• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Игры со стилистикой середины 20 века (Вспоминаем-перечисляем)
Игры со стилистикой середины 20 века

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
20 Ноября 2015 в 20:45. Сообщение # 1
50е — довольно интересная эпоха послевоенного возрождения и одновременно идущей холодной войны. По этому поводу я давно хочу отдельную тему сделать. Но в этой хочу вспомнить, какие игры были со стилистикой середины 20 века. Примерно в диапазоне 1946-1970.
Мне навскидку приходят в голову несколько штук. Может быть вы подскажете больше.

Fallout, само собой. Хотя там время ушло далеко вперёд, но именно в 50е развитие пошло по другому пути, что отразилось на многих вещах, от дизайна и технологий до музыки и культуры в целом. Мир будущего стал таким, каким его представляли в 50х (а потом началась Великая война).




Bioshock. Подводное царство арт-деко, пережившее расцвет и упадок к 1959 году.





NOLF. Холодная война, шпионы, спецагенты и платья в горошек.




Mafia (2, 3). Криминальный мир с окончания второй мировой по 1969 год.





L.A. Noire. 1947, Лос Анжелес, убийства, детективы, расследования.





Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
20 Ноября 2015 в 21:51. Сообщение # 2

Alchemiss 

Почётный житель
Сообщений589
Награды11
Репутация33
ПолЖенщина
21 Ноября 2015 в 12:41. Сообщение # 3
Цитата HorsyNox ()
...игры  со стилистикой середины 20 века...
Fallout, само собой. Хотя там время ушло далеко вперёд, но именно в 50е развитие пошло во другому пути, что отразилось на многих вещах, от дизайна и технологий до музыки и культуры в целом

Возражения принимаются? Fallout в моем восприятии - некий постапокалипсис и к 50-м разве что за уши можно притянуть  wink   dntknw

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
21 Ноября 2015 в 14:40. Сообщение # 4
Цитата Alchemiss ()
Возражения принимаются?

Не в данном случае. Fallout именно что постапокалипсис со стилистикой ретрофутуризма. И притягивать там на самом деле ничего не надо. Исходя из лора, история Fallout расходится с реальной сразу после окончания второй мировой. В частности, транзисторы так и не изобрели (ввиду внезапной смерти изобретателя), а значит очень многого из реального просто не произошло по чисто техническим причинам, и мир пошел по пути ламповой электроники, а после окончания запасов нефти и по пути всеобъемлющего мирного атома, став таким, каким будущее представляли именно в 50-60 годах. А потом, в 2077 в США заглянул пушной зверь от коммунистов (в основном Китая).

Позволю себе пару цитат из викии.

Цитата
Мир Fallout, на руинах которого происходят события игр серии, отличается от нашего — это своего рода альтернативная история, продлённая в будущее. История мира Fallout отходит от реальной примерно после 1945 года и соответствует скорее представлениям о грядущем столетии американской научной фантастики начала пятидесятых годов — в первую очередь, сериям журналов наподобие «Worlds of Tomorrow». Действие первой игры серии (Fallout) начинается через 90 лет после уничтожившей этот «мир будущего» ядерной войны, действие последней на данный момент (Fallout 4) — через 210 лет.
Цитата
Во вселенной Fallout Америка двадцать первого века опустилась до уровня политической паранойи и мании 1950-х годов нашего мира. Правительство США становилось всё более воинственным и агрессивным по отношению к своим настоящим и мнимым врагам. По мере того, как в мире заканчивались запасы нефти, а переоборудование существующей инфраструктуры на работу на недавно изобретенной технологии ядерного синтеза задерживалось, люди в США и по всему миру приходили во все увеличивающееся отчаяние.
Цитата
Мир Fallout практически целиком и полностью выдержан в стиле Америки 1950-х годов, в частности, особенно ярко проявлено представление об Американской Мечте того периода — счастливая семья в лице матери, отца, сына и дочери, небольшой домик из досок, собака и дворик с качелями или лужайкой для пикников.
Одежда, автомобили, предметы быта, домашняя техника, архитектура, музыка — все выполнено в стиле 50-х годов. Сюда же относятся и стиль агитационных плакатов. Выражено все это посредством ретрофутуризма, когда телевизоры с выпуклым экраном соседствуют с высокотехнологичным лазерным оружием.


PS. Ради большей правильности я пожалуй подкорректирую тему, тк речь идёт всё же больше о 50х, а не 60х.
Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Игры со стилистикой середины 20 века (Вспоминаем-перечисляем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru