• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
15 Октября 2014 в 12:30. Сообщение # 16
Похоже по барабану, что там стоит все равно скачивает обновления. Как узнать какие?
Как не устанавливай win 10, у меня виснет. Как им написать? И вообще, как сообщать о всех глюках? Прийдтся ставить Win7 или Win 8.1. Win 8.1 не все игры идут.
Мне тут написали:

Цитата Padonok_13 ()
ОС не активировалась, даже при вводе лицензионного ключа

Ну так правильно, у тебя же сторонний активатор никуда не делся, а они это на ура вычислили. Вообще Technical Preview очень прозрачна для разработчиков они видят какие приложения и сколько раз запускались на компе даже статистику ведут, почта, сайты, кейлогер даже есть якобы для улучшения проверки орфографии в дальнейшем, разговоры пишутся для наладки голосового управления. Возможно к тому кто не за Натом и с белым IP по RDP зайти могут зная аккаунт и пароль. Они это не скрывают и говорят что кто против удаляйте тестовую версию.

ser_13 - Среда, 15 Октября 2014, 13:38

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
15 Октября 2014 в 12:51. Сообщение # 17
Цитата ser_13 ()
Как узнать какие?

Control Panel\All Control Panel Items\Windows Update\View update history

Цитата ser_13 ()
Как им написать? И вообще, как сообщать о всех глюках?

Для этого предусмотрена специальная программа Windows Feedback. По-русски вроде никто не запрещает, но желательно писать туда по-английски, предварительно поискав, не было ли похожих жалоб или предложений. Если были, то лучше плюсануть, чем писать новую. Ещё можно на форумы Technet писать.

Цитата ser_13 ()
Win 8.1 не все игры идут.

А что именно на 8.1 не идёт? У меня работает 100% того, что работало в 7ке. Вот на 10 правда игры не проверял, но никаких предпосылок, что станет хуже, не вижу.

С зависаниями было бы интересно разобраться, но дистанционно не получится, наверное. Вообще скоро новый билд должен быть (надеюсь в течение недели, но сроков нет никаких), дождись его, может что починится.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
15 Октября 2014 в 14:51. Сообщение # 18
ser_13, когда-нибудь попробую запустить это. Мне кажется должно завестись.

Цитата ser_13 ()
(KB3001512), если бы я знал, что это значит.

KB это knowledge base, то есть номер статьи в базе знаний. Можно загуглить этот номер и найдешь более подробное описание этого обновления http://support.microsoft.com/kb/3001512

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
22 Октября 2014 в 1:36. Сообщение # 19
Появился первый новый билд с номером 9860 (изначальный был 9841). Обновиться можно в метрошной панели управления Update and recovery > Preview builds. Оно сначала скачает обновление около двух с половиной гигабайт (без всякого индикатора загрузки, кроме кружащихся точек, что сбило меня с толку), потом попросит подтверждения установки. Установка проходит практически полностью в автоматическом режиме, не считая пары подтверждений и входа в аккаунт. Длится около получаса с тремя перезагрузками (не считая времени скачивания).


У меня сейчас устанавливается. Как установится, опишу, что изменилось.
...
Установилось. Первое же изменение, бросившееся в глаза — иконка наконец появившегося центра уведомлений на панели задач. Выглядит он очень невзрачно (ничем не отличается от виденных ранее скриншотов и видео с ним), но зато есть и работает. Наконец можно отреагировать на уведомление тогда, когда захочется, а не в те несколько секунд, пока оно на экране висит. Будем надеяться, что он такой страшненький лишь потому, что работы над интерфейсом ещё ведутся и более-менее устаканятся и основные изменения в нём проявятся в тестовых сборках лишь к зиме. Уведомления снова отображаются в правом верхнем углу, а не нижнем. Мне тоже в верхнем оказалось удобнее, но кажется они должны настройку сделать.

У окон теперь новая анимация открытия, закрытия, сворачивания и прочего. Мне пока не особо нравится.

В Task view окна так и нельзя перетаскивать мышкой между рабочими столами и анимаций там не появилось, зато если переключиться на панели задач между окнами, находящимися на разных столах, появляется анимация того, как один стол уезжает, а другой на его место приезжает. Причем, вместе с панелью задач, которая на всех столах одинаковая. Тоже так себе. Пока выглядит слишком отвлекающе, хотя и лучше, чем резкая смена совсем без анимаций, как было раньше.



При нажатии на иконку сети вместо выплывающей справа чармс-панели (которую по проскакивающим ранее сведениям вообще хотят убрать) открывается страница настроек сети в PC Settings.
Настроек в новой панели управления всё больше и это меня очень радует. Можно быть уверенным, что старую наконец выпилят вообще из системы.



Вообще в этой панели управления много интересного появилось. DataSense, к примеру, должен будет следить, куда и чем расходуется трафик. А Battery Saver, при включении, должен экономить заряд путём сокращения количества всяческих анимаций, фоновых активностей и тому подобных неочевидных потребителей. При втыкании зарядки оно автоматически отключается. Я на настольном пк проверить это, конечно, не могу.
Также не помню точно, был ли пункт Privacy. Там настройки приватности: можно указать, каким приложениям можно использовать камеру, микрофон, сведения о местоположении, ваше имя и фотографию.

ЗЫ. Все-все глюки и недоработки я традиционно для таких сборок не перечисляю, потому что эти сборки состоят из них примерно на половину и это нормально, что в новых билдах будут одно чинить, а другое при этом ломать. Вот когда потребительское превью будет, тогда уже можно будет пройтись и по всем косякам.
Кстати, чуть не забыл. Там в панели управления, где проверка и установка новых сборок, теперь появилась возможность вручную выбрать канал обновлений. На Slow более стабильные и менее глючные сборки, но редко. На Fast соответственно сборки будут приходить чаще, зато глючней. Я Fast поставил.

Тут на видео в подробностях сборку показывают.



То, что я описал — лишь видимые пользователю изменения. Всего же ченджлог этой сборки насчитывает около семи тысяч изменений. Так что работа кипит.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
28 Октября 2014 в 22:14. Сообщение # 20
Короткая, но ясная демонстрация, что нового будет в следующей сборке 9865.
Более корректная работа с мультимониторными конфигурациями и новые жесты для трекпада.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
23 Декабря 2014 в 4:02. Сообщение # 21
Я, кстати, давно снёс систему. Место на SSD не бесконечное, а особых резких изменений, которые хотелось бы пощупать самому, давно не было. Но продолжаю следить за всеми утечками и новостями, вернусь к личному ощупыванию в январе.
Пока всё вырисовывается довольно хорошо. Очень много интересного появляется в последних сборках (многие из которых не публичные) и очень много чего прогнозируется источниками, которым можно доверять.
Релиз системы сдвинули с весны сначала до конца лета, а потом и совсем на осень. Consumer Preview сдвинули с января на конец весны, а взамен хотят выпускать ежемесячные Technical Preview, начиная с конца января. Это хороший знак. Значит, они оценили фидбек первых публичных превью, зарядились энтузиазмом, идеями и вошли во вкус, а следовательно, система точно не будет огрызком, каким стала выпущенная молча и в спешке восьмёрка.

С последних описанных мной сборок на данный момент появились такие основные изменения и тенденции:

Невнятное меню по кнопке поиска на панели задач превратилось в более внятную Кортану. Дизайн у неё пока точно далёк от финального, но уже приличней, чем было, и, что главное, оно вроде как работает. Выглядит примерно так



Панель задач перестала быть прозрачной (возможно, временно). Иконки постепенно меняются, становясь такими же, как в Windows Phone, что имеет смысл ввиду универсальности будущей системы. Но иконки папок всё такие же ужасные, а иконка корзины всё ещё из висты. Иконки панели окна (свернуть, развернуть, закрыть, полноэкранный режим, меню) перерисованы, чтобы "современные" и "классические" приложения имели одинаковый внешний вид, что на самом деле ещё в 8.1 нужно было сделать.
Меняется экран приветствия; продолжается слияние двух панелей управления в одну новую и в том числе формирование её дизайна; меняются часы и календарь, нетронутые со времён висты; появляется новый гибридный пуск; должны появиться новые плитки-приложения, первая информация о которых появилась ещё весной: то есть, сами плитки смогут быть не просто продвинутыми ярлыками, а интерактивными частями приложений, наподобие виджетов в андроиде.
DirectX12 обещает работать в том числе на картах с поддержкой DX11 и при этом сильно повысить эффективность использования железа, особенно многоядерных процессоров. Люди просят особый "игровой режим" ос, при котором все ненужные во время игры процессы должны замораживаться. MS об этой просьбе знает и есть вероятность, что и до такого у них руки ещё дойдут.

Я вообще много чего забыл и пропустил, но думаю, что чем описывать каждую меняющуюся мелочь, лучше будет дождаться полноценного январского превью и попытаться сделать масштабный обзор. Заодно и контраст будет хороший.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
24 Декабря 2014 в 12:48. Сообщение # 22
ser_13, насчет кортаны пока ничего не могу ответить. Последних сборок не щупал.
Цитата ser_13 ()
это что шутка?
Не шутка, просто преждевременная сенсация. Майкрософт пока ничего не обещает. Они ещё вообще ценовую политику не прорабатывали — это будет весной делаться. Но они говорят, что есть вероятность, что так и получится.
Для устройств с экраном меньше 9 дюймов точно бесплатной будет.
Для владельцев лицензий Win8.1 и возможно Win7 обновление до Win10 будет или очень дешевым, или бесплатным.
Для всех остальных лицензии Win10 вряд ли будут раздавать на халяву, но мало ли.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
27 Декабря 2014 в 16:39. Сообщение # 23
Цитата ser_13 ()
А вот интересно. Ключ активации это навсегда? Раз эта версия не обновляется, то есть шанс получить пожизненную активацию?

Не. Это ключи тестовые. RTM придётся ставить начисто и активировать отдельно.

Цитата ser_13 ()
Как они сделают, что ОС будет перегружатся через каждые два часа? Ведь они точно не знают, когда выйдет финальная версия. И если нет обновления, не будет и перегрузок?

Там зашита таймбомба с какой-нибудь примерной датой, типа "до января 2016".

Цитата ser_13 ()
Говорят, что эта версия не предназначена для скачивания ее банально украли

Когда-то почти все интересные попавшие в сеть сборки были именно такими. Это с вин 10 совсем небывалая щедрость по публичным сборкам получилась. Раньше они пытались искать и наказывать виновных в сливах сборок, но видимо в итоге решили, что лучше просто сделать их доступными официально, если людям интересно.

Цитата ser_13 ()
Интересно программа My_WCP_Watermark_Editor удаляет водяные знаки, но осталось сообщение Microsoft Confidential и номер .c4f9af4aa7fe8555, а как же их удалить?

Остаётся и если поставить флажок "Remove all watermarks", и если очистить все поля?

ser_13 

Житель
Сообщений33
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
29 Июля 2015 в 16:48. Сообщение # 24
Уже 29 июля.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Августа 2015 в 1:47. Сообщение # 25
Дисклеймер. Картинки натырены с интернетов, буквы — поток сознания.


Сегодня* день официального релиза Windows 10 (* был, когда я начал это писать). Многим должно сегодня прийти бесплатное обновление, а некоторые уже больше полугода пользуются тестовыми версиями и давно успели привыкнуть к системе, её новшествам и глюкам.
По этому поводу хочу попробовать расписать, чем она отличается от предыдущих версий. По традиции, я хотел это сделать несколько месяцев назад, но прокрастинация штука такая.

Многие замечают из всего какое-нибудь одно новшество и говорят "да чо ради одной этой фигни переходить". На самом же деле там перелопатили довольно много всего во все стороны. И да, как обычно, многое не доделали или сделали как попало, но это уже традиция. И не такая в целом беда, потому что в отличие от предыдущих версий, эта будет не новыми версиями исправляться и дополняться, а прямо на ходу обновлениями. Мелкие будут постоянно приходить, одно крупное обновление обещают осенью, во время релиза мобильной версии, второе, ещё крупнее, примерно весной, которое будет включать в себя много того, чего сейчас не успели закончить и вырезали или даже не успели начать. Тем не менее, обновляться прямо сейчас смысл всё же есть. Многие мелочи делают работу удобнее и местами приятнее.

Учитывая, что таких мелочей действительно много, я даже не знаю, с чего начать, и пожалуй, ограничусь кратким перечнем того, что сейчас придет в голову, иначе в форум всё это не влезет и займёт несколько дней на написание. Наверное начну с интерфейса, так как это первое и основное, с чем пользователь постоянно взаимодействует и плавно перейду к фичам.

По сравнению с 7кой всё стало функциональнее. По сравнению с 8кой адекватнее. Такой гибрид, с новыми фичами и стилем.
У окон наконец-то убрали широкие рамки. Теперь они шириной в один пиксель и смотрятся приличней.
Поменялись и добавились различные анимации элементов интерфейса.
Активные углы и тому подобная ересь были удалены.
Вновь появилась стеклянная прозрачность. Правда, не для окон, а только для "flyouts", то есть, панелей, открывающихся из панели задач — пуск, центр уведомлений, настройка сети и тд.
Классно развили тему акцентного цвета. Можно руками выставить, а можно автоматически определять по тону обоины, и в этот цвет будут окрашиваться различные элементы интерфейса и программ. Хорошо смотрится и хорошо меняет общий стиль.




Вернулся неполноэкранный пуск. При этом он всё ещё с плитками (предлагаю воспринимать их просто как красивые, информативные и сгруппированные по тематикам ярлыки на прямоугольной подложке). Плитки при желании можно поудалять оттуда и будет что-то вроде старого пуска, но в этом нет смысла, потому что с плитками на самом деле очень удобно. Можно их группировать по тематике и подписывать группы (тут у меня интернеты и сообщения, тут у меня игры, тут у меня редакторы всяческие), изменять размер (очень маленькие/нормальные/широкие/большие), отдельно для каждой включать/отключать отображение на них информации из приложения (последние сообщения, сводка погоды, новости, предложения чего-то купить в магазине).

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Августа 2015 в 1:47. Сообщение # 26

Не всё так классно, конечно, многие элементы остались не перерисованными, многие в разных местах имеют разный стиль. Апплет управления дисками до сих пор содержит иконки из Win95, а контекстное меню имеет штук 7, если не больше, разных стилей и реализаций. Причины этого явления загадочны и скорее всего кроются в упоротой корпоративной культуре, когда индуса, ответственного за одну часть системы, ни за что не подпустят исправить что-то в соседней части, а там, в свою очередь не исправляют ничего, потому что раз работает, то лучше не трогать, ведь другой индус, который подпирал это костылями, уже несколько лет как уволился и если первый полезет, то наверняка что-то сломает.


Появились встроенные дополнительные рабочие столы. Возможно, многим это не понадобится, но мне иногда удобно выбросить одни окна на один стол, другие на другой, чтобы не мешались. Между столами можно переключаться по Win+Ctrl+Стрелка, или же по кнопке "Просмотр задач" (Task View) рядом с пуском и поиском, также открывается по Win+Tab. Да, рабочие столы -— это просто дополнительное место для окон, на них не получится хранить разные ярлыки, к примеру, и ставить разные обои. Хотя зачем вообще держать на рабочем столе любые ярлыки, когда есть удобный Пуск?


Поиск на панели задач можно свернуть в иконку вместо целого поля, а можно и убрать, вместе с кнопкой Просмотра задач. Это настраивается по правой кнопке на них. Как и раньше, поиск включается, если открыть пуск и начать что-нибудь вводить, так что большой необходимости в специальной кнопке нет.
В нормальных странах вместо поиска открывается куда более умная и интересная Кортана, но это не про нас) Как минимум до весны её можно не ждать на русском языке и для русского рынка.


То, что я ждал ещё с бета-версий Windows 8.0, наконец сделали. Центр уведомлений (иконка справа, возле часов, хоткей Win+A). Уведомления из мессенджеров, от различных приложений, напоминания и тд и тп будет складироваться там. Там же находится кнопка доступа в новую панель управления, кнопка для временного отключения уведомлений и прочее.


Новый календарь по клику на часы. Для сравнения рядом со старым.

В проводнике особо сильных изменений по сравнению с 8.1 не случилось, но он всё же стал чуть удобнее. В панели быстрого доступа слева пытается подставить те папки из последних использовавшихся, которые тебе будут в данный момент скорее всего нужны. И, как ни странно, часто оказывается прав.
Вместо мойкомпьютера при открытии проводника открывается панель быстрого доступа в развёрнутом виде, с закреплёнными папками и с последними использовавшимися файлами и папками. Теоретически удобно, но я привык иметь быстрый доступ к дискам, поэтому с настройках переключил, чтобы открывался мойкомпьютер. Настраивается это в свойствах папки: вкладка Вид, справа кнопка Параметры и по ней в окне самая верхняя настройка в выпадающем меню.


Панель управления так до сих пор всю и не обновили, так что старая всё ещё доступна частично (пкм в левый нижний угол и там в меню), но новая по сравнению с таковой в 8.0 и 8.1 уже практически полноценная и довольно удобная. Мне, честно говоря, нравится больше, чем классическая, хотя там ещё надо доделывать. Думаю, доделают в лучшем случае к весне и классическую наконец полностью вырежут. Всё удобно сгруппировано по категориям, легко найти нужное, легко запомнить, что где, легко добраться к любой настройке в три клика. Очередной минус в том, что апплеты некоторые дублируются, некоторые находятся только в одной из двух. В итоге нас постоянно швыряет то туда, то сюда в разных настройках.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Августа 2015 в 1:48. Сообщение # 27

В 8.0 пытались всех пересадить на планшетный интерфейс, в 8.1 пытались совместить одно с другим, в 10 сделали адаптивность. Если ты за пк, у тебя интерфейс для пк. Если ты за планшетом, то интерфейс для планшета, с полноэкранным пуском, всегда полноэкранными приложениями, крупными кнопками и другими радостями. Между этими типами интерфейса можно и вручную переключаться в два клика (кнопка в центре уведомлений), или же совсем автоматически — это удобно потому, что гибридные windows-планшеты предполагается использовать как планшет в тех ситуациях, где удобно использовать планшет или же как пк, вместо системника, при подключении к док-станции, у которой есть большой монитор, клавиатура и мышка. Превратили устройство в пк — получили интерфейс для пк, превратили в планшет — на лету получили интерфейс для планшета. Фичу эту назвали Continuum. Для пкшников плюс в том, что планшетный интерфейс теперь не пытается вылезти из каждого угла, а для планшетных юзеров удобно.
Ещё, кстати, подключал пк к 40" телевизору и винда автоматически подстроила масштаб — тексты и элементы интерфейса стали крупнее, как раз такими, чтобы удобно выглядеть на телевизоре. Это приятно.


Но более того, так как мобильная винда теперь внутренне почти такая же, как десктопная, с этим континуумом и новыми универсальными приложениями можно подключать даже телефон к компьютерной периферии (как по проводу, так и без) и на лету получать почти настольный пк. При этом, можно звонить, не отключаясь. Ограничение в том, что работать с телефона будут только универсальные приложения, то есть те, которые из магазина. При подключении к большому экрану у них поменяется интерфейс с мобильного на десктопный, более удобный для мышки. Тоеоретически, при развитии этой темы можно дойти до того, что некоторым отдельный пк вообще не будет нужен, запросы сидящих в контактиках и смотрящих сериальчики полностью можно удовлетворить телефоном. С корпоративной средой чуть сложнее ввиду необходимости переписывания софта, но там это ещё более востребовано, чтобы у сотрудника компьютер был всегда при себе. Плюс, выдавая корпоративный мобильник, можно не тратиться ещё и на покупку системника для рабочего места (inb4 тонкие клиенты где нужно давно используются, да). К сожалению, подойдут только новые телефоны. Старые эту фичу не поддерживают, не хватает какой-то особой аппаратной фиговины.


Известная из семёрки возможность aero snap (прикрепление окон к бокам экрана) значительно улучшилась. Теперь можно закреплять не только 2 окна на пол-экрана каждое, а до 4. То есть, можно закрепить на пол-экрана или на четверть экрана в углу, или одно так и два так. Когда одно окно закреплено, в оставшейся части экрана показываются миниатюры других окон, которые можно закрепить в один клик (snap assist). Если закрепить одно окно и изменить его размер, то второе при закреплении займёт всю оставшуюся часть экрана, тогда как в 7ке оно бы закрепилось всё равно точно на пол-экрана и пришлось бы руками подгонять ширину. Из недостатков — нельзя закрепить и потом двигать ширину, тягая за границу между окнами так, чтобы одновременно одно становилось меньше, другое больше. Всё равно будут по отдельности тягаться. Может когда-нибудь и до этого дойдёт прогресс. Причем, в планшетном режиме именно так работает, но там отключается оконный режим и все окна полноэкранные получаются, как в метро-режиме восьмёрки.

Магазин для пользователей 8ки не новость, но от него теперь есть толк. Приложения нового типа теперь умеют работать в оконном режиме. Через магазин они легко находятся, в один клик устанавливаются, точно так же просто удаляются и централизованно обновляются тихо и незаметно. Это удобно. Не считая других плюсов нового программного api, вроде того, что работают каждая программа в отдельной песочнице. Минус в том, что такие программы способны иногда самопроизвольно падать, имеют в основном не очень развитый функционал, что-то уровня мобильных приложений, а ещё они не имеют доступа к низкоуровневым фичам системы, но последнее скорее плюс для безопасности.
Кроме программ и игр через магазин доступна музыка, видео и что там ещё, в зависимости от региона.

Установка приложений теперь возможна из командной строки через репозитории Chocolatey, как в Linux apt-get. Точно не помню, какую команду надо писать, но суть в том, что можно в консоли написать что-то вроде install-package chrome и дальше автоматом скачается-установится свежая версия хрома, для этого даже не придётся заходить в браузер для скачивания браузеров.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Августа 2015 в 1:48. Сообщение # 28

Internet Explorer теперь запрятан куда подальше, а на его месте теперь его наследник, Edge. На удивление, достаточно приятный браузер. Хотя по факту, он вышел напрямую из IE — из него убрали все древние костыли и привели в приличный вид. В итоге, я бы многим обычным пользователям даже не ставил другой браузер. Главный минус — нет поддержки расширений (адблок и тд), но обещали сделать в будущем. Основной фичей рекламируется возможность делать заметки и рисовать прямо на веб-страницах. Ну, сомнительная радость, я бы сказал. Это они совместили браузер и их программу для заметок OneNote. Делается скриншот страницы, после чего на нём можно от руки сделать заметку и сохранить или кому-то отправить.
Вторая особенность — интеграция браузера с Кортаной. Можно выделить что-то на странице и нажать на кнопку "Спросить у Кортаны", секретарша пороется в интернете и попробует популярно объяснить, что это такое. Работает в целом интересно, потому что пытается подстроиться под тип запрашиваемой информации. Если это адрес, то покажет карту и кратко расскажет об этом месте, если какое-то заведение, то покажет время работы, меню и тому подобную информацию, которая может быть интересна.

Но Кортана у нас не работает и в ближайшее время не намечается, так что можно не радоваться (upd, только что узнал, что официально работа над локализацией таки в разгаре, но пока без сроков. То есть, можно начинать радоваться понемногу). Что касается самой Кортаны, то пока она по функциональности на уровне Сири и ГуглНау, хоть и развивается постепенно. Главная фича, которая может выстрелить в будущем — у неё есть свой api для работы с внешними приложениями. То есть, можно сделать своё приложение и научить её с ним взаимодействовать. На одной из презентаций показывали такой сценарий использования для приложения ресторана. Мужик задавал вопросы и давал голосовые указания Кортане вроде "какие продукты у нас заканчиваются?", "добавь в список заказа то и это", "кто у нас сегодня на смене?", "добавь в сегодняшнее меню шаурму" и она отвечала и делала то, что просят. Главное, что подходить к компьютеру при этом не обязательно, можно параллельно заниматься своими делами. То же самое, конечно, можно и без голоса руками делать, если руки свободны и говорить лишний раз не хочется.

Облачное хранилище OneDrive ещё глубже прописывается в систему. Вещь удобная (я давно пользуюсь), но не всем нужная, и как её полностью выключить я не знаю. Наверное, никак. Дело в том, что кроме пользовательских файлов в этом облаке синхронизируется ещё куча всего. Настройки всякие, учетная запись. Зато после переустановки системы и ввода своего пароля многое сразу настроено как хочется. Обидно, что по сравнению с 8.1 его порезали. В 10ке вроде как в угоду кроссплатформенности пропала удобная возможность отображать в папке вандрайва файлы, которых на устройстве нет. Раньше можно было видеть полную структуру хранилища и по необходимости подгружать нужные файлы. Но слышал, что собираются потом это вернуть.


DirectX 12. Вкратце, графона нового он особо не обещает, зато обещает чуть ли не двоекратную оптимизацию производительности. Особенно должен снизить нагрузку на процессор. Старое оборудование поддерживает, хотя и не на 100% (то есть это не означает, что DX11-карты нужно сразу выбросить и бежать за новыми), а вот старые винды его не поддерживают, потому что там чуть более глубокие изменения и в самой системе ради такого удовольствия. Ещё с ним должна упроститься кроссплатформенная разработка под PC/планшеты/телефоны/SurfaceHub/HoloLens/Xbox One.

Для игровой статистики и всяческой социализации теперь есть отдельное приложение Xbox, и, судя по всему, оно не повторит судьбу бесполезного и неразвивавшегося Gaming center из Windows 7. Из понравившихся мне особенностей, оно позволяет делать скриншоты в играх и записывать геймплей. Есть настройка горячих клавиш, папок для сохранения, качества кодирования. Ещё там выводятся собственно игры, полученные ачивки, друзья из бывшего GFWL или привязанных к аккаунту консолей, есть чатик, но всё это менее интересно. При наличии Xbox One вроде ещё можно транслировать игры на пк и обратно, но у меня нет, так что не копал в эту сторону.

Встроенное почтовое приложение неслабо обновили и улучшили, хотя на древние глюки с кодировкой кириллицы, тянущиеся ещё со времён Outlook, можно нарваться до сих пор.
Калькулятор теперь новый! (Не то, чтобы он чем-то кроме расширенного конвертера лучше старого, впрочем)
Новые музыкальный и видео плееры. Пока так себе. Но это всё теперь универсальные приложения из магазина, так что они будут обновляться не раз в три года, а намного чаще. Видео, например, наконец-то из коробки поддерживает mkv, то есть, возможно после установки системы не придётся сразу бежать за кодеками.

Обновления теперь устанавливаются в обязательном порядке и автоматически. Отложить можно только в профессиональной редакции. В какой-то мере это хорошо с точки зрения своевременно заделанных дыр и одинакового состояния всех систем сразу, но с другой — сколько было случаев, когда после каких-то обновлений не запускались компьютеры у половины обновившихся? В общем, спорное новшество. Зато теперь обновления скачиваются не обязательно напрямую с серверов Microsoft. Windows поддерживает p2p раздачу обновлений между клиентскими системами, на манер торрента. Кто успел раньше скачать, тот раздаёт другим. Это во-первых снижает нагрузку на сервера обновлений, во-вторых позволяет снижать нагрузку на сеть вообще, так как крупным локальным сетям организаций теперь не нужно выкачивать каждой машине отдельно набор обновлений — скачивает одна, а потом раздаёт остальным внутри сети. Впрочем, это можно отключить в настройках.


Появились новые способы входа в систему. Кроме текстового пароля, пинкода и графического пароля, теперь можно входить по биометрическим данным, в том числе по собственному фейсу. Новшество в том, что эта тема (Windows Hello) работает с камерами с инфракрасными датчиками (будут ставиться на новые устройства), за счет чего довольно точно и быстро определяет своего владельца и пускает в систему, но только по настоящему лицу. Если показать даже идеальную фотографию, то ничего не получится.



Что-то типа итога.
По мне, Windows 10 в целом получилась хорошим релизом. Она приятная и с неплохим дизайном (который надо ещё дальше доводить до ума). В ней много фич, как новых, так и пере/доделанных старых. В ней есть потенциал для будущего развития и официальная стратегия как раз предполагает дальнейшее улучшение этой версии прямо на ходу обновлениями, как это было в тестовых сборках. В начале августа будет крупное обновление, поправляющее многие самые очевидные косяки, а следующее крупное — в октябре, принесёт уже функциональные изменения в честь релиза мобильной версии. Весной же будет обновление ещё крупнее. О нём пока сведений мало, но известно, что сборки уже начали собирать. Оно будет включать в себя то, что не успели сделать к текущему релизу, и разница должна быть заметной, что-то вроде 8.1 против 8.0. Мелких косяков пока хватает, но они не критичные, поправимые и терпимые. Я не могу сказать, что они являются причиной оставаться на старых версиях.

На этом хорош пока, задавайте вопросы, если что.

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
2 Августа 2015 в 15:22. Сообщение # 29
Сам попользовался новой операционной системой от Microsoft и наслаждаюсь. Она стала быстрее и плавнее, красивше. Плюс обросла некоторыми функциями, которой не хватало для домашних пользователей. Теперь буду ставить всем своим родным и знакомым, если они меня об этом попросят.

В общем целом — система конечно имеет ряд мелких глюков и недоработок, но я на них не обращаю внимания. Пару месяцев и всё исправят. Будем ждать и наслаждаться. В общем Windows 10 это лучший выбор для тех, у кого не Mac.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Августа 2015 в 20:45. Сообщение # 30
Ещё одну новую фичу упомянуть забыл — теперь искаропки по умолчанию есть прокрутка неактивных окон. То есть, если открыто несколько окон и нужно работать в одном и скроллить второе, то на второе переводить фокус теперь не обязательно. Просто наводим мышку и скроллим.
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru