• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Kerbal space program
Kerbal space program

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
10 Августа 2013 в 2:53. Сообщение # 1
Ну вот. От космического корабля осталась лишь одна кабина, которая горела ярко оранжевым пламенем тормозя об плотные слои атмосферы. Сидевший внутри Боб Керман был счастлив. Скоро он вылезет из этой консервной банки и сняв гермошлем, вдохнёт свежий Кербианский воздух. Высота две тысячи метров, скорость снижения стопятедсят метров в секунду. Вот-вот должен произойти рывок - откроются основные парашюты и в момент посадки скорость будет не более шести метров. Странно. На двух тысячах обычно открываются высотные парашюты. Но свободное падение продолжалось. Осталась одна надежда - рубеж в 500 метров над уровнем моря. Но и "низкий" парашют не открылся.
Боб тяжело вздохнул: "Опять.. двадцать пять" Мгновением позже кабинку с отважным кербонавтом размазало по поверхности Кербина. Кто виноват? Почему погиб Боб? Ради чего? Все вопросы конечно же к главному конструктору а в моём случае значит ко мне!

Примерно так выглядел один из моих первых полётов, вне атмосферы, вне орбиты, с апогеем в 400км и естественно  без перигея. И у меня есть подозрение что не только я "забываю" парашюты. Встречайте же:


Пока что на стадии бета версии, эта игра уже имеется в стиме. Пожалуй единственный в своём роде симулятор космической программы (Ну и попутно эпичный стёб над NASA) от мексиканских разрабов.
То есть покупаете игру (я то конечно покупала и за пресловутые 30 грн) инсталите и...Ну...Как бы вам сказать. Видите странное меню: Трёх зелёных гуманоидов в скафандрах висящими на фоне планеты похожую на нашу землю. И как не странно меню на английском (почему не на Кербианском - загадка) И тут начинается головная боль: да, разобраться что такое New Game или Сreate new profile не составит труда - все мы давно к подобному привыкли и знания языка как такового не нужно. Но когда попадаешь в здание вертикальной сборки (это такая хата с небоскрёб) и видишь детали с английским описанием из которых нужно что-то собрать, (что угодно лишь бы оно летало, ну или ползало, а если и это вам не под силу то возьмите балку и просто положите её на стартовый стол) попадаешь в ступор. Например я считала что моего богатого знания языка типа (фейс оп тэйбул) будет вполне достаточно. И увидев сколько всего всякого описания к каждой детали, я просто запаниковала. Ибо адекватного русика к kerbal space program нет, и скорей всего и не будет. Вот и пришлось смириться. Но в принципе разобраться было не сложно. На картинке же видно что это! Да и мануалам спасибо, разобраться было даже проще чем мне казалось.
Суть игры такова: пока некоторые играют эльфами (по-прежнему лесными?) и грабят (наверное караваны ракет) мы строим ракеты (или самолёты, но в данном случае я буду талдычить вам про ракеты) и оказавшись на стартовом столе включаем тягу на максимум, и весело жмём пробел. Раздаётся шипение и всё. Ракета неподвижна, двигатель не работает (ну а на зачем ты вместо топливного бака пустой фюзеляж от самолёта нацепил!?) Ракета словно нехотя заваливается на бок (еще и коннекторы забыть вот уж ума то!) И вот мы терпим первое фиаско. На следующем старте уже есть коннекторы, топливный бак, командный модуль и снизу двигатель. Пробел! И да, заводится двигатель который рвёт и мечет но ракета не летит. Что такое? Она же зажата коннекторами! Как их убрать? Ага ещё раз пробел! И вот...аппарат медленно набирает высоту. В мечтах о "пыльных тропинках далёких планет" замечаем что наш аппарат постоянно болтает в воздухе и им становится трудно управлять! Что опять? Почему он не летит ровно вверх? Ну а систему стабилизации полёта он же SAS кто ставить будет? Пушкин? Ему некогда, он чиновников троллит "чином от ума избавлен"
И вот ещё после сорока трёх попыток вы выходите на высоту километров в 70. Ура вы в ближнем космосе. В баках сухо аки в пустыне, но разве вас это волнует? Спустя время замечаете что ваша высота снижается и вы... падаете! Но как? Я же в космосе! Ну и чё? Что бы удержаться вблизи планеты не упав на неё, нужно выйти на её орбиту! То есть как минимум двигаться в околоземном пространстве со скоростью планеты. Дабы компенсировать притяжение скоростью, и не упасть.
"ууу так ещё и орбита нужна....бред какой-то! пойду лучше в Фк3 калаш улучшать!"

Собственно. Мне немного запарно столько текста писать, сижу тут блин, спать не хочется, делать нечего. Поэтому я пока закончу свою попытку сделать что-то вроде "обзора" И просто покажу вам парочку скринов.
Одна из моих очередных высадок на Дюну -аналог нашего Марса.

А это святая святых - здание вертикальной сборки. На его верфях уже заложен и полным ходом строится самолёт особой модификации, для полётов в атмосфере и открытом космосе.

Вскоре начался его первый облёт - пока что в атмосфере.

Первый запуск с ракетоносителем.

И вот... настал момент для полёта... на Муну на самолёте. А почему бы и нет, собственно?

Возвращение на Кербин...

В общем-то может это и всё, можно смело почивать на лаврах но... мне не хочется что бы такой полёт выглядел случайностью, и я как и в наса, не хочу полагаться на случай. Бесценный опыт полученный в ходе первой миссии не пропал зря. На свой не побоюсь этого слова, космический самолёт я установила дополнительные топливные баки на законцовках крыльев. Теперь можно не экономить каждый грамм топлива, и в случае чего, всегда, и спокойно вернуться на Кербин.

А вот и моя маленькая база на Муне. Помимо самолёта и ровера со спутниковой тарелкой, тут приземлился заправщик с топливом, (на всякий) и жилой (который круглый) модуль для комфортного размещения четырёх кербонавтов.


Ну вот пока что всё. Извиняюсь за то что выложила так мало сути об этой замечательной игре, просто я очень устала, и теперь уже хочу спать=)
P.S. Надеюсь эта тема не вызовет у вас равнодушия аки "посмотрел и закрыл и забыл"

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
10 Августа 2013 в 5:25. Сообщение # 2
clapping Я даже прочитал всё) Гуд) Играть пока не собираюсь, но надежду не оставляю. Может осенью пробьёт. pilot

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
4 Сентября 2013 в 14:34. Сообщение # 3
С лёгкой руки гражданина тов-ща Hangama давшего добро на перелёт якобы его самого (или его клона или клоуна) на Еву, где должны быть мощные залежи кефира, я решилась на постройку пепелаца. Начав закладку в на верфи с простейшего, и по ходу дела его испытывая и модернизируя, я дала ему название Eva-1

Особых проблем испытания не выявили, в качестве основного был выбран экономичный, и в тоже время мощный двигатель.
Взлёт и набор до 10 километров полностью осуществлялся на четырёх твёрдотопливных ускорителях, что сильно снизило затраты топлива и позволило построить околезмную орбиту на "морковках"
Старт и полёт к цели

К счастью для выхода в зону притяжения Евы понадобилось всего две корекции курса что снова же сэкономило топливо. Пепелац был направлен прямо на планету, без выхода на её орбиту, тем самым позволяя сесть на планету "с ходу" и снова экономя топливо в основном баке.
Какой красивый вид на Еву...

Торможение происходило за счёт очень плотной атмосферы планеты, которая тем самым погасила скорость Eva-1 с 4500(при входе) до 70 метров в секунду (на высоте 2500м)
После чего были сброшены дополнительные баки, был раскрыт основной парашют, и на несколько мгновений включился главный двигатель, дабы затормозить свободное падение. Посадка произошла мягко и успешно. В основном баке осталось более 75% топлива, что по сути уже новый рекорд.
На первом снимке рядом с кораблём видны два фрагмента отделившихся парашютов от другой ступени.

И так миссия выполнена, кефир найден. Над планетой летает спутник-ретраслянтор который может передавать новые серии аниме и поняшек с Кербина, и пожилой дед-кербонавт-космонавт может в принципе быть доволен.
Но есть одно НО.
Расчёты показали, что тяги двигателя хоть и хватает, но притяжение планеты почти в два раза сильнее Кербианского, и даже почти полного бака хватит что бы подняться всего на пять километров... Вот потому у Кербинцев ходит поговорка: "Полетишь на Еву-не вернёшься"

Но будущее деда кербонавта ещё не предопределено. Да, он застрял на Еве. Но у него есть кефир, а орбитальный ретранслятор пичкает его всей необходимой инфой. Сейчас кербианские мозголомы усиленно морщат лбы в поисках решения о возвращении пониславного домой. Будущему кораблю дали уже название: Eva-2. Но что он будет собой представлять? И сможет ли он выполнить свою миссию?

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
4 Сентября 2013 в 16:36. Сообщение # 4
Цитата (Анрита)
С лёгкой руки гражданина тов-ща Hangama давшего добро на перелёт... И так миссия выполнена, кефир найден.
Где, когда и как я могу получить причитающуюся мне долю от добытого кефира?

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
4 Сентября 2013 в 18:45. Сообщение # 5
Hangman, так он весь твой - со всеми пони местными - написано же - застрял  biggrin

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
4 Сентября 2013 в 18:49. Сообщение # 6
Цитата (MarcArnchold)
написано же - застрял
Застрял-то не я фактически, да и мне много не надо - литр свежего 1 или 0.5 процентного кефира каждый чётный день недели.

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
7 Сентября 2013 в 14:22. Сообщение # 7
Он никого не спрашивал. А просто взял и сделал это. Великая цель, спасение Деда вела его. Ни имея никаких знаний о космосе и мат части,а лишь энтузиазм и пониславие!
И так, попытка Proval-a!
Он пробрался на космодром, и угнал ракету которая была предназначена для отправок шимпанзе на околезмную орбиту в целях эксперементов. Он нажал кнопку пуска и двигатели взревели, медленно унося его ввысь. "О да тут уже автопилот выставлен" -радостно подумал он. А это значит что до Евы он долетит не напрягая мозгов вообще. Да и курс был 90, что означало на восток, "а ведь Ева утренняя планета, а солнце восходит на востоке, а значит и курс верный" - думал пониславный. Он был твёрдо уверен что в космосе были восток с западом как и север с югом. А иначе как там ещё ориентироваться? Отсутствие компаса на приборной доске его ничуть не смущало, и полёт продолжался

Полёт был долгим, и Proval развлекался тем, что смотрел любимые серии поняшек на своём телефоне. Однако скоро телефон разрядился, а зарядить было нечем. Впрочем что это? Он увидел в иллюминатор незнакомую планету. "Это Ева? Так быстро?"-удивлся он. Вот уж воистину космические технологии! Пониславный с удовлетворением увидел по приборам как двигатель включился на торможение, и Мудрый автопилот повёл корабль к Еве, выбирая место для посадки.

Сам того не понимая, Provаl в точности выполнил миссию предназначенную для шимпанзе-слетать на МИНМУС (спутник Кербина) и воткнуть туда вымпел. После чего он бесцельно бродил по планете окрикивая Деда, который находился в 70 миллионах километрах от него на другой планете, попивая кефир и смотря свежие серии поняшек. У Provala не было ни того, не другого. И кроме того он начала подозревать что это не Ева.
*Спустя то самое время когда он логически рассудил что это не Ева*
"Хочу домой" -сказал он подойдя к ракете. Ракета молчала. Ей и тут было неплохо. Да и миссия не предназначала возвращения шимпанзе домой. Наверное поэтому ракета ни как не реагировала. Proval молча залез назад,в кабину, и начал щёлкать выключателями и тумблерами...
В это время в Центре Управления на Кербине.
-Эй! Смотрите! Шимпанзе с Минмуса подаёт сигналы! - воскликнул оператор
-Домой хочет, бананы поди кончились - Сонно пробормотал его сосед по пульту.
-А чего эта макака делает на Минмусе, если должна быть на орбите Кербина? -спросил третий
-А начальство решило изменить программу полёта - ответил первый.
-Смотрите приборы показывают что она и флаг наш выставила - воскликнул подошедший четвёртый оператор.
-Какое умное животное...
-Дааа жаль такое терять...
-Может вернём её?
-Как?
-Телеметрия показывает что в баке осталось немного топлива
-Но это решать не нам господа! -сказал второй оператор. -Темболее на корабле нет парашюта, капсула с шимпанзе разобьётся о поверхность Кербина.
Наступило молчание.
-Есть там парашют! -операторы посмотрели в направлении голоса - Возвращайте его!
-Вы кто? мы вас не видим! -спросил один из операторов.
-Свидетель из Фрязино.
В Центре управления послышались приглушённые фразы типа: "он повсюду был,всё видел, всё знает, и т д"
...Proval сидел в кабине и лениво жевал банан, каогда влруг запустился основной двигатель и корабль легко оторвался от поверхности. От неожиданности он чуть не поперхнулся им.

-Смотрите! Эта шимпандзе и на Кербине воткнула флаг! - Операторы не без восхищения смотрели в свои мониторы. Они читали надпись на флаге, через камеру в скафандре мнимой обезьяны, и никак не могли понять смысл написанного. И никому в голову не пришло спросить, откуда шимпанзе может знать грамоту.

Анрита - Суббота, 07 Сентября 2013, 17:45

MarcArnchold 

Конский слесарь во славу Шеогората
Почётный житель
Сообщений715
Награды7
Репутация46
ПолМужчина
7 Сентября 2013 в 17:03. Сообщение # 8
good

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
7 Сентября 2013 в 17:32. Сообщение # 9
Цитата (Анрита)
Отсутствие компсама
Не комп-сама, а комп-самы - уважаемого компа, если по японски. biggrin
А так, в целом - более чем приличная прода, но вот её бы в видео формате с авторской озвучкой... scratch

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
8 Сентября 2013 в 16:35. Сообщение # 10
lol clapping
Миссия выполнена! Хоть и не та.
И бананы халявные — не безразмерные залежи кефира, но тоже хорошо. good

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
23 Октября 2013 в 23:03. Сообщение # 11
Ну, в этот раз пока провала ищут после его деяний, а дед упивается кефиром на чужой планете, с поверхности  Дюны большим потоком шли данные от двух отважные кербалов о планете. Они прилетели и сели на полярной шапке где оказалось много кефира рыхлого льда.

Проведя на планете около шести часов, они залезли в ракету по лестнице и дождавшись стартового окна, взлетели на последних каплях топлива. Однако для выхода на орбиту его было достаточно, но не для полёта домой. Командование кербианской космической программы почти сразу вслед за ними послало полностью автоматический заправщик для пополнения запасов топлива научной экспедиции. К тому времени пока кербалы набирали высоту, заправщик как раз вышел на орбиту красной планеты. На снимке видна несиметрично торчащая солнечная панель. Вторую панель случайно оторвало при спуске.

Увы, в космосе каждая мелочь важна. На научное судно кербалов просто забыли установить стыковочный док. Заправить корабль не представлялось возможным. К счастью на танкере была установлена спасательная кабина, вмещающая до 4 кербалов. Заправащик был выведен на орбиту научного судно и остановился от него метрах в ста. Захватив полученные данные от исследований, двое кербианцев совершили довольно рискованный выход через открытый космос, к танкеру, который завершился полным отсутствием провала при переходе.

Да, научное судно пришлось пришлось бросить на произвол судьбы на орбите. Хороший был корабль...
Но надо лететь домой. Ещё неизвестно хватит ли топлива на возвращение. Расчёты по крайней мере одобряли. Но ведь это расчёты, а на практике...А на практике не прошло и и полугода как оказалось что расчёты...верны. Вот и конечноная остановка - Кребин. Ура? НЕТ.
Оказалось что танкер ну просто не расчитан для входа в атмосферу, и более того он не оснащён парашютами. И даже если он и выдержит адское пламя входа в атмосферу, то
маломощные атомные двигатели не затормозят его до необходимой скорости,(кроме того их КПД в атмосфере намного ниже нежели в вакууме) да и центровка не атмосферная....
Но худа без добра же не бывает? На Кербине как раз завершили сборку такого же танкера, но с парашютами и отстреливаемой кабиной для полётов на Джулл и далее. Как только там узнали о беде двух кербалов, его поспешно вывезли на стартовую площадку. Мда, миссия спасения влетит в копеечку, но кербалов ценные данные и образцы с дюны нужно доставить на Кербин. И как всегда любой ценой.

На последних двух снимках производится довывод спасательного танкера на орбиту на твёрдотопливных ускорителях. Как только в ускорителях закончилось топливо, и они отделились, камера случайно засняла интересный момент.

Танкер с учёными вошёл во влияние своей планеты где выстроил орбиту. Тем временем спасательный танкер находясь чуть ниже на орбите выполнял орбитальные манёвры по сближению. Мда уж танкер спасает танкер...Через несколько часов два корабля встретились на низкой околокербианской орбите, где начали предпринимать манёвры для стыковки. Спустя энное количество минут стыковка завершилась, и Кербалы вновь перешли из одного корабля в другой, захватив образцы грунта и данные.
С планеты была подана команда на растыковку, после чего танкер на котором прилетели кербалы отвернул, и выполняя торможение произвёл сход с орбиты. И упал в водное пространство планеты для совершения жёсткой посадки.

Ну а второй спасательный корабль с учёными, совершив несколько витков также был спущен с орбиты, прямо в район космического центра. На небольшой высоте видно отделение неиспользованных ступеней, и успешное приземление Кербалов прямо у своего центра.

Привезённые образцы и данные в корне поменяли представление Кербианцев о Дюне, солнечной системе и бла-бла-бла. В этой связи не удивительно что через несколько месяцев снарядили второе научное судно, уже сто стыковочным портом и небольшими модификациями на Джул. Такая громадина. Удивительно как она вообще выходит на орбиту...


На сим пока конец. Всем спасибо за просмотр этого бреда=))

Анрита - Среда, 23 Октября 2013, 23:06

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Октября 2013 в 23:12. Сообщение # 12
Смотрю я на эти скрины, читаю как бы бред и вижу, что конструкции явно сделаны из кефирных пакетов пивных банок crazy Видимо секрет популярности этой игры и заключается в том, что игра создаёт подсознательную иллюзию употребления баночного пива. biggrin

Hangman - Среда, 23 Октября 2013, 23:13

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
3 Января 2014 в 22:19. Сообщение # 13
Ну вот. Пока идёт работа над Eva-2 (кто ранее читал тот в курсе) в свет выкатился новый революционный двигатель "Рапира". Он может работать как в атмосфере так и в полном вауукуме. То есть атмосферный ( где в качестве окислителя воздух) и реактивный (окислитель в баке) Два в одном вообщем. И конечно же его надо испытать. В роли испытуемого пепелац стандартной конструкции,(на деле моей) а в роли испытатея... ну конечно же Джебадая Керман!
Что ни говори полёт был успешным. Дивгтель работал как часы, и Джеб решил сделать то, что не удавалось раньше. А именно: исследовать старый заброшенный аэродром в нескольких десятках километров от стартового комплекса. Сказано, сделанно. Посадка на старую ВПП прошла без происшествий.

Здесь, на этой заброшенной базе, видны два довольно внушительных ангара и старая диспетчерская башня, которая судя по её виду видала и лучшие времена.

Наверное этот островок на котором расположена эта заброшенная база, подвёргся различного рода стихиям, из-за чего башня частично пострадала. Внутри оказалась лестница, и Джеб конечно же устремился внутрь башни, на самую верхатуру.

Внутри же оказалось пусто. Видно чтут тут раньше было оборудование которое демонтировали. Даже стёкол не оказалось. Ни обломков от них. Вообще НИЧЕГО.
Зато какой вид!

Ну что ж. Делать тут больше нечего. Да и домой пора лететь, конструктора поди с ума посходили - отправили в 20 минутный полёт, а от Джеба уже больше часа нет никаких вестей. Возмутительная безответственность!

И вот Джеб дома. За его самовольную посадку на заброшенном аэродроме, руководство решило его...наказать полётом в космос на той же Рапире! Зная, что вряд-ли Билл или Боп полетят на ещё мало испытанном двигателе. И вот Джеб уже на орбите, на слегка переделанном специально для этого полёта самолёте.Сделав четыре витка, в задданной точке он произвёл сход с орбиты. "Рапира" работает отменно. Вот только прожорливая, зараза.

А вот и спэйс центр! Осталось только немного довернуть и сесть. После чего можно уйти в заслуженный отпуск в честь успешного, внеочередного, и совсем не провального испытания нового двигателя.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
3 Января 2014 в 22:26. Сообщение # 14
Цитата Анрита ()
После чего можно уйти в заслуженный отпуск в честь успешного, внеочередного, и совсем не провального испытания нового двигателя.
Не можно, без эпичнейшнго провала ни как не можно, а то ж безобразия. biggrin

Анрита 

Почётный житель
Сообщений251
Награды15
Репутация28
ПолЖенщина
17 Июня 2018 в 7:35. Сообщение # 15
DELETE

Анрита - Четверг, 28 Июня 2018, 20:06

Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Kerbal space program
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru