• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Августа 2016 в 22:33. Сообщение # 61
Тоже обновился. Пока вроде хуже не стало. А вот лучше местами стало. Правда чуть меньше, чем я надеялся, но и то хорошо.
В общем, если всё ещё сомневаетесь — можно перекатываться.

В подкапотные плюшки даже вдаваться не буду. Те, кого они интересуют, сами о них знают. А вот насчет интерфейса улучшения заметны. Основные вещи сильно не поменялись. Скорее добавилось всяких побочных мелочей и вариантов настроек под себя, заодно некоторые корявости поправили.

В окне логина наконец можно полноценно поставить свою обоину, чтобы была одинаковая с локскрином. В итоге разблокировка (а я ей пользуюсь часто) стала наконец выглядеть прилично и даже симпатично.

Пуск снова реорганизовали. Теперь список "все программы" в нём виден сразу же, в левой части. Настраиваемые быстрые ссылки на разделы системы сдвинулись ещё левее под стенку, а справа так и осталось место для организации своих прямоугольных ярлыков. Пуск как и раньше можно растянуть на любой желаемый размер или вообще включить полноэкранный.

Анимацию выхода из "представления задач" (третья слева иконка на панели задач или win+tab) кажется немного сломали. Если возвращаться из него на рабочий стол, то иконки на нём нарисуются с небольшой задержкой.



Иконка центра уведомлений стала информативнее и наконец отображает количество непросмотренных уведомлений.


Сами уведомления тоже стали информативнее и вроде как поддерживают больше возможностей (в зависимости от конкретного приложения), но я их пока не особо успел рассмотреть.



Календарь (который по клику на часы) наконец-то объединили с приложением "Календарь", который в свою очередь можно синхронизировать с например гуглокалендарём или ещё каким-нибудь. Для меня было загадкой, почему это сразу не сделали. Теперь, в общем, прямо там можно себе писать напоминания, расписания и всё прочее, для чего календарь используют.

"Параметры" снова обновились. Немного непривычно, что туда добавили иконок и поиск в левую часть. Но наверное оно и лучше. Попасть теперь туда можно ещё несколькими способами. Кажется куда ни тычь, всё равно попадёшь туда. Теперь и в контекстном меню панели задач (а ещё кнопка в центре уведомлений и кнопка в пуске, хотя то можно и отключить).
А вот в старую панель управления попасть стало ещё труднее. Разве что пкм по кнопке пуска или же в проводнике.

Но в общем в новые "Параметры" уже много чего перетащили и в Панель управления лезть смысла всё меньше.


Поиск по параметрам стал повеселее.


Тёмную тему завезли. Хотя по мне она СЛИШКОМ тёмная. Предпочитаю тёмно-серый интерфейс, как в фотошопе например. К тому же, эта тема проводник никак не затрагивает, от чего смысл её использования пока что снижается до минимума.

Магазин приложений тоже обновился. Не то чтобы особое достижение, его уже раз десять переделывали с первого релиза в 8ке, но следить за обновлениями приложений стало удобнее.

Другие встроенные приложения тоже обновились. Например, карты стали очень прикольными по сравнению с тем, что было. Может даже попробую иногда их вместо гуглокарт использовать. Хотя до последних им далеко хотя бы потому, что не выводит подробную информацию о выделенных местах.

А для браузера Edge теперь есть расширения, в том числе адблок, ластпасс, жесты и другие важные вещи. Есть закрепление вкладок и открепление в отдельное окно перетягиванием мышки, появились миниатюры вкладок при наведении, как в старой опере или вивальди. Если б не было вивальди, может даже задумался бы о переходе на ежа. Уже почти съедобно.

Вот пока как-то так из замеченного за один день использования. Новых багов не заметил, как минимум один старый баг вроде бы исчез. Всё не сказать, что невероятно, но вполне хорошо и удобно.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Февраля 2017 в 11:32. Сообщение # 62
Скриншоты скриншотами, а вот тут появилось видео нового интерфейса десятки (проект неон, который). Говорят можно в тестовых сборках прямо сейчас активировать и заценить свежие баги.
Выглядит как ништяк. Примерно то, чего все с самого начала ожидали.

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
18 Марта 2017 в 4:59. Сообщение # 63
Тем временем:
Цитата
Владельцы современных компьютеров под управлением Windows 7 и Windows 8.1, попытавшиеся установить последние обновления безопасности, получили ошибку о "неподдерживаемом оборудовании". Как оказалось, на этой неделе Microsoft прекратила поддержку устаревших операционных систем на новейшем "железе", о чем компания предупредила еще в январе прошлого года.

Сроки окончания расширенной поддержки Windows 7 и Windows 8.1 — 14 января 2020 года и 10 января 2023 года соответственно. Тем не менее, если ПК использует самые новые процессоры, такие как Intel 7-го поколения (Kaby Lake), вышедшие в конце 2016-го, AMD Ryzen (Bristol Ridge) или Qualcomm Snapdragon 820 (MSM 8996), поставить апдейты не получится.

В сообщении сказано, что "ваш компьютер использует процессор, который не поддерживается в этой версии Windows, и вы не будете получать обновления". Единственной поддерживаемой платформой для нового "железа" окажется только Windows 10.

Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в "шлифовке" старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений.


Вот мне интересно, - это на 10 больше народу перейдет или Kaby Lake и Ryzen будут хуже продаваться? crazy
Судя по тому, что интелы по фактической производительности не сильно ушли от предыдущего поколения, потребность дополнительно переходить на 10 популярности им не добавит.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
18 Марта 2017 в 14:09. Сообщение # 64
На всякий случай перефразирую новость. Она в целом написана четко и понятно, но я заметил, что у многих на фразе "не будет поддерживаться" происходит зависание мозга и вылетает синий экран.
Семёрка БУДЕТ работать, но не будет получать обновления.
Кого-то сильно парит доступность свежих обновлений для семёрки? Тем более всё равно скоро поддержка прекращается и обновлений вообще ни в каком виде не будет для неё.

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
18 Марта 2017 в 14:40. Сообщение # 65
HorsyNox
Цитата HorsyNox ()
Семёрка БУДЕТ работать, но не будет получать обновления.
Кого-то сильно парит доступность свежих обновлений для семёрки? Тем более всё равно скоро поддержка прекращается и обновлений вообще ни в каком виде не будет для неё.


Тех, кто не хочет переходить с неё на 10, но сталкивается с глюками нового железа? Получается 7 и 8(8.1) поддерживались по времени меньше чем ХР.
Речь идет не более чем о возможной реакции на агрессивный маркетинг. crazy

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
18 Марта 2017 в 14:46. Сообщение # 66
ХР поддерживалась долго и создала этим МНОГО проблем как майкрософту, так и другим разработчикам. Один встроенный в неё IE сколько боли принёс, ты даже представить себе не можешь.

Ну и про глюки нового железа в этом контексте опять же никто не говорил, потому что поддержка железа (то есть написание драйверов) - забота производителей железа. Если интел или там хьюлетт-паккард не делает драйверы под 7, то вопросы к интелу и хп, а не к мс. А если делает, то поддержка майкрософтом системы роли не играет.

---
Поддержка 8.0, кстати, уже прекращена в прошлом году (потому что 8.1 - её прямое обновление и оно поддерживаться продолжает). А 7 поддерживается обещанные 10 лет, не считая вот этого прикола с новыми процессорами.

---
Кстати, жду криейторс апдейт в ближайшие три недели и наконец свежих новостей про RS3 и новый/доперепиленный-старый интерфейс, который осенью выкатят.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Апреля 2017 в 16:51. Сообщение # 67
Я забил на перечисления тут всех появляющихся в винде фишек, потому что их овердохрена, но вот если кому интересно, обзор большинства поверхностно-заметных фишек из последнего апдейта. Всякие подкапотные вещи и обновления, касающиеся разработчиков программ и админов, тут не рассматриваются - в основном только то, что пользователь может лично потыкать.


Следующий апдейт ждём примерно в сентябре. Там должен быть заметный допил интерфейса и тоже вообще много чего интересного.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Мая 2017 в 9:13. Сообщение # 68
Текущая пока что корявенькая реализация прозрачности в тестовых сборках (сам пока не пробовал, жду когда в медленное кольцо перейдет).
Все кто скучал по стёклам со времён семёрки, могут начинать радоваться) Мутно-прозрачные теперь будут не только заголовки, а вообще что угодно.



HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Мая 2017 в 21:40. Сообщение # 69
Промо нового дизайна с конференции Build, которая проходит прямо сейчас. Дёргано и не понятно, но вроде в сумме прикольно)


Кроме того, Task View эволюционирует в Timeline. Примерно суть его в том, что любая активность на компьютере сохраняется там с меткой времени и к ней потом можно вернуться. Ну типа "я вроде на той неделе какой-то важный документ редактировал".



Story Remix - теоретически прикольная хрень. Красивые видосики снимать хочу @ монтировать не хочу.

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
2 Ноября 2017 в 20:38. Сообщение # 70
У меня Windows 10 стала видить 3Мб памяти, а стоит 4? Build 17025 rs_prerelease 171020-1626.

Прикрепления: 7177561.jpg (88.6 Kb)

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
3 Ноября 2017 в 5:30. Сообщение # 71
ser_13, хз. Стоит 16, видит 16. Сборка та же. На следующей неделе новая будет, посмотри, может починят.

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
3 Ноября 2017 в 12:14. Сообщение # 72
Я не пойму, вкл. ПК 3-6мин. точно не засекал, бешено работает жесткий диск. А потом тишина и мертвые с косами не стоят biggrin  . Это нормал.
И что ОС где-то там, так усердно делает?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
3 Ноября 2017 в 22:57. Сообщение # 73
Мне тоже повышенная дисковая активность не нравится. Хотя у меня ссд, на производительности не сказывается, но всё равно.
Там идёт проверка и установка обновлений винды и программ, проверка антивирусом и синхронизация вандрайва ещё может быть. В основном это.

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
3 Ноября 2017 в 23:43. Сообщение # 74
Пишут ССД win 10 гробит. По моим понятиям я все отключил: дефрагментацию, антивирус, облака, кортану, обновление, конфиденциальность-выключил всё. Запустил программу Destroy Windows 10 Spying, почистил все ненужные файлы и сделал многое др. по ускорению win 10.  И все равно: вкл. ПК вроде тишина, через некоторое время, начинает винт. трещать мин. от 2 до 5 примерно и если ничего не делать опять тишина.

В части ССД ошибся.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Ноября 2017 в 11:12. Сообщение # 75
Цитата ser_13 ()
Пишут ССД win 10 гробит.

Нуууу моему SSD уже лет пять, полёт нормальный. Ничего не отключал. Использую полноценно, с торрентами и всё такое. HDD, когда ему было пять лет, чувствовал себя ГОРАЗДО хуже.
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru