Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Скайрим "Наследники льда и пламени"

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
17 Февраля 2013 в 23:15. Сообщение # 166
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы")

Я начал ощущать, что время окончания действия туума уже на подходе, поэтому сконцентрировался и приготовился броситься на мага, главное выбить
сигил.
Скорее всего, стрела Маданаха, не достигла и первой цели, того мага убил заряд Эндрокара, но всё может быть, сейчас это не узнать.

Шум, ворвался в наши уши, это означало, что действовать нужно мгновенно.
Как я и предполагал, стрела, выпущенная Маданахом, не принесла желаемого результата. Она на глазах растворилась, едва проникнув в ауру барьера.
Я присел, и что есть силы, прыгнул на мага. В тот же момент я увидел, как аура барьера расходится, исчезая в воздухе.
Яркая вспышка ослепила меня, и я со всей силы рухнул на каменный пол.
Снова неудача, эта мысль словно клинком рассекла моё обострённое самолюбие.
Я видел, как два заряда прошили место, где стоял Нарулис Малкар и врезались в стену позади меня.
Видел, как очередная стрела Маданаха бесполезно ударилась о каменную кладку и отскочила на пол.

С яростью я вскочил на ноги, выхватив меч, который мы с Йорлундом сковали в Вайтране, страшно закричал!
-«Сторожевой»! Мне показалось, что крик был неимоверной силы и сотряс башню, подобно тууму.
Хотя этот крик был предназначен Эндрокару. Я увидел, как огромный «сторожевой времени» уже летел, прицелившись в спину сиродильскому магу.
В руках Вируксиса блеснули его ножи, но зверь чудом увернулся, правда его цель не была достигнута.
Сторожевой слегка зацепил Эндрокара за его мантию и маг, потеряв равновесие, упал.
Вунферт развернувшись в сторону напавшего зверя, швырнул сгусток энергии прямо в голову «сторожевому времени».
Рагнар, пригнувшись, держал наготове свои короткие молоты. Вируксис, оставив прежнюю цель, с которой покончил некромант, так же приготовился к атаке «сторожевых».
Маданах, аккуратно положил свой лук и выхватил «ножи иглы».
Нас взяли в кольцо. Звери почувствовали, что барьеров больше нет, и теперь могут «отыграться»!

Если эти «создания» умудрятся напасть одновременно, мы можем и проиграть этот бой. Быстро пронеслась мысль у меня в голове.
Что же делать! Применить разрушение, значит подвергнуть опасности своих друзей.
Я увидел глаза Вунферта, он видимо тоже осознавал серьёзность угрозы. Его глаза светились белым свечением, но я видел, просто ощущал его беспомощность. Старик, видимо исчерпал запас магической энергии, но и восполнить её не было возможности.
Звери приблизились вплотную, издавая шипение, готовились к атаке.

Вдруг услышал отдаленный стук. Сразу не разобрав, откуда он исходил, я на мгновение застыл. Потом осознал, что это билось моё сердце. К тому же я почувствовал жгучую боль в районе груди.
-(Dеz Dovah)-«Жребий дракона»! Отчётливо прозвучали слова. Я даже вздрогнул от неожиданности.
Со мной говорил кто-то не осязаемый. После этих слов я увидел всё, что происходило сейчас с нами, но с другого ракурса. Такой эффект мне уже был знаком. Вот и сейчас, вся картина была подо мной, я даже ощутил, будто нахожусь в полёте.
Неуверенно подняв голову вверх, я увидел только темноту ночного неба. Где это я, где башня. Снова посмотрев вниз, я видел моих друзей и «сторожевых времени», плотным кольцом обступивших их.

-(Hokonor Dir)! С ужасающим грохотом вырвались слова на языке «дова». Вернее сказать это были мысли, которые сами собой материализовались. На языке «дова» это значило примерно следующее «Зверь умрёт».
Словно приговор, обрушилась невидимая волна на всех, кто сейчас находился в моём поле зрения.
Я видел, как мои друзья пригнулись от мощного порыва неведомой силы, закрывая уши.
Все «сторожевые времени» просто растворились в пространстве.

Я снова поднял голову и увидел силуэт огромного дракона, он так же величественно, как в Маркарте, удалялся в ночное небо, напоминая о своём присутствии только ореолом синеватого сияния.

-(Hun Hon In)-« Герой, Слышит Владыку»! Эхом отозвалось в моей голове.
В то же мгновение, я очутился в совершенно другом месте. Это был нижний этаж башни.
Что за дела, я вспомнил свою вторую мысль, которая занимала мой разум.
Это было беспокойство за моих друзей, которые бьются внизу. Так вот в чём дело, я думал и желал быстрее помочь Саксу, Олфриду и Грисальду. И теперь я здесь.

-Лоторн, ты как это? С удивлением спросил Олфрид.
Он держал наготове, свою «Блиск», Сакс прижал двоих талморских солдат к стене, не давая им двинуться, хотя это было излишним, они даже дышать боялись.
Орк, тоже посмотрел на моё появление, но хватку не ослабил.
-Всё закончилось? Коротко спросил Сакс.
-Кажется всё! А, где этот Солоно? Сказал я.
-Да вот же он! Грасальд узнал его сразу! Но твой друг уже успел его «прикарманить». Добавил орк, кивнув в направлении дальнего угла помещения.

Я увидел Цицерона, он молча стоял над связанным командиром талморского отряда.
Солоно был грузным альтмером, что не свойственно их расе. В связанном виде он напоминал мешок.
Моя злоба, из-за снова упущенного Нарулиса, постепенно отступала.
Я даже улыбнулся, наблюдая бесславное поражение «кровавого Солоно». По крайней мере, все так его «величали».
Собственно говоря, ни его имя, ни его титулы мне ничего не говорили. Скорее всего, этот эльф был прекрасно осведомлён, с кем ему придётся встретиться. И естественно он и не думал о такой вот «встрече». Что ж почин положен, и он меня действительно радовал, несмотря на истощающую усталость после сегодняшней схватки.

-Он не пускает с ним поквитаться! Раздосадовано сказал Грисальд, указав на молчаливого Циерона.
Прискорбно осознавать, что этот «жирный куш» достаётся не мне и моим друзьям. Но уговор, был, и я его не нарушу. Думал я, рассматривая «наш трофей».

-Лоторн, ваши все целы? Спросил Цицерон. Обернувшись ко мне, он въедливо смотрел прямо мне в глаза.
-Да, тебе огромное спасибо! Ответил я и стал доставать мешочек с золотом, помня о «ритуале Тёмного Братства».
-Держи, пусть Ситис примет твою покорность! С этими словами я отдал золото Цицерону.
-Это кстати! Ответил убийца и спрятал оплату.

Сакс поморщился и отвернулся. Его просто бесило такое. Оно и понятно, честь воина никак не воспримет кредо убийцы. Но что есть, то есть. И сегодня, поражение первого боевого отряда талморцев, как ни странно в большей степени заслуга одного из убийц.

-Был договор, этот Солоно теперь пленник Цицерона! Сообщил я собравшимся.
Эльф издал стон и заёрзал. Поскольку рот его был закрыт кляпом, никто не понял, что он хочет сказать.
Я вопросительно посмотрел на Цицерона. Тот ни слова не говоря, выдернул кляп.
Эльф, оплевываясь и пыхтя начал бормотать.
-Я знаю много, я могу рассказать…! Спешил оттянуть свою гибель Солоно.

-Смотри, и по нашему лопочет! Подметил Олфрид.
Перспектива узнать планы талморцев была заманчивой, но теперь, у этого пленного есть «хозяин», и всё, что с ним произойдёт, будет зависеть от него. Тяжело думать, но это так.

-Лоторн, можно тебя на пару слов! Сказал Цицерон, приглашая меня на разговор, с глазу на глаз.
Я охотно согласился, и мы вышли из помещения.
-Я всё прекрасно понимаю, и поэтому оставляю вам «эту свинку». Ровно через пять дней, Вингар должен оставить Солоно в «Западной Сторожевой башне», без охраны. Думаю всё, что нужно будет узнать, твои люди узнают. Предложил мне свои условия Цицерон.
-Ах, да, вот ещё одно условие, «шкурку не попортите»! Пожалуйста! Добавил убийца улыбаясь.
-Согласен! Обрадовался я.
-Лоторн, ты только не говори нашему «гостю», что его ждёт. Скажи, что выкупил его у меня, думаю, он «проглотит наживку» и расскажет вам всё, дабы спастись! Дал мне идею Цицерон.
И снова, «острый разум убийцы» как всегда родил коварную идею, которая оказалась наиболее приемлемая в нашем случае.

-Я удаляюсь, у меня очень серьёзные дела! Сказал Цицерон, и направился к выходу.
-Спасибо! Сказал я вслед удаляющемуся убийце.
-Скоро узнаем, кто кого будет благодарить. Следующей встречи не избежать. Ответил мне Цицерон, он даже остановился. Повернувшись ко мне, поднял правую руку, сжав кулак.
Я ответил ему таким же знаком.

-Слышишь, твои друзья спускаются! А всё же лихо мы их всех уложили! Произнёс Цицерон и скрылся за дверным проёмом.
Сверху послышался шум и оживлённый разговор. Это были мои друзья.

Увидев меня, они ускорили свой спуск.
-Лоторн, это вообще, что было! Мы чуть не оглохли все. Кричал Маданах.
-Такого, мне за всю жизнь видеть не приходилось. С мальчишеским азартом перекрикивал всех Вунферт.
-Стоп, стоп! Вы о чём? Сделав непонимающий вид сказал я. Мне стало интересно, что же видели мои друзья.
-Как, ты же был с нами, потом рвануло так, что снесло всех «собак», и нас приглушило. А потом ты исчез. Мы подумали что ты, воспользовался порталом. Удивлённо сказал Маданах.
-Знаешь, я и сам не припомню, видимо так оно и было! Бросил небрежно я, рассчитывая что расспросы моих друзей на этом прекратятся.

Эндрокар и Вунферт, замолчали, и колко посмотрели на меня. Но не стали продолжать дальнейшие расспросы, видимо, им представилась «несколько иная картина». Но оба мага, поняли, что я пока не готов к подробному изложению происшедшего.

Рагнар и Вируксис смотрели на меня, словно впервые видели.
-Да, та белая сфера, которая взорвалась это нечто! Не из этого мира! Восхищённо сказал Рагнар.
Только сейчас, я заметил. Рагнар прикрывал левое плечо, наплечника не было, из-под ладони охотника сочилась кровь.
-Рагнар, зелье! Сказал я, указав на ранение.
-Да, вот сейчас и займусь, а то Матильда мне вообще руку оттяпает! Рассмеялся охотник и направился к выходу.
-Маданах, зови наших с нижнего этажа. У них там «приличный улов»! Пусть выводят наверх всех. Предложил я другу.
-Сигил возьми! Протянул камень мне Маданах.
-Оставь, если захочешь Колсельмо отдашь! Ответил я.
Маданах остановился и тоскливо посмотрел на меня. Видимо он вспомнил, что скоро мы будем в разных концах Тамриэля, и этого уже не изменить.
Я виновато улыбнулся, пытаясь скрасить грустные мысли. Маданах спустился вниз и крылся за поворотом лестницы.

-Нужно удалить барьер! Но мы там уже успели «отметиться»! Рун наставили! Сказал я магам.
-От чего же не снять заклинание, теперь это вполне в наших силах! Согласился Вунферт.
-Показывай, где «бедолаги»! Добавил он, и мы неспешно пошли к двери тюремного помещения.
-Эндрокар, как голова. Спросил Вунферт у своего «напарника».
-Да шумит ещё, так здорово приложился о камни. Ответил сиродильский маг.

-Вируксис то, уже не мальчишка в сражениях, уложил трёх «сторожевых», я и моргнуть не успел! Восхищённо сказал я, обращаясь в основном к Эндрокару.
-А, это ты про «Танец Мотылька»! Ответил маг.
-Да, тяжело выучить этот стиль, но если овладеешь, равных тебе в таком бою не будет. Он самый настырный был из учеников, вот и результат. Добавил Эндрокар, похлопав по плечу Вируксиса.
-А что за клинки у тебя? Обратился я Вируксису.
-Это «Когти Слепой Моли»! Ответил юноша. Он чувствовал гордость, ещё бы, ведь его достижения обсуждают такие искушённые и известные в Тамриэле люди.

-Вот мы и на месте! Сказал я, аккуратно приоткрыв дверь.
-Сейчас! Произнёс Вунферт. Из его ладони появился тот самый «тёмный туман». Как только он коснулся пола, наложенные руны блеснули и пропали, не издав при этом даже звука.
-Путь открыт! Давайте займёмся барьером. Предложил маг.
Маги встали напротив решётки и прочитали уже известное заклинание. Мгновение, и зеленоватое свечение пропало.
Люди, которые находились под воздействием барьера, обессилено попадали на пол.
Я подошёл, и резким ударом сбил замок.

-Вируксис, давай выносить народ на свежий воздух! Предложил я.
-Пусть и эти тоже «трудятся». Прозвучал голос Скакса. В тот же момент он втолкнул двух пленных талморских вояк. Они послушно принялись за обессиливших «караванщиков».

-Вот. так удача! Все целы, и «отряд остроухих» стёрт со Скайримской земли. Произнёс Олфрид, наблюдая за тем, как талморцы молча выносят пленных.

Уже занималось утро.
Я ощутил неимоверную усталость. Вот удел воина, не спать тогда, когда обычные жители спят! Думал я.
Люди, которых вынесли на свежий воздух постепенно приходили в себя, это было самой большой наградой, за эту «ужасную ночь».
Потом мы выясним, что к чему, а пока можно наслаждаться победой и спасением жизней.

-Что-то нашего «хохмача» не видать? Сказал прямо на ухо мне Вунферт. Странно было слышать от него это, обычно они друг друга раздражали. Но, тем не менее, он спросил.
Я удивлённо посмотрел на некроманта, давая понять, что это необычно.
-Да, да! Всё верно, я не переношу этого «грубияна» и всё такое, но ведь он твой друг! Скороговоркой проговорил Вунферт.

-Да что с ним будет? Он же сейчас в своей стихии, пусть «гуляет», может чего разнюхает! Улыбаясь, ответил я старику.
Глаза Вунферта выразили удовлетворение моим ответом, и он вроде бы успокоился. Но всё же, что-то было не естественно в поведении некроманта. Он о чём-то напряжённо думал и переживал.

-Я кое о чём хочу тебе сообщить! Решительно сказал Вунферт, покосившись в сторону Олфрида.
Так, а это уже становится интригующим, подумал я. Вот и секрет, который гложет Вунферта, и думается что в этом, как-то «замешан» Фаркас.
-Слушаю тебя Вунферт. Доброжелательно сказал я.
Но моя доброжелательность пропала моментально. Я увидел, как на лестнице, ведущей от главных ворот, показался Фаркас и Жил. Фаркас вёл за руку ребёнка.

Откуда здесь ребёнок, может, он был в составе каравана. Но, приглядевшись, я различил уже знакомые черты.
Походка и сложение мальчишки сильно напомнили мне Ларса. Вот это сюрприз. Я сразу вспомнил «заминку у повозки». Вспомнил, как Вунферт, буквально «отогнал меня» от своего «алхимического склада». Вспомнил шутку Фаркаса, про какие-то «живые головы», или как там он отшутился.
Значит эти двое, решили хранить «такой секрет».

-Вунферт, скажи, и когда вы с Фаркасом это раскрыли! Серьёзно спросил я.
-Это Фаркас всё «разнюхал»! А я не стал тебе говорить, мы сказали мальцу, что он скоро отбудет в Вайтран, и чтобы сидел тихо. Оправдывался Вунферт.

И что только на уме у этих мальчишек. Хотя нет, малец ведь с характером, увязался за отцом, а тот не слухом, не духом. Вот это уже не хорошо.
Думаю, мне стоит принять сторону «заговорщиков». А потом, я в приказном тоне определю мальчика под «крыло Эйлы». Олфрида можно убедить, что это для парня будет наказанием, и Йорлунд с него «три шкуры сдерёт» за малейшую провинность. Но мне-то понятно, что для Ларса, такой поворот событий будет счастьем.
Так и сделаю, решил я.

Вот и наш беглец! Как ни в чём не бывало, сказал Фаркас и выступил вперёд, отдавая руку Ларса Жилу.

Немая сцена. Все остановились и уставились на необычную картину.
Фаркас, развёл руками и стоял, улыбаясь на «пол лица». Жил, припрятал мальчишку за себя, тоже пытался улыбаться.
Потом все, не сговариваясь, словно по команде, посмотрели на Олфрида. Олфрид чуть не выронил из рук свою «Блиск», он как раз возился с ней, одевая чехлы на лезвия.
Маданах и даже те два пленных талморца тоже по инерции уставились на Олфрида.
Только Сакс, поняв, в чём подвох, медленно заступил вперёд, слегка затрудняя предполагаемый рывок «расстроенного папаши» к «непослушному сыну». И Фаркас, тоже, хитро улыбался, исполняя роль замаскированного препятствия.
Я даже не нашёлся что сказать, тем более, я уже решил, что со всем этим делать. Поэтому в воспитательный процесс твёрдо решил не вмешиваться.

Первым не выдержали нервы у Вунферта. Старик развернулся к Олфриду.
-Это ничего не значит! Пронзительно взвизгнул некромант.
При этих словах Ларс, высунулся из-за шита Жила, который был последней «преградой на пути Олфрида».
-Лоторн, и как это понимать! Багровея от негодования, прорычал Олфрид.
Секира находилась его руках. У меня возникли подозрения, что в порыве гнева он может запустить ею в собственное дитя.
-А, и шут с вами! Крикнул Вунферт. Из рук некроманта вырвался заряд и мягко окутал Олфрида, пробежав по доспеху, заряд пропал.
Олфрид отпрянул, но его гнев был поглощён.

-Ну, правильно! Пусть разберутся на спокойную голову. Подбадривал я Вунферта.
-Хоть ты меня понимаешь! Благодарно сказал Вунферт и направился к Ларсу. Проходя мимо Фаркаса, он свирепо глянул на него.

-А что я! Он сам выскочил с повозки! Вон, спроси у Жила, тот бедный запыхался догонять его. Сказал Фаркас.

-А ты где был? Тоже мне «ищейка дохлая»! Огрызнулся Вунферт и оттолкнув Жила взял Ларса за руку сам. Такой шаг Вунферта означал, что теперь, того, кто решит причинить мальчишке «страдания» настигнет вся сила «магии смерти».

-Да, впечатляет «старый драугр»! А сам-то где был, когда я грыз толпу «остроухих» на стенах? Так же недобро сказал Фаркас, глядя на некроманта.
-Лоторн, скажи ему! Я же со стены спрыгнул, чтобы догнать «этого зайца». Обратился Фаркас ко мне.

Олфрид, перестал пыхтеть от злости, и с интересом следил за перепалкой взрослых людей.

-Ларс, вот видишь, что ты натворил. Да по тебе хворостина плачет. Скажи спасибо, что не я здесь главный, а то, стоя спал бы, не то, что сидел. Обратился к сыну Олфрид.
Я не почувствовал в его словах былой раздражённости. Значит теперь можно и мне выступить. Хотя я не разделял, точку зрения Олфрида, которая касалась моего главенства.

Несомненно, я был главным в этом походе, но не позволил бы себе влезать в воспитание Ларса, при живом отце.
Но! Воспользуюсь этой маленькой «лазейкой», которую сам Олфрид и озвучил.
А почему нет, ведь ссора, просто «умрёт в зародыше». А после такого сумасшедшего сражения даже маленькая ссора, способна наделать много неприятностей. Размышлял я.

-Вунферт, да отпусти ты своего «подзащитного»! Сказал как можно дружелюбнее я.

Старик замешкался, видимо он не ожидал такого поворота событий. Но отпустил руку Ларса, тем не менее, остался рядом, не сдвинувшись с места. Видимо, по его представлению он всё ещё являлся «сдерживающей силой».

-Раз такие уважаемые люди, поспорили из-за тебя, то я посчитал, что ты чего-то стоишь! Сказал Олфрид, обратившись к сыну.
Сакс, одобряюще посмотрел на своего боевого напарника.
-Отец знает, цену своим словам, скажи и ты свои! Почему ты убежал из лагеря? Пробасил орк и пристально посмотрел на Ларса.

Ларс немного попятился, видя перед собой, огромного орка, у которого весь доспех был заляпан кровью.
Да, вид у Сакса Гро-Нашара был, мягко говоря, не детский. Именно эти «страшные детали» видимо смутили мальчишку.
Но Сакс, поняв, что практически «парализовал волю» ребёнка улыбнулся ему. Странно, но это получилось у него.

-Не бойся, расскажи этим «невежам», что ты делал там, перед крепостью. Одобрительно предложил ребёнку Фаркас.

-Я бежал помогать! Робко произнёс Ларс. Ответив на вопрос Орка, мальчик начал оглядываться, ища поддержки собравшихся.

-Выскочил, словно стрела, и умчался на звук грохота, да вот только потерялся в дороге, подбежал не к той стороне форта. Сообщил Жил и достал небольшой изящный клинок.
-Вот, его оружие! Добавил разведчик, показав искусно исполненный двемерский нож!

-Фаркас, твой подарок? Спросил я друга.
-Естественно! Видишь, какой храбрец, спешил нам на помощь. Утвердительно ответил мой друг.

-Это похвально! Подтвердил Маданах подмигнув Ларсу.

-Олфрид, а что, если я определю твоего сына в наш орден. Пусть Эйла и Йорлунд, вразумят твоего «непоседу». Обратился я к отцу Ларса.
-Знаешь, а ведь в твоём предложении есть смысл, и мне спокойнее будет! Как-то легко согласился Олфрид.

-На том и решим! Ларс, с этого дня ты будешь готовиться стать одним из новобранцев «Ордена Путь Исграмора». Я могу принять такое решение. Фаркас его поддержит. Произнёс я речь, придав ей эпические нотки. Для ребёнка это будет являться наибольшей наградой.

-Отец, согласен, я тоже! Теперь мы в одной команде, и сейчас у тебя самая ответственная задача! Не подводить нас и не подводить себя. Сказал Фаркас, обращаясь к Ларсу.

Вунферт понял, что теперь его «защита» не требуется и подтолкнул мальчика вперёд, тем самым, намекнул ему о том, что «буря негодования отца миновала».
Ларс, сорвался с места и рванул к Олфриду. Отец, присел, расставив руки, и буквально поймал его на бегу. Мальчишка вцепился в отца и заплакал.

Сакс довольно закивал головой. Орк снова улыбался.
-Смотрите, это очень редкое зрелище. Сказал Маданах, указав на Сакса. Тем самым он хотел сказать, что нашему «грозному воину», не чужда романтика.
Сакс уловил настроение Маданаха и пленные талморцы получили ощутимый пинок, поскольку они тоже стояли «развесив уши» и наблюдали за событиями, которые никак не вязались с существующей обстановкой.

Velles - Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:57

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
17 Февраля 2013 в 23:29. Сообщение # 167

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
22 Февраля 2013 в 11:37. Сообщение # 168
Самое подходящее определение в моем восприятии - объемный текст. Есть плоские, а есть 3D. Впечатление такое, словно попадаешь в центр событий вместе с твоими персонажами. Возможно этому немало способствует еще и знание места действия: все живо встает перед глазами.
Спасибо. И развитие событий и то, какие образы ты рисуешь (словесно тоже) доставляет удовольствие. Да, и наконец-то дождалась появления Ларса. Точно знала, что где-то в обозе спрятался, когда в поход выступали biggrin

P.S. Жаль лишь, что время от времени "очки" спадают и на некоторое время чувствуешь себя как при просмотре фильмов и мультиков 3D без очков. Приходится периодически поправлять wink

Алхимик - Пятница, 22 Февраля 2013, 12:25

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
22 Февраля 2013 в 14:39. Сообщение # 169
Я ничего из его текста не поняла, но телега большая. Жгы Исчо biggrin

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
26 Февраля 2013 в 11:23. Сообщение # 170
Цитата (Анрита)
Я ничего из его текста не поняла
  Эх, а "жаль"- сказал пчеловод и открыл крышку улья! biggrin

Цитата (Алхимик)
. Возможно этому немало способствует еще и знание места действия: все живо встает перед глазами.
 Это одна из "тактико-химических уловок" автора! Многие сыграли и приблизительно помнят "просторы Скайрима", приходится до мелочей вспоминать и самому. Благо, что "просторы Хаммерфелла" многим просто не известны, вот тут будет поле "диктатуры автора", это я люблю. Испортить "диктат автора" может немножОчко прибывание игроков, ныне читающих в "Нехриме". Но это уж как сложится.
Цитата (Алхимик)
Точно знала, что где-то в обозе спрятался, когда в поход выступали
Ларс, Ларс, да и таки Данги ему помогла, одевшись в туничку "заговорщика". Но об этом в определённых обстоятельствах Фаркас потом скажет.
Вообще, скоро события просто "танком проедутся" по восприятию и умозаключениям читателей.
Ждите, скоро "выдам на гора".

Velles - Вторник, 26 Февраля 2013, 11:24

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
26 Февраля 2013 в 14:31. Сообщение # 171
Цитата (Velles)
Испортить "диктат автора" может немножОчко прибывание игроков, ныне читающих в "Нехриме". Но это уж как сложится.


Скорее - фантазия автора, но не диктат! А много и таких, кто уже временно простился с Неримом, но вернутся, в предвкушении новых модов.

Цитата (Velles)
Вообще, скоро события просто "танком проедутся" по восприятию и умозаключениям читателей


Нас на испуг не возьмешь wink Да и на танкодром твое повествование непохоже: ни грохота, ни сгущения мрачных красок. Всего в меру и интересно.

Цитата (Velles)
Эх, а "жаль"- сказал пчеловод и открыл крышку улья!


Жди новых недоумений biggrin Вполне могут спросить:"А при чем здесь пчелы?" surprised

Алхимик - Вторник, 26 Февраля 2013, 14:31

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
2 Марта 2013 в 11:18. Сообщение # 172
Цитата (Алхимик)
Жди новых недоумений
Не исключено, но приемлемо! cool

Цитата (Алхимик)
Вполне могут спросить:"А при чем здесь пчелы?"
Пчёлы, это "обострённое" восприятие в аллегорическом сравнении! И когда "пасечник"  пытается осторожно приоткрыть улей, дабы вытащить мёд и угостить им гостей, могут произойти "неожиданности" biggrin
В общем все как всегда хорошо, вот только сейчас нахожусь в другом "уголке" нашей "необъятной", а уже пора выдать народу то, что уже не только моё, но общее!
Но "робот`а, кумондироффка панмаэшь".

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
2 Марта 2013 в 12:35. Сообщение # 173
Цитата (Velles)
Пчёлы, это "обострённое" восприятие в аллегорическом сравнении! И когда "пасечник" пытается осторожно приоткрыть улей, дабы вытащить мёд и угостить им гостей, могут произойти "неожиданности"


Шутник Вы, однако, батенька... Это же совершенно очевидно.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
14 Марта 2013 в 11:28. Сообщение # 174
Продолжение Глава 3 (Зов судьбы).

-Время, собирать камни! Озвучил Маданах философскую истину.
-Да, оно самое! Если учесть, что до сих пор мы, мы их только разбрасывали. Подытожил я.

Самое время воспользоваться хитростью Цицерона. Подумал я. Подходя к связанному Солоно. Я окинул взглядом бывшего «кровавого командира», который наводил ужас на весь Сиродил.
Точнее сказать на мирных жителей Сиродила. Но, в среде сопротивляющихся «удушающему режиму» Доминиона, этого эльфа просто разорвали бы.
И как я уже представлял себе, это было не только желание «ушедших в противостояние» легионеров. С той же долей вероятности этого желали даже бандиты, причём совершенно бескорыстно! По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление.

Сейчас, этот эльф являл собой жалкое подобие того, о ком говорили с содроганием в голосе.
И что движет такими, как он?
И всё же, я не полностью уверен, что «реки крови», которые проливал этот палач, были определены ему выше стоящим командованием Доминиона.
Пусть даже эта организация имела дурную репутацию у других рас и даже у некоторых альтмеров.
Но мне не верилось, что каратели Солоно «чётко исполняли чьи-то приказы». Это, скорее всего склонность к жестокости, которая изобиловала в среде карателей.
Видимо их и подбирали по одному единственному признаку – «склонность к непомерной жестокости».
Может быть, и сам Солоно не был в курсе деяний своих подчинённых. Он просто жировал на «кровавом достатке» от последствий жестоких налётов своих вояк.
И вообще, этот, странного вида «талморский командир», не сильно смахивал на жаждущего чужой крови убийцу. Он, естественно жаждал, но определённо не крови.
Скорее всего, его «жажда» заключалась в наживе, за чужой счёт. И этот факт, для меня был, как говорится, «на лицо».
Ясно одно, отсчёт его последних дней» начался. Цицерон чтит кодекс убийцы, и это «приговор для Солоно». Как по мне, я бы заставил этого «раздобревшего кота» работать до седьмого пота.
Да что и думать о нём. Есть замысел, нужно его использовать. Так я сформировал своё мнение о Солоно.

-Вируксис! Можно тебя! Пригласил я мага. Он как раз укладывал одного из освобождённых пленников на разложенные спальники, благо их в достатке было в помещениях форта.
Маг быстро подбежал ко мне.
-Развяжи его, и глаз с него не спускай! Сказал я. Мой расчёт был прост, юный маг, обладал завидной выдержкой и был исполнительным. К тому же, я был уверен в его боевых способностях, и у обрюзгшего Солоно не было шанса скрыться от Вируксиса.

Пленник почувствовал, что произошло «некое событие» и он теперь вне опасности. Точнее он так подумал, и это было мне на руку.
Глаза Солоно забегали, он высматривал, к кому же обратиться, чтобы «уточнить» свою участь.
Я демонстративно молчал, и Солоно не пытался заговорить первым, он даже избегал смотреть на меня.

-Тебе повезло! Ты был выкуплен у того человека, который пленил тебя! Сообщил я Солоно свой вердикт. Пленник радостно закивал головой, видимо поняв, что ему предложат «поговорить о том, о сём», и не станут казнить.
-Теперь ты, под защитой вот этого молодого воина! Продолжил я, указав на Вируксиса. Имени мага я не назвал, пусть остаётся в неведении, мало ли что может произойти.

-После того, как наш обоз будет готов, Солоно и этих двух следует доставить в Вайтран для допроса. Дальнейшую судьбу Солоно будет решать единолично ярл Вайтрана, Вингар Серая Грива.
Об этом я сообщу ему лично.
Как поступить с пленными солдатами, после допроса, будет решать тот, кто их пленил! Сакс Гро-Нашар, это твоё единоличное право. Сообщил я своё решение всем присутствующим.

После моих слов, пленные солдаты с опаской посмотрели на орка. Но я понял, что Сакс не станет расправляться с ними, если те «слёзно не попросят его» . Он, как рачительный хозяин найдёт их силе более практичное применение, к тому же пленённые не принадлежали к числу карателей. Они являлись телохранителями своего командира.

Сакс одобрительно кивнул в знак согласия. Подтолкнув своих пленников, он неспешно повёл их в сторону выхода.
Вируксис уже распутал верёвки, которыми был замотан Солоно, и посмотрел на меня, ожидая дальнейших указаний.
-Веди его в лагерь. Не забудь накормить, а то лишимся «ценного экземпляра» по дороге. Да, и не забудь, никто не должен приблизиться к нему, «не ровён час, ещё невзначай уронят в него топор»! Думаю, что скоро таких, наберётся достаточно. Проинструктировал я мага, наблюдая за «караванщиками».
Многие, пришли в себя. Многие уже разминали затёкшие руки и ноги и враждебно посматривали в сторону Солоно.
Эльф мельком глянул на меня. Но Вируксисис, следуя моему распоряжению, последовал к выходу, предложив пленному талморцу идти впереди.

-Маданах, ты сам поговори с этим «добряком». У тебя это лучше всех получится. Предложил я.
-Мне нужно немного времени, чтобы всё обдумать, к тому же я выдохся. Пояснил я своему другу причину моего отсутствия на допросе.
-Понятно! Я Фаркаса с Эндрокаром захвачу. Думаю, у нашего «трио» будет больше шансов услышать «исповедь», как она есть. Согласился Маданах. Он жестом пригласил к себе Фаркаса и Эндрокара. Они о чём-то стали беседовать, готовясь к предстоящему «разговору».

Я посмотрел на Олфрида и Ларса, отец и сын тоже говорили о своём, поэтому я просто прошёл мимо. Ларс оторвался от разговора и посмотрел на меня.
Радость озаряла лицо мальчика, я подмигнул ему, и ребёнок снова стал слушать своего родителя, о том, «что такое хорошо, и что такое плохо».

Грисальд суетился около воина, который выделялся из присутствующих своей экипировкой. Скорее всего, это и был «Ольгерт Золотой Клык», его рыжая шевелюра могла «соревноваться» пожалуй, только с бородой Рагнара. К тому же его боевые латы были не совсем узнаваемы даже для меня, а повидал я боевого снаряжения не мало. Сказать проще, его кираса состояла из небольших прямоугольных блестящих пластин, они, подобно чешуйкам дракона в миниатюре составляли доспех, прикрывая тело воина от шеи до колен. Не берусь пока судить о прочности такого диковинного для наших мест доспеха, но видимо он здорово помогал своему обладателю не раз.
Пусть, как следует, отдохнёт и освоится, а потом будем выяснять, кто он такой и как давно они знакомы с Вингаром. Подумал я.

Рагнар тоже принимал участие, в судьбе спасённых, приводя их в чувство своими мудрёными зельями. Он разложил какие-то пучки трав и флакончиков подле себя. Охотник потчевал «караванщиков» своими снадобьями, те послушно принимали его зелья и отходили в сторону. Сколько же их. Я принялся считать народ. Всех вместе вышло пятнадцать, включая Грисальда.
Да, на торговцев эти люди совсем не походили, у многих были тяжёлые доспехи. Правда, некоторые из людей Ольгерта, поснимали снаряжение. Оно и понятно, нужно было восполнить силы.

Где же Вунферт. Я осмотрелся, но старика нигде не было. Видимо пошёл собирать свои «специальные ингредиенты».
Не очень-то дружелюбной вышла их «беседа» с Фаркасом, вспомнил я взаимные упрёки обоих. Но, это всё напряжение, и естественно необычный случай, с появлением Ларса. Да, что и говорить, все устали.

-Олфрид, я пошёл в лагерь! Как только люди будут готовы, собери всех, и отправляйтесь к костру. Нужно всех накормить. Вот только охотники из нас сейчас никакие. Сказал я и задумался, где же достать столько еды, сейчас нас было уже не мало.
-Скажи Матильде, она отведёт тебя в «запасник», там прилично мяса вяленного, есть и замороженные туши. Громко ответил Рагнар.
Олфрид кивнул в знак согласия с моим предложением.

-Заберёшь Ларса! Он же теперь твой «воспитанник». Улыбнувшись, предложил Олфрид, подтолкнув мальчишку.
Ларс решительно шагнул ко мне.

-Ну что, пошли Ларс Сын Битвы. Предложил я мальчику.
Мы двинулись к выходу из форта. Ларс не отставая, шел рядом. Он то и дело поглядывал на меня, но не решался говорить первым.
-Спрашивай, если есть о чём! Предложил я, предвидя «рой вопросов».
Я просто валился с ног, но участие в разговоре с любознательным ребёнком должно было поддержать мои силы. По крайней мере, я не засну по пути в лагерь.

Подходя к выходу, я увидел Вунферта. Он в одиночестве шёл в сторону нашей стоянки. Старый маг остановился. Он услышал шаги, и решил дождаться нас.

Скорее всего, старик Вунферт был тоже измотан. Весь вид его говорил об этом.
-Вунферт, ты как! Участливо спросил я.
-Я-то ничего, правда, жутко устал, еле ноги переставляю! Сообщил мне некромант.

-Ларс скоро станет отличным воином, в нём есть стержень, нужно только уметь «закалить» его. Добавил
Вунферт, посмотрев на мальчишку.
В голосе мага различались нотки сожаления. Может быть, он успел привязаться к Ларсу, ведь он сохранял в секрете его тайну. Всё может быть.

-Вунферт, мне показалось, или ты действительно сожалеешь, что «тайна Ларса» раскрыта? Просто продолжил я разговор.
-И да, и нет! Скажу честно, я уже очень стар, видишь, как выдохся, а раньше….. О-ооо! Ответил мне маг.
-Все находят себе приемников, а я, так и сгину, унеся свои знания с собой. Знаешь, Лоторн, как это горько осознавать! Добавил Вунферт, шмыгнув носом.
Я обратил внимание на Ларса, он внимательно слушал нашу беседу.

-Вунферт, начнём с того, что твои знания «очень требовательны» к претенденту. Не каждый, ведь сможет «жить со смертью, бок о бок». Это правда! Высказал я свои соображения.
-Ну, да, ты прав! Вот только я это и сам знаю. А всё же хочется встретить того, кто примет мои знания и продолжит их. Я ведь столько лет, живу, даже сам не помню сколько….. Продолжил Вунферт.

-Знаешь, а ведь мы скоро будем в других землях. Так что «смотри в оба» может и найдёшь себе ученика. Я тоже буду «искать», и Фаркасу прикажу. Если мы не справимся, то Фаркас обязательно отыщет! Подбодрил я старика.
-Ах, Лоторн, мы с Фаркасом немного вышли из себя, ты прости меня, я слишком устал. Ответил старик.

Но, всё же мои последние слова немного приободрили Вунферта. Он поверил в нас и видимо снова приобрёл стремление к поискам своего приемника.
Даже Ларс это почувствовал. Он шёл рядом с нами и больше не прислушивался.
Значит, почувствовал, своим детским чутьём, что «кислым настроениям» больше нет места в нашей маленькой компании.

Дети, и их прозорливость! Это то, что мы с годами теряем. Именно теряем, но упорно не хотим это замечать.
Даже книжки умные пишем, о том, как быть «прозорливыми», но это всего лишь жалкая попытка вспомнить, как это выглядело в детстве.

Но большинство взрослых, не захотевших даже попытаться улавливать тонкие материи бытия, просто придумывают себе мир и начинают убеждать окружающих в том, что именно их мир самый лучший.

Как это связать с нами и нашими делами?
Да всё просто! Мы пытаемся убедить талморцев в своей правоте, имперцы тоже пытаются убедить всех в своём «идеальном мире», талморцы, в свою очередь лезут со своим миром, и так далее…..
А результат?
Войны и кровь! Кровь и страдания. Вот так я размышлял, подходя к лагерю.

- Лоторн, ты ведь говорил с ними? Резко перейдя на другую тему, спросил Вунферт.
Я не сразу понял, что имел в виду маг.
Впереди показался лагерь, в нём оживлённо сновали люди, некоторые из спасённых «караванщиков» и мои боевые друзья, разместились на месте у костра, собираясь немного отдохнуть.

-Ларс, а ну-ка, сбегай. Помоги Матильде, нам же нужно всех накормить. Считай это своим первым заданием, которое ты получил лично от меня.
А «Совет круга» нашего ордена наделил меня абсолютным правом власти. Поэтому, твоё усердие будет зачтено и Йорлунд об этом узнает. Сделав очень серьёзное выражение лица, сказал я мальчишке.

Ларс с восхищением посмотрел на меня. Затем сорвался с места и побежал к лагерю.

-У мальчонки появилось чувство гордости и ответственности. Я его заметил ещё в Вайтране, и заданий давал больше, чем другим.
Есть ещё одна девочка, это Брейт! У неё определённо дар, вот только я так и не успел выяснить, что уже может «юное дарование». Задумчиво произнёс Вунферт, глядя в след Ларсу.

-Да, ты верно сейчас сказал! Она и мне говорила очень странные слова, ещё вернуться просила! Подтвердил я, вспомнив нашу беседу с Брейт.

-Кстати, Брейт и Олава Немощная, мне показалось, что старуха предсказательница ей заинтересовалась. Добавил я.
-Ну вот! Прямое доказательство, как говорится «горячий факт»! И Олава нашла себе ученицу.
Я же видел, она одна сидит дни на пролёт у своего дома, и никто к ней даже поговорить не приходит. Затянул Вунферт «старую песню».

-Так что ты там про мой «разговор» спросил! Перебил я Вунферта, чтобы избежать «страданий».

-Да! Проронил возглас некромант. Что он вложил в это «да», я так и не понял, но приготовился внимательно слушать.

-Я видел, видел тебя, и твой облик, и слышал тебя! Я уже порядком поднаторел в «драконьем», так, что разобрал несколько слов.
Ты же кричал, что-то о «смерти зверей», и они просто пропали.
Ещё я видел белого дракона! Не уверен, конечно, но мне показалось, что кричал именно дракон. И ты вроде не молчал.
Мои глаза это видели и мои уши всё слышали. Но даже для моего разума, который и не такое осознаёт на раз, признаюсь, было тяжело понять, что это было, или как это возможно! Сообщил мне Вунферт о своих наблюдениях.

-Знаешь Вунферт, я и сам до конца ещё не всё осознал! Но доподлинно точно, что это уже не в первый раз со мною. Я, как и ты не уверен в том, что со мной начинает происходить, поэтому оставим этот разговор на будущее. У нас ещё будет куча времени для выяснения истины. Ответил я некроманту.

-Согласен! Но только бы не было в этом плохого предзнаменования. Я вот всё пытаюсь вспомнить одну старую книгу, она была создана ещё на заре второй эры, там вроде бы есть нечто подобное.
А, ладно, придёт время, найдём ответы. Ты только не молчи! Если что не так, я всегда помогу. Сказал Вунферт.
Мы практически пришли. Некромант поспешил к своей повозке, видимо сейчас, попытается, порывшись в своих книжках найти то, о чём он силился вспомнить.
Я видел, как его растерянное лицо приобрело целеустремлённость. И действительно, Вунферт принялся вытаскивать связки книг и свитки.
Мне и самому стало интересно, что за книга такая древняя, и что там описано. Да и Вунферту эти «поиски» сейчас только в помощь. Нет, скорее в «радость», ведь он перестанет придаваться унынию.

Завидев меня, прибывшие на стоянку охотников люди, вставали со своих мест и в знак признательности за своё спасение, выражали свою благодарность мне. Я охотно отвечал взаимностью.

-Лоторн, ты становишься знаменитым, ещё немного, и тебе начнут «поклоняться»! Весело пошутил Фаркас, он внезапно появился рядом.
-Доверься мне смертный «зверь-человек», ибо нет более могущества на свете, большего, чем моё! Подыгрывая Фаркасу, произнёс я.
-О-ооо! Мой всемогущий пра… Продолжил Фаркас разыгрывать «сцену поклонения», но осёкся. К нам спешили Грисальд и Ольгер, у них явно было «неотложное дело ко мне».

-Вот, что за народ, только начали входить в «роли», и на те! С досадой сказал Фаркас.
-Жизнь, она такая! Тихо подтвердил я.
И в принципе, мой друг был прав. Порой охота развеяться от жизненных тягостей и лишений, но видимо сегодня время ещё не пришло.

-А ты что тут? Тебя Маданах не пригласил на «беседу» с Солоно? Удивлённо спросил я Фаркаса.
-Да ну их, Маданах с Эндрокаром, эти сами отлично справятся, а писарем к ним не пойду! Утвердительно сказал Фаркас и замолчал.
-Да ладно тебе. Мы сейчас пойдём за едой, вот, сколько народу нужно накормить, и в дорогу собрать. Так что, ты к стати. Сказал я Фаркасу.

-Вот это уже «более заметное дело»! Куда идём? Оживился Фаркас.
-Подожди, сходи к Матильде, она должна знать, куда нам нужно. А я пока поговорю с « главным караванщиком». Ответил я Факасу, указав на Грисальда и Ольгерта.
-Сейчас всё устрою! Сказал Фаркас и быстро ушёл искать Матильду.

-Приветствую тебя Лоторн-довакин! Произнёс рыжеволосый воин, приложив руку к груди.
Я ответил ему взаимностью.
-То, что вам удалось сегодня, вряд ли по силам кому-то из смертных в землях, которые я знаю. А я избегал почти весь Тамриэль! И мои «прогулки» не сопровождались спокойствием и унынием.
Вы лучшее воинство, которое я видел за всю свою жизнь. Продолжил восхищённо говорить Ольгерт.

Я, терпеливо выслушал его речь! Не впервые, я слышу в свой адрес, такие слова. Ведь, для того, кто говорит мне спасибо, пусть даже таким эпическим слогом это важно, значит и я должен проявлять уважение.

-Я Ольгерт Золотой Клык. Вижу, не первый, кто благодарит тебя и твоих воинов за дела добрые! Сказал мне «рыжеволосый».
-Мы давние друзья с Вингаром Серой Гривой. Много дел некогда вершили наши деды и отцы. И мы потм не отставали, «сорви головы» были. Да вот только у Вингара всё же ума поболе оказалось и теперь я здесь, а он в Вайтране ярлом. Улыбнувшись, сказал Ольгерт.
Его рассказ был настолько открыт, что сомнения в его правдивости отпали сами собой. Уж очень просто, как, само собой, разумеется, звучало каждое слово Ольгерта.

-Я уже понял, кто ты есть! Трудно не заметить такой доспех. Ответил я, намекнув, что пора перейти к делу.
-Понятно, ты и впрямь «человек дела». Что же, к делу. Быстро переключился Ольгерт на серьёзный разговор.

-Мы везли в Вайтран то, что смогли отнять у талморских грабителей.
Ящики, нам удалось схоронить вон в той пещере. Сказал Ольгерт, указывая в направлении «Разделённого ущелья».
-Да, пришлось «споткнуться» нам об них. Утвердительно ответил я.
-И почему это они ящики-то не забрали, там же столько ценностей? Задумчиво добавил Грисальд.
-Эх, ты, «соломенная голова»! Им важнее было заманить Лоторна с его людьми, а мы так, «на завтрак» были приготовлены. Ответил Ольгерт своему непонятливому другу.

-Ты прав, ход был беспроигрышный, ящики они всё равно бы нашли! Согласился Грисальд со своим командиром.
Я слушал их разговор. Но никак не мог понять, кто же такой, этот Ольгерт? И чем занимается его отряд?
Вроде бы цели у них благородные, спасают ценности Сиродила или даже всего Тамриэля. Но всё же «отголоски лихой жизни» прослеживаются в этом бравом командире, да и люди у него не совсем «общительные». Думал я, мысленно прокручивая наиболее подходящие варианты характеристик этого отряда-каравана.

Velles - Четверг, 14 Марта 2013, 11:30

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
16 Марта 2013 в 13:29. Сообщение # 175

Сложно даже просто представить объем игры с такими подробными линиями судеб wacko А жаль...
 
Ждем продолжения
 

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
2 Июня 2013 в 11:52. Сообщение # 176
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы")

-Я сейчас соберусь с мыслями, постараюсь своих людей привести в надлежащий вид. Потом, мы возьмёмся за ящики. Всё же добру не было суждено пропасть в загашниках Доминиона. Правда, Грисаальд.
Произнёс Ольгерт, хлопнув своего боевого товарища по плечу.
-Вне сомнений! Весело ответил воин.
Эта парочка направилась к остальным спасённым нами. Сейчас будут живо обсуждать недавние события, и воздавать хвалы нам и богам. Да, после такой передряги не мудрено уверовать в непобедимость «довакина и его воинства». Представлял я, мысленно прокручивая события, и опираясь, на данные Ольгертом ответы.

-Ну что, мы свободны? Раздался голос Фаркаса.
-Матильда сказала, что скоро сюда подойдут охотники и у них будет «свежатинка», так что нам не придётся рыскать по местности в поисках тайника. Добавил мой друг.

-Но как? Удивился я.
-Да у них всё схвачено, это чисто «охотничьи штучки». У каждой компании есть оповестительный сигнал, точнее целый «язык оповещения». Дальше просто, с помощью «рога и воздуха». Объяснял Фаркас.
-Прямо как в хорошей армии. Утвердительно сказал я.
-Вот, то-то и оно, и Матильда так же сказала. Она предупредила остальных охотников о том, что мы попали в беду и нам нужна помощь. Вот и ждём теперь «помощников». Сказал Фаркас.

-Слушай, а ведь шороху мы навели тут! Теперь этот тихий некогда клочок земли прямо на военный лагерь похож. Вот что мы сделаем. Быстро собираемся и уходим отсюда. Караван теперь будет, кому сопроводить. Сформировал я свою мысль.
Фаркас удивлённо посмотрел на меня, но ни слова не сказал, видимо пытался понять, к чему такая спешка.
-Да, именно. Пока думаешь, собирай наших людей, будем уходить с помощью «сигила времени». Нам уже давно нужно быть там, где нужно быть. Добавил я и пошёл к своему коню.

Фаркас нехотя направился в сторону лагеря, чтобы сообщить «приятную новость» моим друзьям.
Думаю, что многие из моих спутников сейчас будут не в восторге от моего решения. Первым будет негодовать Сакс Гро-Нашар, он, даже попытается убедить меня идти вместе в пустыню.
Но да ладно, выслушаю всех и поступлю так, как решил изначально, ведь не только на переднем крае куётся победа.

Я принялся проверять снаряжение своего коня. Спокойствие долинного воздуха нарушил протяжный звук чьего-то рога. Вероятно, это и были те охотники, о которых недавно сообщил мне Фаркас. В ответ порозвучал рог Рагнара.
-Вот и подкрепление это очень кстати, ведь собралось в этой глуши прямо «войско». Прозвучал у меня за спиной голос Сакса.
-Сакс, я тебя ждал! Ответил я орку, прекрасно понимая, о чём сейчас пойдёт речь.

-Лоторн, я не буду вести себя как новобранец. Поэтому возьми вот это, предъявишь его в лагере, который я разбил рядом с Душник-Йалом. Помни, мы «кровные братья», и я никогда не усомнился бы в твоей воинской доблести, но двое из моих лучших воинов идут с тобой в «Алик`р».
Скажем так, я теперь верховный вождь всех известных мне орков, а значит они мои дети, и какой хороший отец бросит своих детей! Говорил спокойно Сакс, вернее сказать размышлял в слух.

-Ну, да, тем более время сейчас смутное. Утвердительно сказал я.

Орк на мгновение умолк и пристально посмотрев мне в глаза, продолжил.

-Тем не менее, я чувствую, что моё место рядом с тобой. Но мои чувства стоят после долга. Так я воспитан, так я живу, так и умру. Запомни, имена воителей из моего отряда Вунтроп Гро-Пал и Пронток Гро-Сар. Это одни из лучших моих воителей и почтут за честь сопровождать тебя и твоих друзей в пустыне. К тому же очень прекрасно ориентируются в тех местах. Ты согласен, что это полезно для общего дела. Закончил своё рассуждение Сакс.

Я был очень удивлён столь чёткой и не лишённой смысла стратегии Сакса. Поэтому, улыбнулся и протянул руку в знак одобрения.
-Но помни, как только я пойму, что Маркарт вне опасности, я найду вас, и мы будем вместе сражаться.
Добавил Сакс Гро-Нашар, повернувшись, он пошёл в сторону лагеря.

-Вижу, вы договорились. Произнёс Маданах. Он неспешно подходил с Фаркасом ко мне.
-Так вы об этом уже успели побеседовать. Переспросил я.
-Да, и я всё же убедил Сакса, правда, он так «скрипнул своими зубами», что мне показалось, будто это у меня в голове что-то лопнуло. Сказал Маданах.
-И всё же, «буря миновала». Весело добавил Фаркас.
-Зато, за нами «будут присматривать» целых два орка из отряда Сакса. Объявил я своим друзьям.
-И это радует. Думаю, ребята большие «рубаки», а кто там ещё нужен нам, когда есть такой «светлый разум»! Расхваливал свою персону Фаркас.

-Всё хихикаешь. Проскрипел Вунферт.
Старик видимо уже давно слушал наш разговор, и был в курсе последних событий.
-Лоторн, я кое-что нашёл, но это не совсем то! Как только всё утрясётся, нам нужно поговорить. Загадочно произнёс некромант и медленно пошёл собирать свою повозку.

-Как ему удаётся так внезапно «возникать». Сколько его уже знаю, а всё же холод, который от него исходит мене не совсем по духу. Тихо сказал Фаркас, глядя на удаляющегося Вунферта.
-Тебе бы всё в «догонялки» по лесу играть, да народ баламутить. Не оборачиваясь, ответил старик, продолжив свой путь.
Фаркас удивлённо посмотрел на нас. Маданах многозначительно надул губы, и развёл руками. Мы все дружно улыбнулись над небольшим конфузом Фаркаса.

-А, да ладно! Жизнь прекрасна. Нарочито громко произнёс Фаркас. Давая понять некроманту, что они «разного поля ягоды».
-Что-то не вижу нашего юного мага. Он ведь не удержится от переубеждения тебя в том, что его место рядом с тобой. Сказал Маданах.
-Сейчас, появится, просто он ещё не придумал что говорить. Ответил я.

К нашей компании уже подходили Эндрокар и Олфрид. Олфрид тихо переговаривался с Эндрокаром, позади них шёл «новоиспечённый волчонок» Ларс. Мальчишка нёс какую-то кожаную сумку, судя по сосредоточенному выражению лица Ларса, поклажа была не лёгкой.

-Олфрид, ты всё воспитываешь своего сына? Спросил Фаркас.
-А что это тебя так взволновало! Ответил Олфрид, оглядываясь на сына.
-Просто теперь он «в моих лапах» и нужен мне свежий и здоровый. Отшучивался Фаркас.
-А, так это Матильда с Рагнаром нам мяска подобрали, а Ларс взялся отнести это лично. Хитро прищурившись, ответил Олфрид.
Ларс ускорил шаг и протиснулся между магом и отцом. Мальчишка, запыхавшись, подошёл к нам молча поставил сумку и доложил.
-Охотники передали вам «съестного». Вытирая вспотевшее лицо, Ларс отступил и собрался, было идти восвояси.

-Вот это уже по-мужски. И почему это твой отец скрывал от нас такого здоровяка. Дружелюбно сказал Фаркас, подходя к мальчишке.
Мой друг протянул руку Ларсу, показывая глазами, что тот должен ему ответить тем же.

Ларс с радостью ответил Фаркасу. Видно было, как заблестели глаза мальчишки. Простое пожатие руки для самого обычного мальца значит очень многое. К тому же, немаловажная деталь, кто предлагает свою руку.
Почему-то я инстинктивно повернулся в сторону повозки Вунферта и увидел старика, который взирал на эту картину, из-под бровей. Естественно он не злился, но сожаление улавливалось, кто знает, что там у него на душе. Вунферт так же обратил внимание на мой взгляд. Потом старик махнул рукой и снова приступил к перекладыванию своих вещей в повозке.

-Ну, друзья, какие предложения поступят? Вскоре мы будем не так близко, как нам хотелось бы. Сказал Маданах.
Он обратился ко всем присутствующим. Ноя то понял, кому был задан вопрос.
Эндрокар, что скажет маг. Меня это интересовало, прежде всего. Я не мог настаивать на его присутствии в моей миссии, поскольку и Вайтран нуждался в присутствии таких людей, как этот маг.

-Я всё обмозговал и мы переговорили с Вируксисом. Если и решишь, кого взять с собой, то выбери не меня. Вируксис для вас больше подойдёт, хотя до мага моего ранга ему ещё далеко, мне уже не близко до уровня его молодости. Ты прекрасно осведомлён о его боевых навыках. А что касается мага в вашей миссии, то Вунферт вне сомнения стоит двоих мастеров. Проговорил Эндрокар свои соображения и замолчал, ожидая моего решения.

Я решил долго не размышлять, а просто принять решение. Поскольку Эндрокар уже раздумывал над этим, вполне можно положиться на его выводы. Я проникся доверием и уважением к этому сиродильскому магу, хотя времени нашему знакомству было не так уж и много.

-Я полностью полагаюсь на ваши выводы мастер Эндрокар. Не стану препятствовать Вируксису, отбыть с нами в пустыню. Вот только Солоно теперь нужно определить в «нужные руки», чтобы дожил до Вайтрана. Сказал я и внимательно осмотрел присутствующих.

-Да пусть его Ольгерт и его люди конвоируют. Вот только предупреди их, чтобы не чудили в пути. Мало ли у кого-то «руки зачешутся». Сказал Фаркас.
-Знаешь, а вот ты этим и займись! Вот прямо сейчас и объясни. Что к чему. Да, и ещё раз напомни, о «ценности этого фрукта». Остальное, будет записано в записке. И записку эту, следует отдать Вингару, прибыв в Вайтран. Обратился я к Фаркасу.

-Лоторн, так сложно! Но постараюсь всё объяснить этому Ольгерту. Согласился мой друг и поспешил разыскать командира отряда «караванщиков».
-Вот и «лёгок на помине»! Указал на Вируксиса Маданах. Молодой маг спешно приближался к нам подталкивая Солоно. Эльф грузно плёлся впереди, но темп шага ему сменить не удавалось благодаря бдительному контролю Вируксиса.

-Эдак ты его загонишь совсем! Видишь как «устал» твой пленный. Сказал Олфрид ухмыляясь.
-А разве ему это во вред! С долей сарказма произнёс Эндрокар.
Сиродильский маг подошёл вплотную к Солоно и пристально посмотрел ему прямо в глаза. При этом маг произнёс какие-то слова, но я не разобрал вообще, о чём была речь. Очень тихо произнесенная фраза несколько ошарашила Солоно, и тот на миг остановился, отпрянув от мага.
-Не стоит любезничать! Полушутя предложил Маданах.
Эндрокар как бы проснувшись от своих мыслей, резко тряхнул головой и отступил, пропуская вперёд «конвой».

-Мастер Лоторн, это правда, что вы дали согласие на моё участие в походе? Нетерпеливо выпалил Вируксис.
-Так и есть мой друг. Вы с Эндрокаром уже общались на эту тему, я полностью полагаюсь на ваше взвешенное решение. Но помни, не смерти искать, но славы и мира, идём мы….
Сказал я и приготовился выслушать молодого мага.
-Я полностью осознаю нашу цель и опасности на пути к ней. С моей стороны будет полная отдача во всех делах. Коротко ответил Вируксис.

-Вот и ладно, договорились. Тепрь я присмотрю за Солоно сам, аккурат до порога темницы Вайтрана. И, конечно же, потолкую «по душам» с ним, нынче время на вес золота, отчего же его зря терять.
Предложил Маданах, посмотрев на меня.

-Так тому и быть! Согласился я. Лучшего сопроводителя «такой персоны» и не нужно, подумал я про себя.
-Вроде бы всё обсудили теперь давайте собираться с духом. Нам предстоит ещё в лагерь Сакса наведаться. Наш «большой друг» решил укрепить наши ряды своими бойцами. Объявил я присутствующим.
-И это кстати! Всё веселее в «шумной кампании». С задором высказал своё мнение Фаркас, он уже вернулся после беседы с Ольгертом.

-Ну, как, всё в порядке. Спросил я друга.
-Ещё бы. Ольгерт аж подскочил на месте, услышав, что ему предстоит быть соглядатаем над «самим» Солоно. Ответил Фаркас.
-Но, соглядатай допустим уже есть. Пусть не сильно там ерепенится. Вставил своё слово Маданах.
-Да он и не думал, просто проявил излишнюю «взволнованность».
-К тому же, сейчас у него «сотоварищи» совершенно заняты все руки и ноги в том числе. Таскают свои «ящички» потихоньку. Знаешь, а ведь добра там должно быть на целую вечность, или даже две. Ответил Фаркас.

-Понятно, значит, ярлу Вайтрана придётся долго и нудно считать и записывать, а потом пересчитывать и переписывать. Сделал вывод я.
-Друзья, я вас ненадолго покину. Вы пока готовьтесь к «отбытию»! Сообщил я и удалился в сторону от суеты сборов.
Нужно было написать записку Вингару, о нашем уговоре с Цицероном, по поводу Солоно. А то, как бы не вышла «непредвиденная неприятность», если у нас возникнут недопонимания.
Да, зная Цицерона, нужно не терять чувство ответственности. Размышлял я, доставая из дорожной сумки небольшой отрез пергамента и флакончик с чернилами.
Устроившись удобнее на сваленном дереве, я подробно изложил суть договора с Цицероном. Вот, пожалуй, и всё.
Но что-то ёкнуло в груди. Я вспомнил наше недавнее «прощание» с Эйлой. Естественно в моём понимании оно было более чем скупое. Не сомневаюсь, что Эйла чувствовала то же самое, после своего «решительного бегства».
Поразмыслив ещё немного, я взял отрез пергамента и написал краткое послание любимой.
Содержание письма не могло претендовать на «оду влюблённого», но было написано от души. И почему-то я знал, что моя Эйла это почувствует. При этих мыслях я невольно улыбнулся.

-Вижу, брат мой вспомнил о второй половинке. Сказал Сакс, нарушив моё пребывание в одиночестве.

Странно, а ведь он попал в цель. Вообще, с чутьём и прозорливостью у Сакса всё в порядке. Только вот как это всё «объединилось» в этом образце воителя. Сразу пришло мне на ум.

-Да, ты правильно заметил. Эйла и мысли о ней. А знаешь, передай ты ей это письмо. Думаю, из твоих рук оно будет более весомо.
-Обязательно, но видимо ты хотел сказать, «неожиданно», орки же не славятся умением говорить и писать, и поэтому большая редкость орк со свитком. Сказал Сакс и улыбнулся.
-Но ты не думай, я ей ещё и расскажу о наших славных битвах, думаю это тоже не лишнее. Поспешил добавить Сакс.
-Буду только рад. Потому, как признаться сам не очень дружу с писаниной. Вот и сейчас думаю о многом, а на листке выходит скуповато. Ответил я.
-Раз ты так говоришь, значит то, что ты посчитал «скупыми словами» и есть то многое, о чём ты думал. А знаешь почему? Потому, что именно сомнения выражают «ценность сказанного». Сказал мне Сакс.

Прямо Партурнакс. Философские разговоры Гро-Нашара напомнили мне моего «всезнающего наставника».

-Собственно говоря, я пришёл пожелать тебе удачного пути, и нашей неминуемой встречи. Сейчас мы пойдём разными дорогами, но к одной цели. Давай своё послание. Сказал орк и протянул руку. Я отдал ему письмо для Эйлы.
Мы крепко обнялись, и Сакс пошёл к костру. Орк не разу не обернулся, но это не значит, что ему было безразлично предстоящее. Просто так заведено у многих кланов «уходя – уходи, но приближай встречу до последнего вздоха». Я пытался вспомнить где-то уже слышанные мною слова, они звучали словно девиз. И Сакс сейчас молчаливо исполнил суть этого «девиза».

Теперь всё, я ни о чём не забыл. Пора в путь. Записку я отдам Маданаху, он ещё и дополнит её, да и с Солоно они уже «беседовали по душам».
Ах, вот ещё что. Матильда и Рагнар. Надо бы убедить эту чету пойти с «караваном» в Вайтран. Всё же там будет намного безопаснее, кто знает, что тут будет через день, другой. Попрошу Маданаха, пусть убедит их отбыть, до лучших времён, в Вайтран. Не сомневаюсь у «старого лиса» получится….

Я направился к моим друзьям. Люди собрались около нашего маленького отряда, переговариваясь между собой, все видимо ждали меня. Я обратил внимание на собравшихся охотников, которые принесли провизию.
Никого из них не знал, и они с интересом рассматривали мою персону. Что ж, простое любопытство. В принципе, я уже привык, что меня разглядывают и оценивают, даже порой переставал это замечать. Одна из «затей славы», так говаривал Вингар, когда ударялся в воспоминания о былом.
Воины Ольгерта тоже потихоньку подтягивались к нам. Да, теперь было видно, кто такие эти «караванщики».
Вояки, как подобает быть воякам. Может бывшие солдаты каких-то армий, может просто одиночки воители, но явно не простые торговцы. Угрюмый вид некоторых давал понять, что за плечами у обладателя «серьёзного лица», не одно сражение и уж точно не одна смерть врага.
Ну да ладно, если всё пройдёт гладко, неплохое подспорье в усилении гарнизона Вайтрана будет. Сделал вывод я.

-Друзья давайте освободим место для наших героев! Вы же не хотите как «поломанная телега» улететь с нами, а потом причитать! Весело подталкивая собравшихся, выкрикивал Фаркас.
Народ недовольно отступал, освобождая место для нашего маленького отряда. Снова, как уже было у стен Вайтрана, вокруг нас образовался «живой круг».

-Дальше, дальше! Покрикивал Фаркас.
-Ты себя-то не забудь! С сарказмом сказал Вунферт. Странно, но его повозка очутилась прямо в центре, причём была старательно собрана и намертво затянута верёвкой.
Фаркас посмотрел в сторону некроманта и одобрительно кивнул головой, потом низко поклонился, давая понять, что услышал язвительный тон старика.

Как всегда, этот «поклон» был скорее «картинным сюжетом для публики». В толпе собравшихся пошелестел смешок, и мой друг, преисполненный поддержки наигранно поклонился ещё раз.
Вунферт посмотрел на меня и пожал плечами, но я видел, что старик и не думал злиться. Скорее всего, он улыбнулся, но какой-то своей «улыбкой некроманта».

-Шут и зрители! Вот он живой и невредимый Фаркас - гроза лесов! Сказал Маданах.
-Я что-то пропустил? Переспросил мой друг.
-Нет! Ответил я.
-Но вот одна маленькая просьба у меня осталась. Ответил я другу.
-Ну, я же говорю что «что-то пропустил»! Улыбаясь, сказал Маданах.
-Выкладывай! Продолжил мой друг.

-Матильда и Рагнар! Попробуй их убедить отправиться в Вайтран, у меня очень чёткое предчувствие, что после нашего ухода, здесь будет более чем жарко. Сообщил я свои мысли Маданаху.
-А уже договорились. У них целая куча шкур и снеди, я и предложил им всё это сбыть! И знаешь, они с радостью согласились. Вот только не в Вайтран а в Маркарт со мной. Ответил мой друг.
-Темнишь как всегда, вижу, задумал что-то! Продолжил я.
-Ну не без этого, ведь согласись «ценные люди» всегда весомее горы золота. Ответил Маданах.
-Правда, твоя «вербовщик»! Согласился я.

-Ну, что! По рукам и до встречи! Громко объявил Маданах.
-Я же не хочу быть «поломанной телегой» и потом «горько причитать»! Повторил слова Фаркакса Маданах и отступил к границам круга, который плотно сформировался вокруг нас.
-Ещё бы! Ответил ему Фаркас.
Взлетев на своего коня, он пристроился к нашему обозу.

Все замолчали, в воздухе висела непривычная для последних дней тишина. Только звуки живого леса напоминали, что в этом мире не одни мы.
Я окинул присутствующих взглядом. Всматриваясь в глаза тех, кто недавно переживал со мной всё от начала до конца, я видел восторг и сожаление. Сожаление, скорее всего из-за не возможности отправиться со мной. Восторг, он всегда восторг, тут даже не о чём размышлять.

Сигил времени, блеснул в моей руке. Я думал о предместьях «Душник-Йал». Последнее, что я запомнил, был взгляд Сакса Гро-Нашара, он словно растворился в воздухе, являя собой при этом строгий указатель. Казалось, взгляд орка прокладывал нам самый короткий путь к его лагерю.

В отличие от прошлых перемещений, это прошло без «отвлечённых полётов» и почти мгновенно. Видимо с каждым разом я приобретаю опыт и становлюсь сильнее в таком «щепетильном деле», как «магия сигилов времени».

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
2 Июня 2013 в 15:33. Сообщение # 177
Ого-се выкатил - не зря ждали. crazy

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
3 Июня 2013 в 10:02. Сообщение # 178
Первый пошел! yes2 Вот и дождались продолжения увлекательного сюжета. Спасибо.

Волк 

Почётный житель
Сообщений1442
Награды14
Репутация26
ПолМужчина
3 Июня 2013 в 11:23. Сообщение # 179
Ага пролетело на ура,спасибо;))

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
4 Июня 2013 в 22:50. Сообщение # 180
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы")

Вот она граница Скайрима. Дальше горы и пески «Алик`р». Думал я, разглядывая макушки палаток, которые «тесным строем» разместились прямо на подходе к срубу «Душник-Йал». В глаза бросался цвет походных сооружений. Жёлто-коричневый! Видимо это шкуры каких-то животных, которые в избытке на родине этих орков.
-Так и есть! Узнаю «шкурки»! «Кланфиры» или «рыжие собаки». Пояснил Фаркас, он словно прочёл мои мысли.
Я удивлённо глянул на него.
-Да, приходилось и за такими бестиями бегать! До чего же противные эти создания! И в скорости не уступают. Зазеваешься, или дашь слабину и всё. Продолжал делиться опытом Фаркас.
-Слушай, ты вот что мне скажи лучше. Перебил я друга.
-Где ты не «бегал»? Спросил я, выдержав короткую паузу.
-Э-э-э! Дай подумать! Призадумался мой друг, почёсывая бороду.
-Что-то не припомню таких мест. Но в Хаммерфелле бывал один, но «очень большой и нудный раз». В свойственной ему форме ответил мне Фаркас.

-О! Вот и стража по наши лица явилась. Указывая на подступы к лагерю, сообщил Фаркас.

Мы все ехали верхом, не спеша. Замыкал нашу «процессию» Вунферт на своей «драгоценной» повозке.
Навстречу нам так же медленно выдвигались трое воителей. Огромные орки, их рост и телосложение не уступали размерам Сакса, к которому все уже успели привыкнуть. Но тут, сразу трое и явно не из робкого десятка!

-Да, ребята не слабенькие! Подтвердил мои наблюдения Олфрид.
Теперь мы, трое всадников стояли рядом и созерцали раскинувшийся боевой лагерь орков и приближающуюся стражу.

Один из воинов орков поднял руку и что-то коротко сказал остальным. Те двое вынули мечи, устроив их на плечах, продолжили своё неспешное шествие в нашем направлении.

-Разбудите, когда подойдут! Пошутил Фаркас, но быстро осёкся, увидев наши с Олфридом серьёзные лица.

-Это лагерь Сакса Гро-Нашара? Я Лоторн, его кровный брат и хочу видеть Вунтропа Гро-Пала и Пронтока Гро-Сара. Поспешил я, упредить события, и не накалять обстановку.
Услышав сказанное мною, солдаты охраны остановились и переглянулись. Потом, видимо главный в этом трио снова бросил короткий приказ и один из орков быстро удалился в сторону лагеря.

-Наверное, нам пока нужно стоять на месте. Могут быть недоразумения, это ведь вояки из вояк. Ну, ты сам понимаешь, думаю, они поняли из сказанного тобой только имена. Поделился своими наблюдениями Олфрид.
-Верно, не будем напирать. Подтвердил Фаркас.

Я одобрительно кивнул друзьям и достал кольцо Гро-Нашара. Двое воителей так и остались стоять, не предпринимая каких-либо действий. В лагере послышался звук рога, мы стали вглядываться в пределы палаток. Там всё пришло в движение.
Очень быстро перед лагерем вырос строй солдат. Но они никуда не двигались, просто стояли, слышался только лязг доспехов и оружия.
-Это что всё означает? Услышали мы позади вопрос Вунферта.

Разом обернувшись, мы увидели встревоженные лица Вируксиса и старика некроманта.

-Не понимаю, может так надо. Нерешительно ответил я, и снова уставился на действо, которое было устроено орками.

Вскоре из общей массы выделились две фигуры. Они взгромоздились на каких-то необычайно крупных лошадей и сорвались с места в нашу сторону.

-А это видимо «Вукрот и Прокот»! Попытался умничать Фаркас.
-Фаркас, не называй имён орков, если не запомнил, это может здорово обидеть их! Прочитал маленькую нотацию Олфрид.
-Я не специально! Серьёзно! Оправдывался Фаркас.
-Да тише вы, потом «воспитанием» займёмся. Остановил я друзей и те умолкли.
-Мы же «знатные и славные воины»! Так вот и давайте быть таковыми. Орки это ценят. Уже мягче добавил я.

-А-а! Понятно. Сказал Фаркас. Сложив руки на груди, он уселся в седле, подняв подбородок.
-Каков я! Переспросил Фаркас.
При этом Вируксис, не сдержав эмоции, хихикнул. Меня тоже не оставила равнодушным шутка друга, но я сдержался.

-Вот так бы и дал затрещину, будь ты в моей власти. На полном серьёзе сказал Олфрид.

Я ждал, как выскажется Вунферт, но порицания не последовало. Оглянувшись на старика, я увидел его серьёзный взгляд, он напоминал мне взгляд ворона, который увидел добычу.

-Всё, прекращаем шутить. Давайте серьёзно встретим наших будущих соратников по оружию. Сказал я и приготовился говорить с орками. Всадники практически доскакали до нас, но вдруг остановились и спешились. Дальше они продолжили путь пешком.
Оружие у них было, но оставалось в походном положении.

-Значит пешком! Сказал я и спрыгнул с коня. Пошли Фаркас. Олфрид стойте на месте, их двое и нас тоже. Скомандовал я и двинулся навстречу оркам.
Фаркас последовал за мной. Так мы сближались в полной тишине с будущими союзниками.

Между нами оставалось шагов тридцать, и мы, и орки как по одной команде остановились.

-Странник, тебя приветствует Вунтроп Гро-Пал! Сказал орк.
Орк, вынув свой меч из-за спины, воткнул его в землю.
-Ты назвал моё имя, имя моего друга и имя нашего верховного вождя. Но остального сказанного тобой, наши стражники не поняли, увы, пока им не слишком понятен ваш язык. Продолжал Вунтроп.
-Вот мы здесь, чтобы выяснить, зачем тебе понадобились наши имена! Закончил свою речь орк.

По всей видимости, второй орк и был Пронток Гро-Сар. Но он стоял молча, и меч свой не доставал.

-Мы с миром и за помощью! Начал я свою речь.
-Лоторн-довакин, слышали о таком? Задал я вопрос, как можно отчётливо и громко.
-Так вот это я, а это мой друг Фаркас! Утвердительно добавил я.

Возникла короткая пауза.

-Как же, Лоторн-довакин! Он многим известен, далеко за пределами Скайрима. Он величайший воин и мастер голоса. Ответил мне Вунтроп.
-Ну вот, сейчас будет зачитывать твои звания и регалии, а потом попросит продемонстрировать «туум» в доказательство твоей «подлинности». Тихо проговорил Фаркас, не поворачивая головы.
-Это вряд ли. Я продемонстрирую ему кольцо Сакса, на этом всё и закончится! Ответил я другу.
-Хорошо бы так, ведь «кричать никак нельзя», сразу выдадим себя. Согласился Фаркас.

-Ещё он состоит в братстве с волками и сам один из главных волков! Прозвучало «дополнение» орка, к ранее сказанному.

-Всё так! Ответил я.

-Извини странник, но нам уже попались пятеро «Лоторнов-довакинов», и знаешь где теперь их головы? Продолжил орк.
-Ясно где, рядом с твоей палаткой! Выпалил Фаркас.
Я не ожидал, что мой друг выскажется вместо меня. Поэтому моё недоумение прямо «придавило» Фаркаса к земле.

-Твой друг прав, и прозорлив. Тебе придётся доказать твоё право носить столь знатное и почитаемое имя, или просто уйти! Вижу ты не из разбойного люда, да и твои друзья, не похожи на разбойников. Не прими за обиду незнакомец, но мы сыты самозванцами. Высказался Вунтроп и замолчал, ожидая моего ответа.

-Ох, не знает он, что мы можем сделать со всеми ими и их палатками. Тихонько начинал закипать Фаркас.
-Погоди, он прав и к тому же орки, практически все одинаковы. Недоверчивы и прямолинейны. А ведь приглядись, как этот детина напоминает нашего Сакса. Сказал я Фаркасу, дабы отвлечь его от негодования.
Фаркас перестал злиться и стал всматриваться в «заносчивого орка».
-Может «братишка»! Уже более спокойным тоном, но как всегда с сарказмом, сообщил Фаркас, после недолгого наблюдения.
-И вообще, орков трудно различить, они все братья. Добавил мой друг.
-Если он предложит схватиться, я их разорву. Более жёстко сделал вывод Фаркас.
-Верю, но живые, они нам нужнее! Поспешил я, остудить накал нервозности своего друга.
-Всё равно, наглый он! Оставил за собой последнее слово Фаркас.

-У меня для тебя есть одно очень весомое и неоспоримое доказательство, что я, это я! Громко выкрикнул я и решительно направился в сторону орков.
Теперь Фаркас не ожидал моих действий и на секунды замешкался, соображая, что ему делать.
Потом поспешил за мной.
Орки тоже не ожидали такого решительного действия и тоже замялись. Но быстро пришли к единому мнению и в их руках появились громадные мечи с широкими лезвиями.

-Мы не станем! Предупредил я Фаркаса, который было, потянулся за ручкой своего меча.
Мой друг недовольно хмыкнул и продолжил следовать рядом.
-Я просто выбью из их рук оружие, «туум» не сильно звучный и короткий, может быть не оставит долгого следа. Пояснил я свою задумку другу.
-Лучше бы ты мозги им отбил, чтобы они правильно заработали. Скрепя зубами проговорил Фаркас.
Его глаза так и врезались в орков, мне даже показалось, что орки это физически почувствовали.

Я сжимал в руке кольцо Сакса, и готовился вовремя предъявить до «неправильных поступков с обеих сторон».
Меня, скорее всего, волновало поведение Фаркаса, с его неуёмной жаждой «справедливости» нежели эти два орка, которые явно не шутили, и которые уж точно не имели ничего против нас, только вот правду бы знать.
Уверен, что я успел бы всё уладить, но «накал страстей» сбил стук копыт. Все четверо уставились на всадника, который летел от лагеря орков.

Доскакав к нашим «армиям», всадник быстро спрыгнул и прямо влетел между нами, расставив руки.
Орки резко отпрянули и опустили свои мечи.

Теперь я рассмотрел чётко всадника, который предотвратил стычку. Это был молодой орк Нагруб, сын вождя Бургука и Ароб.
Немного времени прошло с момента нашей встречи в Маркарте, но этот молодой охотник орк изменился, можно сказать возмужал, да и доспехи у него были больше воинскими, нежели охотничьими.

-Добро пожаловать в «Длинный дом моего отца»! Выпалил Нагруб.
-Это Лоторн-довакин и его друзья. Я их давно знаю. Сказал сын Бургука Вунтропу.
Громадный орк нерешительно спрятал меч, но не сказал ни слова.

Я протянул Вунтропу Гро-Палу кольцо Сакса Гро-Нашара. При виде этого кольца, орки мгновенно изменились в лицах.
Пристально посмотрев на предложенный мною предмет, Вунтроп протянул мне его обратно. При этом, я обратил внимание что на его правой руке красовалось такое же кольцо.

-Да, мы кровные братья одного отца и матери, я младший! Ответил Вунтроп на мой «немой вопрос».
- Нас трое, средний брат Отрис Гро-Пал, сейчас в пустыне Хаммерфелла стережёт покой кланов. И у него есть такое же. Нам их одели в момент инициации, и мы с ними не расстаёмся до самой смерти.
Поскольку это кольцо у тебя, Сакс Гро-Нашар действительно теперь твой кровный брат, другое исключено! Утвердительно ответил Вунтроп.

-А почему твой друг молчит постоянно? Спросил я у орка.

-Он нем от рождения! Значит так нужно Малауху! Каждое восьмое число месяца Мороза мы взываем к «Зольнику» и стенам «Эшпита», чтобы Пронток обрёл речь, но тщетно. Видимо ещё не пришёл его час.
Задумчиво произнёс Вунтроп, и обернулся к другу.
Пронток утвердительно кивнул головой в знак подтверждения сказанного.

-Зато он очень сильный, с ним даже никто состязаться не хочет. Только бой даёт ему радость. Вставил короткое пояснение Нагруб.

-Понятно. Но вот только мы не надолго здесь, нам дальше нужно, ты уж передай отцу мои извинения, но нас ждёт множество битв и побед! Сказал я молодому орку, как можно более подходящими словами, к которым орки привыкли.
Возникла пауза и молчание. Я вроде всё сказал, но что-то упустил.
Фаркас незаметно пнул меня по сапогу и глазами указал на меч.

Вот же! Оружие, как знак признательности за приглашение! Совсем вылетело из головы, таков уж «кодекс уважения у орков».
Я обернулся в сторону Олфрида, который должен был стоять невдалеке с Вируксисом и Вунфертом. Но увидел их всех троих за своей спиной. Причём грозный вид Вунферта предполагал «самые решительные действия», случись что.

-А, друзья, вот сын вождя Бургука передал нам сообщение о приглашении нас в «Длинный дом»! Не подавая вида своего удивления, сообщил я спутникам.
-Но дорога не ждёт, и мы, в знак уважения передаём Нагрубу в дар трофейное оружие! Продолжил я, но замялся, не ведая, что у нас есть, и есть ли вообще.

-Эльфийское, редкой ковки, золоченое, острее острого! Помог мне Вируксис.
Молодец юноша, не растерялся.
-Оно в большом количестве у меня в повозке. Следуйте за мной. Выбирайте. Продолжил маг, и зашагал к месту остановки нашего небольшого обоза.

Орки, как один решительно направились в сторону повозок. Вунферт обогнал эту «экскурсию» и взгромоздился на свою повозку, тем самым, давая понять. Что туда даже нос совать запрещено.

Я наблюдал за всем этим действом с противоречивыми чувствами. Совсем недавно всё могло закончиться потасовкой, причём возможно в нашу пользу. А сейчас мы, словно давние боевые друзья, шли смотреть на очередные трофеи.

-Ты видел глаза этого «немого»? Когда ты упомянул слова «битва и победа», он чуть не проглотил нас всех глазами. Видимо «руки сильно чешутся» у этого орка, полезное звено в нашей цепи. Негромко поделился своими наблюдениями Фаркас.
-Видимо ты лучше контролировал обстановку в отличие от меня. Сделал вывод я. Что очень понравилось Фаркасу, и мой друг довольно улыбнулся.

Орки уже во всю принялись рассматривать и примеряться к оружию, которое, как оказалось, было старательно уложено и рассортировано на дне повозки, Вируксиса.
-Это Маданах настоял, причём самое тяжёлое пособирал и сам распихал по повозке. При этом всё бубнил, сгодится, мало ли что. Объяснил мне маг появление трофеев в его повозке.

-Старый лис, как всегда прав! Вот оно «мало ли что»! Подытожил Фаркас.
-А кстати, зачем это Вунтропу и Пронтоку эльфийские безделушки? Недоумённо добавил мой друг.
-Орки же! Ответил Олфрид, наблюдая за сутолокой у повозки.
-Да, совсем упустил, я так и не успел «обрадовать их», что они идут с нами. Вспомнил я.
-Или мы с ними! Поправил я сам себя.

Пускай выберут всё, что нужно, подождём, а потом «обрадуем»! Сказал Фаркас и отошёл в сторону разглядывать лагерь и построение орков перед ним.
-Знаешь, а отдай ты им все эти «игрушки», и ты навсегда «покоришь сердца простых орков». Пафосно, но с долей смысла посоветовал мне Олфрид.
И правда, отдать, зато, сколько потом полезного груза может поместиться, подумал я.

-Нагруб, Вунтроп, Пронток, вы можете забрать всё, и разделить между своими воинами! Наши трофеи мы отдаём вашему воинству, в знак уважения и признательности. Продекломировал я специально выверенный текст.

Мне даже нравилось так общаться с этими странными и в то же время грозными жителями нашего мира. Их отвага и честь порой граничила с безумием.
Но никто не мог сказать про орка «трус» или того хуже «предатель». Вместе с этими, ярко бросающимися чертами характера расы, в каждом орке присутствовала почти детская радость при виде совершенного или незнакомого оружия. И откуда у них такая слабость?
Конечно, понятно, кровь воина и всё такое. Но буквально каждый, не взирая на ранги и статус, орки просто «таяли» при виде смертоносного оружия.

Вутроп первым среагировал на сказанное мною. Он достал небольшой рог, и воздух прорезал пронзительный гул. Когда звуки рога стихли, со стороны лагеря послышался ответный сигнал и отряд, который стоял перед палатками растаял на глазах.

-Я выбрал вот эти три молота! Восхищённо сказал Нагруб, демонстрируя их нам.
-Больше нам ничего не нужно, пусть воины Сакса вооружатся, они основа нашего спокойствия. Продолжил сын Бургука.

-Передай отцу, что на обратном пути мы обязательно  заглянем к нему на огонёк. Поспешил сказать Фаркас. Пока Нагруб прилаживал трофеи к седлу.

-Непременно, «Волк»! Ждём вас с победой и честью! Выкрикнул орк, когда его конь уже нёсся по долине в сторону «Душник-Йал».
-Радости-то старику будет! Сделал вывод Олфрид.
-Да! Но потом бурчать начнёт на сына, что не уговорил Лоторна прибыть к нему в «Длинный дом». Возразил Фаркас.
-Да! Но нам действительно не до посиделок, пора дальше! Подытожил я.

-Что ещё? Прозвучал голос Вунтропа, который подошёл к нам и стал невольным «слушателем» нашей беседы.
-Да собственно ничего нового! Вот только Сакс Гро-Нашар назначил тебя и Пронтока нам в сопровождение! Ответил я, как бы невзначай.
Глаза орка округлились, и стали похожи на два больших золотых. Они переглянулись с Пронтоком.

-Значит «Алик`р». Тогда в путь друзья, нам нечего собирать здесь всё при нас. Произнёс орк, стукнув по плечу своего друга.
-А это? Переспросил Олфрид, указывая на груду эльфийского вооружения.
-Сейчас приедет наш интендант, и каждая вещь найдёт своего хозяина. Ответил Вунтроп.

Послышался звук копыт и крутящихся колёс, из-за холма вынырнула повозка, которой управлял один орк, второй сидел сзади и перелистывал какую-то книжку.

-Вот и Лукан, наш старший интендант! Сообщил нам Вунтроп, и подняв руку, поприветствовал прибывших.
Орки молча спрыгнули. И принялись деловито укладывать оружие в свою повозку, при этом, Лукан, ставил какие-то знаки в свою книгу.

-Переход будет где-то дня два. Начал объяснять нам Вунтроп.
-Нет, у нас есть «сигил времени», потом объясним, что это такое. Сакс говорил, что вы лучше всех знаете пустыню. Сказал я орку.
-Да, так и есть! Но пока я не сильно понимаю, что от меня требуется. Ответил Вунтроп. Немного смутившись.

-Всё просто, ты должен вспомнить место под названием «Горы Драконьего Хвоста» или «Эленхир», в любом случае нам надо с чего-то начинать. Только постарайся до мелочей обрисовать у себя в голове, ту местность, в которой нам нужно появиться, желательно в местах не слишком людных! Давал я пояснения орку.

-Лоторн, я с детства там всё исходил вдоль и поперёк. Сейчас там многое напоминает о страшной «Чуме», да и народу там найти ещё постараться нужно! Ответил Вунтроп. Было видно, как орк сосредотачивался и видимо обдумывал мелочи, как я ему и посоветовал.
-Если ты решил начачать с самой границы, то я пожалуй знаю, куда нам нужно. Есть несколько чудаков, которые там обитают, мы часто с ними обмениваемся товарами. Но в основном этим занимался Сакс, его имя, открывает любую дверь и даёт много преимуществ, в общем, сами всё увидите.

-Погоди, давайте приготовимся. Ты берёшь камень в руку и начинаешь думать о месте, где мы должны появиться. Ещё раз предупредил я орка и протянул «сигил времени».
Мы устроились в сёдлах, и стали более плотно. Орки, из интендантской службы, прекратили возиться со своей повозкой, и с интересом наблюдали за нашим «странным поведением»
-Руку подыми, чтобы «сигил времени» издал свечение. Советовал я Вунтропу.

Орк выполнил совет и в мгновение мы очутились в ночном незнакомо жарком и сухом воздухе Хаммерфелла.

Velles - Среда, 05 Июня 2013, 01:16

Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru