• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Электронные книги (Электронные книги)
Электронные книги

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
12 Сентября 2012 в 15:04. Сообщение # 16
@leksandr@, а книга хоть какая? Модель.

@leksandr@ 

Житель
Сообщений3
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
12 Сентября 2012 в 17:48. Сообщение # 17
Inse, WEXLER T7044. Я прям всю голову сломала, что за глюк такой непонятный(

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
12 Сентября 2012 в 18:21. Сообщение # 18
Quote (@leksandr@)
Я прям всю голову сломала, что за глюк такой непонятный

Если честно, то я тоже не знаю. Уточняла, потому что ты не написала название модели в описании проблемы.

Перезагрузка - "Reset" (спичкой тыкала)?
И на компе не видно, что в книге записано. Я правильно поняла?

И Сервисного центра в твоем городе нет? Проще позвонить им и спросить. Относить не обязательно. В любом случае, магазин, в котором была совершена покупка, отправит книгу в сервисный центр. И если это гарантийный случай, тебе книгу поменяют, починят или вернут деньги. Смотря на чем настаивать будешь. Надеюсь, гарантийный талон у тебя есть (и чек).

@leksandr@ 

Житель
Сообщений3
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
12 Сентября 2012 в 20:53. Сообщение # 19
Inse, на компе тоже не видно. Перезагружала(иголкой).Отформатировала внутреннюю память книги. Память обнулилась, соответственно все удалилось).Но уже хорошо. Сервисного центра у нас нет,чека на руках тоже. Это подарок. Но кто дарил-тот и понесет в магазин)Хотя, стоит ли сейчас? wink

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Ноября 2012 в 20:21. Сообщение # 20
Решили тут немного перебрать хлам и под раздачу попали книжные шкафы. 100500 книжек, большинство из которых какой-то дичайший бред советских времён и классика. Их точно никто никогда не будет перечитывать и зачем они нужны — совершенно не понятно. Занимают кучу места, пользы ровно ноль. Часто даже если что вдруг резко надо, хрен найдёшь или даже вспомнишь, что оно есть.
В общем, решено было от балласта избавиться. Жечь книги на ритуальном огне наверное слишком круто, поэтому просто отдадим в библиотеку, пусть там что хотят то и делают с ними.
Сейчас дом завален книгами, частично рассортированными и перевязанными по стопкам.
Именно это толкает меня к мысли, что всё-таки пора покупать читалку. Или хотя бы начинать присматриваться. Чтобы была одна универсальная книжка, а не несколько шкафов.

Так вот. Хочу посоветоваться, на что лучше обращать внимание. Я пока присмотрел Nook The Simple Touch Reader, но думаю, что со встроенной подсветкой было бы наверное лучше. С другой стороны, если поцарапать экран с подсветкой, то царапины начинают ярко светиться и закрывать текст. Ещё с подсветкой модели довольно дорогие, причем их я нашел всего три, две из которых от Amazon. Его я брать не очень хочу — хоть и дешевле, но залоченность, проблемы с форматами и тд. Вроде можно прошить, но я пока не вникал. Если прошивкой можно исправить большинство недостатков, то это прекрасно. Прошивать что-либо для меня обычно приятный квест.

Хотя вот почитал немного про Amazon Kindle Paper White, нравится. Только дорогая, зараза.
Вообще так ли нужна подсветка? В книжках без неё бывает ощущение, что не помешала бы иногда? А то что-то разница в два раза по цене между с подсветкой и без. Те же Kindle Paper White и Kindle 5.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
11 Ноября 2012 в 20:48. Сообщение # 21
Quote (ProVal)
Хочу посоветоваться, на что лучше обращать внимание....
но думаю, что со встроенной подсветкой было бы наверное лучше


1. Книгу нужно подержать в руках и пощелкать, прежде чем покупать
2. Хорошо бы иметь обложку
3. Чем меньше экран, тем меньше шансов его раздавить. ( у меня мама книгу со 2-го этажа уронила. Живая, даже не поцарапалась. Жаль, что их с производства сняли)
4. С подсветкой.. А она нужна? Обычно книги читают при свете лампы или при дневном свете.
5. Прошивать будешь по-любому. Постоянно что-то обновляется и только тебе решать обновлять прошивку или старая вполне устраивает.
6. И желательно брать книгу , которую, в случае чего, могут принять в сервисном центре за разумную плату (без гарантии), а не по цене книги.

Волк 

Почётный житель
Сообщений1442
Награды14
Репутация26
ПолМужчина
11 Ноября 2012 в 20:49. Сообщение # 22
Уменя самый обычный Iriver,без подсветки,своей памяти 2 Гб.+встроеной 32,пользуюсь уже 2 года,есть аудио плеер,доволен вполне.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
11 Ноября 2012 в 20:54. Сообщение # 23
P.s. даже если книга и дорогая, но качественная, то ты приобретешь гораздо больше (если много читаешь). Бумага нынче дорогая. А электронные версии стоят в разы дешевле.

Добавлено (11.11.2012, 20:54)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
есть аудио плеер,доволен вполне.

А зачем он вообще книге нужен? А есть книжки, на которых фильмы смотрят.
Лично я за то, чтобы книга выполняла свои основные функции и использовалась по назначению - для чтения. Всякие плееры в эл.книгах - это дополнительная трата денег и нервов. ИМХО.

Волк 

Почётный житель
Сообщений1442
Награды14
Репутация26
ПолМужчина
11 Ноября 2012 в 20:58. Сообщение # 24
Quote (Inse)
А зачем он вообще книге нужен

Ну я когда читаю,включаю классику или саунды из игр как фон,нормально и не мешает,создает атмосферу.

Quote (Inse)
А есть книжки, на которых фильмы смотрят.

Это скоре уже планшет а не книжка.

Волк - Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:59

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Ноября 2012 в 21:19. Сообщение # 25
Quote (Inse)
А она нужна? Обычно книги читают при свете лампы или при дневном свете.

Ну, мало ли там, в сумерках например читать. Хотя обложка с фонариком частично проблему должна решать.
Вообще если без подсветки и прошить, то тогда Kindle 5 мне пока более всех нравится. Найти бы его где в живую пощупать. Но по гипермаркетам ради этого ездить лень, да и покупать технику через интернет уже вошло в привычку.

Про музыку думаю, что она не нужна в книжке. Удобнее тогда уж в плеер или телефон залить. Заодно не придется наушники снимать, если вдруг хочешь положить книжку и встать, например.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
11 Ноября 2012 в 21:23. Сообщение # 26
Quote (ProVal)
да и покупать технику через интернет уже вошло в привычку.

ну, в течении 14 дней ( или какие там условия) можешь ее вернуть. Или взять, пощупать и придраться к чему-нибудь, если не понравится. Только главное - не злоупотреблять "придирками".
Бери без подсветки. Не надо про "в сумерках например читать".. А если, а вдруг.....

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
30 Декабря 2012 в 7:15. Сообщение # 27
Всё-таки взял позавчера Kindle 5 (он же Kindle, Kindle 4 Black, Kindle 2012 и тд).
Пока мне очень нравится.

Вообще в первую очередь внешний вид. Читалка очень солидно выглядит. Я когда выбирал, смотрел ещё на Nook Simple Touch (как я писал выше), но он мне именно внешне не понравился. А Kindle Paperwhite всё-таки в два раза дороже при сомнительной выгоде от сенсорного экрана, подсветки и чуть более белой подложки.

Кнопки в принципе достаточно удобные, хорошие. Единственное что — держать вертикально в одной руке и одновременно листать страницы той же рукой не очень удобно. Или выпадает из руки, или надо по-особому держать, поддерживая нижний край мизинцем. Не такой уж и минус, на самом деле. Тем более, что если держать более горизонтально, то всё в порядке.

На ощупь приятный и вообще очень качественный корпус. Задняя стенка из софт-тач пластика, то есть бархатная такая. Маркая, но легко вытирается. Крышки никакой нет, кстати. Обложку не брал. Может быть потом, если не посчитаю это лишним.
Вообще устройство во всём, за исключением цвета и вроде бы экрана, практически то же самое, что и прошлогодний Kindle 4, обзор, которого я кидал на первой странице. Вот на том же сайте обзор этой модели.

Работает шустро. Шрифты отличные, и конечно настраиваются. Контрастность меня тоже устраивает. Имеются подстрочные словари (вроде можно загружать свои), закладки, заметки, всё как положено. Один минус — во встроенной читалке нет переносов слов. По крайней мере, для русского языка точно. Но я установил СoolReader туда и в нём всё как надо. Опять же, кулридер без проблем умеет читать .fb2 и кучу всего другого. Помимо настроек, в кулридере и выбор шрифтов достаточный (в стандартной читалке три шрифта и пара настроек текста) и вроде можно свои заливать, если нужны.

Вообще практически первое что сделал после первого включения, регистрации устройства и небольшого ознакомления — джейлбрейкнул его, русифицировал меню и клавиатуру и установил CoolReader. Это всё делается довольно просто. Как говорится, всё для людей. Закидываем в читалку несколько файликов, выбираем в её меню "Обновление" и перезагружаем. Прошивки официально обновляются автоматически вроде, ну, или из меню в настройках.
Рекламу, которая есть в субсидированных (более дешевых, чем без неё) версиях, тоже можно убрать за минуту, но я решил пока это не делать. Мне тамошняя реклама нравится. Да и отображается она только на главной странице небольшой полоской внизу, или на весь экран, когда книжка заблокирована. Во время чтения ничего лишнего нет.

Всяких излишеств вроде mp3 плеера или игр там нет в принципе. Единственное излишество — браузер интернета (через wifi) в качестве экспериментальной функции. Он работает, но так себе. Не очень-то удобно и хорошо.

Кроме подключения кабелем, книжки можно закидывать, отсылая их по электронной почте на адрес своей читалки: имя.аккаунта@kindle.com. Она тут же выкачает их и отобразит в списке книг. Папок нет, но есть "коллекции", что по идее примерно то же самое, и поиск, само собой. Вообще у меня там полторы книги пока что, так что я особо не вдавался в подробности каталогизации. Да и не вижу острой необходимости хранить там миллион книг про запас. Я ж не могу всё одновременно читать. Поэтому и не вижу причин страдать от 1.35 ГБ доступной встроенной памяти без возможности вставить флешку. Книги по пару мегабайт весят, их туда и так достаточно можно натрамбовать. А, и кстати этот кулридер и папки понимает. В общем, минута на его установку и все минусы, какие были, резко пропадают.

Первый день всё время косился на постоянно работающий экран. Я конечно отлично понимаю, почему так, и как он вообще работает, и то, что он при этом батарею не жрёт, но всё-равно непривычно. Ну и всё, вроде. Не знаю, что ещё сказать.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
30 Декабря 2012 в 12:59. Сообщение # 28
ProVal, похоже на рекламу. biggrin Но интересно. Если бы у меня уже не было книжки или я собиралась по какой-то другой причине купить новую, то я определенно задумалась бы о приобретении Kindle 5.)
С удачным приобретением! smile

Аргентина 

Почётный житель
Сообщений18
Награды0
Репутация0
ПолЖенщина
30 Декабря 2012 в 14:15. Сообщение # 29
Для меня эта проблема очень актуальна. Падчерица попросила на ДР эл.книгу, а я ими никогда не интересовалась и поэтому впала в ступор. Не знаю какую взять. Мне самой без надобности, я на компе книги читаю, на работе в основном. В транспорте тоже не читаю, работаю в 5 мин. езды от дома. Даже представления не имею, что это такое.
Тему почитала и поняла, что можно устанавливать софт, что уже облегчение. Понравилось описаная Insе "Азбука 516" и описаная ProValом Kindle 5. Еще бы знать приблизительную цену.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
30 Декабря 2012 в 15:14. Сообщение # 30
Цитата (Inse)
С удачным приобретением!
Спасибо

Цитата (Аргентина)
Еще бы знать приблизительную цену.
Киндлы одни из самых дешевых (и при том, простых и качественных). Собственно их производитель, Амазон, продаёт по цене ниже или равной себестоимости. Потому что Амазон — крупнейший в мире книжный магазин и зарабатывает не на читалках-железяках, а на сервисе и продаже литературы.
Стоят такие, как я описал, в штатах 70-90 долларов (в зависимости, с ненапрягающей рекламой модель или без рекламы вообще). В наших краях можно взять примерно долларов за 100, может чуть больше.

Софт там в принципе не нужен, кроме той программы-читалки, о которой я говорил. У меня даже нет идей, что туда ещё нужно ставить для полного счастья. Не планшет, в конце концов. А для остального есть комп и телефон.

Что касается чтения на компе, то оно по всем параметрам проигрывает чтению с ридера. Во-первых, lcd-экран против электронной бумаги, которая в отличие от первого не светится, что благоприятно для глаз. Во-вторых, с компом не завалишься на кровати под лампой. В-третьих, батарейку в книжке можно по две недели, а то и по месяцу не заряжать. Потому что экран расходует её только во время перелистывания и обновления страниц.
Форум » Разговоры на разные темы » Софт и Железо » Электронные книги (Электронные книги)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru