Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
24 Июля 2012 в 10:39. Сообщение # 181
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:38

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
25 Июля 2012 в 9:22. Сообщение # 182
Quote (Mr_Gman)
Мне кажется что для каждого совесть имеет свою форму в сознании. Одни зовут ее богом, другие своим совестью


Что же спорного в этих твоих словах? И я о том же. Ранее говорила, что каждый имеет право выбирать во что верить, пусть для одних имя ему будет Бог, а другие просто живут по совести. Закавыка в том, что многие останавливаются на сознании, не углубляясь в поиски источников собственного дискомфорта (душевного), забывая о подсознании. Оно, родимое, не дает почивать на лаврах после сомнительных (с точки зрения нравственности) побед. То, что заложено у каждого из нас в подсознании и есть совесть.
Если бы все решало только сознание, быть бы нам цельными натурами, всем без исключения. Пока же:"У каждого человека, три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности" (Гюго). Проще говоря, казаться, думать и быть - должны совпадать, только тогда мы будем жить в ладах со своей совестью.
Лично мне очень хотелось бы, чтобы все мы верили в существование на свете других людей smile

Quote (Mr_Gman)
каждый день вижу священников ездящих на не самых дешевых машинах из окна(у меня церковь во дворе). Всю историю религии наживаются на несчастиях людей.


Мне кажется, что именно недостойное поведение тех, кто называет себя слугами Бога на Земле, их двуликость отталкивают многих от Веры. Думаю и в этом случае уместно вспомнить процитированное выше изречение Гюго.

Quote (jiija)
Я не верю в войну из-за религии, я верю в войну из-за убеждений народа.


Мне представляется, что не убеждения народов, а скорее меркантильные интересы отдельных личностей способствуют возникновению войн и вообще распрей на религиозной почве, точнее религию используют как предлог для достижения определенных целей.

Quote (jiija)
Про РПЦ в наше время вообще отдельный разговор. Я советую обращать внимание не на белое духовенство, а на чёрное. Не на разжиревший Патриархат, который стал продажен как куртизанка, а на монахов, живущих в уединении и посвятивших свою жизнь постижению мысли.


Так может вернее будет для нас считать таких монахов, священников небольших отдаленных приходов белым духовенством?

Jiija абсолютно согласно с содержанием поста wink
Толково и без лишних "словесов"

Алхимик - Среда, 25 Июля 2012, 09:22

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
25 Июля 2012 в 21:23. Сообщение # 183
Quote (Алхимик)
Так может вернее будет для нас считать таких монахов, священников небольших отдаленных приходов белым духовенством?

А есть смысл? Тут под словом "черное" не имеется ничего плохого, просто практически всегда в христианстве было разделение на две категории - первая категория это белое духовенство, которое работает, так сказать, в социальной сфере, то есть привычные нам церкви и так далее, а вторая категория это духовенство черное, которое предпочитает жить в уединении и в дали от "простого люда". Я лишь хотел показать пример на мой взгляд правильных богослужителей. А потребность в белом духовенстве, как мне кажется, уже отпадает. Ведь нужда в нём была тогда, когда большинство людей не умело читать, и многие библию даже в руках не держали. Вот тогда церковь была единственным способом услышать предания Ветхого и Нового заветов обычному крестьянину. А сейчас, когда каждый и читать умеет, и помолиться сам может, церковь существует только из-за сложившейся репутации "особенности" у священников и отсутствия возможности провести крещение в обычных условиях.

jiija - Среда, 25 Июля 2012, 21:27

Mr_Gman 

Следующий
Почётный житель
Сообщений188
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 4:07. Сообщение # 184
jiija,
своим постом я пытался сказать что религии только создают иллюзии, в которые человек, в силу своей природы, охотно верит, что не является правильным. Жить надо настоящими вещами, ощущениями, а не словами лжепророков и верой в несуществующее! Я говорю только о религиях которые проповедуют что Бог является живым существом которому надо молиться!
Quote (jiija)
можно обратиться к господу, и есть он или нет, это поднимет твой дух

Это и есть результат многих сотен лет промывания мозгов Церковью. Тебе это даст только иллюзию поднятия духа.
Quote (Raser)
В этом ты прав, знаешь что я даже Коран до конца не знаю, не умею делать намаз, но Я ведь тоже не верю в Бога, я знаю что он есть. Мне нужна какая-нибудь религия, чтобы доказывать себе, что Бог реален. В конце-концов, есть много путей в жизни по которым можно прийти к Богу, а так мне всего лишь 17 лет. Думаю еще есть время выбрать свой путь.

Я конечно никто чтобы оспаривать твое желание, но не стоит ли тебе просто самому искать ответы на вопросы, а не искать у их других людей?
Quote (jiija)
религия помогает понять одну мысль - разум превыше тела.

Для осознания этой идеи абсолютно не обязательно обращаться к религии.
Quote (jiija)
Ага, религии. Прямо христианство, ислам, буддизм и прочие вместе сидят и наживаются.

НЕ настолько прямо. Я хотел сказать, что те кто основывал религии, делали это для какой-то выгоды для себя. И вот только не говорите что они делали это без корыстных побуждений, человек все время во первых ставит свою выгоду, а уж потом других, такова наша природа.
Все ИМХО

Mr_Gman - Четверг, 26 Июля 2012, 04:13

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
26 Июля 2012 в 11:02. Сообщение # 185
Quote (Raser)
Я ведь тоже не верю в Бога, я знаю что он есть.


Если знаешь, что он есть, значит веришь! У каждого свой путь к Вере, ты принял в душе существование Бога (Аллаха) как аксиому, зачем терзать себя сомнениями? "Во всем мне хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте"?

Думаю уже то, что ты задаешь себе вопросы, факт отрадный. Если слегка изменить манеру задавать вопросы, на которые ищешь ответы, вообще по другому общение будет проходить wink

Quote (jiija)
под словом "черное" не имеется ничего плохого


Это не вызывает сомнений biggrin
Потому и упомянула тех подвижников Веры, кто несет утешение, поддержку, помогает реальным грешным земным людям в маленьких приходах.
Предлагаю оставить наедине с совестью слуг божьих, скорее от Лукавого, им по Вере и воздастся.

Quote (Mr_Gman)
Я конечно никто чтобы оспаривать твое желание, но не стоит ли тебе просто самому искать ответы на вопросы, а не искать у их других людей?


Поиск ответов таким путем тоже путь познания мира. Когда читаем книги, журналы, "листаем" интернет, мы ведь по сути получаем ответы на мысленно задаваемые вопросы. На нашем сайте преимущественно нравственно здоровые адекватные люди, поэтому в данном случае это наиболее безопасный способ найти ответы на вопросы. Посты Hangman, Edvard,jiija, да и твои, более безопасный для психологического и нравственного здоровья путь познания для Raser
Мы познаем мир не только и не столько через средства информации, литературу, фильмы, как через общение, разговаривая друг с другом. Ну прочитал книгу, посмотрел что-то..., если не с кем поделиться мнением, впечатлениями, то можно в такие дебри ум-разум загнать разговорами с самими собой wacko

Алхимик - Четверг, 26 Июля 2012, 11:11

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 11:16. Сообщение # 186
Quote (Алхимик)
Поиск ответов таким путем тоже путь познания мира.

Поиск такого рода вполне полезен, если только проводится непредвзято и самостоятельно, чтобы безо всяких сторонних нашёптываний и наущений. Собственно по этому поводу цитатка из романа "Братья Карамазовы" Фёдора Михайловича Достоевского:
Quote
А слышал давеча его глупую теорию: «Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». (А братец-то Митенька, кстати, помнишь, как крикнул: «Запомню!») Соблазнительная теория подлецам... Я ругаюсь, это глупо... не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». Хвастунишка, а суть-то вся: «С одной стороны, нельзя не признаться, а с другой — нельзя не сознаться!» Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет...

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
26 Июля 2012 в 11:39. Сообщение # 187
Quote (Hangman)
Поиск такого рода вполне полезен, если только проводится непредвзято и самостоятельно, чтобы безо всяких сторонних нашёптываний и наущений.


Это твои-то посты следует считать нашептываниями и наущениями? Именно благодаря тебе Raser обозначил суть своих постов, у него слегка изменился тон, откровенно обозначил возраст. Побольше бы таких наушников и шептунов biggrin

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 11:45. Сообщение # 188
Quote (Алхимик)
Побольше бы таких наушников и шептунов

Я "вещал" открытым текстом без двусмысленностей, но и без мата, естественно со знанием дела и целью, которой удалось успешно добиться, как и предупреждал в начале. pardon

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
26 Июля 2012 в 11:56. Сообщение # 189
Quote (Hangman)
Я "вещал" открытым текстом без двусмысленностей, но и без мата, естественно со знанием дела и целью, которой удалось успешно добиться, как и предупреждал в начале.


Редкий случай, когда удается "предугадать, как слово наше отзовется". Мне думается, что Raser достаточно много полезной информации почерпнет именно благодаря отсутствию двусмысленности wink
Да и не только он.
Поиск пути к Вере тем, кто в этом нуждается, всегда лежит через познание себя самого и обогащение собственного багажа знаниями истории и культуры религии. Все это и присутствует в твоих постах. Т.е. начальные вехи ты обозначил, а уж лягут ли они в основу поиска смысла, или читающие изберут свой путь... Кто предупрежден, тот вооружен. Если в результате у кого-либо получится "как всегда"... Так тому и быть. Всем соломку не подстелишь wink

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 15:11. Сообщение # 190
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:39

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 15:35. Сообщение # 191
Quote (Raser)
Я уверен что Бог есть, в обратном же меня никто не способен переубедить.

Переубеждать в таких случаях как правило бесполезно, но полезно дать поразмыслить над противоречием большинства стандартных богов: нельзя быть одновременно всемогущим, всевидящим, всезнающим, всепрощающим, добрым и при этом создавшим мир, где существует зло и всякие протчие непотребства. Причём поразмыслить здраво и без аргументации "чтобы было" и "чтобы было чем "развлекать"/"стращать"/"отсеивать" людей.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 18:16. Сообщение # 192
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:40

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 20:15. Сообщение # 193
Quote (Raser)
Бог это отождествление добра в моем понимании, но и тут ему есть противопоставление - Сатана

Ангела Сатану, как и джинна Шайтана, согласно священным сказкам создал бог, причём выходит что создал заведомо бракованными и не зная того, что оне супротив него восстанут или же это было сделано злоумышленно, что тоже как бы не добавляет плюсов богу. Опосля их выступлений бог мог, ибо бог же, мог их стереть и тем самым пресечь их дальнейшую злопупындрую и диверсионно-подрывную деятельность, но этого сделано не было, а данным субъектам ещё и были предоставлены дополнительные возможности и ресурсы. В общем проблема теодицеи (совокупности религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление вселенной добрым божеством, несмотря на наличие зла в мире) в религиях на базе монотеизма (единобожия) до сих пор ни как не разрешена и верующие сознательно закрывают на неё глаза или вовсе тупо игнорируют.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 22:10. Сообщение # 194
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:40

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
26 Июля 2012 в 22:31. Сообщение # 195
Quote (Raser)
все это огромная игра, созданная Богом

Т.е. бог играет нами в азартные игры? А играть кем-то против его воли - это 100% добро?

Quote (Raser)
А пока идет как обычно война, и, как это известно, в войне все средства хороши.

Любая война - это насилие в той или иной форме, а мне помниться, что кто-то ратовал за отказ от насилия, причём мотивируя сие именно путём к богу, который оказывается поощряет войнушку - сплошной оксюморон со взаимоисключающими параграфами. wacko

Hangman - Четверг, 26 Июля 2012, 22:38

Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru