Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Скайрим "Наследники льда и пламени"

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
4 Января 2013 в 17:29. Сообщение # 136
Вижу, друзья, вы совсем заскучали! Но ничего, это дело поправимо. В качестве пролога к третьей главе, выкладываю некоторый материал. Как в игре, помните есть разные книжки с разными историями. Вот и у меня есть несколько таких историй. Это я пробую свои силы продолжить историю (4Э). Такая, своего рода "полевая зарисовка". Но все же, читайте внимательнее, я ничего просто так не пишу, всё имеет продолжение в событиях.

Продолжение: Пролог Главы 3 ("Наследники льда и пламени")

Копия выдержек из книги Эклодаса Бедного «Возрождение Святыни» за номером 23.

Для распространения по Тамриелю. С целью разъяснить потенциальным соискателям основу уклада жизни, а так же цели «Ордена Путь Исграмора». Саму книгу «Возрождение Святыни» с более полным описанием можно найти в библиотеках Скайрима их ровно 22 экземпляра, остальные только «копии выдержек», содержат краткие сведения для ознакомления их ровно 478 экземпляров и разосланы они по всему Тамриэлю.

Если вы, читаете данную рукопись, задумайтесь о своём будущем и о судьбах окружающих вас.

История создания ордена «Путь Исграмора», не так стара.
Орден «Путь Исграмора», был основан «4Э 200. месяца Вечерней Звезды. дня 22 Лордаса.». Сразу после отгремевшей гражданской войны. В войне принимали участие две противоборствующие стороны.

С одной стороны имперские войска под началом генерала Туллия, с другой стороны участники восстания под предводительством Ульфрика Буревестника, ярла Виндхельма, и всего «Холда Истмарк». Восставшие стали называть себя «Братьями Бури», это название сначала было в качестве нарицательного. Так имперцы пытались унизить восставших. Но вскоре само сопротивление стало носить такое название, чем удивило немало имперских политиков.

Закончившаяся братоубийственная война, нанесла сокрушительный урон провинции Скайрим. Даже не смотря на победу Ульфрика Буревестника, который обещал победу нордского оружия и свободу жителям Скайрима от позорного «Конкордата Белого Золота» и его положений, жизнь в провинции только ухудшилась.
Грабежи и разбои стали обыденностью. Практически все столичные города пришли в упадок. Отсутствие безопасных маршрутов для торговцев породило нехватку товаров, которые завозились в Скайрим.
Императорская династия Мидов, в лице императора "Титтуса Мида второго" не смогла полностью удержать власть в Сиродиле, и теперь талморские юстициары полновластно контролировали ключевые должности в империи.

В имперских войсках нарастало недовольство положением дел. Некоторые военные начальники начали скрытое противодействие Доминиону и его протекции. Появились и такие, которые просто ушли из легиона с наиболее преданными людьми, и приняли участие в сопротивлении. Естественно они были объявлены дезертирами и за их поимку император вынужден был объявить награду. Наиболее сильная группировка "бывших легионеров" сформировалась в районе графства Брума. Её организовал мятежный генерал Трентиус Миро и два легата Норсвор Орт и Бирреус Латий. В этом же графстве собрались очень мощные силы мятежников из числа обычных граждан империи.

В провинции Скайрим.
Оставшиеся в живых «соратники», резиденцией которых оставался Йоррваскр, собрали «Совет Круга», был выбран единый верховный командующий и двое его помощников.
Так же был сформирован устав ордена, и выписаны основные положения уклада жизни и деятельности.

Участники «Совета Круга»:
1.Эйла Охотница – верховный командующий «Ордена Путь Исграмора».
2. Вилкас – левая рука верховного командующего
3. Фаркас- правая рука верховного командующего
4.Вингар Серая Грива – ярл Вайтрана, «гранд мастер» «Ордена Путь Исграмора».
5. Рия – командир – наставник.
6. Торвар- командир – наставник.
7. Йорлунд Серая Грива – кузнец Небесной Кузницы, брат Вингара. Имеет титул, почётного брата «Ордена Путь Исграмора». Имеет право присутствовать на любом собрании «Круга» и обладает правом голоса, для принятия решений.
8.Лоторн – довакин, появившийся в Скайриме и уничтоживший Алдуина. Связан узами брака с Эйлой Охотницей. Как герой Скайрима,и великий воин, обладает абсолютным правом власти в ордене. Таким правом его наделили все советники "Круга" единогласно.

Были сформированы цели ордена.

Неотъемлемой частью, стало почитание памяти великого предка Исграмора и его побед. С этой целью, все реликвии, которые удалось сохранить, были отправлены в «Гробницу Исграмора», которая была отреставрирована и открыта для посещения паломниками.
Так же, в приоритетах деятельности ордена ясно обозначена основная цель в оказании военной помощи любому просящему, если другим путём проблему решить не удалось.

Стоит отметить, что "Орден Пути Исграмора" будет придерживаться нейтралитета, в политике. Критерием справедливости для ордена будут являться только лишь честь и совесть, и если закон, придуманный политиками будет противоречив, то он не будет являться обязательным к исполнению всеми братьями ордена.

Реликвии Исграмора.
1 Вутрад – секира, которая некогда принадлежала самому Исграмору. Она была восстановлена Йорлундом Серая Грива в «Небесной Кузнице», и сегодня по праву занимает почётное место на алтаре, в «Гробнице Исграмора».
2 Щит Исграмора – найденный и помещённый в «Гробницу Исграмора».

История остальных реликвий пока не известна. Было решено производить их поиски, по мере возможности. Если какой-то из артефактов будет найден, не принадлежащим к ордену искателем сокровищ, то после проверки его подлинности, искатель получит оговоренное вознаграждение.

Разъяснение по поводу «волчьей крови», которую принимают некоторые члены ордена, но только добровольно, и подписав контракт о не применении «силы крови» в угоду преступной деятельности. Наказанием за использование «волчьей крови» в преступных целях будет только смерть виновного.

Об этом, выносит вердикт только «Совет Круга», и сам же приводит приговор в исполнение.

Принять «волчью кровь» могут только те, члены ордена, кто своей доблестью и честью доказал свои добрые намерения.
Вступить в «Круг» могут только самые достойные и сильные воины ордена.
После подтверждения кандидатуры соискателя каждым советником «Круга». И только тогда, соискатель становится полноправным советником «Круга».

Девиз «Ордена Путь Исграмора».
Храни себя, и тех, кто рядом с тобой. Обязаны знать все члены ордена. Это официальное приветствие, и распространяется вне ордена.

Отличительные знаки «Ордена Путь Исграмора».
1.Вымпел ордена. Знак головы волка на длинном древке, исполненный в «Небесной Кузнице» из особого сплава сталей. Окаймление вымпела выполнено из волчьих хвостов. Глаза волка – два рубина, высочайшей обработки, которые символизируют слияние двух кровей.
Вымпел ордена хранится так же в «Гробнице Исграмора» и доступен всем посетителям.

2. Воинский плащ, тёмно синего цвета, на котором вышито изображение, повторяющее вымпел ордена. Его могут носить только члены ордена, начиная от новобранцев. Не вступившим в «Орден Путь Исграмора» это запрещено внутренними правилами самого ордена.
Поэтому, при обнаружении такого нарушения любым братом ордена, разрешено отобрать отличительный знак у нарушителя, с последующим разъяснением правил, установленных в ордене.

3. Броня ордена (лёгкая, тяжёлая, а так же роба боевого мага ордена). Носить можно всем желающим.
Но без особой обработки.
Только братья ордена, получившие такую броню, при вступлении, могут подвергнуть её специальной обработке в «Небесной Кузнице». Решение о проведении обработки принимает только Йорлунд Серая Грива.
Испытывая новобранцев, он даёт им небольшие задания, чтобы выявить готовность соискателя носить броню ордена.

Иерархия в «Ордене Путь Исграмора».

1. Верховный командующий.
2. Помощник правой руки, Помощник левой руки ( обладают одинаковыми полномочиями).
3. Гранд – мастер ордена (их может быть несколько, это наиболее опытные бойцы, которые командуют вверенными им отрядами).
4. Командир –наставник ( это полевые командиры, которые отвечают ха тактическую и силовую выучку бойцов, и непосредственно проводят операции на местности)
5. Магистр боевых магов (это звание носит самый подготовленный маг, который выбирается самими магами, затем его кандидатуру рассматривает «Совет Круга» и принимает решение.) Надо сказать, это звание появилось с образованием ордена. Так, что вновь пришедшим в орден членам это не покажется исключением из правил. Но для старожилов, из числа «соратников», это в новость. Решение «Совета Круга», о принятии в орден магов так же было принято единогласно.
6. Воин ордена ( более подготовленные бойцы, и маги, прошедшие определённую подготовку и принимавшие участие в сражениях).
7. Рекруты ордена ( все, кто сравнительно недавно пришли в орден и стали усердно учиться боевым искусствам).
8. Новобранцы ( их ещё называют новички или «волчата», с ними работают только самые опытные наставники, на которых лежит вся ответственность за их жизни и здоровье).

Важные правила, которые должен знать и уметь применять каждый брат «Ордена Пути Исграмора».

1.Все братья «Ордена Путь Исграмора», обязаны чтить память великого воина Севера Исграмора. Приумножать славу, добытую «500 первыми».

2.Помнить и не забывать истинный путь воина «Ордена Пути Исграмора». Истина этого пути вливается в кровь брата с первых слов присяги на верность ордену.
Присяга:
Защищать нуждающихся. Хранить верность ордену и его братьям. Беречь и приумножать святыни ордена. Не оставлять страждущих в бедности и голоде. Разъяснять другим об истинных целях ордена.
Приумножать воинское искусство и магические знания ордена.
Не ставить под сомнения решения «Совета Круга». В случае совершения проступка или преступления, принять суд от своих братьев и покориться наказанию, которое определяет «Совет Круга».

Дополнения к данным правилам, разъясняют некоторые особенности принятия новых братьев в ряды ордена.

1.В ряды ордена будут приняты как опытные воины, так и не имеющие никаких умений жители Тамриэля.

2.По прошествии времени испытательного срока каждый может просить об инициации посвящения в полноправные члены ордена. Обязательно заручиться рекомендациями нескольких старших по рангу братьев. После этого, новобранец приносит присягу и становится рекрутом, получая полное довольствие и вещевое обеспечение в интендантской службе ордена.

3.Тем, кто преуспел в магических знаниях, и начинающих магов различных школ, открыт путь в ряды ордена. Их принятие в рекруты инициирует только Магистр боевых магов.

4.Интендантская служба ордена может формироваться из всех желающих, после собеседования с одним из «Помощников верховного командующего».

5. «Орден Путь Исграмора» не устанавливает ограничения принятия в свои ряды по расовым признакам. Существуют лишь ограничения в телесных и душевных недугах, которые проявляются у соискателей до вступления в орден. Все недуги, которые были приобретены во время служения ордену и его целям, и имеют неизлечимый характер, не являются основанием, для исключения брата из ордена.
По личной просьбе, такой брат, может быть отправлен исполнять посильную для него обязанность, и всецело будет поддерживаться остальными братьями ордена, до конца его дней.
6. О принятии посвящения «Обряда Волчья Кровь»
Такой обряд доступен только в ранге «Воин Ордена». Если его моральные принципы и воинская доблесть служили только добрым намерениям. И кандидатура воина была одобрена «Советом Круга».

7. Существует так же «Исключительное Право Носителя». Этим правом может воспользоваться только «Верховный командующий» или один из «Помощников, правой - левой руки».
Это экстренная мера, если обстоятельства таковы, что только укус «вервольфа» может спасти чью – то жизнь, при этом иных путей нет и все средства исцеления использованы. При этом всю ответственность «Носитель» берёт на себя. В последствии ему предстоит объяснить «Совету Круга» причины применения «Исключительного Права Носителя», с приведением неоспоримых доказательств совершения таких действий. Затем «Совет Круга» оценивает правоту поступка «Носителя» и определяет его дальнейшую судьбу.
Последний пункт, приведён мною не столько в качестве информации, как в качестве разъяснения впервые читающим сведения об «Ордене Путь Исграмора».

Читатель, который решит попробовать свои силы, вступив в этот орден, должен твёрдо знать, что абсолютно все, в ордене имеют степень своей ответственности и чем выше ранг, тем больше ответственности возлагается на данного брата.

Данная «Копия Выдержек» из книги «Возрождение Святыни» составлена и написана Эклодосом Бедным ( 4Э 201. месяца Перврго Зерна. дня 7 Миддаса). По решению «Совета Круга, Ордена Путь Исграмора».

Добавлено (04 января 2013, 17:29)
---------------------------------------------
Вот пишу я пишу, и "бац", возник вопрос. А как, в основном, народ относится к такому персонажу, как Цицерон? Есть у меня в шаблоне некая тема (эпизодическая правда) но насыщенная. Сам "ТБ" не уважаю, но оставить их "за бортом" не могу.

Прошу высказываться: Но только про "Цицерона".

Velles - Пятница, 04 Января 2013, 17:29

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
4 Января 2013 в 17:37. Сообщение # 137
Цитата (Velles)
А как, в основном, народ относится к такому персонажу, как Цицерон?

А чего он? Доставляет же местами, хотя та ещё хитрожёлтая редиска - пущай будет, если нужон для сюжету.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
5 Января 2013 в 14:43. Сообщение # 138
Цитата (Hangman)
нужон для сюжету.
Под него один из эпизодов заточен, просто переписывать не хотца. Значит будет веселить публику, до поры до времени.

Добавлено (05 января 2013, 14:43)
---------------------------------------------
Nun daß, anfangen Herren Leser. hi

Открываю следующую главу, это самая объёмная и на мой взгляд очень содержательная глава. Скучно не будет. Читайте и представляйте.

Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы").

Лёгкое беспокойство царило в моих мыслях. Естественный ход размышлений, вроде давал полную уверенность в будущих решениях, но всё же! Оставалась некая еле уловимая незавершённость.
Наверно, это проявление истинного разума, кто не волнуется, тот не решает.

Поймав себя на этих раздумьях, я был несколько удивлён. Старею? Раньше, для меня такие рассуждения были тягостнее самого кровавого и жестокого боя. Только Партурнакс «усыплял» своей философской беседой мою «горячую голову».
Вообще, для себя самого, я стал открывать не свойственные мне ранее черты в характере и манере общения.

Жители Вайтрана медленно двигались к «Залу Мёртвых». Может быть там, внутри этого скорбного места, каждый думал и решал, отдавая последнюю дань мёртвым. Может, и нет. Но всё же этот город теперь «сплавлен, словно единый слиток» и теперь его будет очень трудно переплавить.

-Ты только посмотри на это! Сказала Эйла. Она тихонько подошла к нам с Маданахом. Мой друг, насупив брови и привычно сжав губы, напряжённо размышлял над своими рутинными делами.

Мы откликнулись на возглас Эйлы.
Сначала, разобрать было трудно, что же происходит у входа в «Дом Тёплых Ветров».
Фаркас и Сакс быстро подходили к месту «событий». Мы тоже двинулись к моему дому.

-Борода Исмира, опять Вунферт чудит! Сказал Маданах. Из полураскрытых дверей, доносился «скрип голоса» мага, он как всегда напористо что – то отстаивал. Вот только непонятно, кто же был «объектом его нападок».
Жители, находящиеся вблизи, с любопытством пытались разглядеть, что же там, за приоткрытой дверью происходит. Но, подоспевший Сакс Гро - Нашар «помешал этой затее». Фаркас уже зашёл внутрь, но шум только нарастал.

-Ты что, вообще из ума выжил, «старикашка»! Отдай немедленно, это всё моё! Донёсся «пронзительный скрип голоса» Вунферта.
Я, Эйла и Маданах поспешно вошли вслед за Фаркасом в дом и закрыли за собой дверь, чтобы избежать излишнего внимания со стороны жителей.

Фаркас, стоял, сложив руки на груди, внимательно наблюдая за происходящим.

Картина была обыденная, в прямом понимании происходящего. Неясность вносила лишь одна деталь. Что, в моём доме делал «старик с бледной кожей», именно тот старик, которого спасли Маданах и Сакс?
И почему эти два деда вцепились в коготь Милмурнира, который я сохранил, как память о первом сражении с первым драконом.
Вунферт резко дёргал к себе «предмет спора», при этом, каждый раз ругаясь. А старик молча тянул к себе «вожделенный коготь».
Эти оба, даже не сразу обратили внимание на хозяина дома и его друзей.

Фаркас обернулся к нам, и молча пожал плечами, давая понять, что не знает в чём тут дело. Я переглянулся с Маданахом, поняв, что тот тоже не знает ответа, мы посмотрели на Эйлу.

Эйла, тоже смотрела на «битву старцев» с удивлением, потом просто покрутила пальцем у виска.

-А, Лоторн! Вот этот тип, хочет украсть у тебя «драконий коготь»! Заметив нас, оживился Вунферт, и рванул что есть силы на себя «оспариваемый предмет». Соответственно, после столь яростного рывка оба «горе – спорщика» потеряли равновесие и завалились на пол.

Да, не тут то было, оказалось, что усилия Вунферта были тщетны, и только прибавили ему же синяков.
Старик с бедной кожей, цепко держал «коготь Милмурнира», и не собирался с ним расставаться.
Когда Вунферт обратился к нам, его «противник» тоже взглянул в нашу сторону, но не произнёс ни слова. В его поведении было нечто странное, даже зловещее.

-Да что вы стоите как «столбы». Пора это прекратить! Резким выкриком вывела нас из оцепенения Эйла, и решительно направилась к «боровшимся».
Вунферт тоже замолчал, видимо собираясь с силами, для нового рывка. Странно и немного забавно, было наблюдать всё это. Словно саблезубы, не поделившие добычу, но уже изрядно уставшие эти двое валялись на полу и сопели, отбирая «жирный кусок» руг у друга.

-Вунферт, отпусти, потом разберёмся. Громко скомандовал я. Мне тоже порядком надоела эта «возня», к тому же в моём собственном доме.

-Да подавись ты, «старый драугр»! Резко вскакивая на ноги, попутно отряхиваясь, крикнул Вунферт. Он прямо оттолкнул, в порыве злости, старика с «когтем».
-Я вообще ничего не понял, складывал себе в сумку ингредиенты, а этот, тихо вошёл, и прямиком к витрине. Как зомби, руки вытянул и лезет. Эмоционально начал рассказывать Вунферт.

-Ну, правильно, я бы тоже не отдал! Поддержал его Маданах. Вунферт, благодарно кивнул за сочувствие.
-Сейчас всё выясним! Не злись старина! Более мягко сказал я, и посмотрел на «старика с бледной кожей».
Бедняга забился в угол и сжимал «свою добычу», с опаской глядя на нас. Он тяжело дышал, видимо «бой с Вунфертом» обессилил и без того слабого старика. По крайней мере, внешний вид его аж «кричал» о проблемах со здоровьем.

-Кто же ты такой? Как звать – то тебя, любезный? Доверительно мягко спросил Фаркас у незнакомца.

Старик молчал. Он только сильнее прижал «коготь», теперь его взгляд был нацелен на меня, точнее он прямо «въедался в мои глаза». Снова, то странное чувство. Я же помню этот взгляд, вот только где, где я мог его встречать?

-Смотри, как уставился, сейчас и на тебя кинется! Сказал Вунферт и угрожающе посмотрел на старика.
-Да успокойся, он сам испугался. Ты его чуть не «разорвал». Попытался Фаркас сбить «угрожающий настрой мага».
-Ещё немного, и это бы произошло! Ответил Вунферт. И в его ответе не было и доли шутливости.

-Вунферт, а давай пройдёмся к Фаренгару, я слышал, что у него есть одна очень интересная и редчайшая составляющая! Неожиданно для всех предложил Маданах.
Зная старого некроманта, я предположил, что сейчас Вунферт моментально забудет о бурной потасовке и решит посмотреть «редкость», а если получится и выпросит её.

-Кровь дракона! Подыгрывая Маданаху, сказал я.
-Да, твоего «старого знакомого». Ещё более загадочно сказал Маданах. Он помнил наш коротенький разговор на данную тему, и решил применить красноречие для убеждения.
Внимательно наблюдая за Вунфертом, который вроде бы перестал всерьёз злиться, я увидел, как он пытается справиться с возникшим интересом к «редкому ингредиенту» и дальнейшим участием в происходящем.

-Не надо только думать, что я такой «падкий на редкости»! Обидчиво сказал Вунферт и резко направился к выходу.
-Пойдём! Сказал он Маданаху, и вышел первым на улицу.

Мы недоумённо посмотрели друг на друга. Такого Вунферта мы ещё «не слышали».

-Пойду я, пока наш «добрый некромант» не растерял свою доброту. Философски предположил Маданах, и проследовал на выход.
Приоткрыв дверь, внутрь заглянул Сакс. Его лицо выражало озабоченность, видимо Вунферт так вылетел из дома, что Сакс заподозрил неладное.

-Вы, тут целы все? Участливо спросил орк, быстро осмотрев присутствующих.
-Да в порядке всё! Ответил Фаркас.
-Просто у некоторых «немного сдали нервы».
-А-аа! С пониманием произнёс Сакс и прикрыл дверь.

-Обидился «наш гений»! Предположил я.
-Теперь это проблема Маданаха. Его что, за язык тянули, сам предложил, сам пусть и расхлёбывает. Ответил Фаркас, намекая на хитрую уловку, «по умиротворению Вунферта».

-Да, взрослые люди, разберутся. Что со стариком случилось! Сказала Эйла.
Всё это время старик простоял в углу, глядя на меня, не проронив ни слова.

Я сделал шаг, в направлении незнакомца, предварительно показав ему ладони. Может он немой, а мы, пытаемся его разговорить?
Реакция «старика с бледной кожей» была предсказуема. Он, видимо, пытаясь защититься, ещё сильнее вжался в угол и попытался изобразить «подобие предупреждения».
Из – под седой, перепутанной бороды, вырвалось подобие речи.
Но с большой вероятностью речью назвать это было сложно.
Предупредительно остановившись, я снова показал ладони. Старик смотрел на меня и не забывал мельком поглядывать на моих друзей.

-Это коготь дракона! Имя дракона, Милмурнир, он погиб в бою недалеко отсюда! Начал я объяснять историю предмета, который незнакомец сжимал в своих худющих руках. Расчёт был на то, что, начав дружелюбно беседовать, я смогу расположить «нашего незваного гостя» к ответам.
Незнакомец слегка сбросил напряжение, это было очень заметно. Его плечи слегка опустились, но он продолжал стоять на прежнем месте. К тому же что - то беззвучно бормотал, судя по шевелящимся усам и бороде.

-Я могу тебе подарить этот трофей, но не сейчас. Нужно посоветоваться с одним старым приятелем. Вспомнив Арнгейра, и его разговор о «временных следах душ» сказал я старику.
Видимо мои старания начать общение дошли до незнакомца. Он снова что – то прошептал, но естественно ничего было не разобрать. Впечатление складывалось такое, что «наш старик» хочет выразиться, но ему мешает нечто.

-Не трудись, вы всё равно по разные стороны! Прозвучал рядом голос Арнгейра. Это было настолько неожиданно, что все вздрогнули. Даже старик, стоя «на своём посту» изобразил оживление.

-Арнгейр, мы всё никак не привыкнем к твоей новой манере появляться так нежданно.
-Друзья, пора бы и пообвыкнуться с этим. Назидательно сказал седобородый и направился к незнакомцу.
-Мы здесь все свои, наши дела известны только нам, но я попросил бы выйти тебя Фаркас и тебя Эйла Охотница. Очень дружелюбно сказал Арнгейр.

-Это не секреты Лоторна, это секреты Нирна, порой я их сам от себя прячу. Добавил седобородый и улыбнулся.

-Раз так, тогда нам есть чем заняться. Пойдём Фаркас, нам следует начать приготовления. Распорядилась Эйла. Они вышли на улицу, и дверь закрылась.

-Дай мне то, что у тебя в перчатке находится! Сказал Арнгейр, протянув руку. Я вспомнил о странном талисмане, который отдала мне Брейт.
-Вот, пожалуйста! Достав предмет я отдал его седобородому.

Арнгейр взял талисман, подойдя к «старику с бледной кожей» вложил ему в ладонь этот предмет.
Странное изменение произошло в поведении незнакомца, еще при появлении седобородого. Он даже немного вышел из своего «неудобного убежища». А когда я достал талисман, его глаза радостно просветлели. Даже дышать он стал более размеренно.

-А что это, собственно за знак? Поинтересовался я у Арнгейра.

-Это «Проводник Следа». Ответил нам старец. Он произнёс свой ответ без затруднения, словно мы просто беседовали.
Арнгейр совершенно не был удивлён, в отличие от меня. Хотя чему тут удивляться, он только недавно возник перед нами.
Да и вообще, «время удивлений» давно прошло, теперь вступило в свои права «время решений».
Хорошая мысль пришла мне только что в голову, надо бы чаще, пользоваться сутью этой мысли.

- Так понимаю, что из нас троих, только мне не всё известно? Озвучил я свои выводы.
-Лоторн, не сейчас, у тебя важное дело, нужно посвятить себя полностью именно ему. Я, появился здесь из – за «вашего гостя»! Если можно так выразиться. Сказал седобородый. И повернувшись к старику, добро улыбнулся.

-(Drem Yol Lok, Fen Faad Grind faal Monahven faal Vokul Nir )! Произнёс Арнгейр, что означало примерно следующее: « Мир Огонь Небо (это приветствие на драконьем наречии) Хотел бы теплой встречи с тобой, Тень охотника, на вершине Глотка Мира».
Старик понимающе склонил голову, выступив вперёд. Теперь, от его взволнованности не осталось и следа. Он выпрямился и выглядел очень грациозно, не смотря на его бледность и неестественную худобу.
И что же имел в виду Арнгейр, приветствуя такой фразой, ещё и на драконьем наречии, этого старика. Может это один из седобородых, или кто – то в этом роде? И что значит (Vokul Nir) «Тень охотника».
Какого охотника, имел в виду седобородый?
Я приготовился задавать вопросы и услышать на них ответы.

-(Joore Hun) «Смертный герой», я давно….. Начал незнакомец, обратившись ко мне, но был прерван Арнгейром. Что, совершенно не понравилось мне, я сгорал от нетерпения узнать кот же это такой, и почему ему понятен драконий язык?

-Я повторюсь, Лоторн! Тебе придётся мне довериться. Сейчас это тебе не к чему. Я сам лично позднее тебе всё сообщу. Теперь нам срочно нужно к Партурнаксу, это его желание, и нам лучше с этим согласиться. Разъяснил мне Арнгейр.
-Хорошо, я тоже многое выяснить хочу, особенно, с Партурнаксом пообщаться. Мы, долго молчали, не взирая, на наше……. Сказал старик, и осёкся не договорив. Арнгейр предупредил его знаком руки, что откровенностей достаточно.

-Вот то, что тебе действительно необходимо знать сейчас. Твой друг, Галмар, добился некоторых успехов, я попросил его всё подробно описать, и при следующей встрече непременно передам тебе его отчёт.
Но ты же, знаешь, он не из тех, кто любит описывать, он действовать жаждет. Нужно подумать, кого бы нам ему отрядить в писари. Вот и подумай над этим.
И ещё одно, вам, скорее всего, придётся преодолеть некое сопротивление, сам понимаешь, всего не сказать! Но готовиться нужно! Объяснил Арнгейр о предстоящих событиях.

-Ты не забыл, про тот «трофейный сигил»? Вот и расшевели своих магов, пусть поскорее найдут ему применение. Используйте его, для перемещений. Последователи «Du Tiid», так берегут свои магические энергии, что не смогут отследить ваши манёвры, при использовании этого сигила. Видимо считают, что нам такие артефакты недоступны, а у нас, их уже два. Добавил седобородый.

-Я понял, но всё же представлюсь довакину! Обращаясь больше к Арнгейру, сказал старик.

- (Brood Fiik) «Бродфик»! Это моё имя, по крайней мере, таким именем я наделён среди вас. Извини, поскольку Арнгейр упорствует о «временном молчании» я не стану дальше рассказывать свою историю.
Единственная просьба к тебе! Хоть это и твой трофей, но, отдай старику эту (Oeth) «кость», она мне словно родная. Обратился ко мне Бродфик и замолчал.
Наши взгляды встретились. Ожидание согласия, вот, что было написано в его глазах. Моё самолюбие было сильно уязвлено, казалось, вернулись времена «первых шагов», когда я только пробовал наступить на камни, ведущие к залам «Высокого Хротгара».

-Что же, я прекрасно видел «ваше сражение» с Вунфертом, и не сомневаюсь, что этот коготь тебе явно нужен. Отдаю тебе его, но всё же, трофей это мой, прошу это учесть. С некоторым недовольством, произнёс я, обратившись к Арнгейру и Бродфику. Пусть знают, что я уже достаточно повзрослел, и тоже имею своё мнение.

-Ну, хорошо! Я думал, что у тебя терпение лопнуло! Выдохнул Арнгейр, и улыбнулся.
-Терпение то лопнуло, но выдержка крепка! Пока! Ответил язвительно я.
-Друзья, сохраним спокойствие, сейчас обиды не к чему! Предложил Бродфик.

-Тебе сейчас писаря предоставить! Это будет моим первым решением! Намекнул я Арнгейру о его предложении. Мой тон был более чем раздражённый, но я и не думал сдерживаться.

Найти для Галмара человека, «знакомого с буквами». Вот же «лис хитрющий». Увёл разговор в сторону и спокоен как скала.
.

Седобородый прищурил глаза, его усы «растянулись в улыбке». Странно, но он не стал читать мне нотации, чем всегда заканчивались мои попытки злиться на его решения.
-Если это будет твоим первым решением, мы подождём человека, которого ты выберешь здесь! Ответил Арнгейр, словно никакого недопонимания и не было между нами.
Этот ответ словно сбросил тяжесть нагнетённой атмосферы, я даже почувствовал это физически. И решил не продолжать бессмысленные попытки узнать хоть что – то ещё.

-Соглашусь с вами! Так и поступим! Сказал я, и вышел на улицу. Надо было поспешить на площадь «Златолиста», там наверно уже все собрались.

Проходя по улице, я пытался отвлечься от только что услышанного. Но, полностью отстраниться не удавалось. В память врезались слова, и словно начертанные огнём жгли мои мысли.
(Brood Fiik) «Бродфик», вполне обычное имя, если не учесть одну особенность, на драконьем наречии, оно имеет вполне законченный смысл, и означает «зеркало клана».
Что это значит, и какой клан, и какое ещё зеркало? Или «зеркало» не в прямом смысле, но что – то вроде свойства зеркала «отражение»?
Прямо голову сломать можно.
Я прекрасно помнил нашу беседу на «Западной Сторожевой». И то, как Арнгейр мне всё объяснял, и то, что предстоит некий обряд совершить. А сейчас, что за тайности?

Хотя, если подойти к этим событиям, без поспешных выводов и желаний, всё можно понять. Не стоит забегать в будущее, дабы не «уничтожить настоящее». Если так думать, всё вроде правильно.
Да и сам Арнгейр, повёл себя сдержано. Седобородый понимал, что я молод и порой, бываю не сдержан, поэтому и сделал мне «подарок», не прочитав одну из своих «грозных воспитательных бесед».

Да, мне ещё есть, чему поучиться, чтобы стать на одну ступеньку с этими мудрыми мужами Скайрима.
Теперь нужно понять, что имел в виду Арнгейр, сообщив мне о «неком сопротивлении».
На нашем пути что ли? Засада, скорее всего! Раздумывал я, и незаметно для себя оказался на месте сбора, который сам же и наметил.

-Лоторн, каждая встреча с Арнгейром начинает вносить в твою манеру держаться всё больше «стариковской задумчивости». Ты словно спишь на ходу. Сказал Фаркас, пристально рассматривая мою «раздумывающую физиономию».

-Да, в последнее время скрытничает наш друг, по мне так перестарался он сегодня. Подтвердил я догадки Фаркаса.
-Ладно, пустое всё это. Что там с нашими сборами? Сказал я, решив «придушить в зародыше» тему такого разговора.
-Седобородый и Бродфик сейчас в моём доме. Арнгейр приглашает старика на «Высокий Хротгар», это и к лучшему. Нужно найти помощника Галмару, ты же знаешь, с каким «пером» больше дружит наш друг! Добавил я разъяснений.

-Что, наметился прорыв, мы даже узнали, имя «старикана»! Фаркас картинно приложил указательный палец к подбородку и сделал задумчивый вид.
Мой друг, никогда не унывает. Сколько же в нём энергии радости и участия. Подумал я, глядя на задоринку, мелькающую в глазах Фаркаса.

- Если Фаркас, когда – то решит стать «бардом – шутом», никто и не заметит разницы. Подходя к нам, сказала Эйла.
-Эйлочка, дорогая, как пожелаешь. Я готов бить врага острым словцом и не менее острым мечом. Кланяясь нам в пояс, сказал Фаркас.
-Как всегда! Йорлууунд. Произнесла Эйла и протяжно позвала кузнеца. Тем самым намекнув Фаркасу, что появление Йорлунда сразу утихомирит его «шутовство».

-И что вы там решили? Спросила Эйла, намекнув на недавнюю беседу с Арнгейром.
-Они уходят на «Высокий Хротгар», и там будут «мыслить», нам же предложено заняться «рутиной». Подражая Фаркасу, сказал я, подняв указательный палец в небо.

-Да пусть темнят, этого у них не отнять. Давайте за дело, друзья. Ты уже думал о тех, кто с тобой пойдёт? Спросила Эйла, и подтолкнула Фаркаса, который всё продолжал изображать из себя задумчивого мужа, слушая нас.

-Знаешь, теперь я думаю больше о том, кого не брать с собой. Судя по развитию событий, в Скайриме скоро станет жарче, чем в Алик`ре. Ответил я.
-Странное дело, но у меня такие же мысли. Поэтому я решила немного облегчить твои «муки выбора».
Я остаюсь! Неожиданно сказала Эйла. Её ответ не был ожидаем мною. Я думал, что мне придётся очень долго убеждать супругу, и приводить доводы, только бы она осталась в Скайриме.
По крайней мере, здесь, в Вайтране необходим был её авторитет и холодный расчёт во всём.

-Зато вот кого я не смогу оторвать от тебя, так это его! Произнесла Эйла и кивком головы указала на Фаркаса.
-Вижу, вы уже это успели «обсудить». Думаю, была «буря эмоций». Предположил я.
-Да, я готова признать, что потерпела неудачу. Он однозначно сбежал бы за тобой, даже запри мы его на все замки мира. Сообщила мне Эйла.
-Вот так – то, Лоторн, видишь, я уже начал сражаться за наше общее дело. Пошутил Фаркас. Подойдя ко мне, встал рядом, прижав своё плечо, к моему. Тем самым, изобразив «строй, из двух воинов».

-Я бы, и не согласился оставить Фаркаса здесь! Очень боюсь вшей и блох, и когда он рядом, им есть чем поживиться. Подшутил я, намекая на то, что Фаркас просто обожает следовать дикими тропами в образе волка.

-Вот и славно ребята, рада, что мы все согласны. Вот только Йорлунда, вам не заполучить! Увы, дальнейший выбор теперь за тобой! Сказала Эйла, и приготовилась слушать мои доводы.

Вот бестия, всё же добавила, как бы невзначай про кузнеца. Значит не догадалась, что в моих планах не было уговаривать Йорлунда идти с нами.
-Что, даже не станешь вмешиваться? Лукаво спросил Фаркас.
-Стану, но только, как советчик! Так же лукаво прищурившись, сказала Эйла.

-А, где наш «воинственный друг» и его «укротитель». Спросил я, намекнув на Вунферта и Маданаха.
-Пошли к Фаренгару. Там Вунферт быстрее успокоиться. Сообщила Эйла.

-Вон, посмотри, к тебе новая «делегация». Решать придётся, видимо очень не лёгкую задачу. Сказала Эйла, указав на подходящих сиродильцев.
Впереди всех, спешил в нашу сторону молодой маг, Гайтинор, он был одет в броню ордена. Казалось он «убегал» от идущих за ним людей.
Позади, шли Эндрокар и Вируксис. Чуть отстав от этой троицы, шли Малидия и Сапфир и замыкали «процессию» несколько воинов, так же облачённых в одежды ордена.

-Ого, смотри, всем не терпится сбежать из города! Предположил Фаркас.
-Ну, это мы ещё поглядим! Сказала Эйла.
-А как же обещания! Продолжал Фаркас.
-Да хватит вам уже, решать мне! Сказал я, прервав их разговоры.
Эйла выразительно посмотрела на Фаркаса, изобразив покорность, сложила руки на груди.

******

-Мастер, Лоторн, я хочу предложить вам свои услуги, в качестве боевого мага! Отрапортовал Гайтинор,
и стал, как вкопанный, ожидая моего решения.
-Вот, так напор! Отлично сказано молодой юный воин. Одобрил я порыв Гайтинора.
-А что же мастер Эндрокар и Эйла. Видимо с ними ты не посоветовался! Уже более строго сказал я.
-Что касается меня, то я не против, Вируксиса только оставь. Сказала Эйла, почти шёпотом. Я кивнул головой, показывая тем самым, что ответ понятен.

-Я, собственно говоря, по другому поводу, не знаю, почему это Гайтинор решил «бегать»! Вступил в разговор Эндрокар, и пожав плечами, посмотрел на юного мага.
-Я просто думал…. Начал было оправдываться Гайтинор.
-Юноша, а хорошо ли ты владеешь пером? Задал я неожиданный вопрос Гайтинору.
Тот слегка удивился такому повороту разговора. Но собравшись с мыслями, ответил.

-Я прекрасно владею пером и магией! Нарочито громко произнёс последнее слово юный маг.
-Значит, ты подойдёшь нам, но отправиться тебе придётся совсем в другую сторону. Видишь ли, у нас есть очень важная миссия в районе «Белого Берега». Ты будешь личным «боевым магом» одного из самых знаменитых стратегов нашего времени. Сообщил я юноше новость, придав речи немного помпезности.

Видно было, как с каждым словом юным магом овладевает неподдельный интерес узнать больше.

-Это Галмар Каменный Кулак! Думаю, приходилось слышать это имя. Испытующе спросил я.
-Ещё бы. Среди легионеров Трентиуса Миро постоянно ходили рассказы о таком командире, он же некогда был в составе имперского легиона, и командовал элитными нордскими формированиями. Выпалил Гайтинор, словно заучивал эти сведения.

-Да, Гайтинор, вижу с разумом и памятью у тебя порядок. Так что давай, собирай свой дорожный мешок и дуй в «Дом Тёплых Ветров», там тебя встретят мои друзья, и с ними, ты отбудешь к месту назначения.
Прибыв к Галмару, передай ему привет от нас всех. Об остальном позаботится Арнгейр. Напутствовал я юношу, а он, ловил каждое слово сказанное мной.

-Вот так просто! Спасибо мастер……. Начал говорить Гайтинор.
-Не задерживайся, тебя уже ждут! Мягко удержал я юношу от длинной «хвалебной речи». Он взглянул на окружающих. Его довольное лицо говорило о сбывшихся желаниях ещё совсем юного, но уже такого сознательного воина.
-Скорее беги. У Галмара всё чётко, он не держит лентяев! Подшутил Фаркас, хлопая в ладоши.
Гайтинор повернулся к Эндрокару и поклонился ему. Эндрокар, по отечески обнял юношу и поцеловал в лоб.
-Иди сынок, да прибудет с тобой сила! Это напутствие, на первый взгляд, могло показаться сухим, но глаза Эндрокара, сказали о многом.
Гайтинор быстро зашагал в направлении моего дома. Что его ждало впереди, не знал никто. Та лёгкость, с которой юноша согласился на моё предложение, вселяла надежду на успех предприятия.

-Славный парень, этот Гайтинор. Добавил Эндрокар, глядя в след юноше.
-Ну, раз так, значит Галмару нечего опасаться. Сказал Фаркас, улыбаясь.

-Верно! Вот ещё несколько претендентов, они мне весь мозг прели. Сказал Эндрокар, повернувшись в сторону сиродильцев.
-Нерешительные они у тебя! Обратился я к Эндрокару.

-А как иначе! Молодёжь, есть молодёжь. Подбадривала Эйла молодых воинов.
-Понятно. Значит так, поскольку вашими командирами долгое время были Фаркас и Эйла, а наставника вашего, вы и сами знаете! Сказал я, и выдержал паузу.

-Я прислушаюсь к их мнению, но решающее слово будет за мной. Закончил я своё решение.

Друзья начали совещаться, пытаясь выяснить наиболее приемлемый вариант решения.
По лестнице ведущей от Драконьего Предела спускались Вингард, Йорлунд и Олфрид. На Олфриде был одет старый нордский доспех, вернее старого образца. Но он был ухожен и вычищен настолько, что даже поблёскивал в солнечных лучах. В одной руке Олфрид нёс внушительных размеров секиру с двумя лезвиями.
Это очень редко используемое оружие в наши дни, чтобы с таким управляться в бою, нужно иметь огромный опыт. Помню, как я пытался сражаться, используя «Вутрад». Но, бросил эту затею, за неимением достаточного опыта, да и учителей то не найти таких в наши дни.
А вот, оказывается и «учитель собственной персоной». Эх, раньше знать бы. Глядя на Олфрида, думал я.

-Вот так – то Лоторн! Видишь, какие «самородки» у нас ещё сохранились! Похлопывая по плечу Олфрида, сказал Йорлунд.

-Не всё, что ты видишь, соответствует действительности! Сказал Олфрид, немного растерявшись.
- Я уже и лишний «жирок» ношу при себе долгое время! Продолжил Олфрид улыбнувшись и погладил по кирасе.

Все уставились на его оружие. Многие знали, что такими секирами сражались воины древности, а тут вроде их современник.
Дополняло картину заинтересованности и то, что у каждой такой секиры было именное клеймо от мастера, в котором впечатывалось имя самого оружия.
-Старина Олфрид скромничает. Он хоть и погрузнел немного, но как только снимет чехлы с лезвий, «держитесь вражина». Подбадривая Олфрида, сказал Йорлунд.

Я обратил внимание на Сакса Гро – Нашара. Орк уже давно подошёл к нашему сборищу и видимо всё слышал. До появления Олфрида, со своим «эффектным оружием», он просто внимательно изучал окружающих. И как только, древний шедевр попался в поле его зрения, он прямо слился с этим предметом.
Да, секира и орк, орк и секира! И почему я не вижу разницы в этих двух словах? Подумал я.

-Посмотри, Сакс просто голову сейчас потеряет! Тихо шепнул я Эйле.
-Да, бедняга! Что поделать, настоящий орк. Сделала вывод Эйла.

-У меня тут созрела мысль одна. Заговорчески сказала мне супруга. Я практически моментально понял, что за «мысль созрела».
-«Вутрад»! Предположил я.
-Ничего себе чего? Вижу ты давно решила «пристроить невесту»! Не скрывая своего удивления сказал я.
-Да, именно. Негоже такому оружию томиться в тишине. Думаю, Исграмор бы одобрил. Коротко сказала Эйла, махнув рукой, подозвала одного из рекрутов. Быстро отдав команду, Эйла снова подошла к нам.
- Вутрад, что, не в гробнице Исграмора? Спросил я.
-Была там, теперь здесь! А что? Переспросила Эйла.
-Лоторн, перестань. Ты же знаешь одного занудного типа, Вилкасом зовут. Так вот этот «помошник» чуть к «Шеогорату на приём» меня не записал. Два дня отговаривал, покуда Йорлунд не вмешался. Рассказала мне Эйла.
-И кто же был первый претендент? Спросил я.
-Не язви. Да, это был ты. И тебе бы пришлось научиться с ней управляться, «дохляк»! Шутливо сказала Эйла.
-Но ты увидела в деле «моего брата» и решила сменить гнев на милость по отношению ко мне! Парировал я.
-Ах да! Вы же теперь «кровная родня»! Вспомнив про наш ритуал «братания» с Саксом, ответила Эйла.
-Знаешь, а ведь это явно правильно. Отдать такому воину такое оружие. Добавила супруга более серьёзным тоном.
-Да, это и к лучшему, времена нынче неспокойные. Ответил я.

-На правах ярла! Позволь, Эйла, я немного посекретничаю с Лоторном. Услышали мы голос Вингара. Не дожидаясь ответа, Вингар пригласил меня отойти подальше.
-У меня просто больше не будет времени, только что я узнал о приближении торгового каравана к границе наших владений. Не знаю, что и делать, радоваться или отчаиваться.
Это первая утешительная новость, за последние месяцы горя и войны. Быстро сообщил мне Вингар.
Действительно, он казался сильно растерянным.

-Так, что нам предпринять в данном случае? Ведь и тебе и городу нужны лучшие. Продолжал ярл.
-Да, это многое меняет. А если бы, я уже ушёл и забрал опытных бойцов, оставив не прикрытым город?
Задал встречный вопрос я.
-Пока этого не произошло! И слава Таллосу. Поспешил ответить Вингар.

-Значит, сделаем так, сейчас я называю тех, кто уйдёт со мной, остальные останутся под твоим началом, но мы вместе встретим «этот караван».
Кстати, а что это за «тайный информатор», который «пропел тебе песню о дальней дороге», ты его хорошо знаешь? Вдруг это ложь, и там ловушка? Поинтересовался я.
-Сапфир сказала, что это человек от Мавен принёс. Она была со мной, когда мне курьер передал эти записки.
Вот, тут и для тебя есть. Вингар аккуратно вытащил из рукава две свернутые в узенькие трубочки записки и передал мне.

-И когда они всё это успевают провернуть? Мы же все на виду друг у друга. Удивился я.
-Это Мавен, поэтому я даже не напрягаю мозги, а то заболят! Пошутил Вингар.
-Вингар, что я слышу, вернее я что, слышу? Ты шутишь! Улыбаясь, сказал я.
-Да, с вами тут и не такое «выучишь». Сказал ярл и замолчал, пытаясь придать своему лицу невозмутимый вид.

Я развернул записку, и прочитал. Не слишком ровный почерк, сообщал адресату следующее.

Ярлу Вайтрана Вингару Серая Грива.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наш караван не может пересечь границы владения Вайтран. Охранение наше не слишком велико. Просим вас, поддержать нас на переходе. Все владельцы товаров, будут готовы оплатить ваши расходы.
Наш авангард охранения бесследно пропал, принято решение не производить поиски, чтобы избежать дальнейших потерь.
Сейчас мы во владении Фолкрит, недалеко от Разделённого ущелья. Стали лагерем и ждём вшей помощи.

Ольгерт Золотой Клык.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Суховато. Но если сведения достоверны, помочь обязаны. К тому же, торговые караваны, сейчас в Скайриме! Это большая редкость. Рассудил я.
Стало заметно, как Вингар несколько успокоился. Но не менее было заметно, что ярл кое – что не договаривает.
-Послушай, Вингар, а ты знаешь этого Ольгерта? Серьёзным тоном спросил я.
-Да я сам упросил его прибыть в Вайтран, у него и люди, обученные, и торгует он по всему Тамриэлю. Торговал, если точнее. Ответил Вингар.
Ответ Вингара меня удовлетворил. Хотя я понял, что не совсем тут всё чисто с этим «Золотым Клыком».

-А люди этого Ольгерта чему обучены? Задал ещё один вопрос я. Мне просто ещё раз захотелось увидеть реакцию Вингара.
-Лоторн, это мой старый друг, но у нас, как бы тебе сказать, разные методы в достижении одной цели.
-Ну ладно, решено! Мы поможем. Сказал я.
Раз, это «старый друг Вингара», значит и Йорлунд и Олфрид тоже знают кто это. Они и прольют свет по этому поводу.

Прочтение второй записки я отложил. Теперь время уже не было.

-Лоторн, ты кое – что забыл. Это был голос Йорлунда. Он подошёл ко мне и протянул недавно кованый меч.
Лёгкость клинка была нереальная, при таких размерах. Лезвие было обоюдоострое, а навершие клинка напоминало лезвие небольшого боевого топора. При таком совмещении, казалось бы, не совместимых элементов, меч выглядел очень изящно.
-Вот, ещё, «открытые ножны». Йорлунд протянул мне идеально исполненные ножны, в форме волчьей лапы, в качестве держателя была плоская цепь с замками, имелась и поясная закрепка.

-Слушай, а рукоять, то когда успел? С восхищением, разглядывая красноватые переливы на лезвии, спросил я.
-Это моя давняя мечта, найти лезвие к этой рукояти. Она тут очень давно хранится. Каждый, кто был хозяином в «Небесной Кузнице», передавал эту рукоять, своему приемнику. Вот и я получил её в наследство, правда, мне не довелось увидеть бывшего мастера. Я просто нашёл её здесь, в нижнем зале.
С небольшим сожалением рассказал мне Йорлунд свою историю.

-Дай имя этому клинку, прежде чем, он «хлебнёт крови»! Не оставляй его в беде! Сказал кузнец, и нежно погладил лезвие ладонью, словно напутствуя лезвие на праведные дела.
-Клинок будет жить со мной, клянусь тебе! Ответил я Йорлунду и бережно уложил его в ножны. Затем аккуратно перевесил оружие через плечо, и с гордостью взглянул на окружающих.

Йорлунд одобрительно кивал головой, рассматривая надетую на меня «Драконью кирасу» и новенький клинок. Словно родитель, провожавший «своё чадо» в трудный путь, кузнец прощался со своим творением.

Velles - Воскресенье, 06 Января 2013, 02:31

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
5 Января 2013 в 16:17. Сообщение # 139

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
7 Января 2013 в 14:56. Сообщение # 140
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы")

-Друзья. Слушайте меня внимательно. У нас есть ещё одна важная миссия, нам нужно защитить торговый караван, который идёт в Вайтран. Скажу сразу, мы пойдём все, но некоторые из нас вернутся в Вайтран после выполнения миссии. Городу и всему владению тоже жизненно необходима защита, прошу это осознать! Когда я произносил эту речь, стояла тишина. Все внимательно слушали и видимо понимали, что время неясности ушло в прошлое.

-Лоторн, подожди немного! Сказала Эйла. Рядом с ней стояли два рекрута ордена, они держали святыню Исграмора. Вутрад, являла свои легендарные очертания знающим, даже будучи прикрытая плащом.

-Среди нас, есть воин, который подарит достойную жизнь нашей святыне. Сам Исграмор благоволил к этому оружию, и теперь это оружие будет благоволить к новому воину. Произнесла Эйла и сделала знак рукой, чтобы рекруты сняли плащ с секиры Исграмора.
-Раньше, такой шаг был бы не возможен. Но сегодня, все мы ощущаем холодное дыхание «Бесконечной Поры». И не гоже такому легендарному оружию молчать. Пусть Вутрад послужит Скайриму и всему Нирну, если так угодно богам. Продолжала Эйла.

-Сакс Гро – Нашар, мы уже видели тебя в бою, мы знаем о твоих желаниях и нам понятны твои устремления. Поэтому «Совет Круга» постановил, вручить тебе Вутрад, чтобы вы вместе смогли восстанавливать справедливость.
Принимай этот дар, и неси его с честью, пусть ваши силы сольются воедино. Закончила говорить Эйла. Взяв тяжеленную древнюю секиру у рекрутов, подошла к Саксу.

Орк, словно младенца нежно принял Вутрад из рук Эйлы. Легко подняв оружие одной рукой, он описал большой круг над головой.
Но гармоничность этого «почётного круга Вутрад» в руках Сакса, отрицать никто не стал. Это оружие, именно для него.

Очень довольный таким поворотом событий Сакс не отводил глаз от « легендарного подарка». Мы даже не услышали его обычных порой граничащих с наивностью речей. Хотя, эта «наивность» в его словах и есть правда, которую многие просто меняют на звонкую монету. Размышлял я, наблюдая за орком.

-Сапфир, я тебя попрошу отбыть в Виндхельм, думаю, что самое время проверить, как там дела! Сама понимаешь, что Йорлейфу одному не по силам справиться со всем. Предложил я Сапфир свой нехитрый план.
Сапфир посмотрела на меня и просто кивнула, не проронив ни слова. Она немного не довольна, вот только чем недовольна? Подумал я.

-Мастер Лоторн, а нам найдётся место в вашем отряде! Раздался голос Вируксиса. Они с Малидией смотрели на меня, и ожидали моего решения. Так ведут себя дети, когда, забежав на кухню, увидят сладкий рулет, но путь к нему преграждает толстая фигура сердитого повара. Почему – то именно такое сравнение возникло в моей голове.

Эндрокар тоже, пристально смотрел на Вируксиса и Малидию. Наверно он шёл поговорить о судьбе этих двоих.
-Малидия, я уже нашёл тебе дело. Тебе подойдёт общество Сапфир? Вы отправитесь вместе в Виндхельм. А когда поймёте, что там порядок, посетите Рифтен. Ну и про Илию не забывай, там и племянник Колсельмо наверно уже мастером магии стал. Сообщил я девушке, добавив несколько шутливые нотки.
Малидия улыбнулась и подбежала к Сапфир.
-Что добилась! Обняв девушку, сказала Сапфир, игриво подмигнув мне.

-Вируксис, ты действительно жаждешь идти с нами. Могу обещать, взять тебя, но только до лагеря караванщиков. В Вайтране ты тоже нужен. Сообщил я молодому магу своё решение.

-Ваше решение, мастер Эндрокар идти с нами? Я бы очень хотел заручиться поддержкой такого мастера магии как вы. Сказал я, обратившись к сиродильскому магу.
-Я привёл с собой тех, кого мы сами выбрали в помощь вашей миссии. Произнёс Эндрокар и представил сиродильцев, терпеливо ожидающих своей очереди.

-Мартиус Ноберий, Жил Синтос и Сил Гебер, это наши лучшие следопыты, они в состоянии выследить всё, что можно выследить. Сообщил мне маг.
-Ну, конечно же, я провожу вас до границ Скайрима, это не обсуждается! Сказал, как отрезал Эндрокар.

-Неплохая кампания собралась, подтвердил я, оглядывая представленных мне сиродильцев. Эндрокар утвердительно кивнул головой.
-Мы уже готовы, сейчас только вынесем свою кладь. Сообщил Эндрокар.
-Идите к конюшням, там стоят повозки и свободные лошади! Только компактнее укладывайте всё. Лишнего не брать. Неожиданно вступил в разговор Олфрид.

-Я оставляю Йона Сына Битвы вместо себя. Все наши оставшиеся лошади переходят в собственность Вайтрана. Так же я отдаю сундук с золотом и камнями в казну города. Произнёс громко Олфрид.
-Вингар, распорядись по чести всем этим.
И, пожалуйста, после «третьего дня провода душ», играйте свадьбу Йона и Ольфины. Да так веселитесь, чтобы мы «в походе» услышали. Добавил Олфрид свои пожелания.

Я высмотрел в ряду взрослых Брейт и Ларса. Они с открытыми ртами рассматривали воинов, собравшихся на площади. А где же остальные? Наверное «следят за Фаренгаром и Вунфертом».

-Ларс Сын Битвы, «слетай» в Драконий предел, пригласи Фаренгара и Вунферта с Маданахом. Предложил я мальчику.
Тот мгновенно сорвался с места и умчался вверх по лестнице.
Вокруг меня всё пришло в движение. Всем, было понятно сто делать. Даже если я что и упустил, исправлю это после благополучной встречи каравана «Ольгерта Золотого Клыка». Странное занятие, у этого норда, Ольгерта. Норд - торговец! Размышлял я. Но, да ладно, скоро всё узнаю.

Сакс подошёл ко мне. На лице у орка было некоторое сомнение. Что – то хочет сказать. Надеюсь, он понял, что ему придётся остаться и защищать Маркарт.

-Ты помнишь, мы ещё в Маркарте говорили с тобой про моих воинов. Они стали лагерем рядом с крепостью Вождя Бургука. Я знаю, что мне не суждено сегодня идти с тобой в Алик`р, но поверь, тебе очень пригодятся мои воины. Лучше их местность не знает никто из вас. Сказал мне Сакс и пристально взглянул на меня.

-Рад, что ты всё понимаешь. Здесь тоже может начаться настоящая война. Поэтому, вы с Маданахом уйдёте в Маркарт.
Но сегодня ты идёшь со мной, и Маданах тоже. Встретим караван торговцев, потом проведёте его в Вайтран, сдадите Вингару. Только после этого отправитесь по назначению.
Сообщил я о своей задумке Саксу.
-И ещё, брат, ценю твою помощь, но принимай своё воинство лично, мне хватит и двух, но «самых, самых»! Добавил я.
-Ты мудр, не по годам. Я подберу тебе самых опытных воинов, не сомневайся, Лоторн! Ответил Сакс.

Орк оживился. Значит моё предложение, пусть даже и не в полной мере, но устроило Сакса. Не сказав больше ни слова, он поспешил в сторону конюшен.
И правильно, ему надо в числе первых подобрать самого мощного коня. Интересно, а как он поступит со своим любимым боевым топором, ведь теперь у него есть Вутрад. Улыбнувшись, подумал я.

Оторвавшись от раздумий, я обнаружил, рядом с собой Брейт. Она просто смотрела на меня, и чего – то ждала.

Вспомнились прошлые деньки, когда я только вступил в Вайтран. Именно эта маленькая хулиганистая девчушка встретилась первой, и грозно сообщила мне о своей «бесстрашности».
После, когда я узнал, что она из семьи ретгаров, всё стало понятно, такой уж нрав у большинства уроженцев Хаммерфелла.
Ох, пустая голова. Я вспомнил о талисмане, который недавно отдала мне Брейт и о своём обещании, непременно рассказать, если выясню его назначение.

-Брейт, а ты знаешь, я встретил «того умного друга». Помнишь, я говорил тебе про него. И он взял тот знак, чтобы изучить его! Как можно правдоподобнее объяснил я девчушке ситуацию с артефактом.

-Дядя, Лоторн, а вы ещё возвратитесь к нам? Задала неожиданный вопрос девчушка. Её глазки захлопали и в уголках навернулись слезинки.
Вот так номер, я и не ждал такого от ребёнка. Всё же мы так зачерствели. И не замечаем порой своих переживаний, пряча их под «броню обыденности и важности». А что уж говорить о тех, кто тебя окружает.

Присев, я обнял девчушку. Она, словно ждала первого шага от меня и тоже вцепилась в мой плащ.
-Вы спасали моего папу и мою маму. Больше некому было их спасать. А я хочу спасти вас. Вы же вернётесь? Продолжала девочка.
-Брейт, не я один спасал. Все мои друзья помогали. Все, кого ты видишь. Я твой друг, значит и все мои друзья тоже. Объяснял я Брейт прозу взрослой жизни.

-Я обязательно вернусь! Помнишь, ведь ты первая встретила меня в Вайтране и первая со мной заговорила. Напомнил я ей о нашей беседе.
-Я скажу вам, я знала, что это вы, и каждый день ждала вас. Рассказывала Брейт. Я слушал, но не совсем понимал, о чём хочет рассказать мне девочка.
-Брейт, я уже старый! Ларс тебе в самый раз подходит, вы же теперь друзья. Шутливо начал я.

-Нет! Остановила меня девочка и огляделась по сторонам, кого – то высматривая.
-Я знаю, что вы и есть «Дракон Севера». Шепнула она мне на ухо.
-Вот, это отдал мне Ларс, он рассказал мне, что этот камень Майк – Лжец вам отдал. Это правда? Спросила Брейт, достав камешек, зажала его ладошке.
-Да, всё верно, так и есть! Недоумевая, сказал я.

-Теперь всё ясно. Это «Камень Дракона», он поможет вам! Сообщила Брейт и протянула мне гальку, которую я поднял с дороги.
Теперь стало понятно. Это наверно детские игры, которые сплелись с реальностью. Надо подыграть, дети всегда ждут этого от взрослых.
-Брейт, спасибо, я сохраню твой «талисман». И когда в следующий раз мы встретимся, расскажу, как он мне помог. Сказал я девочке.

-Брейт, что ты там крутишься? Подойди ко мне дочка. Это был голос Саффир, она звала её.
-Да всё нормально, она не мешает здесь! Ответил я, дружелюбно улыбаясь, матери Брейт.

-Я вам еще кое - что скажу! Ларс за… Начала говорить девочка и остановилась.
Причиной, того, что Брейт перестала говорить, видимо был Ларс, который вышагивал впереди Маданаха и Вунферта. Фаренгар, немного отстав, тоже спускался по ступеням.

-Так что там Ларс, снова безобразничает. Добродушно спросил я у Брейт.
-Нет! Быстро ответила девочка и побежала к матери.
Я пожал плечами, глядя на Фаркаса, который всё это время находился рядом. Он молчаливо слушал наш разговор, и видимо пытался понять смысл рассказа Брейт.

-Знаешь, Лоторн, что – то во всём этом есть? Задумчиво произнёс друг.
-А как она вцепилась в тебя, словно «мать в сына », уходящего в поход. Да, определённо что – то здесь таится. Продолжал удивляться Фаркас.

Необъяснимое поведение Брейт, задало мне загадку.
Казалось, разгадка так и просится сама собой. Но, увы, не было понятно, с чего же стоит начать раскручивать этот «детский клубок мыслей».
Будь у нас с Эйлой ребёнок, может, я и распутал бы это «хитросплетение тревоги и мысли».
Вот уж живём не для себя «любимых». Столько «перелопатили судеб», а свою судьбу «отложили подальше, пылиться». Снова впал я в раздумья.

-Лоторн, мы готовы. Вижу, вы тут всё обмозговали и народ знает, что к чему. Бодрым тоном сказал Маданах.
-Ещё бы! Эйла, твоему приятелю, Саксу, Вутрад вручила! Расщедрилась, поди. Сообщил Фаркас.

-Ого! Это ценный дар. Теперь головы врагов полетят с удвоенной скоростью. Эдакий «двемерский Центурион», только из плоти! Сравнил Сакса с машиной двемеров, Маданах.
-И без пара! Добавила Эйла.
-Но, это как сказать, когда он махал своим топором в «Преречной», меня аж с ног сносило от его сопения. Пошутил Фаркас.

-Хватит, молодые люди! Нам пора идти, я так понимаю. Высказался Вунферт

Только сейчас я заметил странную робу на Вунферте.
Видимо это о ней он недавно рассказывал мне.
Глубоко чёрный цвет. Такой насыщенности, что «резал глаза». Кое- где, виднелись следы ветхости, но они старательно были зашиты и даже закрашены каким – то красителем.
На груди красовался зловещий символ «Череп обрамляли кости рук скелета», шитьё было выполнено бордовой нитью.
В правой руке, некромант держал странный посох. Вунферт вообще никогда не ходил с посохами, а тут…
-Да, жутковатый у тебя вид. Сказал Фаркас, внимательно разглядывая эмблему на робе Вунферта.
-Ну, уж, какой есть! Это мой трофей, и я буду его использовать, как захочу. Не оставляя надежд на дальнейшие расспросы со стороны Фаркаса ответил Вунферт.
-Раз так, тогда я согласен. Трофей, есть трофей. Я переживаю за «нервы сиродильцев». Это же явно из Сиродила «робишка». Продолжил Фаркас.
-И насколько я понимаю, очень «плохая робишка»! Добавил мой друг, пытаясь вызвать Вунферта на откровения.
Но Вунферт не отреагировал на его посул, продолжить дискуссию.

-Фаренгар, Вунферт, вам удалось продвинуться в изучении свойств «сигила времени». Задал вопрос я.
-Немного приоткрыли завесу, скажем так! Ответил Фаренгар.
Вунферт, одобрительно закивал.
Совершенно не спрашивает о «бледнокожем старике»! Удивился я. Видимо быстро потерял интерес, или припас на потом свои расспросы. Тем не менее, беседа перешла в более реальное русло. И это было полезно для нас всех.

-Понимаешь, Лоторн, он странным образом преображает пространство вокруг себя, получается, что время пропадает, объект перемещается в какую – то точку. Мы пробовали экспериментировать с камнем на «пентаграмме душ». Сообщил нам Фаренгар.

- И чтобы оказаться точно в том месте, которое ты выбрал, нужно очень детально его представлять. Любая мелочь не должна быть упущена! Это в идеале. Добавил Вунферт.
-Он, с местом нашего недавнего «побоища» экспериментировал. Вставил Маданах, намекнув на «Приречную Заставу».
-Да, уж! Один раз. И когда этот «дикарь» выскочил с двумя «теми самыми» кинжалами, мне этого больше не захотелось. Подтвердил Вунферт, посмотрев на довольную физиономию Маданаха.
-Рад за вас, что вам удалось «договориться»! Шутливо сказал я.

-Сложно всё это пока понять. Нужно больше времени. Но, то, что совершить перемещение с его помощью нам теперь по силам, это факт. Добавил Вунферт, и вынул из своей сумки трофейный сигил.

-Стой, стой, не сейчас! Нам нужно пройти к конюшням, там собирается наш отряд. Поспешил сообщить магу я.

-Да я просто так достал его. Сам посмотри! Думаю, в скором времени, у нас будет достаточно таких сигилов, чтобы я смог разрушить один из них. Сказал Вунферт, отдав мне камень.
-А зачем их «ломать»! С интересом спросил Йорлунд. Кузнец, видимо тоже проникся идеей изучить силу таких камней.

-Йорлунд, мне ли объяснять такому мастеру! Чтобы создать нечто существенное, сначала надо нечто существенное изучить. Так же и у нас, алхимиков. Размеренно ответил Вунферт. Он был доволен, что его мнением заинтересовался сам Йорлунд Серая Грива.
-Вот, вот, и желательно из нутрии изучить. Вставил реплику Фаркас.
Йорлунд грозно посмотрел на шутника, и тот понял, что сейчас сглупил. Прикрыв ладонью рот, Фаркас замолчал.
-Так, то! Сказал кузнец, и обратился к магу.

-Так, раз уж я имею честь быть знакомым с такими умами. И уже «записался на лекции к Эндрокару». То и тебе Вунферт, придётся уважить меня «подробным ответом» на тему свойств этого сигила. Сказал Йорлунд, и дружески подмигнул магу.
-Да, и не вздумай там умирать! Добавил кузнец своё пожелание.
-Но, это уже как сложится. А вообще – то я живучий! Ответил Вунферт.

-Фаренгар, Йорлунд, вы остаётесь в помощь Вингару. Эйла и Вилкас тоже останутся. Когда дело с переходом решится, ещё несколько бойцов прибудут в город.
Это моё решение, теперь нам пора, и так уже засиделись. Сообщил я, и решительно встав, направился к выходу.

За мной последовали все, кто был на площади. Ларс тоже следовал с нами, он вертелся рядом с Олфридом и о чём – то говорил с ним. Олфрид был сосредоточен, но изредка коротко отвечал мальчишке.
Скорее всего, все местные были уже в районе конюшен, на улицах снова было пустынно.

Проходя мимо «Дома Тёплых Ветров», мой взгляд выловил две фигуры, на фоне дома Олафы Немощной.
Старенькая хозяйка дома стояла держа за руку Брейт. Именно Брейт была рядом с предсказательницей.
И что у них общего? Обычно дети, да и многие в Вайтране сторонились дома Олафы. Видимо связи с людьми Мавен, делали её такой одинокой? Или её дар предсказаний? Да вообще, народ горазд на выдумки и особенно на «пугающие выдумки», вот скорее всего одна из таких выдумок и сделала одинокой эту старушку.

Хотя, я знаю, что эта старушенция не такая уж «страшная», как многим кажется. Некоторые скайримские «любимчики», куда более «страшны» в своих делах и помыслах, просто их септимы и придуманная слава хорошо прячут истину.
Брейт подняла худенькую ручку и помахала мне. Я тоже ответил ей взаимностью. Девочка быстро опустила свою ручонку и уткнулась в юбку Олафы.
Старуха взглянула на меня, потом открыла дверь и увела Брейт в дом.

Velles - Понедельник, 07 Января 2013, 15:17

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
7 Января 2013 в 16:10. Сообщение # 141

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
9 Января 2013 в 13:23. Сообщение # 142
Наивно поверила предложению отдохнуть от "Наследников..." Результат не самый плохой: прочла сразу три отрывка wink

Отдельные моменты повеселили: мой ГГ, например, не тронул артефакты в гробнице Исграмора (и не только). Как в таком случае выглядел бы этот пункт Устава Соратников?

Как всегда интересно, радует и удивляет появление неожиданного развития образов второстепенных персонажей (Брейт, в частности).
Да, отдельное спасибо за возвращение гальки Майкла-Лжеца в руки того, кому она предназначалась. Понятно же было, что неспроста Майкл-Лжец (за этот персонаж тоже спасибо, а то мелькала по дорогам тут и там странная фигура с невнятными речами) встретил Лоторна и, как-бы невзначай, передал ему камешек, оказавшийся "Камнем Дракона".

Да вообще все развитие сюжета совершенно непредсказуемо. Остается только следить за полетом фантазии автора. Если же делиться всеми впечатлениями, то пост по объему не уступит оригинальному тексту.

Очень жаль добавлять ложку дегтя, но все же: повторю просьбу быть внимательней к словам и тексту. Обидно же! Входишь в такой замечательный мир, а тут тебе "железом по стеклу".

Velles , твоя повесть достойна более бережного словесного оформления и в рамках форума тоже.

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
9 Января 2013 в 17:19. Сообщение # 143
Цитата (Алхимик)
передал ему камешек, оказавшийся "Камнем Дракона".
Я рад, но рад больше, что не угадала! Это не совсем камень дракона, тем не менее он сыграет определённую роль. Значит не разучился ещё запутывать, но можно угадать что это за штука, если вспомнить, где галька есть по близости Вайтрана, и кого на ней нашли Сакс и Маданах!

Цитата (Алхимик)
Velles , твоя повесть достойна более бережного словесного оформления и в рамках форума тоже.

Проверял три раза исправлял. Но где же засела "зараза" wacko
Цитата (Алхимик)
Остается только следить за полетом фантазии автора.

Практически все "фантазии уже пролетели" (это для меня), только идёт такое "жуткое конфликталово" с сюжетами, хочу всё навешать на "шаблон рассказа", но медленно и аккуратно, "потомучта" перебор и недобор - враги самые лютые и хитрые.
Цитата (Алхимик)
Майкл-Лжец

Да, "эта пасхалка от Кутюр", по моему усмотрению заслуживает "некоего обрастания плотью", и ещё несколько "постоянчиков" тоже "обзавелись брюшком".

Цитата (Алхимик)
мой ГГ, например, не тронул артефакты в гробнице Исграмора (и не только)

Но это уже чистое авторство. Мой то ГГ всё перехватал и везде залез! И ещё, когда дело дойдёт до того, откуда взялся сам ГГ - довакин, выскажутся наверное многие, но я оставлю за собой определённые права!
Скажу честно, увлёкся больше "графикой на планшете", это проще и в новинку для меня. Но сейчас организуюсь и продолжу "плотно писать".

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
9 Января 2013 в 17:24. Сообщение # 144
Цитата (Velles)
Но сейчас организуюсь и продолжу "плотно писать".

А вот это может и не обязательно - пущай само идёт и без само-принуждения к творчеству, от этого его возможно станет меньше, но качество точно не пострадает.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
9 Января 2013 в 19:37. Сообщение # 145
Цитата (Velles)
Значит не разучился ещё запутывать, но можно угадать что это за штука,


А зачем? Хочу просто получать удовольствие. Это же не детектив, где любопытно проверить свои выводы и догадки wink
А камень назвала именем, данным ему Брейт.

Цитата (Velles)
Но где же засела "зараза"

Засела, засела, еще как... Но об этом лучше за кадром скажу.

Цитата (Velles)
Практически все "фантазии уже пролетели" (это для меня),


Для тебя - да, а мы в зале ожидания ждем объявления следующего полета biggrin

Цитата (Velles)
"эта пасхалка от Кутюр", по моему усмотрению заслуживает "некоего обрастания плотью", и ещё несколько "постоянчиков" тоже "обзавелись брюшком".


Полагаю, многие с тобой согласны. "Приставала" к нему при каждой встрече, но взаимности не случилось.

Цитата (Velles)
Мой то ГГ всё перехватал и везде залез!


Относительно везде залез - не только твой, хорошо еще, что в Скайриме серьезные локации додумались "запереть" до поры до времени.
А по поводу "все перехватать"... "Мое авторство" решило почтительно не опустошать эту гробницу, что до остального, то это касается артефактов даэдра (за очень редким исключением, так как сами квесты сих лордов предпочитаю обходить стороной, не все, но большинство).

Цитата (Velles)
Скажу честно, увлёкся больше "графикой на планшете", это проще и в новинку для меня. Но сейчас организуюсь и продолжу "плотно писать".


Удачи в этом увлечении, а продолжения повести подождем. Твои намеки на отдельные зарисовки и дальнейшее развитие событий обещают еще более увлекательное чтение.

---------------------------------------------
Цитата (Hangman)
А вот это может и не обязательно - пущай само идёт и без само-принуждения к творчеству, от этого его возможно станет меньше, но качество точно не пострадает.


Золотые слова!

Алхимик - Среда, 09 Января 2013, 19:38

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
10 Января 2013 в 0:17. Сообщение # 146
Продолжение Глава3 ("Зов судьбы")

-С кем это ты любезничаешь! Услышал я голос Эйлы.
-Да, знаешь, я вот не пойму, почему это Брейт так привязалась ко мне! Сообщил я о своих наблюдениях.
-И с чего ты это взял? Да к тебе теперь все «привязаны». Ответила Эйла.
-Нет, тут другое совсем. Знаешь, ты бы присмотрела за ней, может, что и выяснится. А потом, она и Олафа. Это же странно. Предположил я.

-Да, то, что Олафа и дети, это конечно исключение из правил. Но присматривать за ней есть кому! Ответила Эйла, намекая на родителей девочки.
-Тем не менее, я попробую выяснить, что же тебя так заинтересовало. Подвела итог Эйла.

-Долго прощаться не будем! Я даже не пойду на конюшни, там и без меня есть кому «сырость разводить». Сказала Эйла. Мы остановились.
Окружившие меня друзья тоже решили остановиться, но Фаркас, поняв, что к чему, словно «пастух», спровадил всех на выход.

Теперь мы стояли одни. Казалось одни в целом городе. Хотя это мнение не было лишено смысла, ведь практически все вышли за ворота, провожать нас в поход.
Эйла молча смотрела мне в глаза, в этот момент её женственность взяла верх над воинственностью. Сейчас она была такая беззащитная и слабая. Я это просто ощутил, и не нужно было никаких слов.

-Ты возвращайся! Ты должен! Говорила Эйла, её зелёные глаза стали поблёскивать.
-Любимая я…… Начал я свою речь и стал обнимать супругу.
-Я знаю всё, давай без слов! Произнесла Эйла, и мягко отстранив меня, приложила руку к моим губам.
-Тебе пора! Иди! Храни себя, и тех, кто рядом с тобой! Сказала Эйла. В её глазах отразилось отчаяние и гордость. Она развернулась, и быстро пошла в сторону Йоррваскра.

Опустошение было беспредельным, словно вышли все силы. Я стоял один, глядя в след уходящей Эйле Охотнице.
Её грациозная фигура скрылась за лавками. Мне стало так тоскливо, хотелось побежать вслед за Эйлой, я видел её переживания, но она решила справиться с ними сама.
И всё же. Я сделал шаг в направлении Йоррваскра, но скрип городских ворот словно оглушил меня.

-Вы там уже попрощались! Спросил Фаркас, его физиономия выглянула в приоткрытые ворота и уставилась на меня.
-Да, Фаркас! Вот только, словно потерял половину себя. Философски ответил я.
-Пойдём друг, некогда унывать, там весь город нас провожать собрался. Не унывал Фаркас.
-А, Эйла где? А понятно, дела! Сказал быстро Фаркас, тем самым, ответив себе же.

-Да, дела, дела. Будь они неладны. Проговорил я, бросив прощальный взгляд в сторону ушедшей Эйлы. Мы вместе с другом вышли в ворота.
-Вот это другое дело! Подбадривал меня Фаркас, забегая вперёд.
-А все же Саксу «наша Вутрад» подошла! Так гармонично смотрятся они, слушай, ведь такая тяжёлая штука, а как он легко махнул ею над головой. Продолжал балагурить мой друг.

-Прекрати Фаркас. Ты прости, но тяжело мне сейчас. Вот к месту сборов подойдём, а там гляди отпустит. Сообщил я другу.
-Понял, умолкаю! Согласился Фаркас, и мы молча зашагали к конюшням Вайтрана.

Меня не покидал образ Эйлы, её глаза, её слова. Так мало сказано, и так много ощущений.
Но ощущений тягостных.
Мы снова были разделены, и неизвестно, чем всё это может обернуться.
Нет, нужно гнать прочь это настроение. Меня будет ждать Эйла, и я должен оправдать её ожидания. Именно такой настрой я возьму на «вооружение». С этим выводом, закончил я свои раздумья.

Вспомнив о второй записке, которую передал мне Вингар, я достал её, и передал Фаркасу.

-Прочти! Предложил я другу.
Фаркас принялся читать. Я остановился, глядя на то, как Фаркас внимательно изучает записку.
-Да в слух же! Повторил я, меня вдруг разобрал смех. Я видел, как Фаркас неловко улыбнулся, то ли своей непонятливости, то ли увидел мою весёлую физиономию.
Но нашёлся он быстро.
-Ты сказал, читай! Вот я и читаю. Произнёс мой друг, словно какую- то детскую «оправдалку».
-А-аа! Тебе нужно было сказать, «читай в слух»! Проговорил я с расстановкой.

-Ты знаешь такого парня? Ци –це – рон! Интересно и что этому Ци – це – ро - ну, нужно от тебя? Изменившись в лице, спросил меня Фаркас.
Вот так сюрприз, и действительно, что ему нужно? Пронеслось в моей голове.

-А ну, дай сюда! Забрал я записку у Фаркаса. Мой друг серьёзно посмотрел на меня.
-Я бы с этими типами не связывался, потом, вовек не отмоешься. Высказался Фаркас на данную тему.

-А почему ты решил, что нам нужно связываться с ними? Сказал я.
-Не нам! Тебе! Записка адресована тебе лично. Сухо сказал Фаркас, и уставился на меня.
-Нет, ну вы посмотрите на этого «праведника». Ты что меня укорять вздумал! Грозно сказал я.
-Нет, всего лишь уберечь, и только! Ответил, не уступая Фаркас.
-Я отдал тебе записку, не подозревая, что один из «Тёмного Братства» желает со мной встретиться, да ещё и написал мне собственноручно! Соображаешь! Нет у меня секретов от тебя! Разъяснял я Фаркасу.

-Оно то, конечно и верно, секретов нет! Но лучше бы, ты сам прочитал эту записку. Теперь ходи, ломай голову, где кинжал блеснёт. Предоставил свои выводы мой друг.

-Слушай, остынь! Я не знаю, что ему от меня нужно и когда эти «призраки» появятся. Теперь и я на взводе, а всё благодаря твоей «рассудительности». Ответил резко сказал я
-И знаешь, у них, кинжалы не блестят! Добавил я, вот только сам не пойму, зачем.

-Что же, теперь будем ждать. Знаешь, чем попусту спорить, предупреди Маданаха о «неожиданностях». Но ни Саксу, ни Вунферту «ни, ни». Про остальных, и сам понимаешь. Предложил свой план я.

-Хорошо, но будь сам на чеку. Может это просто для отвода глаз. Согласился со мной Фаркас и быстро ушёл в сторону толпы.
Такой серьёзный вдруг стал. Вспомнилось наше первое знакомство. Тогда я и представить себе не мог, что этот вояка будет моим другом и что у него такой весёлый нрав. Вот и сейчас, трудно было поверить в «весёлость» этого воина.
Я ещё раз взглянул на записку, она была более чем лаконична, и от этой лаконичности было не по себе.
Казалось, что от этой записки веет холодом. Смертельным холодом.

Лоторн-довакин. Встретимся в пути. Цицерон.

Хорошо, что не добавил «твой друг Цицерон». Вот было бы неприятностей на мою голову.
Да и какой он мне друг. Вспомнилась случайная встреча рядом с фермой Лорея. Та сломанная повозка, с огромным ящиком. Потом я долго убеждал Лорея починить эту колымагу, чтобы тот «шут» отбыл на «похороны мамочки».
Только по прошествии некоторого времени я узнал, кто это был. Но решил не вмешиваться в их дела, хотя регулярно получал предложения о продолжении «сотрудничества».

Но, тем не менее, мы знакомы, и я, могу только предположить, о чём пойдёт речь. Но, кто знает, что на уме у этого первоклассного убийцы.

На дворе конюшен царила суета, друзья старательно укладывали свои походные мешки. Местные тоже участвовали в снаряжении отряда. Я увидел Данги и Фротара они помогали Нелкиру тащить какие-то большие корзины, укутанные тряпьём. Что там дети приготовили? Хотя это кажется не их инициатива.
Подтащив корзину к повозкам, они остановились и присели рядом.

-Молодцы, вот вам за труды. Сказал Вунферт. Он подошёл к детям и отдал холстяной мешочек, видимо с золотом.
Глядя на эту рабочую атмосферу, я немного успокоился и решил тоже, заняться своим делом.
-Лоторн, это очень важно! Сказал Вунферт, как только я попался ему на глаза.
Боги, избавьте меня от очередного испытания «слушать Вунферта», только не сейчас. Думал я, подходя к магу.
-Тут, алхимическая мазь, ею нужно натереть всё. Показал Вунферт на три корзины, завёрнутые тряпками.
-Вунферт, какая мазь, что значит «всё натереть»? Немного раздражённо спросил я.
-Послушай, это тот «временной пепел», который был в той пещере, как там её «Поречная пещера» кажется. Я смешал его с сосновой живицей и козьим жиром, ну и ещё несколько добавок сделал. Мазь эту нужно нанести на повозки и на большие предметы. Ответил Вунферт.

-Зачем? Не понимая, чего добивается маг, переспросил я.
-Мы, с Фаренгаром и детьми собрали всё, что можно было в пещере. Этот состав, поможет нам остаться незамеченными для наших врагов. Объяснял терпеливо Вунферт.
Я словно очнулся, вспомнив рассуждения Арнгейра о «пепле времени» и его свойствах.

-Вунферт, прости старина за мою чёрствость! Просто немного нервничаю, вот и говорю всякую несуразицу. Извинился я.
-Я вижу это, и поэтому жду, когда ты «придёшь в себя». Добродушно ответил маг.

-У нас две повозки, я так понимаю, они первые в «твоём списке». Действуй, это очень кстати. Согласился я.
-Вот и ладно! Значит можно говорить, что это ты распорядился? Переспросил Вунферт и начал разматывать первую корзину.
Я заблаговременно решил отойти подальше, но маг, увидев мои намерения, широко улыбнулся.

-Лоторн, это не воняет, наоборот. Имеет запах давленой хвои, это ведь живица сосны. Объяснил мне Вунферт.
-Правда, твоя, вполне приятный запах! Согласился я, учуяв нежный лесной аромат.
Тем легче будет убедить народ, применить этот состав для маскировки. Подумал я.

-Смотри там с Саксом не переусердствуй, орк всё же, может и не понять! Добавил я пояснение магу.
Вунферт кивнул понимающе головой, но потом махнул рукой.
-Куда он денется! Прозвучал короткий ответ мага на моё «предостережение».

-Друзья мои, давайте за дело! Сказал Вунферт детям, они послушно сидели и ждали дальнейшего указания.
-Вунферт, ты приобрёл собственную «армию»! Весело сказал я.
-Да, Лоторн, пусть будет так. Они сироты, и лучше им быть при деле. Вполне серьёзно ответил маг.
-Ну, ребята, не стану вам мешать. Сказал я, и направился к лошадям.

Сакс уже орудовал, складывая своё снаряжение. И действительно, он выбрал самого мощного жеребца. Это наверно из «запасников» Олфрида. Скорее всего, так оно и есть.
Ещё двух здоровенных тяжеловозов подводили к повозкам, чтобы впрячь.

Я мельком заметил на фоне атмосферы сборов маленького Ларса. Он тоже тащил огромную корзину, наверное, самую большую, какая есть. Дотащив её до повозки, которая была покрыта плотной холстиной и старательно обвязана по краям, мальчишка поставил её на землю и стал озираться.
Что там придумал этот малец! Подумал я.

-Наш Вунферт кумир детей Вайтрана! С улыбкой сказал Маданах, указав на детей, которые старательно вымазывали синеватую мазь на корпуса повозок.
-Сомневаться в этом не приходится. Подтвердил я и снова посмотрел в сторону Ларса. Но мальчишки уже там не было, исчезла и корзина. Трудится, не покладая рук, подумал я. И пошёл дальше с Маданахом.

-Ты коня себе выбрал, а то скачем по порталам, скоро верхом ездить разучимся! Сказал Маданах.
-Это ты «гурман» в этом деле, мне, то лишь бы не дохлая кляча! Ответил я ему.
-Ну – уу! Помнишь наши «скачки» в Хьялмарке! Ты моего коня чуть не сожрал глазами. Я тут подобрал тебе из того, что было предложено. Ответил мой друг.
-И про себя не забыл! Предварив мой вопрос, утвердительно ответил Маданах.

Йорлунд и Олфрид стояли в некотором отдалении от всех и о чём-то беседовали.
-Прощаются! Сказал Маданах.
-Да, только что помирились и уже простились! Ответил я.
-Тут вот какоё дело. Сапфир с нами……! Начал Маданах.
-Нет, сразу в Виндхельм, а потом в Рифтен. Опередил его я.

-Вот и славно! Словно переводя дух, сказал мой друг. Его глаза снова повеселели.
-А ты уже простился с ней? Задал я вопрос.
Маданах тут, же занервничал. Видимо этого он ещё не успел сделать.
-Давай стрелой. Скоро уходим. Учти нам нужно, чтобы все в месте были, будем использовать «сигил времени»! Сообщил я другу, и тот быстро побежал искать свою пассию.

-А что это Фаркас «надулся»? Спросил меня Йорлунд. Они вместе с Олфридом подошли ко мне.
-И где он? Спросил я.
-Да вот же, сидит как «сыч», даже как-то неудобно без его болтовни! Ответил кузнец, указав на скамейку рядом с припасённым сеном.
Фаркас сидел, опустив голову поддерживая её руками. Думает о моём прошлом, ну пусть подумает, порой это полезно. Размыслил я.
-Да устал видно! Даже Фаркас может уставать. Озвучил свой «другой» вывод я.
-Ну, пусть отдохнёт, зато мы будем знать, что его не потянет на «отдых» в бою. Сказал Олфрид, и мы дружно рассмеялись.

Фаркас услышал наш смех. Встал, и помахал мне рукой, приглашая подойти. Я направился к нему.

-Лоторн, а ты Ларса не видел? Всё цеплялся за меня, проходу не давал, а тут вдруг исчез. Что за вздорный характер. Возмутился Олфрид.
-Да он там с детьми помогает Вунферту. Старик им заданий надавал, вот и носятся с его корзинами. Обрисовывал я ситуацию с занятостью ребятни.
-Да вот он! Я увидел тунику Ларса, он с Данги старательно вымазывал «синюю мазь» на вторую повозку.

-Ларс, Ларс! Крикнул Олфрид мальчику.
-Слушай, оставь парня в покое, сам же говорил, что он за тобой по пятам бегает, прохода не даёт. Сказал Йорлунд, уводя Олфрида.
-И правда, пошли! Перед отбытием пожму ему руку. Согласился Олфрид.

Фаркас начал первым.
-Прости Лоторн, я тоже занервничал. Но ты, не так понял меня. Я только о «беде» которую приносят эти «рыцари крови». Теперь у меня на душе не спокойно. Уж очень зловеще всё это выглядит. Высказал мне Фаркас свои мысли.
-Прости и ты меня! Я просто не справился с чувствами. Сказал я.
-Да я понял. Эйла! Как всегда скрыла свои слёзы. Согласился Фаркас.

-Я что хочу сказать, теперь нам всем придётся быть во «всеоружии», и не столько из-за Цицерона, сколько из-за «наших ненасытных врагов». Сказал я.
-Значит, теперь между нами нет недопонимания. Сделал вывод Фаркас.
-Его и не было, всё просто нервы. Ответил я.
-Да. И у каждого, они по разному сдают! Согласился мой друг.

-Знаешь, я ещё не успел Маданаха «обрадовать»! Пойду, поищу нашего «дикаря». Сообщил мне Фаркас.
-Ты там смотри, они с Сапфир должны где-то «любезничать». Предупредил я друга.
-Ясно, буду вежлив. Подожду. Эх, и почему мне никто не уронит слезу на плечо? С досадой сказал Фаркас. Он в очередной раз «сыграл в рубаху парня», но все же его выдала печаль в глазах.
- Это ты точно подметил! Сказал я, намекая на «бегство Эйлы».

-Ладно, за дело! Сказал я и Фаркас пошёл искать Маданаха.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
10 Января 2013 в 16:29. Сообщение # 147

Волк 

Почётный житель
Сообщений1442
Награды14
Репутация26
ПолМужчина
12 Января 2013 в 15:36. Сообщение # 148
clapping На форуме сейчас не часто,но регулярно захожу почитать-твое произведение,оч.доставляет!!!!!!

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
12 Января 2013 в 20:18. Сообщение # 149
После твоих отрывков остается сожаление, что разработчики не "заморачивают" себе головы таким охватом персонажей в играх. Безусловно, понимаю, что текстовой и игровой материал существенно отличаются, и все равно жаль, что не вводят в игры такие вот моменты "всенародного" участия.
Спасибо. Интересно.

Алхимик - Суббота, 12 Января 2013, 20:19

Velles 

Почётный житель
Сообщений633
Награды9
Репутация26
ПолМужчина
14 Января 2013 в 21:46. Сообщение # 150
Продолжение Глава 3 ("Зов судьбы")

Немного скомкано получилось. Пришлось очень быстро принять решения.
Но вроде все были на своих местах. Корректировки в мои решения внесут события, и они уже не за горами. Я их уже просто ощущаю, жаль, что не предвижу.

Эйла, Эйла, но почему ты всегда играешь в «непреклонного воина». Женственность только изредка прорывается сквозь «защитную оболочку», и когда такое становится явным, это просто вдохновляет.
Жаль, мы с Йорлундом не побеседовали, есть что-то между ними, уж очень это заметно стало!

Конечно, я вернусь и естественно, эта беседа будет, если «боги мне улыбнутся». Думал я, подходя к жеребцу, которого Маданах выискал для меня. Моя кладь стояла подле снаряжённого коня, оставалось только крепко приладить всё и сесть в седло. Взвалив дорожный тюк на круп коня, я туго затянул увязки и приготовился сесть в седло.
Взявшись рукой за переднюю луку, я вставил левую ногу в стремя. Но рука почему-то соскользнула, и я тут же отпустил переднюю луку.
Это движение стоило мне небольшой потери равновесия, но я устоял.
Я даже быстро осмотрелся по сторонам, выискивая наблюдавших за моей «оплошностью» зевак. Но никого, поблизости не было.
Уф, пронесло! Подумал я, и стал рассматривать перчатку.
Знакомый запах сосновой живицы ударил мне в нос.
Понятно. Вунферт перестраховался, или детишки намазали всё, что только можно намазать.
Может это и нужно, но только не совсем удобно.
Я представил лица остальных, особенно мне интересно было взглянуть на лицо Сакса Гро-Нашара. Думаю, в его глазах можно было бы прочитать всё, что он думает об этой «маскировке» и её «создателе».
Улыбнувшись, я вытер полой плаща переднюю луку и благополучно сел в седло.
Мой конь вышел из стойла, и я направил его на открытую местность перед конюшнями, чтобы обозначить место сбора.

Остальные участники похода стали подъезжать к месту, которое, я обозначил, остановив своего коня.
Я смотрел на лица моих друзей и на новичков. Все были предельно собраны и взволнованы. Но может, только один из всех был спокоен, и являл собой «столп невозмутимости».

Сакс, грациозно восседая на своём тяжеловозе, действительно, как из другого мира воин. Его любимый боевой топор был устроен в походном чехле и нашёл своё место позади седла. Вутрад, была закреплена за спиной, как обычно это делают орки.
Вообще, как известно, они не любители ездить верхом, но Сакс принял наши «традиции», хотя ему ничего не стоит обогнать всадника и при этом ещё и вступить с ним в бой.

Маданах и Факас подъезжали вместе, переговариваясь о чём-то. Фаркас видать, в красках рассказывал об этой «злополучной записке». Маданах, на мгновение, оторвавшись от беседы, взглянул на меня и кивнул. Это, надо понимать как знак согласия с моим решением.
Вот кто в этом деле лучше всех нас разберётся, и сделает правильные выводы.

Вируксис, и те три сиродильских воина следовали за Эндрокаром, почему-то они оказались дальше всех от места сборов. Ну да ладно, свои принципы, свои разговоры. Главное то, что они общему делу помогают.

Олфрид уже уселся в седло, а Йорлунд шёл рядом, ведя под уздцы скакуна своего друга. Они первыми оказались рядом со мной.
-Вот и всё! Пора и делу время уделить! Сказал Йорлунд. Он посмотрел на Олфрида и на меня.
-Эйла тебе что-то сказала? Поинтересовался кузнец.
-Исполни. Обязательно исполни её просьбу! Не дожидаясь ответа сказал Йорлунд и молча повернувшись, пошёл в сторону городских ворот.

Я посмотрел на Олфрида. Такое лаконичное прощание, нет, что-то уж очень похожее, я бы даже сказал «родное», есть между этими двумя. Думал я.

Олфрид, видимо прочитав мысль в моих глазах, улыбнулся и подмигнул. Давая понять, да оставь ты это, всему своё время.
И почему, всему своё время, когда хочется всё сразу? Я долго провожал кузнеца, глядя ему вслед. Но тот, дойдя к воротам, решительно зашёл внутрь, даже не обернувшись.

Я молча продолжал разглядывать окруживших нас жителей и моих спутников. Повозки с припасами уже стояли рядом. На одной из них восседал Вунферт, место другого возницы занял один из сиродильских следопытов, кажется Мартиус, именно его первым представил мне Эндрокар. Признаюсь самому себе, что имена двух других я не запомнил, это и не мудрено, столько событий и лиц прошло за это короткое время.

Сапфир и Малидия стояли в общей толпе. Сапфир смотрела в сторону Маданаха, пока тот разговаривал с Фаркасом. И как только они закончили обсуждение, Маданах стал выискивать свою возлюбленную.

Встретившись взглядами, они продолжали смотреть друг на друга. Наблюдать со стороны этот трогательный «безмолвный разговор» было отрадно. Как вспыхнули их чувства друг к другу, и какими бы разными не были эти люди, не имеет значения. Мара, благоволит всем. И только ей известна тайна почему именно так, но не иначе.

Малидия улыбаясь, махала Вируксису, юный маг отвечал ей взаимностью. Увидев мой пристальный взгляд, юноша несколько смутился. Я поспешил переключиться на других, чтобы не стеснять молодёжь.

Почти у самых конюшен остались стоять Андрус, Армен и Синмир. Они тоже осматривали наше собрание, изредка обмениваясь короткими фразами. Все перемешались, и теперь не было заметно той конфронтации. Серые Гривы и Сыны битвы больше не стояли «фронтами» друг напротив друга. Стражники и прибывшие сиродильцы расхаживали среди жителей, беззаботно осматривая округу.
Оно и понятно, такого здесь уже давно не было. Столпотворение и атмосфера беззаботности сегодня для всех стала «лекарством от безысходности и горестей».

-Ну, вроде все на месте. И все собраны в поход. Сказал я.
Олфрид, как-то суетливо оглядывал толпу жителей, не забывая отвечать на улыбки и пожелания.
Ларса ищет. Подумал я.

-Вот же, неслух. Вот вернусь, будет ему «на орехи»! В сердцах ответил Олфрид.
-Да брось ты, всё нормально. Он же у тебя с характером. Подбадривал Фаркас.
-Вот то-то и оно! Характер несносный. Уже мягче сказал Олфрид.

Фаркас немного приподнял левую руку и показал мне ладонь. Потом поднёс её к носу, изображая вдыхание аромата. Я сразу понял, что «чары Вунферта» достигли и его седла.
Маданах, заметивший наш образный разговор, улыбнулся.
-Ну, слава богам, хоть запах приемлемый! Сказал он, и повернулся посмотреть на Вунферта.
Маг сидел невозмутимо, подняв подбородок. Он специально делал вид, что все эти «разговоры» его не касаются. По крайней мере, я это заметил.
Сакс, провёл немного вперёд своего тяжеловоза, потом обернулся и посмотрел на наши улыбающиеся физиономии, потом взглянул на Вунферта, который намеренно отвернулся, делая вид, что ищет «очень важную вещь».
Тяжело вздохнув, орк покачал головой из стороны в сторону.
Мы поняли, что абсолютно все «вляпались в старания Вунферта».

-Все готовы! Громко произнёс я, доставая «сигил времени» из поясной сумки.
Народ вокруг затих. Стражники и братья ордена аккуратно стали отводить «зазевавшихся» подальше от места нашего сбора.
Это было необходимо, чтобы не произошёл какой-нибудь сбой.
Эта магия нам не известна. Использовать её мы не умеем, но необходимость в этом есть. Поэтому нужна осторожность.
Теперь нужно сконцентрироваться на месте, в которое нам предстоит отправиться. В записке указано «Разделённое ущелье», неужели пришлым караванщикам эта местность так знакома.
Всё может быть. Ведь даже тот факт, что Вингар знает какого-то Ольгерта Золотого Клыка, не сильно меня смутил. Так от чего же этим торговцам не знать эту местность.

Я то отлично помню те подземные своды, в которых меня «не очень-то» ждали некроманты и ловушки. Вот только «Камень Барензии» на алтаре был кстати.
Значит нужно выйти на подступы к «Разделённому ущелью». И там, уже сориентируемся по обстановке
Немного дальше к горам стоит форт Сангард. Его «Братья Бури» отбили у изгоев.
А сегодня, там наверное засели мародёры из числа тех же бывших «Братьев Бури» или изгоев. А может и вовсе он пуст.
Рисковать не буду. Сразу в бой, не годится.
Выбрать нужно середину, чтобы не открыться сразу по прибытии. Недалеко от форта помнится, был «лагерь охотника», может, и охотники сейчас там. По крайней мере, люди они доброжелательные и осторожные. Но неожиданности конечно не исключены.
Решено, направимся туда.
Мои размышления прервал Маданах.

-Ты уже решил куда нам? Задал Маданах вопрос.
-Да вот всё голову ломаю. Ответил я.
-Так от чего же одному-то голову ломать, давай вместе этим займёмся! Предложил мне друг.
И, правда, что это я. Здесь столько искушённых в этих делах людей присутствует.

-Нам нужно незаметно появиться в районе «Разделённого ущелья», там встал караван торговцев. Что предложите? Вкратце описал я ситуацию.
-Так, если отбросить все неожиданности, то нам можно появиться непосредственно на месте. Но отбрасывать сегодня «неожиданности» могут только самоубийцы, или боги. Сказал Маданах.
-Значит можно предположить наше появление где-то между фортом Сангард и самим ущельем. Там местность позволит нам, быть не слишком заметными.

-А я помню, там охотники стоянку обосновали. Это что-то вроде ночлега у них. Давайте туда. Вступил в разговор Фаркас.

Я слушал моих друзей, ход их мыслей полностью совпал с моим выводом. Следовательно, моё решение верное.
-Не поверите, мне то же самое пришло на ум. Сказал я.

-Значит туда и отправимся. Сообщил я всем, после нашего короткого совещания.
-Стало быть, в дорогу! Сказал Маданах и приподнявшись в седле, махнул рукой стражникам и солдатам ордена.
Жители уже находились на приличном расстоянии от нашего небольшого отряда. Стражники создали «живую цепь», но никто и не пытался вырваться за установленные границы.

Я поднял руку с «сигилом времени», закрыв глаза начал представлять в мыслях, место нашего появления.
Палатка, покрытая шкурами, сразу под огромной скалой, небольшой очаг, два огромных дерева…..

Всё поплыло, в какой то зеленоватой пелене тумана. Не было ощущения передвижения, и никого вокруг. Стало так тихо.
Вспомнился мой «временной прыжок», с прибытием в Вайтран.
Но почему я никого не вижу вокруг, а где мои друзья? А весь обоз? Чувство нарастающего беспокойства резко сменилось, ярко выраженным пейзажем местности, о которой я недавно начал думать.
Всё было видно как бы сверху. Прямо как в общении с Меридией. Вот уже стал, заметен лагерь охотников.
Вдруг мой слух ощутил нарастающий тончайший свист и оглушительный хлопок. Мне даже пришлось прижать руки к ушам.
Только бы не выпустить «сигил времени», кто знает, что может случиться.
Я так и застыл в седле, прижимая руки к ушам и крепко сжимая «сигил».

По прежнему, никто не появился рядом со мной. Значит ещё не закончено перемещение.
А когда эта магия достигнет своего конечного результата. Проносился целый рой мыслей в голове.

Снова очень резко полыхнула вспышка зеленоватого цвета, и я различил всадников. Странно, но я вроде вижу их со стороны, и в то же время нахожусь вместе с ними. Я даже не понял, как такое возможно.
Пока было очень тихо. Но хотя бы есть зрительный образ, это уже радует. Думал я.

Спустя мгновение, начал доноситься шум природы, судя по всему было утро. Странно, мы же отправились в это «путешествие» далеко за полдень.

-Замечательно, всё получилось! Лоторн, да отпусти уже уши, им же больно. Разрезал тишину голос Фаркаса.

Я обвёл глазами присутствующих. Все на месте, и повозки стоят, целы и невредимы. Значит порядок.
Я поймал себя на том, что продолжал сжимать уши. Быстро опустив руки, я заметил, как правая перчатка, в которой был «сигил» светилась тем зеленоватым светом.

-А что это ты уши так сжимал? Удивлённо задал вопрос Маданах.
-Ты не слышал того звука? Не менее удивлённо переспросил я. Видимо громко спросил, потому что Маданах слегка поморщился.

-Нет, ничего подобного не было! Я вообще не заметил, как тут оказался. Ответил мой товарищ.
Остальные тоже закивали головами, давая понять, что согласны с Маданахом.
Значит громкий звук и все остальные видения, это участь того, кто владеет «сигилом времени».
Да, немного несправедливо. Решил я.

-Ладно, нужно осмотреться. Спешившись, сказал я.
Мы стояли недалеко от палатки охотников. Только сейчас я обратил внимание на женщину, которая застыла, в недоумении глядя на нас.
Охотница? Или просто путешествует? Но почему-то одна, и уже не молодая. Быстро оценивал я ситуацию.

-Фаркас, пошли! Сказал я и направился к лагерю.
-Остальные в седле. Маданах, Сакс смотрите за периметром. Добавил я приказ.

Подходя ближе к женщине, которая как вкопанная стояла на прежнем месте и смотрела на нас, я постарался сделать добродушное лицо. Хотя в голове ещё гудело так, словно я принял на себя «громовой туум» самого сильного дова.

-Мы вас не обидим, нам нужно просто временно разместить, наш обоз. Если желаешь, можно и торговать с нами. Говорил я, подходя ближе.
-Подожди! Ты всё не так! Остановил меня Фаркас.
Слава богам, проснулся, вот и отдувайся теперь сам. С облегчением подумал я, предоставляя моему другу «все трудности с общения» с испуганной пожилой женщиной.

-Я Фаркас! Мы тут, с мирной миссией, защиты торгового каравана. Сказал первую фразу мой друг.
Женщина вздрогнула, и немного зашевелилась.
И умеет же Фаркас расположить к себе потенциальных собеседников. Молодчина, а как ловко он про «мирную миссию» и «защиту торговцев».
И почему я так не умею?

Факас подтолкнул меня плечом и задиристо подмигнул. Мол, вот учись друг.
Я только, нахмурил брови и жестом предложил ему продолжить «знакомство».

-А вас, как звать, величать? Добродушно спросил Фаркас.

-М-матильда! После некоторой заминки ответила пожилая женщина. В руках у неё был охотничий нож, а неподалёку лежала приличная туша оленя.
Значит с ней ещё кто-то. Само собой, не будет же летняя женщина ходить одна на охоту.
Неловким движением Матильда спрятала нож, в поясные ножны.
Наверно, чтобы показать свою благонамеренность. Так думают простые люди. Это для нас, такой нож, просто гвоздик.

Приблизившись к Матильде, я обратил внимание на её пепельные волосы. Да, а наша «охотница» уже в очень преклонном возрасте. Но её осанка говорит о том, что силы и здоровья ей ещё хватает, чтобы ходить в такую глухомань.

-Матильда, мы вот все из Вайтрана. Знаете же этот город. Нам нужно узнать, походили тут торговцы или нет. Спросил я у женщины.
Глаза «охотницы» немного оживились, она видимо вспоминала события, до нашего появления. Ещё бы, такое «появление» кого угодно выбьет из равновесия разума.
Пустое место, и вдруг «на те»! Размышлял я.

-Ну, молодые люди! Если вы не разбойники, я с вами поговорю. Дайте только дух перевести. Сказала наша собеседница и присела на кладку нарубленных дров.
-Не разбойники, скорее наоборот! Поспешил подтвердить Фаркас.

-Мы тут с мужем охотимся. Старикам приходится не сладко в сегодняшней жизни.
Но мой «старик» ещё прыткий, как лис. Начала свой рассказ Матильда.

-Ну и вы ещё ничего себе! Сделал комплимент Фаркас.

-Сынок, я вижу, что у тебя открытое сердце, ты добр! Но не надо о том, чего уж давно нет.
Мой «старик» бард, знаешь, сколько он мне за всю жизнь «спел комплиментов»! Ответила Матильда.
-Но всё равно спасибо! Добавила женщина.
-Так вот, проходили совсем недавно, дня два назад, какие-то вояки здесь. Но, на караванщиков-торговцев они совсем не похожи. Хотя и повозок у них было штуки четыре, и лошади с тюками тоже имелись.
-А почему они не похожи-то на торговцев? Поинтересовался я.
-Это Лоторн! Вмешался Фаркас. И правильно, я до сих пор не назвал своего имени.

-Ну, тогда мне нечего опасаться. Ты сынок великий муж, тебе честь и отвага, словно мать родная. Многие в Скайриме только доброе о тебе говорят. Сказала старая женщина и посмотрела в мои глаза.
Глаза, этой пожилой женщины были необычно молоды, и в то же время мудры. Да и слова её сразу западали в душу.
Истина за ней, она, и правда жена барда.

-Да вот, их главный, эдакий увалень в седле. Шлем у него ещё такой страшный, и щит с гербом не здешним. Продолжала Матильда.
-А что там такого страшного? С интересом спросил я.
-Да, какой-то чёрный с рогами, и лица совсем не видно. Но из-под шлема, выбивались ярко рыжие волосы, совсем как у моего старика, и борода тоже выглядывала. А на щите нарисована кабанья голова, тоже чёрным цветом.
И вы знаете что, мне показалось, он надел шлем, чтобы мы не видели его лицо. Рассказала нам Матильда.

-Похоже это «наш караван», вернее, караван Ольгерта. Предположил Фаркас.

Я заметил некоторое лукавое выражение глаз моего друга. Он что-то уловил, быстрее меня. И сейчас будет наслаждаться моим «неведением» подшучивая.
-Давай уже говори! Нетерпеливо сказал я другу, давая понять, что уловил его хитрый взгляд.
-Не могу сейчас. Ответил Фаркас. Мне показалось, что сейчас он сдерживается от смеха.
А причина, была мне пока не ясна.

Матильда посмотрела на меня, потом на Фаркаса и тоже кротко улыбнулась. Да что вообще происходит, растерялся я. Я смотрел то на Матильду, то на Фаркаса, и не мог понять, чего смешного в нашем разговоре.

-Матильда!
Что там?
Всё в порядке, это кто такие. Раздался зычный мужской бас.
Зашелестел сухостой, и из-за дерева вынырнула фигура мужчины. Он был грузен, но с необычайной лёгкостью подлетел к нам. На поясе висело три тушки кроликов, за спиной виднелся колчан и охотничий лук.

Голова была не покрыта, рыжие волосы, аккуратно собранные в хвост, большая пушистая борода, тоже рыжая, дали понять, что это и есть её «старик».
Довольно крепкий старик, хотя лишний вес, уже стал его родным. Сделал вывод я.

В правой руке он держал какой-то необычный молоток, на короткой рукояти. В левой руке, была зажата странная, напоминающая верёвку с камнем вещь. Скорей всего это было оружие, но мы таким не пользовались.

-Рагнар! Успокойся. Это хорошие люди. Вот Лоторн, вот Фаркас. Весело сказала Матильда, поочерёдно указав на нас.
Мы с Фаркасом переглянулись. Я увидел, как щёки моего друга вот, вот «лопнут» от еле сдерживаемого смеха.
Теперь до меня дошло. Эти двое, просто «живая бардовская легенда». А Фаркас, так любит эту песенку.

Вот только мне кажется, что песенка та злая, и я никогда не заказывал её в тавернах. Хотя и в тавернах-то я не слишком частый гость.

-Ну, раз такое дело. Тогда доброго вам очага путники! Сказал Рагнар.

-Сынок, да я знаю, что развеселило тебя так. Вот поэтому мы и живём в этой глуши.
Сначала было весело. Когда слышишь про себя песню.
Но когда каждый бард начинает бесплатно голосить про Рагнара Рыжего и Матильду, просто надоедает.
Сначала, мой старик дрался, ух и доставалось же «горе бардам» от него, кулачища-то вон какие. Сказала Матильда, указав на Рагнара.
-Но вскоре нам это надоело, и мы решили жить подальше от этих «горлопанов». Добавила Матильда.
Рагнар молча слушал наш разговор, то и дело, поглядывая на моих попутчиков.

-А ну, давайте все сюда. Сейчас отведаем свежину! Подняв руку, прокричал в сторону нашего обоза Рагнар
-Матильда, у нас же гости, давай, за дело! Добавил «хозяин».

-У нас прекрасный мёд! Я мигом. Предложил Фаркас и быстро направился к повозкам.
Мёд у него. Какой мёд ещё, нашёл тоже место и время. Подумал я, но промолчал. И действительно, отведать оленины как раз кстати.

Нужно отблагодарить этих простых людей. И всё же немного весело, узнать, кто твои собеседники. Матильда и Рагнар Рыжий. Вот же переплетение событий.

Но нужно не забывать о главной цели. Сейчас все усядутся, а я вытащу Фаркаса из этого «неожиданного отдыха», пускай прогуляется со мной. Созрел у меня в голове «коварный план».
Я смотрел на Рагнара, как он деловито принялся за свежевание туши оленя.
Как мои друзья подходили к огню. На месте остались лишь Маданах и Сакс.
Даже Вунферт неспешно подошел к огню и присев напротив языков пламени задумчиво смотрел в одну точку. Его, видимо не сильно интересовало предвкушение сытной еды.
Напротив, сиродильцы что-то доставали из своих походных сумок и раскладывали подле костра.

Фаркас появился у костра с двумя рогатинами и стальным прутом в одной руке. В другой руке он держал несколько больших бутылей с печатью «Хоннинга», наверно Вингара уговорил «разорить подвалы» Драконьего Предела.
Ещё немного, и освежёванная туша оленя шипела над жаром костра.
Вот теперь пора, «оторвать Фаркаса от житейских забот». Решил я.

-Матильда, Рагнар. Думаю, вам не повредит вот это! Я достал приличный кошелёк и протянул его Рагнару.

-Лоторн! Не обижай стариков! Мы так редко видим людей. Это вам угощение от всего сердца. Так, что спрячь, не нужно. Сказал Рагнар, отстраняя мою руку.
-Я нам с Матильдой ещё найду оленины, уж поверь. Добавил Рагнар и улыбнулся.
Я посмотрел на Матильду. Она, сомкнув глаза, кивнула мне, подтвердив намерение Рагнара.

Пришлось быстро спрятать золото, но я решил тайно оставить эту «благодарность». Ведь даже здесь, в глуши, содержимое кошелей, порой может выручить.

-Ладно, Рагнар! Мы тут с Фаркасом прогуляемся немного! А потом присоединимся. Сообщил я Рагнару.
-Думаю, у тебя в отряде найдётся кашевар! Я пойду с тобой. Наклонившись ко мне, сказал Рагнар.

Неожиданно, но отказываться не стану. Если он охотится тут давно, то провожатый он отменный. Быстро решил я.

-Матильда, ты уже сказала, куда прошли те вояки? Спросил Рагнар у жены.
-Не успела! Ты помешал! Шутливо ответила ему супруга.

Он же не слышал нашего разговора, откуда он…..

-Да тут только они и прошли! Других я не видел! Сообщил Рагнар мне, словно прочитав мои мысли.
-И вы, скорее всего за ними! Добавил старик.
-Правда есть некоторая странность. Сначала прошёл один отряд, и стал у Разделённого ущелья.
Потом прошёл второй отряд, там ещё был, пузатый такой, в шлеме рогатом. Они тоже стали там. Рассказывал Рагнар, поглаживая себя по животу.

-А, в чём странность? Переспросил я.

-Так вот я не пойму, они что, кругами тут бродят?
За теми, которые с повозками и лошадьми опять проехался первый отряд.
И всё тихо, стоят себе спокойно, не дерутся. Значит, знают друг друга.
Я уже было хотел выйти к ним, может помочь чем. Да вот вы тут объявились, а Матильда одна. Продолжил рассказывать о своих наблюдениях Рагнар.

-А нас-то, ты как заметил? Задал я вопрос.
-Вам, молодёжь, скажу так. Я охочусь давненько, и мне трудно объяснить, как я выживаю в одиночку здесь. Матильду очень редко беру с собой. Потому что люблю!
Просто заметил, всей «своей кожей заметил». Объяснял нам Рагнар.

Этот большой, уже в годах охотник разговаривал с нами легко и непринуждённо. У меня складывалось впечатление давнего знакомства с Рагнаром и его женой, видимо так же себя чувствовал и Фаркас.
Хотя встреча наша произошла совершенно спонтанно и не очень дружелюбно.
Но всё сложилось как в доброй притче.

-Было и ещё кое-что, но я думаю, что это от усталости. Пока бежал к лагерю, видел какую-то тень, и нечто блеснуло в зарослях. Я специально сделал крюк, хотелось выяснить что это, или кто это. Но там не было никого.
-Так, что мне с вами идти, в самый раз. Интересно узнать, с чего это вдруг тут всё так оживилось.
Ну и, в такой-то компании, когда ещё буду! Добавил Рагнар.

-Фаркас, нам стоит пройтись к «Разделённому ущелью». Окликнул я своего друга, он как раз возился с тушей, прокручивая её над костром.
-Иду! Фаркас оторвался от приготовления пищи, и поспешил подойти.
Никакого недовольства не было, скорее наоборот, он был рад, что идёт в разведку. Тем лучше, будет дотошно выискивать любую мелочь. Решил я.

Эндрокар привстал и посмотрел на наши «сборы».
-Нет, ты останься с ними, пусть Саксу и Маданаху отнесут поесть.
Если Фаркас протрубит три раза, тогда быстро скачите на звук рога, значит, начался бой.
Если сигналов будет два, тогда всё в порядке, мы вас ждём.
Один сигнал – что-то пошло не так, сами принимайте решение.
Условившись о сигналах, мы двинулись в путь.

-Рагнар, давай пройдём так, чтобы как можно дольше оставаться незамеченными. Предложил я.
-Само собой! Просто следуйте строго за мной. Ответил охотник.
-Молча. Утвердительно добавил он.

Фаркас недовольно взглянул на меня. Наверно думал, что он обратится и устремится первым всё разнюхать. Сказать по правде, я и сам думал о таком варианте.
Но, Рагнар, внёс своё видение «охоты на караван».

Я пожал плечами, тем самым, ответив на «молчаливый вопрос» Фаркаса. Мы послушно следовали за старым охотником.

И снова меня удивила необычная ловкость Рагнара, учитывая его возраст, не говоря уже о немаленьком весе. Он ловко перескакивал через небольшие выбоины и валуны, которыми изобиловала местность.
Странно, сейчас он практически не издавал звуков, передвигаясь.
А когда он вышел к нам из-за дерева был хруст веток и шорох камней? Видимо он, таким образом «предупредил нас», чтобы мы, в свою очередь не схватились за оружие.
Умно, и расчетливо. Оценивая наш отряд, он оставался, незаметным для нас. А когда решил открыться, подал «знак».
Даже Фаркас и Маданах не среагировали на такого «скрытного великана».

Неплохо довериться такому провожатому! Размышлял я, ступая за Рагнаром.
Фаркас замыкал наш «маленький отряд».

Velles - Среда, 16 Января 2013, 18:21

Форум » Игры Bethesda Softworks » Skyrim » Обсуждение игры » Скайрим "Наследники льда и пламени" (Своя интерпритация событий, довакин после войны и Алдуина)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru