Страница 2 из 6«123456»
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
5 октября 2014 в 14:05. Сообщение # 16
Цитата ser_13 ()
Так просто не удаляется.

Ну в крайнем случае можно Unlockerом воспользоваться, если нужно будет. Он что угодно удаляет.
Кстати, у меня тоже зачем-то Windows.old появилось нулевого размера. Но удалилось обычным shift+delete.

Цитата ser_13 ()
Установилось долго, где-то час.

Странно. Я не успел понять, что произошло, как она у меня установилась уже. Субъективно даже быстрее 8ки поставилась, в районе 10 минут, не больше. Но во-первых SSD, а во-вторых я всегда для чистоты эксперимента ставлю или на виртуалку, или на отдельный раздел, но не апгрейдом, чтобы не ломать рабочую систему и не ловить лишних глюков.

Цитата ser_13 ()
Как вызвать Aero Snap?

Да вроде как и раньше. Потащить окно к краю экрана и оно займёт половину. По новому способу можно закреплять как к краю на половину окна, так и к углам на четверть (или выбрать нужное окно в появившемся Snap Assist). Ещё как-то у меня получалось не вертикально, а горизонтально делить экран двумя окнами, но я не очень понял, как я это сделал.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
14 октября 2014 в 10:07. Сообщение # 17
После примерно недели работы проподал курсор мыши, проподал звук. Карта Xonar D1. Дальше больше, ОС загружлась, ввод пароля акаунта ОК, при запуске любого приложения,  надежно висла, помогало только нажатие на сброс в системном блоке. Aero Snap понял, раньше не пользоволся.
Переустановил форматируя диск "С". Лицензионный ключ активировал ОС. Устанавливалась дейтвительно 10 минут. Это было вчера 13.10.2014.  Буду писать, что будут проиходить.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
14 октября 2014 в 11:26. Сообщение # 18
Кстати говоря, сегодня Patch Tuesday, так что должны приплыть обновления и, если информация о новых билдах каждые две недели — правда, то и билд должен обновиться до нового сегодня вечером.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
14 октября 2014 в 19:41. Сообщение # 19
У меня в окне Windows Update. Когда слева выбираю вкладку Change setting. Important updates "Install updates automatically (recomended) " - неактивна. Так и должно быть?
И что за не опознаное устройство в Device Meneger - Other devices (Unknown device),  Media заметип 14.10.2014, win 7 такого не было. В win 8.1 не знаю, не замечал. Сделал Uninstall

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
14 октября 2014 в 21:46. Сообщение # 20
Про неизвестное устройство не знаю.

Цитата ser_13 ()
У меня в окне Windows Update. Когда слева выбираю вкладку Change setting. Important updates "Install updates automatically (recomended) " - неактивна. Так и должно быть?

А это да, так и должно быть. Предполагается, что если поставил тестовую сборку, то нужно тестировать все приходящие обновления, причем так, чтобы у всех участников тестирования они были установлены. Кажется как-то через реестр это можно поправить, но я не знаю как.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
15 октября 2014 в 12:30. Сообщение # 21
Похоже по барабану, что там стоит все равно скачивает обновления. Как узнать какие?
Как не устанавливай win 10, у меня виснет. Как им написать? И вообще, как сообщать о всех глюках? Прийдтся ставить Win7 или Win 8.1. Win 8.1 не все игры идут.
Мне тут написали:

Цитата Padonok_13 ()
ОС не активировалась, даже при вводе лицензионного ключа

Ну так правильно, у тебя же сторонний активатор никуда не делся, а они это на ура вычислили. Вообще Technical Preview очень прозрачна для разработчиков они видят какие приложения и сколько раз запускались на компе даже статистику ведут, почта, сайты, кейлогер даже есть якобы для улучшения проверки орфографии в дальнейшем, разговоры пишутся для наладки голосового управления. Возможно к тому кто не за Натом и с белым IP по RDP зайти могут зная аккаунт и пароль. Они это не скрывают и говорят что кто против удаляйте тестовую версию.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
15 октября 2014 в 12:51. Сообщение # 22
Цитата ser_13 ()
Как узнать какие?

Control Panel\All Control Panel Items\Windows Update\View update history

Цитата ser_13 ()
Как им написать? И вообще, как сообщать о всех глюках?

Для этого предусмотрена специальная программа Windows Feedback. По-русски вроде никто не запрещает, но желательно писать туда по-английски, предварительно поискав, не было ли похожих жалоб или предложений. Если были, то лучше плюсануть, чем писать новую. Ещё можно на форумы Technet писать.

Цитата ser_13 ()
Win 8.1 не все игры идут.

А что именно на 8.1 не идёт? У меня работает 100% того, что работало в 7ке. Вот на 10 правда игры не проверял, но никаких предпосылок, что станет хуже, не вижу.

С зависаниями было бы интересно разобраться, но дистанционно не получится, наверное. Вообще скоро новый билд должен быть (надеюсь в течение недели, но сроков нет никаких), дождись его, может что починится.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
15 октября 2014 в 14:43. Сообщение # 23
Что не идет: xcom, Я в игры не очень. Нравится Red alert первый, второй не очень. Меня привлекает нестандартное прохождение. Red alert 2 вобще легко пройти, если нестандартно. Третий за день можно пройти.
Нравится Heroes 2. Особенно, когда в Save залезть и делай, что хочешь. Подсел на Euro Truck Simulator 2 игра интересно написано с точки зрения програмирования. А от Red alert 1 за неделю с трудом. Очень тормозит. Нужен ПК уровня 1997-1998 гг. Есть, но мышь нельзя подкллючить.

Control Panel\All Control Panel Items\Windows Update\View update history. - Я знаю.
Написано: Update for Windows Technical Preveiw for x64-based system (KB3001512), если бы я знал, что это значит.

NVIDIA Corporation driver update for NVIDIA High Definition Audio.  Failed - это понятно, что не загрузилось.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
15 октября 2014 в 14:51. Сообщение # 24
ser_13, когда-нибудь попробую запустить это. Мне кажется должно завестись.

Цитата ser_13 ()
(KB3001512), если бы я знал, что это значит.

KB это knowledge base, то есть номер статьи в базе знаний. Можно загуглить этот номер и найдешь более подробное описание этого обновления http://support.microsoft.com/kb/3001512

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
17 октября 2014 в 14:56. Сообщение # 25
Еще Silent Storm Anthology [R.G. Catalyst] под Win 8.1,  Win 10 не запускается.

Добавлено (17 октября 2014, 14:13)
---------------------------------------------
На мой взгляд логичнее было оставить интерфейс "Метро" как Win 8, 8.1 без изм, а меню "Старт" сделать точно как в Win 7. Люди привыкшее к Win 7 будут матерится из-за прилепленого "Метро" правой части меню "Старт". Люди привыкшее к Win 8, 8.1 будут матерится из-за убраного интерфейса "Метро" при запуске. Чтобы абсолютно все игры, которые шли в Win 7, также запускались в Win 10. 
Хотя ОС ще не изучена. Насколько я успел понять из презентации Microsoft, в десятке вообще интерфейс очень гибкий... При желании, его можно настроить в точности как в семёрке, при желании - как в восьмёрке, или же вообще что-то среднее между интерфейсами Windows 7 и 8, как оно, собственно, и есть в десятке по умолчанию.

Добавлено (17 октября 2014, 14:56)
---------------------------------------------
Оказывается можно все настроить.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
22 октября 2014 в 1:36. Сообщение # 26
Появился первый новый билд с номером 9860 (изначальный был 9841). Обновиться можно в метрошной панели управления Update and recovery > Preview builds. Оно сначала скачает обновление около двух с половиной гигабайт (без всякого индикатора загрузки, кроме кружащихся точек, что сбило меня с толку), потом попросит подтверждения установки. Установка проходит практически полностью в автоматическом режиме, не считая пары подтверждений и входа в аккаунт. Длится около получаса с тремя перезагрузками (не считая времени скачивания).

У меня сейчас устанавливается. Как установится, опишу, что изменилось.
...
Установилось. Первое же изменение, бросившееся в глаза — иконка наконец появившегося центра уведомлений на панели задач. Выглядит он очень невзрачно (ничем не отличается от виденных ранее скриншотов и видео с ним), но зато есть и работает. Наконец можно отреагировать на уведомление тогда, когда захочется, а не в те несколько секунд, пока оно на экране висит. Будем надеяться, что он такой страшненький лишь потому, что работы над интерфейсом ещё ведутся и более-менее устаканятся и основные изменения в нём проявятся в тестовых сборках лишь к зиме. Уведомления снова отображаются в правом верхнем углу, а не нижнем. Мне тоже в верхнем оказалось удобнее, но кажется они должны настройку сделать.

У окон теперь новая анимация открытия, закрытия, сворачивания и прочего. Мне пока не особо нравится.

В Task view окна так и нельзя перетаскивать мышкой между рабочими столами и анимаций там не появилось, зато если переключиться на панели задач между окнами, находящимися на разных столах, появляется анимация того, как один стол уезжает, а другой на его место приезжает. Причем, вместе с панелью задач, которая на всех столах одинаковая. Тоже так себе. Пока выглядит слишком отвлекающе, хотя и лучше, чем резкая смена совсем без анимаций, как было раньше.

При нажатии на иконку сети вместо выплывающей справа чармс-панели (которую по проскакивающим ранее сведениям вообще хотят убрать) открывается страница настроек сети в PC Settings.
Настроек в новой панели управления всё больше и это меня очень радует. Можно быть уверенным, что старую наконец выпилят вообще из системы.

Вообще в этой панели управления много интересного появилось. DataSense, к примеру, должен будет следить, куда и чем расходуется трафик. А Battery Saver, при включении, должен экономить заряд путём сокращения количества всяческих анимаций, фоновых активностей и тому подобных неочевидных потребителей. При втыкании зарядки оно автоматически отключается. Я на настольном пк проверить это, конечно, не могу.
Также не помню точно, был ли пункт Privacy. Там настройки приватности: можно указать, каким приложениям можно использовать камеру, микрофон, сведения о местоположении, ваше имя и фотографию.

ЗЫ. Все-все глюки и недоработки я традиционно для таких сборок не перечисляю, потому что эти сборки состоят из них примерно на половину и это нормально, что в новых билдах будут одно чинить, а другое при этом ломать. Вот когда потребительское превью будет, тогда уже можно будет пройтись и по всем косякам.
Кстати, чуть не забыл. Там в панели управления, где проверка и установка новых сборок, теперь появилась возможность вручную выбрать канал обновлений. На Slow более стабильные и менее глючные сборки, но редко. На Fast соответственно сборки будут приходить чаще, зато глючней. Я Fast поставил.

Тут на видео в подробностях сборку показывают.

То, что я описал — лишь видимые пользователю изменения. Всего же ченджлог этой сборки насчитывает около семи тысяч изменений. Так что работа кипит.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
28 октября 2014 в 22:14. Сообщение # 27
Короткая, но ясная демонстрация, что нового будет в следующей сборке 9865.
Более корректная работа с мультимониторными конфигурациями и новые жесты для трекпада.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
20 декабря 2014 в 9:52. Сообщение # 28
Уже можно скачать Windows 10: сборка 9901.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2639
Награды60
Репутация204
ПолМужчина
23 декабря 2014 в 4:02. Сообщение # 29
Я, кстати, давно снёс систему. Место на SSD не бесконечное, а особых резких изменений, которые хотелось бы пощупать самому, давно не было. Но продолжаю следить за всеми утечками и новостями, вернусь к личному ощупыванию в январе.
Пока всё вырисовывается довольно хорошо. Очень много интересного появляется в последних сборках (многие из которых не публичные) и очень много чего прогнозируется источниками, которым можно доверять.
Релиз системы сдвинули с весны сначала до конца лета, а потом и совсем на осень. Consumer Preview сдвинули с января на конец весны, а взамен хотят выпускать ежемесячные Technical Preview, начиная с конца января. Это хороший знак. Значит, они оценили фидбек первых публичных превью, зарядились энтузиазмом, идеями и вошли во вкус, а следовательно, система точно не будет огрызком, каким стала выпущенная молча и в спешке восьмёрка.

С последних описанных мной сборок на данный момент появились такие основные изменения и тенденции:

Невнятное меню по кнопке поиска на панели задач превратилось в более внятную Кортану. Дизайн у неё пока точно далёк от финального, но уже приличней, чем было, и, что главное, оно вроде как работает. Выглядит примерно так

Панель задач перестала быть прозрачной (возможно, временно). Иконки постепенно меняются, становясь такими же, как в Windows Phone, что имеет смысл ввиду универсальности будущей системы. Но иконки папок всё такие же ужасные, а иконка корзины всё ещё из висты. Иконки панели окна (свернуть, развернуть, закрыть, полноэкранный режим, меню) перерисованы, чтобы "современные" и "классические" приложения имели одинаковый внешний вид, что на самом деле ещё в 8.1 нужно было сделать.
Меняется экран приветствия; продолжается слияние двух панелей управления в одну новую и в том числе формирование её дизайна; меняются часы и календарь, нетронутые со времён висты; появляется новый гибридный пуск; должны появиться новые плитки-приложения, первая информация о которых появилась ещё весной: то есть, сами плитки смогут быть не просто продвинутыми ярлыками, а интерактивными частями приложений, наподобие виджетов в андроиде.
DirectX12 обещает работать в том числе на картах с поддержкой DX11 и при этом сильно повысить эффективность использования железа, особенно многоядерных процессоров. Люди просят особый "игровой режим" ос, при котором все ненужные во время игры процессы должны замораживаться. MS об этой просьбе знает и есть вероятность, что и до такого у них руки ещё дойдут.

Я вообще много чего забыл и пропустил, но думаю, что чем описывать каждую меняющуюся мелочь, лучше будет дождаться полноценного январского превью и попытаться сделать масштабный обзор. Заодно и контраст будет хороший.

ser_13 

Житель
Сообщений29
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
24 декабря 2014 в 12:33. Сообщение # 30
Cartana имеет два вида: нажать  правую кн. мыши на панели задач выбрать Serch - нажать Show search icon или Show search box.
1. Show search box: Далее нажать левой  кн. мыши  на на значок справо Search the Web and Windows . Если не написано Listening. Нажать на значок справо, будет написпно: Listening. Говорить в микрофон, говорить нужно на ангийском языке с хорошем произношением.
2. Show search icon: нажать на значке с изображением лупы. Далее  см. пункт 1.
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

© 2008—2016 Bethplanet.ru