• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » О сайте » Сайт » Bethplanet 2012. Что дальше? (Мои мысли среди ночи или Предложения по улучшению сайта 3)
Bethplanet 2012. Что дальше?

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 5:56. Сообщение # 1
Сижу я тут, гуглю всякое про русскоязычные TES-сайты и думаю, насколько далеко мы от них. Или они от нас. У сообщества сайтов по Elder Scrolls какие-то постоянные интриги, скандалы, деление территорий, слияния. Bethplanet же в стороне от всего этого. И я считаю, что это хорошо.
Несмотря на меньшую активность народа, у нас есть свой собственный путь. Мы не зациклены на чем-то одном (например, только на серии TES). С последним обновлением сайта, мы вышли даже за рамки игр производства и издательства Bethesda, хоть это и осталось основной и центральной тематикой сайта и форума.

Так или иначе, но развитие не должно останавливаться на одной точке. Поэтому я предлагаю посмотреть, в каком направлении мы движемся сейчас и куда корректировать путь дальше.
Сначала опишу то, к чему мы пришли до этого момента.
* Мы, прежде всего, избавились от бесящих всех файлообменников и стали заливать моды и прочие файлы на собственный фтп-сервер с прямыми ссылками и нормальной скоростью.
* Пересмотрели и освежили дизайн сайта и форума. Не смотря на то, что некоторые пользователи привыкли к белым буквам на темно-сером фоне старого дизайна, на это было много нареканий. Заодно при пересмотре дизайна была проведена работа над юзабилити. Вам виднее, но вроде как стало удобнее. Может ещё что-то надо исправить?
* Разнообразили тематику посредством введения блогов. Во-первых, блоги могут вести все "жители" сайта при желании. Во-вторых, блоги могут быть на игровую тематику, но не ограничиваясь Bethesda. То есть, обеспечивается широчайший охват тем, связанных с игровой индустрией. И хотя блоги пока не особо популярны (многие просто не могут понять разницу между записью в блогах и темой на форуме, например), постепенно их популярность возрастает. Это радует.
* И сделали ещё пачку хороших мелочей.

Что бы вы хотели исправить в сайте? (Только без "и так хорошо". Если вам и так всё хорошо, то лучше промолчать)
Меня, например, интересуют мнения по поводу развития Библиотеки и Форума.
Библиотека постоянно пополняется материалами, но на мой взгляд, она довольно неудобна. Была идея сделать Wiki по играм Bethesda, но эта тема не получила никакой моральной поддержки с вашей стороны и была благополучно похоронена.
Что касается форума, то тут всё ещё сложнее. С одной стороны, можно оставить и так. С другой, хочется совсем перебрать и реорганизовать его. Как?
Популярностью в основном пользуются технические темы типа "Вопрос-Ответ". Темы-опросники по своей сути пользуются популярностью только первое время после их создания. В обоих случаях живого общения или какого-то креатива почти нет. Для старых тем "вопрос-ответ" было бы неплохо перебрать информацию и сделать компактные сборники FAQ, так как перечитывать по пятьдесят страниц нереально, а с выходом Скайрима Inse вообще замучается отвечать каждому.

Вот. Это мои мысли, записанные преимущественно для себя же. На самом деле, то, что я перечислил - лишь малая часть того, что нужно исправить или доделать на сайте. Я уверен, что у вас должны быть свои мысли по этому поводу, поэтому я хочу услышать и ваши идеи и предложения тоже.

Hangman 

Злопупындрый кефирный дед
Почётный житель
Сообщений4046
Награды97
Репутация264
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 9:16. Сообщение # 2
Quote (ProVal)
У сообщества сайтов по Elder Scrolls какие-то постоянные интриги, скандалы, деление территорий, слияния. Bethplanet же в стороне от всего этого.

ИМХО подобное происходит только на тех ресурсах, где Администрация ресурса проявляет не решительность, а то и полнейшее безразличие в плане поддержания хоть мало-мальского порядка, вместо того, чтобы в зародыше пресекать безобразия подобного рода, если/когда они хоть чуть-чуть начинают выходить за рамки здравого смысла.

Quote (ProVal)
Что бы вы хотели исправить в сайте?

В целом всё как бы нормально, но можно было бы (по возможности, естественно) внести несколько корректив для того, чтобы сайтом было комфортнее пользоваться тем, у кого не слишком шустрый Нэт:
1. Сделать так, чтобы картинки и ролики из новостей на главной отображались только "внутри" самой полной новости, а не "снаружи" в кратком её обзоре - это конечно несколько "обеднит" оформление главной страницы, но зато она будет прогружаться куда как шустрее.
2. Вынести чат в отдельное окно - это опять же ускорит прогруз главной и ещё ряда страниц на которых тоже доступен чатик, а так же ИМХО сделает и сам чат удобнее.

В дополнение к обычному поиску с главной страницы, добавить доступ и к расширенному поиску, который будет открываться сразу отдельным окном.

Quote (ProVal)
Была идея сделать Wiki по играм Bethesda

Отличная была идея - так БД библиотеки стала бы ещё удобнее и нагляднее.

Quote (ProVal)
Для старых тем "вопрос-ответ" было бы неплохо перебрать информацию и сделать компактные сборники FAQ

Это было бы кране не плохо, но во-первых этим кто-то должен будет заняться, а "объёма работы" по разгребанию и упорядочиванию там явно не на одного человека, во-вторых многие зачастую пренебрегают уже готовыми отсылками на FAQ в шапке темы и поиском - сразу пишут вопрос, после чего их приходится "посылать" на соотв. страницу обсуждения или "отправлять" в шапку темы, в итоге вся "работа" может получится во многом бесполезной и напрасной. Это не значит что такого рода FAQ не нужен, но вот тому, кто будет его делать надо быть морально готовым к вышеизложенным безобразиям.

Quote (ProVal)
с выходом Скайрима Inse вообще замучается отвечать каждому.

ИМХО Inse за заслуги перед... и подвиги в плане... уже пора прижизненно канонизировать и возвести в соотв. сан, а так же рассмотреть возможность установки не рукотворного памятника smile

Hangman - Суббота, 05 Ноября 2011, 11:28

Gorif 

Почётный житель
Сообщений310
Награды1
Репутация4
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 12:11. Сообщение # 3
Quote (ProVal)
Библиотека постоянно пополняется материалами, но на мой взгляд, она довольно неудобна. Была идея сделать Wiki по играм Bethesda, но эта тема не получила никакой моральной поддержки с вашей стороны и была благополучно похоронена.

Согласен, если сможете сделать флаг вам в руки, было бы очень интересно почитать НАШУ информацию о тех или иных играх Бетесдки в улучшенном формате. Всеми руками за! clapping

Quote (ProVal)
Что касается форума, то тут всё ещё сложнее. С одной стороны, можно оставить и так. С другой, хочется совсем перебрать и реорганизовать его. Как?
Популярностью в основном пользуются технические темы типа "Вопрос-Ответ". Темы-опросники по своей сути пользуются популярностью только первое время после их создания. В обоих случаях живого общения или какого-то креатива почти нет. Для старых тем "вопрос-ответ" было бы неплохо перебрать информацию и сделать компактные сборники FAQ, так как перечитывать по пятьдесят страниц нереально, а с выходом Скайрима Inse вообще замучается отвечать каждому.

А у нас нет FAQ сборников? Если нет, тогда точно нужно создать. Насчёт "личной" помощи, может тогда стоит специально разбить тот актив форума, который "рубит" в этой теме на несколько групп (сначала на 2 для того же SKYRIM'а, допустим). Тогда будет 2 темы форума, которые будут равномерно нагружены, а вообще и FAQ сборник решения распространенных проблем должен существенно понизить процент заданных вопросов.

А какое должно быть живое общение и креатив на форуме? Просто так к слову (может заинтересует): на одном сайтике по PS3 тоже есть система новостей, новость эта отображается на главной странице (как и у нас) и имеет краткое описание (всё почти идентично нам). Единственное крупное отличие (к чему я этот разговор и веду) заключается в том, что при клике на новость, она открывается не в специальном окне новости (как у нас), а в специальной теме на форуме, что и приводит к глобальному обсуждению этой новости wink

Добавлено (05.11.2011, 12:11)
---------------------------------------------

Quote (Hangman)
ИМХО Inse за заслуги перед... и подвиги в плане... уже пора прижизненно канонизировать и возвести в соотв. сан, а так же рассмотреть возможность установки не рукотворного памятника

ИМХО поддерживаю! clapping

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 13:06. Сообщение # 4
Quote (Hangman)
подобное происходит только на тех ресурсах, где Администрация ресурса проявляет не решительность, а то и полнейшее безразличие в плане поддержания хоть мало-мальского порядка
Я имел ввиду, это всё происходит между администрациями ресурсов, а не между их пользователями) Там иногда такие страсти кипят, что просто Санта-Барбара.

Quote (Hangman)
Вынести чат в отдельное окно - это опять же ускорит прогруз главной и ещё ряда страниц на которых тоже доступен чатик, а так же ИМХО сделает и сам чат удобнее.
Это планируется сделать, причем довольно скоро.

Quote (Hangman)
сразу пишут вопрос, после чего их приходится "посылать" на соотв. страницу обсуждения или "отправлять" в шапку темы, в итоге вся "работа" может получится во многом бесполезной и напрасной
Каждого посылать в фак проще, чем каждому отвечать. А вот работы по формированию фака, конечно, очень много.

Quote (Gorif)
тогда стоит специально разбить тот актив форума, который "рубит" в этой теме
А разбивать-то некого. Активно "рубит" тут только Inse.

Quote (Gorif)
А какое должно быть живое общение и креатив на форуме?
Вот и мне это интересно. Я не могу понять, какое. Но дублировать обсуждение новостей с сайта точно не нужно.

Quote (Gorif)
если сможете сделать флаг вам в руки
Мы то сможем сделать. Я почему создал эту тему - не для того, чтобы вы дали добро, а для того, чтобы вы вносили конструктивные предложения, из которых мы потом могли бы выбрать наиболее вам же подходящие.

Филин 

Почётный житель
Сообщений35
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 14:02. Сообщение # 5
Тема ветки "Bethplanet 2012. Что дальше?". Моя на сегодня единственная к вам просьба, это не разоряться на другие игры других компаний, а только освещать игры Беседки. На многих сайтах замечаешь, что ээ однопрофильные сайты часто в погоне за "креативом и людьми" начинает освещать другие игры тратя на это силы и сокращая энергию на основную игру. Я вот вижу, что у вас тут и другие игры есть на форуме, но самя пришел сюда ради скайрима. Поэтому хочу сказать, чтоб путь был только по играм Беседки. smile

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 14:07. Сообщение # 6
Филин, а никто и не разоряется. Основная тематика как была так и осталась. Другие игры - только в бложике, но там никто ничего не обещает, силы не тратят и постят по мере желания. Основные новости, моды, статьи - всё это только по беседке остается и будет оставаться.
Ну, а на форуме освещать только игры беседки - это совсем уж. Людей же разные игры интересуют - пусть обсуждают. Оно в другом разделе, с основными темами не путается.

Филин 

Почётный житель
Сообщений35
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 14:21. Сообщение # 7
Quote (ProVal)
Филин, а никто и не разоряется. Основная тематика как была так и осталась. Другие игры - только в бложике, но там никто ничего не обещает, силы не тратят и постят по мере желания. Основные новости, моды, статьи - всё это только по беседке остается и будет оставаться. Ну, а на форуме освещать только игры беседки - это совсем уж. Людей же разные игры интересуют - пусть обсуждают. Оно в другом разделе, с основными темами не путается.

Ну и отлично. Надеюсь конкурсы еще будут?)

Добавлено (05.11.2011, 14:21)
---------------------------------------------
Кстати на многих форумах делают ветки типа "На вопросы отвечает администация". Эт к слову.

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
5 Ноября 2011 в 14:24. Сообщение # 8
Quote (Филин)
Надеюсь конкурсы еще будут?)
Будут участники - будут и конкурсы.

Quote (Филин)
Кстати на многих форумах делают ветки типа "На вопросы отвечает администация"
Раздел "О сайте" тут для того и сделан.

Railnur 

Почётный житель
Сообщений48
Награды0
Репутация0
ПолМужчина
10 Ноября 2011 в 23:24. Сообщение # 9
Quote (Филин)
но самя пришел сюда ради скайрима

да я тоже на этот сайт попал только из за Nehrim

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
11 Ноября 2011 в 3:32. Сообщение # 10
Ох как я давно на форум то не писал biggrin
Собственно про форум. Тапками только не кидайтесь wink
Убрать кнопку "последние сообщения на форуме", а то я лично на кнопку "форум" сто лет не нажимал biggrin
Что нибудь придумать например по пять последних тем, в определенном разделе, а каждый раздел уже показывать по степени важности. Не знаю, как это уместить все поудобней, но чтобы показывалось несколько разделов, а в них например три последние темы, (с недавними сообщениями). Ну и кнопка чтобы была "последние сообщения в разделах" например smile
Я это к тому, чтобы в любом случае было все на виду, но сделать как то все попроще и поинтересней, чем сам форум. А основной форум конечно же не трогать smile

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Ноября 2011 в 3:48. Сообщение # 11
Quote
Убрать кнопку "последние сообщения на форуме"
А? Что? Зачем??? Удобнейшая же вещь.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
11 Ноября 2011 в 3:56. Сообщение # 12
Quote (ProVal)
А? Что? Зачем??? Удобнейшая же вещь.

ProVal, дая не спорю конечно, но на виду как то все лучше будет, чтобы не забывалось, так сказать smile
Я имел ввиду просто разделы показывать с тремя или с пятью темами, в которые можно потом заходить и темы просматривать. Да и вообще с темами что то сделать может? Реаргонизовать, но как - пока сам не придумал biggrin
Просто кнопкой "форум", пользуются наверно 10 раз к примеру, а кнопкой "последние сообщения" 200 раз. Может конечно я и ошибаюсь smile

Edvard - Пятница, 11 Ноября 2011, 04:00

HorsyNox 

Смотритель
Сообщений2584
Награды62
Репутация205
ПолМужчина
11 Ноября 2011 в 3:59. Сообщение # 13
Ну вообще это всё хорошо бы, если бы не юкоз (то на чем всё это сделано, если что). Хотя, наверное, можно что-то придумать в этом плане.

Inse 

Модератор
Стража
Сообщений3544
Награды94
Репутация216
ПолЖенщина
11 Ноября 2011 в 11:54. Сообщение # 14
Quote (Edvard)
Убрать кнопку "последние сообщения на форуме", а то я лично на кнопку "форум" сто лет не нажимал....
Я имел ввиду просто разделы показывать с тремя или с пятью темами, в которые можно потом заходить и темы просматривать..
Не знаю, как это уместить все поудобней, но чтобы показывалось несколько разделов, а в них например три последние темы, (с недавними сообщениями). Ну и кнопка чтобы была "последние сообщения в разделах" например

Зачем мудрить? Не нужно ничего убирать или переделывать.. Все сделано отлично, как по мне. Очень удобно и понятно. ИМХО.
P.s.И если ты, Edvard, не пользуешься какой-то кнопкой, то это не значит , что другие их не используют.

Edvard 

Почётный житель
Сообщений891
Награды12
Репутация44
ПолМужчина
13 Ноября 2011 в 2:26. Сообщение # 15
Inse, меня спросили - я ответил smile
А вообще как бы предложение это было не для удобности, а скорее для полезности сайту biggrin
Форум » О сайте » Сайт » Bethplanet 2012. Что дальше? (Мои мысли среди ночи или Предложения по улучшению сайта 3)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© 2008—2024 Bethplanet.ru