• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Дорога (The Road) (В один момент мир изменился навсегда...)
Дорога (The Road)

Montana 

Смотритель
Почётный житель
Сообщений100
Награды1
Репутация17
ПолМужчина
14 Мая 2010 в 2:27. Сообщение # 1
Дорога (The Road)


Слоган: «In a moment the world changed forever»
Композитор: Nick Cave
Бюджет: $25 000 000
Главные актеры: Вигго Мортенсен (Властелин Колец 1-3), Коди Смит-МакФи, Роберт Дювалл (Крёстный отец 1-2, Апокалипсис сегодня), Шарлиз Терон(Правила виноделов, Адвокат Дьявола)
Сценарий: Кормак МакКарти (Старикам тут не место)
Режиссер: Джон Хиллкоут (Предложение)

Кормак МакКарти - талантливый современный классик. Прозаик и драматург. Еще в 1965-ом году МакКарти получает писательскую стипендию от Американской Ассоциации Киноискусства и Литературы за свой дебютный роман "Хранитель сада". В 1966-ом году, получив новый гранд от Фонда Рокфеллера, МакКарти отправляется в тур по Европе с женой. Там он пишет новый роман - "Тьма снаружи". Книга рассказывает о грехе, искуплении, насилии. Именно эта тема станет главной темой в творчестве прозаика.

Настоящее признание к МакКарти приходит в 1992-ом году, после выхода книг "Кони, кони...", "Переправа" и "Города прерий", объединенных в так называемую "Пограничную трилогию"

В начале нового века, уже будучи классиком своего времени, МакКарти интересуется кинематограф. За экранизацией романа «Кони, кони…» (в русском прокате «Неукротимые сердца») в 2005 году последовал фильм прославленных братьев Коэнов «Старикам тут не место», снятый по одноименной книге 2005 года. Картина довольно точно воспроизводит сюжет и дух литературной основы — жестокого вестерна в современных декорациях — и отмечена более чем 75 кинонаградами, включая четыре премии «Оскар» (за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую актерскую роль второго плана (Хавьер Бардем в роли Антона Чигура) и лучший сценарий). Последняя книга Кормака МакКарти - "Дорога" была удостоена, самой престижной в США литературной награды, Пулитцеровской премии. Именно на основе этой книги и был снят одноименный фильм.

Два человека. Отец и сын. Полу разорванная одежда, ни грамма еды в карманах, несколько бутылок воды, сумка с парой книг и тележка из супермаркета, это всё, что есть у них. Куда они идут? Они наверное, и сами не знают, наверное на юг… Потому что там тепло и еще одну зиму они вряд ли протянут…

Путь в никуда, беспросветный, серый и мрачный, когда на свете не осталось ничего живого, даже растения не хотят жить в этом богом забытом мире, где уже нет места даже солнцу. Словно конец света, только наяву, такой невероятно жестокий, гораздо хуже тех, о каких мы читали в книжках…

Quote
- Что с ними?
- Они покончили с собой.
- Почему?
- Ты знаешь почему…

Еды нигде нет, и тогда одни начинают охоту за другими, теми, кто уже не в силах сопротивляться. Люди теряют свой человеческий облик и кажется, что хуже уже и быть не может. Вряд ли в таком мире найдется место любви, а она есть. Любовь отца к сыну, рушащая все преграды, будь то голод, болезни или безвыходность ситуаций. Стремление жить — вот что движет ими…

По правде говоря, никогда бы не хотел испытать ничего подобного, что испытывали герои, и уж тем более оказаться в роли мальчика. Это наверное, самое ужасное — родится в этом мире и не видеть мира прошлого, зеленого и радужного, полного света и доброты…

Честно скажу, давно я так не сопереживал героям, как в этом фильме. Сидишь у экрана словно приклеенный, атмосфера безысходности просто поглощает тебя и невольно задумываешься, а как бы себя повёл, оказавшись в подобной ситуации. Сцены с каннибалами, когда всё висит на волоске, трогают за живое, хочется спрыгнуть с кресла и побежать туда, к ним, на помощь.

Актеры играют столь реалистично, насколько это вообще возможно. Все персонажи тщательно продуманы и проработаны, хоть их и немного. А приятная слуху музыка завершает эту картину атмосферы.

И вот, начинает играть приятная мелодия, на экране загораются титры и ты, невольно вытираешь слезы с лица и радуешься, что именно так всё и закончилось…

П. С. — Жаль что картина толком не окупилась в прокате, побольше бы таких фильмов, оригинальных и смелых…

Montana - Пятница, 14 Мая 2010, 02:55

MAKsS 

Почётный житель
Сообщений19
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
19 Мая 2010 в 20:00. Сообщение # 2
обязательно посмотрю... заинтриговал

ANDREIT51B 

Почётный житель
Сообщений90
Награды3
Репутация3
ПолМужчина
19 Мая 2010 в 20:03. Сообщение # 3
Мне как раз нравятся фильмы такого типажа. С удовольствием бы посмотрел.

SeriousSam 

Почётный житель
Сообщений428
Награды4
Репутация3
ПолМужчина
7 Октября 2010 в 14:04. Сообщение # 4
Хорошее кино. Жаль только, что мне тупой двухголосный перевод попался. sad
Форум » Разговоры на разные темы » Кино и литература » Дорога (The Road) (В один момент мир изменился навсегда...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru