Страница 1 из 3123»
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » О патриотизме, стабильности и массовых беспорядках (А также о причинах не любить Путина)
О патриотизме, стабильности и массовых беспорядках

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений155
Награды5
Репутация13
ПолМужчина
20 апреля 2014 в 18:44. Сообщение # 1
Может, я сейчас зря тут это напишу. Может, кто-нибудь из обитателей сайта скажет, что я ничего не понимаю, что мне "всё всегда не так". Но надоело уже каждый раз говорить одно и то же. Теперь хоть буду при спорах на эти темы отправлять сюда. Да, сейчас речь пойдет о политике и о нашей власти. Буду её ругать, причем в агрессивной манере. И не без причин, в принципе.

Для начала, чтобы никто никого не обзывал русофобом, поговорим о патриотизме. "Патриотизм — это любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу," — словарь Ушакова. Внимание, вопрос: где тут написано слово "государство"? Да нигде. И если человек Родину, свой народ любит, а СССР, Ленина и Сталина, Путина — нет, так как считает, что для русского народа они принесли гораздо больше плохого, чем хорошего, то он патриот. Но, по мнению большого количества людей, он национал-предатель (интересное, кстати, слово: перевод немецкого "Nationalverräter", выражения родом из "Mein Kampf", употреблялось Путиным в одной из его речей по поводу Крыма) и пятая колонна. У нас сейчас многие, особенно гос. СМИ, талдычат, что государство и Родина — одно и то же. А это подмена понятий, и далеко не безобидная.

Говорят, что те, кто вышел на Болотную — гадкие диссиденты. Ужасно порочная логика. Таким образом, каждый недовольный — предатель Родины. Мол, вышел на улицу против воров в должостных креслах — вышел против Отечества. Мол, прогнулся под какие-то абстрактные иностранные ценности. Простите, а что, кто-то кричал "Слава США"? Говорят, подняли руку на полицейских, забывая, кстати, что там как раз эти полицейские протестующих избивали. Человек якобы лимон (!) бросил — и ему грозит статья в 13 лет тюрьмы.

Говорят, что нужно воспитывать "патриотов", что на Западе все поголовно довольны правительством. Это не так. Я не один раз был в Европе, жил в Германии по обмену. Мнения там у всех разные. Одни поддерживают власть, другие нет, это у них в порядке вещей. А если человеку сразу говорят, что то — хорошо, а это — плохо, то он просто прекращает думать своей головой.

Говорят, что при Путине всё стабилизировалось, что благодаря ему "страна встала с колен". Но Путин ничего не делал. Дело лишь в том, что в нулевых резко подскочили цены на нефть. Посмотрите на график, тогда поймёте.

Россия сейчас активно тратит свой потенциал впустую. То, что могло бы повысить качество жизни до уровня Западной Европы (а может и выше), идёт на обогащение определённого узкого круга лиц. Это не стабильность, а банальная стагнация. Экономика жутко зависит от цен на нефть и газ. Если цены упадут, то прощай, "стабильность". Вместо того, чтобы развивать бизнес, строят роскошные дачи для чиновников. Суд и парламент превратили в цирк, единственная задача которых — поддакивать, когда им скажут, и лизать сапоги. Образование неэффективно до жути. Из школ выпускают болванчиков, которые ничего не знают и не анализируют информацию. Количество льготных мест в университетах уменьшается с катастрофической скоростью, практически всё решает бабло. На выходе имеем кучу идиотов, получивших диплом просто так. Нормальных условий для малого и среднего бизнеса, промышленности, сельского хозяйства нет. У нас просто душат все перспективы развития. Губят будущее. На сегодняшний день всё "более-менее стабильно", да. Но как только цены на нефть упадут — а они рано или поздно упадут — всё полетит в тартарары. И наша власть ничегошеньки не меняет к лучшему. Они там себе спокойно пилят бабло, им на остальных похрен. Вот он, список достижений Путина.

Кто-нибудь скажет: "Не всё сразу, нельзя ждать каких-то изменений за десять лет". А сколько нужно ждать? Сто, двести, тысячу? Может тогда до второго пришествия подождём? В современной истории есть примеры стран, которые за короткий срок построили себе эффективную экономику и повысили уровень жизни до огромных высот. Это Сингапур, ОАЭ. Мы могли бы так же, если не лучше.

Нужно только избавиться от жуликов и воров у руля и брать судьбу Родины в свои руки. Иначе будущего может просто не быть.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
20 апреля 2014 в 21:40. Сообщение # 2
Прежде всего, хочу попросить присутствующих быть терпимыми к чужим точкам зрения, даже если они противоположны вашей. И излагать свои мысли максимально развёрнуто и желательно без лишних эмоций, особенно, если это критика в формате спора.
В отличие от многих других форумов, у нас не запрещено обсуждение политики, но я надеюсь на вашу адекватность и терпимость к тем, чьё мнение вас задевает. "Сперва добейся" и "Поживи там/так/тогда/столько — по-другому заговоришь" — не аргументы. Спасибо.

Хотел бы высказать свою позицию по поводу патриотизма. Я пришел к этому очень давно, но за последнее время лишь нашел подтверждение своим выводам.
Я считаю, что насильное "воспитание" патриотизма, о котором так много говорят, противоречит самой сути патриотизма.
Настоящему патриотизму невозможно научить или воспитать каким-либо образом. Это не слепая любовь к Партии. Это чувство народного единения. Любовь прежде всего к людям. Это искреннее желание лучшего своей стране и радость, когда что-то в ней становится лучше. Желание сделать что-то для этого самому, чтобы многим совершенно незнакомым тебе людям, населяющим эту страну, тоже жилось лучше. До этого можно дойти только самому, видя окружающий мир, это что-то вроде просветления.
Повторюсь. Для того, чтобы патриотично любить родину (или страну проживания, не важно), нужно чтобы было за что её любить. Минимум — это люди, которые верят в общее светлое будущее¹ и свои силы для его достижения. Такие люди прекрасны, их стоит любить. И ни в коем случае речь не идёт о любви непосредственно к правительству, каким-то определённым лидерам и государственной машине. Если оно всё делает правильно, то оно — молодец. Но если нет, то проявлением патриотизма будет прогнать такое правительство и попытаться исправить ситуацию, ведь оно не делает лучше страну и жизнь людей её населяющих, а то и вовсе делает хуже.
Патриотизм не означает отсутствие критики действий правительства или направления, в котором движется страна и общество.
Если моя мысль до сих пор не понятна, то уложу её в краткую схему по пунктам:
* Патриотизм — любовь к своей стране. Любовь обоснованная и не навязанная. Он не возникает на ровном месте и не встраивается в человека с рождения. Может быть разной силы, от простого искреннего желания стране и народу добра и лучшего будущего до полного упоротого фанатения (которое я, впрочем, не поддерживаю, так как при этом здравый смысл часто перестаёт быть здравым).
* Патриотизм НЕ предполагает обязательной любви к правительству² и его политике. Как и не предполагает обязательной нелюбви к нему.
* Патриотизм не исключает сомнений. Можно сомневаться в том, что действия правительства идут на благо стране и при этом быть патриотом. Так как в первую очередь ты думаешь о благе страны. И если правительство не работает на благо страны или работает, но крайне неэффективно, то смена такого правительства на другое — патриотичный шаг. Если же правительство эффективно работает на благо страны и народа, то патриотичным шагом будет всяческая поддержка такого правительства.

¹ → Ключевое слово — «будущее», но не «прошлое». Прошлое уже пройдено и далеко не всегда оно во всех смыслах светлое. Прошлое — это опыт. Оно полно ошибок, которых нужно избегать. Будущее — наша текущая жизнь и именно об этом нужно заботиться, оглядываясь в прошлое не ради былых подвигов, а ради изучения граблей, на которые уже наступили или могли наступить.
² → Заметьте, что я всегда говорю «правительство», а не «власть». Потому что власть в демократическом обществе принадлежит исключительно народу, что закреплено как в самом определении демократии, так и в Конституции. Власть предполагает выбор правительства и отстранение его, если оно действует не так, как нужно народу. Гендиректор страны — избиратели, а не президент. Правительство же это лишь подчиненные управленцы. Наёмные менеджеры государства, не более. Если бухгалтер плохо выполняет свои обязанности, его нужно уволить и его увольняют. Ровно так же должно быть с чиновниками, но как-то получилось, что отношение к ним не как к недобросовестному бухгалтеру на фирме, а как к феодалу. И это неправильно. Так быть не должно, иначе мы и дальше будем крепостными крестьянами. Мы же этого не хотим, верно?

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений155
Награды5
Репутация13
ПолМужчина
20 апреля 2014 в 22:00. Сообщение # 3
Ну что могу сказать, я с такой позицией практически полностью солидарен. И да, во время чтения второй сноски поймал себя на мысли, что почти забыл, что у нас де-юре демократия.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений585
Награды9
Репутация24
ПолЖенщина
21 апреля 2014 в 10:44. Сообщение # 4
Для начала 
Цитата
Хотел бы высказать свою позицию по поводу патриотизма

Согласна. Не думаю, что у нас разнятся взгляды на понимание патриотизма.

Умные люди сформулировали  http://ry4.ru/e8x   определение патриотизма и лично я согласна с таковым. Для меня воплощение патриотизма в историческом контексте - поведение конкретных людей в определенный исторический момент в жизни и судьбе Родины, Отечества. Многие из тех, кто вынужден был эмигрировать после заварушки 17 года из России, проявили именно патриотизм, когда, будучи гражданами других государств, поддерживали и материально и личным участием  сопротивление коричневой чуме именно Родины,своей России. Вряд ли их можно заподозрить в любви к Советскому государству, власти, строю. Правители, строй приходят и уходят. Остается народ, остается страна.
Мне кажется, что требовать сиюминутного благополучия для всех и каждого, не принимая во внимание, что революция не только привела к смене строя, но и отменно исказила в определенный момент нравственные духовные ценности. Не понимаю, почему точкой отсчета для не наступившего всеобщего благоденствия некоторые политики, представители интеллигенции, да и простые обыватели (а мы, в большинстве своем,  именно обыватели, в этом слове нет ничего обидного) берут нулевые? Странно. Любой мыслящий здраво человек понимает, что корни сегодняшних проблем там, в 1917 году.
Многие из сегодняшних коррупционеров взлелеяны именно советской действительностью. На смену родителям, довольно неплохо (мягко говоря) проживавшим в то время, пришли дети этих родителей, с той системой представления о мироустройстве и своей инакости и вседозволенности в этом мире. Эта порода людей привыкла жить по "звонковым" и покупным правилам. Или звонок нужному (нужного) человеку, или взятка. Кого не запугаем, того купим.
Пребывать в уверенности, что страну можно изменить за десяток с небольшим лет - детская наивность или же откровенная глупость. Исключая момент, когда это делается в своих определенных интересах.

Именно так понимая процесс преобразования, изменения страны - ежедневно, постепенно, без резких выпадов и переворотов (это мы уже проходили и не один раз), позволю себе озвучить отношение и восприятие президента, как главы государства, а не отдельно взятой личности. Мне сейчас не стыдно за то, как воспринимают Путина в мире. Меня не просто устраивает, я горда тем, что его считают на данном этапе такой значимой фигурой на политической арене. И ни за какие блага на свете не хотела бы вновь сгорать от стыда, если вдруг страну опять возглавил бы очень удобный буратино, которого "не с проста швырнули в тину, в глубокий пруд с моста", а надирижировавшись оркестром, может так притомиться, что проспит, ну просто проспит встречу на государственном уровне в самолете, а временами будет рассказывать страшилки про 28 снайперов.
Мне не все равно, как выглядит человек, представляющий страну, в глазах мирового сообщества. Это моя страна.

Не знаю, будет ли считаться некорректным написанное ниже. Заранее приношу извинения, если это сочтете таковым, оставляю за смотрящими право на удаление поста или его части.

Цитата
Говорят, что те, кто вышел на Болотную — гадкие диссиденты

Мне, видимо, не повезло. Ни разу не слышала и не читала, что они являются с чьей-то точки зрения таковыми. Сошлюсь на следующее определение:

ДИССИДЕ́НТСКОЕ ДВИЖЕ́НИЕ В СССР — нравств., политич. и творческое сопротивление сов. режиму в 1956—85, в разл. слоях сов. общества, в первую очередь — интеллигенции. Толчок Д. Д. дал 20 съезд КПСС и частичная реабилитация жертв сталинизма, начавшийся период "оттепели" в обществ. жизни. Недоверие молодежи к офиц. источникам породило массу конспиративных групп и кружков по изучению работ В. Ленина, К. Маркса, Г. Плеханова и др. Участники этих кружков сост. первый контингент сов. политзаключенных после 1956, осужденных еще по 58 ст. УК (Л. Краснопевцев, Л. Рендель, М. Молоствов и др.). Бреши в "железном занавесе" привели к распространению в СССР зап. и эмигрант. лит-ры, журн. "Грани" в ФРГ положил начало "тамиздату", отвергаемая в СССР лит-ра распространялась в "самиздате" частным образом. Нарушение Сов. властью и КПСС прав и свобод, декларированных в Конституции СССР, породило правозащитное движение, борьбу за права человека в СССР, а впоследствии — за соблюдение Хельсинкских соглашений и др. док-тов. Одним из его основателей был А. С. Есенин-Вольпин. Значит. роль в правозащитной борьбе сыграли В. Буковский, А. Гинзбург, "Комитет" А. Сахарова, "Хроника текущих событий", Ю. Орлов, В. Чалидзе, Хельсинкские группы, И. Габай, П. Якир, М. Джемилев, П. Григоренко и др. По нек-рым данным, в 1967 в стране насчитывалось ок. 400 оппозиционных режиму молодежных групп. Травля А. Солженицына и процесс А. Синявского — Ю. Даниэля в февр. 1966 увеличили распространение лит. произв. в "самиздате" и "тамиздате". В респ. СССР, особенно в Прибалтике и на Украине помимо политикоинформбюллетеней ("Украинские вести", "Хроника Лит. Кат. Церкви" и пр.) имелись полит. орг-ции ("Балтийская федерация" и пр.), военные (ВСХСОН, "Союз офицеров Балтийского флота") и др., к-рые за искл. ВСХСОН быстро ликвидировались КГБ. Продолжало действовать подполье НТС, к-рое сохранилось до 1985, несмотря на ряд процессов (1958 — группа Е. Дивнича, 1967 — дело Ю. Галанскова и др.). Под давлением властей были вынуждены эмигрировать мн. деятели культуры, писатели (А. Галич, Г. Владимов, А. Кузнецов, Н. Горбаневская, и др.). Сов. власть использовала практику обмена диссидентов на видных коммунистов или сов. разведчиков, арестованных за рубежом (В. Буковский на Л. Корвалана в 1977 и др.). Нек-рые из антисов. настроенных граждан СССР решались на политич. террор, к-рый не прекращался до сер. 80-х гг. (покушение на Брежнева в 1968, убийство министра внутр. дел Азербайджана в 1977 и др.). С 20-х гг. в СССР велась кампания в защиту сов. политзаключенных и заключенных в Ленинграде, однако их освобождение началось лишь в 1987.

Не могу поставить в один ряд с Сахаровым, Солженицым, Синявским, Розановой, Даниэлем, Гинзбургом и многими другими тех, кто проводил мероприятие на Болотной. Именно организаторов, а не всех там присутствоваших. Потому что убеждена: среди людей, пришедших на Болотную, было много таких, кто искренне желает стране перемен к лучшему.
По разному можно относиться к такой политической фигуре, как Новодворская, но, мне кажется, она одна из немногих сегодня имеет моральное право считаться диссидентом. Ее неприятие системы, именно системы, началось в юности, во времена Советского Союза. После тех методов и способов, которыми в то время  порой промывали мозги, после всех этих психушечных адаптаций личности в нужном направлении ее позиция понятна и объяснима.

Цитата
у нас де-юре демократия.

Извини, но эту де-юре демократию делают таковой те, кто является демократией де-факто. Степень демократизации общества зависит, мне кажется, от уровня зрелости и сознательности каждого гражданина, выбирающего власть. На самых первых постсоветских выборах, услышав комментарии о том, как голосовали, просто оторопела. Выходя из избирательных участков, достаточно большое количество людей веселились, озвучивая свой "выбор": "А мы им дулю показали! Мы за Жириновского голосовали!". Самое подходящее мероприятие для шуточек, да? Только в тот момент поняла мудрость и глубину фразы:"Народ достоин своих правителей". И одновременно всплыли в голове строки Губермана:"Как просто отнять у народа свободу! Ее нужно просто доверить народу...".

Несколько сумбурно обо всем по чуть-чуть. Тема разговора глубока и актуальна во все времена. Это всего лишь мои штрихи.
Никого не хотела задеть или обидеть. Всего лишь несколько личных соображений по затронутым темам.

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений155
Награды5
Репутация13
ПолМужчина
21 апреля 2014 в 21:10. Сообщение # 5
Цитата Alchemiss ()
Вряд ли их можно заподозрить в любви к Советскому государству, власти, строю. Правители, строй приходят и уходят. Остается народ, остается страна.

Ну, с этим никто и не спорит. Но сейчас наше правительство слово "патриотизм" использует в своих корыстных целях, обзывая несогласных с проводимой им политикой "иностранными агентами", "пятой колонной" и "предателями". Иногда дело доходит до абсурда: заверений, что песни Цоя писали в ЦРУ, например. Цитируя Салтыкова-Щедрина (очень дальновидный и умный писатель, на самом деле): "Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»".

Цитата Alchemiss ()
корни сегодняшних проблем там, в 1917 году.

Конечно, Гражданская война и СССР неслабо попортили жизнь и менталитет граждан, события того времени несомненно являются причиной многих сегодняшних проблем. Только не надо на этом зацикливаться. Лучше думать о будущем.

Цитата Alchemiss ()
Пребывать в уверенности, что страну можно изменить за десяток с небольшим лет - детская наивность или же откровенная глупость.

Вообще-то, примеры я уже привёл. Нужно больше информации — вперёд, гуглить.

Цитата Alchemiss ()
Именно так понимая процесс преобразования, изменения страны - ежедневно, постепенно

Проблема в том, что абсолютно никаких постепенных шагов или даже шажков вперёд нет. Есть лишь регресс. Темпы развития экономики значительно снижаются, мы сидим на нефтяной игле, с помощью неё как-то и спасаемся от финансовых проблем. Большая часть денег разворовывается, но с коррупцией никто не борется — одни только обещания. Мы медленно, незаметно, но верно движемся к большому, если не громадному, кризису. Если не взяться наконец за дело, нас ждут потрясения не хуже тех, что были в девяностых.

Цитата Alchemiss ()
Мне сейчас не стыдно за то, как воспринимают Путина в мире.

В России не парламентская республика, в задачи президента входит не только создание имиджа. У Путина есть просто огромное количество полномочий, теоретически он мог бы изменить очень многое. Фактически же каких-либо действий — ноль. Владимир Владимирович, на самом деле, очень хитер в этом плане: всё что-либо хорошее, даже совсем от него не зависящее, ему приписывается, а вина за плохое скидывается на министров, депутатов и Жириновского. И все забывают, что партию "Единая Россия" основал Путин, министров назначает он же, а братья Ротенберги, друзья Вовы, ходившие с ним в одну секцию по дзюдо, сейчас владеют обширным бизнесом и с завидной регулярностью получают госзаказы с баснословными суммами. А на тему отношений с иностранными державами можно почитать одну "сказку" упомянутого ранее Салтыкова-Щедрина.
Кстати, вот картинка для наглядности:

Цитата Alchemiss ()
кто проводил мероприятие на Болотной.

А какие именно у тебя претензии к несистемной оппозиции? Понимаю, они, конечно, все отнюдь не Сахаровы и вообще не идеальны, но всё-таки. Сначала будут эти, потом лучше. А если их сейчас вообще не поддерживать, то никаких больше не станет, и придётся довольствоваться Жириновским и прочими клоунами. Спрос рождает предложение, как говорится.

Цитата Alchemiss ()
Степень демократизации общества зависит, мне кажется, от уровня зрелости и сознательности каждого гражданина, выбирающего власть.

Дело в том, что у нас гражданскую сознательность тщательно уничтожали в течение целого века, а сейчас дают выбор между шилом и мылом. Как народ может привыкнуть к демократии, если всех "неправильных" кандидатов тщательно отфильтровывают ещё во время регистрации?

Добавлено (21 апреля 2014, 21:10)
---------------------------------------------
Цитата Alchemiss ()
Не знаю, будет ли считаться некорректным написанное ниже.

А чего ж у тебя некорректного? Если бы ты всех оскорбляла и предлагала сжечь за ересь, то понятно. А тут-то просто личное мнение.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
21 апреля 2014 в 23:21. Сообщение # 6
Цитата Alchemiss ()
Пребывать в уверенности, что страну можно изменить за десяток с небольшим лет - детская наивность или же откровенная глупость.

Тоже хотел бы отметить этот момент и указать на вышеназванные примеры.
Можно. И это не наивность и не глупость. Одна из двух бед, которые этому мешают — в тех людях, которые считают, что это невозможно, а значит и не нужно ни надеяться, ни делать резких движений ради достижения этой цели, ни даже просто поддерживать движущихся и думающих в этом направлении. Другая беда в других людях — тех, которым не выгодно, когда вокруг всё работает как положено. Так или иначе, проблема быстрых качественных преобразований именно в людях, которые таковые преобразования не воспринимают и/или не хотят. Нет чисто технических ограничений поработать и настроить нормально все экономические процессы и остальное. А, ну да, это ж работать надо для этого, а не вмятины в креслах просиживать.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
24 апреля 2014 в 13:15. Сообщение # 7
Интересно, что всё большее количество людей на этом ресурсе начинают осознавать истинное положение вещей. Абсолютное разделение понятий "народ+территория" (т.е. общество) и "государство" очень важно для правильной оценки любых политических событий и внешних и внутренних.
Государство поэтому и называется в теории государства и права  "надстройкой". Оно лишь юридическое лицо, т.е. набор бумажек. Но это в теории. А на практике, элементной базой государства являются люди, т.е. то самое общество. 
Вот на этой самой размытости границ между обществом и государством и строятся различные спекуляции на тему патриотизма.

В этой связи представляет интерес относительно новый для нашей страны идеологический штамп - "национал-предательство", о коем упоминалось выше.
Исходя из смысла термина, национал-предателями являются лица, предающие свою нацию. Если исходить из того, что самой многочисленной нацией в РФ являются русские, то получается, что национал-предатели предают русских.
Так вот, прикол в том, что русские - это единственная многомиллионная нация на территории РФ, которая имеет свою территорию, но не имеет своей государственности. Свою государственность имеют  все большие (да и многие малые) народы на своей территории. А у русских государственности нет...
РФ позиционирует себя как империя, которая в равной степени учитывает интересы всех народов. Но с русскими вышел явный прокол (дискриминация).
И это не ошибка. Это целенаправленная политика.
Получается, что истинным национал-предателем является РФ. И любые обвинения в национал-предательстве в адрес кого-либо, исходящие от кремлёвских пропагандистов, являются просто переводом стрелок.
Цитата ProVal ()
Заметьте, что я всегда говорю «правительство», а не «власть». Потому что власть в демократическом обществе принадлежит исключительно народу, что закреплено как в самом определении демократии, так и в Конституции
Здесь важно уточнить. Власть не принадлежит, а ДОЛЖНА принадлежать народу. Увы, по факту в РФ не принадлежит. Но народ вправе требовать построения взаимоотношений между обществом и государством по принципу найма первым второго и полной подотчётности второго перед первым.
К сожалению, прямое народовластие на современном уровне развития человечества  невозможно. Именно на этом строятся спекуляции крикунов "за царя". Но они забывают про представительную демократию, которая очень даже неплохо себя показала.
Теоретически, создать в нашей стране полноценную представительную демократию можно в течении 10 - 15 лет. Основное препятствие: полное отсутствие системы лифтинга и отсева надлежащих политических деятелей (кандидатов), среди которых можно было бы производить выбор политических топ-менеджеров.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
24 апреля 2014 в 14:04. Сообщение # 8
Идеальную демократию в вакууме, конечно, сейчас не построишь. Но минимальным проявлением демократии я считаю хотя бы возможность не только избрания правительства, но и свободной его смены в случае, если оно не оправдывает ожиданий. Точно так же, путём голосования, как процесса волеизъявления того самого народа. Если после народного волеизъявления правительство уходить не хочет или препятствует ему, то у людей есть вполне законный рычаг, которым такое правительство можно выкорчевать — право на восстание.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
25 апреля 2014 в 1:45. Сообщение # 9
Цитата ProVal ()
Если после народного волеизъявления правительство уходить не хочет или препятствует ему, то у людей есть вполне законный рычаг, которым такое правительство можно выкорчевать — право на восстание.
Тут три момента.
1. Русский народ пока к нему (восстанию) не готов, прежде всего, из-за полного непонимания будущего. Он (в массе своей) даже не хочет задумываться о том, каким оно должно быть. Этому в немалой степени способствует официальная идеология, которая специально ориентирует народ на прошлое создавая из этого прошлого религию и веру.
2. В РФ отсутствует система народного волеизъявления. Т.е., как бы формально она есть (типа выборы), но так как слово "выборы" язык не поворачивается произносить без неопределённого артикля "типа" biggrin , то можно считать, что этой системы нет.
Правда на любую "хитрую жопу есть х... с винтом". Поэтому законность или незаконность восстания определяется не формальным предварительным волеизъявлением народа на выборах или референдуме, а признанием или непризнанием международным сообществом легитимности этого восстания.
3. В РФ нет политических лидеров, которые внятно представляют себе путь построения новой России и при этом авторитетны в своём мнении для большинства русского народа или хотя бы значительной его части.
Значит любое народное восстание в настоящий момент просто создаст условия для прихода к власти местечковых полевых командиров, которые растащат страну на куски.

Из этого списка второе препятствие является относительным. Остальные абсолютными, делающих это восстание нецелесообразным в настоящий момент.
Но самое плохое заключается в том, что восстание может произойти в ближайшей перспективе. Дело в том, что в кремле сидят не очень умные люди. И последнее время они во главе с Вовочкой увлеченно и с комсомольским задором пилят сук на котором сидят. Последствия этого непредсказуемы.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
25 апреля 2014 в 10:41. Сообщение # 10
Цитата Викинг ()
Русский народ пока к нему (восстанию) не готов, прежде всего, из-за полного непонимания будущего.

Вот с этим я совершенно не спорю. Потому что действительно не готов. До этого нужно массово закипеть, а температура кипения русских очень высокая — многовековая закалка сказывается. Так что настоящие движения будут ещё не скоро.
А лидеры появятся, когда точка кипения будет на подходе. Не факт, что они будут ангелами, но текущую обстановку точно перевернут вверх ногами.

Про будущее я несколько дней назад уже писал в чате. Там я высказал свои выводы о том, что основная часть проблемы как раз в этом и заключается — люди в своей массе не просто не хотят, но и не умеют смотреть в будущее. Найду в чате — скопирую сюда.
PS. Не найду, так как кто-то потёр часть реплик в диалоге и таким образом смысл разговора теряется.

Цитата Викинг ()
Дело в том, что в кремле сидят не очень умные люди.

По-моему, некоторые там очень даже умные, но просто космически сумасшедшие и поехавшие.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
25 апреля 2014 в 12:54. Сообщение # 11
Цитата ProVal ()
А лидеры появятся, когда точка кипения будет на подходе. Не факт, что они будут ангелами, но текущую обстановку точно перевернут вверх ногами.
Вот это самое плохое. Это и будут полевые командиры, поднявшиеся на майдане. И дай нам бог, чтобы они дули в одну дуду, но это маловероятно. 
И это самое серьёзное преступление РФ: она не рассматривает ненасильственный механизм смены режима вообще, обрекая страну на хаос.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений585
Награды9
Репутация24
ПолЖенщина
5 мая 2014 в 12:40. Сообщение # 12
Очень не хотелось активировать тему со столь неоднозначным подзаголовком... Причина, по которой все же делаю это - происходящий ужас на Украине.

Сразу хочу уточнить: готова к постам нелестного, мягко говоря, содержания в свой адрес. Потому что из тех, кого модно (иначе не скажешь) у людей, живущих "на позитиве" (позитив-негатив - не люди, а фотографии) называть лузерами, рабами, быдлом, украинские неопатриоты еще одно определение добавили - колорады. Таковыми нас считают, видимо, потому, что мы ходим (или ходили) каждый день на работу, получая при этом зачастую не то, что смешную, постыдную зарплату. Но все равно учим, лечим, строим и т.д.  Еще и потому, что в позиции государства, возомнившего себя "носителем демократии", видим довольно неприкрытое желание прогнуть весь мир под себя. Потому, что фашизм и национализм всех мастей называем и воспринимаем именно как фашизм и национализм, а не как новую действительность, неизбежные перемены меняющегося мира. Еще мы радуемся возвращению Крыма, потому что помним историю своей страны. И мы  воспринимаем трагедию людей, живущих на Украине, как собственную боль, а то, что там сейчас творят "патриоты" под чутким руководством "мудрых наставников" - как угрозу и для своей страны тоже.

Еще к слову о патриотизме: http://ry4.ru/efz  Этого человека уж точно невозможно причислить к упомянутым выше. Вот в чем с ним категорически не согласна - так это с требованием ввода наших войск на Украину, с тем, как он характеризует действия правительства в сложившейся ситуации и не только. Но это его политические взгляды. В одном мы точно совпадаем: сначала "карась-идеалист" решил, что разрушили Берлинскую Стену и все, теперь весь мир нас полюбит и будем жить-поживать в мире и любви со всеми добра наживать, позже страну (уже другую) возглавил тот, у кого был замечательный "друг" Билл и не только. Позиция Лимонова, при всей неоднозначности (точнее даже - при категоричной определенности)  отношения к власти и весьма, мягко говоря, нелестным характеристикам,  патриотизм по отношению к стране под названием Россия.

Рассуждать о патриотизме, сидя в безопасном жилище, фильтруя информацию по содержанию прикольно-неприкольно, а то и просто предоставив компьютеру подборку информации, удобно, не опасно, комфортно и очень продвинуто.

Считаю подлостью (лично для себя) по отношению ко всем, кто сейчас на Украине противостоит открыто фашизму (именно фашизму!) или не приемлет категорически навязываемую псевдоправительством идеологию, не имея физической возможности оказывать сопротивление, молча читать и смотреть поток "прикольных" комментариев, а то и прямых оскорблений  в адрес этих людей.

Поскольку смотреть телевизор для многих пользователей инета - отстой (а чем они. в таком случае, отличаются от тех, кто ограничивается только телевизором?, конечно, в случае, если интернета просто нет или в силу определенного  возраста), сочла возможным ознакомить тех, кто хочет получить представление о происходящем ужасе в привычной форме  инет пространства, с этим:  http://www.voicesevas.ru/news....os.html

Живущим на позитиве и по приколу не советую заходить по ссылке. Там РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, а не вранье, как  считают некоторые, российских СМИ.

P.S. В Германии немцы открывают мемориал советским военнопленным, расстрелянным фашистами в Дахау, в России  некоторые из потомков этих военнопленных призывают продвинутого демократора круче закручиваить гайке своей стране, с готовностью подсказывая, кого еще включить в списки неугодных. Патриотично. Не правда ли?

Объединяет людей или разводит по разные стороны не отношение к власти, а отношение к судьбе страны в определенные моменты истории своей страны.

Только что абсолютно осознанно сделала то, что еще несколько дней назад было для меня  проявлением либо по-настоящему активной позиции более сведущих и политически зрелых грамотных людей, либо очередным маршем одобрямсов, в зависимости от документа. Совершенно не являюсь человеком с прилюдно декларируемой гражданской позицией, да и не заявляла никогда именно  так, всегда находилась в рамках мнения, восприятия, но узнав о появлении  http://ry4.ru/eg1  в интернете, поставила свою подпись именно как гражданин. Говорю об этом не для того, чтобы "себя показать", возможно у кого-то тоже появится желание сделать впервые в жизни такой шаг.

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений308
Награды3
Репутация37
ПолМужчина
5 мая 2014 в 21:08. Сообщение # 13
Alchemiss,   good

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
5 мая 2014 в 21:55. Сообщение # 14
Alchemiss, ты несколько смешиваешь понятия в одну кучу, зачем-то причисляешь себя к определённым группам и на это обижаешься.
Колорады — потому что с полосатыми ленточками носятся как сумасшедшие и более того, возводят ленту чуть ли не в ранг святых реликвий. Если ты так не поступаешь, то не понятно, почему ты считаешь, что это о тебе. На работу все ходят, и у многих она не то чтобы воплощение мечты, к чему тут это вообще.
В полёте мысли о нагибающих носителях демократии и фашизме я не уловил, о ком именно идёт речь. Варинтов несколько.

Цитата
Еще мы радуемся возвращению Крыма, потому что помним историю своей страны.
Как насчет истории Крымского ханства? По идее, если уж возвращать, то либо татарам, либо туркам.
Кроме того, можно подумать до "возвращения" были какие-то проблемы с поездками в Крым или например бизнесом в нём. Военная база, и то была (и была бы себе дальше).

Цитата
а то, что там сейчас творят "патриоты" под чутким руководством "мудрых наставников"
На всякий случай, там два типа "патриотов" с "мудрыми наставниками". И те, и другие "творят", хотя одни из них делают это куда успешнее и дурнее.

Про Лимонова ничего не скажу — это надо его всего внимательно перечитывать, а раньше он мне вроде не попадался. Всех писак не перечитаешь.

Цитата
Рассуждать о патриотизме, сидя в безопасном жилище, фильтруя информацию по содержанию прикольно-неприкольно, а то и просто предоставив компьютеру подборку информации, удобно, не опасно, комфортно и очень продвинуто.
Ну да. Не опасно и удобно, а ещё возможность получить большое количество информации и точек зрения без необходимости быть во всех местах одновременно. Ты предлагаешь всем имеющим мнение и интересующимся отправиться в горячие точки за личными впечатлениями?

Цитата
всем, кто сейчас на Украине противостоит открыто фашизму (именно фашизму!)
О ком именно речь? О тех, которые по одну сторону с татарами, евреями, украинцами и даже всякими венграми, румынами и прочими или о тех, кто говорит, что Украина — земля русских и для русских? О тех, у которых выборы на носу или о тех, у которых бессменный президент (ладно, иногда премьер в пересменке) развлекается "собирательством земель" и даже не краснеет? И с татарами тоже не хорошо получилось, ага. Уже в третий раз кажется.

Цитата
навязываемую псевдоправительством идеологию
Озвучь, пожалуйста. Неужто страшная идеология — "кто не скачет тот москаль"? (Кстати чего к этой фразе вообще прицепились?)

Цитата
Поскольку смотреть телевизор для многих пользователей инета - отстой
Вполне справедливо. По интернету можно смотреть интересующие отрывки из телевизора, а по телевизору интернет не особо посмотришь и отрывки тоже. Только то, что дают, в том порядке и в то время, как дают. И с тоннами нетаргетированной рекламы.

С Одессой конечно мутно всё. Там расследование нужно. Но то, что находящихся в здании пытались спасти, причем не "свои" — это 100%. Правда глупо считать, что сторон конфликта всего две. Вполне могло быть, что одни про-украинские группы их мочили, а другие про-украинские группы их пытались спасти. Толпа же неоднородная. Либо они сами могли затупить, закрывшись в здании, (про-российских совершенно точно было две отдельные группы), либо же сами делать зачистку "своих". Лично у меня есть целый ворох своих версий, даже учитывая версии обеих сторон и различные доказательства от них. Так что без серьёзного расследования бугуртить по этому поводу бесполезно.

Цитата
Объединяет людей или разводит по разные стороны не отношение к власти, а отношение к судьбе страны в определенные моменты истории своей страны.

Примерно об этом я говорил в посте про понимание патриотизма.

Цитата
Только что абсолютно осознанно сделала то, что еще несколько дней назад было для меня проявлением либо по-настоящему активной позиции более сведущих и политически зрелых грамотных людей, либо очередным маршем одобрямсов, в зависимости от документа.
По итогам поста я так и не понял твоей позиции, но всё равно молодец, раз эта самая позиция активная проснулась. Потому что реально многие наши гражданские беды именно от инерции и отсутствия гражданской позиции у подавляющей массы населения.

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений155
Награды5
Репутация13
ПолМужчина
5 мая 2014 в 23:13. Сообщение # 15
Цитата Alchemiss ()
готова к постам нелестного, мягко говоря, содержания в свой адрес.
Зря. Потому что тут никто никого оскорблять не собирается. И заявления в чате о готовности к вечному бану, по-моему, явно излишни.
Цитата Alchemiss ()
называть лузерами, рабами, быдлом
Разве тебя тут кто-то так называл? Вроде приличные люди на сайте.
Цитата Alchemiss ()
позже страну (уже другую) возглавил тот, у кого был замечательный "друг" Билл и не только.
А сейчас у руля настоящий правитель, защитник духовности и всего русского от злого влияния Запада, да. И что это нам даёт? Коррупция пропала? Исчезли проблемы с образованием, экономикой? Может, Россия наконец начала делать первые шаги к долгожданному светлому будущему? Не надо мешать внешнюю политику со внутренней. США нам дороги не бомбят и деньги наши не разворовывают. Мы и сами справляемся. Вот, посмотри, например, фотографии из Сыктывкара (и это там не какая-нибудь глубинка, а столица одного из субъектов РФ). Не Запад же город до такого состояния довел.
Цитата Alchemiss ()
фильтруя информацию по содержанию прикольно-неприкольно
Бгг. Кто фильтрует?
Цитата Alchemiss ()
именно фашизму!
И.о. премьер министра в Украине - наполовину еврей, глава МВД - армянин, вице-премьер - еврей. Фашисты, ага. А состав Верховной Рады, между прочим, не менялся. Те же люди, что и в 2012 году. Я уже рассказывал, как один знакомый мне человек уже после смены власти ездил в Киев. По его словам, никакие фашисты его не избили, не зарезали и не убили, все были вежливы.

Фашистов-то и у нас достаточно. Первое мая этого года, центр Питера:

А это господин Рогозин, Заместитель Председателя РФ, на фоне свастики (фото сделано в 2007):

Про Одессу. Ситуация неоднозначная, так как почему-то некоторые забывают, что началось это трагическое событие с того, что вооруженные пророссийские активисты напали на участников планировавшегося мирного митинга.

Просто мирные борцы с фашизмом, да?

Пожар в Доме профсоюзов - это трагедия, нужно чтить память о погибших. Но хватит обелять какую-либо сторону - "отличились" и те, и другие. Правда, больше всего раздражают люди, с таким ядовитым цинизмом и усмешками говорившие о пожаре в Киевском Доме профсоюзов, а сейчас выступающие с трагическими речами по поводу Одесского.
Цитата Alchemiss ()
Живущим на позитиве и по приколу
Никто тут не живёт "по-приколу".
Цитата Alchemiss ()
призывают продвинутого демократора круче закручиваить гайке своей стране, с готовностью подсказывая, кого еще включить в списки неугодных.
То есть санкции против коррумпированных чиновников - это санкции против Родины? Ясно.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » О патриотизме, стабильности и массовых беспорядках (А также о причинах не любить Путина)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

© 2008—2016 Bethplanet.ru