Страница 8 из 18«126789101718»
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:04. Сообщение # 106
Ок. А почему ты думаешь, что кто-то должен быть над человеком?
Сейчас, во всяком случае. Может потом какие-нибудь лемуры шибко поумнеют и поработят человечество и будут "над ним". Но это не сейчас.

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:05. Сообщение # 107
Цитата (ProVal)
да ну. это мы какраз принимаем на логику, а не на веру.

не ну ты же не сам дошел до того что есть какое-то там "2" и есть еще"4"...просто тебе сказали и ты поверил.

Цитата (Викинг)
Наука, как мне кажется, есть инструмент познания Создателя и его промысла. Любая наука. С помощью науки и происходит постижение истины. И здесь следует различать постижение истины и веру. Вера не требует постижения истины. Вера подменяет истину. Вера может быть максимально приближена к истине или максимально удалена от неё. И вера кажется своему носителю истиной, но таковой не является. Поэтому, большинство учёных НЕ ВЕРЯТ в бога. Они постигают истину (а не веру) и, в процессе этого постижения, начинают ПОНИМАТЬ (а не верить), что бог ЕСТЬ.

ну я разве спорю с этим. ищут люди "истину" и "верят" что найти или "постичь" ее можно подобными методами smile

Цитата (ProVal)
Вот только не надо щас отвергать эволюцию. Подтвержденный факт уже.

не ну я и говорю принимаем на веру , сам то никто не проверял. просто верим, а логика помогает вере этой укрепиться smile
не ну чессслово ребята "ум" слмшком изворотлив чтобы его в чем -то уличить. это непросто.

Цитата (AYuPro)
Он явно такое же животное как и остальные живые существа только выпендривается много...

точно! а еще у него явно с чувством юмора все впорядке biggrin

GreyArgonian 

Почётный житель
Сообщений232
Награды2
Репутация7
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:05. Сообщение # 108
В бога я верю, но... Бог-это капризное дитя, насылающее на мир наводнения, землетрясения и экономические кризисы. И дающий нам всяких Джорджев Бушев, Гитлеров и Путиных с Медведевами.

А человек... Человек выживает сам! Лишь от человека зависит его судьба. Человек сам волен выбирать свой путь. А все религиозные учения создаются с целью господства духовенства над остальными. Это всего-лишь один из видов орудий власти.

О религии:
В этом плане более всего верны восточные философии, говорящие о боге в себе и для себя.
Наиболее неправильным-же является христианство. Агрессивная религия, все времена становившаяся почвой и поводом для войн, убийств, скандалов и политических интриг. К тому-же все, ВСЕ, ветви христианства яро навязывают своё мнение о том, как жить. Как батюшка сказал, так и должно быть. Это контроль. Это промывание мозгов.

Но, разумеется, это моё имхо. Своё мнение никому не навязываю. Да верьте во что хотите...

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:09. Сообщение # 109
Quote (conrade)
не ну ты же не сам дошел до того что есть какое-то там "2" и есть еще"4"...просто тебе сказали и ты поверил.

мне сказали и я ПРОВЕРИЛ. принципиальная разница.
хотя если мне говорят, что в Женеве ищут бозон Хиггса, то я верю. а почему бы и нет? тем более, что это действительно так.

Quote (conrade)
а логика помогает вере этой укрепиться

логика помогает укрепиться в вере в логичное. вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:21. Сообщение # 110
Quote (ProVal)
логика помогает укрепиться в вере в логичное

никакая логика не поможет вам увидеть обратную сторону луны или медали..

Quote (ProVal)
вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

возможно.. да бог его знает...а это можно как-то проверить?

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:23. Сообщение # 111
Quote (ProVal)
Ок. А почему ты думаешь, что кто-то должен быть над человеком?

А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д? Готов услышать, что "оно само", но "оно" представляет из себя не хаос, а поразительно стройную и красивую систему (одна периодическая система элементов чего стоит). А такие системы могут возникать только по велению разума. Хаос не может создавать системы и это правило. Исключения из этого правила мне не известны. smile
Quote (ProVal)
логика помогает укрепиться в вере в логичное. вера в бога нелогична по определению. хотя может это у истинно верующих такая особая уличная логика?

У веры не может быть логики. Логика есть только у понимания. Поэтому, вера в бога нелогична. Согласен. Надо разделять веру и понимание. smile

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:32. Сообщение # 112
Quote (Викинг)
А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д? Готов услышать, что "оно само", но "оно" представляет из себя не хаос, а поразительно стройную и красивую систему (одна периодическая система элементов чего стоит). А такие системы могут возникать только по велению разума. Хаос не может создавать системы и это правило. Исключения из этого правила мне не известны.

так ради юмора, никакой логики, процитирую и скажу, что сидел я прошлой весной на лекции, смотрел за окно, там все благоухает первой зеленью... на следующий день мороз и все к чертям померзло. шож этот разум творит, блин biggrin

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:39. Сообщение # 113
Quote (Викинг)
А тогда кто придумал, что 2Х2=4, что "она вертится", что клетки делятся, кто придумал эволюцию, закон тяготения и т.д?

Никто его не придумал. Зачем это придумывать? Или по-твоему если бы не чьё-то воображение, то не было бы физических законов?

Quote (Викинг)
У веры не может быть логики. Логика есть только у понимания. Поэтому, вера в бога нелогична. Согласен. Надо разделять веру и понимание.

Вообще о вере - читай обратно. Я там писал, что я не против веры в целом, но я против веры в бога как в бородача, который заправляет вселенной.
Я могу верить в какие-то особые энергии, могу верить в параллельные измерения, но никак не могу верить в "главного чувака".

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:42. Сообщение # 114
Quote (ProVal)
Я могу верить в какие-то особые энергии, могу верить в параллельные измерения, но никак не могу верить в "главного чувака".

поддерживаю.
а как же "главная чувиха"?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:45. Сообщение # 115
чувак/чувиха/чувырдло... какая разница? главное что оно главное.

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 13:48. Сообщение # 116
Quote (ProVal)
чувак/чувиха/чувырдло... какая разница? главное что оно главное.

и наверное это еще должно или должна, или должы быть
личностью( личностями ) в природе например все "личностно" неповторимо, и это удивительно.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 января 2011 в 14:20. Сообщение # 117
Quote (ProVal)
я против веры в бога как в бородача,

Правильно. Это сказка для маленьких. Но

Quote (ProVal)
какие-то особые энергии
могут формировать процесс мышления, который и создал в нашй вселенной так называемые законы природы или вселенную целиком. Это и есть Создатель. Оно же "ГЛАВНОЕ" или вершина пирамиды.
Законы не могут возникнуть сами.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
16 января 2011 в 14:27. Сообщение # 118
Физические законы не похожи на юридические. Они существуют сами по себе. Всегда. И они не создаются, они открываются.
А по поводу формирования. Так это ж процесс, не управляемый централизованно (то есть богом или каким-то там единым командным центром).

conrade 

Почётный житель
Сообщений243
Награды2
Репутация2
ПолМужчина
16 января 2011 в 15:43. Сообщение # 119
Quote (ProVal)
Физические законы не похожи на юридические. Они существуют сами по себе. Всегда. И они не создаются, они открываются.

не так давно "физические законы" еще не имели популярных ныне названий. и кто знает воможно скоро и до "юридических" дойдут. "ученые" много чего открывают, затем закрывают, куча всяких теорий и законов на уровне"верю - не верю" ...точно сказать одно можно создать "жизнь" или "живое" им точно не удалось, скажу больше даже законов по которым это все рождается, умирает и поддерживается пока не выявили. рачщепили атом и прочее, а где же жизнь и чем человек живой отличается от мервого? бесконечное копание грубой материей в грубой материи. или антиматерией в антиматерии.

Quote (ProVal)
А по поводу формирования. Так это ж процесс, не управляемый централизованно (то есть богом или каким-то там единым командным центром).

человек существо разумное и ищет он разумных ответов на свои же вопросы. в этом все дело. то чего ты "не видел" или то чего "не слышал" не может вызвать у тебя вопросов. поэтому - свои вопросы и свои же ответы. а точнее "дядей и тёть вопросы и их же ответы". в которые мы верим.

Викинг 

Почётный житель
Сообщений776
Награды8
Репутация19
ПолМужчина
16 января 2011 в 16:25. Сообщение # 120
Quote (ProVal)

А откуда это известно? Сейчас наука может классифицировать в пределах 5 (пяти) процентов материи, а остальное есть точно, но что это такое, ни кто не знает. Так что же тогда говорить о законах и процессах. Если руководствоваться человеческой логикой, то их создали. А существование чего-либо самого по себе всегда, наукой не доказано. Скорее наоборот: сейчас наиболее адекватной считается теория Большого взрыва, а до него не было никаких законов, т.к. материя была в форме элементарных частиц. Не было даже времени. А сам Большой взрыв напоминает акт созидания.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Страница 8 из 18«126789101718»
Поиск:

© 2008—2016 Bethplanet.ru