• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
Windows 10

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
1 Октября 2014 в 23:51. Сообщение # 1
Сегодня вышло техническое превью Windows 10. Я, естественно, мимо пройти не мог и поставил понажимать. Попробую немного рассказать о системе.

Для начала - почему 10? Официального объяснения нет. На короткой вчерашней презентации отшутились вроде "У нас есть XBOX ONE, OneDrive и ещё куча One, мы и винду хотели назвать Windows 1, но в 80х кое-кто нас уже опередил. Windows 9 - слишком просто и скучно, поэтому мы назвали её Windows 10 и когда пользователи попробуют финальную версию системы, они поймут, что назвать её нужно было именно так".
Более-менее правдоподобных неофициальных объяснений два. Первое: некоторые программы, особенно старые, используют условия вроде "если начинается на Windows 9, то нужно то-то и то-то". Естественно имелось ввиду Windows 95 и Windows 98, потому что именно так они и начинаются и под них нужно было по-особому адаптировать приложения в своё время, но из-за такого условия в их коде программы в итоге переставали работать на новой Windows. Вот Microsoft и обошли эти проблемы одним махом, просто назвав систему Windows 10.
Второе: версия ядра Win10 6.4. Я сейчас приведу наглядный логический ряд версий ядра и версий ОС и станет всё понятно.
6.0    Vista
6.1    7
6.2    8
6.3    8.1
6.4    10
То есть, по сути 8.1 должна была называться 9, но не дотянула до полноценной версии по фичам. А в целом она действительно является не каким-то сервиспаком для 8, а полноценной отдельной версией.

(Я буду дальше дополнять)

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 2:38. Сообщение # 2
Установилось быстро. Меньше 10 минут ушло, кажется. Требования не выше, чем у 8ки (а значит чуть ниже, чем у 7ки или такие же), в общем это уже пять лет как неактуальный вопрос.



Дальше об основных отличиях от 8ки и новых фичах. Строго говоря, Win10 всерьёз собирается стать тем, чем хотела, но так и не смогла стать Win8 - единой системой для всех типов устройств и способов ввода. Win10 станет не только планшетной и настольной ОС, но и телефонной (вместо отдельной Windows Phone). Она сможет адаптироваться к разным устройствам и это в какой-то мере работает уже сейчас. И соответственно платформа приложений и магазин и всё остальное будет единым что для компьютеров, что для планшетов, что для телефонов, хотя рабочий стол в последних наверное выключат всё же.

Самое главное для большинства - вернулся маленький пуск и исчезли назойливые планшетные штуки вроде горячих углов с выезжающими панельками. Всё это для тех, кому это не нужно, разумеется. Те, кому нужен полноэкранный пуск, могут его включить. То же самое и с другими функциями. Кроме того, система может и автоматически подстраиваться под устройство, что видно из короткого видео ниже. Если вы работаете за ПК с клавиатурой, то у вас будет "обычный" пуск, оконные приложения и прочее, за что вы любите Win7. Если же вы отсоединяете клавиатуру и начинаете использовать сенсорный экран, система уточнит, правильно ли вас поняла, и изменит интерфейс - приложения и пуск станут полноэкранными, заработает управление жестами, увеличится размер кнопок и расстояние между элементами, включится экранная клавиатура и так далее. Другими словами, наконец-то они поняли, как угодить всем и при этом не напрягать никого излишествами.





Как видно, даже в маленьком пуске есть плитки. Нет, никто не заставляет их там держать. Их можно добавлять, перемещать, менять их размер, растягивать пуск в ширину и высоту, можно совсем убрать и тогда он станет напоминать смесь пусков из Win2000 и Win7. В любом случае, держать там несколько плиток удобно, потому что они работают как виджеты: могут отображать пришедшие письма в почте, погоду и ещё что угодно из "современных" приложений (то есть тех, которые только на Win8+ работают и раньше были исключительно полноэкранными). Кнопка выключения снова на видном месте, что тоже порадует многих, кому не повезло познакомиться с Win8 (в 8.1 это уже исправили).
Снова работают джамплисты приложений, как в Win7. Полноэкранный пуск пока что такой же, как в 8.1, но ещё и тормозит. Судя по концептам, он ещё будет заметно переделываться. Вообще сенсорный полноэкранный интерфейс доделают и докрутят ближе к рождеству, так что на него сейчас не нужно особо обращать внимание.



Поиск ищет в том числе результаты из интернета, а не только файлы, приложения и настройки, но он тоже ещё не готов. В 8.1 системный поисковик очень классный, здесь же вместо него при выборе результата пока просто открывается в новом окне веб-страничка Bing с поиском.



По пуску вроде всё. Можно плавно перейти ко второй иконке на панели задач, то есть ещё одному поиску. Так как судя по всему поискового приложения пока вообще нет, тут совсем ничего не доделано (ещё даже не так, как на картинке) - буквально вылазит белая заглушка, похожая на пуск, с единственным полем поиска внизу и нерабочим перечнем последних запросов вверху. В будущем там будет находиться персональный ассистент Кортана, как и в телефонах. Ну, вы знаете, можно ей задавать разные вопросы (в том числе голосом), просить что-нибудь сделать (записать напоминание, к примеру) или поискать что-нибудь.



Третья иконка это Task view (Представление задач), то есть такой продвинутый win+tab.

Самое главное нововведение здесь это виртуальные рабочие столы. То есть, мы можем распихать окна по разным столам так, чтобы одни не мешали другим. Столов же можно добавлять... ну, сколько на ширину экрана влезет. У меня 8 штук получилось, а потом просто кнопка добавления за экран уехала. В принципе, я не знаю, для чего может понадобиться больше четырёх столов. Окна можно перемещать между столами. Я попробовал просто перетягивать - не сработало, хотя чисто интуитивно должно. Но если кликнуть правой кнопкой, то там будет пункт "Переместить на -> Рабочий стол 2 / Рабочий стол 3 / Рабочий стол 4".
Сами по себе виртуальные рабочие столы это именно места для размещения групп запущенных окон. Иконки и обои на всех одни и те же.
На панели задач узкой полоской под иконкой обозначаются приложения, открытые на других рабочих столах. Если нажать на такое, то сразу перескочишь на соответствующий рабочий стол, а все приложения с предыдущего стола свернутся.
Лично мне немного непривычно, что на панели задач отображаются открытые приложения со всех имеющихся столов, а не только с текущего, как это работает во многих других реализациях мультидесктопов. Но я уже понял, что смысл у виндовой реализации немножко другой и в общем-то даже вижу для себя как его можно применять. Это не столько разделение рабочих сред, сколько группировка окон. То есть, окна будут кучкой сворачиваться и разворачиваться. К примеру, открыты у нас на экране сразу браузер и чат, а на другом рабочем столе таким же образом ворд и проводник. И когда нужно переключиться между первой и второй группой, не нужно оба приложения по очереди сворачивать, а другие разворачивать - можно переключиться между ними в один клик.
Наверное немного сложно написал, конечно лучше просто попробовать, чтобы понять смысл. В любом случае, одним столом пользоваться никто не запрещает, как раньше.

В общем, на скриншоте видно, что отображается при нажатии на эту третью кнопку - внизу перечень рабочих столов, а вверху окна, открытые на текущем столе. Лишние столы и окна прямо здесь можно позакрывать. При закрытии стола, все окна с него автоматически перемещаются на предыдущий по счету стол.

А при нажатии на alt+tab перечня столов не видно, зато в перечне окон (визуально таком же) видны окна сразу со всех столов.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 3:28. Сообщение # 3
В Win8 появился новый тип приложений (так называемые "современные приложения" в противовес привычным "классическим"), которые работают на более современном API и доступны из встроенного магазина приложений, через который могут централизованно обновляться, устанавливаться и удаляться в один клик. Для пользователей теоретически очень удобно и незапарно. И чисто технически это очень хорошее решение, хотя и далеко не такое функциональное, как древняя десктопная платформа Win32, но той уже третий десяток пошел, а WinRT всего пара лет. Но на практике на настольных ПК ими мало кто пользовался, а следовательно разработчики на них забивали. Не пользовались потому что работали эти приложения в какой-то другой реальности, вываливаясь с рабочего стола в полноэкранный режим с совершенно другим пользовательским опытом, создавая не только чисто психологические проблемы восприятия такого поведения системы, но ещё и проблемы с переключением и одновременным использованием классических и современных приложений.



В Win10 наконец эту проблему решили, хотя напрашивалось это ещё до релиза Win8, а Stardock даже сделали для этого свой собственный костыль. Теперь современные приложения на обычных ПК по-умолчанию запускаются в оконном режиме в рамках рабочего стола, как и полагается. Если есть желание, можно и развернуть на весь экран, конечно. Или развернуть на весь рабочий стол, как обычное приложение. При изменении размеров окна, современные приложения подстраивают свой интерфейс под ширину окна. Короче говоря, ими теперь можно даже пользоваться без боли. Надеюсь, что это прибавит популярности и разработчики постепенно начнут писать под новую платформу приличные функциональные приложения, а не хлам, которым сейчас завален весь магазин, и нормально поддерживать их. Потому что находить и устанавливать приложения из каталога в одно нажатие действительно удобно.



На картинках выше видно, что у окна наконец-то тонкая рамка всего в 1px. И она такая у всех приложений и окон. Без толстых рамок они заметно приятнее выглядят и убрать ненужную рамку давно многие просили.



Разворачивание в полноэкранный режим и функции вроде "Поделиться", "Поиск", "Настройки" и прочего, что относится именно к активному приложению и находилось раньше на всплывающей из-за правого края чармс-панели, теперь находится непосредственно в заголовке окна за кнопкой с тремя точками. Не факт, что так и останется, конечно. В техникал превью работает система сбора мнений о тех или иных нововведениях и первое, о чем они меня спросили - легко ли мне найти настройки приложения и функции вроде печати? Я был заранее в курсе, но всё же считаю, что оно не очень очевидно, так что оценил на 4/5.

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 6:20. Сообщение # 4
Почему 10? Да просто нужно было разрушить стереотип о не качественности четных версий. А о какой то разнице между 8  и 8.1 95% не слышали и еще 5% поровну - они юниксоиды. crazy

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 11:50. Сообщение # 5
Цитата MarcArnchold ()
А о какой то разнице между 8  и 8.1 95% не слышали
Конечно не слышали, потому что пофигу. О разнице между 95 и 98 тоже многие не слышали, но она есть и приличная.
В частности, если 8 была как земля, то 8.1 по крайней мере пользоваться можно, она не бесит как 8.

Про 10 я пока утверждать не могу на ранней стадии, но по пользовательскому опыту она сильно ближе к 7 (возможно даже слишком ближе). Короче, это такая допиленная прямыми руками 8.1. Если вспомнить, что 7 это на самом деле лишь допиленная в мелочах виста, то можно понять разницу между 8.1 и 10.
Косяков пока много, но они все мелкие и чинятся относительно легко, так что есть надежда, что многие к релизу починят. Что касается надёжности работы - тут всё отлично. Ничего не виснет, не тормозит, программы грузятся быстро и сама система тоже, в общем в техническом плане уже сейчас не хуже, чем 8.1 или 7. Проблемы больше по части недоделанного интерфейса и разных фич вроде нового поиска. Но напомню, что до релиза минимум полгода. То есть аж весной или даже летом должен быть.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 13:38. Сообщение # 6
Windows Explorer теперь переименовали в File Explorer, что лучше отражает его суть. Хотя на русской версии это скорее всего никак не отразится - как был Проводник, так и останется. Ему опять в мелочах освежили дизайн, выглядит ещё лучше, чем в Win8. В левой панели при подключении флешки и другие съемные диски отображаются в отдельных пунктах - это более наглядно и доступно.



При открытии проводника теперь сразу попадаем в новое представление Home. В этой домашней папке продолжаются попытки Microsoft отучить пользователей от хранения файлов в корне диска и вообще где попало. Вверху в ней закрепляются избранные папки и файлы, дальше идут часто посещаемые папки и дальше последние открытые файлы. По идее, для обычных пользователей это будет удобно, как мне кажется.

"Этот ПК", бывший Мой компьютер, где располагаются все диски, всё так же доступен из панели навигации слева, оттуда же доступны и все пользовательские папки вроде Документов, Музыки, Загрузок и прочего. Там, кажется, ничего со времён 8.1 не поменялось.

Проводник наконец-то показывает размер папок при наведении на них мышкой. Джва года ждал этого.

Иконки ещё не все перерисованные. Надеюсь, что перерисуют наконец. Тем более, что они собрались их делать оригинального размера что-то около 700х700 для поддержки 4k мониторов, а старые иконки были кажется до 128х128. А то древние иконки тянутся из версии в версию, в итоге в последних Windows можно в разных местах найти иконки со всех версий, начиная чуть ли не с 3.1.

Из проводника для файлов доступна функция Share (Поделиться). В 8.1 она работала только в "современном" интерфейсе и соответствующих приложениях из магазина, но не на рабочем столе.




Панелей управления всё ещё две - старая и новая. Даже несмотря на то, что новая уже вполне работает в окне на рабочем столе. В общем, это большая странность и путаница, я надеюсь, что старую панель управления в конце концов выпилят. Она всё ещё функциональней новой, но я бы не сказал, что сильно лучше. Привычнее разве что.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
2 Октября 2014 в 14:05. Сообщение # 7


Aero Snap, появившийся в Win7, здесь усовершенствован. Если раньше можно было равномерно разместить на экране два окна, то сейчас можно разделить экран на три или четыре, причем не обязательно равного размера. И присутствует Snap Assist. Это если закрепил одно окно, то в свободном пространстве появляются миниатюры других окон, которые можно туда закрепить, просто нажав на нужное.




При этом, если первому закреплённому окну изменить размер, то второе при закреплении займёт не ровно половину экрана, как раньше, а именно оставшееся пространство.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
3 Октября 2014 в 1:26. Сообщение # 8
Ещё одну жидомассонскую теорию подкинули

Цитата
Windows 7 — Windows NT 6.1 (6+1=7)
Windows 8 — Windows NT 6.2 (6+2=8)
Windows 8.1 — Windows NT 6.3 (6+3=8+1=9)
Windows 10 — Windows NT 6.4 (6+4=10)


И я забыл рассказать об уведомлениях. Тосты теперь появляются в более привычном месте, то есть справа внизу над часами (в Win8 они всплывают в правом верхнем углу). И ещё, хотя в превью этого ещё нет, в системе наконец будет присутствовать центр уведомлений (я дождался), в который эти уведомления будут складываться. Что-то вроде шторки уведомлений в андроиде.
Мне очень сильно не нравилось, как эти уведомления работали, хотя по сути функция хорошая очень. В Win8 было как: уведомление появилось и через несколько секунд исчезло. Если ты его в это время не заметил и/или не отреагировал на него, то потом его нигде не найдёшь и можешь никогда и не узнать, что оно вообще было. В лучшем случае если плитка приложения закреплена в пуске, то на ней изменится цифра например сообщений пропущенных, если это было сообщение.
Уведомления это не только сообщения из программ-мессенджеров и почты. Это ещё и разные системные, вроде "Установка приложения завершена" или "Вы подключили съемный диск, что вы хотите с ним сделать?" и прочее. То есть, то же, что и в любой версии Windows отображалось в углу экрана, но раньше для этого каждый писал свою реализацию всплывашки, а теперь это централизованная системная функциональность с возможностью например отключить сразу все уведомления на несколько часов, чтоб не мешали.
Вот теперь в Win10 все появившиеся уведомления будут ещё и складываться в одном определённом месте и в любое время можно заглянуть туда и проверить пропущенные, отреагировать на нужные и очистить лишние.

RJ 

Тёмная лошадка
Смотритель
Сообщений1187
Награды60
Репутация364
ПолМужчина
3 Октября 2014 в 17:58. Сообщение # 9
ProVal, такой странный вопрос — смотрю везде тут ты скинул изображения, но по моему они все сторонние. Стало интересно — почему?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Октября 2014 в 2:44. Сообщение # 10
RJ, потому что мои получились бы точно такими же в основном, а готовых и так хватает в интернете. Лень было скриншотить, когда под рукой есть готовое.


Ещё много важных нововведений касаются консоли.
О том, насколько она стала лучше, можно подробно почитать в этой статье на хабре — копирование и вставка через ctrl+c/ctrl+v, многострочное выделение мышкой, как в обычных текстовых редакторах, изменение размера окна консоли, автоисправление неправильных кавычек и табуляций при вставке из буфера и многое другое, чего не хватало.

А теперь бонус: скачивание и установка приложений прямо вот так вот короткой командой в павершелле. Виндовс передаёт привет линуксу, у которого программы так устанавливались примерно всегда.


HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Октября 2014 в 22:14. Сообщение # 11
ser_13, не очень понятно, что уродуется. 8 на этой стадии выглядела тоже кошмарно. Вот в Consumer Preview, когда уже доделают бо́льшую часть интерфейса, можно будет действительно жаловаться, что всё плохо (или не жаловаться). А так ещё десять раз могут всё переделать по итогам фидбека и тестирования. В тех же сборках, скриншоты и видео которых всплыли в начале сентября, всё было заметно хуже, чем в доступной сейчас Technical Preview.


Цитата
можно срaзу делать типа win 10. А потом модернизировать win 10.1 и т.д.

А вот это вообще не понял. Вроде так и делают, не? Выпустят 10 в следующем году, а потом уже будут модернизировать чего не доделают к релизу.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
4 Октября 2014 в 23:15. Сообщение # 12
Цитата ser_13 ()
Можно сразу было сделать, как Win 10 применительно к ПК.

Можно и нужно было. Всё дело в дурацкой политике компании и нехватке времени. Выпустить хотели быстрее и в то же время хотели насильно приучить юзеров к сенсорным интерфейсам, но в итоге свою же в теории хорошую концепцию так и не осилили нормально до конца продумать и реализовать и получилось что получилось со слоганом "и так пойдёт". От потребителей естественно получили по шапке за такое обращение и стали доделывать, параллельно немного исправив всё в 8.1 и 8.1.1.

Ну и Наделла по сравнению с тогдашним Баллмером более сдержанный и адекватный тип, так что с новым CEO скорее всего дальнейшее развитие системы будет не таким маразматичным, как во времена 8.

Цитата ser_13 ()
Поставил Win 10 поверх Win 8.1 не форматируя диск "С".

Не советовал бы такое делать, но уже поздно. Лучше конечно на отдельный раздел ставить сборки, чтобы чего не запороть. Оно же сломаться может в любой момент.

Цитата ser_13 ()
Естественно появилась папка Windows.old, как удалить не знаю.

Удаляется руками вроде как. То есть как и любая другая папка.

Цитата ser_13 ()
Не понятно пишут,что при установке понадобится лицензионный ключ, он для всех тестеров один, - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR, который действителен до 15 апреля 2015 года. У меня Windows is not activated и этим ключом не активируется.

Не помню, кажется при установке ничего не вводил и система пишет, что всё ок. Сейчас перезагружусь, точно скажу.
...
Да, Windows is activated пишет. Попробуй в Change product key сменить. Если не работает так, то я не знаю.
Хотя может как-то можно очистить прошлые попытки или текущую активацию. Что именно происходит при отказе активации?



Я сейчас попробовал вставить ключ заново, секунду покрутилась анимация ожидания и написало Thanks, you're all done.
Хотя на кажется пятый раз вылезло желтым что-то про неудачную попытку активации.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
5 Октября 2014 в 14:05. Сообщение # 13
Цитата ser_13 ()
Так просто не удаляется.

Ну в крайнем случае можно Unlockerом воспользоваться, если нужно будет. Он что угодно удаляет.
Кстати, у меня тоже зачем-то Windows.old появилось нулевого размера. Но удалилось обычным shift+delete.

Цитата ser_13 ()
Установилось долго, где-то час.

Странно. Я не успел понять, что произошло, как она у меня установилась уже. Субъективно даже быстрее 8ки поставилась, в районе 10 минут, не больше. Но во-первых SSD, а во-вторых я всегда для чистоты эксперимента ставлю или на виртуалку, или на отдельный раздел, но не апгрейдом, чтобы не ломать рабочую систему и не ловить лишних глюков.

Цитата ser_13 ()
Как вызвать Aero Snap?

Да вроде как и раньше. Потащить окно к краю экрана и оно займёт половину. По новому способу можно закреплять как к краю на половину окна, так и к углам на четверть (или выбрать нужное окно в появившемся Snap Assist). Ещё как-то у меня получалось не вертикально, а горизонтально делить экран двумя окнами, но я не очень понял, как я это сделал.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
14 Октября 2014 в 11:26. Сообщение # 14
Кстати говоря, сегодня Patch Tuesday, так что должны приплыть обновления и, если информация о новых билдах каждые две недели — правда, то и билд должен обновиться до нового сегодня вечером.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
14 Октября 2014 в 21:46. Сообщение # 15
Про неизвестное устройство не знаю.

Цитата ser_13 ()
У меня в окне Windows Update. Когда слева выбираю вкладку Change setting. Important updates "Install updates automatically (recomended) " - неактивна. Так и должно быть?

А это да, так и должно быть. Предполагается, что если поставил тестовую сборку, то нужно тестировать все приходящие обновления, причем так, чтобы у всех участников тестирования они были установлены. Кажется как-то через реестр это можно поправить, но я не знаю как.
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Windows 10 (описание, впечатления, вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru