а вы теперь братья, ну ты понял…… Сделал вывод мой друг.
-А-аа! Многозначительно произнёс я. И мы пошли на выход.

-Ты с нами пройдёшь? Сейчас пронесём тела погибших до «Зала Мёртвых». Предложил я Маданаху.
-Да, почему бы и нет. Согласился Маданах.

Мы вышли на из Йоррваскра. Вдоль главной улицы расположились воины «Пути Исграмора», чередуясь с немногочисленной стражей. Тела Идолафа, Рии и Торвара лежали на приготовленных «погребальных носях». Стоял лёгкий гомон, народ вышел на улицы и тихонько переговариваясь, смотрел на происходящее!
Раздался звук рога, возвестивший о начале траурного шествия. Это был низкий раскатистый звук, подобный тууму.

Звук этот я помню. Этот рог вручил мне Галмар, перед штурмом Солитьюда. Я даже прикрыл глаза, вспоминая те трагические события. Помню, как влетели мы через разбитые ворота. Напролом, не обращая внимания на ужас в глазах защитников города. Помню, кровавую пелену, застилавшую тогда мои глаза. И помню, мгновенное просветление.
Я даже вздрогнул. Недавний ритуал, по «оживлению Драконей кирасы». Именно тот же лик. Неужели это был лик Талоса!

После этого видения, я опустил руки с оружием, с него стекала кровь, и мне стало страшно, страшно за то, что же мы творим. После этого я просто шёл по разрушаемому городу, и шум битвы неотчётливо доносился до моего разума. Я просто смотрел на весь этот кошмар, не в силах остановить происходящее.

Ещё, отчётливо вспомнился эпизод, как Галмар, врезавшись в огромную кучу легионеров, просто раскидывал их рукоятью своего огромного топора. Нет, он их не убивал, «он их спасал», спасал от самого себя и воинов «Братьев Бури». В какой – то момент, наши взгляды пересеклись.
И в глазах Галмара, я уловил такое же отрешение от происходящего. Он тогда развёл руками. Пытаясь сказать: «Смотри, мы совершаем просто убийство, мы глупы».
А дальше были «почести победителям», убийство Тулия и речь Ульфрика, на которой я не пожелал сказать хвалебные слова.
Какая ирония, имперский рог, тогда, у стен Солитьюда, возвестил о гибели оплота имперской власти в Скайриме. Сегодня, тот же рог, начал траурное шествие в Вайтране.
Сколько бед ещё предварит «голос этого боевого рога»?
А может, стоит его оставить в «Зале Мёртвых», может, он и сам уже устал от того горя, которое возвещает, и хочет на покой. Пришло мне в голову такое сравнение.

Шествие началось. Йорлунд с Олфридом подняли урну с пеплом Бергитты. Погребальные носи, подхваченные членами кланов и несколькими воинами ордена медленно «поползли» в живом коридоре народа и воинского караула.
Не было слышно громких разговоров. Все, недавние участники обороны прониклись духом скорби. Даже дети, которые пролезли в первые ряды, смотрели на это событие не из праздного интереса, их лица приобрели серьёзность.

Мы с Маданахом поспешили примкнуть к процессии, пройдя через стоявших людей и воинов, влились в траурный марш.
-Лоторн, смотри. Показывая глазами на стоявших, людей тихо сказал Йорлунд.
-Такого «согласия» в Вайтране давненько не было. Продолжил Олфрид.
Его предположения, по поводу проноса урны с пеплом его супруги, которые могли бы вызвать недовольства некоторых жителей, не оправдались. И он был счастлив, хотя, какое это счастье, хоронить близкого тебе человека.

-Смотри! Тихонько подтолкнул меня Маданах.
-Вон тот дед. Обратил моё внимание друг на старика, который смотрел прямо на меня.
Худое лицо старика имело неестественно белесый оттенок, казалось, даже прозрачное. Старик смотрел прямо мне в глаза. Странно, я когда – то уже видел эти глаза, но не помню, нет не помню где, и при каких обстоятельствах.
Дед, ещё немного постоял и направился в сторону городских ворот.

-Он что, решил уйти? Предположил я.
-Да кто его знает. Пусть идёт, может освоиться хочет. Судя по его «жизнедеятельности драугра», когда мы только его нашли, это для него прогресс. Ответил Маданах, и мы продолжили путь.

-Понимаешь, я уже видел этот взгляд, и сейчас эта мысль всё больше захватывает меня. Поделился я своим ощущением с другом.
-Раз так, обязательно вспомнишь. Ответил Маданах.

Вот показалась дверь в «Зал Мёртвых». Войдя в помещение, я обратил внимание на его убранство.
-Андрус постарался. Достал все атрибуты и водрузил их на свои места. А светильников масляных сколько зажёг. Знает своё дело. Сказал Йорлунд.

Жрец быстро подошёл к нам и указал места, которые были предназначены для установки «погребальных носей». Отдельно он указал нишу, для установки погребального сосуда с пеплом Бергитты.

-Вот и всё, теперь они будут отдыхать. И мы будем их вспоминать. Сказал Олфрид, и они с кузнецом водрузили урну на предназначенное место.

Фаркас, Вилкас, Сакс Гро-Нашар, Вингар, Эйла, Сапфир, Малидия, Вируксис, Фаренгар. Мои друзья полукругом обступили погребальное ложе, слов никто не произносил. В этот момент, каждый думал о своём и в душе говорил с мёртвыми.
-Друзья, пора нам освободить зал, пусть родичи и желающие простятся с усопшими. Предупредил Вингар. Все медленно подались к выходу.
-Олфрид, друг, мы ждём тебя. Положив руку на плечо главе клана «Сынов Битвы», сказал Вингар.

Я подошёл к Эйле, Фаркасу и Вилкасу, они остались на месте. Отдавая последние почести Рии и Торвару.
Олфрид и его родичи подошли к телу Идолафа.

-Так погибают настоящие «волки». Тихо сказал Фаркас.
-Да, единственная их семья, это мы. Добавила Эйла.
-Да, а ведь последняя их «охота», была славной! Произнёс Вилкас.
-Все мы так поступим, когда придёт наш черёд. Согласился я.
-Друзья, а у кого мой рог? Спросил я.
-Фаркас выходил на улицу, чтобы сигнал к началу подать. Ответил Вилкас.

Я протянул руку. Предлогая Фаркасу отдать сигнальный рог мне. Фаркас, снял его с плеча, и молча отдал мне.
-Думаю, что "он тоже устал"! Сбирая ремень, на котором обычно висел сигнальный рог, сказал я.
-Андрус, пусть этот предмет будет упокоен с нашими защитниками. Отдал я, боевой сигнальный рог жрецу Аркея. Друзья понимающе посмотрели, видимо так же сравнили события и моменты звучания данного рога.

Олфрид со своими, тоже тихо переговариваясь, вспоминали об Идолафе. Андрус стоял поотдаль, терпеливо ожидая, когда родственники закончат прощаться с погибшими, чтобы после, пригласить всех желающих так же почтить память усопших.
После этих процедур, начнутся работы с телами, и видеть это не искушённым не полагается. Таков был ритуал.

Постояв ещё немного, мы двинулись на выход, за нами, попрощавшись, пошли «Сыны Битвы». Выйдя на улицу, я увидел длинную очередь. Определённо каждый решил прийти с последним словом к погибшим защитникам.

Да, что – то изменилось в этом городе, за одну ночь. Ведь если рассудить, что Идолаф, что Рия и Торвар, они же не являлись всеобщими любимцами. А тут, такое уважение.
Эх, избежал бы Скайрим того, что сейчас на него надвигается, если бы так было немного ранее. Когда все проникаются единым порывом. И порыв этот никем не навязан.
Так завершились похороны наших защитников.

Теперь пора окунуться в рутину сборов, и определить, кого нужно взять с собой и оставить в Скайриме. Одним неверным решением, можно сильно навредить, ослабив ту или иную сторону.
Но, я прекрасно знал, что такого рода поход, не дело одиночки. Как некогда, я поступал, убегая от всех, пробуя свою силу и знания в опасных мероприятиях, а сколько раз был на волоске от смерти. Даже друзьям моим не известно об этом, даже Эйла не всё знает.

Сейчас, не тот случай, когда можно полагаться на собственные «вымученные законы жизни».

Сейчас мы все вынуждены идти путём, который построен «Законами Грядущего». И в этих законах нет, привычной для нас, стройности и неуклонности, которые нам просто нужно соблюдать. Они только пишутся , порой пишутся кровью тех, кого мы знаем и любим, не говоря уже о нашей собственной крови.
Такие тревожные мысли завладели всей моей натурой, и нужно было быстрей расставлять «всё на свои места».

Velles - Пятница, 28 Декабря 2012, 13:42

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
28 Декабря 2012 в 13:34. Сообщение # 111

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
28 Декабря 2012 в 15:13. Сообщение # 112
Пора разработчикам TES шерстить русскоязычные форумы в поисках притока свежей мысли. Какие перспективы раскрываются!

О высоких чувствах - без пафоса, о горе - без надрыва. Все так светло читается и воспринимается. Спасибо.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
29 Декабря 2012 в 14:45. Сообщение # 113
Цитата (Алхимик)
Пора разработчикам TES шерстить русскоязычные форумы в поисках притока свежей мысли. Какие перспективы раскрываются!

Это из разряда "подойдёт ли гора к Магомеду" surprised
Есть ещё и небольшое "Ё". Аглицким языковым слоганом такое не передать, хоть будь ты 1500 пядей во лбу. Даже слово "пядь" там нет.
Пример мучений перевода: "Храни себя, и тех, кто рядом с тобой". В "аглицком", учитывая все законы построения такого ёмкого выражения ( по нашему разумению) получится куцо но прагматично.
"Save" - сохранить, не годится, т.к. смысловой контент по забугорному несколько иной в данном случае.
Удержать рядом, в непосредственной близости - "Кееp itself",
Затем идёт стандартный набор "and those" - и те, кто рядом -"near"(не подходит, поскольку ломается построение смысловой нагрузки), более уместно "next to you" - вот такое выражение можно переводить как "Рядом с тобой".
После минуты "пыхтения", чтобы хоть немного "соли" передать на "чужую мову". Получаю, приблизительно получаю, некий вариант : "Keep itself and those, next to you".
Это так, в качестве разговора. Если кому и придёт в "англосаксонскую" голову, после литра виски посетить форумы "рус.яз." в поисках идей, то идеи возьмут, и ничего не скажут. А хотя бы и так, пускай "пасутся".

Velles - Суббота, 29 Декабря 2012, 14:49

Katariene 

Почётный житель
Сообщений55
Награды0
Репутация2
ПолЖенщина
29 Декабря 2012 в 15:43. Сообщение # 114
Спасибо, всю командировку читала сие произведение. Больше ничего не було, а не будь Наследников... - сошла бы с ума. Но и заразила троих напарников Скаем, едва отбивала свой телефон у них. Читали взахлеб и и клялись купить Скай, едва вернутся в город! А с меня ведь станется проверить. Только... был у меня парень, знаток русского языка, правил мои письма и пересылал их обратно, чтоб я знала, где ошибалась. Ну так вот, не сочтите за оскорбление, но вам стоило бы подучить правила русского языка, хотя читается повесть на ура, аж дух захватывает. Но вдумчиво читая, видишь, сколько ошибок, не только и не столько грамматических, сколько по построению предложений. Однако, дух захватывать от ошибок не перестает. Наверное, и у Великих Слова ошибки правили другие. Дело Мастера - писать. Не обижайтесь, пожалуйста.

Katariene - Суббота, 29 Декабря 2012, 15:44

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
29 Декабря 2012 в 15:53. Сообщение # 115
Цитата (Velles)
Если кому и придёт в "англосаксонскую" голову, после литра виски посетить форумы


biggrin Объем возможных возлияний явно из области фантастики, такими дозами оперируют только наши соотечественники. Это лирически-шутливое вступление.

Подразумевала насыщенность повести колоритными персонажами, богатством сюжетных линий и не менее интересных ответвлений, строгую лаконичность и красоту обычаев, обрядов, девизов и многие другие детали и оттенки. Вообще же, по сути, эту фразу следует воспринимать как оценку твоего творчества, не желая при этом впасть в славословие wink

Относительно сложностей перевода... Так ведь и при адаптации на нашей ниве можно вести речь об удачном или менее выигрышном варианте перевода. Языковые и национальные особенности в любом случае индивидуальны, хотя лишь о русском языке сложилось мнение, что он вобрал в себя отличительные особенности многих языков.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
29 Декабря 2012 в 16:12. Сообщение # 116
Цитата (Katariene)
Однако, дух захватывать от ошибок не перестает. Наверное, и у Великих Слова ошибки правили другие. Дело Мастера - писать. Не обижайтесь, пожалуйста.

Именно это мне и даёт "свежего угольку". Я не помню когда уже говорил что не хочу следить за тире и запятыми, и пытаюсь избавиться от сложносочинённых с прямой речью. Но всегда будет недосмотр. это форум, он добрый, я тоже.
Людям понравилось, и это главное.
Конечно, в электронке, а то, что я её сделаю, это уже факт (с картинками и пряниками), всё будет по "аптечному чисто".
Так, что никаких обид и "плача", всё по теме. Ждите продолжения. Третья глава, самая большая и даже я не знаю сколько займёт, есть только шаблон процесс идёт
mail

Добавлено (29 декабря 2012, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата (Алхимик)
что он вобрал в себя отличительные особенности многих языков.
Или другие языки "растеклись из оного"! Пусть "дядьки лингвисты и археологи" ломают голову. Мы знем то, что знаем мы!

Цитата (Алхимик)
Объем возможных возлияний явно из области фантастики, такими дозами оперируют только наши соотечественники.

Я несколько "ознакомлен" с возлияниями "саксов" - немцев. Может я "редкий тип", но так, как пьют немцы, мои знакомые не могут. Если немца не "остановить", то у него "Октобэр - Фэст" затянется до следующего "Октобэр - Феста"
drinks
Это тоже добрый сарказм на тему.
Цитата (Алхимик)
красоту обычаев, обрядов, девизов и многие другие детали и оттенки

Своего рода "укутывание замёрзшего". Холодный, ход действий игровых ( а как иначе, если всё это добавить "энгине" не справиться, и весить будет "ай да ну". Добавляю словесно.

Katariene 

Почётный житель
Сообщений55
Награды0
Репутация2
ПолЖенщина
29 Декабря 2012 в 16:20. Сообщение # 117
Ой, спасиб. Мои тут сидят (напарники, в смысле) и ржут, читая мои посты. У двоих уже в руках лицухи Ская. За это вам спасибо надо сказать. Я у них пытаюсь выяснить, что на обьекте происходит, а они мне о драконах и вообще, не по делу. Нафига я им вашу повесть показала...

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
29 Декабря 2012 в 16:35. Сообщение # 118
Цитата (Katariene)
Я у них пытаюсь выяснить, что на обьекте происходит, а они мне о драконах и вообще, не по делу.

1. Это просто 29 декабря. Так что "выяснять, что - то по делу", труд не шибко благодарный.
2. Драконы, Скайрим это интересная штука, если не разу не "участвовал".
3. Надо бы сообщить друзьям, что всего того, что здесь я написал в игре просто нет.

Katariene 

Почётный житель
Сообщений55
Награды0
Репутация2
ПолЖенщина
29 Декабря 2012 в 16:53. Сообщение # 119
А то они не знают! Устали они от реала, вот и уцепились за игру. Мы вместе фантазировали, как разовьется послеконецвие света. Типа, фол будет или человечество скатится в средние века . Двое из троих захотели средневековье.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
29 Декабря 2012 в 17:02. Сообщение # 120
Цитата (Katariene)
Типа, фол будет или человечество скатится в средние века

Если так поставить вопрос. Можно предположить, что "Фол" будет на той стороне океана, а у нас непременно "Засредневековье" и в прямом и в переносном смысле.
Если "сюжет конца света" будет реален! Тогда всё будет гораздА страшнеЯ. Первые дни шок (7 - 10 деньков), а потом месяца три "средневековья" со всеми "прелестями ближнего боя" и т.п.
А уж потом, наступит "Засредневековье", но ощутят это только выжившие.
Шутка - пугалка, но стоит задуматься biggrin
Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru