Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
19 Января 2011 в 19:15. Сообщение # 106
Quote (Alladon)
Есть не отрицаю супербабули, но они денег не берут за "услуги" и особо себя не рекламируют. И на чем основывается их "дар" тоже до конца не ясно.

Пару месяцев назад делал сайт одному такому супердедуле. Меня серьёзно удивило - зачем за деньги заказывать сайт, его продвижение и поддержку, если ты не берешь денег за свою работу? Он прям так у себя на сайте и написал - денег за свою помощь не беру ни в каком виде, но транспортные расходы на доставку меня к вам и обратно - на вас.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
20 Января 2011 в 3:58. Сообщение # 107
Вот долго я подходил к этой теме и каждый раз говорил себе, что завтра напишу
Ну мож сейчас и созрел (что то сейчас вспомнил винни пуха, который застрял в норе у кролика) biggrin

Доказательств того, что бог есть или бога нет - нет никаких.
Как мне кажется, если даже бог и есть, то он никогда не даст нам доказать свое существование, так как мы не пришли к идеальному обществу. Далее, учитывая этот факт, разве мы стремимся к идеальному обществу?
Грубо говоря, Бог дал нам информацию, по которой можно бы было прожить безгрешно и прийти к этому самому идеальному обществу и безгрешному человеку.
Допустим, что бог пришел к нам. Зачем нам это было нужно?

"Бог, мы хотим мира на земле"
"Так в чем проблема - миритесь"

"Бог, выполни мое желание"
"Так в чем проблема - иди сам к нему"
Не помню откуда я помню это выражение "если бы у каждого человека на земле сбылась сразу одна мечта, то все стали бы жить плохо" - ну это так, к слову biggrin

А зачем доказывать существование бога? Чтобы верить потом в него?
А разве без веры живется лучше, чем с верой?
Вот не понимаю (не осуждаю) атеистов. Почему нельзя верить (если не доказано несуществование Бога)? Вроде с верой - живется очень даже хорошо и вера не дает нам ничего плохого и не мешает нам.

Вот долго шел я к такому мнению "вся жизнь - это, по большому счету, случайное стечение обстоятельств (хотя и не исключаю слово - чудо)" Почему? Вроде мы и живем мышлением, да вот только движемся по неправильной инерции (эгоистичной) и не знаем, что ждать друг от друга и верим только себе. Почему грехом считается - знать будущее? Да потому что мы его сами предвидеть не можем, основываясь на логике и своем мышлении, а в идеальном обществе мы могли бы это делать, как мне кажется. Но для идеального общества, нужно измениться каждому. Наверно человечеству надо идти много тысяч лет, по какому то правильному пути, чтобы были во всем положительные изменения и был не хаос, а положительная структура........

Жизнь создалась из хаоса, мы сами этот хаос. Кто является создателем, и что этот создатель создал? Хаос и нас? Или просто нас? А когда погибнет наша звезда - солнце, то что будет дальше с человечеством? Ну может и улетим куда нибудь smile А может и угробим сами, свое человечество и землю намного раньше, чем это сделает солнце или метеорит какой biggrin
В общем на эту тему размышлять можно бесконечно...

Есть вера в бога, с которой жить легче. Мне лично легче. Не вижу смысла "не верить" Нужно стараться жить на божьем слове - плохому не научимся и это точно! smile

Давно я не углублялся в такую тему как "Религия и вера", но пока мое основное мнение такое smile

Edvard - Четверг, 20 Января 2011, 04:34

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
20 Января 2011 в 4:40. Сообщение # 108
Quote (Edvard)
Есть вера в бога, с которой жить легче. Мне лично легче. Не вижу смысла "не верить" Нужно стараться жить на божьем слове - плохому не научимся и это точно!

Абсолютно согласен. Но самое интересное, что атеизм тоже вера, но в отсутствие бога. Так как доказательств отсутствия бога нет, то позиция атеистов основана не на логике (знании, понимании), а на вере. Следовательно, атеисты есть такие же верующие, как и те кто верит в бога. Только у атеистов противоположный вектор веры.
Отсюда: спор между атеистами и верующими в бога, есть спор об истинности веры. И не более того. smile Интересно только, куда вера в атеизм заведёт? Пока известно только одно: атеизм (как и религиозный фундаментализм) проповедуют тоталитарные режимы. Следовательно, атеизм в сочетании с фашисткой идеей, есть разновидность религиозного фундаментализма. А к чему ведёт религиозный фундаментализм, мы знаем.

Викинг - Четверг, 20 Января 2011, 04:49

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
20 Января 2011 в 4:46. Сообщение # 109
Quote (Викинг)
Самое интересное, что атеизм тоже вера, но в отсутствие бога. Так как доказательств отсутствия бога нет, то позиция атеистов основана не на логике (знании, понимании), а на вере. Следовательно, атеисты есть такие же верующие, как и те кто верит в бога. Только у атеистов противоположный вектор веры. Отсюда: спор между атеистами и верующими в бога, есть спор об истинности веры. И не более того.

Викинг, не спорю в общем то smile
Получается так, что атеисты верят в то, что не верят в бога. smile Вроде суть одна и та же.
Но даже если со стороны психологии на это посмотреть, то вера в бога, дает человеку больше душевных сил и уверенности в себе. Человек, на основе самовнушения и на основе веры в бога, имеет больше сил, для своей самоподдержки, в трудных жизненных ситуациях smile
А что дает хорошего вера атеистов? Я не нахожу ответа, что в общем то и не удивительно

Edvard - Четверг, 20 Января 2011, 05:03

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
20 Января 2011 в 5:11. Сообщение # 110
Ну лично я считаю себя атеистом. Не верю я. Но не отрицаю, что супербабушки и супердедули есть. Да даже далеко ходить не надо - мне моя бабушка порой такого нагадает, что я сижу примерно так: surprised . И ведь сбывается. Я верю лишь в судьбу и что все, что меня окружает имеет написанный заранее сюжет (ощущение дежавю и прочее). И не знаю почему - но мне без веры (которую все навязывают, как мне кажется и высасывают из пальца) как-то все равно что и с верой (хоть и крещеный я и вроде семья у нас верующая) - все равно иду точно также как и шел. У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
20 Января 2011 в 5:25. Сообщение # 111
Quote (RJ)
Я верю лишь в судьбу и что все, что меня окружает имеет написанный заранее сюжет (ощущение дежавю и прочее).

RJ, ну мое мнение про судьбу - это все случайное стечение обстоятельств, но где есть человек - строитель своей жизни, в которой не всегда все получается. Мне кажется, что нет какой то предначертанной судьбы. Есть просто судьба человека и разнообразные варианты выбора, которые предлагает жизнь
Сколько людей - наверно столько же и мнений smile
Смешно получается ведь: Люди пытаются доказать существование или несуществование бога, а даже не пришли к общему мнению о жизни и судьбе smile
Quote (RJ)
И не знаю почему - но мне без веры (которую все навязывают, как мне кажется и высасывают из пальца)

Мне кажется, что навязывают сектанты. Свою веру, человек выбирает сам
Долго же человечество высасывает из пальца biggrin Это сколько уже веков то? surprised

Quote (RJ)
У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

RJ, вот в предыдущем своем посте, я в общем то в кратце написал преимущества веры.
Не дай бог никому конечно biggrin , но бывают сложные моменты в жизни человека, где вера в бога помогает по своему.
Да и вера в бога ведь жить то не мешает!
Ну это мое мнение smile

Edvard - Четверг, 20 Января 2011, 05:32

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
20 Января 2011 в 11:00. Сообщение # 112
Quote (Викинг)
Но самое интересное, что атеизм тоже вера, но в отсутствие бога

ну так я же говорю "неверующих не существует". к тому же естьи общепринятое видение "религии", которое мы тоже приняли с детства и продолжаем в "этом" жить считая себя атеистом или имперсоналистом или еще кем-то. и даже позже, кардинально изменив свое мнение, мы не лишаемся опыта приобретенного с прежней точкой зрения.

Quote (Edvard)
Да и вера в бога ведь жить то не мешает!

точно. не должна мешать, ни тебе ни кому-либо еще. иначе это будет порождать все новые предрассудки, которыми так приятно поделится, приятно обсудить smile
но для того и открываются подобные темы, чтобы от предрассудков избавляться, укреплять свое сознание. хотя куда без предрассудков.

просто подходящий пример, RJ, ничего личного:

Quote (RJ)
У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

ну или вот так: "у меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут "теория большого взрыва", я не могу понять". необязательно "теор-я бол. взрыва", что угодно, любая другая общепринятая парадигма, того же "научного сообщества".

кстати " теории большого взрыва" никто не боится, в то время как принять то что "бог" есть, для многих означает вернуться к тому "вопрошающему страху" от которого как кажется может избавить "наука". ну так как вам новый "опиум для народа"?

conrade - Четверг, 20 Января 2011, 11:20

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
20 Января 2011 в 11:12. Сообщение # 113
Quote (RJ)
все равно иду точно также как и шел. У меня есть вера в то, что у меня все получится, но причем тут бог, я не могу понять.

Бог в жизни отдельного человека может быть и не причём. А понимание придёт со временем (или не придёт). Причём вера может не придти, а понимание придёт. Или наоборот. Или ни как. Всё индивидуально.
Чем шире интересы, чем чаще анализируешь и сопоставляешь различные данные и факты от балета до астрофизики, тем быстрее придёт понимание. А у тех, кто живёт одним футболом, этого не будет никогда. smile

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
20 Января 2011 в 22:38. Сообщение # 114
Quote (Edvard)
Получается так, что атеисты верят в то, что не верят в бога. Вроде суть одна и та же.

Я, например, не считаю, что я атеист. У меня есть вера. Но не в бога (в общем понимании этого явления) и вообще не во что-то одно-единственное-самое-главное.
И вообще я большой мечтатель. А мечтать и в то же время совершенно не верить - немного противоречит само себе.

Quote (Edvard)
Но даже если со стороны психологии на это посмотреть, то вера в бога, дает человеку больше душевных сил и уверенности в себе.

Мне сил придает не вера в бога, а вера в будущее. В хорошее будущее. И в хороших людей. Ну и параллельно во что-то не очень реальное, по крайней мере в нашей актуальной реальности. Да и вообще вера в лучшее будущее мотивирует на достижение этого будущего куда лучше, чем вера в то, что после смерти тебя похвалят и пригласят в закрытый клуб.

Quote (Edvard)
Мне кажется, что навязывают сектанты. Свою веру, человек выбирает сам

Yep. You're right! Вот о чем я и говорю. Мне навязывают веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит. А я верю в другое.

VanRaven 

Почётный житель
Сообщений230
Награды1
Репутация6
ПолМужчина
21 Января 2011 в 1:26. Сообщение # 115
Quote (ProVal)
веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит

вот кстати, могут верующие объяснить, нафига Он все это придумал и насотворил?
А то как-то так и получается - стукнуло в голову, а теперь и самому интересно, чем это закончится.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
21 Января 2011 в 2:45. Сообщение # 116
Quote (VanRaven)
Мне сил придает не вера в бога, а вера в будущее. В хорошее будущее. И в хороших людей. Ну и параллельно во что-то не очень реальное, по крайней мере в нашей актуальной реальности. Да и вообще вера в лучшее будущее мотивирует на достижение этого будущего куда лучше, чем вера в то, что после смерти тебя похвалят и пригласят в закрытый клуб.

ProVal, ну я не все моменты жизни имел ввиду. Я тоже верю в светлое будущее и надеюсь на хорошее и это немало сил прибавляет smile
Вот рассмотрим такой вариант: Когда батюшка приезжает например в "горячую точку"
Вот откопал статью в интернете smile

Вот другой пример (плохой и бессмысленный)

-------------------------
Вот в основном кто ходит в церковь? Люди пожилого возраста и чем ниже возраст человека (в сравнении), соответственно меньше будет необходимость искать силы в чем то другом (в вере к примеру)!
Кому живется тяжелее? Тот же ответ, по убывающей.

Edvard - Пятница, 21 Января 2011, 04:01

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
21 Января 2011 в 9:29. Сообщение # 117
Quote (ProVal)
Мне навязывают веру в мужика, который всё придумал и сверху за всеми одновременно следит. А я верю в другое.

К сожалению, - это очень распространённое явление. Хотя все понимают, что "мужика" нет. Но им прикрываются, т.к. пока ни кто не знает что это или кто это. А может наш бог, - это наша планета или система. А может - инопланетяне. А может вся наша вселенная....Понятно только, что это разум.
Но церковь ни в какую не хочет менять своих догматов даже в мелочах. РПЦ, к примеру, календарь до сих пор не сменила. Конечно, у тех кто думает, такая церковная политика вызывает неприятие.

Добавлено (21.01.2011, 09:29)
---------------------------------------------

Quote (VanRaven)
вот кстати, могут верующие объяснить, нафига Он все это придумал и насотворил?

Возможно это сделано это для апгрейда програмного обеспечения. Каждая душа есть операционная система, которая является частью главной программы. В процессе жизни душа совершенствуется и её можно использовать дальше.
Пойдёт такая версия?
По крайней мере, эта версия объясняет смысл жизни.

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 Января 2011 в 0:58. Сообщение # 118
еще немного "ученого словоблудия" smile

примеров предостаточно, ищите и обрящите, или как там biggrin

Викинг 

Почётный житель
Сообщений745
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
22 Января 2011 в 8:59. Сообщение # 119
Quote (conrade)
неэволюционировать невозможно.

Да разумеется невозможно. И церковь эволюионирует. Но я имел ввиду догматизм религиозных учений в который эти учения призывают всех безоговорочно верить. Это и отталкивает многих.
А то, что ты написал, так это всё верно и всем (кроме атеистов) понятно. Здесь я под атеистами понимаю ни тех, кто не ходит в церковь, а тех, кто напрочь отрицает существование бога в том или ином виде. Они ещё не доросли...
Quote (conrade)
что до разговоров про смену юлианского календаря на григорианский, так там тоже все довольно не просто. и тот и другой не совершенны это точно. а какой сегодня год и день - одному Богу и известно

Ну разумеется, оба календаря примитивны и новый год 1 января высосан из пальца. Но григорианский всёж поточнее будет, к тому же по нему живёт весь мир. smile

Викинг - Суббота, 22 Января 2011, 09:01

conrade 

Почётный житель
Сообщений240
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
22 Января 2011 в 10:43. Сообщение # 120
Викинг, и про календарь конечно согласен, конечно погрешность григор-го меньше. и про "церковный шум", которого "выше крыши".
а чрезмерную настойчивость, в распространениии своих убеждений(в наше время) людьми религиозными, для себя обозначаю как фанатизм(чаще всего неофитский), желание всех спасти, иквизиторские замашки, борьба с диаволом во всех его проявлениях и пр(кстати людям которые искренне верят в сатану и его проделки, слышать что его может и нет неитересно). ну это если говорить о побочных эфектах, "узкомировозренческих"например. а вообще религия несет в себе множество функций. например "политическая", которая многих тоже не устраивает( здесь есть место национализму, сталкивающемуся с другим национализмом. которого человеку русскому недостает, иногда. где же самоуважение. и РПЦ пытается это компенсировать, заполнить пустое место, но своими методами).
так же есть и такие как "психотерапевтическая" или "компенсаторная" на которую приводил убедительные примеры сэр Edvard smile
"регулятивная"выробатывающая нормы поведения.
еще "культурная". против религиозной философии я не против, в ней есть красота.
почитав тот же новый завет, замечаешь что про "спасени в раю от ада", там речи особо не идет. скорее о любви.
и что вообще за мания спасения у некоторых, это ли не эгоизм? так называемая "рационализация смерти" в умах людей с одной стороны успокаивает, с другой пугает. страх перед смертью это естественно. хотя вообще смерть это, простите, несправедливо как-то, особенно когда жизнь бьет ключем...я человек и для меня это трагедия.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru