• Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Baldur`s Gate Trilogy (Обсуждение. Помощь в прохождении.)
Baldur`s Gate Trilogy

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 9:53. Сообщение # 1
После игры "Neverwinter nights 2" у меня возникло желание узнать мир Forgotten Realms получше. Мне посоветовали поиграть в "Baldur`s Gate Trilogy".

Установив игру, я впала в ступор.. Пока создаю перса. Выбрала расу полуэльф..А вот с классом не могу определиться. Кем лучше играть новичку?
В NWN2 было хорошо друидом, но тут, похоже, другие правила. Мне,например, нравится 2 клинка и магия..
И по сложности определиться бы.

Всего там 5 уровней :
1.Безумный
2.Сложный - монстры наносят на 50% больше урона
3.Классический (по правилам AD&D - ЭТО как?)
4.Нормальный (монстры наносят 3\4 урона)
5.Легкий (монстры наносят 1\2 урона +6 к удаче)

Еще с параметрами нужно определиться. Нет точного количества очков, которые можно распределить при создании персонажа. Нужно бросать кости. Выпадает разное количество очков. Вот мне и интересно. Интеллект и Харизма нужны?
Там написано, что Интеллект влияет на обучение (число очков на новые умения?), а Харизма на умение убеждать и лидерские качества персонажа (число спутников?)

Я знаю точно, что на сайте есть люди, которые играли и играют в "Baldur`s Gate". Прошу поделиться опытом.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2011 в 13:12. Сообщение # 2
Не много wacko копипасты про ЭТО

Надеюсь что поможет.

Добавлено (23.07.2011, 13:12)
---------------------------------------------

Quote (Inse)
Интеллект влияет на обучение (число очков на новые умения?), а Харизма на умение убеждать и лидерские качества персонажа (число спутников?)



Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 14:48. Сообщение # 3
Понятного мало. Харизма ограничивает число спутников в группе или только помогает держать их в узде?
Интеллект. В этой игре вообще есть навыки : дипломатия, лечение, скрытность....? Кажется, есть, судя по тексту, но что-то я их не заметила. В NWN 2 интеллект отвечал за очки, которые можно кинуть на получение этих навыков.Классовая способность к обучению + модификатор интеллекта. А здесь я даже модификатор не увидела..
Да я знаю, что это - не NWN2, но ведь тоже с той серии, хоть что-то сходное есть?

И я по-прежнему не могу определиться с классом.
Чистым магом я не люблю играть. Способности друида меня не впечатлили. Воином легко в начале и трудно в конце. Как лучше скомбинировать для расы полуэльф\человек.

И помогите разобраться с умениями. Ладно, я поняла , что воину может до 5 звезд потратить на мастерство оружия. Ни одному другому классу это недоступно.

С отдельным видом оружия понятно, но вот я столкнулась с:
1. Шит и меч
2. Одноручное оружие
3. Оружие в обеих руках

А если я не хочу использовать щит? Допустим, потратила 2 звезды на "оружие в обеих руках" и 2- на "Одноручное оружие". Во втором случае, говорится, что умение "Одноручное оружие" дает бонус к AC (вместо щита).
Если я буду использовать одноручные клинки в обеих руках этот бонус сохранится или я зря потратила 2 звезды и все эти 3 умения взаимоисключающие? Нужно выбрать что-то одно или все же я сделала правильный выбор?

И на каком оружие лучше специализироваться? Для навыка "Оружие в обеих руках". Короткие мечи или "длинные мечи"? И если я захочу скомбинировать воина с кем-то еще, например, друидом, то я не нашла в списке специализаций простого оружия, которым умеет пользоваться друид. Там нет сабель, рапир....
wacko

GreyArgonian 

Почётный житель
Сообщений231
Награды2
Репутация7
ПолМужчина
23 Июля 2011 в 14:51. Сообщение # 4
Quote
Классический ЭТО как?

Это значит, что все модификаторы, бонусы, и прочее, как в традиционных правилах настолки

GreyArgonian - Суббота, 23 Июля 2011, 14:52

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 14:53. Сообщение # 5
Quote (GreyArgonian)
Это значит, что все модификаторы, бонусы, и прочее, как в традиционных правилах настолки

Спасибо, а теперь, пожалуйста, про правила "настолки".. biggrin

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2011 в 14:57. Сообщение # 6
Quote (Inse)
В этой игре вообще есть навыки : дипломатия, лечение, скрытность....? Кажется, есть, судя по тексту, но что-то я их не заметила.

В самом низу wink Число собутыльников от харизмы не зависит, "в узде" их держат отношения/действия ГГ.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 15:14. Сообщение # 7
Quote (Hangman)
В самом низу

Я видела, в своем комментарии я это отметила. Но в игре я их не нашла..

И по сложности.
Мне не хочется, чтобы спутники гибли. Пусть сознание теряют до конца боя..
А то меня смерть спутников напрягает. В "Fallout 3" постоянно ходила в расстроенных чувствах из-за Псины (Догмита ). Все время переигрывать, лишь бы живы были, не хочется.
А еще не хочу раздражаться из-за дополнительных "впечатлений", предоставляемых уровнем сложности.Хардкор не люблю.
Стою перед выбором : Классический или нормальный уровень сложности.

Добавлено (23.07.2011, 15:14)
---------------------------------------------
Hangman, вот скажи, ты кем играл? И как очки параметров (сила, ловкость...) распределил? Если помнишь, конечно.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2011 в 15:17. Сообщение # 8
Quote (Inse)
Стою перед выбором : Классический или нормальный уровень сложности.

Однозначно "Легкий" - сложностей и так с лихвой хватит, т.к. правила AD&D редакций 1-2.5 сами по себе хардкорны (особенно после игры в редакциях 3-3.5) и на боёвку можно будет уделять меньше внимания.

Добавлено (23.07.2011, 15:17)
---------------------------------------------

Quote (Inse)
Hangman, вот скажи, ты кем играл?

Всеми, но оооочень давно. wacko По этому цитирую тока из найденный мануалов, коих в Инете маловато. sad

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 15:29. Сообщение # 9
Quote (Hangman)
правила AD&D редакций 1-2.5 сами по себе хардкорны (особенно после игры в редакциях 3-3.5)

Ребята, я НОВИЧОК!!! Я не понимаю о чем вы пишите, я не знаю правил настолки и я не знаю о каких редакциях идет речь!!

---------------------------------------------
Hangman, но хоть что-то помнишь? кем лучше начать и как скомбинировать? Думала "боевым друидом".



Но нужно очень много очков тратить на параметры.
Для воина -сила, ловкость и выносливость.
Для друида - мудрость и харизма.
Как-то это плохо сочетается. sad

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
23 Июля 2011 в 15:42. Сообщение # 10
Quote (Inse)
Я не понимаю о чем вы пишите, я не знаю правил настолки

Проясню: Neverwinter Nights - основана на третьей редакции Advanced Dungeons & Dragons; Neverwinter Nights 2 - основана на редакции 3.5 (много чего было упрощено и переделано в угоду не хардкорным игрокам); Baldur’s Gate II - основана на редакции 2-2.5 (ряд упрощений и дополнений); Baldur’s Gate I - 1-я редакция AD&D и самая сложная в освоении редакция, т.к. требует достаточно пристального внимания к прокачке/экипировке/составу группы... Для игры знать правила настольной не обязательно, но отрыть толковый мануал крайне желательно.

Quote (Inse)
кем лучше начать и как скомбинировать?

Мультиклассами не увлекался (Про ЭТО), ИМХО начинать лучше Магом без примесей - будет интереснее и в команде оне появятся далеко не сразу.

ВОТ ещё чтиво про ЭТО, хотя возможно у тебя ужо есть.

Hangman - Суббота, 23 Июля 2011, 18:07

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
23 Июля 2011 в 23:00. Сообщение # 11
Hangman, Спасибо большое!

Нашла тут BG wiki.
Честно пытаюсь понять разницу между Дуал-классом (только для людей) и Мульти-классом (только для нелюдей).. Там есть разница? surprised
Зачем такие сложности? wacko

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
24 Июля 2011 в 4:18. Сообщение # 12
Quote (Inse)
Там есть разница? Зачем такие сложности?

Разница есть с умыслом и логичная - люди как бы не долгожители, а по сему учатся быстро, но тока одному чему-нить. Суть дуал-класса: бросил качать один класс - начал качать другой совместимый, мультикласс же может быть хоть из трёх классов и в каждый можно вкачивать уровни.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
24 Июля 2011 в 7:50. Сообщение # 13
Hangman, спасибо, хорошо объяснил. smile
А как быть с мировоззрением?
Выбрала :
расу - полуэльф
Класс - воин-друид (мультикласс)
И все.. Дело в том , что в этой игре друид может быть только истинно-нейтральным. А я всегда тяготею к добрым поступкам. И команду собираюсь набирать от нейтральной к доброй, чтобы не передрались.. И вот тут начинаются сложности. Чтобы оставаться истинно-нейтральным нужно совершать и добрые и злые поступки. Как команда на это реагировать будет?
Я так понимаю, что с друидом та же ситуация , что и с паладином, и со следопытом? Как только отойдешь от нужного мировоззрения, тут же перестанешь развиваться в выбранном классе?

P.s.Чувствую, довыбираюсь, что вообще играть не начну.. sad

P.P.s. Вот нашла :

"Советы для новичков"..

"Люди, за кого играть?!"

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
24 Июля 2011 в 10:52. Сообщение # 14
Quote (Inse)
Как только отойдешь от нужного мировоззрения, тут же перестанешь развиваться в выбранном классе?

По сути - да, но тут можно поплохеть и снова быть на нейтрале, увы, таковы строгости редакций 1-2,5. Реакция команды будет всегда, но фатально это будет прежде всего для амурно-романтических отношений.

Quote (Inse)
Чувствую, довыбираюсь, что вообще играть не начну..

Начни ужо Магом или Колдуном, добавь по вкусу в мультикласс ворюгу или воина и вперёд с песней - сможешь спокойно причинять добро направо-налево. wink

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
24 Июля 2011 в 12:58. Сообщение # 15
Quote (Hangman)
Начни ужо Магом или Колдуном

Уже начала..Воином-друидом.. Это что-то.. нужно привыкнуть к управлению и графике..Все время порываюсь приблизить приблизить камеру, а не получается..
Вот, поставила звезды на "скимитарах" (саблях) и "2 оружия в руке".. И думаю, а есть ли это оружие в игре? Магическое.. А то где-то читала, что в BG1 его очень мало.. На катанах вообще предупреждение стоит (друиду все равно нельзя, но сам факт).

Quote (Hangman)
но фатально это будет прежде всего для амурно-романтических отношений.

наверно.. там всего 1-н перс, претендующий на сердце ГГ-женщины.. А для мужчины аж-3.. Где справедливость? wink
Но я еще думаю, брать этого спутника или обойтись без романа.

Добавлено (24.07.2011, 12:58)
---------------------------------------------
Очень сложно играть.. Оказывается спутниками нужно управлять. Они не бегут за тобой самостоятельно, и за них нужно выбирать заклинания, которые опять же за них нужно кастовать.. И каждого воина\мага нужно направлять на какого-либо противника. Каждый раз на нового...Будто мне проблем с ГГ не хватает.. wacko
Утомила меня эта игра... angry
Форум » Разговоры на разные темы » Игры » Baldur`s Gate Trilogy (Обсуждение. Помощь в прохождении.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru