Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Религия и вера

1aa 

Почётный житель
Сообщений560
Награды13
Репутация48
ПолМужчина
19 Июля 2012 в 23:04. Сообщение # 151
вопрос к тем, кто написал что верит: а что, собственно, для вас есть "вера"?

Трой, и в первую очередь этот вопрос для вас)

1aa - Четверг, 19 Июля 2012, 23:04

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
19 Июля 2012 в 23:10. Сообщение # 152
1aa, просто в десятку.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
20 Июля 2012 в 0:12. Сообщение # 153
Quote (Алхимик)
Edvard, раньше не понимала, почему человеку, у которого случилась беда (не горе), говорят:"Не спрашивай почему и за что, спроси себя - для чего?" Может тебе покажется странным, но понять, что следует задавать себе вопрос для чего? помогли книги по психологии (не спец литература). А некоторым служителям церкви просто удобно подчинять людей угрозами расплаты за грехи и призывами к покаянию. Среди священнослужителей немало достойных образованных людей, умеющих успокоить душу, вселить веру и надежду, поддержать и утешить. Именно благодаря таким служителям Бога люди приходят к Вере.

Как бы я ни в коем случае не настроен негативно на религиям. Есть положительные стороны, как например поднятие духа у воинов, когда к ним приезжают священник (в горячую точку например) или например кто то заболевает "раком" и просит у бога излечения и чудесным образом поправляется, а это по моему мнению эффект "Плацебо". Т.е. да, в вере в бога есть и хорошие моменты, даже когда и не известно, есть он или его нет.
А вообще я считаю, что жизнь - это случаи, в которых либо везет, либо нет.

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
21 Июля 2012 в 10:51. Сообщение # 154
Edvard, Мы с тобой думаем одинаково, только выражаем мысли по-разному wink

Уже писала, то, во что верю, для себя определяю как некий Вселенский разум, общее энерго-информационное пространство для всех живших и живущих.
С уважением отношусь к искренне верующим людям и не имеет значения какое вероисповедание. Что не приемлемо для меня - фанатизм (ну это не только Веры касается), особенно воинствующий религиозный фанатизм.

Quote (Edvard)
просит у бога излечения и чудесным образом поправляется, а это по моему мнению эффект "Плацебо"


Возможно. Хотя мне кажется, в минуты отчаяния, опасности, смертельной болезни обращаясь к Богу за помощью, человек в действительности использует внутренние силы, дремлющие возможности нашего мозга. Мы о себе так мало знаем. Если правильно помню, фактически задействуем в жизни лишь 10% заложенного природой в наше серое вещество.

Quote (Edvard)
А вообще я считаю, что жизнь - это случаи, в которых либо везет, либо нет.


Опять же согласна. Только эти случаи - звенья цепочки жизни, где качество произведения зависит от наших поступков и их мотивации. Мне представляется примерно так. Каждому при рождении даны некие кроки, какой жизненный чертеж получится на этой основе, зависит лишь от нас.
Наша жизнь - сумма последствий поступков и помыслов. Я так думаю wink

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
21 Июля 2012 в 18:27. Сообщение # 155
Quote (Алхимик)
Edvard, Мы с тобой думаем одинаково, только выражаем мысли по-разному

Алхимик, прочел твое сообщение. Полностью поддерживаю и согласен с твоим мнением smile

jiija 

Grammar Nazi
Почётный житель
Сообщений126
Награды6
Репутация13
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 15:22. Сообщение # 156
Quote (Алхимик)
задействуем в жизни лишь 10% заложенного природой в наше серое вещество.

Миф. wink biggrin Но да, многие свои возможности человек осознанно использовать не может. А так согласен и поддерживаю.

А сама религия, как мне кажется, так или иначе внесла довольно большой вклад в развитие человечества.
Конечно, не в смысле науки, но на культуру она сильно повлияла. И даже на нашу, современную. Да, можно уже сейчас на меня кричать, что "всё это уже устарело и не подходит для современного общества", но ведь если подумать, то в своё время повешенные ярлыки остались и по сей день.

Религия наложила определённые запреты в поведении, хорошо это или нет, ваше дело. Если "не убий" и "не укради" сформировались ещё в самом начале, в первобытные времена, когда появлялось такое понятие как собственность, а убийство сородича означало меньшее количество людей, добывающих пищу, то о содомии так не скажешь. Мне кто-нибудь объяснит, как это вредит обществу? Но ведь это плохо и неприлично. Этот ярлык навесила библия. То же самое могу сказать о пьянстве, разнообразных извращениях и т.д.

И без религии не было бы многих произведений искусства, многие культурные памятники были сделаны как раз в честь бога или из-за культурных традиций, в которых у многих народов входила и вера в своих божеств. Для самого простого примера могу предложить Сикстинскую Капеллу в Ватикане или множество красивых церквей.
Так что говорить, что религия принесла только фанатизм и войны неприемлемо.

jiija - Понедельник, 23 Июля 2012, 15:05

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
22 Июля 2012 в 17:12. Сообщение # 157
Quote (jiija)
сама религия, как мне кажется, так или иначе внесла довольно большой вклад в развитие


Для меня это аксиома.
Пожалуй лишь те, кто вылупился из яйца или занесен с другой планеты могут отрицать вклад Церкви в культурное развитие. Все сказанное тобой верно, особенно припомнить еще и летописи, книгопечатание и т.д.


Quote (jiija)
Религия наложила определённые запреты в поведении


У нравственно здоровых людей нормы жизни абсолютно совпадают с церковными заповедями. Могут устареть вещи, техника, но морально-этические нормы поведения - мерило нравственного здоровья общества, по-моему. Что было грехом или считалось аморальным во все времена - таковым и останется, какие бы сказки не пытались рассказывать те, кому это выгодно для превращения людей в толпу.
Просто мы и здесь впереди Планеты всей: там это прошли пару десятилетий назад, поняли, что это самый верный и короткий путь к деградации, на постсоветском пространстве только начинается приход в себя после угара вседозволенности.

Quote (jiija)
Так что говорить, что религия принесла только фанатизм и войны неприемлемо.


Многие из нас как раз и говорят о том, что фанаты от Веры, прикрываясь благими намерениями, несут зло и разрушение, что вообще противоречит любой из мировых религий в принципе.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 17:17. Сообщение # 158
Кстати первая напечатанаая книга называлась билией Гутенберга.
Библия Гутенберга (также 42-строчная Библия; B42) — издание Вульгаты, выпущенное Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов. Традиционно считается точкой отсчета истории книгопечатания в Европе. Хотя это не первая инкунабула, среди других первопечатных изданий её выделяет исключительное качество оформления.
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%E3%E0

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 17:35. Сообщение # 159
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:37

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 18:13. Сообщение # 160
Quote (Raser)
Большая ошибка называть книгу такого значения именем человека. Ведь кто такой человек? Незначительная пылинка по сравнению со вселенной.

Тут имелось ввиду, что именно этот человек напечатал первую книгу, которой была библия, а это у нас эпоха просвещения. Не вижу никакой ошибки, а наоборот считаю это праильным. Тем более в книге написано, кто и что, и Гутенберг не является автором, а скорее издателем, а в данном случае и создателем технологии книгопечатания. Тем более учитывая тот факт, что не доказано - есть бог или его нет и более того тут нет никакого греха и бог не запрещал этого делать.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 18:42. Сообщение # 161
Quote (Raser)
Hangman, судя по твоим словам, ты и не очень веришь в бога.

Когда меня спрашивают: "Веришь-ли ты в бога?", то я всегда прошу уточнить про какого именно из кучи всяческих богов идёт речь, после чего спросивший субъект обычно отправляется чесать репу.

Quote (Raser)
Потому что либо они сами это заслужили, либо это испытание,

Выходит что для некого бога - это своеобразное развлечение в духе вуаеризма: подглядывать, но не вмешиваться? Какой тогда смысл от создания планеты и её заселения, если создатель в дальнейшем перестал вмешиваться в процесс жизни его созданий, а только закинул кучу разных версий "Устава о правильной жизни"? Это можно было бы назвать экспериментом, если бы не вмешательство (согласно священным сказкам) на ветхозаветных стадиях. По ветхозаветным сказкам это ещё подходит под некое пари или игру между некими сущностями с кардинально противоположным элайнментами, но это ещё хуже, т.к. мало приятного быть субъектом пари, а ещё хуже быть пешкой в этой мега-партии, где "ходы" чётко делят не на правильные/не правильные, а на по "уставу"/не по "уставу". Ладно бы это всё распространялась только на тех, кто принял для себя один из "божественных уставов", так ить нет - всех принудительно загоняют в эту "игру" автоматом, что тоже не кошерно.

Quote (Raser)
Не нам судить желание господа, ведь эти "проблемы" лишь игра, игрушки по сравнению с настоящими вещами, душой, а что самое страшное может принести земная опасность? Лишь смерть.

Как это не нам? Мы что, добровольно принимаем участие в этой игре? Замечу, что в любой нормальной игре вознаграждение за выигрыш всегда чётко известно, а тут у нас только один стимул: Ради бога верьте в бога и потом вас возможно наградят. Не лучше-ли было сделать иную систему: живёшь по "уставу" - всё у тебя хорошо IRL, а ежели поступил супротив "устава", то тут тебе сразу некий ущерб и поражение в правах сообразно проступку? Но это почему-то не было сделано, вместо этого нам предлагают бездоказательно верить в то, что после смерти нас наградят или покарают некие самопровозглашённые судьи.

Quote (Raser)
Виновные всегда наказываются.

Ага, я это постоянно вижу в новостях, но вот почем-то до сих пор не налажены трансляции с потусторонних судилищ - это бы 100% укрепило веру и мотивировало на неё, но нет же, что вполне позволяет полагать о вымышленности массы религиозных догматов, естественно с целью укрепления религиозной бизнес-модели.

Quote (Raser)
Да, наша логика подсказывает чтобы было что-то, оно должно появиться, но вещи которые происходят на таком уровне, не могут объясняться простой логикой. Человек даже захотя не сможет объяснить.

Да это же практически стандартный ответ религиозных деятелей. Если им предоставляют научные доказательства того, что бога нет, то их ответ обычно таков: "Это недостаточные доказательства, вы тот-то и то-то упускаете и надо ещё доказательств", а если их просят на фактах доказать существования бога, то стандартный ответ такой: "Мы верим в бога и это самое лучшее доказательство его существования". Не буду писать какими словами это называется, а то ещё забанят за недостаток веры и переизбыток мата. biggrin

Hangman - Воскресенье, 22 Июля 2012, 18:49

Raser 

Почётный житель
Сообщений127
Награды1
Репутация5
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 21:30. Сообщение # 162
Удалено

Raser - Четверг, 15 Апреля 2021, 12:37

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
22 Июля 2012 в 21:45. Сообщение # 163
Не вдаваясь в премудрости, опишу жизненную ситуацию.
Единственный истино верующий человек, которого знала близко - моя бабушка. Не помню, какой поступок (или проступок) и чей, вызвал у меня в раннем детстве этот вопрос, но помню, спросила:"Его теперь Боженька покарает?" - на что бабушка ответила:"Боженька не карает и не милует, он помогает. А наказания придумали люди от слабости".
Более чистых и трогательных отношений с Богом больше ни у кого до сих пор не встречала.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
22 Июля 2012 в 22:03. Сообщение # 164
Quote (Raser)
А какой смысл родить своего ребенка и до конца жизни контролировать каждый его шаг?

Ни какого, если иметь в виду отношение родители-дети, но в религии именно на первом месте контроль в виде устава. Вот возьмём тот же Ислам:
Шариат диктует правоверному мусульманину как надо жить и содержит совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывая значительную часть жизни мусульманина, причём провозглашаемый в Исламе не иначе как "вечное и неизменное" божественное установление.
Халяль/Харам, которые в быту (на самом деле это имеет более широкое применение) диктуют что можно есть, а что нельзя.
Ну и не забудем про Исламский туалетный этикет , который тоже весьма многое предписывает правоверному.
Таки где тут свобода воли и самостоятельность? Опять же у родителей есть некая цель в воспитании ребёнка (если оно присутствует), а в случае с богами их конечные цели весьма туманны, при очень даже конкретных требованиях.

Quote (Raser)
это ты думаешь что Бог, это кто-то кто сидит там наверху и командует или же просто наблюдает? Возможно, но в моем представлении Бог это все сущее, каждый лепесток, каждое деревце - везде есть его частица.

Форма не важна, но важна суть - кто-то же вроде как ведёт лог действий индивидуума, чтобы затем по нему проводить суд и рекомендовать допуск в рай или ад.

Quote (Raser)
я объяснил свою точку зрения, ты свою, хотя есть слова, может для кого-то умны, а для кого-то глупость, но звучат они так: "У каждого своя истина"

Истина действительно у каждого своя, но у кого-то эта истина имеет вполне логическое и рациональное обоснование, а кто-то предпочитает истины основанные на эмоциях, домыслах и различных формах суеверия. Вот тут уж точно каждому своё к сожалению.

Mr_Gman 

Следующий
Почётный житель
Сообщений188
Награды0
Репутация4
ПолМужчина
23 Июля 2012 в 0:18. Сообщение # 165
Quote (Алхимик)
Боженька не карает и не милует, он помогает. А наказания придумали люди от слабости

Алхимик, не хочу никого оскорбить, но разве Бог не выгнал Адама и Еву из сада в качестве наказания?
jiija, Однако в крестовых походах сами крестоносцы убивали и грабили с благословения церкви, которая сама утверждала что Бог един для всех и что все люди одинаковы.
Quote (Raser)
Нужно дать ему воли и самостоятельности.

да а теперь посмотри на нынешнее младшее поколение, не имеющее никакого уважения к чему либо.
Quote (Raser)
Виновные всегда наказываются.

Можно вопрос ты вообще в каком сверхъестественном мире живешь?
Quote (Raser)
Человек даже захотя не сможет объяснить.

Приведи пример, пожалуйста.
Сам я убежденный атеист, ибо мне сложно поверить что есть какое либо существо которое все время следит за нами, записывает какими мы были, а потом выносит вердикт гореть нам в аду или быть в раю. Если бы оно существовало то мы бы уже 100 лет как были бы все мертвы.
Quote (jiija)
А сама религия, как мне кажется, так или иначе внесла довольно большой вклад в развитие человечества.
Конечно, не в смысле науки, но на культуру она сильно повлияла.

Те же заповеди "не убий" и "не укради" не были созданы Богом, человек сам к этому пришел, это вкладом религии не является. Если бы первобытный человек не верил во все подряд то мы бы все равно пришли сами к этим законам.
Можете меня спокойно оспаривать. biggrin
Форум » Разговоры на разные темы » Обо всем » Старший брат » Религия и вера (А во что верите вы?)
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru