Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
22 Января 2011 в 13:37. Сообщение # 121
Quote (conrade)
особенно когда жизнь бьет ключем...

Годам к 70 это проходит... biggrin
И многие начинают понимать (кто ещё может понимать), что смерть есть благо.
Quote (conrade)
а вообще религия несет в себе множество функций

Несомненно. Ибо на ранней стадии развития человеческого общества, религия была ни только официальной историей мира, но и универсальным регулятором социальных отношений. В религии очень много положитильного, но с развитием общества, количество людей верящих в бога, но не нуждающихся при этом в помощи церкви, неуклонно увеличивается. И церковь, по моему, к этому не готова.

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 Января 2011 в 14:31. Сообщение # 122
Quote (Викинг)
Годам к 70 это проходит...

у всех поразному biggrin обойдемся без особо внушительных примеров
Quote (Викинг)
с развитием общества, количество людей верящих в бога, но не нуждающихся при этом в помощи церкви, неуклонно увеличивается. И церковь, по моему, к этому не готова

возможно и так. я никаких статистик на этот счет не видел. время покажет. сейчас же видно, что людской интерес к религии и различного рода учениям еще пылает. тем более что продолжительность жизни человека заставляет его делать поспешные выводы (несовсем верные иногда) плюс общая неустойчивость жизненного порядка (катаклизмы, экология, экономические заморочки и пр. страхи) скорее играет на руку церкви.
вера в светлое будущее у людей все слабее. наука не справляется, скорее подливает масла в огонь. человек, как и сотни лет до, оглядывается назад. и желание подстраховаться, да и самоопределение...волей неволей дрогнешь, а "тут" уже все готово, врата церкви всегда открыты для детей своих.... тем более когда под 70 smile

conrade - Суббота, 22 Января 2011, 14:55

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
25 Января 2011 в 21:44. Сообщение # 123
Quote (conrade)
тем более когда под 70

Всю жизнь верил и в 5 и в 20 и теперь , по своему правда . wink Примеров масса когда в моей жизни происходили потрясные вещи , мистические что ли,не знаю как сказать. Но есть ребята что то такое, что выше нашего понимания . Мне кажется официальная церковь различных конфессий старается это немного упрощенно обьяснить , зачастую обрядовость ставя выше истины smile .

Alladon - Вторник, 25 Января 2011, 21:49

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Января 2011 в 22:47. Сообщение # 124
Quote (Alladon)
Мне кажется официальная церковь различных конфессий старается это немного упрощенно обьяснить
Они бы сначала сами разобрались, а потом уже старались объяснять dry

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
25 Января 2011 в 23:32. Сообщение # 125
Quote (ProVal)
Они бы сначала сами разобрались, а потом уже старались объяснять

Я читал работы отца Александра Меня , у него много чего написано в качестве обьяснения и не так упрощенно как это трактуют .Работы очень интересные, все аргументировано ближе к научной точке зрения . Кстати советую всем тем, кому это тема интересна. Ну в принципе и конец этого замечательного человека был предопределен - убили топором пока возвращался со службы. А это уже чисто наш подход к делу, если человек смелый , мыслящий значит неугоден даже нашей официальной церкви.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
25 Января 2011 в 23:57. Сообщение # 126
А вот это уже интересно. Но как ты и написал, такое не угодно официальной церкви.

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
26 Января 2011 в 1:07. Сообщение # 127
Quote (ProVal)
А вот это уже интересно. Но как ты и написал, такое не угодно официальной церкви.
Да именно так , сначала человека травили что он еврей , забывая видимо что сам Иисус иудей , Несколько раз обвиняли его в экуменизме, якобы он ратовал за обьединение церквей и религий , ну и нашли способ верный. Убийцу естественно не нашли , хотя он видел его лицо и не назвал его имени, скорей всего знал кто это. Вообщем как обычно . Проповеди могут показаться не интересными , а вот научные его работы заслуживают внимания, smile

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
26 Января 2011 в 2:43. Сообщение # 128
Quote (Alladon)
Мне кажется официальная церковь различных конфессий старается это немного упрощенно обьяснить , зачастую обрядовость ставя выше истины

пустословие, сын мой biggrin обяснить что? и о какой "Истине" идет речь ? может быть скажите? что за заявления? вы верно хотели бы прийти к "дяде" и просто услышать что из себя представляет "истина". так этого вам никто не скажет.
Quote (Alladon)
А это уже чисто наш подход к делу, если человек смелый , мыслящий значит неугоден даже нашей официальной церкви.

к подобным забавным выводам всегда нужно добавлять "я так считаю". если бы это сделали вы, тогда могли бы с увереностью что-то заявить. и то не факт что на это стоило бы обратить внимание.
вы верно считаете себя "официальной церковью" раз заявляете с такой уверенностью о том что ей выгодно а что нет. оставьте подобные нелепые заявления. это даже не рассуждения, просто попытка порыться в отходах и это точно не приведет вас ни к какой "Истине". прежде всего, не стоит осуждать кого-либо. что это вам дает? ничего кроме удовольствия от "запаха" ( пчела ищет нектар, в то время как муха ищет испражнения) подумайте кем вы хотите быть?
Quote (Alladon)
сначала человека травили что он еврей

для церкви не существует национальности. возможно кому-то нужен был этот скандал, тем более что подобные шумихи запросто раздуваются СМИ. если узнаёт вся страна, значит кому-то это нужно (может евреям smile ) "официальным версиям верят только дураки"( это вы и так понимаете)

гараздо итереснее были бы примеры из научных работ отца Александра Меня, может быть что-то особенно привлекло внимание.

conrade - Среда, 26 Января 2011, 02:45

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
26 Января 2011 в 6:59. Сообщение # 129
Quote (conrade)
пустословие, сын мой обяснить что? и о какой "Истине" идет речь ? может быть скажите? что за заявления? вы верно хотели бы прийти к "дяде" и просто услышать что из себя представляет "истина". так этого вам никто не скажет.

Чудо - это то, что не доказано. Но ведь чудеса (или мистика) бывают - как факт! Может кто нибудь, чего нибудь и докажет smile
Давным-давно-предавно Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинах трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане. Теория опровергнута и в общем земля круглая теперь вроде biggrin
А давным-давно затмение было, как какое то знамение. Но оно то осталось - просто его доказали!
То есть если был какой то факт, то его можно доказать. Если мы говорим о том, чего не видели, то его можно либо доказать, либо опровергнуть.
Просто с течением времени, все сложнее и сложнее что то доказывать
Будем ждать biggrin и надеяться и верить никому не запрещено! Если что то не доказано - не факт, что чего то не существует!
Quote (conrade)
к подобным забавным выводам всегда нужно добавлять "я так считаю". если бы это сделали вы, тогда могли бы с увереностью что-то заявить. и то не факт что на это стоило бы обратить внимание.

Alladon рассказывал историю. В данном случае, имелась ввиду местная церковь и люди в ней - что есть официально.
А когда у нас в России "с распростертыми обьятиями" встречали смелых и мыслящих людей, которые могли бы изменить многое, в лучшую сторону?

Quote (conrade)
гараздо итереснее были бы примеры из научных работ отца Александра Меня, может быть что-то особенно привлекло внимание.

Я правда не читал biggrin , но вот наверно это
Alladon, поправишь меня, если это не то.

Edvard - Среда, 26 Января 2011, 07:03

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
26 Января 2011 в 10:07. Сообщение # 130
Quote (conrade)
пустословие, сын мой
Ну это вы явно погорячились , biggrin Еще не известно кто кому является сыном.
Quote (conrade)
вы верно считаете себя "официальной церковью"

А я разве это утверждал что являюсь "официальной церковью"!? Это мнение стороннего наблюдателя исходя из определенных фактов не обязательно основывающихся на СМИ.
Quote (conrade)
для церкви не существует национальности.
Это ваше мнение!? Или опять же "официальной церкви"!? Мое мнение что существует. Почему так считаю обьяснять не буду , желаете вести переписку "Энгельса с Каутским "!?- пишите в личку. wink И почему для подобных сообщений вы выбрали эту тему, а не личное сообщение!? wink Прилюдно меня унизить и высмеять !? Будем считать что этого не произошло. biggrin
Quote (conrade)
гараздо итереснее были бы примеры из научных работ отца Александра Меня, может быть что-то особенно привлекло внимание.
У вас есть инет , и флаг вам в руки ! Ищите и обрящите . biggrin PS " прийти к "дяде" и просто услышать что из себя представляет "истина". так этого вам никто не скажет. "Церковь как раз и отвечает на этот вопрос , достаточно вспомнить разговор Пилата с Христом.

Alladon - Среда, 26 Января 2011, 10:28

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
26 Января 2011 в 13:18. Сообщение # 131
ну вто, человека обидел. сожалею, Alladon, примите мои извинения. впрочем, извинения адресованно не только ему но и всем остальным.

и всё же непонимаю, зачем поливать грязью любую из мировых конфессий? в чем смысл подобных разговоров? как правило, большинство разговоров на подобные темы к этому и сводится, особенно если по существу говорить, в лучшем случае, лень. например, неужели нельзя было просто процитировать заитересовавшие вас моменты из трудов отца Александра Меня? так ведь нужно обязательно заострить внимание на том что именно "РПЦ учинила кровавую расправу над человеком мыслящим".

Quote (Alladon)
У вас есть инет , и флаг вам в руки ! Ищите и обрящите

тогда это должно было быть единственным сообщением в данной теме biggrin
Quote (Alladon)
Церковь как раз и отвечает на этот вопрос , достаточно вспомнить разговор Пилата с Христом

ну так давайте вспомним, если не трудно. иначе зачем воду мутить. никак не пойму, о чем речь.
Quote (Alladon)
Еще не известно кто кому является сыном

ну не буквально же biggrin

Quote (Edvard)
местная церковь и люди в ней - что есть официально

местная церковь и люди в ней это конкретный "человек", со своими "таранами" в голове. врядли если я назовусь, допустим, "православным" и совершу преступление, то причину содеянного нужно будет искать там где вы уверждаете. не думаю что "официальная церковь" должна нести ответственность за подобные происшествия.
и благодарю за сылку, Edvard .

Alladon 

Почётный житель
Сообщений335
Награды6
Репутация14
ПолМужчина
26 Января 2011 в 13:55. Сообщение # 132
Я писал что А Мень был неугоден нашей официальной церкви, и не обвинял РПЦ конкретно в его убийстве . Было бы наивно предполагать что РПЦ была бы как нибудь причастна к этому прямо, скорей всего косвенно. С некоторого времени РПЦ была тесно связана с КГБ И ФСБ и это уже не секрет , поэтому и существовала так называемая катакомбная церковь. Я писал что нашли способ устранить неудобного человека. Часть его паствы составляла в основном из интеллигенции и это не особо нравилось властям . И как не странно убийство священника всегда считалось на Руси страшным грехом, сейчас считается рядовым преступлением . И особой шумихи никто не делал .. так что опять же думать что это
Quote (conrade)
это нужно (может евреям )
скорей всего не обоснованно. Да и вообще скорей всего на этот и многие вопросы наверное лучше ответит отец Кураев . Это все таки его работа связь РПЦ с общественностью.
Quote (conrade)
ну вто, человека обидел. сожалею, Alladon,
А насчет обиды, нет я не обиделся и всегда готов к плодотворному диалогу. smile

Alladon - Среда, 26 Января 2011, 13:59

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
26 Января 2011 в 14:18. Сообщение # 133
нет, ну про евреев тоже не буквально было biggrin так избитая шутка
да, отец Кураев, как говорится "сечёт" и способен дать вразумительные (или удовлетворяющие) ответы на многие вопросы (людям которые к нему обращаются).

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
26 Января 2011 в 14:18. Сообщение # 134
Позвольте добавить свою копейку.
Я верю в Бога. Или вернее, понимаю что он есть. И во многом здесь заслуга А. Меня. Спасибо ему за его книги. Но к церкви (любой) у меня масса претензий. Прежде всего, любой церкви присущ экстремизм, в том числе и РПЦ. Среди православных священников, к примеру, очень много людей откровенно фашистских взглядов. Сам видел, слышал и беседовал. В исламе ещё хуже.
Я воспринимаю свободу совести как истиную свободу верить во что я хочу и как я хочу. И когда кто-то кого-то пытается убить или убивает за то что этот человек проповедует иные взгляды, у меня к таким убийцам возникает одно чувство - ненависть. Я не понимаю, почему надо убить редактора газеты, который опубликовал каррикатуру на Мохамеда, я не понимаю, почему надо было убить А. Меня, за то что его точка зрения расходилась с официальной (или доминирующей) точкой зрения РПЦ.
Вообще, если копнуть глубже в века, то мы обнаружим интересную вещь: по религиозным мотивам было убито огромное количество людей. Здесь, наверное даже преступления фашизма меркнут. И за всеми этими убийствами прямо или косвенно стояла та или иная церковь. Последний костёр инквизиции горел во второй половине 19 века (!). А в России до февраля 1917 г. РПЦ имела свой суд, своё следствие и свою систему исполнения наказаний.
И что мы слышим сейчас. В лучшем случае, жалкие извинения и то, пока только от католиков. Ни мусульмане, ни православные до сих пор не сподобились...

Выводы: ребята, давайте не будем брать пример с религиозных экстремистов. Давайте учиться понимать друг друга. А то иногда читаешь форум и видишь как отдельные авторы, иногда просто не так поняв опонента, так и хотят его поддеть: типа, смотрите, как я его уделал! А может лучше попытаться понять... smile
Непонимание, - самый страшный и самый опасный недуг человечества.

ЗЫ. Во, блин! Пока писал, уже и помирились. Молодцы! smile

Викинг - Среда, 26 Января 2011, 14:24

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
26 Января 2011 в 15:30. Сообщение # 135
smile ок, с этим на 100% согласен. я не отрицаю что политика церкви, мягко говоря, далека от Бога. и от этого всего многие люди согласны верить кому угодно и во что угодно, но есть и те кому это не мешает двигаться по своему пути, пусть и в рядах православных, например.
среди моих родных, друзей и знакомых есть и те и другие и чаще всего крайне агрессивной стороной, в периодически возникающих спорах, выступает сторона "православная" и если спор начался то дальше ни о каком понимании и речи быть не может.
Quote (Викинг)
Непонимание, - самый страшный и самый опасный недуг человечества

тем более общение на форуме smile

Добавлено (26.01.2011, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Alladon)
А насчет обиды, нет я не обиделся и всегда готов к плодотворному диалогу

а вот это кстати похвально, не стал отвечать глупостью на глупость biggrin
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru