Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 2:17. Сообщение # 166
Так, я пожалуй тут еще выскажусь, а то не спится что то biggrin

Значит по поводу Адама и Евы тут вообще очень много вопросов. Кто то там создал мир за семь дней, сделал одного человека и слепил из ребра другого человека. Вопрос: А когда у нас были динозавры, если эта история написана про создание самого мира и создание людей? biggrin . По сути это опровергание самой эволюции
Далее про мусульманство мне вот кое чего не понятно. Помимо того, что Хангман написал (далее ничего личного и без обид), но вот почему свинью есть нельзя, мне каждый мусульманин рассказывал по разному, что странно. Две самые популярные версии "Свинья по строению какому то вроде похожа на человека и поэтому ее не едят" и вторая "Свинина спасла от голода мусульман во времена какой то там войны", а зато как шашлыки жарить и продавать их вчетыредорога русским, то это можно). Ну да не в этом суть, а скорее в разных мнениях. Вообще вот смотрю сейчас на приезжих мусульманей и понимаю, что эта религия уважаема только в соответствующих закоренелых районах, где есть старейшины, жесткий контроль и уважение ко всем людям и религиям.

К РПЦ у меня уже тоже складывается по большому счету негативное впечатление, да и вообще к религиям, где жалко тех людей, которые просят из какой либо безвыходной ситуации помощи, молятся, на колени падают, ВЕРЯТ, ноги целуют, плачут, а потом бац..... Представим, что если ОН не помог, то это значит так и надо, без конкретных объяснений и за что то? Вот тогда и пропадает вся эта вера, потому что некоторые случаи из ряда вон выходящие. Допустим у женщины при родах умирает ребенок, а другая рожает и идет его выкидывает в лес - где справедливость и эта помощь? Люди со слезами на глазах верят, а им не помогают. Потом происходит следующее, что винят во всем всевышние силы за отсутствие помощи и кстати сами своей вины не видят (если брать другие случаи), что по сути плохо и затуманивает взгляд на свои ошибки.

Вот если бы религии выступали бы только как "школы жизни" на своих сказках, а не как "казнить нельзя помиловать (где запятая?)", то тогда да, они бы по большей степени получали бы оправдание заслуженное практически. В другом плане я смысла не вижу и начинаю за это даже где то презирать за лживую помощь.

Уж не обессудте, люди добрые smile

Edvard - Понедельник, 23 Июля 2012, 03:04

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 6:44. Сообщение # 167
Quote (Edvard)
почему свинью есть нельзя, мне каждый мусульманин рассказывал по разному, что странно.

Вот тут как раз причина запрета предельно проста: Ислам (как и Иудаизм, в котором свинина тоже не кошерна) возник в регионе с весьма тёплым, а то и вовсе жарким климатом. В таком климате у свиней (если не делать профилактику современными средствами) развивается глистная инвазия, которая поражает весь организм животного и при поедании его мяса передаётся человеку - вот по этому свинину записали в Харам (не кошерное). Тогдашний уровень медицины не позволял это лечить и по этому было проще установить на неё запрет религиозного характера, что на тот момент было весьма практично.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 11:13. Сообщение # 168
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:37

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 12:05. Сообщение # 169
Quote (Raser)
Шариат придумали люди, по разным причинам.

Так и Ислам придумали тоже люди, причём относительно не так давно. Шариат, кстати, хоть и базируется на Коране, но умудряется иметь несколько "течений"/"школ" с "довесками" мазхаба (школа шариатского права), т.е. фактически уже является вариантом толкований основного "устава" и возведением их в нормы юридического права.

Quote (Raser)
В свободных странах мусульмане ограничиваются лишь пятью столпами

Столпы - это основа Ислама, но правоверный мусульманин ограничен не только ими, т.к. есть ещё и обязательный Иман (убеждённость в правильности исламских догматов), основанный на Сунне от пророка Мухаммеда и содержащий ещё около дюжины обязательных к принятию догматов. Сдаётся мне что кто-то опять не выучил мат.часть.

Quote (Raser)
в Библии говорится, что Бог устроил всемирный потоп

Таки и в Коране об этом написано, кстати.

Quote (Raser)
в Коране есть история о том что раньше люди жили по 800-900 лет

Библейские патриархи и протчие перволюди, согласно Библии, тоже вроде как жили столько же, но учёным удалось объяснить появление таких "гигантских" продолжительностей жизни - учёт шёл не по современному солнечному календарю, а по лунному, где лунный месяц был учтён как год, т.е. грубо говоря эти цифры надо делить на 10.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 12:49. Сообщение # 170
Quote (Raser)
Эволюция написанна словами Чарльза Дарвина, по моему мнению, с целью скрыть истинное происхождение, а так я тебе хочу сказать одну очень интересную вещь, в Библии говорится, что Бог устроил всемирный потоп, наука говорит что раньше вся земля была покрыта водой, ученные находят остатки людей в шесть а то и восемь метров, и в Коране есть история о том что раньше люди жили по 800-900 лет, и диалог одного человека с ангелом, который сказал человеку, что люди будут жить скоро не более 100 лет, на что человек ответил, что люди будут умирать, даже не повзрослев.

А зачем собственно скрывать истинное происхождение человека? Вполне нормальное логическое объяснение, что человек произошел от обезьяны (эволюционировал). С таким же успехом можно сказать, что мы эволюционировали и от земноводных, что тоже в какой то мере логично. Учитываем тот факт, что популяция обезьян, по сравнению с (даже сушествующими гиганскими людьми) была больше и соответственно по форме и строению более подходящая для эволюции человека. Если и были гиганские люди, то может это ген какой нибудь передавался из поколения в поколение, но почему их нет сейчас? Просто сошли на нет, как редкий вид скорее. Почему я в это верю? Да потому что во вселенной огромное количество планет и не исключены другие формы жизни. Мы то есть smile Сразу скажу, что в гиганских богов не верю biggrin
Далее про всемирный потоп. Ну предположу что после таяния ледников, при определенных обстоятельствах, это могло вызвать всемирный потоп. Аномалии солнца или падение метеорита.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
23 Июля 2012 в 13:48. Сообщение # 171
Quote (Mr_Gman)
разве Бог не выгнал Адама и Еву из сада в качестве наказания?


Но ведь не покарал, а просто изгнал из Эдема ... И не думаю что это было самым плохим решением, мы с вами от них есмь пошли. Уж лучше быть людьми на грешной Земле, чем послушными живыми куклами в райских кущах.
Адам и Ева не были душами, Бог сотворил по подобию своему, а в Раю (я так думаю) должны пребывать души, достойно прошедшие испытания земными искушениями.
Опять же, если помните, Ева не была первой женщиной, созданной Творцом. Так что и на Небесах случаются ошибки творения.

Quote (Mr_Gman)
сложно поверить что есть какое либо существо которое все время следит за нами, записывает какими мы были, а потом выносит вердикт гореть нам в аду или быть в раю.


Сложно назвать Всевышнего существом. Да и свои книги судеб мы пишем сами. Мне представляется (уже говорила, что верю в наличие некоего энерго-информационного пространства) все наши добрые и не очень мысли, дела, поступки создают некое поле, если преобладают светлые оттенки, нам легче живется, а темные - по делам и награда.
Говоря легче живется, не имею в виду достаток, карьеру и вообще что-либо материальное. По моему мнению лучше живется тому, кто в ладах с совестью, кого не мучает вина в подсознании.
Во всех религиях говорится о том, что дети отвечают за грехи родителей. Думаю сложно оспаривать это утверждение. Родители пытаются воспитать себе подобных, но не всегда сами являют образец добродетели и нравственности, вот и перетаскиваем из поколения в поколение всевозможные пороки и проблемы "сосуществаляния"

Озвучила свое мнение, не желая задеть чьи-либо чувства и убеждения wink

Алхимик - Понедельник, 23 Июля 2012, 13:51

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 14:12. Сообщение # 172
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:38

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 14:19. Сообщение # 173
Quote (Raser)
нахождение гиганстких останков человека, великих сооружений, которые не в состоянии построить человек сейчас, как ты это объяснишь.

Объяснений этому можно дать массу - от инопрелетянского вмешательства до протоцивилизаций, что очень даже не плохо согласуется с историческими хрониками и явно присутствует в священных сказках, хоть и сильно искажённом виде.

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 14:47. Сообщение # 174
И конечно же главный факт. Как по твоему Библия писалась 40 различными людьми, в разные промежутки времени, в разных местах, и не имеет никаких противоречий, а пророчества данные в Библии исполняются сегодня с точность, почти хирургической.

Добавлено (23.07.2012, 14:45)
---------------------------------------------
Далее, раз в год(кажется раз в год)с неба падает священный огонь, который первые минуты не обжигает. Объясню, явление называется Схождение благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, оно бывает в Великую Субботу, перед пасхой.

Добавлено (23.07.2012, 14:47)
---------------------------------------------
К тому же многие случаи изгнания беса, или демона,(люди в реальности приобретают силу демоническую, или вопят как демоны, в общем происходит это когда пытаются изгнать демона), спасения и излечения заговором, молитвой, множественные случаи чудодейства Церкви или Мечети. Перечислять можно бесконечно.

В конце концов, вера, это огромная сила, верующий человек может многое, а что наука, в конце-концов наука всегда приходит к религии. Молитва, это огромный вихрь энергии, который может порождать чудодейственные вещи, ведь молитва это разговор напрямую с богом. Дело ваше, верьте или не верьте, каждый из нас имеет право. Неважно, какую религию ты выбрал, главное верь.

Raser - Вторник, 24 Июля 2012, 10:21

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 15:02. Сообщение # 175
Quote (Mr_Gman)
Однако в крестовых походах сами крестоносцы убивали и грабили с благословения церкви, которая сама утверждала что Бог един для всех и что все люди одинаковы.

А я этого и не отрицаю. Религию как в прошлом, так и сейчас используют в политике или просто в своих корыстных помыслах. А крестовые походы и папство это вообще отдельный вопрос. Так называемые "рыцари", которые шли "освобождать" Святую Землю, просто использовали момент для того, чтобы наживиться, отмахиваясь их мнимым благородством. Папство же было скорее государством с особыми привелегиями и серьезным влиянием, преследующим свои личные цели, а не просто собранием священников. К тому же, в своём посте я хотел сказать, что смотреть на Церковь лишь с одной стороны глупо, это то же самое, что судить о крупном городе, походив лишь по парочке улиц.

Quote (Mr_Gman)
Те же заповеди "не убий" и "не укради" не были созданы Богом, человек сам к этому пришел, это вкладом религии не является.

То ли меня не понимают, то ли это я так плохо объясняю. Я и говорю, что эти законы были сформированы гораздо раньше появления какой-либо религии, кроме, разве что, шаманизма. Запреты на действия, которые повредили бы обществу, существуют и без религии, но другие, морально-этические запреты появились именно благодаря ей. Скажи мне, при каких обстоятельствах без религии начали бы считать, что пьянство, сексуальные извращения и другие действия, которые в наше время считаются аморальными, но не вредящие другим людям, это плохо?

jiija - Понедельник, 23 Июля 2012, 15:06

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 15:09. Сообщение # 176
Quote (Raser)
И конечно же главный факт. Как по твоему Библия писалась 40 различными людьми, в разные промежутки времени, в разных местах, и не имеет никаких противоречий

Перечитай Евангелия от разных "товарищей", а потом ещё и апокрифы (произведения позднеиудейской и раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон), после чего сможешь смело заявлять об якобы отсутствующих противоречиях.

Quote (Raser)
раз в год(кажется раз в год)с неба падает священный огонь, который первые минуты не обжигает.

Типичный фокус со статическим электричеством, направленными магнитными полями и иллюзией холодной плазмы.

Quote (Raser)
К тому же многие случаи изгнания беса, или демона.., спасения и излечения заговором, молитвой, множественные случаи чудодейства Церкви или Мечети.

Излечение психически больных людей, которым снесло башню на религиозной почве - не удивительно что церковные ритуалы как раз от этого помогают. Банальное самовнушение, раздуваемые духовенством случаи срабатывания эффекта "Плацебо". Можно бесконечно приводить аргументы и контраргументы, но итог будет один: верующий человек будет всё объяснять неким богом, поскольку это не требует ни каких дополнительных усилий по логическому аргументированию и предоставлению фактов.

P.S.: Противоречия/ошибки в Библии, в Коране.

Hangman - Среда, 25 Июля 2012, 12:25

Mr_Gman 

Следующий
Почётный житель
Сообщений188
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 16:05. Сообщение # 177
jiija,
Я извиняюсь, моя ошибка, я неудачный пример привел. Я хотел сказать что и без религии культура развивалась.
Quote (jiija)
К тому же, в своём посте я хотел сказать, что смотреть на Церковь лишь с одной стороны глупо, это то же самое, что судить о крупном городе, походив лишь по парочке улиц.

Зачастую пройдясь по паре простых улиц, можно понять каков город, однако в случае с Церковью вы правы, извините. Однако я сужу по истории. Многие религии порождают ненависть к инаковерцам. Разве это хорошо? Люди излечившиеся чудным способом после молитвы благодарят бога за это, однако благодарить надо науку которая открыла эффект "Плацебо". Таким же способом можно было дать ненастоящее лекарство, и человек бы выздоровел тоже. Плюс я каждый день вижу священников ездящих на не самых дешевых машинах из окна(у меня церковь во дворе). Всю историю религии наживаются на несчастиях людей.
Алхимик,
Я не очень правильно выразился. Мне кажется что для каждого совесть имеет свою форму в сознании. Одни зовут ее богом, другие своим совестью, однако суть одна.
Это все мое мнение, пожалуйста оспаривайте.

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 23:31. Сообщение # 178
Quote (Mr_Gman)
и без религии культура развивалась.

Конечно развивалась, никто и не говорил, что культурное развитие существует только благодаря религии. Но без неё мир был бы совсем другим, так как у многих народов их культурные ценности были связаны с религией. До распространения христианства практически у каждого народа была своя вера, отображающая их взгляды на жизнь и показывающая их идеологию. В итоге мы имеем огромное количество самых разнообразых мифов и легенд, по которым мы можем представить себе их культуру, стиль жизни и т.д.

Quote (Mr_Gman)
я сужу по истории.

Я тоже, только ты судишь по Средним Векам, а я по эпохе Ренессанса и Возрождения. На самом деле верования людей подстраиваются под них самих же. В Средневековье была распространена ксенофобия, а любого леса за горой боялись, считая, что там живут всякие нечистые силы - получайте такую же церковь, сжигающую ведьм. В Эпохе Возрождения люди начали по настоящему ценить искусство, сблизились с духовным - вот вам и библейские истории как источник вдохновения для художников и писателей. Как никак, а религия всегда была связана с человеком.

Quote (Mr_Gman)
Многие религии порождают ненависть к инаковерцам.

Вовсе нет. В библии нигде не говорится, что нужно уничтожать неверных. А ислам вообще задумывался как слияние иудаизма и христианства, чтобы всех устроить. Кстати, при самом начале распространения ислама арабы при своих завоеваниях не уничтожили чужую культуру, а наоборот, многое подчерпнули у других народов. Сейчас, конечно, появились все эти фанатичные террористы, но я не думаю, что в Коране пропагандируется истребление не мусульман. Всё это на самом деле идёт от людей. И дело вовсе не в какой-либо религии, дело в том, как люди пытаются доказать свою правоту. Какая вера истинна можно решить и в обыкновенной дискуссии. Все эти войны от человека, и перепихивать всю вину на религию, которую люди же и создали, глупо. Я не верю в войну из-за религии, я верю в войну из-за убеждений народа.

Quote (Mr_Gman)
Люди излечившиеся чудным способом после молитвы благодарят бога за это, однако благодарить надо науку которая открыла эффект "Плацебо"

Науку тоже благодарить не надо, "открыть" - узнать о том, что существует, это не означает, что учёные создали эффект плацебо. Ты этим предложением пытаешься доказать, что религия бесполезна, но оно как раз доказывает обратное, если бы исцелившийся истинно не верил, ничего бы и не подействовало. А фальшивой таблетке некоторые и не поверили бы.

Quote (Mr_Gman)
Плюс я каждый день вижу священников ездящих на не самых дешевых машинах из окна

Про РПЦ в наше время вообще отдельный разговор. Я советую обращать внимание не на белое духовенство, а на чёрное. Не на разжиревший Патриархат, который стал продажен как куртизанка, а на монахов, живущих в уединении и посвятивших свою жизнь постижению мысли.

Quote (Mr_Gman)
Всю историю религии наживаются на несчастиях людей.

Ага, религии. Прямо христианство, ислам, буддизм и прочие вместе сидят и наживаются. Не религии, люди, которые её используют в коварных целях. Да и то далеко не всю историю. Говорить, что виновата религия, а не люди, это то же самое, что поджечь дом, а потом заявить, что это злобный огонь превратил здание в кучу пепла и обгорелых досок.

В конце концов хочу сказать о пользе религии для каждого отдельного человека. Настоящая вера, она даёт надежду, помогает вознести духовные потребности над физическими, в этом её польза. И я не имею в виду вознесение или ещё какую-нибудь ерунду, я о том, что религия помогает понять одну мысль - разум превыше тела. Конечно, каждая ведёт по разному пути, но приводит к одному. Религия приносит мораль и надежду. Благодаря религии, в конце концов, когда у тебя всё идёт ужасно, можно обратиться к господу, и есть он или нет, это поднимет твой дух. Да, многие могут обойтись и без этого, но кому-то это необходимо. Поэтому повторяю: религия это далеко не всегда фанатизм и войны.

jiija - Вторник, 24 Июля 2012, 01:36

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
24 Июля 2012 в 10:24. Сообщение # 179
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:38

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
24 Июля 2012 в 10:36. Сообщение # 180
Quote (Raser)
Или же(простите, если предположение мое неверно) ты атеист.

Атеист - это человек, который верит что бога однозначно нет, мне же ближе философские взгляды в духе Агностицизма, который иногда утрировано, но достаточно точно, называют здравым пофигизмом.
Собственно на этом имеет смысл закончить обсуждение/спор по данному вопросу, поскольку для его конструктивного продолжения требуется по настоящему верующий человек, который действительно разбирается хотя бы в собственной религии.
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru